Беларусь - стр. 7 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беларусь  (Прочитано 312628 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rakshasi


  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 114

  • Была 11.06.22 19:50

Беларусь
« Ответ #180 : 06.04.15 21:42 »
Ну если так, а не так, как прозвучало в СМИ - о наложении административных и прочих санкций... Тогда ОК. Правда, непонятен термин "тунеядка" при этом.
Санкции будут, конечно. Если налог не платить  *YES*
ТУНЕЯДЕЦ, дца, м. - Человек, к-рый живёт на чужой счёт, чужим трудом (толковый словарь Ожегова). Чьим, по-вашему, трудом, и на чей счет живет женщина-домохозяйка?
Если не можете убедить - сбейте с толку (Г.Трумэн)

maria_pr

  • Гость
Беларусь
« Ответ #181 : 06.04.15 22:32 »
Санкции будут, конечно. Если налог не платить  *YES*
ТУНЕЯДЕЦ, дца, м. - Человек, к-рый живёт на чужой счёт, чужим трудом (толковый словарь Ожегова). Чьим, по-вашему, трудом, и на чей счет живет женщина-домохозяйка?
Своим. Хозяйство, воспитание детей - точно такой же полноценный труд и (с моей точки зрения) каждая семья вправе решать самостоятельно, каким образом им распределять СЕМЕЙНЫЙ бюджет. Если муж в состоянии обеспечить семью (жену и детей или просто одну жену) и не просит у государства социальной помощи - то почему за это надо платить дополнительный налог (впрочем, наоборот тоже может быть - жена отвечает за финансирование семьи, а муж занимается воспитанием детей).

Rakshasi


  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 114

  • Была 11.06.22 19:50

Беларусь
« Ответ #182 : 06.04.15 22:57 »
Своим. Хозяйство, воспитание детей - точно такой же полноценный труд и (с моей точки зрения) каждая семья вправе решать самостоятельно, каким образом им распределять СЕМЕЙНЫЙ бюджет.
Касательно детей в декрете есть оговорка: многодетные матери, а также матери, ребенку которых не исполнилось 7 лет, не должны уплачивать налог.
Если муж в состоянии обеспечить семью (жену и детей или просто одну жену) и не просит у государства социальной помощи
Что значит "не просит социальной помощи"? Его жена не лечится в поликлиниках и больницах, не пользуется коммунальными услугами, не водит детей в садики и школы?
Если не можете убедить - сбейте с толку (Г.Трумэн)

maria_pr

  • Гость
Беларусь
« Ответ #183 : 06.04.15 23:04 »
Что значит "не просит социальной помощи"? Его жена не лечится в поликлиниках и больницах, не пользуется коммунальными услугами, не водит детей в садики и школы?
я не особо в курсе налоговой системы Беларуси, именно поэтому и задавала свой вопрос. Могу сравнивать только с Россией и Германией. Разве коммунальные услуги, скажем, у Вас не оплачивают сами граждане? Независимо от доходов? И школьное образование не гарантированно бесплатно для всех, независимо от уровня доходов?

Rakshasi


  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 114

  • Была 11.06.22 19:50

Беларусь
« Ответ #184 : 07.04.15 00:02 »
я не особо в курсе налоговой системы Беларуси, именно поэтому и задавала свой вопрос. Могу сравнивать только с Россией и Германией. Разве коммунальные услуги, скажем, у Вас не оплачивают сами граждане? Независимо от доходов? И школьное образование не гарантированно бесплатно для всех, независимо от уровня доходов?
Коммунальные услуги граждане оплачивают не полностью, часть дотируется государством. Медицина бесплатная, школьное образование тоже. В школе детей бесплатно кормят (начальные классы).  За садики, как и за коммуналку, оплата не 100%.
Если не можете убедить - сбейте с толку (Г.Трумэн)

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 00:02

Беларусь
« Ответ #185 : 07.04.15 17:04 »
Полоцк.
Обратите внимание на последнюю фотку. Для нас так и осталось загадкой - почему на указателе, где обозначены расстояния до различных ГОРОДОВ, Москва представлена районом Бескудниково.
« Последнее редактирование: 07.04.15 17:25 »
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Беларусь
« Ответ #186 : 07.04.15 17:20 »
Коммунальные услуги граждане оплачивают не полностью, часть дотируется государством. Медицина бесплатная, школьное образование тоже. В школе детей бесплатно кормят (начальные классы).  За садики, как и за коммуналку, оплата не 100%.
Что ж, вот она - оборотная сторона квази-советской социальной системы. Если государство предоставляет что-то бесплатно или дотирует - то по справедливости оно вправе само определять, кто есть тунеядец.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Беларусь
« Ответ #187 : 07.04.15 20:03 »
Я несколько последних лет по работе бываю в Полоцке. Очень понравился. Какая-то атмосфера идеально легла на мое сердце  :)
Монастырь, древнейшая отлично сохранившаяся церковь домонгольского периода, в которой ученые изучают даже старинные граффити на древних стенах.
Колонна победы и "Красный мост" из эпохи Отечественной войны 1812 года. Кстати, красным этот мост назвали из-за того, что он был буквально покрашен в этот цвет по причине кровопролитных боев за него с французами.

Софийский собор, в котором читала книги молодая Евфросинья Полоцкая и в котором была какая-то история с Петром Великим, собственноручно убившим оскорбившего его поляка, если не ошибаюсь. А напротив Софийского собора, через реку, красивый парк, в котором бывают торжества 9 мая и в которых я принял участие в 2012 году.
У входа в собор лежит древнейший гранитный монолит раннего христианства - Борисов камень.
Иван Грозный в Полоцке стоял со своей армией. Да тут история в каждом камне.

Я с друзьями обошел пешком весь город, чем еще заняться командировочным?
А еще заметил такую полушуточную деталь, для меня говорящую о многом - женщины в Полоцке бывают двух видов - или с коляской или с животом  :)
Но на фоне этого не забывают клепать новые жилые районы.

Из минусов конечно напрягает много макулатуры и нулей у денег, от звона мелочи они явно давно отвыкли  :)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Гайна | Дмитрий Карягин | Тайпи | Виталик

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Беларусь
« Ответ #188 : 07.04.15 22:36 »
Я несколько последних лет по работе бываю в Полоцке. Очень понравился.
Мне тоже. Особенно рынок - это первый и последний город в Белоруссии, где мы нашли, наконец-то, газ для горелок. Когда уже поход закончился и он нам стал нафиг не нужен...
Шутка, конечно.

А не шутка то, что гораздо больше чем "газовый" Полоцк, нам понравился район Августовского канала.

Августовский канал тянется по территории Белоруссии всего на протяжении чуть более 20 км (большая его часть находится в Польше), но от этого он не становится менее интересным. Самая главная его достопримечательность – конечно, ДОТы времен Великой Отечественной Войны.
Целая линия долговременный оборонительных сооружений (ДОТов) времен войны тянется вдоль всего канала. Когда-то они были частью т.н. «Линии Молотова», являвшейся, в свою очередь, частью Гродненского укрепрайона, созданного в 1939-1941 годах.


Бетонные стены многих ДОТов достигали двух метров, но даже они, в результате, видимо, многочисленных попаданий, были пробиты насквозь. Глядя на это, понимаешь, какой шквал огня обрушился в свое время на эти сооружения и их защитников.
Многие ДОТы  состояли из нескольких подземных этажей. Нижние, очевидно, использовались для отдыха и проживания.


Чуть поодаль (ну «чуть» - это на велике, пешком-то далековато) находятся другое интересное сооружение, но времен уже Первой мировой войны – Гродненская крепость, самое интересное и хорошо сохранившееся в которой - это Форт №3.


Сам Августовкий канал – уникальное гидротехническое сооружение, не случайно он внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Канал судоходный, не нем четыре действующих шлюза. Проехали мы только по одному (не по воде, конечно, по мосту через него) – Немново, но зато самому крупному.


Кроме всего прочего, канал пролегает по красивейшем местам – Гродненской Пуще, не такой раскрученной, как Беловежская, но не менее красивой. Этот лесной массив расположен сразу в трех странах – Белоруссии, Польше и Литве, но поскольку последним двум от нас нужны какие-то визы, то мы еще дома решили - пусть они идут с этими визами к бени ма… харадзе.

В белорусской же части Августовского канала организован рекреационный парк для любителей активного отдыха. Здесь организуются пешие и велопрогулки, сплавы на байдарках, прогулки на теплоходах и катерах с проходом через шлюзы, просто экскурсии, есть места для отдыха как в палатках, так и в мини-гостинице.

Схема туристических маршрутов на стенде в р-не канала:


Вот на берегу этого канала мы и ночевали, хотя проехали маловато для дневного велопробега – меньше 80 км, но уж больно место хорошее! И как ни странно, почти безлюдное. Лишь однажды кто-то из местных подъехал было на машине к нашему месту стоянки, но, видимо, посчитав, что место занято, тут же удалился.

С утра и двинулись на шлюз Немново – самому крупному на канале.


При переезде через него поинтересовались у служащих – а как дальше, есть дорога-то, или мост через Неман, или переправа какая  в сторону Белоруссии? Нам сказали, что проехать дальше можно только в Литву. Ехать к литовским братьям по разуму не было никакого желания, но тем не менее, поскольку дорога дальше все-таки была, а в Гродно возвращаться для продолжения маршрута не хотелось, поехали на авось, может, где Неман перебродим. Или местные на лодке перевезут…

Добрались до деревни Синевичи, - на том берегу Немана была д. Перелом, а мы логично, как нам показалось, рассудили, что должны же жители деревень, расположенных на разных берегах реки между собой как-то общаться? Паром какой ходит, лодки там, аль ишшо какие плоты… В противном случае, надо будет возвращаться в Гродно, а это километров 40, и обратно еще по другому берегу Немана столько же. Крюк немалый, почти полноценный ходовой день…

Но увы… Никакой связи между двумя берегами Немана не было. На весельных лодках везти нас никто не пожелал (обратно-то надо грести против течения), а с моторкой никто не нашелся. А может, искали плохо. Попробовали вброд, - да куда там! Река и широкая, и глубокая, плюс довольно сильное течение - едва сунувшись в Неман, от этой идеи сразу отказались. Ну и ладно, зато искупались, а для бешеной собаки...  велотуриста, то бишь – и 100 верст не крюк! Тем более 80...

Едем обратно в Гродно, и не доезжая, встаем на ночлег на берегах Немана в шикарном лесу. Ладно, что бог не делает, все к лучшему, а то проскочили сегодня город, почти не посмотрев. Завтра погуляем!
Оказывается, не зря приехали еще раз, город очень красивый. Главная площадь с памятником тов. Ленину. Здесь, в отличие от некоторых соседних стран, никому в голову не приходит воевать с памятниками своей же истории:


Зашли в какой-то то ли замок, то ли крепость, не очень удачно - внутрь строений не пускали, но вид на Неман и сам Гродно оттуда шикарный:


Заодно решили, пока в цивилизации, воспользоваться ее благами, т.е. интернетом. Недолго думая, пошли на "Пошту", и не ошиблись - интернет там был. Однако, к моему удивлению, оказалось, что он по паспортам. А сей чудный документ у меня на самом дне рюкзака. Это ж его весь разбирать! Вот засада...
- А без паспорта никак? Я и так все его циферки помню, - сказал я, пытаясь склонить почтовую барышню к преступлению.
- Не, никак. Я его посмотреть живьем должна.

Чертыхаясь от досады, разобрал весь рюкзак, достал этот долбаный паспорт, снова упаковал рюкзак, и тут до меня дошло: паспорт-то у меня российский! Раз тут такие порядки, может, иностранцев они вообще к интернету не допускают!? Я то, дурак, корячился... чтоб сразу-то не спросить!

С некоторым чувством опаски подошел к окошку главной интернет-барышни.
- Вот она, мой паспорт. А ничего, что он у меня того... российский?
- Да хоть гондурасский, - не моргнув глазом ответствовала барышня, даже не заглянув в мой замечательный документ.

Вот это по нашему! Белоруссия мне  снова начала нравится...
« Последнее редактирование: 08.04.15 09:35 »


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Гайна | Сергей В. | Дмитрий Карягин | Rakshasi | Мишаня | mrv | Виталик

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Беларусь
« Ответ #189 : 08.04.15 10:30 »
С некоторым чувством опаски подошел к окошку главной интернет-барышни.
- Вот она, мой паспорт. А ничего, что он у меня того... российский?
- Да хоть гондурасский, - не моргнув глазом ответствовала барышня, даже не заглянув в мой замечательный документ.

Вот это по нашему! Белоруссия мне  снова начала нравится...
Все логично. У нас все эти запреты не только вводят, но и контролируют выполнение. Совершенно не исключен случай, что менты проверят у всех находящихся документы. И если кто-то окажется у компа без паспорта - штраф заплатит именно эта барышня. Прецеденты были. А еще часто сами менты провоцируют. Но последнее время реже - уже никто на их разводки не клюет.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Беларусь
« Ответ #190 : 08.04.15 12:48 »
Все логично. У нас все эти запреты не только вводят, но и контролируют выполнение. Совершенно не исключен случай, что менты проверят у всех находящихся документы
Ничего себе :)
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 483
  • Благодарностей: 17 191

  • Заходил на днях

Беларусь
« Ответ #191 : 08.04.15 19:58 »
бываю в Полоцке
Был в Полоцке 2 раза проездом из Лепеля на полигон Дретунь.
Однокласница Вышла замуж и распределилась в Новопполоцк. (за композитора)
Рыбы -во. Сметаныыыы- Во!
« Последнее редактирование: 08.04.15 20:01 »

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 00:02

Беларусь
« Ответ #192 : 08.04.15 21:01 »
Борисов камень и Красный мост. Извиняюсь, что со мной. В Полоцк мы влюбились уже через час после приезда. Чудный город. Хотя указатели в нем все-таки загадочные.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Соната | Мишаня | Гайна | Gulia70 | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 483
  • Благодарностей: 17 191

  • Заходил на днях

Беларусь
« Ответ #193 : 08.04.15 22:23 »
Борисов камень и Красный мост.
84,, 86 Служил в Борисовской 7 ТА. Лепель. Там же женился. Пытаемся с супругой каждый год съездить "по местам боевой славы", и без кавычек тоже, не получается. Служили напротив Боровского санатория: на другом берегу озера Мухно.
« Последнее редактирование: 08.04.15 22:28 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Беларусь
« Ответ #194 : 11.04.15 17:30 »
Интересно стало-какие работы планируются по восстановлению замковых комплексов в республике. Итак- государственная программа "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы.
"Дзяржаўнай праграмай прадугледжана правядзенне рэстаўрацыйна-аднаўленчых работ, прыстасавання і экспанавання 38 аб’ектаў. Так, на 7 помніках архітэктуры, што найбольш захаваліся, з улікам наяўных дакументальных сведчанняў пра іх архітэктурна-мастацкія асаблівасці выкананы, праводзяцца або плануюцца рэстаўрацыйна-аднаўленчыя работы і прыстасаванне да сучасных сацыяльна-культурных патрэб. Да такіх помнікаў адносяцца Камянецкая вежа ў г.Камянцы, рэшткі былога палацавага комплексу (узнік на месцы замка XVI стагоддзя) у г.п.Ружаны Пружанскага раёна, Стары замак у г.Гродне, замак у г.Лідзе, замкавы комплекс у г.п.Мір Карэліцкага раёна, замак у г.п.Любча Навагрудскага раёна, палацава-паркавы ансамбль у г.Нясвіжы.
На 7 аб’ектах, якія захаваліся часткова (замкі ў г.Навагрудку, вёсках Крэва Смаргонскага раёна, Гальшаны Ашмянскага раёна, Геранёны Іўеўскага раёна, Смаляны Аршанскага раёна, г.Быхаве, пас.Тэльман Брагінскага раёна), плануецца правядзенне кансервацыі рэшткаў пабудоў у мэтах забеспячэння іх доўгатэрміновага захавання і экспанавання ў існуючым выглядзе. Прадугледжваецца магчымасць прыстасавання асобных збудаванняў у некаторых з гэтых аб’ектаў для размяшчэння музейнай экспазіцыі (замкі ў вёсках Крэва Смаргонскага раёна, Гальшаны Ашмянскага раёна, гарадах Быхаве і Навагрудку). У культурным пласце захаваліся рэшткі 19 былых збудаванняў, што належаць да помнікаў археалогіі, у тым ліку рэшткі былога замка Вішнявецкіх у в.Жабер Драгічынскага раёна, рэшткі замка ў в.Крыўляны Жабінкаўскага раёна, гарадзішча на Замкавай гары ў г.Браславе,
гарадзішча ў г.Заслаўі, на якім быў створаны бастыённы замак, гарадзішча з селішчам у г.Мядзелі, дзе ў XVII стагоддзі быў пабудаваны мураваны замак з фартыфікацыяй бастыённага тыпу. З улікам гістарычнай значнасці і археалагічнай вартасці гэтых аб’ектаў найбольш мэтазгодным з’яўляецца добраўпарадкаванне іх тэрыторый з выяўленнем месцазнаходжання замкавых пабудоў у сістэме планіроўкі. На 5 помніках археалогіі (гарадзішчы ў г.Тураве, в.Мілаград Рэчыцкага раёна, замак у г.Глуску, замчышчы ў в.Рыжкавічы Шклоўскага раёна, і г.Мінску) плануецца правесці работы па музеефікацыі. У мэтах рэалізацыі Дзяржаўнай праграмы прадугледжаны шэраг мерапрыемстваў па захаванню гісторыка-культурных каштоўнасцей. Плануемыя дзеянні ўлічваюць своеасаблівасць аблічча гістарычных аб’ектаў (сілуэты замкаў, прыроднае асяроддзе, ландшафт), наяўнасць у кожным з іх характэрных рыс, сярод якіх – выразнасць агульнага сілуэта, незвычайная тапаграфія, асаблівая маляўнічасць ландшафту, мясцовыя мастацкія і будаўнічыя традыцыі. Правядзенне работ будзе ажыццяўляцца на падставе распрацаванай навукова-праектнай дакументацыі, гісторыка-археалагічных апорных планаў, устанаўлення межаў гістарычных тэрыторый, вызначэння
рэгламентаў іх выкарыстання і падыходаў да рэстаўрацыі, рэканструкцыі і прыстасавання.

Для тех, кто ничего не понял.  *JOKINGLY*
"Государственной программой предусмотрено проведение рэставрационно-восстановительных работ, приспособления и экспонирования 38 объектов. Так, на 7 памятниках архитектуры, наиболее сохранившихся, с учетом имеющихся документальных свидетельств об их архитектурно-художественных особенностей выполнения, проводятся или планируются рэставрационно-
восстановительные работы и приспособление к современным социально-культурным нуждам. К таким памятникам относятся Каменецкая башня в г.Каменец,остатки бывшего дворцового комплекса (возник на месте замка XVI века) в г.п.Ружаны Пружанского района, Старый замок в Гродно, замок в Лиде, замковый комплекс в г.п.Мир Кореличского района, замок в
г.п.Любча Новогрудского района, дворцово-парковый ансамбль в Несвиже.
На 7 объектах, сохранившихся частично (замки в Новогрудке, деревнях Крево Сморгонского района, Гольшаны Ошмянского района, Геранены Ивьевского района, Смоляны Оршанского района, г.Быхове, пос.Тельман Брагинского района), планируется проведение консервации остатков построек в целях обеспечения их долгосрочного хранения и экспонирования в существующем виде. Предусматривается возможность приспособления отдельных сооружений в некоторых из этих объектов для размещения
музейной экспозиции (замки в деревнях Крево Сморгонского района, Гольшаны Ошмянского района, городах Быхове и Новогрудке).
В культурном слое сохранились остатки 19 бывших сооружений, принадлежат к памятникам археологии, в том числе остатки бывшего замка Вишневецких в д.Жабер Дрогичинского района, остатки замка в д.Кривляны Жабинковского района, городище на Замковой горе в г.Браслав, городище в г.Заславль, на котором был создан бастионный замок, городище с поселением в г.Мядель, где в XVII веке был построен каменный замок с фортификацией бастионного типа. С учетом исторической значимости и археологической ценности этих объектов наиболее целесообразным является благоустройство их территорий с выявлением местонахождения замковых построек в системе планировки.На 5 памятниках археологии (городище в г.Турове, д.Милоград
Речицкого района, замок в г.Глуске, замчище в д.Рыжковичи Шкловского района, и г. Минске) планируется провести работы по музеефикации.
В целях реализации Государственной программы предусмотрен ряд мероприятий по сохранению историко-культурных ценностей.
Планируемые действия учитывают своеобразие облика исторических объектов (силуэты замков, природное окружение, ландшафт), наличие в каждом из них характерных черт, среди которых - выразительность общего силуэта, необычная топография, особое живописность ландшафта, местные художественные и строительные традиции. Проведение работ будет осуществляться на основании разработанной научно-проектной документации, историко-археологических несущих планов, установления границ исторических территорий, определения регламентов их использования и подходов к реставрации, реконструкции и
приспособления.
« Последнее редактирование: 11.04.15 17:50 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Беларусь
« Ответ #195 : 11.04.15 20:46 »
Интересно стало-какие работы планируются по восстановлению замковых комплексов в республике. Итак- государственная программа "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы.
Вот непонятно, почему Замок Огиньского под Молодечно историки старательно игнорируют? Ни в каких программах, ни доступа, ни экскурсий. Обнесли колючей проволокой - как нет его.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Беларусь
« Ответ #196 : 12.04.15 11:46 »
Вот непонятно, почему Замок Огиньского под Молодечно
Чего-то я не вижу в программе Коссовского дворца. Может-плохо читала?

   Дворец и окружающий его парк был заложен в 1838 году. Во дворце было устроено 132 комнаты. Каждая из 12 башен замка символизирует месяц года. Наиболее урожайные—центральные четыре башни—это хлебные месяцы года: май, июнь, июль и август. Замок выстроен так, что каждый год два с половиной дня солнце освещает полностью одну комнату. Система внутренних проходов и окон позволяет проникать солнечным лучам в каждый уголок замка. По легендам, в "день комнаты" ее убирали, наряжали и радовались солнечному дню именно в ней.
   Якобы существует подземный ход "шириною в карету и тройку" длиной более 30 км, идущий от дворца Пусловских до Пружанского замка. Есть ли он или нет -- точно не известно. Дворец построил на собственные средства промышленник и воевода Казимир Пусловский, но его внук проиграл дворец в карты.




Вот это мне реально интересно. Как думаете, выделить отдельную тему о замках?
« Последнее редактирование: 12.04.15 13:20 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Беларусь
« Ответ #197 : 12.04.15 12:47 »
Вот непонятно, почему Замок Огиньского под Молодечно историки старательно игнорируют? Ни в каких программах, ни доступа, ни экскурсий. Обнесли колючей проволокой - как нет его.
Есть он в программе: http://www.belta.by/ru/articles/dossier/Gosprogramma-Zamki-Belarusi-Molodechnenskij-zamok_i_602.html
Цитирование
Мероприятия госпрограммы "Замки Беларуси"
В соответствии с госпрограммой "Замки Беларуси" до 2014 года будет проведено благоустройство территории Молодечненского замчища с устройством стоянки для автотранспорта вдоль реки Уша. Финансирование мероприятий программы будет осуществляться за счет местного бюджета, ответственным за выполнение выступает Минский облисполком и Молодечненский райисполком.
Слова "за счет местного бюджета", конечно, смущают, учитывая то, что от замка по сути остались лишь земляные валы.

Наверное, выделять замки не стоит, пока тут потрындим, а дальше видно будет. От обилия всяких дурацких тем и без того голова кругом.
« Последнее редактирование: 12.04.15 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | VieraKirillova66

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Беларусь
« Ответ #198 : 12.04.15 12:50 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Беларусь
« Ответ #199 : 15.04.15 08:19 »
В тему:  *ROFL*



Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Мишаня | Дмитрий Карягин | Гайна | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беларусь
« Ответ #200 : 18.04.15 01:10 »
Ничего себе :)
Лена, расскажите о наполеоновских кладах, которые, как известно, покоятся на дне всех белорусских рек. ;)
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Беларусь
« Ответ #201 : 18.04.15 01:18 »
Лена, расскажите о наполеоновских кладах, которые, как известно, покоятся на дне всех белорусских рек. ;)
И поконкретнее, поконкретнее - с координатами плиз!  :)


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беларусь
« Ответ #202 : 18.04.15 01:22 »
Зачем координаты? Забираешься в любую реку и ищешь клад.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Аскер

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Беларусь
« Ответ #203 : 18.04.15 01:24 »
Зачем координаты? Забираешься в любую реку и ищешь клад.
... а находишь русалку.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беларусь
« Ответ #204 : 18.04.15 01:27 »
Скорее, русалка находит кладоискателя.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Беларусь
« Ответ #205 : 18.04.15 01:40 »
Скорее, русалка находит кладоискателя.
"Они нашли друг друга".  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беларусь
« Ответ #206 : 18.04.15 01:51 »
" Он был титулярный советник, она- генеральская дочь" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Беларусь
« Ответ #207 : 18.04.15 12:13 »
Эвона расшалились  *HI*
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Беларусь
« Ответ #208 : 18.04.15 20:52 »
Значит, про клады молчок? *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 22.04.24 19:45

Беларусь
« Ответ #209 : 18.04.15 21:23 »
Значит, про клады молчок?
Ну не могла я сегодня про клады :)
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин