Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 7 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 427347 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Только с тем, которое опубликовано. Ни там, ни в пленках Иванова этих кадров нет.
И даже если эти фото относятся к этому походу -- кроме слов Иванова "раскоп" других подтверждений нет.Даже негатива на пленках .
есть запись в УД, есть фото, есть его очередность в пленке.
Товарищи,черт с ним, относятся ли фото к последнему месту установки палатки или нет,давайте определимся хотя бы с тем есть ли эти фото в УД и на пленках.
Snowslide,вы утверждаете что есть запись в деле и очередность в пленке.Не могли бы вы указать в какой именно пленке и дать ссылку на запись в деле?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Фото говорит само за себя идет раскоп под палатку.
Фото говорит о том , что вырыли ( роют) яму по пояс.  Где эта яма на склоне на фото обнаружения палатки?
Глаза то разуйте... яму они на фотографиях под палатку не в снегу что ли копают?? В земле,да???
А куда потом эта яма делась?

Добавлено позже:
дать ссылку на запись в деле?
Эти слова  о каких- то фото  есть в Постановлении о прекращении дела.
А вот про пленку ( пленки , две--два фотика задействованы) - Вам вряд ли кто ответит  *SCRATCH*
« Последнее редактирование: 30.06.13 19:48 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Вы о чем? Где это я критиковала книгу ?
Разговор шел об  УД , фото "раскопа" , яме  и отношении Слобцова к "лавинной деятельности" , не приписывайте лишнего.
Эта ветка называется версия Буянова, как Вы знаете. Она предназначена для ее обсуждения, в том числе и для конструктивной критики. Ваши посты по УД, фото, яме и Слобцове имели прямое отношение к критике данной версии и в этом нет ничего плохого. Я всего лишь обратил внимание, что желательно предварительно ознакомиться с книгой, вот и все.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Ваши посты по УД, фото, яме и Слобцове имели прямое отношение к критике данной версии
Я не критикую ни чьи  версии , принципиально. *STOP*
Высказать свое мнение по некоторым фактам ... универсальным   нахожу в себе смелость иногда  :)

Добавлено позже:
желательно предварительно ознакомиться с книгой, вот и все.
Это была вторая книга по теме , с которой я ознакомилась. Тогда еще. Давно.
« Последнее редактирование: 30.06.13 19:54 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Фото говорит о том , что вырыли ( роют) яму по пояс.  Где эта яма на склоне на фото обнаружения палатки?
под палаткой.

А вот про пленку ( пленки , две--два фотика задействованы) - Вам вряд ли кто ответит
А мне это и не нужно. Мне достаточно всех имеющихся фактов, чтобы понять, что это раскоп под палатку на склоне горы. Все это определялось на основании многих факторов, очередности фото, дневников, изображения на фото, параметров съемки, записей в УД.
Если есть в этом сомнения, то нужно привести доказательства и аргументы. Я пока их не видел. В то же время я видел много сайтов - противников версии Буянова, которые также не ставят под сомнение данное фото.

Добавлено позже:
Snowslide,вы утверждаете что есть запись в деле и очередность в пленке.Не могли бы вы указать в какой именно пленке и дать ссылку на запись в деле?
Пленками я не располагаю. Сами же фото находятся в открытом доступе на многочисленных сайтах. Вот, например, http://pulson.ru/istoriya-i-retro/nerazgadannaya-istoriya-gibel-gruppyi-dyatlova-40-foto.html
ссылка на УД здесь https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prekras-dela
« Последнее редактирование: 30.06.13 20:08 »

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Лично я на этих кадрах вижу как какие-то люди(дятловцы или нет,я определить не могу) копают довольно таки глубокую(на вскидку больше метра) яму в снегу.
На фотографиях с поисков я вижу палатку никуда не закопаную,вокруг палатки опять таки такого уровня снега не наблюдаю.Даже на большом расстоянии от нее.
Ни на что не претендую.Просветите меня по нескольким вопросам.
Во-первых почему решили что это именно группа Дятлова?Эти фото из снимков россыпью,ни на одной из известных мне пленок участников похода этих кадров нет.
Во-вторых почему решили что эти фото именно места последней установки?Местность на фотографиях с поисков совершенно другая.Если та же,то куда делся весь окружающий палатку снег?

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

под палаткой.

А мне это и не нужно. Мне достаточно всех имеющихся фактов, чтобы понять, что это раскоп под палатку на склоне горы. Все это определялось на основании многих факторов, очередности фото, дневников, изображения на фото, параметров съемки, записей в УД.
Если есть в этом сомнения, то нужно привести доказательства и аргументы. Я пока их не видел. В то же время я видел много сайтов - противников версии Буянова, которые также не ставят под сомнение данное фото.
сейчас ещё не дай бог спросят-А где вторая яма *ROFL*
 Со второй фотографии *ROFL*

Добавлено позже:
Во-вторых почему решили что эти фото именно места последней установки?Местность на фотографиях с поисков совершенно другая.Если та же,то куда делся весь окружающий палатку снег?
Уважаемый Паручик... высота палатки по коньку какая???
« Последнее редактирование: 30.06.13 20:14 »


Поблагодарили за сообщение: Snowslide

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

высота палатки по коньку какая???
Насколько я помню 1,8.
Оффтоп (текст не по теме)
Мне интересно,откуда у людей привычка ставить по нескольку вопросительных или восклицательных знаков?И что это означает?Вы кричите,раздосадованы или еще что-то?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

сейчас ещё не дай бог спросят-А где вторая яма
 Со второй фотографии
*SCRATCH*
Сам додумался -- сам рад. :-X
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Насколько я помню 1,8.
Оффтоп (текст не по теме)
Мне интересно,откуда у людей привычка ставить по нескольку вопросительных или восклицательных знаков?И что это означает?Вы кричите,раздосадованы или еще что-то?
На снимках раскопок палатка над поверхносью снега на сколько торчит? На метр восемьдесят?

Добавлено позже:
Имеются ввиду снимки найденой палатки.Уже с поисковиками которые
« Последнее редактирование: 30.06.13 20:30 »

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Лично я на этих кадрах вижу как какие-то люди(дятловцы или нет,я определить не могу) копают довольно таки глубокую(на вскидку больше метра) яму в снегу.
На фотографиях с поисков я вижу палатку никуда не закопаную,вокруг палатки опять таки такого уровня снега не наблюдаю.Даже на большом расстоянии от нее.
Ни на что не претендую.Просветите меня по нескольким вопросам.
Во-первых почему решили что это именно группа Дятлова?Эти фото из снимков россыпью,ни на одной из известных мне пленок участников похода этих кадров нет.
Во-вторых почему решили что эти фото именно места последней установки?Местность на фотографиях с поисков совершенно другая.Если та же,то куда делся весь окружающий палатку снег?
Простите, я уже выше объяснил, почему я так считаю. Если Вам известны все пленки участников похода, можете скинуть на них ссылку, с подтверждением,  что этого фото там нет? Фото с поисков сделано почти через месяц после этого фото при совершенно другой погоде. Вы видите палатку, заваленную снегом. С чего Вы там взяли про разницу уровней не понимаю. Никто из опытных туристов такой разницы не заметил. Если у Вас есть такие, дайте плз ссылку.
« Последнее редактирование: 30.06.13 20:33 »

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

Если Вам известны все пленки участников похода, можете скинуть на них ссылку, с подтверждением,  что этого фото там нет?
Да на этом же сайте.
http://taina.li/forum/index.php?action=media
Или здесь размещены не все известные пленки?
С чего Вы там взяли про разницу уровней не понимаю.
Я же говорю,личное впечатление(не претендующее на мнение специалиста).

Вы видите палатку заваленную снегом.
Не так уж и много снега на палатке я вижу.


Добавлено позже:
Выдержка из Постановления о прекращении дела.
Цитирование
В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.

После этого времени ни одной записи и ни одного фотоснимка не было обнаружено.
Т.е. здесь прямо говорится что сделаны снимки двумя фотоаппаратами.
Вопрос: где эти пленки?Почему эти снимки в разделе "Россыпью"?
« Последнее редактирование: 30.06.13 20:48 »

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Если и двумя-чего здесь удивительного... парни копали,девушки может каждая по снимку сделали...

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Да на этом же сайте.
http://taina.li/forum/index.php?action=media
Или здесь размещены не все известные пленки?
эти фото на данном сайте я вижу только в разделе россыпью. на этом же сайте они не включены в пленки.
есть сайт, где проводилось специальное исследование данного вопроса.
http://wap.pereval1959.forum24.ru/?1-22-20-00000010-000-140-0
там есть такое мнение:
"На фото "установки палатки 1-го" однозначно определяются Юра К. (самый левый), Игорь (самый правый, спиной, на его куртке - капюшон "домиком"), и скорее всего, Саша К. (в темной одежде, посередине, капюшон его куртки - округлый, а не домиком... Если посмотреть на фото 1-27 - Игорь и Саша К. там самые левые - то будет понятно, что я имею в виду). Также там стоит рюкзак Рустема, уложенный именно так, как он всегда его и укладывал (валенки приторочены сверху, и сверху же что-то торчит - скорее всего, топорище). Рюкзак Рустема (черный) хорошо видно на куче фотографий - например, 5-11, 1-21, 1-31 (Рустем там третий справа, последний из различимых людей), 6-20, 3-1, и др. В общем, по-моему, нет никаких оснований полагать, что это не Дятловцы. А насчет даты тоже все довольно очевидно - ведь по 31-е включительно, они ставили палатку в лесной зоне. А на этих фото нет ну абсолютно никаких признаков леса. Единственная возможность того, что эти фото сделаны не 1-го, может следовать вот из этой цитаты из дневника группы: "Наст, голые места. Об устройстве лобаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии." Т.е. они в 4 часа захотели устроить ночлег на "голом месте", но, покопавшись в снегу, передумали, и спустились к Ауспии. Но, ИМХО, вероятность такого развития событий достаточно мала. Поэтому остается 1-е февраля. "

В какую точно из пленок входят эти фото, я сказать не могу. Однако, по всем признакам они из этого похода и там изображены дятловцы в момент раскопа именно палатки.
« Последнее редактирование: 30.06.13 21:19 »

Паручик


  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 350

  • Был 28.02.24 22:16

эти фото на данном сайте я вижу только в разделе россыпью. на этом же сайте они не включены в пленки.
есть сайт, где проводилось специальное исследование данного вопроса.
Да.Исследование,но где пленки на которых есть эти кадры?Меня вот этот вопрос в данный момент сильно заинтересовал.
Такой информацией не располагаете?

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Такой информацией не располагаете?
к сожалению нет

но я не стал бы утверждать откуда эти 2 фото, если бы не однозначная запись в УД.
у меня одно объяснение, возможно что то перепутали с пленками.

Добавлено позже:
Слобцов "до соавторства" отрицал любую возможность схода снега. После - единственным озвученным им публично аргументом был про беганье от лавины в носках. Весьма убедительно, не так ли? Насчет же отношения поисковиков к лавине, не ангажированных в соавторы Буяновым, можете почитать мнение того же Согрина.
он отрицал именно лавину. про снежную доску он ничего не говорил, так как эта тема вообще не подымалась.
Согрина я читал. Вы забыли добавить сюда еще и Юдина, он тоже был не согласен с Буяновым. Каждый имеет право на свое мнение. И я к обоим отношусь с уважением. Единственное, что хочется отметить, оба они не проводили такого профессионального расследования, которое провел Буянов. Те с привлечением такого кол-ва специалистов.

Добавлено позже:
Фото раскопа неизвестно откуда, на пленках этих кадров нет, где и когда сделаны мы не знаем.
А к чему тогда относятся показания в УД?
« Последнее редактирование: 30.06.13 22:10 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 006
  • Благодарностей: 6 537

  • Заходил на днях

http://taina.li/forum/index.php?msg=63860 - про снимки рытья ямы под палатку
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

http://taina.li/forum/index.php?msg=63860 - про снимки рытья ямы под палатку
Ну вот, то то и оно. Были бы пленки сами, можно что то проверить. А так, предположения. Но по фото видно, что предыдущие, там где идут гуськом на лыжах, вполне совпадают с раскопом палатки с точки зрения погоды, видимости и тд.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3o22r4dohavc2ttrppbe61ibqd&topic=14957.0
Согласен, я сам фотографией занимаюсь. Мне кажется более вероятно, что один и тот же человек снял с 2-х разных фотоаппаратов.
или с одного и того же, выдержка и диафрагма, почти та же, резкость тоже , а чего они россыпью то?

Добавлено позже:
Если и двумя-чего здесь удивительного... парни копали,девушки может каждая по снимку сделали...
больше походит одним
« Последнее редактирование: 30.06.13 23:51 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

А к чему тогда относятся показания в УД?
Еще раз, медленно и печально :)

На известных нам пленках группы этих кадров нет. Совершенно нет. Почему их нет в Деле - вопрос открытый. Иванов ссылается на два эти кадра, но самих кадров нет, соответственно быть уверенным в хронологии съемок мы не можем. Это собственно и все по сабжу.

Можно только добавить, что неоднократно приводились примеры раскопа туристами тех времен ям под костер, которые (примеры) выглядят довольно похоже на "кадры установки палатки".
« Последнее редактирование: 01.07.13 00:34 »

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Версия с лавиной\доской начинает трещать по швам уже после нескольких очевидных и логичных вопросов, например:
1. Кто и с какой целью сбросил последнюю найденную четверку в овраг ?
2. Если предполагается, что все умерли от холода, почему последние оставшиеся в живых не предпринимали попыток раздеть умерших товарищей ? Одному-двум людям там со всех остальных одежды хватило бы, что б до Ивделя дойти и не замерзнуть, не то что до того же лабаза или для того, что б палатку откопать.
3. Собственно, где следы самой лавины то ? Если реально она людей в палатке так поломала, то почему не тронула вещи группы (печку, кружки, котелки и т.п.) ? Они тоже должны были деформироваться. Избирательная "доска" какая-то)))
4. Если под палатку копали яму достаточно глубокую, то глядя на фото обнаруженной палатки сразу встает вопрос: куда она, собсно, делась ? И куда делась сама доска ? Ветром сдуло ? Нуну))

А уж то, что люди с переломами ребер могли самостоятельно спускаться вниз, даже комментировать не хочется)))

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

На известных нам пленках группы этих кадров нет. Совершенно нет. Почему их нет в Деле - вопрос открытый. Иванов ссылается на два эти кадра, но самих кадров нет, соответственно быть уверенным в хронологии съемок мы не можем. Это собственно и все по сабжу.

Можно только добавить, что неоднократно приводились примеры раскопа туристами тех времен ям под костер, которые (примеры) выглядят довольно похоже на "кадры установки палатки".
Ну что ж, также медленно и печально. Есть показания Иванова, есть подтверждение от Брусницина, есть мнение Юдина. У всех остальных, знавших дятловцев, вопрос к чему относятся эти кадры, также не возник. Поэтому возникает две альтернативы, либо просто путаница с пленками, либо все эти люди не в состоянии вообще что то понимать.
Мне кажется, нужно покопаться еще у Коськина или в других местах и прояснить насчет пленок. Хоть и следует признать, что вопрос Вы подняли не на пустом месте, но вот пока недостаточно оснований кидать его в копилку конспирологам.

Добавлено позже:
Версия с лавиной\доской начинает трещать по швам уже после нескольких очевидных и логичных вопросов, например:
1. Кто и с какой целью сбросил последнюю найденную четверку в овраг ?
2. Если предполагается, что все умерли от холода, почему последние оставшиеся в живых не предпринимали попыток раздеть умерших товарищей ? Одному-двум людям там со всех остальных одежды хватило бы, что б до Ивделя дойти и не замерзнуть, не то что до того же лабаза или для того, что б палатку откопать.
3. Собственно, где следы самой лавины то ? Если реально она людей в палатке так поломала, то почему не тронула вещи группы (печку, кружки, котелки и т.п.) ? Они тоже должны были деформироваться. Избирательная "доска" какая-то)))
4. Если под палатку копали яму достаточно глубокую, то глядя на фото обнаруженной палатки сразу встает вопрос: куда она, собсно, делась ? И куда делась сама доска ? Ветром сдуло ? Нуну))

А уж то, что люди с переломами ребер могли самостоятельно спускаться вниз, даже комментировать не хочется)))
Простите, Вы видимо версию саму не читали.
« Последнее редактирование: 01.07.13 09:06 »


Поблагодарили за сообщение: Vlad Dmitriev

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

там есть такое мнение:
"На фото "установки палатки 1-го" однозначно определяются Юра К. (самый левый), (...) Поэтому остается 1-е февраля. "
Не надо цитировать чужих мнений, тем более с такого одиозного пристанища клоунов-лавинщиков, каковым является форум "Перевал"1959. Это место, где любых несогласных банят на раз, стоит только им усомниться в непогрешимости "отца-основателя" дедушки Буянова.
Тем более, что написана в процитированном вами фрагменте явная чушь - никто там не определяется, тем более "однозначно". Существуют довольно жётские правила идентификации людей по их изображениям - здесь не работает ни один из необходимых критериев. Скажем мягко - это снимки ни о чём.

Однако, по всем признакам они из этого похода и там изображены дятловцы в момент раскопа именно палатки.
Не надо столь категорично изрекать глубоко ошибочные выводы. По всем признакам эти два фотоснимка изображают неких людей в некоем месте, занятых неким делом. мы даже не можем в точности сказать, что именно они делают - выкапывают что-то или закапывают. Снимки эти могли быть сделаны до похода и вообще не иметь отношения к группе Дятлова (на плёнках есть куча фотографий, сделанных как раз до похода, учтите!).
Но также снимки могли быть сделаны и после похода самими поисковиками, которые поднимались на перевал на лыжах, там их снимали, а потом начинали движение вниз со щупами пеших шагом. С собой они, разумеется, брали кое-какой перекус и воду - это несколько рюкзаков (поскольку со щупами ходили по 30 чел.). А теперь вопрос на сообразительность - где уверенность, что это не поисковики, которые вернулись наверх, к лыжам, во время начавшегося бурана, вытаскивают из-под снега занесённые рюкзаки?
« Последнее редактирование: 01.07.13 09:57 »

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Не надо цитировать чужих мнений, тем более с такого одиозного пристанища клоунов-лавинщиков, каковым является форум "Перевал"1959.
Цитировать чужое мнение правилами форума не запрещается. Поэтому Вы мне здесь не указ. Лучше следите за собой и не оскорбляйте других. Я высказал также и свое мнение и подкрепил его аргументами. Я допускаю гипотетическую возможность, что на фото не раскоп палатки в последний день, но считаю это маловероятным.


Поблагодарили за сообщение: Vlad Dmitriev

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Есть показания Иванова, есть подтверждение от Брусницина, есть мнение Юдина. У всех остальных, знавших дятловцев, вопрос к чему относятся эти кадры, также не возник. Поэтому возникает две альтернативы, либо просто путаница с пленками, либо все эти люди не в состоянии вообще что то понимать.
Вы уверены, что эти кадры действительно были последними и относятся к месту установки палатки? Я, например, вижу кадры с пленки Кривонищенко, где группа за час или сколько там идет по плотному насту, понимаю, что палатка, стоящая на таком же насте не подразумевает возможности раскопа такой глубокой ямы при наличии отсутствия бульдозера, что и подтверждает фото обнаружения палатки, где такой ямы нет.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 006
  • Благодарностей: 6 537

  • Заходил на днях

Мне кажется, нужно покопаться еще у Коськина или в других местах и прояснить насчет пленок.
http://taina.li/forum/index.php?msg=52710
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Snowslide

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Вы уверены, что эти кадры действительно были последними и относятся к месту установки палатки? Я, например, вижу кадры с пленки Кривонищенко, где группа за час или сколько там идет по плотному насту, понимаю, что палатка, стоящая на таком же насте не подразумевает возможности раскопа такой глубокой ямы при наличии отсутствия бульдозера, что и подтверждает фото обнаружения палатки, где такой ямы нет.
Они вполне могли идти часть пути по плотному насту, а место для палатки выбрать с возможностью заглубления. Что касается размера ямы, мне кажется, Вы несколько преувеличиваете. Она выглядит достаточной, чтобы допустить сход пласта из за подрезки, но вот бульдозер здесь явно излишен, это не котлован.

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?msg=52710
Спасибо, Вы провели большую работу, я почитал.
« Последнее редактирование: 01.07.13 13:37 »

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Они вполне могли идти часть пути по плотному насту, а место для палатки выбрать с возможностью заглубления.
Вы же видите фото с поисков места установки палатки - голый наст, весь снег снесен в долину. Подобные же фото снеговой картины и при подъеме группы.

Что касается размера ямы, мне кажется, Вы несколько преувеличиваете.
Если я не ошибаюсь, раскапывая подобную яму, "семяшкинцы" сломали пару лопат. А ведь их точка палатки оказалась значительно ниже (и снежней), чем современные (не буяновские!) представления о месте "дятловской". Да и нет там такого наклона, чтобы рыть подобную яму.

чтобы допустить сход пласта из за подрезки
И является единственным аргументом в пользу возможности схода снега :)
« Последнее редактирование: 01.07.13 14:10 »

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Вы же видите фото с поисков места установки палатки - голый наст, весь снег снесен в долину. Подобные же фото снеговой картины и при подъеме группы.
А палатка по Вашему в землю врыта?
Если я не ошибаюсь, раскапывая подобную яму, "семяшкинцы" сломали пару лопат. А ведь их точка палатки оказалась значительно ниже (и снежней), чем современные (не буяновские!) представления о месте "дятловской". Да и нет там такого наклона, чтобы рыть подобную яму.
Я провел 4 года в полевых выходах будучи курсантом военного училища в Сибири. И такие ямы мы рыли не раз. Так что я имею представление о сложности задачи.
И является единственным аргументом в пользу возможности схода снега
Аргумент не единственный, если Вы, конечно, знакомы с версией и прочли исследование. Ваш смайлик здесь излишен.
« Последнее редактирование: 01.07.13 14:44 »

Александр Л.


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3

  • Был 13.07.19 20:18

Простите, Вы видимо версию саму не читали.
Читал, там нет вменяемых ответов на эти вопросы. Варианты "доску с палатки сдуло ветром" как-то неубедительны, увы  *NO*