Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова" - стр. 5 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Е.В. Буянова "Тайна аварии Дятлова"  (Прочитано 426031 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

"Уроки расследования Трагедии группы Дятлова" - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6188
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | GrayCat

VoWar


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.07.13 22:00

KUK "Уроки расследования Трагедии группы Дятлова"цитата из Буянова
Цитирование
... ранее неизвестным и очень опасным явлением, - малой пластовой лавиной на некрутом склоне и с непонятыми ранее причинами схода такой лавины
Буянов: -"А я вот придумал такую. Обосновал. И подгоняю под неё все факты. И более того доказываю, что и еще 34 человека погибли именно от такой". Вот такие сказки.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В № 78 журнала ЭКС приведены подробности Трагедии на Авачинском перевале 3-4 марта сего года: http://www.ex-magazine.ru/2013/78/2013-78.html
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

История поисков парня, который в непогоду вышел из домика турбазы и пропал в пурге (видимость 3-5 м).
Две "неслабые альпинистки" (у каждой был пик Ленина в активе) и парень-ориентировщик из Хабаровска пошли искать пропавшего и отыскали его в 500-600 м от домика. Но вернуться назад вверх по склону не смогли: не позволял встречный ветер, дующий со скоростью более 100 км в час (ураган) и то обстоятельство, что спасаемый обессилел и не мог идти против ветра. А бросить его они не могли.
Они решили спуститься вниз и укрыться от ветра, но выбились из сил, легли на снег, и трое погибли от замерзания. Хабаровец, - Михаил Утробин, - выжил, и ему удалось спастись, видимо, из-за того, что он старался постоянно двигаться и сумел дождаться окончания непогоды, отвязался от верёвки и вышел на турбазу. Он отделался обморожениями без ампутаций. Вся история началась ранним утром 3 марта и закончилась ранним утром 4-го: длилась точно одни сутки.
Случай показывает, как опасен ураганный ветер и вообще непогода. Как опасно замерзание в непогоду. (комментарий Е.В. Буянова, спасибо ему за него!)
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

VoWar


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.07.13 22:00

Сравнение Буянова не просто некорректно, а и абсурдно. Таким образом можно привязать - "Он вышел на проезжую часть, а там мела поземка и водитель его не увидел и задавил - вот как опасна поземка на ветру." Там другой профиль подъема  -около 50 градусов, и нет растительности и складок -как на перевале. Они не смогли ничего, и один выжил. Здесь и костер, и настил, и укрытие, и все погибли, и смертельно травмированы. (Не доверять экспертам может только Буянов, потому, как это противоречит его версии.)


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Shel

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 430

  • Был 08.03.24 23:48

Сравнение Буянова не просто некорректно, а и абсурдно. Таким образом можно привязать - "Он вышел на проезжую часть, а там мела поземка и водитель его не увидел и задавил - вот как опасна поземка на ветру."
... ещё, как опасна! - примерно вот такое с людьми вытворяет:

этой женщине повезло, она выжила!... и не после схода лавины,или мороза, нет... нет!
она выжила после попадания на неё азотной кислоты! - но позёмка на ветру пострашнее будет *JOKINGLY*

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

У Евгения Вадимовича появился свой сайт:
Цитата Е.Буянова отсюда http://pereval1959.forum24.ru/?1-27-0-00000001-000-220-0#085.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.001.004.001.002.001.001.001.001.002
"У меня появился свой сайт стараниями Павла Яковлева. Смотрите вот здесь:
http://urallavina.jimdo.com/
Изначально в рублике "Опыт Трагедии" даны статьи:
Уроки Трагедии группы Дятлова.
Трагедия группы Дятлова: конец двух мифов (совметсно с О.И.Гребенником и В.В.Шляпиным).
ВОСПОМИНАНИЯ (события 1959 г. о гибели группы И. Дятлова). Написано в 2007 году после настойчивых просьб и напоминаний Е.Зиновьева)
"Почему не убедила лавинная версия". Ответ на статью И.Мусинянц в № 115 газеты "Вольный ветер".
см. http://urallavina.jimdo.com/уроки-расследования-трагедии-группы-дятлова/

В рублике "По существу вопросов" даны статьи"
О программах 1 канала о гибели группы Дятлова. Мой отклик на передачи 1 канали и «журналистское расследование КП»
Почему несостоятельны «ракетные версии» гибели группы Дятлова
Приложение А. Железняков А.Б. Таблица ракетных пусков (просмотр - нажатие кнопки "Вход" после регистрации)
см. http://urallavina.jimdo.com/по-существу-вопросов/
По регистрации я далее немного уточню, - я сам еще не получил всех доступов к сайту".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: sk63 | Снегирь | Andrey1973 | Snowslide

jsafari


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 3

  • Была 18.09.18 10:56

Цитирование
Колю Тибо две пары парней, сменяясь, несли на себе с захватом
его рук на плечи. Руки у всех при спуске раненых были заняты, и что-то крупное взять с
собой они не могли. А пустые рюкзаки, куда можно было что-то сложить, лежали в
придавленной палатке под слоем из снега, ткани палатки и одеял, и добираться до них
было и долго, и нелегко.
Несли... Волокли или раненные переступали самостоятельно? Если волокли, должны были остаться следы волочения, а их не было.
Если раненных несли так, что они переступали, то это НЕВОЗМОЖНО. Какая бы Дубинина не была мужественна, но с такой искривленной грудной клеткой идти самостоятельно, пусть и при поддержке товарищей, невозможно.

Рюкзаки не достать, но одеяла - они на поверхности. Сложи туда все, что возможно - ледоруб (возле палатки), куртка, которая осталась "висеть" в палатке, спирт (по рассказам поисковиков - не заваленный), фонарик, который положили на палатку и забыли.
Цитирование
крупное взять с собой они не могли
- поэтому не взяли НИЧЕГО.

Цитирование
Колю Тибо две пары парней, сменяясь, несли на себе с захватом его рук на плечи.
А кто вел сменяясь Дубинину и Золотарева?

Зачем развели костер и кедра? На сильном ветру. А не сразу в низине.

И еще. В разных версиях
- уклон горы от 15 до 40 градусов.
- температура воздуха от -5 (потом понижение) до - 30.
Хотя бы с этим можно определиться.

По Буянову дрова в печке были. А поисковики утверждают, что было одно полено.
И чем туристы (в палатке) собирались колоть его? Стругать ножом или пилить пилой?

Почему в лабазе обнаружили картонные коробки, как их туристы запихивали в рюкзаки, да и зачем?


Поблагодарили за сообщение: Snowslide

Shel


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1

  • Был 06.07.13 00:15

Для меня хватило лишь фото палатки в момент её обнаружения, что бы полностью отказаться от версии Буянова. Жаль только времени потраченного на прочтение его книги, основанной на одной из самых несостоятельных версий (версии снежной доски). Что мы видим на фото? Палатка только что обнаружена, ещё не разрублена ледорубом и не извлечены фляга со спиртом и фотоаппарат(то есть к ней ещё не прикасались). Сразу в глаза бросаются устоявшие лыжи. Лямка крепления одной из лыж, присыпана снегом, это указывает на то, что лыжи воткнули не поисковики а туристы. Кстати, соавтор Буянова Слобцов, то же об этом говорил, что лыжи стояли в снегу когда они обнаружили палатку. Снега на палатке сантиметров пятнадцать! Буянов объясняет это тем что следы доски уничтожили сильные ветра. Так на сколько же должны быть эти ветра сильными, что бы сдуть снежную "доску"( плотный слежавшийся снег), но пощадить столбики следов ( так же уплотнённый снег). ??? Возникает другой вопрос. Как снежная доска, оставила после себя лыжи и палки не завалив их??? А по Буянову, эта самая снежная доска причинила такие тяжёлые травмы людям. Странно неправда ли? Людей снежная доска давит, а лыжи и палки даже с места не стронулись. В палатке ни капли крови и не деформирован ни один предмет, загадка... Вообще загадок в этой версии много. Как не располагай тела в палатке, то никак не получается объяснить их травмы. Девушки ложились вместе, но, Дубинина искалечена а вот Колмогорова нет... Двое одеты, Золотарёв и Тибо... У золотарёва вообще фотоаппарат на шее, опять загадка. В версии со снежной доской травмы объясняются как полученные от лыж уложенных под палатку. Как же такое может быть??? Лыжи сами по себе изделие не очень прочное (если конечно они у них не чугунные были). Под лыжами, какой никакой но снег. Так что лыжи скорее всего только бы с амортизировали, в крайнем случае сломались! Тем более что на дно палатки были уложены рюкзаки и телогрейки. Опять же остатки корейки в палатке. Что получается, поужинали и улеглись спать на остатках пищи, как свиньи??? Если всё же допустить сход снежной доски (чего конечно там и в помине не было). Я попытался проложить на фото траекторию снежной доски так, что бы она пролегала между палками и лыжами. Получается какая то фантастика! Траектория не совпадает с градусом склона, даже противоречит всякой физике! Более того! Доска выглядит очень узкой, а такого быть не может!!! Так как сошла бы она такой ширины, на какую был подрезан снег. На другом фото я проложил траекторию с учётом законов физики, но в таком варианте, лыжи и палки устоять не могли!!! Где здравый смысл??? Ответьте мне господин Буянов! Где здравый смысл???

Добавлено позже:
Ещё, что касается настила. Раз уж он был приготовлен для раненых, то почему трупы Дубининой, Золотарёва, Тибо... Были обнаружены не на нём??? Ручьём он не тронут, смыть их не могло. Почему по углам сидячие места из одежды??? Почему трупов в ручье четыре и сидячих мест на настиле тоже четыре??? Совпадение??? Или что, Колеватов по мере гибели товарищей стягивал их с настила, не желая находиться в компании умерших??? Да так и замёрз отволакивая последнего умершего Золотарёва??? Что за бред эта версия снежной доски???
« Последнее редактирование: 29.06.13 01:23 »

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Посмотрел разные версии.
Ничего более достоверного, чем Буяновская не нашел.
Нигде больше нет такого кол-ва экспертов, привлеченных по тем или иным вопросам, чувствуется профессиональный подход к делу.
Приведена статистика гибели туристов, анализируются схожие случаи. Впечатляет, что соавтор - руководитель группы, первой обнаружившей палатку Дятловцев.
Очень импонирует подход автора к исследованию, соблюдению принципа Оккамы. Каждый аспект анализируется досконально и подробно.
А еще больше убеждаешься в правдивости этой версии, когда читаешь оппонентов. Сразу чувствуется контраст в уровне профессионализма и знания дела.

Shel


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1

  • Был 06.07.13 00:15

Посмотрел разные версии.
Ничего более достоверного, чем Буяновская не нашел.
Нигде больше нет такого кол-ва экспертов, привлеченных по тем или иным вопросам, чувствуется профессиональный подход к делу.
Приведена статистика гибели туристов, анализируются схожие случаи. Впечатляет, что соавтор - руководитель группы, первой обнаружившей палатку Дятловцев.
Очень импонирует подход автора к исследованию, соблюдению принципа Оккамы. Каждый аспект анализируется досконально и подробно.
А еще больше убеждаешься в правдивости этой версии, когда читаешь оппонентов. Сразу чувствуется контраст в уровне профессионализма и знания дела.
Какая достоверность)))? Все факты притянуты за уши! Вообще, первый версию снежной доски выдвинул Аксельрод(участник поисковой операции). За что ещё тогда подвергся критики товарищей участвовавших в поисках. Все твердили в один голос, лавины не было!!! А что бы она сошла нужно снег на ту гору на вертолёте завозить( это не мои слова, а слова поисковиков). Что касается Аксельрода, то он вообще палатку не видел! Район поиска был у него совсем другой. Теперь что касается соавтора Буянова. Так вот Слобцов не один палатку нашёл, с ним был Михаил Шаравин! Шаравин категорически против лавинной версии!!! Кстати, Слобцов никогда не придерживался версии снежной доски! Пока не пообщался с Буяновым, который его убедил! Ему нужен был такой соавтор! Во всех интервью и телепрограммах Слобцов молчит как рыба и даже не пытается отстоять версию снежной доски, т.к. он в ней не уверен! Сам Буянов никогда не был на перевале зимой! Что в итоге мы имеем? Трое против всех остальных участников поиска и следственной группы. А именно, это Аксельрод не видевший палатку, Слобцов которого убедил Буянов и собственно Буянов не бывший на перевале зимой! К выводам Буянова можно с уверенностью относиться критически! Слобцов не уверен! Аксельрод палатку и прочее не видел! Хотя и участвовал в поисках, но в другом районе! По поводу экспертов, есть более опытные эксперты которые говорят обратное и этих экспертов большинство! Какая может быть статистика??? С момента гибели туристов Дятлова, на перевале побывали сотни людей и никто не видел следов схода снежных досок!!! Буянов приводит как доказательство схода снежных досок ободранную кору на кустиках и деревцах. Специалисты в свою очередь твердят обратное! Они утверждают что кора ободрана в связи с сильными ветрами в том районе. Молодое деревце так трепет ветром, что вокруг него образуется что то типа воронки в снегу, а кора повреждается о наст. Явление это не новое и известное. Буянов Доказал, что снежная доска в принципе возможна на перевале. Но извините! Никто и никогда её не видел, так же как и следов схода снежных досок. Таким же образом можно доказать всё что угодно, хоть метеоритный дождь и т.п.  Радует то что по статистике, очень малый процент доверяет версии Буянова. В этот процент входят люди несведущие что либо в этом деле и не изучившие его самостоятельно. 

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Ахтунг! Вышел Мега-пиар проект. Буянов В HD - http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=601744&start=0&postdays=0&postorder=asc
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Какая достоверность)))? Все факты притянуты за уши! Вообще, первый версию снежной доски выдвинул Аксельрод(участник поисковой операции). За что ещё тогда подвергся критики товарищей участвовавших в поисках. Все твердили в один голос, лавины не было!
А лавины и не было... был просто сдвиг массы снега на полтора -два метра... может и шириной в размер ямы под палатку... потому и лыжи оттяжки не упали... пока сами откопались-пока разбрасывали снег в надежде вещи достать... так что ничего удивительного

Shel


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1

  • Был 06.07.13 00:15

А лавины и не было... был просто сдвиг массы снега на полтора -два метра... может и шириной в размер ямы под палатку... потому и лыжи оттяжки не упали... пока сами откопались-пока разбрасывали снег в надежде вещи достать... так что ничего удивительного
Какой ямы??? На том участке перевала снег никогда не скапливается в таком количестве что бы рыть яму! Сотни людей там были, множество экспериментов проведено. Что за бред Вы несёте? Масса снега на полтора два метра? Кокой же он толщины был этот пласт, тоже два метра? Чтобы травмы такие причинить??? Буянов ещё забыл о том, что под снежными досками от удушья погибают! Как можно орудовать ножом в скованном состоянии и заваленной снегом палатке??? А один разрез именно сзади! Где по Буянову основная масса снега обрушилась, дугой прямо возле входа где устояла опора! Парадокс! Сойди там снежный пласт, он бы прижал палатку к горе именно той стороной где разрезы! Порезы были бы с другой стороны! Какой же Вы бред несёте!


Поблагодарили за сообщение: Александр Л.

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Вообще, я заметил, многих оппонентов Буянова отличает высокий уровень агрессии. Казалось бы, ну что тут такого, человек выразил свое мнение, несогласны - да и Бог с ним. Агрессия - первый признак слабости аналитического мышления. Гнев ослепляет разум.


Поблагодарили за сообщение: smolinsky | Наталико | kara

Shel


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1

  • Был 06.07.13 00:15

Вообще, я заметил, многих оппонентов Буянова отличает высокий уровень агрессии. Казалось бы, ну что тут такого, человек выразил свое мнение, несогласны - да и Бог с ним. Агрессия - первый признак слабости аналитического мышления. Гнев ослепляет разум.
Вы уважаемый самого Буянова послушайте! Какое он неуважение и агрессию проявляет к своим оппонентам! Порой мне даже кажется, что вот вот и он начнёт биться головой о стену. Прям боюсь за него. Я скажу так. Первый признак слабости аналитического мышления это уверование в версию Буянова. Вот это уже несомненно. Что касаемо меня! Я просто сказал что человек несёт бред, это же очевидно. Так что я никого не оскорбил, упаси Господь.

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Оффтоп (текст не по теме)
Сергей, Вы меня не узнаете?
« Последнее редактирование: 29.06.13 23:22 от Alina »

Shel


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1

  • Был 06.07.13 00:15

Оффтоп (текст не по теме)
Андрей). Узнал конечно же. Как не узнать то). Принцип Оккамы).
« Последнее редактирование: 29.06.13 23:22 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Snowslide, Shel, очень извиняюсь, что нарушаю Ваш те-а-тет, но прошу с этим в личку. Спасибо за понимание.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

А я Вас все таки быстрее вычислил  *YES* Да, мир тесен, решил отдохнуть от бурных споров, найти тихую гавань, забрался на другой форум в ветку Буяновской версии. Но Вы тут как тут.   :) 

Добавлено позже:
Ой,Alina, прошу прощения  :(
« Последнее редактирование: 29.06.13 23:28 »

Shel


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1

  • Был 06.07.13 00:15

Если господину Буянову очень постараться))), то он и убийство Кеннеди со снежной доской свяжет))).  Ну быстрее это вряд ли 8-). Я вида не подавал *SMOKE*.

Дмитрий Чертков


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

KUK,
Оффтоп (текст не по теме)
Ахтунг! Вышел Мега-пиар проект. Буянов В HD - http://tfile.me/forum/viewtopic.php?t=601744&start=0&postdays=0&postorder=asc
По всему видно проект дорогой, Чонишвили наняли озвучивать. И еще группу людей озвучивать дневники группы. Натурные съемки сосен и ручья. Интересно сколько ж денег стоило :) Небось все сбережения потратил, или спонсоров нашел. И сколько там всего частей? Я так понимаю кино просто сняли. ни по какому каналу тв его не показывали. Будут продавать на ДВД? Фотки замылили, я считаю это нехорошо. Я стараюсь сделать резкие кадры. Когда говорят про Дубинину показывают какуюто женщину высунувшуюголову в окно поезда. Как так? *JOKINGLY* Буянов читает с экрана ноутбука так что экран отражается у него в очках *JOKINGLY* Говорит фамилия гОрдо, а я читал как гордО, мне казалось так правильнее ударение.
Смотрит то в экран, то в камеру, то на оператора. Смачно на камеру сглатывает слюну  *ROFL* Неужели это нельзя было смонтировать, текст выучить. А так сидит перед камерой мужик, поглядывая в ноутбук читает какй-то текст. Гениально )
Читает:
вся группа Дя...  ээээээ... Карелина.
На небе блеснула вспышка как ат.. эт.. электросварки.
Поиске... Поисковики обсуждали 
им были взяты... эне... эксперт... экспертные материалы
*JOKINGLY* Оговорки они конечно неизбежны, я сам когда книгу вслух начитывал оговаривался так же, но я это все вырезал. Буянову было влом монтировать, сойдет и так. Кадр поставлен мастерски - слева полкадра занимает крышка ноутбука с логотипом тошиба, справа огромный глобус показывающий нам индийский океан  *JOKINGLY* Ну хоть бы на уральские горы глобус развернул, индийский океан-то тут причем. Правда позже глобус повернули продемонстрировав нам Индонезию, но всеравно не то  :). А что же мы видим под глобусом? - Книга Ракитина - Перевал Дятлова :) Молодец, рекламирует оппонента :) Ну ладно там смотрит туда сюда, но зачем перед камерой во время чтения с ноутбука пальцами левой руки ковырять заусенцы на большом пальце этой же руки. На камеру-то зачем заусенцы показывать, если рука незанята левая засунул бы ее под стол и там заусенцы ковырял... Э нет стоп, ковыряющаяся рука под столом...  *ROFL* пусть лучше на столе заусенцы ковыряет, а то зритель что-то не то подумает в меру своей распущенности *JOKINGLY* И ка ктолько у него освобождается правая рука он начинает левой рукой ковырять заусенцы уже и на ней *JOKINGLY*
Вообще, если бы Буянов посмотрел передачи по теме вышедшие на тв то мог бы заметить, что у профессионалов текст читает только один человек, а приглашенные люди говорят своими голосами. А тут получается то Чонишвили, то сам Буянов. Либо надо было Буянову все самому читать, либо все поручить зачитать Чонишвили (я за второй вариант  :)) А как дергается камера в то время пока Буянов не видит *JOKINGLY* Оператор подстраивает ракурс рывками, спасибо что не с дрожащих рук снимал *JOKINGLY*
Но польза все же есть от Буянова. На 20-54 он показывает фото Темпалова. Уважаемый KUK, у вас есть оригинал этого фото? А то в разделе Воспоминаний в ветке Темпалова нет ниодной его фотки. Если нету придется брать кадр из кино.
А Буянов читает этот форум? :) Даешь продолжение, уверен там будет не менее интересно.
« Последнее редактирование: 02.07.13 21:18 от Alina »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

А лавины и не было... был просто сдвиг массы снега на полтора -два метра... может и шириной в размер ямы под палатку... потому и лыжи оттяжки не упали... пока сами откопались-пока разбрасывали снег в надежде вещи достать... так что ничего удивительного
Как это ничего удивительного?! Удивительно то что 9 человек сами вылезли, а самые нужные вещи оставили в палатке. Прям детсадовцы какие-то. И стройной шеренгой отправились в лес.
Ах да, еще и раненые шли своими ногами. Чудеса!

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Какой ямы??? На том участке перевала снег никогда не скапливается в таком количестве что бы рыть яму! Сотни людей там были, множество экспериментов проведено. Что за бред Вы несёте? Масса снега на полтора два метра? Кокой же он толщины был этот пласт, тоже два метра? Чтобы травмы такие причинить??? Буянов ещё забыл о том, что под снежными досками от удушья погибают! Как можно орудовать ножом в скованном состоянии и заваленной снегом палатке??? А один разрез именно сзади! Где по Буянову основная масса снега обрушилась, дугой прямо возле входа где устояла опора! Парадокс! Сойди там снежный пласт, он бы прижал палатку к горе именно той стороной где разрезы! Порезы были бы с другой стороны! Какой же Вы бред несёте!
Глаза то разуйте... яму они на фотографиях под палатку не в снегу что ли копают?? В земле,да???

Добавлено позже:
Почитайте побольше про аварии в туризме и альпинизме... если с тёплого дивана рассуждать-там везде бред... только люди по настоящему гибнут...

Добавлено позже:
Как это ничего удивительного?! Удивительно то что 9 человек сами вылезли, а самые нужные вещи оставили в палатке. Прям детсадовцы какие-то. И стройной шеренгой отправились в лес.
Ах да, еще и раненые шли своими ногами. Чудеса!
Я не думаю что там были раненые... точнее не думаю что Золотарёв,Дубинина и Тибо получили самые тяжёлые травмы в палатке... а вниз они могли отступить под натиском ветра...

Добавлено позже:
Ну да-рассуждая на форуме у компа с чашечкой кофе и сигареткой-чудеса... Но если включить мозг и подумать-получается такая картина... Сам по себе двухнедельный зимний поход-рикованое предприятие... к этому риску прибавьте решение о холодной ночёвке... прибавьте к этой сумме рисков ухудшение погоды... и плюс какой то фактор-типа обрушения палатки... Итог всего этого-вероятность принятия верных решений на каждом этапе уменьшается...
« Последнее редактирование: 30.06.13 03:39 »


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Vlad Dmitriev

Shel


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1

  • Был 06.07.13 00:15

Глаза то разуйте... яму они на фотографиях под палатку не в снегу что ли копают?? В земле,да???

» Добавлено позже:
Почитайте побольше про аварии в туризме и альпинизме... если с тёплого дивана рассуждать-там везде бред... только люди по настоящему гибнут...
А Вы уверены что это фото где они копают снег, имеет отношение к месту где была найдена палатка??? На перевале дуют постоянные ветра, которые сдувают снег с открытых мест! Он попросту там не скапливается в таком количестве, что бы что то в нём копать. Или что??? В ночь трагедии был полный штиль со снегопадом??? Сменившийся резко на шквальный ветер??? Это Вам не море)))). Это горы! Читал про аварии в туризме побольше вашего! Умирают под снежными "досками" от удушья. И умирают в основном все кого эта доска накрывает. А уж потом их откапывают на месте гибели. Был один выживший благодаря воздушному карману, который ему обеспечила девушка, сидящая в палатке на корточках в момент схода "доски". А вот он сам, так и пролежал с трупами в засыпанной палатке, пока его не окопали спасатели.  Нет уж... Тут опытные туристы, не раз бывавшие в подобных походах. Я думаю они бы оценили ситуацию, будь там снежная доска, тем более большая часть группы остаётся невредимой после схода Буяновской доски. Но, делают ошибку за ошибкой после ухода от палатки! Буянов выставляет опытных туристов за каких то несмышлёных школьников! Это Вы глаза разуйте. Для меня всё очевидно! Версия Буянова рассчитана для дураков! Вот они пусть и верят ему! А мне очень горько и обидно что этот человек(Буянов) выдаёт вымысел за правду! Погибли девять человек! У него нет ни капли совести, раз он себе такое позволяет! И вообще, это уголовно наказуемо! Сокрытие преступления( по своей тяжести не имеющие срока давности). Чем Буянов и занимается!

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

А Вы уверены что это фото где они копают снег, имеет отношение к месту где была найдена палатка??? На перевале дуют постоянные ветра, которые сдувают снег с открытых мест! Он попросту там не скапливается в таком количестве, что бы что то в нём копать. Или что??? В ночь трагедии был полный штиль со снегопадом??? Сменившийся резко на шквальный ветер??? Это Вам не море)))). Это горы! Читал про аварии в туризме побольше вашего! Умирают под снежными "досками" от удушья. И умирают в основном все кого эта доска накрывает. А уж потом их откапывают на месте гибели. Был один выживший благодаря воздушному карману, который ему обеспечила девушка, сидящая в палатке на корточках в момент схода
Ну да... все знают что это последний снимок из фотоаппаратов дятловцев-и только для вас это откровение... и на фото найденой палатки-это вокруг не снег,да?? И лыжы воткнуты не в снег,да???  А про Ерёменко если-так да,там все погибли... потому что видимо доска была побольше и помощнее... кстати-тоже устанавливали то палатки " в безопасном месте"...

Добавлено позже:
Буянов то кстати мозет себе позволить побольше других... он всё таки сам инструктор по туризму и принимал участие в спасательных операциях... и знает не понаслышке-как это всё бывает
« Последнее редактирование: 30.06.13 08:08 »

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

Ну да... все знают что это последний снимок из фотоаппаратов дятловцев
На какой пленочке этот кадр, не подскажите?  :)

Буянов то кстати мозет себе позволить побольше других... он всё таки сам инструктор по туризму и принимал участие в спасательных операциях
Про Борзенкова В.А. Вы слышали?

Но Вы верно заметили - Буянов много себе позволяет, факт.  *YES*

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

На какой пленочке этот кадр, не подскажите?  :)
Про Борзенкова В.А. Вы слышали?
На фотоплёночке-из фотоаппарата... два кадра-где они яму копают

Добавлено позже:
Про Борзенкова??? Фамилия что то знакомая-но не помню... просветите
« Последнее редактирование: 30.06.13 09:18 »

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

На фотоплёночке-из фотоаппарата... два кадра-где они яму копают
Нет в УД такой пленочки.

Про Борзенкова??? Фамилия что то знакомая-но не помню... просветите
По мере знакомства с критикой лавинной версии эту фамилию будете слышать часто. Буянов со своим лыжным опытом тут "не канает". Кстати, насчет "авторов" - участие Слобцова в эпохальном труде Буянова сводится к озвученному им на одной из конференций на вопрос "Боря, мы же там вдвоем были, ты что, поддерживаешь эту пургу?!" тезису "от лавины и в носках побежишь", и ни словом больше.
« Последнее редактирование: 30.06.13 09:25 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Глаза то разуйте... яму они на фотографиях под палатку
А куда потом эта яма делась?
Уже спрашивала где-то на форуме -- почему один из "московских мастеров" просит Иванова прислать фото последнего дня для иллюстрации погоды в этот день и в скобках отмечает  "где они идут" , а не " где они роют" ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Snowslide


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 5

  • Был 01.03.24 20:17

Конспирологи налетели   *JOKINGLY* Фото раскопа палатки оказывается не с того места, Слобцов против снежной доски, уголовное дело было открыто 6 февраля и тд.  =-O