Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 8 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 426401 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

А палатка по Вашему в землю врыта?
Не понял вопроса. Палатка стоит на плотном снегу, небольшом склоне, метровой ямы не наблюдается.

Аргумен не единственный, если Вы, конечно, знакомы с версией и прочли исследование. Ваш смайлик здесь излишен.
Смайлик уместен, потому что других аргументов в пользу снега, к которым можно относиться всерьез (кроме, разумеется, была зима и был снег) на мое скромное мнение автор не представил. Зато сколько угодно натяжек, подтасовок, лжи и хамства в личном общении.

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Читал, там нет вменяемых ответов на эти вопросы. Варианты "доску с палатки сдуло ветром" как-то неубедительны, увы
Хорошо, в чем Вы не согласны, например, с Корневым, Назаровым, Еремкиным?

Добавлено позже:
Зато сколько угодно натяжек, подтасовок, лжи и хамства в личном общении.
Простите, откуда Вы это взяли?
« Последнее редактирование: 01.07.13 14:50 »

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Вы "письма Борзенкова" читали? Вдовесок рекомендую тему "Антилавина" на Перевале. Там и по медицине от Корнева достаточно.

Цитирование
Простите, откуда Вы это взяли?
Почерпнул за годы общения с Буяновым на различных форумах. И, к слову, познакомился я с темой благодаря пиару "Буянов все объяснил" к годовщине 2009, и вначале разделял этот тезис, удивляясь агрессии оппонентов :)
« Последнее редактирование: 01.07.13 14:55 »


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Я подумал Вы это в мой адрес написали. Я Вам лично не лгал, не хамил и ничего не подтасовывал. С присланными материалами я ознакомлюсь.

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Я подумал Вы это в мой адрес написали. Я Вам лично не лгал, не хамил и ничего не подтасовывал.
Ни в коем случае! :)

Кстати, на тему сходов снега - есть очень проработанная в т.ч. и в медицинских вопросах версия Волкера (на том же Перевале). Имхо провисает в ключевом вопросе - мотивации, но допускаемый там завал снегом более реален.

С присланными материалами я ознакомлюсь.
*THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 01.07.13 15:12 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Цитирование
Лично я на этих кадрах вижу как какие-то люди(дятловцы или нет,я определить не могу) копают довольно таки глубокую(на вскидку больше метра) яму в снегу.
На фотографиях с поисков я вижу палатку никуда не закопаную,вокруг палатки опять таки такого уровня снега не наблюдаю.Даже на большом расстоянии от нее.
Из протокола допроса свидетеля Брусницына: "Палатка поставлена на склоне высоты 1079. Входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблиз. 20-25°. Глубина снега до 1,5 метров. Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма.
Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
Снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работало человек десять без всякой системы. В большинстве ("вещи" зачеркнуто - прим. сост.) все вытаскивалось прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно".
Это говорит человек, который участвовал в разборке палатке. И это не воспоминания спустя 50 лет. Какие ещё нужны доказательства?
Кстати, кто-то спрашивал про высоту конька при установке палатки. В документах называется высота 1 м 40 см. Длина 4 м 33 см. Ширина около 2 м.


Поблагодарили за сообщение: Snowslide

VoWar


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.07.13 22:00

А у меня еще вопрос.
Фотоаппараты ФЭД и Зоркий не фиксируют параметров экспозиции кадра. И когда-то в ДДТ в фотокружках ребят учили на бумажке всё записывать и потом анализировать. Второе -плотность динамическая зависела и от параметров химического процесса, и даже от качества реактивов. Я уже не говорю о типе проявителя. В то время их было около 3 стандартных, не считая составленных из компонентов что тоже было широко распространено. Кто и когда так категорично определил как сняты кадры, а исходя из этого и время съемки?

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Из протокола допроса свидетеля Брусницына: "Палатка поставлена на склоне высоты 1079. Входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблиз. 20-25°. Глубина снега до 1,5 метров. Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма.
Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
Снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работало человек десять без всякой системы. В большинстве ("вещи" зачеркнуто - прим. сост.) все вытаскивалось прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно".
Это говорит человек, который участвовал в разборке палатке. И это не воспоминания спустя 50 лет. Какие ещё нужны доказательства?
Кстати, кто-то спрашивал про высоту конька при установке палатки. В документах называется высота 1 м 40 см. Длина 4 м 33 см. Ширина около 2 м.
Это интернет аналитикам не указ ;) что им какое то свидетельство очевидца...

Добавлено позже:
Про высоту палатки я спрашивал... для сомневающихся что палатка стоит в заглублении.
« Последнее редактирование: 01.07.13 19:18 »

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Не понял вопроса. Палатка стоит на плотном снегу, небольшом склоне, метровой ямы не наблюдается.
К тому, что сказано 2мя постами выше добавлю, какой глубины был там снег - это видно по снимкам палатки - там лыжные палки у палатки заглублены в снег практически по кольца - еще на метр. А снег там на горе скапливается очень по-разному. Палатка стояла в естественном "углублении" склона, где глубина наметённого снега выше, чем в других местах. Дятловцы ведь специально выбрали место с глубоким снегом, чтобы частично убрать палатку под "козырёк" склона и уменьшить её парусность. Без защиты палатку, стоящую на открытом месте, ветер бы легко завалил.
« Последнее редактирование: 01.07.13 19:43 »

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Это говорит человек, который участвовал в разборке палатке. И это не воспоминания спустя 50 лет. Какие ещё нужны доказательства?
А другой человек который участвовал в поисках говорит что у Золотарева,которому по этой версии сломало снежной доской ребра, в овраге,когда его нашли, держал в руках ручку и блокнот,и что с этого?

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

А другой человек который участвовал в поисках говорит что у Золотарева,которому по этой версии сломало снежной доской ребра, в овраге,когда его нашли, держал в руках ручку и блокнот,и что с этого?
А этого не было?? Не держал он блокнот и ручку?

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Вы "письма Борзенкова" читали? Вдовесок рекомендую тему "Антилавина" на Перевале
Можете мне ссылку кинуть, а также на какие именно аспекты в этих материалах хотите обратить внимание. Я по Борзенкову разного нашел.
« Последнее редактирование: 01.07.13 20:32 »

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Выше в теме я привел ссылку на блог Коськина - у меня их в данный момент нет, можно попросить владельцев выложить одним архивом. По Борзенкову в контексте данной ветки речь идет только о его критике версии Буянова.

Это интернет аналитикам не указ что им какое то свидетельство очевидца...
Мнение мастера спорта СССР (выполнил норматив в 1959) который в отличие от самизнаемкого был на перевале и видел палатку своими глазами:
http://taina.li/forum/index.php?topic=72.0
« Последнее редактирование: 01.07.13 21:15 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Цитирование
А другой человек который участвовал в поисках говорит что у Золотарева,которому по этой версии сломало снежной доской ребра, в овраге,когда его нашли, держал в руках ручку и блокнот,и что с этого?
Ну, во-первых, Аскинадзи это сказал через 50 лет, а во-вторых, у меня нет причин ему не верить. Я смотрела его недавнее интервью. Человек очень здраво и аргументированно излагает свои мысли. Единственное в чем он может ошибаться, и он об этом говорит, - это в опознании. Этих четверых он не знал. Он мог перепутать Золотарева с Колеватовым. Фамилии называл Ортюков. А если блокнот и был, но записей в нем не было, его могли просто не приобщить к уголовному делу. В данном случае я говорю не о версии, а о фактах. Я не сторонник лавинной версии, но то что снег присутствует на палатке и палатка по законам геометрии могла стоять только в яме - это факты.

Добавлено позже:
Цитирование
Про высоту палатки я спрашивал... для сомневающихся что палатка стоит в заглублении.
Высота палатки варьировалась от способа установки. При установке по высоте на 1 м 40 см ширина была два метра, чтобы можно было полноценно лечь и вытянуть ноги поперек палатки. При ширине 1 м 50 см можно было установить на 1 м 80 см. Например, для отдыха и обеда.
« Последнее редактирование: 01.07.13 21:19 »

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Мнение мастера спорта СССР (выполнил норматив в 1959) который в отличие от самизнаемкого был на перевале и видел палатку своими глазами:
http://taina.li/forum/index.php?topic=72.0
Кроме свидетельства участников про снежный покров в 1,5 метра есть ещё и воспоминания как снег на палатке рубили ледорубом... ветром надуло такой снег??

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

ветром надуло такой снег??
Любимые Вами очевидцы предположили именно "надуло ветром в течение февраля", возражений у присутствующих это не вызвало.

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Любимые Вами очевидцы предположили именно "надуло ветром в течение февраля", возражений у присутствующих это не вызвало.
Посмотрите внимательно на фото... комьями надуло-да???

Добавлено позже:
Во первых-если это был сдвиг снега-то логично предположить что Дятловцы какое то его количество с палатки убрали-перед тем как уйти... а во вторых-это фото сразу после нахождения палатки,или после какой то деятельности поисковиков???
« Последнее редактирование: 01.07.13 21:50 »

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Посмотрите внимательно на фото... комьями надуло-да???
После хозяйствования поисковиков - комьями :)

Маленький оффтоп: я дал несколько ссылок на критику версии Буянова со стороны людей, чей туристский опыт не уступает сабжу. В этот список можно добавить и специалиста "по лавинам" Юрия Зюзина. Ваше право принимать их или нет, лично для меня там более чем достаточно, чтобы не считать лавинную версию лидером топа. Особняком стоят версии засыпания палатки снегом в результате заноса - но это уже "совсем другая история". На этом типа все  *THANK*
« Последнее редактирование: 01.07.13 21:53 »

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

После хозяйствования поисковиков - комьями :)

Маленький оффтоп: я дал несколько ссылок на критику версии Буянова со стороны людей, чей туристский опыт не уступает сабжу. В этот список можно добавить и специалиста "по лавинам" Юрия Зюзина. Ваше право принимать их или нет, лично для меня там более чем достаточно, чтобы не считать лавинную версию лидером топа. Особняком стоят версии засыпания палатки снегом в результате заноса - но это уже "совсем другая история". На этом типа все  *THANK*
Позволю себе небольшое замечание... Вот вы говорите-лавинная версия... и вообще-сколько не говори-снежная доска или сдвиг снежного пласта,всё равно многие называют это лавиной... я вам тоже скажу-что в лавиннуж версию не верю... но в сдвиг пласта снега,подмявшего палатку-вполне...

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Вот вы говорите-лавинная версия... и вообще-сколько не говори-снежная доска или сдвиг снежного пласта,всё равно многие называют это лавиной
Это общее название для буяновской версии. Изначально это была лавина, следы которой (точнее, которых) он видел повсеместно на ХЧ на коре деревьев на склоне (которые на самом деле образуются от ударов снежинок ветром) - иначе травмы не пририсуешь. Сейчас, насколько я понимаю, это пластовая лавина, которая при отрыве сходит вниз, но в порядке исключения сошла сверху. Впрочем, я как-то потерял интерес читать его последние апдейты, может что-то там опять поменялось.
« Последнее редактирование: 01.07.13 22:16 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Впрочем, я как-то потерял интерес читать его последние апдейты,
Не вы один.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Ваше право принимать их или нет
Евг.Вад. оказался крайне полезным провоцирующим фактором. Таких, выполненных из ж/б монолита, личностей в наше время днём с огнём не сыщешь. Я почти уверен, что в застенках во время изощрённых пыток он продолжал бы упорствовать и только из уважения к  твёрдости его бы пощадили. Такие люди - памятники востребованы всегда и я ощущаю себя навозной мухой, летающей где-то в области его колен - выше мне уже не подняться - его мозг  не просто завораживает, но находится на недосягаемой для меня высоте, источая монументальность. Однако памятники со временем разрушаются или их сбрасывают на брусчатку. Мораль очевидна - нельзя живому человеку превращаться в камень. Единственное исключение я бы сделал для Галины Улановой в парке Победы...


Поблагодарили за сообщение: Andriy | KUK | KAMA | kork | PostV | Вероника

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Оффтоп (текст не по теме)
В очередной раз сожалею, что мы не живем в средневековом Китае, и Вы не набираете учеников  :'(
« Последнее редактирование: 02.07.13 19:54 от Laura »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Хотелось бы Вам напомнить, что эта ветка посвящена обсуждению ВЕРСИИ Буянова
1) Уточните , какой из вариантов ВЕРСИИ Вы позволяете здесь обсуждать?(Если Вы новичок и не в курсе -- начните сначала , уже объяснили ,что версии менялись ... слегка )
2) По существу - это как ? --  только дифирамбы и ... кивание головой в знак согласия ?
3) Почему Вы позволяете себе хамские выпады и поучения , как вести диалоги по топику ?
4)Это документ, между прочим .
 

Про яму ни слова -- выровненная площадка.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Про яму ни слова -- выровненная площадка.
Если вы на склоне делаете горизонтальную поверхность-то по отношению вышележащего склона это и будет яма... если вас не устраивает слово яма-то заглубление

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

1) Уточните , какой из вариантов ВЕРСИИ Вы позволяете здесь обсуждать?(Если Вы новичок и не в курсе -- начните сначала , уже объяснили ,что версии менялись ... слегка )
Именно теми, которые указаны создателями форума на первой стр. этой ветки. И не я позволяю, а авторы форума, которые их специально выложили и предложили обсуждать. Ознакомьтесь, там все указано.
2) По существу - это как ? --  только дифирамбы и ... кивание головой в знак согласия ?
Дифирамбы и кивания головой не интересуют. Интересуют нормально сформулированные и заданные вопросы от оппонентов версии Буянова с конструктивной критикой

3) Почему Вы позволяете себе хамские выпады и поучения , как вести диалоги по топику ?
Я не хамские выпады делаю, а обращаю внимание, что человек вместо нормального общения переходит на личности. Пост, на который я ответил, это и есть хамский выпад в сторону личности, а не в сторону его версии. Я этого не начинал.

4) Это документ, между прочим . Про яму ни слова -- выровненная площадка.
Данный вопрос вполне нормальный. Отвечаю по существу.
В этом документе написано просто, площадка, выровненная от снега. Если размер углубления не указан, это вовсе не значит, что он равен нулю.
Размер указан в другом документе из УД. Допросе свидетеля Брусницына.
Привожу выдержки.
Палатка поставлена на склоне высоты 1079 входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта ("в снегу"? - слово неразборчиво) большая яма.
Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Все завалено ("сухим"? - слово неразборчиво) слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
Снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работали человек десять без всякой системы. В большинстве все вытаскивали прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно.


К тому, что сказано добавлю, какой глубины был там снег - это видно по снимкам палатки - там лыжные палки у палатки заглублены в снег практически по кольца - еще на метр. А снег там на горе скапливается очень по-разному. Палатка стояла в естественном "углублении" склона, где глубина наметённого снега выше, чем в других местах. Дятловцы ведь специально выбрали место с глубоким снегом, чтобы частично убрать палатку под "козырёк" склона и уменьшить её парусность. Без защиты палатку, стоящую на открытом месте, ветер бы легко завалил.

Все это обсуждалось несколькими постами выше, Вы вполне могли это увидеть.

KAMA, ну зачем вы так,документы товарищам показываете.Они к такому не привыкли.Они на собственном анализе фактов основываются.Сейчас вам докажут что яму просто не увидели(она же под палаткой!),поэтому в протокол не внесли
Опять пустой и неконструктивный пост. Вы сначала ознакомьтесь сами с материалами, прежде чем такое заявлять. Документ Вам предоставлен. Кроме того, проконсультируйтесь с начала со специалистами по вопросам установки палатки, ее парусности и размерами углублений.
« Последнее редактирование: 02.07.13 17:24 »

Shel


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1

  • Был 06.07.13 00:15

Доказано ли что на палатку сошёл снежный пласт? Нет! Доказано что травмы получены в палатке или вблизи её? Нет! В палатке не деформирован ни один предмет! А именно, походный инвентарь и прочие тонкостенные непрочные предметы обихода, остались невредимые! Устояли лыжи и палки, нет следов крови. Не следов волочения раненых. Так же как и нет следов какого либо раскопа, для эвакуации раненых. Палатка установлена на снег, на который  уложены лыжи!  Дно палатки устелено рюкзаками, поверх рюкзаков разостланы телогрейки. Нет никаких оснований полагать, что травмы получены в результате давления( снег-тела-дно палатки). То есть, палатка установлена не на бетонной поверхности. В таких случаях губительным фактором является удушье. Это если поверхностно! Но, есть ещё неподдающиеся объяснению действия самих туристов. Так же положения тел, их позы, характер трупных пятен. Настил в овраге оставляет много загадок! Четыре сидячих места! Четыре трупа! Так же найденный нож в том же овраге, нож которым срезались молодые деревья для настила. Остатки срезанной одежды с умерших у кедра, которая находилась на других членах группы! От сюда можно с уверенностью предположить что, настил соорудили четверо из оврага, для себя! Если бы настил приготовили для них( раненых), то и тела были бы обнаружены на нём, а не в шести метрах от него! Загадок много! Буянов никак не объясняет их, либо пытается это сделать, но его объяснение походят на бред!!!

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

УД.л.314. Лебедевв.
"На склоне горы, занесенной снегом, очевидно лыжами, была выровнена площадка. На нее были постланы лыжи, полозьями вверх. На лыжи с помощью лыжных палок была поставлена палатка. "
УД.л.89. Чернышов.
"Палатка была установлена капитально. На снегу была подготовлена ровная площадка, на снег положены лыжи скользящей поверхностью вверх, на них уже лежало дно палатки."
Ну кто -нибудь бы упомянул яму или заглубление. И на фото обнаружения палатки ну хоть какие _ нибудь  бортики "по пояс" были бы видны.
Ну хорошо палатка закрывает , но есть же фото с собранной палаткой-- там тоже-- "ровная площадка"
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Пиркс

  • Гость
Доказано ли что на палатку сошёл снежный пласт? Нет! Доказано что травмы получены в палатке или вблизи её? Нет! В палатке не деформирован ни один предмет! А именно, походный инвентарь и прочие тонкостенные непрочные предметы обихода, остались невредимые! Устояли лыжи и палки, нет следов крови. Не следов волочения раненых. Так же как и нет следов какого либо раскопа, для эвакуации раненых. Палатка установлена на снег, на который  уложены лыжи!..
Буянов никак не объясняет их, либо пытается это сделать, но его объяснение походят на бред!!!
Вряд ли, когда Буянов начинал писать книгу, он думал о том, что через несколько лет ему придется отбиваться от толп интернет-"исследователей", и выслушивать подобные обвинения, как в суде присяжных.
Он написал хорошую, в чем-то даже романтическую, туристическую почти сагу. Ну нет сейчас реальных версий гибели группы туристов в 59, поймите...

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

КАМА Лебедев и Чернышов всего лишь не уточняют глубину выровненной площадки, они не утверждают, что она нулевая. Для любого специалиста в этом вопросе это вполне очевидно. К тому же, документ я Вам указал и про фото прокомментировал. Никто не стал бы ставить палатку при ветре без углубления при сильном ветре, спросите опытных туристов, которые подтвердят Вам то же самое.

Добавлено позже:
Как впрочем и любой человек на форуме в Ваших указаниях и  командах не нуждается.
Ровно как и я в Ваших. Не вмешивайтесь не в свое и все будет хорошо  :)
« Последнее редактирование: 02.07.13 18:46 от sk63 »