Два притока, три прихлопа… - стр. 2 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Два притока, три прихлопа…  (Прочитано 21610 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:43

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #30 : 23.10.12 06:07 »
По ели несколько вариантов: 1) не то место, 2) не видно за выросшими деревьями, 3) погибла, например в результате удара молнии или болезней и вредителей.
Ель - довольно долгоживущее дерево. Рядом видны молодые елочки. На заднем плане видны высокие кедры. На все эти деревья мор напал?
Странная у вас цитата однако...

 Если что - я попросила Шуру посмотреть хвойники,
Сами мы сообразили на месте только одно - глянуть рубленный ельник в направлении  1-водопад после стенки- Кедр...
 Нашли пару рубленных стволиков, произраставших  снаружи этого ельника-пихтарника.

 Ну - не успели хорошо отсмотреть это место! Не отработали! Его только нашли и всё.

 Надо шагать на следующий год с панорамным фото и искать деревья уже как пишут в инструкциях  *THIS* "обходом производя осмотр"
Нужен специалист по фотоаппаратно-геометрической оптике.
А как-то воспользоваться совпавшими на современном и старом панорамнике точками можно? Совпал силуэт верхушки кедра, совпали берёзки-раскривушки...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #31 : 23.10.12 10:24 »
Грубо говоря, длина желтой стрелочки на фото кажется значительно меньше, чем 49 м. Вопрос: это обман зрения, вызванный "сплющиванием" перспективы, или там действительно 49 м?
На глаз однозначно определить это расстояние сложно или невозможно. Можно ли это сделать по фото с использованием какого либо метода не знаю. 

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Два притока, три прихлопа…
« Ответ #32 : 11.11.12 02:10 »
Перенесено из темы "Поиск МП"

Уважаемые форумчане, особенно из тех, кто побывал лично на ПД, не могли бы вы определить тот самый КЕДР на этой панораме с поисков 1959 г.?
Думаю, примерно так:

Перемещено модератором из темы "Место Палатки"



Но тогда на юго-запад от кедра должен подниматься СКЛОН х/ч (на котором М.П.) - однако этот склон НЕ просматривается!

Справка для уважаемого коллеги Сергея В.:

а)  юго-запад - это направление от кедра к ХЯ-2
Правда можно сделать натяжку, предположив, что юго-запад - это правый верхний угол кадраи Холатчахль просто не вошел в кадр, но...
б) место настила - ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО либо у ХЯ-2, либо в шести метрах вверх от Р4.
« Последнее редактирование: 11.11.12 02:17 »

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #33 : 11.11.12 03:09 »
Но тогда на юго-запад от кедра должен подниматься СКЛОН х/ч (на котором М.П.) - однако этот склон НЕ просматривается!
Из этой точки фотограф смотрит на юго-восток, почти точно на перевал Дятлова.
Два ручья, которые Вы нарисовали, разворачивайте против часовой градусов на 60.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #34 : 11.11.12 04:32 »
Саша, спасибо за ответ и координаты кедра!
Мне кажется, что панораме 1959 г. более всего соответствует современный снимок Дениса

http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/618958/

т.е. бугор лесом не зарос, только папоротником.
Привязка настила (а, значит и точки Р4, а также русла 1-го ручья) у меня произведена исходя из местоположения тройной березы, которая видна на многих снимках раскопа настила 1959 г., например, на том, что привела Апрель в посте #21 этой темы. Так же как я привязал точку Р4 и ZSM-5 в посте #26 (красный кружок). По косвенным данным, оно находится в 4-5 м ниже по ручью от настила. На Вашей схеме 1-й ручей, ИМХО, расположен ближе  и под более острым углом. На снимках из экспедиции-2012 местность очень заросла лесом, могли за это время также измениться русла 4-го притока и 1-го ручья.
В качестве примерного ориентира  для направления от палатки можно привести фото
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
" alt="" class="bbc_img" />,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
там белая извилистая полоса соответствует таковой на исходной для нашей дискуссии панораме и смотрит на седловину в верхней части фото., т.е. примерно на юго-восток.
В заключении перезагружаю свою схему, поскольку ее в этой ветке нет:
« Последнее редактирование: 11.11.12 04:38 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Два притока, три прихлопа…
« Ответ #35 : 11.11.12 12:20 »
Саша, спасибо за ответ и координаты кедра!
Мне кажется, что панораме 1959 г. более всего соответствует современный снимок Дениса
1. Сергей, вы что-то путаете - ЖПС Кедра я незнакомым людям не выдаю...
Если не трудно - наипшите о себе несколько строк, хотя бы мне в личку (возраст, район проживания, с чем связана учеба-работа, увлечения, как давно в ДТ, под какими никами, прищлите фото - мне так значительно легче с человеком разговаривать...)
Для исследования района Кедр-ручей очень нужен специалист по картографии... К сожалению, наш действующий мастер геодезии, Владимир Алексеевич - слишком скрытен... Его ценнейшие работы доходят до знатоков ДТ, как правило - уже после потери новизны...

2. Сергей - пожалуйста прочитайте первый пост данной темы. Там приведен и мой снимок с бугра.
"Мешающие" деревья стоят не на правом берегу 4-го притока Лозьвы, а на левом! То есть как раз на склоне бугра!
Именно это и помешало нам с Денисом идентифицировать "панораму с бугра-59"... Ксерокопию мы держали в руках - как не всматривались - НИЧЕГО похожего не обнаружили! Ни вблизи, ни вдали... Возможно мешала листва... Необходим зимний обзор...

Да и безлесоого пространства на фото-59 гораздо поболе, чем в том месте, которое мы сегодня подозреваем...
Поэтому я и написал выше: ЕСЛИ кедры именно те... Подчеркиваю - ЕСЛИ!

3. Сергей, очень хорошо, что вы прониклись данной темой!
Еще полтора года назад в нашем  распоряжении не было ни этого снимка-59, ни вообще ни одного современного фото, ни пепперо-тимуровских Гуглей, ни карты ВАБа... Даже протокол Темпалова не был еще опубликован (помню, как долго упрашивал Высоту96см - на ИГТД даже сохранились мои стихотворные мольбы).

... Всё приходилось прикидывать по наитию...
Так вот - сейчас назрела необходимость собрать воедино весь этот материал и заново проанализировать.
И сделать это должен не Саша КАН, у которого глаз уже намылен на Р4 - а новый человек в ДТ-ведении... Например вы, дорогой Сережа или группа ваших соратников.

Стратегия может быть примерно такой:

а) собрать все ОСНОВНЫЕ материалы по объекту "Кедр-ручей" (фото 1959-2012, схемы, протокол Темпала, постановление Иванова, радиограммы Ортюкова, интервью, карты, схемы, Гугли)

б) собрать наиболее значимые вспомогательные материалы (аналитические статьи, гипотезы, варианты...) по данному объекту (прошерстить форумы)

в) КОМПЛЕКСНО проанализировать а) и б) с привлечением специалистов (например, посредством конференц-переписки с известными участниками различных форумов/тусовок)

г) сформулировать предварительные выводы и выставить их на обсуждение/ратификацию форума

д) подготовить практические поручения/задания/просьбы походникам-2013 (посетителям Перевала)

е) подвести итоги по п.п. г) и д)

ё) выступить с докладом на очередной конференции Фонда (желательно подготовить научно-популярный фильм)

ж) выход на СМИ (периодические издания, ТВ...)
.

Тактику исполнения каждого пункта могу предложить позднее...
« Последнее редактирование: 11.11.12 20:34 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #36 : 12.11.12 00:32 »
вы что-то путаете - ЖПС Кедра я незнакомым людям не выдаю...
Саша, это Вы путаете, я GPS-координаты не просил, я просил привязать кедр к старой панораме. Что касается заросшести бугра новой, то это не я, а Вы крупным шрифтом на бугре присланной Вами схемы написали, что он зарос лесом. Бугор же это левый берег 4-го ПЛ.
Я хотел спросить Вас о другом - точка Р4 определена по этой группе камней?

И второе, о подходе дятловцев к кедру (глядя на его старые и современные его фото, думаю, что он все же тот самый). Не кажется ли Вам, что зимой наиболее удобным и безопасным (в том числе и в плане того, чтобы банально не замочить разутые до носков ноги при переправе через приток) путем спуска с пригорка в зону кедра был спуск по пологой его части, примерно там, где лыжня? Если принять это предположение, то этот путь логично выводил туристов к снежному мосту через 4-й ПЛ и непосредственно в зону ручья к будущему настилу. Тогда, разделение группы на устроителей убежища и костровых у кедра могло иметь место уже на раннем этапе событий в зоне леса.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Два притока, три прихлопа…
« Ответ #37 : 12.11.12 02:14 »
Бугор же это левый берег 4-го ПЛ.
Если Кедры в кружке, то - да... Бугор зарос лесом, который и помешал разглядеть - есть ли схожесть с фото-59.
 Кроме того - безлесых участков на фото-59 гораздо больше, чем сейчас...

Я хотел спросить Вас о другом - точка Р4 определена по этой группе камней?
Эта "группа камней" подробно расписана в теме
http://taina.li/forum/index.php?topic=321.0

Главный из них - камень Якименко (иногда его называют камень КАНа - в случае чего - не путайтесь)... На нем могло лежать тело Коли. Вкупе с уступом, к которому МОГЛО прислониться тело Люды - это место в 2011 г. я условно обозначил как р4.

На приведенном снимке я стою ровно в шести метрах от камня Якименко, на ПРЕДПОЛАГАЕМОМ месте настила. На других снимках - мы даже уложили там стволы деревец...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Два притока, три прихлопа…
« Ответ #38 : 12.11.12 02:50 »
Не кажется ли Вам, что зимой наиболее удобным и безопасным (в том числе и в плане того, чтобы банально не замочить разутые до носков ноги при переправе через приток) путем спуска с пригорка в зону кедра был спуск по пологой его части, примерно там, где лыжня?
Сергей, я наверное отстал от жизни в период недавнего отпуска, но я не понимаю о какой переправе и какой лыжне идет речь?

Если считать, что туристы шли по прямой "палатка - кедр", то переправа через 4ПЛ была очень далеко от Кедра...

разделение группы на устроителей убежища и костровых у кедра могло иметь место уже на раннем этапе событий в зоне леса.
Из чего же это следует?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Два притока, три прихлопа…
« Ответ #39 : 12.11.12 09:33 »
Тактику исполнения каждого пункта могу предложить позднее...
Итак пункт а) собрать все ОСНОВНЫЕ материалы по объекту "Кедр-ручей" (далее - объект).

Примерный ПЛАН /тактика РАБОТЫ /исполнения мероприятия.

1. В первую папку внести АБСОЛЮТНО ДОСТОВЕРНЫЕ (зафиксированные официально) документы по объекту, как-то:

- фото объектов из УД (есть на ИГТД)
- протокол Темпалова (цитаты)
- постановление Иванова (цитаты)
- фото-59 из архива Мохова с места извлечения трупов
- фото-1963 из архива Якименко
- фото/видео экспедиций 2008-2012 (только по теме)
- другое

2. В отдельную папку собрать ДОСТАТОЧНО  ДОСТОВЕРНЫЕ материалы:

- радиограммы Ортюкова (есть в альбоме Алексея К.)
- два фото раскопов (где на уступе стоит парень "руки в брюки), которые Мохов так и "не признал". Нужно выяснить - откуда эти фото взялись
- цитаты из трех видео-интервью-2012 Саши КАНа с настоящим свидетелем раскопов - А.Г. Моховым (там есть нестыковки в показаниях, которые требуют независимого анализа
- цитаты из интервью М.Пискаревой с В.М. Аскенадзе - при условии подтверждения самим севастопольским ветераном (например, по скайпу или домашнему телефону)
- другое

3. Третья папка: СОМНИТЕЛЬНЫЕ материалы, которые желательно перепроверить, например:

- аналитические статьи о «Кедрах-ручьях» с Форумов ИГТД и Паранормаль (цитаты)
- фото из интервью с Аскенадзе
- прочие Интернет-заметки, связанные с комплексом «Кедр – Ручей»
- другое
« Последнее редактирование: 12.11.12 09:47 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #40 : 27.12.12 02:25 »
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/697805/
Кнопками здесь обозначены ПУП и Кедр
Мне кажется, место палатки здесь обозначено выше и дальше, чем на картах.
Там видны полосы крутых уступов, и как раз на них палатка обозначена. А по другим фотографиям и картам эти уступы остаются гораздо выше севернее (иногда их путают с полосой раскопа). Если палатку опустить ниже, то путь к кедру и ручью, близкий к прямой линии, идёт почти параллельно и рядом с 4-ым притоком.

Судя по рельефу хребта северного отрога на этой фотографии, не было смысла подниматься так высоко на большие неровности верхней части, где очень трудные подъёмы-спуски для лыжного пути. А вот если ниже, то путь для лыж всегда ровный и удобный. Видимо, и палатка была ниже, нежели обозначено здесь, и путь к кедру мог даже не пересекать 4-ый приток, а вдоль него сразу подойти к оврагу 1-го ручья .

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:43

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #41 : 09.02.13 06:41 »
 Попытка   смонтировать видео   :sm55: :sm55:
http://www.youtube.com/watch?v=bJ5mnTwr … e=youtu.be
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #42 : 09.02.13 19:25 »
Попытка   смонтировать видео
Не открывается  :-[. Пишет, что такого видео не существует.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #43 : 09.02.13 19:28 »
Оль,ты говорила про фильм свой,помнишь в машине

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:43

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #44 : 10.02.13 12:30 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=bJ5mnTwrL-s" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=bJ5mnTwrL-s</a>
« Последнее редактирование: 10.02.13 12:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 13:43

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #45 : 30.06.13 14:47 »
Пока все пребывали в шоке от вида изуродованного кедра, как-то не заметили появление удивительного и долгожданного: зимних видеосъёмок от Александра Алексеенкова!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #46 : 30.06.13 17:54 »
зимних видеосъёмок от Александра Алексеенкова!
Посмотрела- красиво и страшно.
Ручей журчит достаточно громко.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #47 : 09.12.13 14:26 »
.Заканчивая экскурс в «гидросистему» ДТ, можно привести еще немного статистики:1.   Длина реки Ауспия – 29 км.2.   Дальнейший путь водного потока из Ауспии следующий: Лозьва (длина 637 км) – Тавда – Тобол – Иртыш – Обь – Карское море – Северный Ледовитый океанТо есть Ауспия является рекой Бассейна Карского Моря:
Удивительно, моя река Увелька,что протекает у меня "под окнами" в городе Южноуральске  встречается своими водами с водами реки Ауспии в прямом смысле слова.Моя река также ,как и Лозьва поит своими водами Северный Ледовитый океан в том самом месте. (Знать знак для меня какой-то).

           
Путешествие реки Увельки.
Чтобы не быть с географией в споре
Увелька впадает в Карское море.
Путь ее долог - Уй и Тобол,
Дальше Иртыш принесет ее в Обь.
Значит, не будем мы долго спорить-
Увелька впадает в Карское море.
Суровый Северный океан
Ее отправляет к чужим берегам.
И воды Увельки уже у Америки,
Встречает их Баффинова Земля.
Течением быстрым уносит от берега,
К Бермудским стремится она островам.
И закружатся в Саргассовом море
Воды Увельки, речки  родной,
Уж, завихрится она на просторе
Каракас напоит нашей водой.
А впереди океан бесконечный,
Знойной Сахары климат сухой,
Тогда испарится Увелька речка-
И облаком быстрым примчится домой.
Чтобы не быть с географией в споре-
Увелька впадает в Карское море.

Добавлено позже:
  Хотя расстояние - почти в 1000 км друг от друга
« Последнее редактирование: 09.12.13 14:32 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Два притока, три прихлопа…
« Ответ #48 : 11.11.14 07:59 »
Удивительно, моя река Увелька,что протекает у меня "под окнами" в городе Южноуральске  встречается своими водами с водами реки Ауспии в прямом смысле слова.Моя река также ,как и Лозьва поит своими водами Северный Ледовитый океан в том самом месте. (Знать знак для меня какой-то).
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg249781#msg249781

    Думаю ФИНАЛЬНОЕ для темы