Место палатки. Может быть я чего-то не знаю? - стр. 4 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Место палатки. Может быть я чего-то не знаю?  (Прочитано 60137 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

павло


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 23.07.13 10:10

За водой 1,5км?! Сомнительно.  Да и откуда было знать, что она там есть.

Добавлено позже:
Сложностей в установке палатки не вижу. Палатку, чуть меньше, втроем ставим за 30 мин.  Сменить место палатки могли быть вызваны несколькими факторами.  Усиление ветра, решение изменить маршрут обратной дороги и т.п.   
« Последнее редактирование: 06.06.13 10:33 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Павло, уважаемый, я ведь не отрицаю возможности установки палатки в более выгодном месте. Я описываю некие технические сложности в ее перемещении и соответственно - временной фактор . А то что палатку нужнобыло переносить - очевидно. Что касается похода за водой - тут можно рассмотреть варианты : разведка места стоянки , вода, дрова, вода и дрова.
В следующий раз зайду лет через семь.

павло


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 23.07.13 10:10

Засекреченное дело - для меня самый простой вопрос.  В те времена на всех, повторю - НА ВСЕХ документах рассматриваемых райкомами и выше партии ставился гриф - секретно! И не только партии, даже райкома комсомола. Говорю уверенно т. к. сам являлся первым и последним секретарем РК ВЛКСМ, и членом бюро РК КПСС.

Добавлено позже:
Спасибо, уважаемый ВэйС!  Осталось мне убедить в медвежьей версии, что ох как не просто, когда человек уверовал в др.
« Последнее редактирование: 06.06.13 10:47 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Уважаемый павло
, я не стал бы с налета отвергать версию с медведем - шатуном. Но уж больно в ней скользких моментов : шерсти нет, продукты не тронуты, ну и сохранность трупов не несущих на себе типичных повреждений от когтей. " Медвежья" логика была бы проста : продукты в палатке съел - ушел в лес, закончились продукты - принялся бы за останки на склоне.
В следующий раз зайду лет через семь.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49


Автору Павло

"Засекреченное дело - для меня самый простой вопрос.  В те времена на всех, повторю - НА ВСЕХ документах рассматриваемых райкомами и выше партии ставился гриф - секретно! И не только партии, даже райкома комсомола. Говорю уверенно т. к. сам являлся первым и последним секретарем РК ВЛКСМ, и членом бюро РК КПСС"

***Кхм... а мне показалось, что дело об убитых туристах входило в компетенцию Прокуратуры, а не партийных органов.  :-[
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Имеется как я понимаю ввиду общая практика засекречивания в СССР. с точки зрения дело было засекречен в связи с массовой гибелью людей.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Soldat

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ну если гибель была по природным причинам и никто не виноват, зачем вообще засекречивать тогда? а главное, и не рассекретить полностью до сих пор????  именно этот момент меня все время смущает в пользу шпионской версии...

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49

Автору mrv

А кого во власти это дело интересует сейчас? Особенно, если там нельзя найти следы "кровавой гэбни"...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Наши версии как Вы понимаете состыковываются расходясь в деталях , безусловно имея слабые места
Слабых мест полно и главные - разрезы, следы, обувь... второстепенные- боевой листок, недоеденная корейка...
А вообще мозги натурально закипают от нелогичности расположения погибших, странностей с одеждой и прочее, прочее, прочее...

А что если от простого, разобрать  по пунктам. Итак есть три места - склон, кедр, ручей.
. Можно сказать со 100% уверенностью, что все девять были на склоне. ВэйС - как считаете около кедра были все? А на ручье?
« Последнее редактирование: 06.06.13 12:06 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Возле кедра было минимум четыре человека, максимум - шесть. Следует полагаю исключить погибших у ручья. У ручья - минимум пять , максимум - семь ( исключаются Кривонищенко и Дорошенко ) .
 
 Не стоит забывать, что в канве данной версии не исключена ссора ( уж больно много указаний на этот факт как в самом УД , так и сопутствующих материалах ) , так и алкоголизации ( спирт, корейка ), при полном отсутствии соответствующего заключения лаборатории, но странным заключением, причем необоснованным СМЭ.
В следующий раз зайду лет через семь.

uriy1962


  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 23

  • Был 05.08.19 16:46

Уже тогда походный примус не являлся чем-то необычным , однако отчего - то его не взяли, хотя " холодные ночевки " планировали , а это и тепло и еда и вода
А вот интересно на чем все таки было приготовлено то ли какао, то ли овсяная каша, обнаруженная поисковиками в палатке: - Лист 315   "... Причем, кажется, только один кусок был съеден (осталась корочка). В одной из кружек были, по моему, остатки овсяной каши, возможно еще утренние остатки...". Печка не топилась, костер не разводился, ну не в холодной же воде они разболтали эту крупу? 

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Возле кедра было минимум четыре человека, максимум - шесть. Следует полагаю исключить погибших у ручья. У ручья - минимум пять , максимум - семь ( исключаются Кривонищенко и Дорошенко ) .
Если взять за основу версию первоначального ухода части группы за водой и дровами, у кедра были все, впрочем и в случае одновременного спуска от палатки , там также побывали все. А вот с ручьем  непонятно, однако верно то, что Кривонищенко и Дорошенко можно исключить. В первом случае у настила были пятеро, во втором семеро. Отсюда можно сделать вывод о том, что вероятнее всего имеет место первый вариант(уход части группы за водой и дровами), т.к. около настила, с приличным количеством вещей можно было к палатке и не ходить.  Ну как-то так...
Имеются косвенные доказательства первого варианта, а именно- как Слободин с трещиной в черепе смог бы пройти дальше почти невредимого Дятлова? Еще - как не слишком хорошо одетая Дубинина оказалась в группе хорошо одетых Тибо, Золотарева и Колеватова? Только в том случае если ее туда принесли.
Для чего могла идти к палатке хорошо одетая Колмогорова, если Дорошенко, Кривонищенко и Дятлов были мертвы, а остальным одежда была не нужна? Только в том случае, если драма подходила к концу и она была одна из двух (Колеватов) последних выживших.

Еще у меня вопрос по обуви Слободина. Неужели одеть четыре носка проще чем еще один валенок?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А вот интересно на чем все таки было приготовлено то ли какао, то ли овсяная каша, обнаруженная поисковиками в палатке: - Лист 315   "... Причем, кажется, только один кусок был съеден (осталась корочка). В одной из кружек были, по моему, остатки овсяной каши, возможно еще утренние остатки...". Печка не топилась, костер не разводился, ну не в холодной же воде они разболтали эту крупу?
Абсолютно верно, собственно в Ваших словах содержится и ответ :  каша осталось от дневки или вообще от завтрака . Посуду как Вы понимаете в таких условиях затруднительно, так что ее протирают снегом и споласкивают по возможности.

Добавлено позже:
Уважаемый Александр vl, я уже писал, что не исключено , что Слободин был к ручья. Это безусловно предположение , однако стоит вспомнить , где был второй его валенок из пары - в палатке ( помните : " ... валенки - три с половиной пары ... " ), что касается Дубининой - она была одета вполне прилично , но без обуви.  Это может показаться странным, однако вы не станете отрицать, что "вещи в наличии " и вещи не найденные вообще - статья отдельного разговора , по сути по нахождении трупов у ручья поисковая операция прекратилась, доказательство тому - найденный много позже нож. Отрицать, что Дубинина перенесла удар большой силы так же неразумно. А ведь при таком ударе, человека " выбрасывает " из обуви ( в первую очередь , тем паче как я предполагаю на Дубининой все -таки были валенки . Возникает вопрос : а почему часть из участников пошла в валенках, а часть по сути в " домашних бурках " за полтора километра ? Думаю три пары валенок осталось для людей в палатке , для проведения работ и просто от отсутствия другой обуви.
« Последнее редактирование: 06.06.13 15:53 »
В следующий раз зайду лет через семь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Уважаемый Сергей В., что касается отсутствия обуви : а ее по сути и в " нормальном " то состоянии не было : на девять человек : две пары бурок и  четыре ( возможно пять ) пар валенок . Ботинки уже скорее всего одеть было невозможно . К ручью идут четверо - двое в бурках, двое - в валенках. После сообщения о катастрофе , да еще и при экстренном покидании палатки в темноте две - три пары валенок найти сложно, хотя попытки вероятно были. И как их распределить меж участников ? Когда ?
Да, получается примерно так - бурки у Золотарева и Кривонищенко, пять пар валенок и хитрые меховые носки Колмогоровой. Итого 8. Не помню где, но встречал вроде бы упоминание о меховых чунях или нярках?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Возле кедра было минимум четыре человека, максимум - шесть. Следует полагаю исключить погибших у ручья. У ручья - минимум пять , максимум - семь ( исключаются Кривонищенко и Дорошенко ) .
И еще один вопрос где обратные следы Дятлова и Колмогоровой? Судя по отсутствию прожегов одежды у костра, утепления и т.д. они вообще могли вниз к кедру не спускаться, а все время находится в зоне выше оставленных следов и именно оттуда поднимались к палатке. Тогда получается, что это следы снегу это шестерых плюс еще кого-то двух (если учесть смерть Слободина на склоне). Или следы неправильно считали.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  А как тогда объяснить кедровые иголки на штанах Зины?
Профиль разлогинен.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А как тогда объяснить кедровые иголки на штанах Зины?
Упустил :-[ Снимаю вопрос о присутствии. Но вопрос, где их следы остается.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

кедровые иголки
Где-то на Перевале обсуждалось и склонялись к мнению, что иголки не кедровые, еловые могли остаться от лапника, которые обкладывали тела при транспортировке.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

обкладывали тела при транспортировке.
Обкладывали тела последней четверки.А как транспортировали первых,я что-то не припомню подробностей,есть ли вообще описание?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Итак возникает вопрос о следах. Отсюда я поставлю свой вопрос о тех же следах .
 1. Есть ли человек который сможет утверждать, что трассологическая экспертиза следов проведена в полном объеме ? Проведена вовремя и качественно ?
 2. Можно ли утверждать , что наличие восьми пар следов (9 ??) , единственные следы которые могли быть на склоне ? Я бы не стал с полной уверенностью это утверждать. Несомненно, указанные следы формировались в условиях которые можно было бы назвать особыми . Для их формирования как раз обувь является препятствием , ровно как и низкая температура, отмечу так же что рядом с палаткой и на склоне выше кедра следов вообще не обнаружено.

Вопрос о иголках разных по своему происхождению обнаруженных на одежде , безусловно интересный факт , не имеющий однако отношения к самим событиям как у кедра так и на склоне. Поясню свою позицию : иглы хвойных деревьев ( пока не доказана их идентичность с хвоей кедра или еловых ветвей с настила ) могли попасть как угодно и когда угодно , например - из палатки, с рюкзака, остаться с предыдущего дня. Причем это не что-то экстраординарное, а самое обычное явление в походе, как репей .
В следующий раз зайду лет через семь.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Обкладывали тела последней четверки.А как транспортировали первых,я что-то не припомню подробностей,есть ли вообще описание?
Фото было. Только я не понял к какой из двух групп тел оно относилось

Добавлено позже:
1. Есть ли человек который сможет утверждать, что трассологическая экспертиза следов проведена в полном объеме ? Проведена вовремя и качественно ?
Она мне кажется вообще не проводилась. Ведь не даром следователь спрашивает у свидетеля-спасателя про следы зверей. Похоже их там вообще не искали. Если бы не нашли во время тела двух Юр у кедра возможно и эти бы пропустили.
2. Можно ли утверждать , что наличие восьми пар следов (9 ??) , единственные следы которые могли быть на склоне ? Я бы не стал с полной уверенностью это утверждать. Несомненно, указанные следы формировались в условиях которые можно было бы назвать особыми . Для их формирования как раз обувь является препятствием , ровно как и низкая температура, отмечу так же что рядом с палаткой и на склоне выше кедра следов вообще не обнаружено.
Мне кажется, что к приезду следователя там было столько следов.
« Последнее редактирование: 07.06.13 02:03 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 27.03.24 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=o9b4ei383s4lg9m5knhpho2jkc&topic=14957.0
А как тогда объяснить кедровые иголки на штанах Зины?
вот я смотрю на фотографию Зины уже не одну сотню раз, и не могу понять почему иголки на фото? это от обкладывания тел лапником? (но вроде так только к последней четвёрки это относилось? просто наверное стоит тему вынести в отдельное обсуждение этого факта, как вы считаете.. Вопрос то важный? 
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

И еще один вопрос где обратные следы Дятлова и Колмогоровой?
Насколько я понял они (Колмогорова) не дошли около 200 м до участка где следы сохранились

павло


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 23.07.13 10:10

Самая большая оплошность следствия как раз в том, что не было уделено внимания следам. И более того, на месте трагедии следовало бы оставить группу до полной растайки снега.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 27.03.24 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=o9b4ei383s4lg9m5knhpho2jkc&topic=14957.0
Итак возникает вопрос о следах. Отсюда я поставлю свой вопрос о тех же следах .
 1. Есть ли человек который сможет утверждать, что трассологическая экспертиза следов проведена в полном объеме ? Проведена вовремя и качественно ?
 2. Можно ли утверждать , что наличие восьми пар следов (9 ??) , единственные следы которые могли быть на склоне ? Я бы не стал с полной уверенностью это утверждать. Несомненно, указанные следы формировались в условиях которые можно было бы назвать особыми . Для их формирования как раз обувь является препятствием , ровно как и низкая температура, отмечу так же что рядом с палаткой и на склоне выше кедра следов вообще не обнаружено.

Вопрос о иголках разных по своему происхождению обнаруженных на одежде , безусловно интересный факт , не имеющий однако отношения к самим событиям как у кедра так и на склоне. Поясню свою позицию : иглы хвойных деревьев ( пока не доказана их идентичность с хвоей кедра или еловых ветвей с настила ) могли попасть как угодно и когда угодно , например - из палатки, с рюкзака, остаться с предыдущего дня. Причем это не что-то экстраординарное, а самое обычное явление в походе, как репей .
нет нет, исключено, что бы Зина так небрежно отнеслась к своей одежде. Объяснять почему думаю ненужно. Очень важно знать, что при перевозки тел не был использован лапник, как в случае с последней четвёркой. Принадлежность же иголок можно установить. В любом случае это очень важный момент. ненужно его оставлять без внимания. Нужно вынести в отдельную тему. попробовать разобраться. Если мы хоть за что то зацепимся, будим исходить уже пробовать от обратного, так как расследовать от последовательного не получается. нет логического построения схемы трагедии, сначала нужно  за что-то зацепится.

Добавлено позже:
Самая большая оплошность следствия как раз в том, что не было уделено внимания следам. И более того, на месте трагедии следовало бы оставить группу до полной растайки снега.
следы- это халатность, которая прослеживается в процессе всего дела. А вот на счёт оставление группы до полной растайки снега? это прости те как? можно подробнее
« Последнее редактирование: 07.06.13 03:09 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

павло


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 7

  • Был 23.07.13 10:10

Я имею ввиду следственную группу. В процессе оттайки могли проявляться следы и другие вещьдоки. Например потерянные валенки и т. д. . 

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 27.03.24 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=o9b4ei383s4lg9m5knhpho2jkc&topic=14957.0
Ну видете ли, что это довольно проблематично, Северный Урал все таки, не курорт. 
Да и это требовало, больших материальных затрат. К тому же скорее всего Хрущеву уже доложили, что туристы замерзли, криминала нет. А дальнейшие действия уже просто были больше связаны с поиском, остальных 4 туристов. И когда обнаружились травмы тяжелые, возник резонанс.  Скорее всего он и сыграл обратную роль. Хрущеву то уже доложили, что криминала нет. А теперь представьте, что Хрущев узнает о разгуле криминала на Северном Урале, в результате которого погибли молодые студенты, да еще целая группа. Какие бы шишки полетели лес валить!?  Вот так вот и дело скорее всего просто превратилось в действие стихийной силы!
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Где-то на Перевале обсуждалось и склонялись к мнению, что иголки не кедровые, еловые могли остаться от лапника, которые обкладывали тела при транспортировке.
Дело в том, что на ее штанах разные иголки. Вот здесь мы это уже обсуждали и сравнивали с иголками на других ребятах: http://taina.li/forum/index.php?msg=38185.  Вот здесь на снимках очень наглядно видно: http://taina.li/forum/index.php?msg=38587
А вот обсуждение с Хибины: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=667&p=4.
вот я смотрю на фотографию Зины уже не одну сотню раз, и не могу понять почему иголки на фото? это от обкладывания тел лапником? (но вроде так только к последней четвёрки это относилось? просто наверное стоит тему вынести в отдельное обсуждение этого факта, как вы считаете.. Вопрос то важный?
Зинины иголки попутно неоднократно обсуждались во многих темах, не знаю, имеет ли смысл выносить в отдельную?
« Последнее редактирование: 07.06.13 09:21 »
Профиль разлогинен.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

И более того, на месте трагедии следовало бы оставить группу до полной растайки снега.
Согласен. Наверняка после того как сошел снег, на склоне и в овраге можно было отыскать еще вещь доки.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 27.03.24 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=o9b4ei383s4lg9m5knhpho2jkc&topic=14957.0
К сожалению в УД не указаны не размеры , не материал бревна, но можно предположить что эта была либо сосна, либо ель. Таким образом при температуре снега в -5 градусов потребуется не менее 11 кг дров ( и это без учета того, что крупу нужно варить, а бревно полностью сухое и сгорит полностью, без учет потерь тепла ) для приготовления пищи. При наличии воды это количество сокращается примерно на 2-3 кг., что существенно. Грелок с водой не найдено, фляг всего три , причем одна или две - под спиртом. Вот отчего я считаю , что после установки палатки кто-то из группы должен был спуститься к ручью и кедру за водой и дровами. А может и спускались ?
ой, что вы уважаемый, я тут давиче тоже как и вы бревном назвал, так на меня как сцепи сорвались некоторые товарищи, говорят что полено, а не бревно... Так, что вы поосторожнее с бревнами тут на форуме.
Вообще по показаниям поисковиков сложенная печь тоже была набита дровами. Но не это главное. Весь смысл, в том, что я как и вы тоже думаю о спуске по крайней мере  двух ребят за водой и дровами. Но вот загвоздка. Они должны были обязательно взять с собой лыжи тогда. А все лыжи на месте. без лыж не пройти просто... Я думаю, что это полностью отвергает, что кто-то спускался вниз по склону..
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.