Письмо Шуре Алексеенкову - Внешняя переписка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Письмо Шуре Алексеенкову  (Прочитано 19700 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
СРОЧНО!
Письмо-просьба  Шуре Алексеенкову.

ПРОЕКТ перед отправкой
.

Александр, мы снова рады вас приветствовать!

В преддверии вашего похода на Перевал (24 сентября), обращаемся с нижайшей просьбой:
Не могли бы вы изыскать возможность  для фотосъемки двух объектов ДТ – предполагаемых –
- места Палатки (отрог высоты 1096) и
- места обнаружения последней четверки
(район Кедра).

Эти объекты были обследованы нами в ходе недавней экспедиции Фонда Памяти дятловцев. Однако, при обсуждении итогов экспы,
появились некоторые вопросы, которые можно решить – только вновь побывав на месте трагедии.
 http://taina.li/forum/index.php?topic=354.0
http://taina.li/forum/index.php?topic=488.0
HTTP://HIBINAFILES.MYBB.RU/VIEWTOPIC.PHP?ID=295
.
.
Суть мероприятий в следующем

Правка автора темы:Первый вариант письма удален.
Взамен его - новый, уточненый - см. ниже ответ в теме:
Ответ #13, 14
http://taina.li/forum/index.php?topic=526.msg11032#msg11032
...
Конец проекта:

В режиме наилучших пожеланий нашим коллегам – участники экспедиции Фонда-2012:
Саша Кошкин,
Денис Мильков (?),
Ольга Веденеева (?),
В.Г. Якименко (?)
и все (?) участники/исследователи форумов
«Тайна Перевала Дятлова» и
«Хибина
» http://hibinafiles.mybb.ru/
.
.
П.С.

1.   Просьба Малекону, Хельге и Якименко  – срочно внести коррективы в письмо и подтвердить/отклонить свою  подпись.
2.   Письмо носит полу-частный характер (в скором времени будет удалено) – перепечатка/цитирование на других форумах запрещены.
3.   Просьба к Якименко/Хельге: СРОЧНО описать место нахождения «рубленного стволика» относительно ХЯ-2
4.   Тимур, я ввел в письмо конвертированные координаты точек, отстоящих от М.П.«12 писем» на 15-20 метров» (взял середины отрезков),…-  будут ли уточнения?.
5.   Парф, Тимур – напишите, нужно ли и КАК перепроверить М.П., которое «вычислил по камням» ув. коллега Парф? У Шуры Алексеенкова будет только цифровой фотоаппарат (вроде бы).
« Последнее редактирование: 21.09.12 21:22 »

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #1 : 19.09.12 17:14 »
Просьба Малекону, Хельге и Якименко  – срочно внести коррективы в письмо и подтвердить/отклонить свою  подпись.
Конечно, подтверждаю. И искренне желаю Шуре удачного похода и хорошей погоды.
Нарисуйте мне дом.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #2 : 19.09.12 18:32 »
 Я для себя вот такую схемку накидал, чтобы ориентироваться в ваших фотографиях. Может быть поможет чем-то.



Кстати напоминаю просьбу Parf (и мою). Сделать снимок примерно вот такой (грубо говоря от останца):

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #3 : 20.09.12 06:30 »
Саша,

Времени очень мало, поэтому тезисно:

1) Если не будет возможности сверить ЖиПиэСы, то надо обязательно привязаться к какому-то объекту, чтобы не было вопросов "а какое там было расхождение в показаниях ЖиПиэСов?" В качестве такого объекта снова предлагаю использовать небольшой останец: 180 м строго на север от "уточненного места палатки", южная сторона 61.761049 59.428677 896 [61°45'39.78" 59°25'43.24"] (это единствeнная точка вблизи места палатки, к которой можно твердо привязаться. На склоне много камней, но с ними могут выйти обознатушки. А с этим валуном (или небольшим останцем), ИМХО, все достаточно однозначно.

2) фото в северном направлении - значимые объекты обозначены на фото-1959, которое ОТГОРИЗОНТАЛЕНО. Главное - это две красные прямые. При нахождении в каком-то месте надо смотреть вузально - вертикальна-ли правая прямая (которая проводится от "лысины" до "точки сопряжения"), и, если она не вертикальная - надо идти в другое место :) Левая красная прямая обязана пересекать дальний склон ЛЕВЕЕ вершины этого склона. Естественно, за склоном высоты 905 должен торчать "бугор".



3) новое фото в северном направлении: из-за дальнего склона вылезает еще более дальный склон (подрисован красным). На кромке склона С-В отрога виден чуть заметный бугор - этот бугор реально существует, его видно на некоторых фото-2012. Бугор должен быть левее "точки сопряжения". Опять-таки, фото-1959 отгоризонталено по гуглю.



4) в камнях я плохо ориентируюсь, поэтому прошу раскрыть тему камней коллегу Парфа, или других форумчан

5) тройное дерево - зафотать, засечь его координаты, замерить расстояние от места Р4, и от "ямы". ИМХО, дерево, помеченное буквой "Z", находится слишком близко к ручью, т.е. как бы не очень подходит. Нет ли чуть подальше в лес другого тройного дерева, постарше и побольше того, что отмечено как "Z" на фото ниже (замечу, что то, что отмечено "Z" на фото с местом Р4, ИМХО, довольно хорошо подходит под "тройное дерево")

« Последнее редактирование: 20.09.12 07:02 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #4 : 20.09.12 12:30 »
Саша, когда пользуешься чужими фотками - указывай авторство. Пожалуйста.
« Последнее редактирование: 20.09.12 12:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #5 : 20.09.12 16:45 »
Саша, когда пользуешься чужими фотками - указывай авторство. Пожалуйста
В этой фразе слово Саша надо заменить на Оля... Вот уже больше года, как ты - цитирую:пользуешься чужими фотками, в частности моими-2011... Даже "в контакте" загружала как свои... Я уж не говорю о конференции и сломанных сучьях кедра -2012, раскрученных тобой на Хиби без моего согласия/участия...

А вообще, в подобных случаях - для сохранения особой патентной чистоты, следует авторство указывать прямо на поле фотографии... Интернет большой - Поди разбери, где твои, где Димины...
« Последнее редактирование: 20.09.12 16:48 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #6 : 20.09.12 17:49 »
У меня нет учётки в контакте. ;D
Но - везде, где я пользовалась твоими фото - я если смогу сделаю ссылку. Но - вот упаковать  фото в свой альбом без указания авторства - это как-то совсем интересно. Это, собственно, и впечатлило.   

Про раскрученные сломанные сучья и конференцию - не поняла... мне по какой-то причине уже только после согласования с тобой можно темы поднимать? Ты ж ещё не председатель? Или я не знаю последних трендов Екб?

Касательно темы: на фото поисков видно два больших дерева на правом берегу. Мы про них не вспомнили (фото не было). Пусть Алексеенков и их поищет .
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #7 : 20.09.12 20:52 »
Или я не знаю последних трендов Екб?
%-) Нет, всё по-прежнему. Такому не бывать!:)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #8 : 20.09.12 23:07 »
Тимур, я ввел в письмо конвертированные координаты точек, отстоящих от М.П.«12 писем» на 15-20 метров» (взял середины отрезков),…-  будут ли уточнения?
Саша, сделал картинку, на которой поместил вообще все, для наглядности. Длина верхнего красного отрезка - 18 м, нижнего - 12 м. Расстояния в зеленом треугольнике: гипотенуза 191 м, горизонтальный катет 120 м, вертикальный катет 124 м. Координаты всех мест палатки в обоих системах - десятичные градусы, и градусы-минуты-секунды есть в "Программе Партии", но если нужно, я могу ее еще раз выслать. "Место Дениса", за неимением лучшего, пока что определено как середина отрезка "по ВАБ из 12 писем" - "по ВАБ из черновиков"

« Последнее редактирование: 20.09.12 23:10 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #9 : 21.09.12 07:59 »
В режиме наилучших пожеланий нашим коллегам – участники экспедиции Фонда-2012:
Саша Кошкин,
Денис Мильков (?),
Ольга Веденеева (?),
Хельга, твою подпись в письме оставлять?

Еще мне нужно срочно знать:

1. Покоцанный ствол, который демострирует Якименко - ГДЕ сфотографирован? По отношению к ХЯ-2, ведь это - важнейший аргумент в пользу твоего места. Еще другие стволики в округе искали?

2. "тройное" дерево вы поближе осматривали? Тянет ли оно на ТО  САМОЕ... По пропорциям на фото вроде походит больше, чем отдаленный тройник на Р4. Это - второй важнейший аргумент...

3. Ваша делегация посетила район Кедра на час-полтора... И практически все это время была на наших глазах... Вопрос -  когда вы успели НАЙТИ место ХЯ-2 и почему не показали нам с Денисом?... И почему вспомнили про него только через месяц?

3. За три дня (плюс еще 9 августа, когда выводил с Р4 заплутавшего Бориса), мы проходили ВЕСЬ ручей неоднократно. Много фотал... Сегодня постараюсь выложить на яндексе... Но ни на одном фото - нет этого ХЯ... Признаюсь - я искал именно ВОДОПАДЫ и не учел того факта, что воды в этом году много меньше... В принципе - мог пройти мимо - в чем и раскаиваюсь...
Сейчас вот мы просим человека "всё бросить" и искать ЭТО место...

Оля, давай откровенно:
ХЯ - это точно часть первого ручья? Может это небольшое болотце где-то сбоку? Уточни, насколько возможно, растояние от ямы до  Р4?
Подключи/опроси Диму и всех, кто с тобой был в этот момент... Ведь вы вскоре спустились вниз, к нам... И нам не рассказали НИЧЕГО, и на Хиби очень уж путанно вышел твой рассказ-описание местности вокруг ХЯ-2... Какая-то стена справа...
Не получиться ли так, что мы зря сгоняем Шуру Алексеенкова?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #10 : 21.09.12 09:32 »
1 мы нашли два стволика. Они расположены на внешней стороне ельника.
 Если сначала подняться по ручью до этой ямы, потом определиться с её серединкой и выйти на правый берег, где будет небольшой и густой ельник - то их там не сложно найти. Мы с Якименко сначала согласились, что если это -"то место" то должны быть и остатки порубок. Ну и... они там  были, как оказалось!  Эти два деревца уцелели и росли за счёт боковых побегов, но потом засохли.
 
 2.Тройные деревья там были, аж два: на фоне одного из них я даже фоткалась 4 авг. Но - в принципе мы на них не акцентировались.

3 Мы нашли это место в САМЫЙ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ работы, и нам в голову не пришло, что вы не поднимались по ручью за все три дня вашего там пребывания.  Якименке я про эту  стенку-яму - в общем это место,  рассказала сразу как мы его увидели, т есть  вечером 4 августа, и когда  мы с Витей  пришел к кедру где все собрались -  я потащила  ВГЯ посмотреть нашу находку!

 Вот,  что вы его "не полюбили" я предполагала, но что не поднялись посмотреть что там на юго-западе в 60 метрах я даже представить не могла!!!
 Если ты помнишь день, когда мы пришли к вам, то - это ВЫ УТОПАЛИ от нас смотреть твой камень, а мы остались у кедра. Мы не ходили к твоему камню,( потому, что мы с Витей его осматривали ещё в первый день, когда приходили с Натальей- младшей), а пошли сразу к этому месту. Можешь увидеть по своим фоткам - у камня меня не было.

Это место видели : Я
 Виктор
 Дима
 Наталья
 Якименко.

4 Когда я попыталась объяснить для всех - как получилось, что это место народ не видел - мне как-то тактично объяснили, что это - не тема, что я высовываюсь и т п. Но - я считаю, что его все "проскакивали мимо": выходили наверх из оврага этого ручья и шли снаружи ельника, полагая, что в ручье всё без изменений. Потом опять вроде подходили к ручью , как мы, собственно и поднимались , когда уходили все вместе обратно.

Это место не болотце, если подниматься по ручью - оно выглядит как стенка поперёк ручья. 
 Пока мы не подошли ближе, я думала, что ручей сбегает прямо по этой стене. Но оказалось - он в эту яму стекает сбоку, делая небольшой поворот налево. Поэтому расстояния это такое... скользкое понятие. От стенки расстояние померить можно. От водопадика, что на фото, где ВГЯ и Витя поднимаются - можно...

Можно  волевым решением принять, что от стенки до этого водопадика - это всё яма, а  водопадик - её северная (нижняя) граница.

 Шура Алексеенков ИДЁТ НА ПЕРЕВАЛ САМ!
 Не мы ведь его туда гоним!
А уж осмотреть все подробности, если он туда добрался - ему самому наверняка интересно!
 

 С наилучшими пожеланиями для Шуры: хорошей погоды, лёгкой дороги и новых впечатлений!!!!! Ольга.

Шура - если подниматься вверх, уже выйдя из "зоны кедра" ,  параллельно  этому ручью,  по правому берегу, но не по оврагу ручья, а  уже просто по склону, вдоль оврага - в лесной зоне можно увидеть очень крупный кедр. А ещё - там были какие-то интересные следы - словно кто-то ходил много лет подряд наступая "след в след", оставив протоптанные до грунта овалы длиною где-то сантимов 40
 Если всё это сфотографировать, а координаты кедра - засечь, то было бы здорово!
« Последнее редактирование: 21.09.12 10:49 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #11 : 21.09.12 11:01 »
Ещё для Алексеенкова:
 Хотелось бы посмотреть - наличие этих крупных заметных деревьев.
« Последнее редактирование: 21.09.12 11:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #12 : 21.09.12 20:48 »
Мы нашли это место в САМЫЙ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ работы
Какая разница, когда нашли - главное - НЕ сказали!... Я 9 августа там еще раз был - всё бы рассмотрел и отсканировал, а сейчас... вот человека беспокоить, да растолковывать (1,5 дня потратил на письма). Неизвестно еще - удачно ли пройдут поиски...
1. И чего ты добилась своей скрытностью? - это называется ВАБ №2...

2.Тройные деревья там были, аж два: на фоне одного из них я даже фоткалась
2. Не мешало бы не только себя, но и саму ЯМУ на фоне ВТОРОГО тройника запечатлеть...

3. Да, в твоем описании есть яма и ОВРАГ - чем они отличаются?
4. "Стена" - это и есть уступ, к которому могла прислониться Люда?
5. Я не понял, с какой стороны "стены" там МОГ течь водопад?

6. Есть ли "место" для настила в шести метрах РЯДОМ с ручьем?
7. Есть ли уступ/обрывчик, на котором стоит поисковик "руки в брюки"?
8. Признал ли твое место Якименко, который видел настил воочию в 1963?

9. Главное - почему ты решила, что ХЯ-2 в 60-ти метрах на ЮГО-ЗАПАД от Кедра?... У вас была рулетка, вы шли по компасу и считали шаги?

Хельга!

Твое место претендует на роль открытия года.
Оно имеет ПЯТЬ (!) преимуществ над Р4:
- оно на юго-западе (если не врешь)
- оно в 60-ти метрах от Кедра (нужен замер)
- в него вписывается текстиль, найденный на юго-западе в 50-ти метрах (по Ортюкову)
- в него вписываются НАЙДЕННЫЕ стволы-инвалиды
- оно ближе к тройному дереву

И всего ОДИН недостаток:
- оно не обследовано, а значит пока еще - МИРАЖ..

10. Ты сотни раз (весь год!) талдычила: на всех этих Р1, Р4... надо скосить папоротники, обнажить рельеф!... Так какого фига ты не сделала это на своей Яме? Да еще за два дня пребывания... Или задел на 2013 был оставлен спецом - чтоб растянуть удовольствие?
... Короче - Саша КАН в печали...

Шура Алексеенков ИДЁТ НА ПЕРЕВАЛ САМ!
 Не мы ведь его туда гоним!
11. А ты не подозреваешь, что у него вообще-то могут быть и свои, не ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ, а туристические планы? На Перевале он будет ПРОХОДОМ... Неизвестно еще как с погодой - осень на дворе...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #13 : 21.09.12 21:05 »
... Пока мы не подошли ближе, я думала, что ручей сбегает прямо по этой стене. Но оказалось - он в эту яму стекает сбоку, делая небольшой поворот налево. Поэтому расстояния это такое... скользкое понятие. От стенки расстояние померить можно. От водопадика, что на фото, где ВГЯ и Витя поднимаются - можно...

Можно  волевым решением принять, что от стенки до этого водопадика - это всё яма, а  водопадик - её северная (нижняя) граница.
Эту туфту даже я не пойму... Думаю, что не стоит перегружать нашего миссионера...
Вот что в результате получилось:

ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ письма Шуре Алексеенкову
(отправлено – сегодня)

Расписаны цели работы, заменена одна из точек съемки, добавлены условия съемки, новые фото и напутствие Хельги)

Александр, мы снова рады вас приветствовать!

В преддверии вашего похода на Перевал (24 сентября), обращаемся с нижайшей просьбой:
Не могли бы вы изыскать возможность  для фотосъемки двух объектов ДТ – предполагаемых –
- места Палатки (отрог высоты 1096) и
- места обнаружения последней четверки (район Кедра).

Эти объекты были обследованы нами в ходе недавней экспедиции Фонда Памяти дятловцев. Однако, при обсуждении итогов экспы,
появились некоторые вопросы, которые можно решить – только вновь побывав на месте трагедии.
Суть мероприятий в следующем

1.   ПАНОРАМА с предполагаемого МЕСТА ПАЛАТКИ дятловцев (М.П.)

Цель работы:
 
определение наиболее ТОЧНОГО м.п. для  установки в 2013 году небольшого мемориального памятника (ориентировочно - в виде зеркально-металлического  каркаса палатки в натуральную величину).

1.1.   Пройти от останца (мемориальной скалы) к М.П.
Это примерно в районе красной точки на нижнем снимке:
.
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699492/
Схема от Тимура В.  Вверху слева – высота 1096.

1.2.   Встать на точку
Координаты в системе «градусы – минуты – секунды» такие:
61-45-32,1
59-25-46,2
Это примерно между  красной и сине-зеленой метками нижнего снимка:
 [ url=http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699491/][/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699491/

1.3. Засечь координаты этой точки собственным навигатором.

1.4. Не сходя с места, не приседая - Сделать снимки в двух направлениях - в ракурсах ПРИМЕРНО как на фото-1959:
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699493/

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699494/
.В красном кружке – Кедр.

Коллега Саша!

Принцип, желательные условия съемки:
- ЯСНО-видимые очертания гор
- В кадре - поменьше неба, побольше земли (вплоть до камней под ногами)
- Можно сделать несколько промежуточных кадров/ракурсов
- Твердая рука (по-возможности штатив, или типа того)
- Если рядом будут однопоходники/другие туристы – расставьте их на места поисковиков (одного вверх, одного вниз)
- замерьте высоту объектива над землей (все снимки – с одной высоты)

1.5.Осмотрите окрестности этой точки и в радиусе 20 метров попробуйте найти НА  СВОЁ  УСМОТРЕНИЕ оптимальную точку установки палаткиС точки зрения опытного туриста-ЗИМНИКА.и соответствия приведенных выше фото-59 и

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699495/
. . То есть, куда бы поставили палатку вы (с учетом толщи снега 30-60 см)?

Встаньте на это место и снимите его координаты /запеленгуйте (?). Проделайте на ЭТОМ месте те же операции, что и п.1.4. (опять же, желательно с расстановкой статистов)

.1.6. Для внесения возможных поправок, связанных с погрешностью навигации – необходимо засечь координаты контрольной точки- встать прямо вот у этих деревцев, которые находятся метрах в 50-ти от М.П. и недалеко от точки
61 – 45 – 30,8
59 – 25 – 47,8
  http://img-fotki.yandex.ru/get/6411/137816658.23/0_ab78f_d9d10f48_XXL.jpg

 

Сейчас сухое деревце – обмотано красным скотчем  в виде полосатых гетр. Это единственная пока точка в округе М.П., к которой можно  привязаться
Для справки - этот снимок сделан в сторону верхней кромки отрога. Справа от деревцев – искомое М.П
.
.

2.   ПАНОРАМА т.н. «Хельгиной Ямы-2»

Цель работы:
определение места обнаружения последней четверки дятловцев.

2.1. Спуститься в район Кедра, координаты
Вот общая схема ДТ
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699498/
Автор гугль-снимка – Т.Воскобойников

2.2.Найти вот этот водопад/уступ «Р4» в так называемом первом ручье – см. схему выше
Координаты…
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699499/
В настоящее время этот Шест с красными метками сейчас ТАМ закреплен/подвязан с берегов.

2.3.От этого места Р4 подняться по ручью (около 30-60 метров) и найти вот это место (ХЯ-2)
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699481/

 

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699480/

 
.
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699479/
При поиске  можно использовать ориентиры,
которые есть на обоих снимках, как-то:
.
- подломленное деревце,
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699482/

 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699483/

-  два полукруглых ствола
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699484/

2.4. ЗАСЕЧЬ  КООРДИНАТЫ этого места (с площадки НАД уступом)
2.5.   Очистить ХЯ-2 , уступ и площадку над ним от растительности.
2.6.   . Сделать снимки, примерно в таких ракурсах:
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699487/

 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699486/
За первой на этом снимке видна вторая яма. В ней – настил. От него вниз, до трупов – 6 метров! Хорошо бы найти и эту площадку (вверх 6 метров от ХЯ)…

Коллега Саша!

Если не затруднит – при съемке этого кадра ДОПОЛНИТЕЛЬНО попробуй отойти пару шагов назад и 3-5 шагов ВПРАВО, с тем, чтобы тройное дерево (Z) оказалось как бы «подальше» от ХЯ-2
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699485/

 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699488/

 

См. довложение
Выемка командой Ортюкова - трупов из ямы/ручья

 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699497/
.
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699496/
.Это – коллаж из двух снимков.

Внимание!
А) Идентификация этих снимков в сезоне 2012 может быть затруднена по причине недостатка воды в ручье (в этом году было засушливое лето и водопадов как таковых не было – что и затруднило поиск ВСЕХ предполагаемых мест в НАШЕЙ экспедиции ).

Б) Тройное дерево в правом верхнем углу – ОБЯЗАТЕЛЬНО должно войти в кадр. Возможно, недалеко от этого дерева – есть ЕЩЕ  ОДНО ТРОЙНОЕ дерево – его также необходимо вписать в кадры.…
В) Саша, попытайся НА  ГЛАЗ определить хотя бы ПРИМЕРНЫЙ  ВОЗРАСТ  этого/этих дерева!

2.7.   С точки зрения опытного путешественника ПОПРОБОВАТЬ найти на ВСЕМ протяжении ручья (100 метров вверх и 100 метров вниз от шеста на Р4) место, ПОХОЖЕЕ на приведенные снимки-59, п. 2.6…Или дать заключение о той или иной  «схожести» мест Р4 и ХЯ-2.
2.8.   Напомню, что на фото-59 – толща снега до 3 метров!

 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699500/

 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699480/
.
Александр, ваше мнение – очень важно не только для  ДТ- ведения, как науки, но и для построения грядущих версий!
Ибо от взаимного расположения «М.П. – Настил – Тела – Кедр» мог зависеть и весь ход событий в последние часы трагедии.

продолжение ниже
« Последнее редактирование: 21.09.12 21:38 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #14 : 21.09.12 21:06 »
продолжение письма А.А.
(начало см. выше)

3. ПОПУТНАЯ  ЗАДАЧА
Цель работы:
замер точного расстояния "Кедр -  ХЯ-2"

3.1.   Развязать вот этот конец  веревки (другой привязан к кедру). Полная её длина – 50 метров (желательно перемерить). Перекинуть этот конец к Кедру.
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699501/
В ногах Артема и Дениса - предполагаемое место настила, Р4 – вправо на 6 метров.
.
3.2.   Протянуть веревку от КЕДРА к ХЕЛЬГИНОЙ  ЯМЕ (на юго-запад от Кедра). При необходимости – нарастить конец веревки (замерить наращенную длину).
.
3.3.   Заснять на видео  проход вдоль веревки от Кедра к ХЯ и обратно. Это ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ путь сообщения/общения между двумя группами дятловцев: четверкой и двумя Юрами (которые погибли раньше четверки!).

3.4.    Убрать веревку и использовать её для лучшего закрепления стойки на месте Р4:
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699502/
Эту стойку с красными метками (интервал между метками 1 метр) – я оставил для ЗИМНИХ  ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ с тем, чтобы без труда найти «Р4», узнать высоту снега над ним и отсканировать ЗИМНЮЮ фотопанораму с ракурсами-1959

4. ПОИСК СЛОМАННЫХ/срезанных  СТВОЛОВ.
Цель работы:
подтверждение ХЯ-2 как места обнаружения четверки.

4.1.   примерно в 10 метрах от уступа, примерно в северо-восточном направлении (то есть на пути к кедру ПОПРОБОВАТЬ найти вот такие покоцанные стволы/стволики.
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699490/
Их может быть два и более…
 
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/699489/
Валентин Герасимович Якименко – автор установки мемориальной плиты на Перевале в 1963 г.
.
4.2.   Если веревка (см. п.3) будет протянута, то эти стволы можно поискать  вдоль трассы «Кедр- ХЯ»,
4.3.   Очень желательно замерить/сфотать  высоту стволов, определить породу и возраст дерева и сфотографировать МЕСТО  СЛОМА /СРЕЗА
.

Саша, объем изложенного задания – весьма обширен, его реализации могут помешать и недостаток времени, и капризы погоды…Поэтому МЫ БУДЕМ РАДЫ ДАЖЕ выполнению ВСЕГО ДВУХ  ПУНКТОВ, а именно п.п. 2.4 и 2.6.
.
В режиме наилучших пожеланий нашим коллегам – участники экспедиции Фонда-2012:
Саша Кошкин,
Денис Мильков
Ольга Веденеева

.Вот напутствие от Хельги, администратора форума «Хибина»:

С наилучшими пожеланиями для Шуры: хорошей погоды, лёгкой дороги и новых впечатлений!!!!! Ольга.

Шура - если подниматься вверх, уже выйдя из "зоны кедра" ,  параллельно  этому ручью,  по правому берегу, но не по оврагу ручья, а  уже просто по склону, вдоль оврага - в лесной зоне можно увидеть очень крупный кедр. А ещё - там были какие-то интересные следы - словно кто-то ходил много лет подряд наступая "след в след", оставив протоптанные до грунта овалы длиною где-то сантимов 40
 Если всё это сфотографировать, а координаты кедра - засечь, то было бы здорово!


Примечания.
1.   Здесь Хельга ведет речь о другом, каком-то верхнем кедре (Саша КАН)
2.   Авторы всех снимков в районе ХЯ-2  - Ольга и Виктор Веденеевы и Дмитрий.
3.   К письму прилагается
- весь ВОРД-файл данного письма (с картинками) и
- цветные фото, которые желательно взять с собой.
« Последнее редактирование: 21.09.12 21:07 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #15 : 21.09.12 21:59 »
Я так и не понял, почему нет желания давать Шуре Алексеенкову совершенно четкие ориентиры на двух фото-1959, о который я писал выше, ну да ладно - мое дело десятое.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #16 : 22.09.12 00:14 »
Письмо вдогонку.

Александр!
 
Ввиду особой важности - отправляю вам снимок Дениса, который он сделал с ФЭДа на пленку (!).
Именно этот снимок неожиданно совпал с панорамой фото-1959 на гору Пумсальнель.



Теперь наша задача (вернее, конечно, ваша) - найти и ЗАФИКСИРОВАТЬ точку, с которой этот кадр был заснят. Если удастся - то можно сориентироваться по близлежащим камням и пригорку слева.
 
Затем, что не менее важно - НЕ  СХОДЯ  С  ЭТОГО  МЕСТА, произвести фотосъемку в ту же сторону (г. Пумс-ль, см. фотокарту в приложении) и еще в сторону Кедра (высота 905 должна быть вверху справа).
 
Для поиска ЭТОГО места можно использовать и кадр, искомая точка в котором находится между красной и зеленой метками (12пи и Черн)...



 Здесь вверху слева - останец и высота 831, т.е. непосредственно сам Перевал Дятлова
Точка "Д" вдали - это те самые деревца - контрольная точка.

Саша, пожалуйста не забывайте каждый снимок при поиске М.П.привязывать к координатам, с которых он заснят!... Этим грешила наша экспедиция...
 
Было бы еще классней,

- если отсюда сделать круговую видео-панораму
- если КАК-ТО отметить это место забить кол, палку с яркой лентой, с запиской от А.А...
- отойдя вниз на 10-20 метров, 20 метров, . - сфотографировать ЭТО ОТМЕЧЕННОЕ место.
Можно и дальше спуститься последовательно на 30, 50, 100,200, 300 метров и т.д. Но это - не так важно... Здесь пеленг ЖПС не обязателен.
 
Александр!
Пожалуйста ответьте на сегодняшние письма и сообщите о неясностях...
Если все же поедете через  ЕКБ - позвоните т. 904... Я вас провожу и встречу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #17 : 22.09.12 00:22 »
Какая разница, когда нашли - главное - НЕ сказали!... Я 9 августа там еще раз был - всё бы рассмотрел и отсканировал, а сейчас... вот человека беспокоить, да растолковывать (1,5 дня потратил на письма). Неизвестно еще - удачно ли пройдут поиски...
1. И чего ты добилась своей скрытностью? - это называется ВАБ №2...
Саша... ты етто - ничего не перепутал?

 Я всем в лагере  рассказывала и не моя вина, что ты в этой экспедиции САМ очертил свой круг общения и я в этот круг не попала. Ты мне тоже не докладывал о своих планах и подвигах. А в их числе было и то, что на перевал металлоискатель - принесли и без толку унесли: ты что - и его в горячах не заметил?! Или не наметил того, что у тебя был единственный на всю экспедицию джи-пи-эсник, а без координат палатки металлоискатель - почти бесполезная штука. Вы, конечно, увлекательно упражняетесь в виртуальной установке палатки, но имхо точное место было необходимо, чтоб там пройтись с металлоискателем. Металлоискатель был, но вы его даже не пробовали взять на м п и применить!
 Какая к чёрту скрытность - если это место было в ручье по которому ты обязался проползти каждый сантиметр? Я должна была проверить - выполнил ты своё обещание или нет?! Ты в этом  месте ТРИ ДНЯ находился!!!!!!  А по ручью, по самому руслу не поднимался как следует!
Мы тебе пытались что-то один раз сказать и что? -   ты ответствовал: "меня это не интересует."
Ты в лагере заявлял:  *OK*"я не верю, что ты смогла найти сама кедр, пусть хоть Витя случайно вышел, только не ты... Где тебе - даже я не нашел, и Артём - не смог Алексея на экскурсию привести т к тоже не нашел... "  *DONT_KNOW*

Ты в последний день - на какую просеку ходил - нам сказал?

 У вас там была своя, совершенно отдельная жизнь ВЕЛИКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ вообще не интересовавшихся остальными. Причём, тот факт, что вы - будете проводить черту между нами - я выяснила только в момент, когда вы гордо уплывали в автономный лагерь, оставив всех остальных - при пиковом интересе.

 Даже потом - мы месяц обсуждаем, а ты не можешь ответить: есть у тебя координаты или нету. Сидим и ждём, когда же соизволит  кивнуть или не кивнуть великий исследователь.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #18 : 22.09.12 01:20 »
Саша,

Времени очень мало, поэтому тезисно:

1) Если не будет возможности сверить ЖиПиэСы, то надо обязательно привязаться к какому-то объекту, чтобы не было вопросов "а какое там было расхождение в показаниях ЖиПиэСов?" В качестве такого объекта снова предлагаю использовать небольшой останец: 180 м строго на север от "уточненного места палатки", южная сторона 61.761049 59.428677 896 [61°45'39.78" 59°25'43.24"] (это единствeнная точка вблизи места палатки, к которой можно твердо привязаться. На склоне много камней, но с ними могут выйти обознатушки. А с этим валуном (или небольшим останцем), ИМХО, все достаточно однозначно.

2) фото в северном направлении - значимые объекты обозначены на фото-1959, которое ОТГОРИЗОНТАЛЕНО. Главное - это две красные прямые. При нахождении в каком-то месте надо смотреть вузально - вертикальна-ли правая прямая (которая проводится от "лысины" до "точки сопряжения"), и, если она не вертикальная - надо идти в другое место :) Левая красная прямая обязана пересекать дальний склон ЛЕВЕЕ вершины этого склона. Естественно, за склоном высоты 905 должен торчать "бугор".



3) новое фото в северном направлении: из-за дальнего склона вылезает еще более дальный склон (подрисован красным). На кромке склона С-В отрога виден чуть заметный бугор - этот бугор реально существует, его видно на некоторых фото-2012. Бугор должен быть левее "точки сопряжения". Опять-таки, фото-1959 отгоризонталено по гуглю.



4) в камнях я плохо ориентируюсь, поэтому прошу раскрыть тему камней коллегу Парфа, или других форумчан

5) тройное дерево - зафотать, засечь его координаты, замерить расстояние от места Р4, и от "ямы". ИМХО, дерево, помеченное буквой "Z", находится слишком близко к ручью, т.е. как бы не очень подходит. Нет ли чуть подальше в лес другого тройного дерева, постарше и побольше того, что отмечено как "Z" на фото ниже (замечу, что то, что отмечено "Z" на фото с местом Р4, ИМХО, довольно хорошо подходит под "тройное дерево")

Тимур,
1. Цитата: небольшой останец: 180 м строго на север от "уточненного места палатки
- это очень далеко от нашего эллипса. К тому же - он не виден от ПУП... Что дает такая привязка?... Тогда уж лучше хороший кол/столб забить в мп "12 писем" и все места, с которых ведем фотографирование замерять рулеткой и компасом от этого столба... Тогда любой последующий исследователь может без всякого навигатора искать и обозначать своё М.П. на карте.
Короче - я решил в качестве контр. точки ПОКА использовать два деревца (см. окончат. письмо А.А.) недалеко от мп "Черновики". Это - пока единственный ВИДИМЫЙ ориентир в эллипсе. Года 2-3 простоит. От него и плясать можно. Его ЖПС есть. И главное - эти деревца видны почти во всех моих снимках эллипса от 8 августа (на которых обозначены и МП)!

2. Цитата: Левая красная прямая обязана пересекать дальний склон ЛЕВЕЕ вершины этого склона. Естественно, за склоном высоты 905 должен торчать "бугор".
- зачем всё это Шуре там, на склоне... Главное заснять В  ТУ  СТОРОНУ,  с  ЭТОГО  МЕСТА, и привезти снимки нам. То есть даем координаты и азимут съемки... и всё! - или я не прав? Подробную технологию ты и нам не расписывал...

3. Опять это слово "бугор". Я уже однажды спутался... Нужно ли посвящать в такие тонкости нашу миссею?

4.  По камням, особенно ближним - думаю можно будет найти точку, с которой снимал Денис свой знаменитый кадр. Только надо будет иметь это фото на бумажном носителе, перед глазами...

5. По тройному дереву я вроде отписал и Хельге, и Шуре... Моё" - всё-таки слишком далековато и оно - единственное у Р4... Сколько мы с Денисом не меняли точку объектива...
Пока, мне так кажца, что "Хельгина Яма" будет покруче "Сашиного Камня" :'( 
Пять (!) аргументов (см. мой ответ Хельге) - это не хухры-мухры!
Если, конечно не наврано там с метрами на юго-запад и стволами на тройник...

Я ведь точно один раз проходил по азимуту 225 от кедра на ручей - НИКАКИХ водопадов не заметил - да и ручеек там никакой! Замухрышистый ручеишко!
И трижды мантюкал вдоль всего ручья до самого конца леса! Сейчас точно посчитал, т.к. ВСЕГДА выходили из леса - через первый ручей... Хоть бы один ствольчишко - обдолбанный родитель настила - попался на глаза! ]:->

И невдомек было старче сообразить, что раз воды мало - надо искать не только крутые водопады, но и округлые уступы, особенно сильно заросшие травой и мхами... и с глубокими ямами... Эх, не миновать мне четвертого путешествия Синдбада!
« Последнее редактирование: 22.09.12 03:04 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #19 : 22.09.12 01:27 »
Я всем в лагере  рассказывала и не моя вина, что ты в этой экспедиции САМ очертил свой круг общения и я в этот круг не попала. Ты мне тоже не докладывал о своих планах и подвигах. А в их числе было и то, что на перевал металлоискатель - принесли и без толку унесли: ты что - и его в горячах не заметил?! Или не наметил того, что у тебя был единственный на всю экспедицию джи-пи-эсник, а без координат палатки металлоискатель - почти бесполезная штука. Вы, конечно, увлекательно упражняетесь в виртуальной установке палатки, но имхо точное место было необходимо, чтоб там пройтись с металлоискателем. Металлоискатель был, но вы его даже не пробовали взять на м п и применить!
 Какая к чёрту скрытность - если это место было в ручье по которому ты обязался проползти каждый сантиметр? Я должна была проверить - выполнил ты своё обещание или нет?! Ты в этом  месте ТРИ ДНЯ находился!!!!!!  А по ручью, по самому руслу не поднимался как следует!
Мы тебе пытались что-то один раз сказать и что? -   ты ответствовал: "меня это не интересует."
Ты в лагере заявлял:  "я не верю, что ты смогла найти сама кедр, пусть хоть Витя случайно вышел, только не ты... Где тебе - даже я не нашел, и Артём - не смог Алексея на экскурсию привести т к тоже не нашел... " 

Ты в последний день - на какую просеку ходил - нам сказал?

 У вас там была своя, совершенно отдельная жизнь ВЕЛИКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ вообще не интересовавшихся остальными. Причём, тот факт, что вы - будете проводить черту между нами - я выяснила только в момент, когда вы гордо уплывали в автономный лагерь, оставив всех остальных - при пиковом интересе.

 Даже потом - мы месяц обсуждаем, а ты не можешь ответить: есть у тебя координаты или нету. Сидим и ждём, когда же соизволит  кивнуть или не кивнуть великий исследователь.
Врешь ты всё, мать :)
В смысле - перевираешь и передергиваешь :P
« Последнее редактирование: 22.09.12 01:29 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #20 : 22.09.12 02:04 »
Я для себя вот такую схемку накидал, чтобы ориентироваться в ваших фотографиях. Может быть поможет чем-то.

Кстати напоминаю просьбу Parf (и мою). Сделать снимок примерно вот такой (грубо говоря от останца):
1. Альберт!
Да, к обобщающим схемам у меня слабость. Перекачиваю в свою любимую папку "Схемы, карты, колажи" - спасибо!.
К этой схеме бы прицепить номера пары снимков с каждого М.П... Или их названий по яндексу... Я вот с денисовскими - так и путаюсь...
Тогда бы эта карта имела неизменно ПРИКЛАДНОЕ значение и не только для специалистов. Посмотрел - сорентировался - открыл нужное фото *THANK* Может добавишь?

Наконец узнал размер эллипса!
А вот с высотами надо указать - относительные высоты... Ведь калибровать высотомер было негде... Если только в тот же день залезть на Х/Ч и настроить на 1096 метров...
В этот поход я был только на 905 и то 9 августа... Дойдет очередь до этого дня - напишу!... Пока застрял на 5-6 августа *SMOKE*

2. Альберт, Парф!
Запрашиваемые вами снимки уже был в отчете. Когда мы возвращались к останцу 4 августа - я оборачивался и фотал 2-3 раза...
Эти снимки по силуэту кромки отрога можно быстро отыскать на ленте моего яндекс-альбома. Или сам могу  найти в своем компе и переслать - давай имейл..

3. Альберт, ты просил "ткнуть" в М.П. на фронтальном фото отрога. Я сам не мастер таких снайперских наводок, но несколько тимуровских фото размещал. Последняя - это первое фото в письме Шуре Алексеенкову. (ответ 13 этой темы)http://taina.li/forum/index.php?topic=526.msg11032#msg11032
« Последнее редактирование: 22.09.12 02:19 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #21 : 22.09.12 02:20 »
ПОКА использовать два деревца (см. окончат. письмо А.А.) недалеко от мп "Черновики".
Ладно, фиг с ним - пускай будут деревца. Просто тогда не будет привязки к "абсолютным координатам" в гугле. Я думал, что 180 м - это не так уж далеко.
Главное заснять В  ТУ  СТОРОНУ,  с  ЭТОГО  МЕСТА, и привезти снимки нам.
Ну хорошо, получаешь ты снимки с  ЭТОГО  МЕСТА... и, не дай Бог, выясняется, что бугор торчит не там, где надо.  И что тогда делать с этими снимками? Поэтому я и предлагаю побродить там часочек с биноклем, и найти именно то место, с которого будет все, как надо. Критерии правильности места, ИМХО, очень четкие - отходишь в сторону на 20 метров, и все эти точки сопряжения уезжают в разные стороны. Насколько я знаю, объектив с фокусным расстоянием 52 мм очень похож на человеческий глаз, поэтому если визуально будет найдено нужное место, то потом с этой точки можно смело фотографировать на цифровик (у которого фокусное расстояние другое).

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #22 : 22.09.12 02:53 »
Ну хорошо, получаешь ты снимки с  ЭТОГО  МЕСТА... и, не дай Бог, выясняется, что бугор торчит не там, где надо.  И что тогда делать с этими снимками? Поэтому я и предлагаю побродить там часочек с биноклем, и найти именно то место, с которого будет все, как надо
Тимур, я очень рад, что оказывается найти М.П. на месте ДТ - все-таки возможно!
Но сильно беспокоюсь, что загрузка такими тонкостями большого туриста, может повлиять на общие итоги выполнения наших заданий... Ему ведь еще внизу волындаться...

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #23 : 22.09.12 05:02 »
Но сильно беспокоюсь, что загрузка такими тонкостями большого туриста, может повлиять на общие итоги выполнения наших заданий... Ему ведь еще внизу волындаться...
Все пoнял, как говорится - нивапрос :)
Желаю удачного похода, и хорошей погоды!  *BYE*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #24 : 22.09.12 06:40 »
Саша, самое главное и самое печальное: это место - просто тупо находится в русле 1-го ручья! Не за три-девять земель, не где-то там возле пролысины на Ауспии, где я какую-то штуку увидела и сразу тебе показала - а в таком месте, где вы просто гарантировали, что всё будет прощупано!
Надо было просто по самому руслу хоть раз пройти. Проблема не в том, что я не рассказала - мне и в голову не приходило, что по руслу вы не поднимались!
 

В этом самое печальное и странное: у Борзенкова это место просто не влезло в схему: оно где-то сразу под обрезом  его картинки, но при этом БАВ гарантировал, что усё осмотрено, Ты - тоже вроде как гарантировал, но  - это не какой-то там кедр в чаще или тому- подобное, это  просто-напросто - русло самого обсуждаемого ручья  %-) а ты и не осмотрел.
 И если бы я на это место Якименко не притащила - я вообще бы не смогла доказать, что на ручье есть такой интересный объект - окажется он или не окажется в результате "тем самым местом", это второй уже вопрос.  Мы шли все вместе и я с Якименко всё это обсуждали,  - вы не слышали нас?

Я понимаю, что версия снежного человека - это не актуально, но елки-палки - ты скажешь, что я и следы на подъёме  вам не показала?! Вы хоть подошли к ним?! Хорошо, что  Дима их сфоткал, а то ведь  тоже не доказать было потом. Их вообще - как не было для экспедиции!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #25 : 22.09.12 15:20 »
Если времени мало, и если фотоаппарат не мыльница, а нормальная зеркалка, то снимите хотя-бы склон с высоты 905 с зумами и без. А если мыльница, то можно на это время не тратить.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #26 : 22.09.12 16:17 »
3. Альберт, ты просил "ткнуть" в М.П. на фронтальном фото отрога. Я сам не мастер таких снайперских наводок, но несколько тимуровских фото размещал. Последняя - это первое фото в письме Шуре Алексеенкову. (ответ 13 этой темы)http://taina.li/forum/index.php?topic=526.msg11032#msg11032
Саша! Спасибо огромнейшее, я полностью удовлетворен. Посмотри на мои изыскания. На основании фото 59-го, на котором я углядел раскоп и место палатки, я перенес это место на твое фото 2011 г. Сравни "моё" место (красный кружок) на этом фото с твоим на том же фото (красная точка) в ответе №13.

« Последнее редактирование: 22.09.12 16:21 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #27 : 24.09.12 20:04 »
Возможно, уже поздно, но если нет, то хотел бы предложить еще одно не большое по объему, но важное дело. Определить локальную магнитную аномалию в районе палатки и лабаза, для начала хотя бы у палатки (МП, любое, находящееся в "овале"). Думаю не надо объяснять за чем это нужно. Времени это займет несколько минут, главное не забыть :). Технология простая: С МП с известными координатами берется азимут на другую точку с известными координатами или на ориентир хорошо опознаваемый на космоснимках ГУГЛ, например, "камень" Масленникова, единственное, точки должны быть на достаточно большом удалении, несколько сот метров; все! Позднее в камеральных условиях можно будет разобраться есть локальная магнитная аномалия или нет. В районе лабаза это сделать сложнее, поскольку там плохая просматриваемость, но и там можно взять две точки, на максимально возможном расстоянии друг от друга, определить их координаты по навигатору (причем желательно на открытом месте и подольше (не менее 5-10 мин и с точностью не хуже около 10 м), для увеличения точности координат, я, думаю, вам все это известно) и также определить азимут.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #28 : 25.09.12 15:01 »
Как много добрых и тёплых слов сказали мне коллеги за то, что я прошла по ручью дальше, чем великие исследователи.
Мне - от души стыдно за свой поступок - ведь не найди я эту стенку поперёк ручья, меня бы не упрекали, не ругали и не писали "врёшь"... Всем было бы здорово.
 А два срубленных стволика... ну что это за тема? Их ведь можно и того... просто спилить незаметно и усё... Ну и с Якименко поговорить.
 Вон самого Юдина у нас "спилили", когда тот радостно рассказал про фотобандуру Кривонищенко. Пара телефонных бесед с Великим исследователем из Москвы, и -вуа-ля - Юдин осознал, что у Кривонищенко была струбцинка. И это - живой человек! А что стоит "подправить" сухой пенёк? Ни-че-го!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Письмо Шуре Алексеенкову
« Ответ #29 : 06.10.12 17:32 »
Александр Алексеенков  - Шура -вернулся!Я уже верю и не верю, что он привёз то, что мы ждём

Выше уступа Кана (с вешкой) в прямой видимости (метров 20 от него) есть уступ высотой примерно метр двадцать: с координатами (...)
« Последнее редактирование: 07.10.12 07:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980