Экспа-2012. Поиск места Палатки - стр. 2 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспа-2012. Поиск места Палатки  (Прочитано 97593 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #30 : 07.09.12 06:16 »
Денис, а известно ли, с какого места сделано вот это фото (12A_00014):


За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Поиск места Палатки
« Ответ #31 : 07.09.12 07:22 »
Денис, а известно ли, с какого места сделано вот это фото (12A_00014):
Тимур, этот снимок сделан после "уточнённого " места на горе курумника. Соответственно следующие снимки с 12 писем ВАБа. Т.о. 00014 и 00015 с места 12 писем. А снимки 00017 и 00018 из "Черновиков ВАБа".
« Последнее редактирование: 07.09.12 07:32 »
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #32 : 07.09.12 08:30 »
Тимур, этот снимок сделан после "уточнённого " места на горе курумника.
Денис, очень хорошо, что не с места-имени-тебя :)
Просто на этом фото получается неправильное соотношение длин красного и желтого отрезков - примерно 0.7  (а должно быть где-то 0.53). Так что я даже немного струхнул - если бы это фото было с места-имени-тебя, то это разрушило бы все предыдущее построение (с фото в северном направлении).
А случайно нет фото с места-имени-тебя в направлении на высоту 905? Наверно, ответ будет отрицательный, т.к. в альбоме выложено 33 кадра, т.е. практически вся пленка целиком.
Но, в любом случае, идея взять ФЭД была просто гениальная!  *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 07.09.12 08:41 »

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Поиск места Палатки
« Ответ #33 : 07.09.12 09:05 »
Наверно, ответ будет отрицательный
Совершенно верно. Ответ отрицательный. На оставшихся 3 кадрах - не имеющее отношения к походу.  :)
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Поиск места Палатки
« Ответ #34 : 07.09.12 09:19 »
http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/617851?page=4

На мой взгляд, снимок сделан с того же места.
« Последнее редактирование: 07.09.12 09:22 »
Нарисуйте мне дом.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Поиск места Палатки
« Ответ #35 : 07.09.12 09:24 »
Malecon - "Альбом закрыт. Автор альбома «Экспедиция на перевал Дятлова или "Чёрный альпинист"» ограничил доступ к нему. Чтобы посмотреть фотографии, введите, пожалуйста, пароль к альбому."

:(

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Поиск места Палатки
« Ответ #36 : 07.09.12 09:28 »
"Альбом закрыт. Автор альбома «Экспедиция на перевал Дятлова или "Чёрный альпинист"» ограничил доступ к нему. Чтобы посмотреть фотографии, введите, пожалуйста, пароль к альбому."
Просто альбом ещё не готов  :-[ Комментарии не написаны, как только закончу, так уберу все пароли. :)
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Поиск места Палатки
« Ответ #37 : 07.09.12 13:49 »
Денис, очень хорошо, что не с места-имени-тебя
:-[ Если уж такое место имеет место быть, то оно могло быть определено только совместными усилиями всех разработчиков и исполнителей "Программы партии". В связи с чем предлагаю назвать его "МППП12" - место палатки программы партии 2012 года. *JOKINGLY*
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #38 : 07.09.12 14:16 »
Дилетантский вопрос - действительно, а какой примерно в феврале 1059 могла быть высота снежного покрова на месте установки палатки, и учитывается ли она при совмещении-наложении фото?
О глубине снега можно судить по двум снимкам "расчистки туристами площадки под палатку"... Правда, "кое-кто на западе" *DONT_KNOW*сомневается, что это - ТО место (буду рад, если увижу ссылку на дискуссию об этом).

Еще глубину снега могли характеризовать лыжные палки, загнанные в снег для растяжек по самые кольца... Но тут много зависит от угла "втыкания".

Практически могли замерять глубину снега на склоне (не факт, что на МП) - группа Семяшкина и, Наверное, мартовский-2012 тандем "Дональд-Владимир". Надо искать их отчеты.

Еще инфу о снеге мог бы дать Алексей К., не раз бывавший на Перевале зимой.

Если же рассуждать теоретически - снег на склоне при постоянных ветрах ВРОДЕ не должен особо задерживаться... Ну, если только в углублениях.  Поэтому, к моменту установки палатки - МЕЛКИЕ неровности и камни вполне могли быть занесены, а вот МАКРО выступы, горки-пригорки, обрывы - визуально вполне различимы. Соответственно летний макрорельеф вокруг МП (углы наклона поверхности, бугры, площадки) не должен особо отличаться от зимнего... Вроде бы...

Поэтому, стоя ВЖИВУЮ у МП "12 писем" и держа перед собой три фото-59 - я не мог врубиться, где МОГЛИ стоять (и сидеть на корточках) верхние и нижние фигуры поисковиков и сама палатка относительно этого МП. Хотя не исклчаю, что и воображение меня могло подвести, и погрешность прибора не учел - надо было изучать каждое МП в радиусе 20 метров.
« Последнее редактирование: 07.09.12 14:40 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Поиск места Палатки
« Ответ #39 : 07.09.12 16:09 »
лист 366,допрос Брусницына:
Палатка поставлена на склоне высоты 1079 входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта ("в снегу"? - слово неразборчиво) большая яма.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Поиск места Палатки
« Ответ #40 : 07.09.12 16:45 »
sk63, огромное спасибо!

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #41 : 07.09.12 20:11 »
На мой взгляд, снимок сделан с того же места.
Не понял... Это же тот снимок, который и обсуждается, и использовался для наложения...
А я имел в виду снимок с этого же места ("МППП12"), но в более восточном направлении - чтобы была видна вершина высоты 905. Я просмотрел все 33 кадра, но такого снимка с этого места не увидел...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #42 : 07.09.12 22:36 »
Цитата: ZSM-5 - сегодня в 06:16
Денис, а известно ли, с какого места сделано вот это фото (12A_00014):Тимур, этот снимок сделан после "уточнённого " места на горе курумника. Соответственно следующие снимки с 12 писем ВАБа. Т.о. 00014 и 00015 с места 12 писем. А снимки 00017 и 00018 из "Черновиков ВАБа".
Денис!
Нам надо скрупулезно выяснить - так сказать, маршрутную карту твоих снимков. С каждого ли М.П. делались снимки "на обе стороны"? Надо  вспомнить - снимал ли ты панорамы с промежуточных  мест, т.е. с тех, которые я не фиксировал. Если снимал, то между каких М.П.?
То, что ты/мы стояли очень близко к истинному М.П. и ты ПЕРВЫМ в ИСТОРИИ сделал с него кадр  *YEEES!*- это  хорошо, но еще лучше - знать ГДЕ  ОНО! Хотя бы примерно, относительно известных ранее М.П..
 ГЛавное - проверь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОТЬ кадров на пленке и на Яндексе!

Тимур!

Среди наших фото с  различных М.П. - большинство таких, что мы ТОЧНО снимали из одной точки. Сложно ли распознать такие пары? То есть сказать: вот этот снимак КАНа и этот снимок Дениса - хоть и отличаются, но наверняка сняты из одной точки?

Нельзя ли теперь сказать, какими-таки нюансами отличаются снимки одного и того же объекта ФЭДом и цифровиком?
« Последнее редактирование: 07.09.12 22:48 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #43 : 08.09.12 04:09 »
Нельзя ли теперь сказать, какими-таки нюансами отличаются снимки одного и того же объекта ФЭДом и цифровиком?
Саша, сейчас у меня нет ответов не эти вопросы, и я вынужден прерваться на пару дней - продолжу в начале след.недели. Но было бы очень неплохо, если бы еще кто-то из форумчан поигрался с наложением, и всем прочим - тогда ответ возможно удастся получить и раньше.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Поиск места Палатки
« Ответ #44 : 08.09.12 07:26 »
Не понял... Это же тот снимок, который и обсуждается, и использовался для наложения...
Этот снимок сделан на "цифру". Но, как мне кажется, с того же места, что и ФЭДом ( попытаюсь восстановить маршрут ). Вполне возможно, что после съёмки на ФЭД, я не меняя места, сделал снимок не "Олимпус".
Денис!
Нам надо скрупулезно выяснить - так сказать, маршрутную карту твоих снимков. С каждого ли М.П. делались снимки "на обе стороны"? Надо  вспомнить - снимал ли ты панорамы с промежуточных  мест, т.е. с тех, которые я не фиксировал. Если снимал, то между каких М.П.?
Попытаюсь восстановить маршрут, обязательно.
ГЛавное - проверь ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОТЬ кадров на пленке и на Яндексе!
ФЭДовская плёнка 100000% выложена в оригинальной последовательности.
Нарисуйте мне дом.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Поиск места Палатки
« Ответ #45 : 08.09.12 18:11 »
Поздравляю всех партийцев с нахождением Истинного места палатки. Замечательные фото с места палатки к сожалению мало что говорят широкой публике (в частности мне), не бывавшей на перевале.
Обращаюсь с просьбой: нельзя ли место палатки отметить на панорамных фото, т.е. видах с ХЧ, с 905 или от останца. Например есть замечательное фото экспедиции 2011 г. Нельзя ли на нем показать место палатки. Я имею в виду в оригинальном разрешении. Это фото из Альбома Саши Кана 2011, "фото от Сергея".

Вот ссылка на оригинал http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/464468?page=3

Спасибо
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Shapshu

  • Гость
Поиск места Палатки
« Ответ #46 : 08.09.12 18:18 »
Например есть замечательное фото экспедиции 2011 г. Нельзя ли на нем показать место палатки.
Да ведь в 2011 они даже близко не подходили к месту установки палатки. Тогда не было  информации у рядовых участников.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Поиск места Палатки
« Ответ #47 : 08.09.12 18:51 »
Да ведь в 2011 они даже близко не подходили к месту установки палатки. Тогда не было  информации у рядовых участников.
Не имеет значения кто, когда и куда подходил в 2011 году. На этом панорамном фото БЫЛО и ЕСТЬ место установки палатки. Я попросил его обозначить на экземпляре хорошего разрешении на основании имеющихся в настоящее время данных.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #48 : 09.09.12 21:53 »
лист 366,допрос Брусницына:
Палатка поставлена на склоне высоты 1079 входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта ("в снегу"? - слово неразборчиво) большая яма.
Коллега, спасибо, что освежили память - за всеми этими "экспами" и "конфами" как-то незаметно теряешь связь с первоисточниками...
Конечно, Брусницин перед допросом давал подписку об отвтственности о даче ложных показаний...
Но с другой стороны - об уголовке никто в то время и не думал - замерзли товарищи и всё... Какая, мол разница - пол-метра, метр... Главное, что не больше 1,5 метров (так и пишет - ДО полутора метров - упрекнуть не в чем).

Брусницин ведь не знал, что 6 мая отроют настил, на глубине всего 10 (30?) см от земли, а значит к 1-2 февраля снега в принципе не могло выпасть более 130 см... Ведь выкопать снежную яму одними руками без рукавиц БОЛЕЕ одного метра глубиной - задача непостижимая... Снег обязательно будет скатываться со стенок оврага (поймы ручья) обратно!

Да и логически - у подножия Склона, в лесу, в пойме ручья снего должно было быть всяко больше, нежели на продуваемом склоне!    

Вот если бы в ПРОТОКОЛЕ осмотра места обнаружения Палатки было записано - 1,5 метра... Замер произведен ЩУПОМ, в местах таких-то...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #49 : 09.09.12 22:38 »
очень близко к истинному М.П. и ты ПЕРВЫМ в ИСТОРИИ сделал с него кадр  - это  хорошо, но еще лучше - знать ГДЕ  ОНО! Хотя бы примерно, относительно известных ранее М.П..
Ну а если кроме шуток - то нужно разрабатывать новую Программу (Партии, Профсоюзов, Ленинского Комсомола...) для грядущих поколений.
Например:
1. Взять на Перпевал ФЭД и зеркалку (Зенит, Зоркий - ?). В каждый зарядитть кассету 36 кадров (можно черно- белой).
2. Между двумя мп Борзенкова В.А. (12 писем и Черновики) КВАДРАТНО-ГНЕЗДОВЫМ методом навтыкать номерные таблички (18 штук). С каждой точки снять ЖПС.
3. С каждого флажка/таблички (с пометкой в блокноте) сделать по два кадра: в сторону 905 и той саамой горки, что рядом с Отортеном (короче - по наводке ЦСМ-5). Неплохо бы сразу пройтись с ВИДЕО-обзором ВСЕЙ этой зоны/полосы/эллипса.
4. После проявки и оцифровки кадров - отправить на исследование (например, Пепперу, ЦСМ-5 и ВАБ), которые и установять самое что ни на есть истинное МП
5. Найти на видео (п. 3) это место и его окрестности. ОПУБЛИКОВАТЬ на форуме Виталика (ТПД).

6. Закрыть вопрос о ПОИСКЕ М.П. и открыть вопрос об изучении КОНКРЕТНОГО  МП (виртуальная прорисовка каркаса Палатки, углы наклона, верхние и нижние площадки, анти-ветровые карманы, толщны снега, технические возможности масс снега по перемещению, гидро-МЕТЕРЕОЛОГИЧЕСКИЕ  ДАТЧИКИ (с записью показаний), видео-РЕГИСТРАТОРЫ... Все данные -
ОПУБЛИКОВАТЬ на форуме Виталика (ТПД).
7. Очередной экспедиции Фонда Памяти под руководством НОВОГО  Президента (старому - все эти МП - абсолютно пофиг) установить КАРКАС  ПАЛАТКИ с мемориальной доской.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #50 : 09.09.12 23:02 »
если бы еще кто-то из форумчан поигрался с наложением
Да я уж год как порываюсь внедриться в энтот Гугль - да боюсь: меня потом отткда не оттащишь!..
И не только от Перевала и ДТ - ведь как я понял - там вообще ЛЮБУЮ точку планеты можно "схватить" и вертеть сколько хочешь?
В общем, учитывая, как мне медленно даются любые комп-программы - напряг со временем - будет тот еще...

Тимур, я вот всё думаю:

Гугль производит трехмерный поиск изображения, исходя из тысячи снимков, которые некогда были в него заложены со спутника... Вот мы задаем определенные координаты и высоту точки с которой надо "посмотреть" картинку в заданном азимуте/направлении.
Так вот - этих самых тысячи (и даже миллиона) космических снимков НЕ  ХВАТИТ, чтоб передать ИСТИННУЮ картинку при таком МНОГООБРАЗИИ  ЗАДАННЫХ  ПАРАМЕТРОВ... ВСЕГДА речь будет идти лишь о ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОМ/условном  изображении!

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #51 : 09.09.12 23:23 »
Этот снимок сделан на "цифру". Но, как мне кажется, с того же места, что и ФЭДом
Дико извиняюсь - я тут, наверное, что-то недопонял:
1) фото с цифровика и с ФЭДа лежат в одной папке?!
2) как можно без маркировки/привязки/фиксирования каким-либо методом предполагать, что снимки сделаны с одного места? Только по памяти?... По визуальному сравннию двух изобржений?... По наитию?
3) дискуссия по этому снимку шла где-то еще?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #52 : 09.09.12 23:48 »
Поздравляю всех партийцев с нахождением Истинного места палатки
Пока речь идет ни о самом МП, а о месте, с которого, ОЧЕНЬ  ВЕРОЯТНО, был сделан снимок посковика-59 в северо-восточном (?) направлении... Совсем недавно казалось, что уже НИ  ОДНО  ФОТО  НЕ СОЙДЕТСЯ с 1959... Что истинное МП - это призрак... Некоторые горячие головы даже поспешили заявить о подтасовке УД...
Как сказал бы великий Н.Армстронг: Этот маленький щелчок Дениса - есть большой скачок ДТ-сообщества в познании ОТПРАВНОЙ точки трагедии!
Напомню, что до заключения экспертов и нахождения фото-2012  с этого места в направлении высоты 905, о твердых ПОЗДРАВЛЕНИЯХ  ГОВОРИТЬ  пока РАНО...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #53 : 10.09.12 00:19 »
Обращаюсь с просьбой: нельзя ли место палатки отметить на панорамных фото, т.е. видах с ХЧ, с 905 или от останца. Например есть замечательное фото экспедиции 2011 г. Нельзя ли на нем показать место палатки. Я имею в виду в оригинальном разрешении. Это фото из Альбома Саши Кана 2011, "фото от Сергея".
Альберт, такое/такие фото (с кружочком на Склоне) то ли у ЦСМ-5, то ли у Пеппера ВРОДЕ уже было!..
Вид на МП Буянова СНИЗУ приведен и в этом отчете (см. описание вечера 4 августа, когда мы возвращаемся к Останцу).
На этих снимках МП Буянова обозначено шариками, а остальные МП в поле зрения, но не отмечены... при увеличении разобраться можно...

Условно - найти эту точку можно и самому. Надо лишь привести приведенную мной выше схему ЦСМ-5 (где прорисованы все 5 мест М.П.) к единому масштабу с фото-2011 Сергея Фролова... Попробуй - если получится - дай и нам посмотреть.

Альбертик, извини, что я так затянул с отчетом - есть масса уважительных причин... Если сможешь  дождаться продолжения моего отчета, то в дневнике от 8 августа я приведу фото видов на МП снизу (с точки на 100 и на 200 м ниже)

Если же тебе на ОБЩЕМ виде Склона - нужен совершенно точный крестик МП Дениса - то боюсь разочаровать: точнее, чем плюс-минус 10 метров не получится НИКОГДА!

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Поиск места Палатки
« Ответ #54 : 10.09.12 00:38 »
Альбертик, извини, что я так затянул с отчетом - есть масса уважительных причин... Если сможешь  дождаться продолжения моего отчета, то в дневнике от 8 августа я приведу фото видов на МП снизу  (с точки на 100 и на 200 м ниже)Если же тебе на ОБЩЕМ виде Склона - нужен совершенно точный крестик МП Дениса - то боюсь разочаровать: точнее, чем плюс-минус 10 метров не получится НИКОГДА!
Спасибо за проделанную работу и прием заявки. Срок реализации абсолютно не критичен. Когда будет время, тогда и ладно.
= = = = = = = =
По поводу Программы партии: могу подкинуть идейку, которая почти ничего не будет стоить.
Идея касается погодных условий. Очень много спекуляций насчет расхождения условий на перевале и той информации, которая получена от близлежащих метеостанций. На мой взгляд - это абсолютная чушь, направленная на замутнение водички. Типа если нельзя точно установить погодные условия, то можно выдвигать любые самые идиотские предположения.
Например в ночь с 1-го на 2-е февраля 1959 года метеостанция в Няксимволе отмечает скорость ветра НОЛЬ м/сек, т.е. полный штиль. Расстояние 100 км. на Север.
Метеостанция в Бурмантово отмечает 2-4 м/сек, т.е. почти штиль. Расстояние от перевала 100 км. на юг.
Эти данные из книги Буянова. Тем не менее он заявляет, что на перевале (между этими метеостанциями) был УРАГАННЫЙ ВЕТЕР ! Обосновывая все НЕТОЧНОСТЬЮ информации. Короче - чушь полная.
Предлагаю: в течение экспедиции ежедневно 3 раза записывать температуры, влажность, скорость ветра не перевале и в любых других местах в низинах и на верху.
Потом сравнить все данные с данными метеостанции ЗА ТЕ ЖЕ ДНИ. И расчитать погрешность, заткнув на фиг всех инсинуаторов и спекулянтов от погоды.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #55 : 10.09.12 00:49 »
Да ведь в 2011 они даже близко не подходили к месту установки палатки. Тогда не было  информации у рядовых участников
Да, Президент Фонда Кунцевич Ю.К. совершенно УМЫШЛЕННО скрыл от нас в экспе-2011 координаты МП Буянова и Борзенкова... Он об этом говорит открыто (видео см. ниже).

Мало того, он повторил свой иезуитский маневр и в этом году, когда, судя по рассказам участников экспы, привел корреспондентов "Комсомольской Правды" примерно на то место, где я ночевал в 2011... Бедняги, не подозревая подвоха, расставили  свою палатку в пол-километре от истинного МП и провели проникновенный репортаж... Потом его покажут на всю страну... Вот так и рождаются лже-истории о ДТ... Какова цель/секретная миссия  начальника экспедиции в таких мероприятиях - лучше узнать у него лично...КУК-старший - участник настоящего Форума...
Об очередной выдумке КУКа по поводу лже-лагеря поисковиков -1 см. отчет от 8/9 августа.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #56 : 10.09.12 01:41 »
Не имеет значения кто, когда и куда подходил в 2011 году. На этом панорамном фото БЫЛО и ЕСТЬ место установки палатки. Я попросил его обозначить на экземпляре хорошего разрешении на основании имеющихся в настоящее время данных.
Альберт!

М.П. меня раньше особо не интересовало - только как место эксперементальной проверки так называемого ПСИХОТРОПНОГО воздействия горы Мертвецов. Для этого и рвался в "ночное" на Склоне...

То, что сбегая со склона - можно запросто переломать ребра и бошки - это итак каждому ясно.

То, что передвижение снежных масс на уклоне 20-30 градусов, да еще с подрезанным краем возможно - тоже реально... Скажу больше - снежная доска вполне могла нанести те самые травмы... Причина разрезов - также вполне объяснима.

То, что какая-то балда с неба могла вынудить туристов покинуть М.П. - меньше, но тоже похоже на правду об огненных шарах . Есть лишь неясности - зачем резать брезент при открытом входе?

А вот ОСТАЛЬНОЕ - что у лавинщиков, что у ракетчиков - сплошной ТЕМНЫЙ  ЛЕС, дремучий КЕДРОВЫЙ лес...

... В конце 2011 у меня возникла идея, что дятловцы поставили палатку в крайне опасном месте - потому, что ждали затишья западного ветра, который вновь, как накануне встретил ребят  за отрогом. Отсюда - у меня появилась новая задача - поиск анти-ветровых карманов ПОД врхней кромкой отрога.

Потом, благодаря Тимурчику, появилась попутная, но весьма увлекательная  задача - поиск М.П., вернее фотообзоры с предполагаемых М.П.
Что смог - то сделал. Убежден, что на этом месте должен стоять мемориал/обелиск - в виде каркаса их палатки в натуральную величину...
Ради этого - даже готов на новый штурм Перевала...

... Да, отвлекся... Так вот, Альбертик, - ВИЗУАЛЬНО в 2011/2012 на Склоне никаких-таких странностей я не видел: всё в штатном режиме - камни-камушки, горки-пригорки... И на востребованном тобой снимке увидеть что-то новое - тебе вряд ли удастся... Если, конечно, не знать - что искать... Фото Склона-2011 - очень много на моем Яндексе - в оригинальном размере...

Из необычного - разве что  яма, с которой начинается приток Лозьвы - она есть на фото-2011... Но ниже она того места, которое тебя интересует...

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Поиск места Палатки
« Ответ #57 : 10.09.12 02:58 »
... Да, отвлекся... Так вот, Альбертик, - ВИЗУАЛЬНО в 2011/2012 на Склоне никаких-таких странностей я не видел: всё в штатном режиме - камни-камушки, горки-пригорки... И на востребованном тобой снимке увидеть что-то новое - тебе вряд ли удастся... Если, конечно, не знать - что искать... Фото Склона-2011 - очень много на моем Яндексе - в оригинальном размере...
Саша, я все понял. Но я не ищу на склоне никаких странностей. Я всего лишь прошу кого-то, сведующего в МП, показать мне его на этом фото с ЛЮБОЙ точностью. Я без претензий к точности, мне нужно всего лишь сориентироваться на склоне.
Если не трудно, ткни на этом фото в МП (поставь там точку или кружок), я буду очень признателен.
= = = =
По поводу твоих затруднений :
- гора вряд ли обладает каким-либо психотропным действтием, это было бы черезчур.
- сбегая с горы, действительно можно переломать и ребра и бошки, но для того чтобы все 9 человек погибли в течение короткого времени, практически одномоментно, одних россыпей курумника будет маловато, нужна причина посущественней
- снежная масса - тоже причина, но сколько же нужно снега, чтобы опытные туристы так его испугались? Ведь на естественный вопрос - должны ли были опытные туристы при снежном заносе драпать раздетыми в лес, никто прямого ответа не дает, все уклоняются. Потому что в противном случае надо признать дятловцев слабоподготовленными.
- про разрез палатки - он был вынужден, т.к. эта "балда" висела возле входа и мешала выходу. Ее следы есть на фото и на рисунке.
- насчет лавинщиков и ракетчиков ты абсолютно прав - они как дети радуются своим идеям относительно покидания палатки, но относительно событий в лесу в их версиях "темный лес" (каламбурчик)
- ты же многократно бывал на склоне где стояла палатка. какие там "антиветровые карманы"? Имхо, не надо тратить время. Если заняться погодными экспериментами (как я написал выше), то подозреваю, что будет окончательно установлено: в ночь с 1-го на 2-е на ХЧ БЫЛ ПОЧТИ ШТИЛЬ, никаких ураганов, а соответственно и сносов под уклон, инфразвуков и пр. мутоты быть не могло.

И ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ - меня не интересует особо рельеф склона, меня интересует точка на фото 2011 года (которую я привел), где ПРИМЕРНО стояла палатка. ЭТО ВСЁ, что меня интересует. Если не трудно, намалюй там кружок, точку, крестик, птичку, все что угодно...

Вот оно, это фото: http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/464468?page=3
« Последнее редактирование: 10.09.12 03:27 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Поиск места Палатки
« Ответ #58 : 10.09.12 07:04 »
фото с цифровика и с ФЭДа лежат в одной папке?!
Нет. Снимки в разных папках.
как можно без маркировки/привязки/фиксирования каким-либо методом предполагать, что снимки сделаны с одного места? Только по памяти?
Это только лишь моё предположение. Поэтому и было предложено проверить с одного места эти снимки или нет.
дискуссия по этому снимку шла где-то еще?
Нет. Не шла. Снимок здесь выложен впервые.
Нарисуйте мне дом.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Поиск места Палатки
« Ответ #59 : 10.09.12 09:19 »
Некоторые сообщения в этой теме были перенесены из темы "Экспедиция-2012. Дневник-отчет Саши КАНа." »