Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО) - стр. 18 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО)  (Прочитано 329561 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Все бы ничего, если бы в заявление в приеме в кандидаты вкпб он уже не писал и про оккупацию и про родителей.
Так и не писал. Вам приснилось.
Вот цитата из текста ЕЛЕНА2013 из автобиографии.
Цитирование
Отец мой до Революции занимался хлеборобством. В 1914 был мобилизован в Царскую армию. Учился на медицинско-фельдшерских курсах. После окончания курсов был направлен в 3-й Хаперский полк, фельдшером. В Белой армии не был. В 1918 году прибыл в станицу Удобную, где работает врачем по настоящий день.
    Мать моя все время занимается домохозяйством. Брат и две сестры работают в колхозе. Брат мобилизован в Красную армию. Мать, отец и сестры все живы и все дома.
Сам и из моих родственников сужденния не было.

9/9-1944 года        подпись Золотарев
А в анкете совсем нет никакого пункта про оккупацию и про нахождение в ней родственников.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Да, наверно приснилось. Наверно из-за фразы "все живы, все дома".
Тогда действительно могли не знать   Два человека, оба из Ставропольского края. Оккупация 4 месяца.
А как же сводки с фронтов, которые всегда передавали по радио? Уж освобождение городов точно.
Интересно, что похоже в 1944 он и про гибель брата не знает.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

тогда вряд ли кто-то с лупой и картой военных действий пытался бы установить были ли родственники одного из многих сотен курсантов в оккупации или нет
С лупой не определяли,просто по месту жительства курсанта шел запрос в местный орган НКВД .Из НКВД зарашивали Сельсовет,что делали и где были при оккупации.Причина не в проживании на оккупированной территории,а в сотрудничестве с нецами.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 05.05.16 04:30 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Так же есть приказ № 92 от 20  апреля 1946 г.
Курсанты общим количеством 150 чел. отправились в распоряжение начальников инж.войск различных военных округов и групп войск. Как то: нач. ОК ВВС МВО, нач.инжвойск МВО, Белорусского ВО, Киевского ВО, Беломорского ВО, Ленинградского ВО, Центральной группы войск, Северной группы войск, Южной группы войск,  группы советских оккупационных войск в Германии.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Всех, конечно,  отследить не могла, кто они и с какого курса. А вот Журавлева Георгия Павловича посмотрела.   Поскольку прибыл из 13 мпмп в училище  вместе с Золотарёвым  и  также,  на момент издания приказа, курсант 2-го курса, отправили  в распоряжение начальника  инж.войск Центральной группы войск. И ещё фамилии тех, кто в БВО отправился  переписала.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну и, как я уже говорила,  между делом шла демобилизация курсантов.

Это к вопросу, не один раз озвученному, а как же так случилось, что такого  практически единственного в своём роде  Золотарева вдруг да демобилизовали. Да потому, что  был он всего лишь одним из многих, кому при сложившихся обстоятельствах, не удалось окончить  училище.  А вот исключение, похоже,  составляли как раз те, кому это в итоге удалось. ИМХО.

Т.е. получается  к  363 чел. ещё эти 150 чел. и плюс демобилизуемые время от времени. Где то к 600 и было. К вопросу о примерной численности курсантов
« Последнее редактирование: 25.02.21 05:26 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Это к вопросу, не один раз озвученному, а как же так случилось, что такого  практически единственного в своём роде  Золотарева вдруг да демобилизовали.
этот вопрос остается. Причем стал еще более острым

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

  Я очень благодарна вам за ту работу, которую вы делаете в архивах. Но я часто задаю себе вопрос - какую цель она ставит? Потому что от этого будет зависеть и то, какой логикой вы руководствуетесь заказывая  те или иные документы, копирую те или иные страницы. Каков тот вопрос, на который она хочет ответить? Ведь невозможен ответ без заданного вопроса.
  И, к сожалению, я вижу то, что вы  действительно не ставите вопросов. Вы пытаетесь подтвердить уже очевидное. Тратите кучу времени и средств, чтобы еще раз доказать "презумпцию". НО она на то и презумпция, что есть уже по определению)). Всем давно известно, что Семен Золотарев понтонер, прошедший войну, направленный в инженерное училище, демобилизованный по третьей волне демобилизации.
  А вот обезьяна решила, что палка - это еще и орудие труда. Мы будем осуждать обезьяну? :-[
   

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Но я часто задаю себе вопрос - какую цель она ставит? Потому что от этого будет зависеть и то, какой логикой вы руководствуетесь заказывая  те или иные документы, копирую те или иные страницы.
По заказываемым документам и копиям в ЦАМО - это  настолько  странно, что я даже и комментировать не буду.

Я по вашим изысканиям такого вопроса не задаю.  Потому как мне очевидно, что ваша, т.н.  глубина, во всяком случае,   относительно Золотарёва  - :'(
Потому как  вы постоянно примериваете на него  какую то чужую жизнь,  выдаёте желаемое за действительное, что то выдумываете... Но до поры,  до времени. И все - прахом!  Обидно!
Все эти  знания по верхам, но поданные с размахом, уверенно так, для  кого то возможно и выглядят убедительными, да ещё при присущем красноречии, когда обычно много букфф.

Может это и не плохо. Кого то привлекает, опять же не даёт обсуждению заглохнуть.  Вот только  если бы это не затрагивало конкретного человека.

И, к сожалению, я вижу то, что вы  действительно не ставите вопросов. Вы пытаетесь подтвердить уже очевидное. Тратите кучу времени и средств, чтобы еще раз доказать "презумпцию". НО она на то и презумпция, что есть уже по определению)). Всем давно известно, что Семен Золотарев понтонер, прошедший войну, направленный в инженерное училище, демобилизованный по третьей волне демобилизации.
Во как! Уже очевидное! Что называется, не прошло и года.  А  давно  ли буквально всё, подвергалось сомнению. "Один, совсем один, мотался по фронтам"  и т.д.

Т.е. хотите показать всю никчёмность моих усилий? Ну да, теперь то нам это уже не интересно, да и вообще не нужно было. Подлинные документы - это же тьфу, ерунда какая, всего лишь подтверждение давно известного. И зачем они нам?

А если бы вся инфа была  дозированной и выдавалось в  усечённом виде, или намёками и в виде россказней?
Нет чтобы радоваться. Какая  никакая, а  зарядка для ума, поиска, сравнений, аналогий,  опять же,  чтобы простоя не было.  :)

Вопросы то я ставлю, но  уж, конечно, сообразно своему видению, да  и смотрю, всё что можно. Но вот только никак  не находится подтверждения того, в чём вы пытаетесь убедить и  навязать. Нет следов  той вымышленной и приписываемой ему жизни и деятельности.
Может вам больше повезёт. Найдёте, опубликуете. Посмотрим.
 
Да не стоит так переживать за мое время и финансы. Справлюсь как нибудь.

А вот обезьяна решила, что палка - это еще и орудие труда. Мы будем осуждать обезьяну?
Если есть желание, можете обсуждать хоть палку, хоть обезьяну, хоть весь зоопарк.
Что то обсуждать с вами смысла не вижу. Но все измышления относительно Золотарёва будут пресекаться и проверяться по мере возможности. 

Последнее слово можете оставить за собой. Я вижу, для вас это важно.
« Последнее редактирование: 06.05.16 11:51 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Alina | bvv910 | Enny | Наталико | Татьяна_Л | Москвич

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Оффтоп (текст не по теме)
я рада, что наконец проявляется настоящая Елена.

 

Добавлено позже:
вопрос по делу, человеку, который видел реальные документы.
1) почему приказ о направлении Золотарева курсантом 2 курса в распоряжение Ленинградского инж. училища идет датой позже , чем издание приказа о демобилизации 3ей волны? При том что по тому же списку видно, что есть люди демобилизованные именно по этому приказу? Те в училище этот приказ известен. Но в определенный момент он не распространяется на Золотарева.
2) Как вы думаете фраза "на основании приказа кого-то там вышестоящего" отражает или нет определенные квоты? Могу совсем упростить вопрос - если московское инженерное училище отправляет в распоряжение кого-то определенное количество человек - это решение училища, или это разнарядка на то, что кому-то требуется (или готов принять) определенное количество людей? Те это решение  вышестоящей организации?
 Это вопросы не конспирологии. Это вопросы, вытекаемые исключительно по просмотренным вами документам.
 Я, например, не понимаю, почему условного гражданина А демобилизовали сразу, а на гражданина З решили потратить гос деньги и перевести его по явной квоте из одного города в другой, заплатив его содержание, транспортировку,  пищевой паек и тд, а только потом демобилизовать. При том, что других, которые тоже подлежали демобилизации (ок, не не все третий волны, но четвертой точно. А это всего лишь пара месяцев разницы с третьей волной), все-таки оставляли в училище.
 Каков был принцип отбора для демобилизации в высших инженерных училищах?

 Почему на всех партсобраниях при приеме товарища З в партию звучал вопрос "почему вы демобилизовались из училища?". А я допускаю, что люди, задававшие этот вопрос в тот период, были гораздо более в курсе вопросов демобилизации, чем мы все вместе взятые. И, извините, если у НИХ звучал этот вопрос, мне совершенно наплевать, что он не звучит у вас. Даже если вы написали 407 слов о несогласии со мной. Потому что это не согласие не со мной, а несогласие  с тов. Богдановым - кавалером ордена Ленина и прочих орденов, полковника, начальника военного училища, руководителя военной кафедры и тов. Павловым, деканом.

 Вы посмотрели по всем спискам на все сотни человек по ключевым словам "демобилизован" и " год рождения1921" ?
 И еще, чего уж там. Список курсантов 2го курса 10 роты занимает 4 листа (6 страниц). Всего в деле 247 листов, те на 9 рот приходится 243 листа или в среднем 9 листов на роту, что соответствует примерно 63 чел. в роте, против 19 в роте Золотарева. Вы совсем не задались вопросом почему такое расхождение в численном составе рот? Аскер уж как мог намекал вам на это.
« Последнее редактирование: 06.05.16 21:00 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Вы совсем не задались вопросом почему такое расхождение в численном составе рот? Аскер уж как мог намекал вам на это.
Тайна мне тоже,в Московском инж.училище было две спецроты.В первой проходили обучение сотрудники НКВД и НКГБ с 1941г.,а во 2-й курсанты-кандидаты набранные... но не для ЧКа :)Сотрудники НКВД носли форму курсантов,пацанам 1925-26г.г.было очень смешно.Золотарева должны были дембельнуть еще из московского училища-б) работавших до призыва в Красную Армию учителями и преподавателями всех школ и учебных заведений*значения не  имело,было у тебя образование или нет,работал учителем,бегом в школу.Как-то так. 

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
я рада, что наконец проявляется настоящая Елена.
Как оказывается некоторым надо мало для полного счастья.

Вы правда не понимаете, что некоторые ваши вопросы  просто глупые странные?
Потому что  явно не по адресу.  Откуда мне знать, почему они именно так, а не иначе  издавали приказы на конкретных людей. Наверное по обстановке, обстоятельствам, степени нужности и полезности.
А некоторыми вы типа хотите меня в чём то уличить.
Только не пойму в чём, в сокрытии что ли? Так я в отличии в от вас, никогда подобным не занималась.
Выводы как обычно скоропалительные и не соответствующие вообще ничему.

1) почему приказ о направлении Золотарева курсантом 2 курса в распоряжение Ленинградского инж. училища идет датой позже , чем издание приказа о демобилизации 3ей волны? При том что по тому же списку видно, что есть люди демобилизованные именно по этому приказу? Те в училище этот приказ известен. Но в определенный момент он не распространяется на Золотарева.
А вы в курсе, что демобилизации были поэтапные  и что 3-я волна демобилизации от 20.03.46 продолжалась с весны до осени 46 г.? А не происходила день в день.   Вы наверное попутали "по списку" то, гляньте внимательнее. Демобилизованы двое, но не по тому же указу, что Семён от 20.03.46, а от 25.09.45. Причем один демобилизован по приказу 26.2.46, второй 23.03.46.
И чего,  спрашивается, государство на них деньги тратило ещё 5 и  6 месяцев. И чем Золотарёв хуже или лучше их? 

И еще, чего уж там. Список курсантов 2го курса 10 роты занимает 4 листа (6 страниц). Всего в деле 247 листов, те на 9 рот приходится 243 листа или в среднем 9 листов на роту, что соответствует примерно 63 чел. в роте, против 19 в роте Золотарева. Вы совсем не задались вопросом почему такое расхождение в численном составе рот? Аскер уж как мог намекал вам на это.
Вы вместе с намекающим Аскером (надеюсь, что это только ваше определение) много выдумываете. А иначе эти намёки были настолько тонки, что их можно сравнить разве что с таким же тонким ответом, данным на них. Который устроил всех, и вроде даже "намекавшего" и только вы не сподобились уловить смысл. И не надоест же вам ссылаться на третьи лица, говорить за них, делать выводы...
Если бы мне нужно было что то скрыть, я бы просто не выкладывала эту обложку, зная, что некоторые "внимательные" и ищущие во всем подвох, обязательно докопаются.
Хотя бы в умении читать то вы мне, надеюсь,  не отказываете? 

И еще, чего уж там. Повторю для особо одарённых. В этой книге идут списки: пошла 10 рота. Дальше листы пропущены. Пошла 9 рота. Далее по той же схеме. В самом конце - просто  списки  подготовительного отделения. Не все листы были заполнены.
Если в книге 247 л. то их все что ли надо было заполнить по вашему или все таки заполнят по мере надобности, а кол-во листов, вынесенное на обложку,  всё равно таковым и останется, даже при наличии пустых страниц?
Что вы сказать то хотели, развейте свою мысль дальше. Неужто невидимыми чернилами  были вписаны между строк?

Само собой, я их досконально не изучала.  На кой они мне сдались!  Нашла Золотарёва в 4-й роте. Посмотрела Журавлёва в 10-й (там тоже было 19 чел.). Остальные мельком пролистала. 

И всё больше убеждаюсь, что всё таки следовало  и следует давать инфу в усеченном виде. Одной строкой  - конкретно по Золотареву. А так предоставила вам такую возможность и простор. И вот свершилось, ожидаемый результат.

Почему на всех партсобраниях при приеме товарища З в партию звучал вопрос "почему вы демобилизовались из училища?". А я допускаю, что люди, задававшие этот вопрос в тот период, были гораздо более в курсе вопросов демобилизации, чем мы все вместе взятые. И, извините, если у НИХ звучал этот вопрос, мне совершенно наплевать, что он не звучит у вас. Даже если вы написали 407 слов о несогласии со мной. Потому что это не согласие не со мной, а несогласие  с тов. Богдановым - кавалером ордена Ленина и прочих орденов, полковника, начальника военного училища, руководителя военной кафедры и тов. Павловым, деканом.
И что он отвечает?  "Начальник училища демобилизовал" - насколько я помню.
Ну и в  чём криминал, в чём несогласие? Ну задали и задали. Положено им было вопросы задавать, так уж было принято. Вы же не будете утверждать, что это был единственный вопрос, который их заинтересовал.
И что же произошло далее? Их не удовлетворил конкретно этот его ответ, он был предан анафеме и с позором изгнан?
Или вам так хочется именно на этом вопросе заострить внимание?

-----------------------

Еще раз про цели, задачи и возможности

Разворачиваемый текст
У меня было фактически  три дня. Хотелось найти  следы присутствия Золотарёва и Возрожденного, причем как по известным источникам, так и по предполагаемым. Конкретно по З. раз и навсегда прекратить все инсинуации. Когда Семён годами  выставлялся чуть ли не лжецом.
Не анализировать и сравнивать, тем более что это бесполезно, а найти следы их пребывания.
Мне было не ведомо,  какие дела там есть вообще, потому как описей по этому архиву в открытом доступе нет. Соответственно и  возможности готовиться годами  у меня не было.
И потом, чтобы что то понять по работе в этом архиве, надо хотя бы один раз там побывать.

И лично мне, как скорее всего и  большинству,  этого вполне достаточно. Что называется, за глаза.

А кому нужно изучать углублённо - всегда пожалуйста, двери то для всех открыты. Есть время и возможности, да изучайте, хоть до посинения.
Вообще не  понимаю ваших наездов и недовольства. Я создала задел.
Вот вы  теперь, по готовому, прибудете в ЦАМО, при наличии свободного времени, возможно, просидите там месяц или два и выверяйте, сравнивайте, анализируйте. Только толку то! 

А уж надеяться в этом  вопросе я ни на кого не могла. Потому как ничего бы мы не увидели. Всё бы было скрыто.

И еще - раз и навсегда, чтобы уж все точки и не возвращаться.

Я никогда не причисляла себя к великим исследователям всех времён и народов, да и просто к исследователям. Также как и к разносторонне развитым личностям,  буквально во всём разбирающимся и сведущим.
Так только рядом постоять, патроны поднести, прикоснуться к великим. Не претендую вообще никак ни на что. Взгрустнулось, сделала. Как смогла, сообразно своим потребностям и возможностям. Все ваши  претензии и наезды считаю надуманными и необоснованными. Почему я должна оправдывать чьи то чаяния и надежды относительно меня?  Разве лично вам я что то обещала или чем то обязана? Все документы - для форумчан. Выводы же не только вы можете делать и не только у вас они истинные.
Засим прощаюсь. Если на что не ответила -  всё позже. Пока некогда.
« Последнее редактирование: 09.05.16 05:39 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | EugeneS | Alina | Enny | Vasya | lariklst | Наталико

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Я никогда не причисляла себя к великим исследователям всех времён и народов, да и просто к исследователям. Также как и к разносторонне развитым личностям,  буквально во всём разбирающимся и сведущим..
Вот очень бы хотелось, чтобы вы перестали давать оценки другим исследователям, которые не имеют к вам никакого отношения. Потому что иногда складывается несколько обратное впечатление. Даже в последнем сообщении гораздо больше оценочных личностных суждений и характеристик, чем по делу о Семене Золотареве.
 И так как тема открыта для всех пользователей форума, то я разовью свою мысль.

Уде в мае 1945 гола начинается мощнейшее сокращение московского училища. Война заканчивается, государство смотрит вперед. Уходит необходимость в таком уж большом количестве инженеров-скороспелок с низким уровнем образования. Год назад обсуждали это, когда по тв в День Победы показали интервью с участником парада победы - курсантом московского Инж. училища. КП нашли его. Поговорили. Интервью нигде не было, на форуме в двух словах писали об этом разговоре - он ничего не знает, так как был направлен в училище в мае и сразу после парада был сокращен, поскольку имел только 7 классов. Дослуживал до мобилизации где-то в МО. Сказал, что из училища убрали почти всех курсантов. Те масштаб сокращения был очень большой.
Потом появились данные от Лены, что Семен был направлен туда позже. И сейчас мы видим, что и из направленных  позже опять идет колоссальный отсев и зачисляются единицы. И третья волна - весна 1946го. Идет третья волна чистки училища перед его переводом\расформированием.
Я к чему. У училища точно есть свой план и училище точно действует в связи с разнарядками, спускаемыми сверху.
Люди - это ресурс. Выглядеть это должно примерно так: столько-то человек на перевод в Ленинград для продолжения обучения, столько-то в распоряжение по округам, столько-то демобилизовать по возрастам. Количество человек будет спущено сверху. Это тоже видно из документов Елены.
 По итогам в Ленинград отправляют лучших из лучших. Они прошли как минимум 3 фильтра отбора. Среди того списка, который дала Елена по 4ой роте только у Семена, по-моему, 10 классов. Сложно сказать какой процент они составляют. Можно только прикинуть. Но он очень маленький от числа всех тех, кто был направлен в училище весной-летом 1945го. Все. Это элита и выжимка московского инженерного училища. Семен в ней.

20.03.1946 года выходит приказ о демобилизации, под который попадает Семен.
Апрель 1946 года. Начальник московского училища сидит и думает- кого куда деть. Он должен всех курсантов по распихать по определенных спискам. Судя по наградным листам осени 1945го у него в распоряжении более тысячи курсантов. Он видит личное дело Семена и видит, что тот попадает под уже изданный приказ о демобилизации.
Цитирование
А вы в курсе, что демобилизации были поэтапные  и что 3-я волна демобилизации от 20.03.46 продолжалась с весны до осени 46 г.?
я в курсе. Но я так же в курсе, чем была обусловлена эта по этапность. Двумя вещами - невозможностью организовать одномоментную демобилизацию огромного количества народу (мобилизация тоже руководствовалась этим принципом) и второе - конкретной ситуацией в конкретной части. Многие части ждали замены на места тех, кто должен быть демобилизован. Потому что должны были сохранять численный состав подразделений. И, да, есть примеры когда приказ был, а демобилизовывали гораздо позже. Здесь же совершенно иная ситуация - начальнику надо распустить всех.
  И начальник принимает решение не о демобилизации Семена, а о его переводе в Ленинград. Семен - ресурс. Причем ресурс, в который уже вложены определенные деньги (читаем бухгалтерию войны).
 Начальник ленинградского училища. К нему прибывает такое ресурс-Семен. У начальника Ленинградского училища точно есть два приказа 1) принять столько-то человек из московского училища 2) иметь такое-то общее количество учащихся в училище в целом.
 У него есть еще несколько приказов 1) сделать программу совместимую с гражданской специальностью 2) принять в училище вообще гражданских, потому что именно в этих специалистах сейчас огромная потребность у страны!
 А он берет и демобилизуют Семена. Это точно не совпадает с интересами начальника училища и с интересами государства тоже не совпадает, потому что вплоть до 1953 года по МО издаются приказы о проблемах разминирования территорий. Стоят вопросы восстановления инфраструктур, особенно мостов. Более того, будет ведь приказ о 4ой волне. И если все курсанты попадают на автомате под приказы о демобилизации, то в училище, извините, никого не останется.

 

Добавлено позже:
На самом деле тоже ведь никакой конспирологии. Я пишу все это, чтобы попытаться донести - почему есть вопросы. А ответ скорее всего будет лежать в двух приказах, которые оба будут изданы 11.07.1946 года. И вот как раз практически сразу Семен и уйдет. Причем уйдет в Минский институт физкультуры, что характерно. ПРичем с таким объяснением
Цитирование
и нач. училища демобилизовал на поступление в институт.
« Последнее редактирование: 07.05.16 09:12 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Война заканчивается, государство смотрит вперед. Уходит необходимость в таком уж большом количестве инженеров-скороспелок с низким уровнем образования.
Это точно не совпадает с интересами начальника училища и с интересами государства тоже не совпадает
Ну да,  всё сообразно интересам государства,  как положено, нужно, дОлжно, прям по книжному и  все "точно". :)
А как же остальные, всего на два месяца раньше отправленные по округам - они уже не "ресурс"?

Да  там творились бедлам и бардак. К своим, не до конца устроенным, прибыли еще 363 чел.
Значит еще был отсев и после перевода. Переиграли. И еще сократили.

И даже  перелопатив весь интернет и перечитав горы макулатуры,  никогда вы не узнаете, что там происходило, какие приказы им спускались свыше и чем они руководствовались демобилизуя курсантов и  по  каким критериям. Это могло быть всё, что угодно: возраст, образование, успеваемость, здоровье, рост, личное желание, личная неприязнь... в комплексе.

Но есть же прекрасная возможность. Имеются  пофамильные  списки 2-го курса порядка 150 чел., которые в 1947 г. стопудово должны окончить Ленинградское училище. Найдёте, что все как один, за исключением  Семёна, его окончили. Предоставите доказательство этого, тогда поговорим. Всего и делов то! 
Или это сделаю я. Но позже. Только это стопроцентно  будет как раз инфа, что ещё n-е кол-во человек было демобилизовано или переведено куда либо.   

Среди того списка, который дала Елена по 4ой роте только у Семена, по-моему, 10 классов.
Ещё у четверых. Но  все они моложе Золотарёва. Так же, как и все  остальные известные, как окончившие училище.

Разворачиваемый текст
Ещё раз хочу сказать  большое спасибо всем, кто поддержал меня и открыто и в личке. А особенно за совет - не лезть во всю эту грязь.

Также хочу принести извинение всем, кто стал свидетелем этой перепалки и вольно или невольно вынужден был всё это читать, вперемежку. 
« Последнее редактирование: 08.05.16 17:41 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: lariklst

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Цитирование
И хотелось бы напомнить возрастной «ценз» для поступающих в военные училища:

    от 17 лет и до 21 года, это для имеющих полное среднее или среднее профессиональное образование и не проходивших военную службу по призыву;
    до 23 лет, для граждан служивших в армии (при таком же уровне образования).
Интересно,а как было  1945-1946?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Тайна мне тоже,в Московском инж.училище было две спецроты
А ещё там обучались албанцы и емнип югославы.

Добавлено позже:
И ещё к  прозвучавшему  вопросу насчет того, почему Золотарёв в 1946 г. уже оказался на 2-м курсе.
Ранее уже озвучивала своё видение этого. Поскольку,  похоже,  ожидается  нашествие отдельных благороднейших и достопочтеннейших сограждан в архив МО, дабы потом ч.н. мордой не тыкали, как в  очевидный и совершенно доказанный факт, который не увидела и не поняла,  хочу добавить.

Был там такой Приказ № 225а от 21.9.1945 г. "О государственных экзаменах  курсантов 11 и 12 рот.

1. С 24 сентября по 27 сентября 1945 г. провести  гос. экзамены курсантам 11 и 12 рот.

2. На гос.экзаменах проверить подготовку курсантов в объёме пройденной программы по следующим дисциплинам:

1. Политподготовка.
2. Строевая подготовка.
3.  Физическая подготовка.
4. Аэродромное дело.
5. Подрывные работы.
6. Взрывные заграждения."

Переписала на всякий случай.
Возможно  этот приказ как раз и касался  Золотарёва и его одногруппников.  Поскольку он сначала был в 12-й, а уже позже в 4-й роте. А может и нет.
« Последнее редактирование: 07.05.16 18:56 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

На самом деле тоже ведь никакой конспирологии. Я пишу все это, чтобы попытаться донести - почему есть вопросы. А ответ скорее всего будет лежать в двух приказах, которые оба будут изданы 11.07.1946 года. И вот как раз практически сразу Семен и уйдет. Причем уйдет в Минский институт физкультуры, что характерно. ПРичем с таким объяснением
А это ничего,что Семён демобилизовался и ушёл в институт физкулькультуры несколько раньше этих неведомых приказов? Опять приснилось или соврали?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vasya,
В упк из цамо стоит дата демобилизации 08.1946.
Вы же не хотите сказать, что этому документу нельзя верить  =-O

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Vasya,
В упк из цамо стоит дата демобилизации 08.1946.
В полном соответствии с датой посещения  РВК ст.Удобная, куда Золотарев и был направлен для демобилизации. 

Разворачиваемый текст




Оффтоп (текст не по теме)
     Впечатление, что передвигается на ощупь в надежде хоть что- нибудь подцепить на вилку.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 09.05.16 18:01 от Alina »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

В полном соответствии...
Тоже хотела на этом заострить внимание.

Это не значит что я полностью согласна и это именно так,  но как вариант, который был отброшен напрочь.

А иначе,  тогда и копия проходного свидетельства  - липа. И вообще, столько подделали , а  с датой в УПК то и прокололись!  :'(
« Последнее редактирование: 09.05.16 10:22 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

есть только маленькая проблема. Он не был в Удобной. Иначе проходное свидетельство никак не могло попасть в Минск. В отличии от паспорта или временного паспорта. Которого у него, как ни странно, не оказалось.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

есть только маленькая проблема. Он не был в Удобной. Иначе проходное свидетельство никак не могло попасть в Минск. В отличии от паспорта или временного паспорта. Которого у него, как ни странно, не оказалось.
Ну, точно, как в тумане.
Человек, имея на руках Проходное  Свидетельство не следует по месту назначения в Удобную, а следует в Минск, где делает попытку поступления в ИФ, так копия его ПС появляется в ЛД ИФ.  Копия заверена  канцелярией ИФ.
Разворачиваемый текст
Став кандидатом в студенты отправляется в Удобную в РВК по месту призыва , предъявляет ПС и демобилизуется, то есть встает на учет в РВК
в со.Удобная по месту постоянной прописки..

  Странно, что вопрос возник сегодня, спустя три года после
  http://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg35938#msg35938
« Последнее редактирование: 09.05.16 17:58 от Alina »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

есть только маленькая проблема. Он не был в Удобной. Иначе проходное свидетельство никак не могло попасть в Минск. В отличии от паспорта или временного паспорта. Которого у него, как ни странно, не оказалось.
Никакой проблемы нет. Он был в Удобной. Правда,  несколько позже, чем это ему было предписано. 
Поэтому  в Минске и оказалась именно копия,  а  с оригиналом  он таки  и отправился в Удобную. И был там уже в конце августа.

Как то удалось ему  всё таки решить эту проблему  с  просроченным проходным свидетельством. Скорее всего продлили. Всех обстоятельств, как  впрочем и реалий того времени досконально никто из присутствующих не знает.

Вопросы, конечно, есть. Например, где был эти два месяца. Но не обязательно они связаны с конспирологией. Всё может быть гораздо прозаичнее.
А иначе, ну почему бы не снабдить  его подобающими доками, в  которых никто  и никогда не смог бы  найти какие то несоответствия и изъяны. Да и  паспортом бы обеспечили, чтобы не мотался ежегодно за временным удостоверением.
« Последнее редактирование: 09.05.16 11:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

так когда он в удобной-то был? Вы определились? как-то вы предлагаете совершенно разные вещи

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

А в Удобной дали бы ему паспорт?Раньше,что бы вырваться из деревни,нужно было куда-нибудь поступить или из армии завербоваться на стройку.Паспорта стали давать только с 1978 года,кажется.Да и стыдно,наверное,было возвращаться в село,после того как все знали,что учиться в Москве,в Ленинграде.

Добавлено позже:
2 месяца,может искал куда поступить.В Минске взяли без аттестата,без паспорта.
« Последнее редактирование: 09.05.16 14:17 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

так когда он в удобной-то был? Вы определились? как-то вы предлагаете совершенно разные вещи
Не разные, а один в один.

  Для прояснения умозаключений надобно дать ответ:
  Когда он в Удобной не был?
  Когда и где и на основании каких документов  он демобилизовался, если он "в Удобной не был"
  Когда после  " в удобной не был" он в Удобный был?
« Последнее редактирование: 09.05.16 14:23 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Когда после  " в удобной не был" он в Удобный был?
Может вУдобной был,но в военкомате не был.Приехал как на каникулы.А потом уехал в Минск,поступил и вернулся за документами.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Когда он в Удобной не был?
  Когда и где и на основании каких документов  он демобилизовался, если он "в Удобной не был"
  Когда после  " в удобной не был" он в Удобный был?
ну и?
 Я знаю только одно. Проходное свидетельство является удостоверением личности уволенного в запас на время его проезда от части до районного военкомата (по тем правилам, это военкомат призыва). Где и происходит демобилизация.
  До момента прибытия в пункт назначения военнослужащий считается состоящим на действительной службе.
  При прибытие в место назначения - военнослужащий является в военкомат, где предъявляет проходное свидетельство. Оно является основанием для перевода его в запас.
 Проходное свидетельство сдается в военкомат, на нем делаются отметки о прибытии и выдаче нового документа - военного билета служащего запаса.  И даже ставят штамп о мед осмотре.
 После зачисления в запас и получения военного билета, бывший военнослужащий получает паспорт. Или не получает.

 Если Золотаре был до приезда в Минск в Удобной - в военкомате бы тут же забрали проходное свидетельство и он стал бы обладателем другого набора документов. И с ними бы он приехал в Минск.
   Если Золотарев был в Удобной до поездки в Минск и не заходил в РВК, то он все еще не демобилизован. Демобилизован он будет тем РВК, куда принесет и сдаст проходное свидетельство. И на момент прибытия в МИнск он все еще в действующей армии. И, по сути, это ровно ничего не меняет в его ситуации в Минске - сразу  туда приехал из Училища или крюком через Удобную.

   Копия проходного свидетельства в ЛД заверена институтом. Значит Золотарев приходит в институт 14.08.1946 года с оригиналом.
   Институту нужно два документа - аттестат о среднем образовании (и его у Золотарева нет, видимо забыл взять в Удобной) и удостоверение личности. И вот удостоверением, видимо, на тот момент является именно проходное свидетельство. Поэтому и делают копию.
 И еще раз - нахождение оригинала на руках возможно только при условии, что он все еще не демобилизован.
 Так что движение Золотарева училище - ИФК - военкомат. Где и появляется дата демобилизации - 08.1946. Время его прибытия в Минск.
 А вот дальше - он начинает пытаться получить паспорт, что у него не получается. Кстати, не только у него. Многие не могли получить паспорт из студентов. И тогда в 11. 1946 он действительно едет в Удобную.
« Последнее редактирование: 09.05.16 14:59 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

ну и?
 Я знаю только одно. Проходное свидетельство является удостоверением личности уволенного в запас на время его проезда от части до районного военкомата (по тем правилам, это военкомат призыва). Где и происходит демобилизация.
  До момента прибытия в пункт назначения военнослужащий считается состоящим на действительной службе.
  При прибытие в место назначения - военнослужащий является в военкомат, где предъявляет проходное свидетельство. Оно является основанием для перевода его в запас.
 Проходное свидетельство сдается в военкомат, на нем делаются отметки о прибытии и выдаче нового документа - военного билета служащего запаса.  И даже ставят штамп о мед осмотре.
 После зачисления в запас и получения военного билета, бывший военнослужащий получает паспорт. Или не получает.
Это известно. Излишнее цитирование.
Цитирование
Если Золотаре был до приезда в Минск в Удобной - в военкомате бы тут же забрали проходное свидетельство и он стал бы обладателем другого набора документов. И с ними бы он приехал в Минск.
Не был. Есть  подписанные им документы.

Разворачиваемый текст




 
Цитирование
Если Золотарев был в Удобной до поездки в Минск и не заходил в РВК, то он все еще не демобилизован.
Известно. Излишнее предложение.

Цитирование
Демобилизован он будет тем РВК, куда принесет и сдаст проходное свидетельство.
Неверно. Только по месту призыва, а "не куда принесет и сдаст".

Цитирование
И на момент прибытия в МИнск он все еще в действующей армии.
Это понятно без этого комментария.

Цитирование
И, по сути, это ровно ничего не меняет в его ситуации в Минске - сразу  туда приехал из Училища или крюком через Удобную.
Не было крюка через Удобную. Он это заявил при поступлении в ИФ.

 
Цитирование
Копия проходного свидетельства в ЛД заверена институтом. Значит Золотарев приходит в институт 14.08.1946 года с оригиналом.
Это понятно было еще 3 года назад
 
Цитирование
Институту нужно два документа - аттестат о среднем образовании (и его у Золотарева нет, видимо забыл взять в Удобной)
Он не мог его забыть взять, поскольку в Удобной не был.

Цитирование
и удостоверение личности. И вот удостоверением, видимо, на тот момент является именно проходное свидетельство. Поэтому и делают копию.
Былотясно еще 3 года назад. Комментарий лишний.
 
Цитирование
И еще раз - нахождение оригинала на руках возможно только при условии, что он все еще не демобилизован.
Комментарий лишний.
Цитирование
Так что движение Золотарева училище - ИФК - военкомат.
Три года назад всем было понятно. Комментарий лишний.
  А ТЕПЕРЬ СЛЕДИМ ЗА РУКАМИ:
Цитирование
Где и появляется дата демобилизации - 08.1946. Время его прибытия в Минск.
Опаньки! 
   
Разворачиваемый текст
Так строятся все  липовые построения. На таких передергиваниях.
    Время прибытия в Минск неизвестно.
    Известна дата заявления в ИФ = 14.08.1946.
    Известна дата намерения уехать из Минска в Удобную  = после 15 августа.
    Известна дата границы нахождения в отпуске = 9 сентября.
Цитирование
А вот дальше - он начинает пытаться получить паспорт, что у него не получается.
Не получив паспорт в Удобной, уже будучи демобилизованным ранее, в августе 46, в Удобной ( иначе о каком паспорте может идти речь) он пытается получить его в МИнске.

 
Цитирование
Кстати, не только у него. Многие не могли получить паспорт из студентов.
Не давали сельским паспорта.

Цитирование
И тогда в 11. 1946 он действительно едет в Удобную.
Зачем?

   
Оффтоп (текст не по теме)
Желающие могут убрать из поста все фразы, помеченные мной как излишки, и посмотреть, что останется в сухом остатке. Останется бессвязный бред текст.
« Последнее редактирование: 09.05.16 17:54 от Alina »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Vasya,
В упк из цамо стоит дата демобилизации 08.1946.
Вы же не хотите сказать, что этому документу нельзя верить  =-O
Вопрос спорный.
И поясните, пожалуйста, каким образом какие-то июльские приказы относятся к военнослужащему, покинувшему расположение своей части по демобилизации в июне.

Добавлено позже:
Moon,
Ужмите, как-нибудь свои вставки.
При их открытии прочитать ваш пост и понять о чём речь реально невозможно. Они открываются во весь экран и перекрывают полностью ваш текст.
« Последнее редактирование: 09.05.16 15:55 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Известна дата намерения уехать из Минска в Удобную  = после 15 августа.
    Известна дата границы нахождения в отпуске = 9 сентября.
отлично. Он еще экзаменов не сдал, но ему уже дали отпуск. Отличный институт.
  Хочу еще только добавить, что набор в институт заканчивался к 01.08. К 01.08 1946 года было зачислено 110 человек. У Золотарева ведомость №75. После окончания основного набора, "в первые месяцы учебы прибыли еще 25 человек из РККА".
А главное - " выдержавшие экзамены и зачисленные в институт отличники учебы - бойцы и офицеры, находящиеся в Советской армии, бойцы и офицеры сборного коллектива Динамо не были демобилизованы командованием и не явились к назначенному сроку. Указанный состав свыше 20 человек был отчислен"

 

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

отлично. Он еще экзаменов не сдал, но ему уже дали отпуск. Отличный институт.
  Хочу еще только добавить, что набор в институт заканчивался к 01.08. К 01.08 1946 года было зачислено 110 человек. У Золотарева ведомость №75. После окончания основного набора, "в первые месяцы учебы прибыли еще 25 человек из РККА".
А главное - " выдержавшие экзамены и зачисленные в институт отличники учебы - бойцы и офицеры, находящиеся в Советской армии, бойцы и офицеры сборного коллектива Динамо не были демобилизованы командованием и не явились к назначенному сроку. Указанный состав свыше 20 человек был отчислен"
Я не понял. Так, г-н Золотарёв был зачислен до 01.08.1946?