Радиоэфир над Отортеном - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 386796 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #120 : 25.12.14 04:36 »
Цитирование
Мощность экспозиционной дозы на расстоянии до 0,02-0,5 м   2800-1000 Р/час
Уважаемый serg2500

Это Беллоновская журналистская страшилка ...
Даже в самой статейке сами себе противоречат ...

Цитирование
Мощность дозы гамма излучения РИТ 90 самого по себе, без металлической защиты, достигает 400— 800 Р/ч на расстоянии 0,5 м и 100— 200 Р/ч в 1 м от РИТ 90.
И тут же ...
Цитирование
Мощность экспозиционной дозы на расстоянии до 0,02-0,5 м   2800-1000 Р/час
( Наверное перепутали РИТЭГ с ОТВСом ... - "отработанной тепловыделяющей сборкой реактора" ... журналисты это могут ...  *ROFL* ) ... От неповреждённого РИТЭГа "светит" вплотную менее миллирентгена /ч ... Мне довелось иметь дело с побывашим в пожаре РИТЭГом , практически новым, ему бы работать ещё лет 15, но защита у него была из свинца , поплавилась ... "светило" от него от 1,5 до 2,0 Р/ч ( лично измерял ) ... и то "тормозным" малоэнергетичным гамма ... потому как,  собственно РИТ этой "батарейки",  сделан из бета излучателя стронций 90 ...
На последующих РИТЭГах защита делалась из обеднённого урана ...

Что касается размеров ... были, да и сейчас есть , вот такие РИТЭги ... (фото 1 )..
Кстати, на (3 фото) тот самый аварийный "Наваринский" РИТЭГ, которому в статье так много внимания уделено ... При тысячах Р/ч персонал так бы с ним не работал ...  *YES* ( фото моё )

Разработка РИТЭГов началась в 50-ых годах ...

Разворачиваемый текст
Работы по этому направлению начали проводиться в СФТИ с 1958 года в рамках программы освоения космоса и включают как материаловедческие исследования, так и организацию производства преобразователей различного назначения. Основной целью первого периода (1958-71 гг) было создание высокоэффективных полупроводниковых материалов и термоэлектрических сплавов высоко-, средне- и низкотемпературного диапазона; разработка низкоомных ресурсоспособных коммутационных переходов; антисублимационных покрытий; теплоконтактных электроизоляционных узлов; физические и физико-химические исследования полученных материалов; разработка математических методов расчета конструкции термопреобразователей и их параметров.
Результаты НИОКР, полученные на этом этапе, позволили создать:
- термогенераторы импульсного действия, предназначенные для использования их в качестве бортовых источников энергии и датчиков электрических команд;
-первый в стране термогенератор с изотопным источником тепла - установка «Лимон-1» мощностью 10 Вт, на основе которой в дальнейшем был создан летный термогенератор мощностью 20 Вт и термогенераторы мощностью 300 Вт.
Завершился этап созданием генератора для первого в мире реактора-преобразователя «Ромашка» электрической мощностью 500 Вт.
Далее проводились разработки и создание опытных образцов термогенераторов: «Бук» - для летного варианта энергетической установки мощностью 2,5 – 3,0 кВт; источник питания «РИТЭГ» на базе радиоизотопной энергетической установки для оснащения Северного Морского пути и дальневосточных морских трасс; РИТЭГ с изотопным источником тепла мощностью 300 кВт; термоэлектрического модуля для РИТЭГов космических аппаратов, предназначенных для исследования планет, удаленных от солнца.
В СФТИ разработаны и выпускались термоэлектрические модули наземного применения отработавшие в экстремальных условиях эксплуатации более 20-25 лет.
Проведены разработки, изготовлены термоэлектрические модули для РИТЭГ второго поколения с кпд 8,5%. Выполненные НИР и ОКР могут позволить создание РИТЭГ третьего поколения с кпд более 10%.
Интенсивно развивались также разработки термоэлектрических батарей для РИТЭГ милли- и микроваттной мощности для нужд Министерства здравоохранения (электрокардиостимуляторы) и обеспечения электропитанием ряда специальных задач, а
также работы по созданию унифицированных модулей для РИТЭГ, что позволяло создать автоматизированные технологические линии по их производству.

А вот эксперименты , соответственно , уже и ранее наверняка проводились ...

http://www.vniitfa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=144&Itemid=1

В том числе и на Маяке ...

http://www.libozersk.ru/pbd/Mayak60/link/111.htm

В качестве предположения ... Почему бы в довольно продвинутой студенческой группе Дятлова и не быть чему либо такому, эксперементальному ?
« Последнее редактирование: 25.12.14 07:53 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | KUK

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #121 : 25.12.14 06:42 »
Не пойдет.Они одеться-обуться не успели,не до сигналов SOS было.Одежда-обувь должна была быть для них первостепенна,так как даже помощь вызванная по спутниковому телефону не прилетит мгновенно.
Я думаю,Вы ошибаетесь.Были и SOS, и CQD.Мы эти сигналы можем даже посмотреть.В живую.

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #122 : 25.12.14 09:21 »
Спасибо, ув. a-lukynec!!! Да, интересно с РИТЕГами получается. Но вот я не могу сказать, нет вообще никакой информации , только "косвенные" признаки (например обследование склона  с дозиметром). Но предположительно можно принять во внимание потому как  о том, что собирались брать по крайней мере радиоприемник - известно из протокола подготовки к походу. О подготовке  самодельной рации тоже есть информация. Источник электропитания как и  гипотетический источник тепла - нет никакого подтверждения . Но не факт  -  самое "интересное" с места трагедии могло быть изъято сразу и без каких либо упоминаний в "документах". Спасибо за интересную информацию ещё раз! *THUMBS UP*


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #123 : 25.12.14 09:31 »
Источник электропитания как и  гипотетический источник тепла - нет никакого подтверждения .
Интересно!?
Что могло заставить Дятлова оставить "стояночную обувь" (тёплые ботинки) в счёт того, что он взял с собой? С учётом планируемой "холодной ночёвки".   


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | serg2500

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #124 : 25.12.14 09:32 »
. Источник электропитания как и  гипотетический источник тепла - нет никакого подтверждения .
Были намерения "сконструировать паровое отопление в палатке". Косвенное подтверждение.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | serg2500

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #125 : 25.12.14 09:44 »
Были намерения "сконструировать паровое отопление в палатке". Косвенное подтверждение.
да, вот чисто интуитивно и как бы по "логике" можно говорить о том, что радио (приемник или рация ) должны были быть в походе, все предыдущие походы Игорь брал с собой радио (приемник или рацию). Тем более что велась активная подготовка  и в "железе" и радиоприемник,  новая , самостоятельно собранная радиостанция , были собраны и испытаны, готовы к "походным условиям". И "источники питания" тоже  как бы "напрашиваются" на "присутствие в походе".
Оффтоп (текст не по теме)
Но... не будем спешить,нет прямых "фактов" и пока понятен тот скепсис у оппонентов)))). Конечно, при том "гласном" или "негласном" кавардаке в ходе расследования могло быть и утеря, и сознательное изъятие вещдоков и прочая прочая. Может быть "подозрения "не обоснованы?  Ну найдя всего лишь один "факт" искажения и изъятия , с недоверием относишься и ко всему остальному.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #126 : 25.12.14 10:42 »
Кстати, ещё довольно интересные сведения о обнаруженных недалеко от палатки "рулонах киноплёнки" ... Это я уже "в духе Ивана Иванова"  вопросик "подбрасываю"  :-[
В планах подготовки к походу ни о чем подобном следов нет ... Как и в УД ... В протоколах и в описях обнаруженного ...
Обсуждения на разных форумах были , нооо ...
К чему бы эта киноплёнка в рулоне может приложиться ? Без следов в "официальных" документах ...

Опять же "в духе Ивана Иванова" ... идея есть ... Я её уже озвучивал в ряде тем ...
« Последнее редактирование: 25.12.14 10:43 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #127 : 25.12.14 10:57 »
К чему бы эта киноплёнка в рулоне может приложиться ?
У Коськина в ЖЖ это обсуждалось + комменты, что была такая практика:
Это фото- или кинопленки?
    Вчера случайно пересекся с Евгением Зиновьевым, это один из участник поисков группы Дятлова, хорошо знавший их лично. Он активно занимался туризмом в то время, сам был в походе одновременно с группой Дятлова. Разговор шел на разные темы, но  когда зашла речь о фотопленках группы, он заметил что совсем необязательно на каждой пленке было по 36 кадров. По его словам в то небогатое время ради экономии, для фотоаппаратов покупали кинопленку подходящей ширины в больших рулонах. И уже самостоятельно нарезали из такого рулона пленку для фотоаппарата. Если честно, о таком использовании кинопленки под  фотоформат я раньше не слышал, но еще один участник нашего разговора, живший в то время также это подтвердил.  Если кто-то из кино- фотознатоков  подтвердит что действительно была такая практика,буду благодарен.
    Чем в самом деле удивляют эти пленки -  там полностью отсутствует нумерация кадров и другая служебная информация, которая есть на современных фотопленках. Так может это потому что они нарезаны из длинной кино-бобины?
    Это и вообще интересный "штрих" жизни тех лет, и есть несколько практических причин для такого вопроса. Во первых, чтобы установить кто снимал какую пленку надо понимать общее число кадров на ней. Я исходил из того что должно быть 36, но получается что это не обязательно так?

http://alex-02-02-1959.livejournal.com/6681.html

Кинопленку резали и делали фотопленкой.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #128 : 25.12.14 11:00 »
Кстати, ещё довольно интересные сведения о обнаруженных недалеко от палатки "рулонах киноплёнки" ... Это я уже "в духе Ивана Иванова"  вопросик "подбрасываю"  :-[
В планах подготовки к походу ни о чем подобном следов нет ... Как и в УД ... В протоколах и в описях обнаруженного ...
Обсуждения на разных форумах были , нооо ...
К чему бы эта киноплёнка в рулоне может приложиться ? Без следов в "официальных" документах ...

Опять же "в духе Ивана Иванова" ... идея есть ... Я её уже озвучивал в ряде тем ...
И.И. нашел и  SOS,и CQD,  И.И. знает,что такое это самое Д.П.,и ,"в духе И.И."наблюдениями ,конечно,поделится.

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #129 : 25.12.14 11:05 »
Оффтоп (текст не по теме)
Кинопленка шла того же размера что и для малоформатных фотоаппаратов- шириной 36мм. Резать надо было только по" длине" и заряжать в кассеты. Да, ещё  концы отрезков пленки надо было "подрезать" узким "язычком"  ,  чтобы заправить и зафиксировать в замке - щели  оси кассеты, иначе пленка могла "распуститься" в рулоне и перестать сдвигаться на один кадр при взводе затвора фотоаппарата и при перемотке.Сама коробка под рулонную кинопленку была значительных размеров(ни на одном походном фото вроде не видно) Для "узкопленочных" кинокамер кинопленку резали вдоль на 16мм или 2*8мм.  Коробка  с десятком фотокассет (вроде число примерно такое) тоже нашли в палатке. А в протоколе подготовки нет ничего  о кинопленке. на фото обычная  коробка для рулонной кинопленки...

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
А вот как  народ "получал" кинопленку для своих "узкопленочных" любительских кинокамер в те времена...( картинки ниже)
« Последнее редактирование: 25.12.14 11:42 »

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 870

  • Была 23.07.20 19:47

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #130 : 25.12.14 11:15 »
Я где-то читала что в коробке был кинофильм Чапаев. Тогда решили для розжига костра.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #131 : 25.12.14 11:20 »
У Буянова..."
Цитирование
... «Кинопленка», найденная у палатки. Факт от Юдина, - о ней, якобы. говорилось в одной из радиограмм от 27.02. Но ни в одной радиограмме ничего нет о «кинопленке». О «рулоне кинопленки, который выкатился из палатки» упоминает в протоколе Атманаки действительно в событиях от 27.02. Откуда эта кинопленка с учетом того, что киноаппарата у дятловцев не было? Ответ на этот вопрос был найден в протоколе осмотра места происшествия от 27.02.59 (лист 6 дела). Там в позиции 15 упоминается «банка герметичная», а в ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в рулоне 700 руб. Ясно, что эту старую кинопленку с основой из целлулоида дятловцы хранили в герметичной упаковке и использовали как трут для зажигания костра и печки. Ведь целлулоид горел на воздухе почти как порох. Не исключено, что рулон такой кинопленки они могли сжечь при разжигании последнего костра. «Кинопленка» не является признаком присутствия «посторонних.."...

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #132 : 25.12.14 11:24 »
Цитирование
По его словам в то небогатое время ради экономии, для фотоаппаратов покупали кинопленку подходящей ширины в больших рулонах. И уже самостоятельно нарезали из такого рулона пленку для фотоаппарата.
Не знаю насчет "того небогатого времени" ... Может где то в Свердловске и можно было "прикупить" кино плёнку в рулонах ( вроде была такая Свердловская кино студия ... ) , но я в те времена фото делом уже занимался вовсю, 36 мм кино плёнка у нас не продавалась ... Даже для официальных фото кружков ... 16 и 8 мм - это было ...
А вот уже в 80-ых , 90-ых в в/ч я такую плёнку имел, официально это была плёнка для аэрофотосъёмки , но она была довольно прилично упакована в жестянных коробках, точно таких, в каких кино фильмы в кинотеатрах были - 1 часть ... далее в черную бумагу ... И , не думаю, что она где то "продавалась" , мне она досталась от замполита, а он её официально получил где то , через политотделовское обеспечение ... Чувствительность была - 130 ед ... И ещё - она была заметно тоньше магазинной , в кассету входило не 64 кадра , а где то около 80-ти ...
« Последнее редактирование: 25.12.14 11:27 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Palmer | serg2500 | kaydak13

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #133 : 25.12.14 11:29 »
Я помню было у кого-то предположение, что на Отортене планировался фоторепортаж. Фотоаппаратов было много, один со штативом для панорамной съемки. Взяли с собой рулон кинопленки, которую могли бы разрезать для фотоаппаратов.

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #134 : 25.12.14 11:32 »
Оффтоп (текст не по теме)
Обычная фотопленка в 65 ед. продавалась в конце 60х (я начал заниматься фотографией))0 либо в "рулоне" (35 коп, намотана на "ось" кассеты) либо уже в кассете (50 -55 коп) .Пленка в кассете была гораздо удобнее в обиходе))). Рулонную надо было ещё  в кассету зарядить- а это только в темноте а пленку купленную в кассете  можно было в фотоаппарат заряжать " на  свету" ( засвечивался первый кадр при заправке ). Кинопленки в рулонах в продаже не видел (в отделах фототовары в Одессе, может можно было как то "достать"со стороны???Не знаю).

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
один со штативом для панорамной съемки
штатив применяют при длительных выдержках(например-фотографирование ночью или в условиях плохого освещения) Когда света мало , то для того, чтобы получился фотоснимок , надо долго держать затвор фотоаппарата открытым.Если держать в руках - дрожь рук "смажет "снимок , потому и применяют штатив. Это чаще, чем "панорама", хотя для съемки "панорамы " тоже фотоаппарат ставить на штатив и делать покадровую съемку, поворачивая фотоаппарат " по горизонту" .Но мне кажется , что скорее всего ребята  что то снимали именно ночью (или вечером) когда света мало... фотоаппарат так и нашли прикрученным к штативу в палатке). Могли еще снимать всю группу ( весь состав, чтобы и снимающий "попал в кадр") , используя автоспуск - тоже фотоаппарат надо на "опору "установить
« Последнее редактирование: 25.12.14 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #135 : 25.12.14 11:50 »
Цитирование
Ответ на этот вопрос был найден в протоколе осмотра места происшествия от 27.02.59 (лист 6 дела). Там в позиции 15 упоминается «банка герметичная», а в ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в рулоне 700 руб.
Попытался найти этот протокол ... не получилось ... Хотя про банку эту герметичную читал где то ранее ... Но её, вроде как нашли в палатке ... , а рулон киноплёнки, откатившимся вниз по склону от палатки, без банки , мне кажется это разные вещи ...

Даа ... ещё фотоплёнка в нестандартной упаковке была ещё и в медицине ... для ЭКГ аппаратов ... не знаю в какой упаковке она была ... сейчас у меня есть один такой рулончик с отснятыми ЭКГ... кадров на 100 стандартных, на целулоидной основе ...
Что же у них там было ? Не описано ...  :(
И почему вне палатки "валялось" .. ?
« Последнее редактирование: 25.12.14 12:00 »
Я за синтез версий

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 604

  • Был 31.05.17 14:19



Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #137 : 25.12.14 12:12 »
jack79

Спасибо

Но, тогда непонятно, что же ещё за рулон нашли скатившимся вниз по склону от палатки ... ?

И не описаны 10 фотоплёнок из "банки" ... экспонированные или нет, то же и про рулон ... отснятый или нет ...

Вообщем к УД большая масса вопросов ...  :'(
« Последнее редактирование: 25.12.14 12:15 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #138 : 25.12.14 12:14 »
И почему вне палатки "валялось" .. ?
Из допроса Атманаки:
Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #139 : 25.12.14 12:22 »
Цитирование
кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне
Так "осматривали", что рулон киноплёнки "потеряли", покатился сам куда то  ...  нашли только на следующий день ... %-)
Или, потом уже решили, что он в этой банке был и в протоколе так написали  ?   А может он и не в банке лежал ?
« Последнее редактирование: 25.12.14 12:26 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #140 : 25.12.14 12:42 »
нашли только на следующий день
Много раз обсуждалось, что поисковики наделали "косяков", а мы теперь головы ломаем. Они же были обычными ребятами, не понимали, что место происшествия и все вещи - это улики.
Тот же эпизод с Типикиным, когда, заглянув в палатку, парень предложил ему попробовать бутерброд с корейкой.
Уверен, что многие противоречия с вещами именно из-за такого халатного отношения к вещдокам.
« Последнее редактирование: 25.12.14 12:43 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | KUK

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 604

  • Был 31.05.17 14:19

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #141 : 25.12.14 12:45 »
А может он и не в банке лежал ?
Да запросто, если действительно дятловцы брали его для растопки. Вполне возможно, что речь идет об одной и той же кинопленке.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #142 : 25.12.14 12:55 »
Да запросто, если действительно дятловцы брали его для растопки
А с другой стороны - у Золотарева в кармане журнал "Крокодил" был, ещё там были  блокноты и т.д. - бумагу же легче поджечь при растопке.Кто то ещё, какие то другие туристические группы  использовали кинопленку для "растопки"???Может это такая практика была в те года???

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 604

  • Был 31.05.17 14:19

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #143 : 25.12.14 13:24 »
Уточнил сейчас. Вот такое: " Говорят, что нет, такого не было. Кинопленку использовали как фотопленку. А костер разжигали хорошо и без фотопленок и кинопленок.
Может, такое начали практиковать в годах 70-х? Или позже."


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #144 : 25.12.14 13:25 »
Цитирование
Кто то ещё, какие то другие туристические группы  использовали кинопленку для "растопки"???
Лично я как то очень в этом сомневаюсь ... бензином, керосином ... можно костёр разжечь ... А вот той киноплёнкой вряд ли ... Я из неё ракетки делал ... Заворачивается маленький рулончик плёнки в свинцовую, или аллюминиевую фольгу ( в те времена шоколад продавался в такой ) ... вверху закручивается, внизу с помощью спички "сопло" делается , нитками стабилизатор , к примеру из соломинки, длиной около 10 см к корпусу прикручивается ... затем зажженую спичку подносишь к передней части ... и готово - ракета полетела ... до 50 и более метров вверх ... красиво ..

Но это была лирика ... эта плёнка вспыхивала и прогорала за период - секунда , ну или чуть более ... как порох ... Так что, врядли можно было бы её в качестве растопки использовать ... Разве что рулон , типа полной коробки, фото которой Серж привел , сжечь для того, чтобы один костёр разжечь ... Вообщем не продуктивно ... И более дешево в таких целях можно было бы применять целлулоидных утят, или поросят, или мыльницы, или расчески использовать ... Этого добра тогда много по магазинам было, горели они так же, и даже более эффективно, чем плёнка , а плёнку ещё и "достать" нужно было ... Вопрос применения этой плёнки для фотоаппаратов - это более вероятно, ... но опять же ... в походных условиях "кромсать" её ... закрываясь от света, где то в палатке,  довольно некомфортно ... Это можно было и заранее сделать ... при подготовке к походу, порезать на куски, входящие в стандартные фото кассеты, упаковать в черную бумагу и взять с собой в таком виде ... дефицита черной бумаги не было ... это точно ...

Цитирование
Может, такое начали практиковать в годах 70-х? Или позже."
В 70-ых такой плёнки уже не было ...  ;)
« Последнее редактирование: 25.12.14 13:27 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #145 : 25.12.14 13:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я из неё ракетки делал ... Заворачивается маленький рулончик плёнки в свинцовую, или аллюминиевую фольгу ( в те времена шоколад продавался в такой ) ... вверху закручивается, внизу с помощью спички "сопло" делается , нитками стабилизатор , к примеру из соломинки, длиной около 10 см к корпусу прикручивается ... затем зажженую спичку подносишь к передней части ... и готово - ракета полетела ... до 50 и более метров вверх ... красиво ..
Аналогично ... но потом такая "ракетная" фотопленка исчезла ..."новая"  уже так не горела, не получалось "реактивного "движения)))  теперь о кинопленке для фотоаппаратов - резать рулон в палатке (надо соблюсти темноту) вырезка "заправочных "язычков и заправка на катушки кассет , потом вставить в сами кассеты (или завернуть в черную бумагу, но тогда надо ещё раз будет затемняться - чтобы кассеты снарядить)???Муторно как то... допускаю, что при подготовке похода(а ребята готовились долго) могли нарезать  куски нужной длины и сразу снарядить в кассеты(чтобы уже  на маршруте не возиться с пленками и затемнением ).Предположить могу что случились какие то ФОРС МАЖОРНЫЕ  обстоятельства и ,  ЧТО ТО  снимали  и много и  израсходовали всю , ранее заряженную в кассеты пленку, и вот тут уже вынужденно принялись "резать кинопленку" по новой...
НО это лишь ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, равно как и с РАДИО...
« Последнее редактирование: 25.12.14 13:42 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #146 : 25.12.14 14:13 »
Ещё предположение, что этот рулон, "выкатившийся" из палатки ... не Дятловский был ...  :-[
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | vvvvv | vesmar

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #147 : 25.12.14 14:31 »
Ещё предположение, что этот рулон, "выкатившийся" из палатки ... не Дятловский был ...
Сложно теперь то говорить. Свидетели тех событий молчали 55 лет а теперь - пытаются вспомнить, и чем больше, тем дальше в "дебри". Может  быть пленка и не "дятловцев "была ? Тогда - кто там снимал "обстановку"?  Посторонние ??? Ну и тогда о чем можно думать? Что "обсуждать "и "исследовать" то, если изначальная, стартовая ситуация  не определена. Все - допущения, предположения, догадки????? Пока не будет "вброса" или "раскрытия" новых "документов", "фактов" , вряд ли можно что либо выяснить. Пока  думаю верно  начали рассматривать - не само происшествие. а как бы его "антураж" -"маршрут". "радиоэфир". Пытаемся определить все наиболее опасные и "тонкие "места. события, где могли быть  какие  то предпосылки для  трагедии.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #148 : 25.12.14 14:34 »
И более дешево в таких целях можно было бы применять целлулоидных утят, или поросят, или мыльницы, или расчески использовать ... Этого добра тогда много по магазинам было, горели они так же, и даже более эффективно, чем плёнка , а плёнку ещё и "достать" нужно было ... Вопрос применения этой плёнки для фотоаппаратов - это более вероятно, ... но опять же ... в походных условиях "кромсать" её ... закрываясь от света, где то в палатке,  довольно некомфортно ... Это можно было и заранее сделать ... при подготовке к походу, порезать на куски, входящие в стандартные фото кассеты, упаковать в черную бумагу и взять с собой в таком виде ... дефицита черной бумаги не было ... это точно ...

В 70-ых такой плёнки уже не было ...  ;)
В том то и дело, что целлулоид использовался хулиганами (сам в 70-х шибко этим увлекался) больше для  "дымовух", чем для организации открытого горения. Кино-фото пленка для этих целей среди пацанов шла просто на-ура.  По этому можно предположить, что кинопленка, если она действительно принадлежала ГД, нужна была для изготовления  дымовых шашек.
              Я не знаю, имелись ли тогда в  открытой продаже настоящие дымовые шашки, очень в этом сомневаюсь. Другое назначение кинопленки (если она была конечно все-таки без фильма "Чапаев"), как это ни банально звучит, для... любительской кинокамеры.
              Киевский завод автоматики им. Г. И. Петровского (на некоторых кинокамерах производитель обозначался как «завод Точприбор») со второй половины 1950-х по 1980-е годы включительно выпускал 16-мм киносъёмочные камеры, применявшиеся преимущественно в профессиональных целях. Тем не менее, кинокамеры «Киев» и «Альфа» («Альфа-полуавтомат») поступали в розничную торговую сеть и были доступны кинолюбителям.
               Я понимаю, что это к вопросу о "мажорах". И тем не менее, таковых в ГД было по крайней мере двое. Могла камера быть и казенная (институтская и т.п.). Куда она делась с места трагедии - вопрос риторический.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | a-lukynec

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #149 : 25.12.14 14:37 »
По этому можно предположить, что кинопленка, если она действительно принадлежала ГД, нужна была для изготовления  дымовых шашек.
Можно предположить что собирались подать сигнал - дым со склона(веток и сучьев там не было на склоне) но не получилось или не успели???????