Кто проявлял пленки? - стр. 5 - Фотографии - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто проявлял пленки?  (Прочитано 92114 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #120 : 13.07.15 06:07 »
Цитирование
Брусницын в то время - студент технического вуза уже имел понятие о секретности, допусках и пр., посещал военную кафедру. Так что проблем с Брусницыном никаких, имхо, не было. Он и после института вроде бы работал на п/я. Поэтому если с ним еще тогда была проведена беседа, а может быть взята подписка, он никогда об этом не расскажет, т.к. никому не обязан. .
Цитирование
. А если человек давал подписку, то у него можно спросить, давал он ее, или нет? Или уже сам ответ на такой вопрос уже будет классифицироваться как разглашение? Собственно, если Брусницын скажет "да, давал", то больше его
Цитирование
Ответа типа "я дал особую подписку о неразглашении сведений о тех пленках", имхо, Брусницын не даст, а сошлется на то, что он же не скрывает, что печатал кадры с тех пленок. .


Добавлено позже:
Ну и гениальный s777, который еще 5 лет назад задает ключевые вопросы, на мой взгляд.
Цитирование
.
Я попытался собрать вместе всю информацию, касающуюся происхождения т.н. "последних фото Дятловцев" (в смысле - установка палатки, а точнее - копание ямы в снегу якобы Дятловцами якобы для установки палатки на склоне. Пишу именно так без всякой задней мысли, имхо на сегодняшний момент 100% доказательства того, что на фото именно Дятловцы именно 1.02 копают яму под установку палатки, никто не предоставил). Так вот - информации крайне мало. Если я что-то упустил или неправильно сформулировал - прошу меня извинить и добавить/исправить:

1. Заявление Борзенкова о том, что таких фотографий в УД нет

2. Заявление Коськина о том, что эти фотографии в УД видел Юдин

3. Заявление Буянова о том, что впервые эту фотографию он увидел в книге УПИ (УГТУ-УПИ: Люди. Годы. Увлечения. Том I. Человек, спорт, природа./ П.И.Бартоломей, В.Ф.Богомолов, В.Н.Давыдов, Е.Г.Зиновьев (*автор-редактор интересующей нас главы 1.3: Февраль 1959 года. Дятловцы), В.Г.Карелин, В.И.Ковалев, А.В.Лебедихин, А.А.Пузанов, Б.Н.Сергеев, Р.И.Силин, С.Я.Харин, М.М.Юрганов, В.Г.Якименко. Екатеринбург: УГТУ, 1999. 324 с: ил. ISBN 5-230-06601-6; В сборе материалов и проведении интервью участвовали В.И.Гроховский, А.Ю.Яговкин, А.П.Мурзин, Г.А.Птицын, А.А.Михайлов, А.Е.Пиратинский, Н.А.Рундквист, В.И.Кочуров, Л.В.Шарапова. Фотоматериалы: В.И.Гроховский, А.П.Мурзин, Г.А.Птицын, В.И.Холостых, В.Н.Давыдов, И.Б.Ткаченко, Б.А.Черепков, А.А.Борзунов)

4. Заявление Буянова о том, что со слов Брусницына именно Брусницын напечатал эту фотографию

Информация об отсутствии этих фотографий в УД подтверждена Буяновым. А вот мнение Коськина лично у меня вызывает вопросы, прежде всего потому, что приведенная Юдиным опись 2-го тома содержит заверительную запись от 1996г, совпадающую с записью, опубликованной Буяновым, т.е он видел те же материалы, что и Буянов. По поводу того, что и с каких пленок мог печатать Брусницын форумчане уже высказывались. В книге УПИ действительно приведена известная фотография с подписью: "До трагедии оставались часы. Последний кадр И.Дятлова. Вечер 1 февраля 1959г", но среди многочисленных фамилий людей, предоставивших материалы и фотографии, фамилии Брусницына нет. Хотя, имхо, ноги растут от кого-то из предоставивших фотоматериалы. И, насколько я понимаю, никто к перечисленным товарищам по поводу происхождения фотографии не обращался?
Кстати, имеется информация, что в марте 1959 какие-то фотографии распечатывали в ведомственной лаборатории Свердловской прокуратуры К.Свечникова (участница тургруппы Блинова) вместе с небезызвестным Биенко
( http://infodjatlov.narod.ru/MK_URAL.jpg ). Не много ли "гражданских" помогало прокуратуре в многотрудном фотоделе? Но если это так, то имхо еще больше увеличивается вероятность того, что фотографии Дятловского и иных походов вполне могли перепутаться
Понятно почему он делает акцент на фото установки палатки. Оно явно с последней пленки, которая должна представлять интерес для следствия. Посему читаем дальше.

Добавлено позже:
Вопрос Буянову
Цитирование
цитата:
Но когда Брусницын мне сказал, что он делал эти последние фото, я понял, что не только Бычков и Чубарев делали эти фото с плёнок дятловцев...

Я Вас правильно понял: по Вашим данным и Брусницын (для прокуратуры), и Бычков с Чубаревым (для родственников) печатали снимки с одной и той же пленки? И именно с той (или именно с тех), где последние кадры - именно обсуждаемые с копанием снега? А можно у Юдина уточнить - когда (в каком месяце) этим занимались Бычков и Чубарев и почему именно они?

Кстати, я так и не понял - по Брусницыну: он распечатал этот (эти) снимки и отдал пленки и фото Иванову? Или и себе снимки оставил? .
Цитирование
. Т.к возражений по поводу пп.1-3 из того же поста не возникло, позволю сделать вывод, что и по ним я не ошибся   
Думаю, что если Бычков и Чубарев делали фотографии по просьбе родственников (и для родственников), то скорее всего это происходило позднее (не исключено, что и после окончания следствия). Брусницын, получается печатал снимки как минимум до окончания следствия. Но, все равно не могу понять цепочку подтверждений/идентификаций снимков. ИМХО получается, что:
- Брусницын может подтвердить, что это действительно последние кадры с пленки, которую ему дал Иванов (но принадлежность пленки Дятловцам подтвердить если и может, то только со слов Иванова)
- Где была найдена пленка (в коробке или в фотоаппарате) Брусницын также если и может сказать, то только со слов Иванова
- Юдин, наверное, может опознать людей на фотографии (даже со спины). Что характерно - я вообще нигде не встречал результатов его опознания. Было бы интересно сравнить, например, с другими вариантами (вариант ZSМ-5 кажется вполне убедительным, но ранее были и другие предложения). Допускаю, что Юдин всех на фото узнал и доказал, что это фото из последнего похода Дятловцев. Непонятно, как Юдин может подтвердить,что это последние кадры? Ведь он не занимался фотоделом. Буянов пишет:
« Последнее редактирование: 13.07.15 06:25 »

Иван Иванов

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

Кто проявлял пленки?
« Ответ #121 : 13.07.15 06:25 »
Причём тут подписка?Иванов отдает плёнку Биенко,тот её проявляет и печатает.Отдавая плёнку студенту Иванов не мог не знать,что на плёнке нет ничего существенного (улик).Откуда он это мог узнать?Вот в чём вопрос.Вопрос подписки это вопрос отдельный,в каком виде она была дана ,эта подписка...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #122 : 13.07.15 06:27 »
Ну и последнее
Цитирование

 цитата:
Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой 1/25сек,при диафрагме 5.6, при чувствительности пленки 65 Ед.ГОСТ, а также принимая во внимание плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера 1.2.59г.

из известного итогового документа. А почему нет ни одного первичного документа (Акт экспертизы; Протокол осмотра; Протокол допроса свидетеля/эксперта; заметки на клочке бумаги, наконец (примеры которых есть во 2-м томе)), где можно было бы прочитать эти данные: выдержка, диафрагма, чувствительность и т.д? Ведь Темпалов отметил в Протоколе показатели счетчиков кадров фотоаппаратов.

Но известно, что Брусницына допрашивали несколько раз. Может ли быть так, что эти данные вошли в какой-нибудь ранний протокол его показаний, который позднее был изъят по неизвестной нам причине? Есть ли возможность это уточнить? Ведь если он принимал такое активное участие в фотодокументировании - вдруг он вспомнит, откуда вообще появился такой вывод Иванова?

Добавлено позже:
Причём тут подписка?Иванов отдает плёнку Биенко,тот её проявляет и печатает.Отдавая плёнку студенту Иванов не мог не знать,что на плёнке нет ничего существенного (улик).Откуда он это мог узнать?Вот в чём вопрос.Вопрос подписки это вопрос отдельный,в каком виде она была дана ,эта подписка...
А вы постарайтесь понять о чем говорят люди 5 лет назад. Люди, гораздо более приближенные к поисковиками и фонду, если что. Те имеющие некоторые сведения непосредственно из первых рук.
1) они делают вывод, что пленки именно из фотоаппаратов вообще не известны. Известны только пленки, которые к 1 февраля уже находились вне фотоаппаратов. Те старые. Те потенциально не представляющие интерес для следствия.
2) единственная привязка к явно важной пленке - Брусницын. И он честно об этом говорит. И печатал (не проявлял) он эту пленку для Иванова. Так как остальные пленки печатались для родственников.
А теперь вписывайте во все это Биенко - где и когда он мог быть, какую пленку получить, если Брусницын о нем ни слова.
Ну и время. Брусницын дает привязку когда студенты вообще печатали пленки - много позже.
По последней же пленке была произведена экспертиза, данные которой вошли в постановление о закрытии.
  Иванов мог не проявленные пленки делить на "нужные и не нужные, только по принадлежности и месту обнаружения.
« Последнее редактирование: 13.07.15 06:33 »

Иван Иванов

  • Автор темы

  • Сообщений: 8 834
  • Благодарностей: 2 307

  • Был вчера в 07:00

Кто проявлял пленки?
« Ответ #123 : 13.07.15 06:52 »
Вьетнамка,уважаемая,Вы знаете предмет и приводите выводы, свидетельства и результаты исследований про то,про это,но вопрос в общем - то простой - Биенко утверждает,что проявлял и печатал,утверждает официально,в интервью К.П.Он,к счастью,жив.Не проще ли спросить непосредственно у него,в данном случае ни к чему глубокие научные изыскания.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #124 : 13.07.15 07:51 »
Вьетнамка,уважаемая,Вы знаете предмет и приводите выводы, свидетельства и результаты исследований про то,про это,но вопрос в общем - то простой - Биенко утверждает,что проявлял и печатал,утверждает официально,в интервью К.П.Он,к счастью,жив.Не проще ли спросить непосредственно у него,в данном случае ни к чему глубокие научные изыскания.
А потому что это Биенко лукавит по остальным вопросам. Причем каждый раз искренне из амостоятельно. Почему я должна верить ему в этот раз? Цель понятна - повысить интерес к себе, особенно перед журналистами. Это как емкий комплекс человека, который хочет казатся к ситуации несколько ближе, чем есть на самом деле. Отзывы о Биенко опять-таки не то что самые хорошие. Ну и никакие свидетельства не должны противоречить хотя бы какой-то логике. И это вам принципиален вопрос проявлял ли но пленки. А мне принципиален вопрос - где оставшиеся пленки и фотографии с них. А на это ответа не дал даже Биенко.

Добавлено позже:
Вот оно.
Цитирование
.На утро они сделали лабаз и оставили здесь часть продуктов в 15 часов они снова пошли на перевал в Лозьву и поднялись до места установки обнаруженной палатки. Вероятно они приняли во время метели уклон всоты 1079 главный хребет за перевальный склон от ауспии к лозьве поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решели чамов 6 вечера разбить лагерь на этом месте.
Это радиограмма Масленникова от 1 марта. Пленки уже проявлены и оценены, что и следовало доказать. И никакой Биенко и прочие к 1 марту рядом не стояли ни с Ивановым, ни с лабораторией Свердловска.
« Последнее редактирование: 13.07.15 08:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Кто проявлял пленки?
« Ответ #125 : 13.07.15 08:44 »
если плёнка уже вынута из ф/а, завёрнута в спецбумагу и ПОДПИСАНА, либо продатирована совсем не опасным числом, тогда её можно отдавать Биенко?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #126 : 13.07.15 09:14 »
если плёнка уже вынута из ф/а, завёрнута в спецбумагу и ПОДПИСАНА, либо продатирована совсем не опасным числом, тогда её можно отдавать Биенко?
Оль, мне кажется, что если на любом предмете в том числе пленке есть клеймо - улика (оформлена как улика), то передача ее возможна кому угодно и для чего угодно только после закрытия УД. Отсюда вставет два вопроса 1) когда студенты имели доступ к пленкам и ответа на него нет даже предположительного) и 2) то что некоторые пленки обязаны были быть приобщены к делу и имели статус улик - вопросов не вызывает. Могли ли иные пленки не представлять интереса для следствия и какие?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Кто проявлял пленки?
« Ответ #127 : 13.07.15 09:23 »
если на любом предмете в том числе пленке есть клеймо - улика (оформлена как улика), то
а если такого клейма нет, то...

Галя, там количество "простоты" которая хуже воровства - просто зашкаливает.
Так, что плёнкой больше, плёнкой меньше...

Эти чудаки могли, наоборот-упустить плёнку, не приобщить во-время... Поэтому и отдали на сторону...
Тем более, что идеи с тем, что беда начиналась за несколько дней до дня Х - следствие явно не придерживалось и плёнку датированную, например  - 29 числом они "не сочли..."
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #128 : 13.07.15 09:53 »
Мы не знаем и знать не можем чего придерживалось следствие в первые дни и с какого перепугу они вообще возбудили УД, когда могли этого не делать еще пару дней как минимум не вешать на себя этот геморрой с его закрытием.
 Все фотоаппараты и пленки были отданы Темпалову 27го. К 1му как минимум часть пленок - проявлена. Скажи, когда в лабораторию поступает куча пленок, содержимое которых не известно - что проще? Проявить все и посмотреть, или сидеть над ними и думать - вот эту проявлю потому что она мне больше нравится, а вот эту не буду, подожду вдруг какой-нибудь Биенко объявится?
 ПРОще проявить все и не париться. Тем более когда дело уже на контроле.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Кто проявлял пленки?
« Ответ #129 : 13.07.15 10:10 »
Мы не знаем и знать не можем чего придерживалось следствие в первые дни и с какого перепугу они вообще возбудили УД, когда могли этого не делать еще пару дней как минимум не вешать на себя этот геморрой с его закрытием.
 Все фотоаппараты и пленки были отданы Темпалову 27го.
Галь, могло быть совсем просто - одна  упакованная плёнка (рулончик бумаги с плёнкой внутри) могла найтись позже, где-то в вещичках...
Я только такой вариант вижу
« Последнее редактирование: 13.07.15 10:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Кто проявлял пленки?
« Ответ #130 : 13.07.15 10:34 »
Не похоже. Г-н Биенко дважды утверждает, что плёнку, причем именно одну, проявлял в ванной и даже адрес этой ванной комнаты указывает. Он явно в здоровом уме. А нагло врать на всю страну, да ещё по такой мелочи, зачем?
Всё верно. Вот только Биенко говорит, что на пленке были кадры от утреннего выхода до установки палатки. И это пленка Георгия Кривонищенко. Но мы-то знаем, что на его пленке нет кадров установки палатки, ведь так?           
           
           
             
             
     

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Кто проявлял пленки?
« Ответ #131 : 13.07.15 11:17 »
              Дабы наше маленькое и важное расследование по теме:" С.Биенко проявлял и печатал фото с первой обнаруженной пленки - с пленки Кривонищенко по просьбе Иванова" не погрязло в информационно-демогогическом  поносе шуме, лишенном всякой причинно-следственной связи,  предлагаю внимательно и  осторожно, опираясь исключительно на факты,  рассмотреть следующие вопросы:
      Пока  частично  по памяти, дополнять буду выдержками из документов. Всех приглашаю. В конце информация будет систематизирована и  будет создан итоговый документ.
      1.  ЧТО?    Пленка Кривонищенко.
           
Разворачиваемый текст
Цитирование
найденную фотопленку из фотоаппарата Юрия Кривонищенко. Ее надо было срочно проявить, и я проявил ее за ночь в своей квартире и отпечатал с нее фотографии последнего дня группы - от утренних веселых сборов до вечерней установки палатки в штормовых условиях.
На известной нам пленке Кривонищенко нет  кадров "установки палатки"!
Разворачиваемый текст
http://s1.stc.all.kpcdn.net/f/4/image/66/74/677466.jpg
        Кадры с фотопленки Юрия Кривонищенко, которые сохранились в архиве Владислава Биенко: утро 1 февраля - дятловцы готовятся к подъему на роковой перевал...
        Альбом Биенко.   Набор фото в Альбоме Биенко ни о чем не говорит.
        http://taina.li/forum/index.php?topic=1943.msg68977#msg68977

  Отсюда:
http://taina.li/forum/index.php?topic=5450.msg347282#msg347282
В альбоме Биенко:
Разворачиваемый текст
Кадр с грузовиком - кадр №8 с пленки №6 (Криво)
Коля с раскинутыми руками - кадр №5 с пл.№1 (Криво)
Коля с Семеном - кадр №7 с пл. №1 (Криво)
Ручей с характерным сугробом - кадр №25 пл.1 (Криво)
Утро в лабазе
Раскоп на перевале
Одиночка   - все три - "кадры россыпью"
 


      2.  КТО? 
             
                                        Иванов- Биенко связи. 
                                        Иванов-Брусницын  связи.
Разворачиваемый текст
Цитирование
Сразу комментарий Бычкова Б.М. по этим фото:
"Статья в КП мне понравилась. К сожалению я не такой пунктуальный, как Слава Биенко (я его знаю с институтских времён), поэтому мало что записывал и хранил.

                                         Брусницын.  На Перевале по 4 марта.
http://taina.li/forum/index.php?topic=219.0
   В Альбоме Брусницына:        Кадры перечислить.

      3.  КОГДА - речь может идти исключительно о числах с 1 по 5 марта. 
           Почему?
           Биенко сидел при штабе поисков в Свердловске.
           Штаб располагался в  комнатах комитета ВЛКСМ и профкома УПИ. "Лавочка" была прикрыта сразу после обнаружения Слободина, когда изъяли тетрадь с записями и    аннулировали дежурства студентов.
           Иванов имел контакты с Биенко до своего вылета на Перевал ( до 3 марта) и уже тогда ???
           
Разворачиваемый текст
Цитирование
Иванов доверил мне перед своим вылетом на место трагедии разобраться с некоторыми газетными публикациями об НЛО.
         
           Пленка могла "покинуть Перевал (27, или 28 февраля с Темпаловым) или 3 марта с Ивановым.   

   Приложения.
  Здесь:
   https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-mesta-stoanki-turistov
  ПРОТОКОЛ  места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря.  28.02.59 г. прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов.
... также обнаружены... записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и   фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.

Здесь:
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-tempalova-v-i
Лист 309 Протокол
Допроса свидетеля 18 апреля 1959 года  Темпалов Василий Иванович
Разворачиваемый текст
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах. Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии. В палатке было найдено 9 рюкзаков, 9 пар лыж, из них все они находились под дном палатки, 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок, телогрейки и много сухарей, полмешка сахара, большое количество концентратов, каши, супов и т.д., какао, топоры, пила, фотоаппараты, дневники студентов, документы и деньги. На первый взгляд палатка была занесена снегом. Она была установлена на площадке ровной выкопанной студентами. Палатка с ветреной стороны была порвана в средней части. Дно палатки было устлано телогрейками, рюкзаками и личными вещами студентов.

Здесь: 
   https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-mesta-proissestvia
   Протокол осмотра Места происшествия 27 февраля 1959 года Прокурор г. Ивдель Свердловской обл., мл. советник юстиции Темпалов
   На обороте листа приложено:

Разворачиваемый текст
Цитирование
К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.
Приобщается к протоколу следующее:
1.Фотоаппарат "Зоркий" с штативом и с разбитым светофильтром. Фотоаппарат № 488797. Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат "Зоркий" № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат "Зоркий" № 55149239. Заснято 27 кадров.
4. Наручный компас.
5. Железнодорожные и автобусные билеты
6. Полевая сумка
7.Фонарик электрический
8. Две железные банки с нитками и т.д.
9. Деньги Записная книжка Слободина
Лист 6
деньги и письмо профкома в горторготдел.
10. Деньги в сумме девятьсот семьдесят пять рублей
11. Дневник Колмогоровой. Последняя дата записи 30 января
12. Протокол маршрутной комиссии
13. Письмо на имя Дятлова
14. Маршрутная книжка № 5, в количестве трех экземпляров.
15. Банка герметичная. В ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в сумме семьсот рублей
16 Командировка на имя Дятлова.
17. Карты, кальки и фотокопии в количестве 9 штук
18. Проект похода
19. (или "11" - прим. сост.) Сопроводительное письмо от профкома института
12. Паспорт на имя Дятлова
Прокурор г. Ивдель Мл. советник юстиции Темпалов (подпись)
Руководитель поискового отряда Е. Масленников - подпись /Масленников/
  Оригинал: 
Разворачиваемый текст


Лист 155 Принял Темников
№27/2 сл 1740
Разворачиваемый текст
Сульман
Группа сборе развбиваем лагерь самочувствие всех нормальное. Наибосильная часть группы Дятлова обнаружена значит все остальные тоже здесь надо искать под снегом обнаружена сумка Дятлова всеми докум. завтра будем говорить три часа дня
Масленников
Предлагается сеанс еще в 1300 мск
Масленников Неволин

Лист 149 Принял Темников №27/2 1745 мск
Разворачиваемый текст
Сульману
Палатку осмотреть не успели ... Масленников
Лист 158 (?)Принял Темников № 28.2 сл 1305
Сульману
..., раскопали палатку разобрали их вещи в палатке Дятлова сейчас составляют протокол. ...
Масленников 

   

 Тут:   https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-vesej-obnaruzennyh-na-mest-proissestvia-   
   Протокол осмотра вещей, обнаруженных на месте происшествия  г. Ивдель, 5-6-7 марта 1959 года.    ф/а не предъявлялись.

  Предъявлялись, как выяснилось при обсуждении здесь.. В Количестве 2-х.
   http://taina.li/forum/index.php?topic=5450.msg348568#msg348568
   http://taina.li/forum/index.php?topic=5450.msg348566#msg348566
   http://taina.li/forum/index.php?topic=5450.msg348574#msg348574   

 Тетради Масленникова.
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.msg2775#msg2775
http://taina.li/forum/index.php?topic=227.msg73285#msg73285
 
Разворачиваемый текст
файл 131
Радио 28/II 59г.
Погода горах очень хорошая зпт (Вычеркнуто: Если полетит вертолет Аксельродом) пошлите концентратов каш перловой гречневой по 10
килограмм так как привезенные семилетней давности зпт также железных щупов то есть прутков длиной полтора метра штук десять
Экспедицией свяжемся 15 часов. Масленников

Палатку Шаравин, Слобцов
Трупы - Шаравин, Стрельников, (Вычеркнуто: Девятов), Коптелов, Карелин
Дятлов - манси

16 часов - результаты поисков.
В полевой сумке Дятлова обнаружены следующие документы:
1) Девять посад.билетов Свердловск-Богословск на 23/1
2) Проект похода (со всеми деталями)
3) Маршрутная книжка №5 (3 экз - 1 подп. Уфимцев)
4) Протокол маршрутной комиссии 1 экз
5) Карты: Лист Р-39, 40 (Сыктывкар, Ханты-М), часть карты Ивдельского лесничества, несколько фотокарт, 3 кальки с карт лесничества

файл 132
6) Дневник (вычеркнуто: группы) Колмогоровой 24/1 и 30/1, 31-го нет
7) Письмо профкома УПИ в Горторготдел (Слободин, Гордо, Ищенко)
8) Письмо профкома УПИ ко всем сов. и общ. организациям - о содействии группе Дятлова (Слободин,/Ищенко, ГОрдо)
9) Паспорт Дятлова
 

  Здесь :  https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prekras-dela 
  Иванов характеризует  одну из пленок :

Разворачиваемый текст
Цитирование
В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.

После этого времени ни одной записи и ни одного фотоснимка не было обнаружено.
   Эти пленки нам не известны. Упомянутые кадры известны как " кадры=фото россыпью".

 

     
« Последнее редактирование: 13.07.15 23:16 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | elenapaula | jack79

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Кто проявлял пленки?
« Ответ #132 : 13.07.15 11:57 »
В альбоме Биенко: Показать/скрытьКадр с грузовиком - кадр №8 с пленки №6 (Криво)Коля с раскинутыми руками - кадр №5 с пл.№1 (Криво)Коля с Семеном - кадр №7 с пл. №1 (Криво)Ручей с характерным сугробом - кадр №25 пл.1 (Криво)Утро в лабазеРаскоп на перевалеОдиночка   - все три - "кадры россыпью"
"Новодел" явный.

Биенко была подсунута пленка с "попури" на тему похода.
Из нескольких реальных пленок.
Сохраненных в архиве следователя Иванова.

Уже тогда события вокруг следствия "режиссировались" и направлялись в нужном "русле"...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Кто проявлял пленки?
« Ответ #133 : 13.07.15 12:05 »
"Новодел" явный.

Биенко была подсунута пленка с "попури" на тему похода.
Из нескольких реальных пленок.
Сохраненных в архиве следователя Иванова.

Уже тогда события вокруг следствия "режиссировались" и направлялись в нужном "русле"...
Набор фото в альбоме Биенко ни о чем не говорит. Биенко и позже обсуждаемого факта  проявки и первопечатания фото с пл.Кривонищенко был задействован в печатании фото ( например, в паре  со Свешниковой), тогда он и мог оставить себе для альбома  несколько фото.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Кто проявлял пленки?
« Ответ #134 : 13.07.15 12:16 »
Набор фото в альбоме Биенко ни о чем не говорит. Биенко и позже обсуждаемого факта  проявки и первопечатания фото с пл.Кривонищенко был задействован в печатании фото ( например, в паре  со Свешниковой), тогда он и мог оставить себе для альбома  несколько фото.
Верно, но тогда откуда у него кадры не имеющиеся ни на одной из пленок?
Это про кадры раскопок места для палатки...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Кто проявлял пленки?
« Ответ #135 : 13.07.15 12:19 »
Верно, но тогда откуда у него кадры не имеющиеся ни на одной из пленок?
Это про кадры раскопок места для палатки...
Случай не единичный.
 У Биенко  и у Свешниковой.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5450.msg347959#msg347959
 И еще есть кадры от неизвестно каких пленок.
 Значит были и еще пленки и мы о них ничего не знаем. Потерялись. *YES*
 Надо все систематизировать с учетом более ранних обсуждений.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1550.0
http://taina.li/forum/index.php?board=20.0
« Последнее редактирование: 13.07.15 12:29 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Кто проявлял пленки?
« Ответ #136 : 13.07.15 12:24 »
Цитирование
КОГДА - речь может идти исключительно о числах с 1 по 5 марта.
           Почему?
           Биенко сидел при штабе поисков в Свердловске.
           Штаб располагался в  комнатах комитета ВЛКСМ и профкома УПИ. "Лавочка" была прикрыта сразу после обнаружения Слободина, когда изъяли тетрадь с записями и    аннулировали дежурства студентов.
           Иванов имел контакты с Биенко до своего вылета на Перевал ( до 3 марта) и уже тогда ???
Почему вопрос об уточнении маршрута решался вообще без Биенко? В последней декаде февраля это был гораздо более принципиальный вопрос, чем даже распечатка фотографий в начале марта.
 Почему нет допроса Биенко о планировании маршрута и подготовке?

Цитирование
Иванов характеризует  одну из пленок : на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.
именно эта же информация УЖЕ известна Маленникову 1го марта.
Цитирование
31/1 в непогоду группа вышла из Аусипии с ночевки которая обнаружена первой и поднялась к перевалу но ветер их остановил и они вернулись к границе лесов в истоках Ауспии и разбила лагерь. это, допустим, известно из дневника Это примерно в том месте где сейчас наш лагерь. На утро они сделали лабаз и оставили здесь часть продуктов а вот про это в дневниках нет, зато есть фотографии "утро на Ауспии" в 15 часов они снова пошли на перевал в Лозьву и поднялись до места установки обнаруженной палатки. непонятно откуда уверенность в 15 часах, но это фотографии подъема  Вероятно они приняли во время метели это тоже данные с фотографии уклон всоты 1079 главный хребет за перевальный склон от ауспии к лозьве поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решели чамов 6 вечера практически повторение заключения Иванова по фотографиям разбить лагерь на этом месте.
Идем дальше.
Цитирование
Иванов доверил мне перед своим вылетом на место трагедии разобраться с некоторыми газетными публикациями об НЛО.
Иванов вылетал на место трагедии несколько раз. В самом начале и... после достаточно большого перерыва уже в мае.

Добавлено позже:
Значит были и еще пленки и мы о них ничего не знаем. Потерялись.
Ну наконец-то это стало понятно!
« Последнее редактирование: 13.07.15 12:26 »

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Кто проявлял пленки?
« Ответ #137 : 13.07.15 12:37 »
Случай не единичный.
Тем более.
И не надо про "вынос в варежке".

Смешно...

Добавлено позже:
Альбом Биенко.   Набор фото в Альбоме Биенко ни о чем не говорит.
Вы ошибаетесь.
Все кадры "желтые", по профессиональному "передержанные"...

Это снимки из одной серии проявки.
Снимки передержали в ванночке с проявителем...
« Последнее редактирование: 13.07.15 12:44 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Кто проявлял пленки?
« Ответ #138 : 13.07.15 13:53 »
Все кадры "желтые", по профессиональному "передержанные"...

Это снимки из одной серии проявки.
Снимки передержали в ванночке с проявителем...
"Желтыми"  снимки становятся со временем - это "недозакреплённые" в ванночке с "закрепителем" - недодержанные , или закрепитель уже "выработанный" был ... а "передержанные" в проявителе - "черные" ... тёмные ...
« Последнее редактирование: 13.07.15 13:55 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Кто проявлял пленки?
« Ответ #139 : 13.07.15 14:41 »
С места трагедии Иванов прислал мне в Свердловск самолетом первую же найденную фотопленку из фотоаппарата Юрия Кривонищенко. Ее надо было срочно проявить, и я проявил ее за ночь в своей квартире и отпечатал с нее фотографии последнего дня группы - от утренних веселых сборов до вечерней установки палатки в штормовых условиях.
Интересно какие утренние веселые сборы видит Биенко на пленке Кривонищенко? Почему фото "установки палатки" отделили от остальных?
« Последнее редактирование: 13.07.15 15:00 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Кто проявлял пленки?
« Ответ #140 : 13.07.15 15:10 »
именно эта же информация УЖЕ известна Маленникову 1го марта.
31/1 в непогоду группа вышла из Аусипии с ночевки которая обнаружена первой и поднялась к перевалу но ветер их остановил и они вернулись к границе лесов в истоках Ауспии и разбила лагерь. это, допустим, известно из дневника Это примерно в том месте где сейчас наш лагерь. На утро они сделали лабаз и оставили здесь часть продуктов а вот про это в дневниках нет, зато есть фотографии "утро на Ауспии" в 15 часов они снова пошли на перевал в Лозьву и поднялись до места установки обнаруженной палатки. непонятно откуда уверенность в 15 часах, но это фотографии подъема  Вероятно они приняли во время метели это тоже данные с фотографии уклон всоты 1079 главный хребет за перевальный склон от ауспии к лозьве поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решели чамов 6 вечера практически повторение заключения Иванова по фотографиям разбить лагерь на этом месте
По-моему, чтобы сделать подобные предположения, фотография г-ну Масленникову не требовалась.
1. Продуктов в палатке мало. Значит есть лабаз на одной из предыдущих стоянок.
2. На установленной палатке лежит фонарик, значит что-то подсвечивали и покидали палатку в тёмное время суток.
3. У туристов правило устанавливать палатку засветло, и палатку они установили по всем правилам, то есть где-то после 17 часов (когда наступает ночь) она уже стояла.
4. Следовательно, с учётом времени перехода с предполагаемого места предыдущей стоянки выход оттуда был приблизительно в 15 часов.
5. Опять же ж - что делали с утра до 15 часов? - Строили лабаз.
6. 1 марта у поисковиков погода сильно ухудшилась, отсюда и выводы про возможность ураганного ветра с метелью и 1 февраля, сдутых людях и пр.
А вот "анализ" фотографий г-ном Ивановым при закрытии дела как раз очень напоминает простую подгонку под выводы авторитетного специалиста Масленникова. 
« Последнее редактирование: 13.07.15 15:13 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Кто проявлял пленки?
« Ответ #141 : 13.07.15 15:11 »
[
Вы ошибаетесь.
Все кадры "желтые", по профессиональному "передержанные"...

Это снимки из одной серии проявки.
Снимки передержали в ванночке с проявителем...[/quote]Желтые не все.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1943.msg68977#msg68977

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Кто проявлял пленки?
« Ответ #142 : 13.07.15 15:22 »
Цитирование
Иванов доверил мне перед своим вылетом на место трагедии разобраться с некоторыми газетными публикациями об НЛО.
А вот это говорит, что г-н Иванов был увлечён разными паранормальными явлениями ещё задолго до своего выхода на пенсию.
И верить, что человек, у которого в голове всякие черти с инопланетянами водятся, мог провести объективное и грамотное расследование, у меня как-то не получается...

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Кто проявлял пленки?
« Ответ #143 : 13.07.15 15:30 »
Почему вопрос об уточнении маршрута решался вообще без Биенко? В последней декаде февраля это был гораздо более принципиальный вопрос, чем даже распечатка фотографий в начале марта.
 Почему нет допроса Биенко о планировании маршрута и подготовке?
http://taina.li/forum/index.php?topic=1943.msg93100#msg93100
http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/bienkownwospominanijaijunx2013g-1.shtml
 В леспромхозе много поработать не удалось - пришла телеграмма, вызывающая меня в Свердловск. В УПИ я узнал, что группа И. Дятлова в контрольный срок не вышла на связь, продукты у них должны уже кончиться. Нужна срочная "спасаловка", а точного маршрута похода, кроме меня, никто не знает.
 На подробной карте, добытой военной кафедрой УПИ в штабе округа, отметили планировавшийся маршрут группы и приступили к заброске спасателей вертолетами в узловые точки маршрута: в начало, г. Пумсалнель (Б. Слобцов); первую треть, г. Отортен (капитан Чернышов и М. Аксельрод); вторую треть, г. Ойка Чакур (О. Гребенник).
  Ни в одну из "спасаловок" меня не отпустили, посчитав, что при штабе поисков я могу оказаться полезнее.

Цитирование
именно эта же информация УЖЕ известна Маленникову 1го марта.
Что сначала, курица или яйца?
             Сначала Масленников вместе с Ивановым (Иванов на Перевале с 1 по 3 марта)  на основании всех имеющихся материалов к  1 марта, пытается реконструировать   события.  В распоряжении имелись:
  - Дневники ( значительно больше, чем мы знаем), поскольку  нам показали "филькину грамоту". Дневник Похода прилагался к Отчету похода для сдачи в МКК.
  - Кроки маршрута.
  - Все документы из сумки Дятлова.
  - Они уже разобрали палатку, осмотрели склон и место у кедра.
   Так родилась радиограмма Сульману с возможной реконструкцией . Это всего на всего предварительный анализ имеющейся на тот момент информации. Это версия.
Лист 170
Принял Темников № 1/3 сл 1025 мск Сульману

Разворачиваемый текст
Сегодняшний день считаем завершающим проведем щупами весь участок с глубоким снегом если не найдем ничего щупами придется ждать весны дальше этого места никто не ушел. Снег здесь местами более 2 метров. точно установлено катастрофа произошла в ночь на второе февраля. 31/1 в непогоду группа вышла из Аусипии с ночевки которая обнаружена первой и поднялась к перевалу но ветер их остановил и они вернулись к границе лесов в истоках Ауспии и разбила лагерь. Это примерно в том месте где сейчас наш лагерь. На утро они сделали лабаз и оставили здесь часть продуктов в 15 часов они снова пошли на перевал в Лозьву и поднялись до места установки обнаруженной палатки. Вероятно они приняли во время метели уклон всоты 1079 главный хребет за перевальный склон от ауспии к лозьве поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решели чамов 6 вечера разбить лагерь на этом месте. Палатка установлена очень прочно по всем правилам под палаткой все лыжи затем пустые рюкзаки ватники с одной стороны уложены продукты с другой ботинки, тут не все одеяла все личные вещи. Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону. Возможно кто нибудь одетый вышел оправиться и его снело. Выскочившие на крик - также были снесены палатка установлена в самом опасном месте ветра месте здесь самый сильный ветер. Подняться обратно метров с пятидесяти было невозможно так как палатка была разорвана нижние могли скомандовать ее покинуть иддти в лес рассчитывая на склон в сторону XXXXXXXXXXXXX ауспии где лес рядом они хотели здесь спрятаться может быть найти место своего предыдущего ночлега но очень каменистое и до леса 2-3 раза дальше. Разожгли костер Дятлов с Колмогоровой они лучше одеты пошли обратно искать и за одеждой. Не хватило и они упали. Положение их тел говорит об этом. Таким вариантом катастрофы согласны все. Сегодня четыре человека будут искать лабаз все остальные идут на розыски пропавших. Группа чувствует себя хорошо спим в теплой большой палатке, все здоровы. Просим выслать 15 кг. сухарей 5 железных лопат. Сообщите XXXXX какая будет погода в ближайшие три дня почему спрашивали про ростовчан взяли ли группу Гребенника.

Масленников
  Позднее Иванов эту версию подтвердил фразой.
   
Цитирование
Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г.
« Последнее редактирование: 13.07.15 15:30 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Кто проявлял пленки?
« Ответ #144 : 13.07.15 15:45 »
А вот это говорит, что г-н Иванов был увлечён разными паранормальными явлениями ещё задолго до своего выхода на пенсию.
И верить, что человек, у которого в голове всякие черти с инопланетянами водятся, мог провести объективное и грамотное расследование, у меня как-то не получается...
А может, у Иванова - хорошего следователя и абсолютного материалиста - уже тогда, в ходе расследования, на руках были веские доказательства присутствия на месте трагедии ОШ?
« Последнее редактирование: 13.07.15 15:45 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Кто проявлял пленки?
« Ответ #145 : 13.07.15 16:01 »
А может, у Иванова - хорошего следователя и абсолютного материалиста - уже тогда, в ходе расследования, на руках были веские доказательства присутствия на месте трагедии ОШ?
До выезда на перевал? И поэтому он попросил г-на Биенко дополнить эти доказательства вырезками из районных газет? *NO*

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Кто проявлял пленки?
« Ответ #146 : 13.07.15 16:03 »
До выезда на перевал? И поэтому он попросил г-на Биенко дополнить эти доказательства вырезками из районных газет?
Он выезжал на перевал и в мае. Неизвестно, о каком выезде идет речь.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Кто проявлял пленки?
« Ответ #147 : 13.07.15 16:06 »
Не похоже. Г-н Биенко дважды утверждает, что плёнку, причем именно одну, проявлял в ванной и даже адрес этой ванной комнаты указывает.
Он явно в здоровом уме. А нагло врать на всю страну, да ещё по такой мелочи, зачем?
Может быть он проявлял первую пленку, из первого фотоаппарата, который принес 26-го Слобцов. Остальные фотоаппараты нашли 27-го, их, вероятно, 28-го забрал Темпалов. Нужно подумать кто 27-го мог вывести первую пленку.
 27 февраля - пятница. Не исключено, что из-за выходных пленку невозможно было быстро проявить в лаборатории.
Вопрос в другом, как, когда  и зачем Свечникова и Биенко могли попасть в лабораторию?  Думаю, что в выходные дни Иванов позвал их в лабораторию для проявки пленки. Свечникова тайно вынесла несколько фото с этой пленки, они разошлись по рукам. Иванову ничего не остается делать, как дать приказ Биенко не болтать о том, что пустил студентов в ведомственную лабораторию.
« Последнее редактирование: 13.07.15 16:32 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Кто проявлял пленки?
« Ответ #148 : 13.07.15 16:09 »
Он выезжал на перевал и в мае. Неизвестно, о каком выезде идет речь.
Известно. О первом.
Цитирование
Как только поступили первые вести о трагедии с группой Дятлова, он (Иванов - Vasya) привлек меня (Биенко - Vasya) к своей работе, наказав мне перед своим вылетом на место трагедии разобраться с некоторыми газетными публикациями о НЛО, меняющих яркость, цвет и форму.
« Последнее редактирование: 13.07.15 16:10 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Кто проявлял пленки?
« Ответ #149 : 13.07.15 16:10 »
как я понимаю речь идет о вообще не известной пленки, с которой есть только отдельные фотографии. И то по принципу, что ни на одной из известных пленок этих фотографий нет.
Я тоже так понимаю.

Добавлено позже:
Все известные пленки дятловцев опубликованы фондом.
Известные опубликованы.

Приведу цитату из Коськина:
"И еще, когда я просматривал эти пленки у Кунцевича перед их публикацией, оригинала одной из пленок я вообще не нашел. Т.е. сканы были и пленка явно была, но где она сейчас - мне неизвестно."
Ни об этой ли первой пленке, назову ее слобцовской, из первого найденного фотоаппрта, идет речь?
« Последнее редактирование: 13.07.15 16:39 »