Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Вещевые таблицы  (Прочитано 48679 раз)

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• Благодарностей: 5 905

• Расположение: Симбирск

• На форуме

Вещевые таблицы
« Ответ #300 : 23.04.15 15:29 »
Турклуб помогал организовывать альпиниаду 1958 года. В этих рамках вполне могли быть закуплены новые рюкзаки. Причем у меня ощущение, что я читала об этом. Надо попробовать вспомнить и поискать
Ответы на вопросы Типикина С.А.:
Цитирование
Об эпизоде со штормовыми костюмами я слышу впервые и могу только сказать следующее: На 1958 год было намечено проведение первой в истории альпсекции УПИ альпиниады (на Кавказе). Альпиниада - это спортивная экспедиция, действующая автономно на принципе самообеспечения, то есть свои инструкторы, снаряжение, походное имущество, продукты питания и пр. На всё требовалось найти, прежде всего, финансовые средства. Нас поддержали администрация и общественные организации института. На личном приёме у ректора Н.С.Сиунова удалось выпросить существенную сумму из директорского фонда. На подготовку альпиниады ушло полтора года. Одним словом, альпиниада состоялась. После окончания альпиниады снаряжение стали сдавать на склад Спортклуба. Оно являлось собственностью института, но право преимущественного пользования им оставалось за альпсекцией. Поэтому А.Колеватову следовало не "выбивать" и исподтишка не "тырить" костюмы у своих ближайших коллег по спорту, а обратиться за поддержкой к руководству альпсекции.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4130.msg242325#msg242325

Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

• Благодарностей: 10 191

• Расположение: Москва

• Была 09.12.17 13:46

Вещевые таблицы
« Ответ #301 : 24.04.15 12:02 »
наткнулась на похожее обсуждение
может есть там что-то рациональное
http://taina.li/forum/index.php?topic=1787.msg55933#msg55933

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• На форуме

Вещевые таблицы
« Ответ #302 : 03.06.15 15:05 »
Теперь смотрим на фото в ручье: "молнию" на правой полочке видно
megeor, пристроила я молнию (правда, это не полочка, а все-таки капюшон - как раз в районе головы ему самое место):
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

megeor

• Благодарностей: 1 925

• Была сегодня в 13:54

Вещевые таблицы
« Ответ #303 : 08.06.15 16:53 »
megeor, пристроила я молнию
по-вашему получает, что капюшон упал на грудь. В принципе возможно, но это не исключает, что застежка была тоже на молнии. Просто из чувства стиля нужно, чтобы детали фурнитуры как-то перекликались. И если молния есть на капюшоне, то трудно представить(не красиво получается), что куртка была на пуговицах, нужно чтобы хотя б карманы были на молнии.

Григорий Комаров

• Благодарностей: 594

• Расположение: новосибирск

• Был вчера в 17:29

Вещевые таблицы
« Ответ #304 : 09.06.15 16:28 »
А был ли мальчик капюшон?

megeor

Вещевые таблицы
« Ответ #305 : 09.06.15 17:05 »
А был ли мальчик капюшон?
был: в актах СМэ упоминается, что на молнии

NERO

• Благодарностей: 486

• Был сегодня в 10:55

Вещевые таблицы
« Ответ #306 : 10.06.15 08:38 »
       Тот самый акт :): "... На секционном столе находится труп мужского пола в одежде: на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди. Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком. Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами..."
       Про капюшон ни слова.
« Последнее редактирование: 10.06.15 08:39 »

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• На форуме

Вещевые таблицы
« Ответ #307 : 10.06.15 17:04 »
Просто из чувства стиля нужно, чтобы детали фурнитуры как-то перекликались.
Это классическая модель пихоры - куртки на меху  *DONT_KNOW* Ее до сих пор так шьют - капюшон-воротник на молнии, пуговицы на полочке.
  Я просто Ваш вариант и так и сяк крутила - ну не получается, чтобы молния была вот так на голове ровной линией.
Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком.
Вот это Вы как себе представляете? Хоть одну картинку из интернета бы...
  А если куртка все-таки Людина, то у нее такой капюшон на молнии был.
  Я предполагаю, что он мог отстегиваться от куртки (любой), превращаясь в шлем.

megeor

Вещевые таблицы
« Ответ #308 : 10.06.15 17:49 »
Про капюшон ни слова.
так я поняла, что шлем- это и есть капюшон.  Ежели шлем отдельно- нафига ему молния?

Я просто Ваш вариант и так и сяк крутила - ну не получается, чтобы молния была вот так на голове ровной линией.
Это вы про фото из ручья? У меня не сложилось впечатление, что куртка водным потоком оттянута вверх по телу и получается, что молния над  головой
« Последнее редактирование: 10.06.15 17:59 »

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• На форуме

Вещевые таблицы
« Ответ #309 : 10.06.15 18:41 »
так я поняла, что шлем- это и есть капюшон.  Ежели шлем отдельно- нафига ему молния?
Может быть и так и так. Трудно вообще понять, что они имели ввиду. Но шлем с молнией как самостоятельную единицу я вообще не представляю и не нашла нигде.
У меня не сложилось впечатление, что куртка водным потоком оттянута вверх по телу и получается, что молния над  головой
Очень много складок у плеча.

Aleksey

• Благодарностей: 13

• Был 11.12.15 21:27

Вещевые таблицы
« Ответ #310 : 11.12.15 21:02 »
Прекрасная таблица. Большой шаг в расследовании! По моему мнению - это одина из самых значительных работ в расследовании.
В свою очередь хотел бы внести свой скромный вклад.
Я составлял приблизительно такую же таблицу, но в гораздо скромных масштабах. Если брать список вещей и снаряжения, который указан Дятловым в плане и допустить, что валенки были у всех, кроме Золатарева, то...
В результате могу дополнить, что валенки отсутствуют у Дятлова, Дорошенко и Колмагоровой.
Могу скромно предположить, что группа не была уж та и раздета.
Если теперь посмотреть внимательно как это так "блуждает" нож финка и ножны, а если учесть еще и фотоаппарат, то получается что группа возможно пошла к кедру не от угрозы, а "интервью" брать в строгом соответствии с пунктом 2. Целей похода.
Это конечно предположение.

Я так же полагаю, что нож-финка с лезвием 18 см - является ключевым моментом.
Если нож-финка с лезвием 18 см не была обнаруженна в ручье, а была установленна прокурором при первом осмотре палатки, что прокурор и зафиксировал, то ... Не получается тут без третьих лиц никак.

Добавлено позже:
И еще! У Колмогоровой под свитером была маска спрятана. Это только на вскрыти выяснилось. В протоколах опознания этой маски нет, спортклуб тоже не принял и самое интересное, что этой маски нет в неопознанных вещах.
Маска при мечтательна тем, что маска эта военного образца.
« Последнее редактирование: 11.12.15 21:16 »
петли дверные многим скрИпят, а многим поют кто вы такие? вас здесь не ждут.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

• Модератор раздела

• Благодарностей: 938

• Был 10.12.17 22:42

Вещевые таблицы
« Ответ #311 : 27.12.15 21:04 »
Я так же полагаю, что нож-финка с лезвием 18 см - является ключевым моментом.
Если нож-финка с лезвием 18 см не была обнаруженна в ручье, а была установленна прокурором при первом осмотре палатки, что прокурор и зафиксировал, то ... Не получается тут без третьих лиц никак.
А откуда взялась цифра 18 см? (извиняюсь, если это глупый вопрос - я долгое время был как бы не при делах, и, возможно, что-то пропустил). Из писем племянницы С.Колеватова следует, что его нож имел лезвие длиной ~12-13 см.

Starhunter

• Благодарностей: 613

• Расположение: Запорожье

• На форуме

Вещевые таблицы
« Ответ #312 : 27.12.15 22:42 »
Нож-финка не блуждает. Просто то, что для одного человека большой черный нож для другого - финский нож. Плюс еще дело начинал один следователь, заканчивал другой. И есть подозрения, что у Колеватова могло быть 2 ножа.

megeor, к левому карману Тибо на той фотке прикреплен его нож в ножнах, вот и торчит.
« Последнее редактирование: 27.12.15 22:44 »
Правила есть для того, чтобы их нарушать.

ZSM-5

• Модератор раздела

Вещевые таблицы
« Ответ #313 : 27.12.15 23:21 »
И есть подозрения, что у Колеватова могло быть 2 ножа.
Да, я в курсе - долго и внимательно читал Вашу тему про ножи. Но то ли я упустил (надо будет просмотреть еще более внимательно), то ли этот момент остался нераскрытым - в УД четко сказано: «ножа финского типа черно пластиковой рукояткой». Я бы посоветовал М.Пискаревой уточнить у Е.Колеватовой - какой цвет рукоятки того ножа, который у нее хранится? Так же нуждается в уточнении вот этот момент из письма Е.Колеватовой: "Что касается самодельного ножа, то он действительно был. Если Вы имеете в виду этот, который я здесь обвела, то он хранится у меня." - речь тут идет об одном и том же ноже, или все-таки о разных ("был" да сплыл, или тот, что "был", и тот, что обведен - один и тот же?)
« Последнее редактирование: 27.12.15 23:23 »

Starhunter

• На форуме

Вещевые таблицы
« Ответ #314 : 28.12.15 07:16 »
ZSM-5, про чернопластиковую рукоятку в материалах УД не встречал.
По воспоминаниям, у Криво нож был с деревянной ручкой, а не наборной как у зоновского ножа.
И судя по словам Колеватовой, было 2 ножа. Да и в те времена никто бы на тот нож, что сейчас фигурирует как колеватовский, разрешение выписывать не стал бы. И судя по фото, он не номерной, а сие нонсенс для оружия, на которое выдается разрешение (для тех времен).
« Последнее редактирование: 28.12.15 07:24 »

ZSM-5

• Модератор раздела

Вещевые таблицы
« Ответ #315 : 28.12.15 07:31 »
ZSM-5, про чернопластиковую рукоятку в материалах УД не встречал.
Это "матчасть" - расписка Р.Колеватовой из 2 тома УД.
И судя по словам Колеватовой, было 2 ножа. Да и в те времена никто бы на тот нож, что сейчас фигурирует как колеватовский, разрешение выписывать не стал бы. И судя по фото, он не номерной, а сие нонсенс для оружия, на которое выдается разрешение (для тех времен).
В материалах, опубликованных М.Пискаревой http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/elenakolevatova.shtml (если точнее, в нынешнем состоянии этих материалов - возможно, там раньше было что-то, связанное с ножом, что впоследствии было убрано), однозначных указаний на 2-й нож нет. Есть фраза, которую можно интерпретировать и так, и эдак. Поэтому у меня и возникло предложение уточнить это у Е.Колеватовой.

А вещевые таблицы Вы таки посмотрите - это полезно, в том числе и в плане ножей, и других не-одежных вещей.

Starhunter

• На форуме

Вещевые таблицы
« Ответ #316 : 28.12.15 21:46 »
ZSM-5
Цитирование
Это "матчасть" - расписка Р.Колеватовой из 2 тома УД.
Вот только там слова пластмасса. Слово "пластик" в те времена не употребляли.

Цитирование
Есть фраза, которую можно интерпретировать и так, и эдак. Поэтому у меня и возникло предложение уточнить это у Е.Колеватовой.
Есть еще один аспект. Нож, который фигурирует на современных снимках как колеватовский, в те времена не попал бы под понятие "финского" на просторах СССР. Типичный кухонник, которых в те времена на каждой кухне было несколько штук. На такой бы разрешение оформлять не стали бы. А так согласен, фраза не совсем корректная.

Цитирование
А вещевые таблицы Вы таки посмотрите - это полезно, в том числе и в плане ножей, и других не-одежных вещей.
Смотрю.