Экспа-2012. Поиск места Палатки - стр. 6 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспа-2012. Поиск места Палатки  (Прочитано 97669 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Поиск места Палатки
« Ответ #150 : 27.09.12 01:16 »
И все-таки до палатки будет чуть ближе, поскольку люди расположены сбоку.
Это только интуитивное впечатление. Отрезок фотограф-палатка совсем не обязан быть катетом прямоугольного треугольника. Оценивать так дистанцию до палатки чревато ошибкой, ибо мы не имеем ориентиров. Станет легче, если специалисты по лыжам скажут нам их размеры и степень погружения в снег, а пока точность дистанции фотограф-палатка заведомо ниже точности фотограф-группа людей справа.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #151 : 27.09.12 10:26 »
Итак, расстояние от объектива до объекта равно произведению фокусного расстояния на размер объекта деленному на размер изображения объекта на кадре.
Видимая внизу перфорация дает нам масштаб - один пиксель равен 0.012 мм(шаг перфорации 4.74мм)
Человек имеет размер в пикселях 22 = 0.264 мм на кадре.
При условии, что рост человека 1700 мм и фокусном расстоянии 52 мм получается 335 метров. Маловато. Или объектив другой, или это не человек. Или я ошибся
Коллеги!

Я, возможно пропустил, но как вы определили тип/название/класс - короче - фокусное расстояние объектива фотографа-59?..
К тому же - на приведеном снимке - и перфорации я не вижу...
Признаюсь - в вашей полемике - я, что говорится - ни в зуб ногой...

Однако, вот простейший вопрос дилетанта:

1. На шапке/обложке  нашего форума есть снимок поисков.
2. По нему (вернее по двум аналогичным) я попробовал найти М.П. в пределах зоны "эллипса Тимура". Всё делал на глазок.
3. Правильно ли я рассуждал:

а) на "среднестатистическом" фотоаппарате в высоту кадра человек входит во весь рост при расстояния до фотографа примерно в 3 метра.
б) если в кадр-59 входит три роста - значит фотограф находится на расстоянии 9 метров от ближней пары поисковиков.
в) если линейные размеры фигур дальних поисковиков вдвое меньше передних, значит до них расстояние 18 метров.

так вот
4. Если найти две палки по 180 см и втыкать их (на 10 см вглубь) в потенциальные ВЕРХНИЕ и НИЖНИЕ площадки, где МОГЛИ стоять обе группы людей, а самому стоять ЕЩЕ ВЫШЕ - то методом перебора можно найти такие ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ места, где все пропорции сойдутся (учитывая, что толщина снега под их ногами и ногами фотографа - одинакова).

5. Если при этом
а) таковым окажется одно единственное место и
б) фото-59 и фото-21 века не сойдутся НИКОГДА (разность оптики, искривлений и др. переменных составляющих), то  -

то это и будет  пресловутым М.П.! ?

Конец вопроса.

П.С.

Дорогой Парф! - уже слышу ваше восклицание: Вот бы еще КАМНИ совпали!
Только мне  больше всего поверится, если совпадут не дальние, а БЛИЖНИЕ камни/гряды/уступы...

Кстати - именно по вашей теории - знаменитое место Дениса - легче (и точнее!) всего можно будет найти не по координатам, а по камням (рельефу) под его ногами... И без всякого учета линейных размеров... Надо просто походить между двумя М.П. Борзенкова.
А найти это место необходимо - для съемки в сторону Кедра/905.
« Последнее редактирование: 27.09.12 10:59 »

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Поиск места Палатки
« Ответ #152 : 27.09.12 11:00 »
как вы определили тип/название/класс - короче - фокусное расстояние объектива фотографа-59?..
Уже не вспомню где, но вроде утверждалось, что объектив аналогичен дятловскому, если это не так, то очень просто пересчитать.
К тому же - на приведеном снимке - и перфорации я не вижу...
На самой нижней кромке кадра.
4. Если найти две палки по 180 см и втыкать их (на 10 см вглубь) в потенциальные ВЕРХНИЕ и НИЖНИЕ площадки, где МОГЛИ стоять обе группы людей, а самому стоять ЕЩЕ ВЫШЕ - то методом перебора можно найти такие ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ места, где все пропорции сойдутся
Увы, но мы пока точно не знаем куда втыкать палки  *NO*, хотя если б знали, то тогда да, Ваше рассуждение правильное - они дадут нам одну точку совпадения.
б) фото-59 и фото-21 века не сойдутся НИКОГДА (разность оптики, искривлений и др. переменных составляющих),
Это распространенное заблуждение - для снимков с одной точки всё прекрасно сойдется, только у более короткофокусного нужно будет просто убрать лишнее  :)
Мне вот только больше будет вериться, если совпадут не дальние, а БЛИЖНИЕ камни/гряды/уступы...
Мне тоже  :)  Потому и обидно, что снимок Дениса номер 11 - единственный из той точки в вашей экспедиции.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #153 : 27.09.12 11:05 »
А найти ИСТИННОЕ м.п. необходимо - для установки ВИДИМОГО, а не виртуального КОНТУРА  ПАЛАТКИ...
Мне довелось трижды побывать на Перевале, и на летнем, и на заснеженном... И всякий раз, в глубоком раздумье созерцая  *DONT_KNOW* с разных точек трагедии на кромку печального отрога Холатчахля, я так и не мог разглядеть того места, откуда ВСЁ  НАЧАЛОСЬ...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #154 : 27.09.12 11:21 »
Увы, но мы пока точно не знаем куда втыкать палки  , хотя если б знали, то тогда да, Ваше рассуждение правильное - они дадут нам одну точку совпадения
Так вот как раз в то место, которое подходит по внешним признакам и находится в ЭЛЛИПСЕ... Именно таким образом я искал м.п. 8 августа (снимки есть в теме "Анонс экспы"... Теперь, конечно - поиск сузился: ищем между двумя м.п. ВАБа.
С каждым разом - все ближе... Это называется эволюция.

Если учесть, что Тимур предложил методику (правда сложноватую), по которой искать М.П. можно без компа - то имеет место быть вывод:

М.П. в следующее посещение будет установлено!
Как пел Владимир Семенович:

... Треугольник будет выпит -
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #155 : 27.09.12 12:20 »
фото-59 и фото-21 века не сойдутся НИКОГДА (разность оптики, искривлений и др. переменных составляющих),
Это распространенное заблуждение - для снимков с одной точки всё прекрасно сойдется, только у более короткофокусного нужно будет просто убрать лишнее
Это хорошо, что я ошибся!
Ведь такой нелепый вывод пришел мне в голову не с бухты-барахты:
на поверку оказалось, что самое, что ни на есть научное - ПУП (уточненное М.П.!) оказалось в корзине... Денис был еще в большем шоке...
Гуглеродная составляющая поисков М.П. дала сбой... Вот и подумалось тогда - вся надежда на человеческий глаз/фактор...

Поэтому и вызывает уважение тот изнурительный метод проб и ошибок, который успешно применил ВАБ...
Это сколько ж надо точек перебрать и каждую сопоставить с 1959!... Все равно не могу поверить, что все эти три М.П. были найдены без компьютера!..
Возможно, все -таки применялся некий полупрозрачный фотошаблон?
« Последнее редактирование: 27.09.12 21:41 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #156 : 27.09.12 20:27 »
Всем известна вот эта фотография с вещами, меня заинтересовал вид дальних гор, особенно горы Яныгхачечахль (в красном овале).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как выглядит эта гора с известных МП, МП c фото1959 (найденного вчера с помощью Parf) и Мп на "диагонали", определенной по схеме Е. П. Масленникова (это мои построения с использованием угла равного 100 гр., более подробно про это угол см. в версии "Живой лавины").
Два фото с указанными МП (желтые метки), красными линиями отмечены курумники, в т. ч. 1, 2 и 3 гряда (по результатам дешифровки космоснимков), человек (красная метка; поисковик на фото от палатки 1959 г.) и "диагональ" (зеленым цветом),
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот вид с МП ВАБ черновики
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

с МП ВАБ 12 писем
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

с МП совмещенное
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

с МП ЕВБ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

с МП с фото 1959
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

с МП диагональ центр
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

и с МП диагональ 20
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #157 : 27.09.12 20:37 »
Как выглядит эта гора с известных МП,
Некоторые пояснения по расположению известных МП, их координаты взяты с фото, выложенных Сашей КАН на своем сайте, поскольку после запятой на экране навигатора отображается не все цифры, то расположение МП на размещенных фото может несколько иным (оно может быть иным и по другим причинам). Да и хотел уточнить: координаты указаны в системе WGS 84, а не Пулково 42?
Нумерация гряд и их расположение соответствует схеме Е. П. Масленникова.
« Последнее редактирование: 27.09.12 20:52 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #158 : 27.09.12 22:18 »
Некоторые пояснения по расположению известных МП, их координаты взяты с фото, выложенных Сашей КАН на своем сайте
Давно хотел спросить у знатоков: как называется та именная яндекс-страница, на которой я/мы (Денис, ЦСМ-5, Пеппер) выкладываем свои фото-видео? Вроде не сайт, не ресурс... а что?

поскольку после запятой на экране навигатора отображается не все цифры, то расположение МП на размещенных фото может несколько иным
Я уже объяснял Владимиру Алексеевичу, что в портативных ЖПС - десятичные значения менее обширны, чем в Гуглях и стандартных навигационных (?) таблицах. Это сказывается на точности поиска точек.

А еще больше накапливается погрешность из-за неоднократной смены СИСТЕМЫ КООРДИНАТ ВНУТРИ  НАВИГАТОРА.
Когда-то я посчитал, что международная система СИ (только градусы!) - это самая современная шкала измерений... Дудки!
Почти весь мир пользуется по старинке - градусы, минуты, секунды... Именно такую систему запросил Шура Алексеенков...

Чтоб ввести в мой прибор цифры иной системы - нужно её сменить в настройках прибора. При этом - переводятся ВСЕ данные... Естественно, к тому же - округляются...
При обратной замене системы - погрешность УДВАИВАЕТСЯ!... Вот и набегает...

Так разница точки Кедра по ВАБу-2009 и КАНу-2012 составила 12 метров...

Да и хотел уточнить: координаты указаны в системе WGS 84, а не Пулково 42?
Уважаемый тезка Александр!

Стыдно признаться, но я не знаю ни одной из этих систем... В моем "Гармин - Этрекс" - есть всякие британские, германские и прочая сетки, но вот таких - нет...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #159 : 27.09.12 22:27 »
фотография с вещами, меня заинтересовал вид дальних гор, особенно горы Яныгхачечахль (в красном овале).

Как выглядит эта гора с известных МП, МП c фото1959...
Можно ли по серии этих снимков-сопоставлений сделать вывод: откуда совпадение наилучшее?
Сам я затрудняюсь чт0-либо толковать в этих визуализациях... С тех пор, как вдруг узнал, что Саша Колеватов на фотах-59 совсем не тот, за кого я его ДОЛГО принимал...

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #160 : 27.09.12 22:36 »
Можно ли по серии этих снимков-сопоставлений сделать вывод: откуда совпадение наилучшее?
На первый взгляд, наилучшие совпадения с МП ВАБ черновики, МП по совмещению и МП диагональ 20. Совсем плохо с МП ЕВБ.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #161 : 27.09.12 22:49 »
Если я правильно определился с грядами (а их взаимное расположение соответствует схеме), то расстояние от 1 гряды может быть еще одним показателем, как известно оно равно 200 м. Это расстояние до МП ВАБ черновики составляет 150 м, МП по совмещению - 180 м, МП с фото 1959 - 200, МП ВАБ 12 писем - 177 м, МП диагональ 20 - 225 м. МП ЕВБ не считал - оно в стороне от этих гряд.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #162 : 27.09.12 23:32 »
Если я правильно определился с грядами (а их взаимное расположение соответствует схеме), то расстояние от 1 гряды может быть еще одним показателем, как известно оно равно 200 м. Это расстояние до МП ВАБ черновики составляет 150 м, МП по совмещению - 180 м, МП с фото 1959 - 200
Специалист по грядам - это Хельга...
По мне - так там весь верхний склон - сплошная гряда... При спуске - десять раз можно и носы разбить, и бока пробороздить, и мозги вытрясти... Но только ребра и черепа так не сдавить...
Ну если повалиться друг на друга и все же сдавить, то с такими увечьями 500 м по снежной целине вовек не добраться... если только весной по притоку Лозьвы сплавиться...

Таким образом - не убиться на этих ГРЯДАХ и дойти ЖИВЫМИ до единственного лесного ориентира - Кедра - дятловцы могли только В  СВЕТЛОЕ  ВРЕМЯ  СУТОК!

Александр!
В нашем поиске М.П. - нужна точность 10-12 метров...
20-25 - практически уже есть... Так что ориентироваться по грядам, которые сами-то на 200 плюс-минус 50 - сам понимаешь...
« Последнее редактирование: 27.09.12 23:35 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #163 : 27.09.12 23:36 »
Для большей ясности, выше приведенного, обозначил гряды на фото с палаткой и указал поисковика. Один курумник (более северный) расположен на фото не полностью, поэтому не показан, но к нему тянется 1 гряда.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #164 : 27.09.12 23:40 »
В нашем поиске М.П. - нужна точность 10-12 метров...
20-25 - практически уже есть... Так что ориентироваться по грядам, которые сами-то на 200 плюс-минус 50 - сам понимаешь...
Думаю, этот третий взгляд от палатки будет не лишним, возможно, он сможет помочь выйти и набольшую точность.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поиск места Палатки
« Ответ #165 : 28.09.12 00:01 »
Для большей ясности, выше приведенного, обозначил гряды на фото с палаткой и указал поисковика. Один курумник (более северный) расположен на фото не полностью, поэтому не показан, но к нему тянется 1 гряда.
Значит находим гряду, отсчитываем расстояние - и мы уже рядом с М.П.? А вот как найти определенное место гряды, от которой мерять?
Как определить расстояние от этой точки гряды до М.П. по фото-59?

Я эти новые фото из Фонда - толком и не смотрел пока.
У меня вопросы косвенные возникли:
1. Почему так натоптано именно слева от палатки?
2. Почему НЕ затоптана полоса ниже палатки?
3. Где следы-столбики? Или их остатки...
« Последнее редактирование: 28.09.12 00:06 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #166 : 28.09.12 09:39 »
Значит находим гряду, отсчитываем расстояние - и мы уже рядом с М.П.? А вот как найти определенное место гряды, от которой мерять?
Как определить расстояние от этой точки гряды до М.П. по фото-59?
Отсчитывая расстояние от первой гряды можно получить только линию на которой находилась палатка. Найти конкретное место на этой линии по схеме Е. П. Масленникова сложно или невозможно. Parf ранее продемонстрировал на примере дешифровки отдельных курумников на фото 1959 г., как можно найти местоположение палатки и определил ее местоположение, но у меня возникли некоторые сомнения, которые выше изложены. Дополнительно к фото можно использовать космоснимки, тот который имеется в Гугл хорош (зимний), но его недостаточно. Было бы хорошо иметь еще серию космоснимков, снятых в разные сезоны, что в принципе решаемо, поскольку они находятся в свободном доступе. Поскольку их разрешение на местности не превышает 15 м, весьма желательно было бы иметь снимки более высокого разрешения, но обычно они платные.
 
У меня вопросы косвенные возникли:
1. Почему так натоптано именно слева от палатки?
2. Почему НЕ затоптана полоса ниже палатки?
3. Где следы-столбики? Или их остатки...
По первым двум вопросам будет лучше, если вы укажете интересующие вас места на фото, возможно, я смогу предложить свой вариант ответа.
Насчет следов-столбиков вас интересует, где они расположены на фото 1959 г., сделанных от палатки? Если да, то ответ прост, их не видно, поскольку они находятся не у палатки, а гораздо дальше, но не дальше 3 гряды.

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Поиск места Палатки
« Ответ #167 : 28.09.12 12:20 »
А вот как найти определенное место гряды, от которой мерять?
Непосредственно на перевале, глазами, держа перед собой распечатки снимков 59-го  :)
Только так будет с гарантией. Тем более диапазон поиска сильно сузился.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #168 : 28.09.12 20:37 »
На параллельном форуме обсуждается вопрос была ли прямая кедр-палатка на которой нашли троих и которая была направлена строго на юго-запад. Решил посмотреть в ГУГЛ, получилось следующее. Если отложить на этой прямой 1,5 км от Кедра, то эта точка будет находится примерно между двумя МП ВАБ! А вот с нее вид на г. Яныгхачечахль.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
По-моему очень хорошее совпадение.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #169 : 01.10.12 11:16 »
Разглядел снимок склона с высоты 905(нашел вроде на этом форуме, оригинальное название pano1.jpg) и нашел на нем мой вариант места палатки на основании снимка номер 11 с ФЭДа. Не очень надежно, но это лучший вариант, что нашел я. Белая точка на двух снимках - общий и увеличенный. Там и ступенька для снега и его схода есть
Это место - не очень далеко от "места Дениса" - оно отмечено красной точкой. Кстати, тут хорошо видно, что передний план нифига не совпадает из-за разной оптики, но то, что находится на склоне Х-Ч должно быть более-менее точно.
Снимок с высоты 905 - хороший аналог космоснимка высокого разрешения, спасибо автору фото. Сравнивая его, различные фото с палаткой 1959 г. и фото 11 с ФЭД пришел к аналогичному основному выводу Parf: МП рядом с точкой съемки 11 кадра ФЭД. Только я еще больше убедился в своих сомнениях по поводу варианта МП, предложенным  и указанным Parf на снимке, сделанным с высоты 905. Определенное мною МП очень близко к МП ВАБ черновики, для окончательного вывода необходима ссылка на снимки ВАБ по этому месту, если конечно она существует. 

PostV

  • Гость
Поиск места Палатки
« Ответ #170 : 01.10.12 13:09 »
красными линиями отмечены курумники, в т. ч. 1, 2 и 3 гряда
... имхо, Вы слишком увели 3  гряды на рисунке
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=488.0;attach=2855;image
в сторону Перевала ("Хельгиной ямы", она же исток  4 ПЛ).

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #171 : 01.10.12 13:42 »
... имхо, Вы слишком увели 3  гряды на рисунке
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=488.0;attach=2855;image
в сторону Перевала ("Хельгиной ямы", она же исток  4 ПЛ).
Вполне, может быть, воспринимайте это как первый рабочий вариант. Мы пытаемся используя различные способы подобраться к палатке. Когда эта задача будет решена, тогда можно будет окончательно определиться с дешифровкой космоснимка, поскольку это не цель, а средство, цель - палатка! После решения этой задачи можно будет окончательно определиться с дешифровкой космоснимка.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #172 : 07.10.12 20:20 »
За последнее время в этом теме было уже два «открытия» местоположения палатки (МП), мое будет третьим, надеюсь окончательным.
Моим изысканиям очень помогло фото, сделанное на ФЭД (http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=488.0;attach=2792; автор Malecon) с МП совмещенное (автором этого МП, если не ошибаюсь, является wolker) и на которое первым обратил внимание Parf.  По мнению Parf фото сделано с истинного МП с возможной ошибкой до 3 м. Однако, как всегда точные измерения ZSM-5 показали, что вид с этого МП на север (по фото 2012 г.) плохо корреллирует с фото 1959 г.
Я также ранее высказал сомнения в правильности выбранных Parf некоторых ориентиров. 
Разберемся с ориентирами, выбранными Parf.
рис. 1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Другие рисунки см. в следующих сообщениях
На фото 2012 г. (рис. 1) красными точками обозначены ориентиры, выбранные  Parf, которым на фото 1959 г. (рис. 2) соответствуют синие точки (все они пронумерованы, всего их 18 шт.). На фото 2012 г. мною пронумерованы  те из них, которые действительно соответствуют выбранным точкам на фото 1959 г. или имеют небольшие ошибки, которые исправлены (зеленая точка); точки которые не пронумерованы на фото 2012 г. и зачеркнуты – это неверно выбранные точки. Мною не пронумерованы и не зачеркнуты две точки (№ 11 и № 12) – это точки, которые вызвали у меня сомнения в их правильности, но я не уверен, что они поставлены неверно; поскольку ориентиров более чем достаточно, то это не имеет особенного значения.  Мною опознана еще одна точка (№ 19),  две груды камней (№ 20 и № 21), выделены три участка относительно свободных от камней (A, B и C). Дополнительно указаны две гряды (пунктирной линией зеленого и красного цветов) и характерный камень (№ 30; рис. 3), хорошо видный на фото 2012 г. и рядом с которым идет поисковик на фото 1959 г.
Если считать, что скорректированные и вновь указанные ориентиры верны, то можно прийти к выводу, что истинное МП на фото 2012 г. находится неподалеку справа (от наблюдателя) на склоне северо-восточного отрога в нижней его части, но не в 2-3 м, а несколько дальше (по моим расчетам 15–25 м).
Это МП проверялось другими методами, которые подтверждают истинность этого МП. Так с помощью азимутов на основные ориентиры, указанные в схеме Е. П. Масленникова, на карте была отложена «диагональ» на которой находятся все возможные вершины углов (равных 100 градусов и получаемых при задании от палатки двух направлений на крайние ориентиры (г. Пумсальнель и «камень»)), определенное МП практически находится на этой диагонали. Это МП также подтверждается результатами визуальной дешифровки фото-панорамы с высоты 905 (съемка 2012 г.) и космоснимка ГУГЛ (съемка 23.10.2003 г.).

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #173 : 07.10.12 20:20 »
рис. 2
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #174 : 07.10.12 20:21 »
рис. 3
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #175 : 07.10.12 22:38 »
Моим изысканиям очень помогло фото, сделанное на ФЭД (http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=488.0;attach=2792; автор Malecon) с МП совмещенное (автором этого МП, если не ошибаюсь, является wolker)
Минуточку... Речь идет о фото 9А_00011 - вот оно приведено ниже. Ошибиться тут нельзя, т.к. это единственное фото, на котором в правый нижний угол попал некий синеватый предмет.



Далее, читаем автора фото:
0007 - буяновское
0008, 0009 - совмещённое
0011,0012 - уточнённое (это точно на  1000% , поскольку следующий 13 снимок - это КАН на курумнике - Саша попросил, чтобы я снял издалека место"уточнённое", для того, чтобы зафиксировать его "неудобство" для установки палатки)
0014, 0015 - 12 писем
0017, 0018 черновики.
Но "уточненное" место однозначно забраковано Сашей, т.к. оно находится прямо на курумнике. В общем, кто-то где-то в чем-то ошибается, и, как говорится, без поллитры тут не разберешься :)

Не из тщеславия, а "чисто из любви к искусству" :)  хочу заметить, что так наз. "совмещенное" место палатки - это результат моих январских (2012) игр с гуглем, когда я научился накладывать фото на гуглекартинку. Соответственно, выяснилось, что предыдущее место, найденное в сентябре 2011 года "на глазок"  - "уточненное" место палатки (слово "уточненное" было использовано потому, что от изначального места - "по ВАБ из 12 писем" - пришлось отступить чуть на север... ну т.е. как бы пришлось взять грех на душу, и "уточнить" классика) - является неверным. Новое место было названо "место по совмещению фото", которое с течением времени изменилось до малопонятного термина "совмещенное".

Если считать, что скорректированные и вновь указанные ориентиры верны, то можно прийти к выводу, что истинное МП на фото 2012 г. находится неподалеку справа (от наблюдателя) на склоне северо-восточного отрога в нижней его части, но не в 2-3 м, а несколько дальше (по моим расчетам 15–25 м).
Справа - это куда: к югу, или к юго-востоку?

« Последнее редактирование: 07.10.12 22:59 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #176 : 07.10.12 23:08 »
Не из тщеславия, а "чисто из любви к искусству"   хочу заметить, что так наз. "совмещенное" место палатки - это результат моих январских (2012) игр с гуглем, когда я научился накладывать фото на гуглекартинку.
Спасибо, что рассказали, теперь надо будет проверить МП wolker.
Справа - это куда: к югу, или к юго-востоку?
На юг.
Далее, читаем автора фото:
Цитата: Malecon - 17.09.12 21:07
0007 - буяновское
0008, 0009 - совмещённое
0011,0012 - уточнённое (это точно на  1000% , поскольку следующий 13 снимок - это КАН на курумнике - Саша попросил, чтобы я снял издалека место"уточнённое", для того, чтобы зафиксировать его "неудобство" для установки палатки)
0014, 0015 - 12 писем
0017, 0018 черновики.

Но "уточненное" место однозначно забраковано Сашей, т.к. оно находится прямо на курумнике. В общем, кто-то где-то в чем-то ошибается, и, как говорится, без поллитры тут не разберешься
А не напутал автор, поскольку вот на этом фото (вид с ПУП в сторону останца), по-моему опознаются обозначенные ориентиры.
Вставлю в следующем сообщении, поскольку в форме "быстрого ответа" это не просто.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #177 : 07.10.12 23:09 »
Фото к моему предыдущему сообщению
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Поиск места Палатки
« Ответ #178 : 07.10.12 23:23 »
А не напутал автор, поскольку вот на этом фото (вид с ПУП в сторону останца), по-моему опознаются обозначенные ориентиры.
Ну т.е. Вы хотите сказать, что Денис как бы ошибся или запутался, и фото 9А_00011 на самом деле сделано с места палатки "по совмещению фото"?

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Поиск места Палатки
« Ответ #179 : 07.10.12 23:28 »
Очень на это похоже. Посмотрите на фото с ПУП на высоту 905, ничего похожего с 11 фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И посмотрите на порядок фотографий, после "совмещенного" пошли "уточненное": вполне, фото могли быть перепутаны.
« Последнее редактирование: 07.10.12 23:32 »