Радиоэфир над Отортеном - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 386757 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Решил открыть новую тему  в которой предлагаю всем заинтересованным лицам  высказать свое мнение по вопросам радиолюбительской деятельности Игоря Дятлова, оснащения и снаряжения  туристической группы Игоря в походе на Отортен, рассмотреть разные вопросы - варианты развития событий трагического начала февраля 1959го года.
  Что у нас есть из исходной информации по  данной теме.? Есть факт испытания Игорем собранной им лично радиостанции в Новый !959й год в пробном туристическом походе (речка Чусовая, ст.Бойцы) . Этот факт освещен в биографии Игоря - "..
Цитирование
."... Трагическому походу 1959 года непосредственно предшествовал еще один, небольшой - на Новый год группа Дятлова (состав её уточняется) провела в лесу, на берегу реки Чусовой, около станции Бойцы. Была опробована палатка, снаряжение, печка, была и походная рация, сделанная Дятловым..."
http://otorten.pp.ua/biographies/dyatlov/dyatlov.html
какая это была станция - единого мнения пока нет, Есть предположения. что это могла быть как КВ (коротковолновая станция) так и УКВ (ультракоротковолновая станция). У Игоря был уже  к зиме 1959 го года опыт конструирования как тех так и вторых станций. Он собрал УКВ станции малого радиуса действия (переговорный комплект) для поддержания связи между плотами  в походе несколькими годами ранее.  Так же им были собраны радиостанции Кв  и УКВ диапазонов  в разные годы (с 1954го , когда он по видимому только начинал  заниматься радиолюбительской связью и по  1959й)  Наличие радиостанций позволяло общаться с домом (был комплект в общежитии УПИ и дома , в Первоуральске) таким образом  обходясь без междугороднего телефона.  Имеются карточки подтверждения дальних радиосвязей  с Карелией ,  Узбекистаном и т.д.  Для нас важным есть тот момент, что  у Игоря был уже опыт конструирования и сборки  радиостанций, обладающих реальными свойствами и способностями средств связи.
 Потому пока не понятно, почему  сконструировав и собрав, испытав  (вместе с печкой и "двойной"палаткой) новую радиостанцию, имея  утвержденный позывной и право работать в эфире, Игорь тем не менее не берет радиостанцию в поход??? Как мне видится - это может быть по причине "перегрузки "группы (есть какой то большой, тяжелый, массогабаритный груз, который не позволил взять рацию с собой
- это может быть "совет - негласный запрет" от "вышестоящих" товарищей - начальников, поступить он мог в период оформления "маршрутных документов группы ( там помнится не все "гладко" было )
-  рация могла быть отдана - передана кому то другому ( есть такая версия , что рацию передали группе Блинова "..
Цитирование
"... Однако также известно, что эту рацию получила группа Блинова, вышедшая в туристский поход одновременно с группой Дятлова. Казалось бы, здесь можно заподозрить некую подковёрную интригу, дескать, Блинов "обошёл" товарища на повороте и прихватил "дятловскую" радиостанцию, однако, на самом деле это не так. Блинов никого "не обходил" и скорее всего, даже не думал о подобном. Мы вряд ли ошибёмся, если предположим, что для самого Блинова получение рации оказалось полной неожиданностью. Имеются по меньшей мере два довода в пользу того, что отнюдь не Блинов "отнял" радиостанцию у Дятлова. Во-первых, обе группы туристов (Блинова и Дятлова) выехали из Свердловска одним поездом и во время поездки прекрасно общались...".
.. http://www.x-libri.ru/elib/innet394/00000149.htm Опять же - насколько это так?
-  рация все таки была взята и ребята пытались выйти в эфир.Или  Игорь мог запланировать какие то эксперименты по связи  с другими "абонентами -группами"( теми же Блиновцами) или что то еще... да и подать сигнал SOS ( допустим пока  для обсуждения).
  Расстояние от Отортена до Ивделя  может "перекрыть" станция УКВ диапазона, до Свердловска и Первоуральска - по моему мнению нужна КВ станция. Переносная КВ станция - это серьезная конструкция во всех смыслах. УКВ станция - поменьше и полегче будет . Помимо самой рации  необходимо было нести с собой еще комплект батарей ( для ламповых  моделей станций применялись анодные батареи и накальные .Они тоже  имели вес. Поскольку  уже в 1957м году Игорь работал на радиостанции в диапазоне 38 -40 МГц - это "пограничный "диапазон между КВ и УКВ , то логично предположить что и вновь собранная им станция была такого же диапазона. Это давало преимущества в габаритах- весе станции, антенне (размер антенны зависит от диапазона работы). "расходе" мощности батарей ( ну по сравнению с применяемой им ранее станцией на 7МГЦ -КВ  диапазон).
  Нет на сегодняшний день точных и подтвержденных данных о наличии в походе  у группы Игоря какой либо радиостанции Почему? Просто пока нет .
Цитирование
Игорь не мог взять каждого в свою команду, отправляющуюся в категорийный поход, но формировал из студентов группы, уже подготовленные к самостоятельному прохождению маршрутов. Причем делал это с искренней заботой и доброжелательностью. Именно поэтому Игорь Дятлов пользовался авторитетом среди участников путешествий, и его решения, принимаемые на маршруте, не были авторитарными, а тщательно продуманными, рациональными и принятыми всей командой. Новый 1959 год ребята встречали в лесу на берегу реки Чусовой неподалеку от станции Бойцы. Ребята опробовали палатку, личное снаряжение. Отрабатывались последние элементы действий группы в условиях холодных ночевок на предстоящем маршруте. У ребят была с собой печка и даже походная рация собственной конструкции Игоря Дятлова. Непонятно, почему они не взяли ее на маршрут. Предполагаю, что из-за большого веса снаряжения, при котором добавка рации и аккумуляторных батарей могли замедлить прохождение маршрута».
/Из книги воспоминаний Евгения Григорьевича Зиновьева «Следы на снегу»/.
Цитирование
«Кстати говоря, в комнате общежития №10, где Игорь жил, тоже появилась сработанная им рация. Он часто пользовался ею для связи с родными в Первоуральске и таким образом просто решал проблему междугородных переговоров».
/Из статьи Евгения Григорьевича Зиновьева «Какие были ребята»/.
Карточки  радиосвязи на фото ниже.
 Что могло произойти в походе на  склоне  горы Холатчахль или  внизу , у кедра? Предположим, мог состояться выход в эфир группы и выход станции был зафиксирован соответствующими службами.  А положение - обстановка в эфире  в тот период времени и в том районе местности была сложная. В 1058м году в поселке саранпауль был пойман "шпион" радист.Это факт, после которого все радисты (всех организаций и служб в том районе - геологи, МВД, ГБ, Гражданская связь ...) получили распоряжение "слушать "эфир на постоянной основе (постоянная прослушка) . Радисты - люди особого доверия и имеющие спецдопуск  . Таким образом , если  в эфире появляется кто то, то незамеченным он остаться не может и тот период тоже.  Есть воспоминания  о организации работы работы радиста...
Цитирование
РАССКАЗ РАДИСТА
 
Порезы на палатке туристов во время следствия изучали эксперты.
Фото: из архива Фонда памяти группы Дятлова..
В Ивделе познакомились мы с Любимовым Владимиром Алексеевичем, работавшим в те времена радистом. В конце 1958 года Владимира Алексеевича вдвоем с женой отправили зимовать под гору Ярута. Это в 200 км на север от перевала Дятлова. Летом геологи под Ярутой искали полезные ископаемые и оставили на зиму несколько тонн взрывчатки. Владимир Алексеевич должен был до тепла охранять это добро и сообщать по рации о своих делах. А незадолго до этого в селении Саранпауль в Приполярном Урале изобличили шпиона. У него была рация. И по ночам, уходя из дома якобы на работу, лазутчик передавал врагам секретные сведения. Его жена заподозрила факт измены и написала о том в партком. Товарищи стали за ним следить на предмет порочности, а нечаянно изобличили лазутчика!
- После этого, - вспоминает Владимир Алексеевич, - всем нам, радистам, было приказано прослушивать эфир и сообщать о всяких подозрительных переговорах. И вот, в январе или в феврале, уж сложно сказать, я прослеживаю эфир на разных волнах и слышу какие-то очень странные переговоры на неразборчивом эзоповом языке. Ясно только, произошло что-то страшное. Я, конечно же, доложил начальству. А через сутки получаю команду: прослушку на данной волне прекратить! Но мне любопытно было, и я стал тайно дальше прослушивать. Помню, что говорили - никак не найдем двоих. Ищем еще двоих...
- Может, речь шла о четверых? - уточнили мы,  поскольку тела четверых обнаружили только в мае.
- Возможно, - задумался он, - что говорилось о четверых. Теперь уже трудно вспомнить... Когда я вернулся с зимовки, то отыскал радиста, который все это передавал. То был мой приятель Егор Неволин. Попросил его рассказать подробности. Но Неволин ответил, что не имеет права. Тогда были времена секретности. Я думаю, что на ребят было воздействие каких-то отравляющих газов. Иные трупы были найдены с пеной во рту, что свидетельствует об отравлении.
http://amnesia.pavelbers.com/Skazki%20Urala%2013.htm
 Так что эфир в том районе прослушивался всеми силами - всеми радистами, которые там в то время были..."Шпиона" (настоящего) поймали в конце 58го в районе Саранпауля и с того момента стал прослушиваться эфир... ещё один факт.Так что эфир в районе Отортена зимой 59го слушался  многими "службами" - радисты армейские, геологи, ГБ и ещё какие были там... да, уж! Район был "шпионоопасный" (чего там делали шпионы - можно только догадываться, но просто так они, шпиены, там не ошивались -имели задание и значит там было что то такое, что очень интересовало  "разведки супостатов") и потому  как бы действовал режим "повышенной бдительности" со всеми вытекающими последствиями????
Цитирование
... Конец февраля 1959 года.
«Прогуливаясь»  по эфиру я отметил в диапазоне 3800-4500 не зарегистрированную рабочую радиостанцию. В те времена имел ли я право прослушивать работу других корреспондентов? Да, имел.
В 1947 году я закончил В.М.Школу связи спецназначения, получив специальность радиотехника и радиста – международника. При службе в ВМС имел допуск с грифом «СС».
При выходе в полевые условия от нач. связи экспедиции получил указания прослеживать эфир. Таких, как я, были десятки. И что это давало? Отвечу – порядок. Каждый знал своё время выхода на связь. Частоту. Ни в лево ни в право.
Сообщаю своему нач.связи ( по инструкции ) . На второй день ответ – «Наблюдения прекратить!»
Но меня заинтересовали переговоры корреспондентов – «Ничего нового. Ищем»
Я не могу оперировать числами и часами хода событий, ибо это мои воспоминания давно прошедших лет. Но я хорошо помню этот день. В это день на неизвестных мне станциях шли интенсивные переговоры. Нашли двоих. Появились сообщения о вертолётах. И так – весь световой день. Рация, видимо, была включена постоянно. Радиограммы, которые передавались с места происшествия, т.е. не только с подписью отправителя, но и кто передал и принял.
В одной из радиограмм были пометки – «Передал Неволин. Принял Темников»
Знакомые радисты Северной экспедиции. Саша Темников – начальник связи. Значит Ч.П. в Северной. И тут мне помогли одни переговоры. Был использован позывной – «Каемка».
Это был позывной ивдельского аэропорта. На другой день слежу за связью диспетчера – «Да. Борт вылетел. Находится в квадрате «Посадка».
Так впоследствии узнаю место катастрофы.
Северная экспедиция в этих квадратах не работает, значит место авиакатастрофы – в горах...
http://www.proza.ru/2013/11/24/1777

..
Цитирование
В июне месяце, примерно 15-17 числа, ровно в 05.36 над Ярутой, со стороны Верхщугорской метеостанции появился вертолёт МИ-1. По подлёту на посадочную площадку, было видно, что вертолётчик здесь впервые.
Первым у вертолёта оказался я. Вышел пассажир. Идём друг другу навстречу. Он показывает книжечку красного цвета – Капитан КГБ, тюменского УГБ.
(ф.и.о. не запомнил)
Вопрос – «Где можно видеть радиста?»
Отвечаю – «Я  - радист»
Просит пройти на рацию. Вопросы самые простые, но замечаю, что не за этим он прилетел. Заходит Китаев. Знакомится.
Капитан Китаеву – «Вы посидите здесь, а вы Владимир Алексеевич, выйдете со мной».
На улице вопрос – «Владимир Алексеевич, с какой стороны летели огненные шары и что они из себя представляют?»
Ответ – «Простите, но кроме луны и северного сияния, я ничего не видел».
 Капитан – «Вы уверены, что видели естественную луну?»
Ответ – «Двойников не видел. Правда, солнышко на сильном морозе бывает двойное».
Капитан – «Ну что же, подписку, я думаю, брать не надо».
Ответ – «Думаю, не надо. У меня, товарищ капитан, неразглашение на 25 лет и допуск два «С».
Не простившись с начальником партии, капитан улетел.
Получается что ГБ "курировало" весь район и было осведомлено о "шарах" только  скорее всего было непонятно , что это и скорее всего подозревались "враги - шпионы" как причастные к "шарам"... ну и все, кто хоть как то видел или что то знал о "шарах" сразу, автоматом , попадали под "разработку" и "  усиленный контроль"... уже с конца 58го года, с момента поимки "шпиона" в Саранпауле  шло круглосуточное прослушивание  эфира в районе Отортен -Суеватпауль -Саранпауль. Вполне предполагалось что "саранпаульский шпион" мог быть не один а  целая сеть или к нему должны были прибыть "связные"??? И ведь не просто так там сидел "шпион" то! Значит там было что то "такое"... спросить у РАДИСТА видел ли он "шары"?
И что такого "особенного "слышал в эфире???? Капитан из Тюмени??Ну а так вот тот самый Саранпауль ( ну в котором "шпиона - супостата" поймали)  - куда он относится по административному "делению"???Не к Тюменской области то??? Там много чего  "интересного "происходило то зимой 58 -59 х годов... и "шпионы" в эфир выходили, и "шары" летали "над горами, и целая "куча - туча" студенческих групп  туристов  передвигалась по "заброшенным и пустынным "местам, и манси катались тудой - сюдой со своими оленями, в "заброшенных и нежилых" поселках проруби  речные функционировали, "лесорубы старатели" на работу не ходили и песни пели по два дня с туристами... это вам всем не кажется несколько странным то???? Я уже не говорю о "нетипичной" активности поисковых работ с привлечением сил и средств , сравнимых с небольшой войсковой операцией... лично у меня  убежденность, что район был однозначно под "колпаком" - под пристальным вниманием "кого надо". Эфир , как мы уже выяснили прослушивался  всеми радистами , всех имеющихся служб - геологи, МВД, ГБ, Гражданская связь ( уже писал - не просто так потащили 6 го февраля  начальника связи Вижая на допрос). Могли ли "органы" связывать  пролеты "шаров и облаков с бубликами" со "шпионско -подрывной "деятельностью иностранных разведок против СССР??? БЕЗУСЛОВНО!!!! На этом пока "зафиксируемся" , чтобы потом идти дальше.
  в 50-х это ещё не было очевидно что "шары" это НЛО или что то другое и это "иностранный разведчик" или нет... тот факт (ну мы так думаем, а там кто его знает то???) что ОШ - это не разведзонд, не ударный "плазмоид США"  и т.д. никто в 59 в горах Отортена и его окрестностях поручиться не мог.Ошибка стоила бы не только карьеры но и свободы а то и жизни.Потому вся и все были под строгим  наблюдением и могли банально ошибиться с туристами... я почему то вот думаю, что что то такое вот  примерно и случилось...  а далее мы все уже знаем -  видимая  с Чистопа сигнальная ракета  4-5го февраля  , затем вызов на "допрос" 6го февраля тов.Попова - нач.связи Вижая. И следователь на обложке чистой папки с чистой совестью  написал - " О гибели туристов в районе горы Отортен"... и... и... и... завертелось... Вот ведь как все "пазлы" то складываются то... ну и радисты могли бы многое рассказать... если б не форма допуска у радистов 2С...
   Допускаем версию о том, что был какой то разведзонд и ребята поинтересовались что у него внутри, попытались вскрыть его---мог сработать самоликвидатор, взрыв и травмы...
   Также на мой взгляд, если допустить наличие рации у ребят и отсутствие "шаров " с самоликвидаторами, то вполне могла произойти  трагическая ситуация вызванная работой станции и  зимним грозовым разрядом  "шара, "бублика " "облака" или какого либо ещё ионизированного образования , в антенну рации, особенно если она, станция. была ещё и "заземлена" (для  лучшего приема - передачи , увеличения чувствительности и дальности связи).
   Приношу  дорогим форумчанам свои извинения за  некую сумбурность  изложения. хотелось подвести некие "промежуточные"  итоги обсуждения в соседней теме у ув Ивана Иванова по вопросам радиостанций. связи и возможных вариантов развития событий.

Добавлено позже:
Прошу дополнять , развивать , критиковать ,  СПАСИБО!!!

Начало обсуждения здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=260754 и последующие сообщения.
« Последнее редактирование: 13.10.15 19:35 от Alina »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: Palmer | vesmar | kaydak13 | a-lukynec | Ирис | Дмитрий Карягин | sd.

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #1 : 20.12.14 18:01 »
Приношу  дорогим форумчанам свои извинения за  некую сумбурность  изложения. хотелось подвести некие "промежуточные"  итоги обсуждения
Нет изложили вы все верно четко по военному . *THUMBS UP*
Я тоже предполагаю что у Игоря был прибор .
В этой теме мне ответили
http://taina.li/forum/index.php?topic=4433.msg261616#quickreply
темерлан,
Если ставить вопрос "был ли шанс?" - безусловно был
Вдумайтесь Опытные туристы берут с собой в такую не уютную местность Мандолину  *HELP*
Зачем ? Как на ней там играть ?
А вот зачем в неё  МАНДОЛИНУ опытный шпион разведчик смонтировал мощный передатчик .
Это объясняет почти все ! %-) =-O
« Последнее редактирование: 20.12.14 18:01 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #2 : 20.12.14 18:22 »
Про "мандолину" уже было... её нашли в "лабазе" ... Допускаете там была другая мандолина??? Скажу - нет, вряд ли Полностью "транзисторно- полупроводниковую" станцию Игорь вряд ли мог собрать в то время,Скорее всего собирал ламповую, допускаю что на миниатюрных - стержневых лампах, чтобы снизить весогабаритные показатели и потребляемую мощность от батарей.Мог вспомогательные какие каскады например  усилитель звука собрать на транзисторах ( простейшую схему для головных телефонов), ещё что то, но основным "прибором "была лампа -  октальная, пальчиковая или  ноу - хау того времени (до последнего времени применялась в наших самолетах) стержневая.  Источник питания тоже не "мандолинный" - батареи анодные и накальные - вес и габариты.  Кстати одним из факторов - причин  Трагедии могли стать перемерзшие батареи (у них был допуск до минус 20грд) и сигнал бедствия ( допустим , что рация у Игоря была) подать не смогли.  Прибор "какой то "можно допустить Но как и  о рации мы не имеем ни малейших сведений, никакой (во всяком случае ПОКА) информации.  Могли  источник питания для радио или рации "изобрести" и испытать в горах, могли источник для обогрева( в другой теме рассматривали), но ПОКА это все на уровне  предположений.
Что мы сегодня знаем точно -  Игорь специально для этого похода собрал переносную рацию и испытал её... и не взял????Странно, да?
-обстановка в том районе была крайне напряженная , недавно пойман "шпион". эфир слушаю все радисты  всех "ведомств" днем и ночью ( дана негласная команда), прослушку контролирует ГБ. То. что капитан КГБ расспрашивал радиста о "шарах" пусть никого не вводит в  заблуждение... степень допуска 2С
- допрос начальника  связи (почты) Вижая, тов .Попова был 6го февраля, как раз после ночного наблюдения "сигнальной ракеты" с Чистопа группой "шумковцев" и дело начато этим же днем - 6 го февраля ( интересная случайность - ошибка???)))))
- при поисковых работах на Перевале было несколько радиостанций.Как они работали ? Что передавали? Какие радиограммы от каких станций легли в УД? Надо смотреть...
- могли ли чисто атмосферные явления , проявления "сухой зимней грозы" как то "шары" "ош" "облака""бублики" и прочие  нанести грозовой удар по работающей или не работающей НО развернутой в рабочий режим , станции( с растянутой антеннами и "землей)??? Наверное могли
- могли ли ребята наткнуться на некий предмет - шар - зонд, попытаться его вскрыть и получить взрывные травмы от устройства самоликвидации? Допускаю... и ещё допускаю, что если были зонды  - шары, то они могли быть радиофицированы и работать на передачу какой то  ценной информации ( вспоминаем шпиона в Саранпауле -не корректировщик" ли он)????
- вопрос  ,  возникший попутно - если у Блинова  в группе была рация , то кто на ней работал? У кого было разрешение и позывной???Были ли такие люди в группе Блинова и как это узнать? Иначе Блинову рация  была нужна как...
« Последнее редактирование: 20.12.14 18:37 »


Поблагодарили за сообщение: Наталия018

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3 : 20.12.14 18:40 »
Про "мандолину" уже было... её нашли в "лабазе" ... Допускаете там была другая мандолина???
Вы Правы   МАНДОЛИНУ подменили и показали студентам поисковикам другую не промокшую и не расклеенную .Без прибора внутри !
Игорь вряд ли мог собрать
Игорь мог
Цитирование
считали, что ему надо заниматься космосом.
.
Он настолько опередил свое время , что его изобретение секретно , очень секретно и в наши дни .
Я слышал рассказ одного полковника про изобретение Игоря  , в нем почти все секретно но главное это открытии основа безопасности государства .
Поэтому ребята Герои что смогли сохранить секрет , от иностранной разведке . *THUMBS UP*
Слава Героем ! *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Неужели опять в тот район вернутся военные???
Да  ! И все благодаря Открытию Игоря !  Слушаем эфир  и размышляем ! 8-)
« Последнее редактирование: 20.12.14 18:58 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #4 : 20.12.14 19:10 »
Цитирование
... Конец февраля 1959 года. «Прогуливаясь»  по эфиру я отметил в диапазоне 3800-4500 не зарегистрированную рабочую радиостанцию. В те времена имел ли я право прослушивать работу других корреспондентов? Да, имел.  В 1947 году я закончил В.М.Школу связи спецназначения, получив специальность радиотехника и радиста – международника. При службе в ВМС имел допуск с грифом «СС».
Странный радист до своей историей. Прослушивать эфир мог всякий особенно в указанном диапазоне длинных волн.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #5 : 20.12.14 19:12 »
Снимок тех лет Ближайшая ЖД станция к Перевалу .
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #6 : 20.12.14 19:13 »
Цитирование
Письмо (личное Ортюкова от 1.03.59. 10 (часов) ?
Руководителю объединенной группы по розыску спортсменов тов. Дятлова мастеру спорта т.Масленникову.
Планом действий на 1 марта предусматривается
-первым рейсом Ми-4 отправить в помощь вам тов. Аксельрод с его группой в 3 человека        *
-Другим рейсом вам надлежит отправить из лагеря двух собаководов с собакамии * радиста с недействующей р/станцией Р-114..
Значит на поисках была радиостанция РБМ-1 на которой работал Неволин и ещё рация Р-114 ( которую вроде как Потяженко привез)?  Что значит "недействующая" станция - не используемая или неисправная???  А по записям Масленникова ( в его тетерадях )написано что прибыл ещё радист Черноусов... вроде как для связи с группой Аксельрода.
Продолжаем  уточнять и обсуждать обстановку  в радиоэфире над Отортеном.

Добавлено позже:
Г
Прослушивать эфир мог всякий особенно в указанном диапазоне длинных волн.
Не совсем  соглашусь, потому как это не "метры" а Мегагерцы" (частота) - 38 -45 МГц - УКВ диапазон "пограничный " с КВ а у Игоря как раз такая станция была (показано на карточке -на фото). Правда мы не знаем какую станцию он собрал для Отортена.

Добавлено позже:
Неволин с рацией , по всей видимости РБМ-1

Добавлено позже:
Снимок тех лет Ближайшая ЖД станция к Перевалу .
К Перевалу ближайшей была станция Полуночное - там могли разгружать любое горнодобывающее оборудование для  рудников.Полуночное - это севернее Ивделя но далекова то от Отортена. Полуночное это 23 км на север от Ивделя.  Там еще немного севернее есть тупик -погрузочный пункт вроде как поселок Лозьвинский и все... далее жд дороги нет. На северо - восток  от Ивделя  в сторону Оби уходит железная дорога но она именно ,  что в сторону уходит...
« Последнее редактирование: 20.12.14 19:49 »

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #7 : 20.12.14 19:50 »
радиста с недействующей р/станцией Р-114..
Зачем ? =-O
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #8 : 20.12.14 19:54 »
Станция либо уже была не нужна, либо сломалась. Но факт в том, что станций было две и радиста два -Неволин и Черноусов, который потом отбыл на большую землю(вроде как в  первых числах марта).

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #9 : 20.12.14 20:05 »
недействующей
Зачем  ]:-> =-O

Добавлено позже:

Пока ручки хватит.Чернильная,которая при малейшем сотрясении брызжет чернилами в колпачек,да и держать надо во внутренних карманах,а то замерзнет.
Эта не как не вяжется с  Электроникой или имеет связь ?
 
Самое необычное-авторучка.Непрактичная вещь в походе.Есть карандаши и есть хим карандаши.Все остальное на мой взгляд находит нормальное обьяснение.
« Последнее редактирование: 20.12.14 20:10 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #10 : 20.12.14 20:33 »
В интервью Типикин подробно рассказывает, как специально ездили с Моней добывать компактную радиостанцию у военных. Всё было исправно. А на Отортене вдруг оказалась неисправной. Странно как-то. Может быть как раз об этой неисправной радиостанции и идёт речь в телеграмме?


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #11 : 20.12.14 20:44 »
Может быть как раз об этой неисправной радиостанции и идёт речь в телеграмме?
На следующий день, т.е. 25 февраля, я вылетел в Ивдель. В этот же день вылетели Аксельрод, Типикин, Ябуров, Чиглинцев. Последние двое в качестве радистов. Делали посадку в Артемовском, что б взять радиостанции; но они оказались совершенно непригодными для спасработ (весили около 200 кг). После 3-х часовых переговоров со Свердловском, с радиозаводом пришлось везти только 2 станции (больше самолет не брал), которые совершенно были не нужны.
Из допроса Согрина.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #12 : 20.12.14 20:47 »
Станция р-114  привозилась на Перевал и радист Черноусов - для связи с группой Аксельрода. Поскольку  группа Аксельрода уже была в лагере  , а не на Отортене то и рация вроде как уже не нужна (равно как и радист уехал из лагеря поисковиков в начале марта).
Чернильная авторучка? А чернила, для заправки авторучки  тоже были?  В походе чернильная ручка - неудобство, которое только по очень большой необходимости стоит терпеть.  Чернила замерзают, ручку надо держать в тепле ( у тела, в кармане внутреннем)Есть риск протечки и испачкаться ... где и как стирать то вещи  в зимнем походе? В горах? Для чего  чернильная ручка - заполнять какие то документы, делать записи  в походе? Есть карандаши простые, есть химические карандаши.Они более удобны в походе. Заполнить телеграммы  на почте - на почте есть ручки и чернила "общего пользования" ( с 2х копеечным пером). Для "электроники" или "радиотехники" чернильная ручка -  если для "оператора" на станции связи , то записи в аппаратном журнале ( может чернила или тушь)  карандаши не использовались там, где важная информация - карандаш легко стирается /,  потому записи делаются чернилами, тушью, пастой - какое отношение имел Слободин, пока  непонятно.

Добавлено позже:
Цитирование
"... Для связи с группой Аксельрода штабу придается дополнительная радиостанция с радистом т.  Черноусовым и т. Яровым.,"
вот дословная запись в тетради Масленникова - станция была в лагере поисковиков и предназаначалась для связи с группой Аксельрода. Возможно она работала вместе  с "Неволинской РБМ-1" , параллельно так сказать... некоторое время.А потом её увезли.
« Последнее редактирование: 20.12.14 20:53 »

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #13 : 20.12.14 21:08 »
Какая разницы, какие радиостанции работали у поисковиков?
Вроде начиналось с обсуждения возможности портативной рации в походе группы Дятлова.
Или какие цели обсуждения?
Теоретически он мог взять такую рацию. Только непонятно, почему нет ни в УД, ни на фотографиях. Что тут секретного?
И раньше в походы их брали.

И если Дятлов взял, допустим, но скрывал зачем-то, мы все равно не сможем понять её роль в походе. Кроме, конечно же, предположений-фантазий.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #14 : 20.12.14 21:24 »
теоретически Игорь мог взять с собой в поход рацию.Поисковики работали с каким городом? Какие были у них станции ( по аналогии можно судить о том, какая нужна была в тех условиях для связи и теоретически могла быть у Игоря в походе).
Так выясняем что станция РБМ -1 это не УКВ  , а КВ станция ...
Технические характеристики радиостанции РБМ
Цитирование
Виды работы: радиотелеграфом;
Диапазон: 1,5-5 МГц (два поддиапазона: 1,5-2,75 МГц и 2,75-5 МГц).
Модуляция: AM, CW
Чувствительность приемника (ТЛФ) - 10 мкВ.
Выходная мощность передатчика:
- "РБМ-1" - 1 Вт.
- "РБМ-5" - 5 Вт.
Электропитание: Аккумулятор 2НКН-22 (2НКН-24) и сухие батареи БАС-60 (или вибропреобразователь ВПР-6)
Габаритные размеры: 340 x 200 x 270
Масса: 13,5 кг.
Комплект батарей обеспечивает 24-36 часов непрерывной работы радиостанции, а при использовании вибропреобразователя - 12 часов.
О чем мы говорили ранее ? Связь с Перевалом - по КВ станции. И то, по описаниям и воспоминаниям связь была не всегда  надежной.

Из протокола  допроса сестры А.Колеватова - ...
Цитирование
." ... Почему, отправляя группу в поход, ее не снабдили рацией? Видя безвыходность своего положения, ребята, несомненно, дали бы сигнал бедствия. Когда эти же участники похода встречали Новый, 1959 год в лесу, выезжая на 2 дня на ст. Бойцы (по Пермской железной дороге), у них же была рация, они слушали Москву. Рацию брал и нес с собою тогда Игорь Дятлов (так рассказывал мне брат). Это еще раз свидетельствует о печальной бесконтрольности наших спортивных организаций..."...

Добавлено позже:
Теоретически он мог взять такую рацию. Только непонятно, почему нет ни в УД, ни на фотографиях. Что тут секретного?
А может быть она и послужила причиной трагедии ... прямо или косвенно? Потому и "зашифровали " её наличие , если она была. Но "радиоэфир над Отортеном" это не только рация Игоря (была или нет и что было бы , если бы) . По большому счету - факт установки палатки на склоне (на высоте а не в лесу) , обломанные ветви на кедре - это все может быть связано и с радиосвязью.  НАПРИМЕР - стремясь обеспечить дальнюю связь для передачи сообщения (какого то сообщения) Игорь вынужден был поставить палатку на возвышенности - склоне.Или при растягивании антенны из тех же соображений надо было залезть на кедр - растянуть антенну. Это так - предположения , размышления.

Добавлено позже:
Теперь возвращаюсь к протоколу допроса  сестры А. Колеватова ..."
Цитирование
..  Возмутителен и преступен некий факт: 18/II т. Гордо информировал партком Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма, извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о случившемся событии не поставил в известность директора института т. Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в горком с просьбой принять меры по розыску группы). Таким образом, телеграмму перепутали (телеграмма пришла от параллельной группы, от группы Блинова), дирекцию института в известность о случившемся не поставили. Поиски начались только лишь по настоянию родителей туристов.
Когда Политехнический институт начал организовывать поиски, оказалось, что в спортклубе не было карты маршрута, по которому студенты ушли в поход, схемы, нанесенной на карту.
Что имеем - группа Блинова , имея в походе "дятловскую "радиостанцию, присылает по почте  из того же Вижая  телеграмму о задержке в пути на 3 дня... а рация то им зачем??? Или у них  в походе не было рации Игоря (как ранее я тут приводил выдержку из "Смерть идущая по следу..."? Странно пока , как то все мутно - Игорь  собирает и испытывает рацию НО  "не берет её в поход" не понимать , что такое рация в горах, в удаленной местности не понимать он не мог, и рисковать группой тоже.  И тем не менее рация как бы "испаряется"- где она, у кого , какова её "судьба" -  не понятно!!! И странно!
« Последнее редактирование: 20.12.14 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: sd.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:31

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #15 : 21.12.14 09:30 »
А группа Блинова вернулась с рацией?

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #16 : 21.12.14 10:17 »
НАПРИМЕР - стремясь обеспечить дальнюю связь для передачи сообщения (какого то сообщения) Игорь вынужден был поставить палатку на возвышенности - склоне.Или при растягивании антенны из тех же соображений надо было залезть на кедр - растянуть антенну. Это так - предположения , размышления.
Вот - вот... и я о том же...
У них была рация и экспериментальный источник энергии. Палатку установили на склоне,на  высоте,для устойчивого приема
радиосигнала.Пара лыж-для растяжки антенны,"вечерний Отортен" это набросок  для радиорепортажа.Но "источник энергии"
"хлопнул".туристы вдохнули ядовитого пара,отсюда и отравление,и помутнение сознания.Покинув палатку они посовещались и поняв что палатку возвращаться опасно пошли к лесу,шеренгой чтобы ветер не сносил радиацию на соседа.Рация осталось включенной на передачу,"источник"некоторое время продолжал вырабатывать электричество.Радист на "другом конце провода" услышав крики вопли,поднял тревогу.Прибывшие спасатели забрали рацию и "источник".Может для упаковки их вырезали два куска из палатки.Провели "беседу" начальником связи в Ивделе,сняли показания под протокол.
Молодец Серж что развиваете эту тему...
Может быть они хотели устроить типа "прямой репортаж" о штурме отортена?В палатке типа радиорубка и дежурные,остальные пошли устраивать снеж.пещеру в овраге... Под кедром была предпоследняя стоянка...
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | vesmar | Дмитрий Карягин

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #17 : 21.12.14 10:34 »
Может быть они хотели устроить типа "прямой репортаж" о штурме отортена?
Если всё так произошло, зачем это понадобилось скрывать следствию, что в этом секретного?

Какой "альтернативный источник энергии" мог так бахнуть, что все студенты выбежали с помутнением и не захотели возвращаться в палатку?

Почему не осталось никаких следов в палатке и возле неё?

Следов мифической рации нет, зато есть фотоаппарат на штативе, фотоаппарат на условно Золотареве. Это говорит о том, что они пытались сделать не радиорепортаж, а скорее фоторепортаж...
« Последнее редактирование: 21.12.14 10:41 »


Поблагодарили за сообщение: С Урала

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #18 : 21.12.14 10:39 »
А группа Блинова вернулась с рацией?
У меня пока никакой информации о рации в группе Блинова нет, кроме  фразы из работы Ракитина А.И. о том, что рацию передали группе Блинова . Так что  утверждать что то пока нельзя, можно только предполагать.
равно  потому, продолжу - ДОПУСТИМ, что Игорь взял в поход свою радиостанцию, которую готовил равно как и печку с палаткой . Цель какая могла быть - иметь средство связи, связаться с кем то  с вершины Отортена, вплоть до получения карточки QSL о факте проведенной связи, попутно иметь в группе средство связи на  " всякий пожарный" случай. Это мы вот можем ПРЕДПОЛОЖИТЬ? Можем. НО тут же, зная, что эфир в том районе был под постоянным контролем (после Саранпаульского "инцидента") можно практически точно утверждать, что выход в эфир "посторонней" станции сразу был бы зафиксирован и в район выхода была бы отправлена опергруппа для выяснения "кто и чего там делает".
 Теперь вот вернусь к палатке - зачем уходить из комфортной зоны леса, где нет пронизывающего ветра, есть дрова и можно  относительно безопасно переждать непогоду.Вместо этого ребята поднялись на склон, копали яму под палатку и  установились на ночлег (пока думаем что на ночлег, но могло все происходить и в светлое время суток) -ПОЧЕМУ???? Либо им была нужна высота для работы станции например, либо они шли уже обратно с Отортена и не дошли просто до зоны леса и вынуждены были остановиться по каким то условиям. Можно так же подумать над тем , о чем уже писали ув. Ландау и ув.   a-lukynec - растяжка антенны на кедре - дальность  передачи -приема и обеспечение надежной связи. Примерно это могло выглядеть следующим образом - картинка
« Последнее редактирование: 21.12.14 11:13 »

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #19 : 21.12.14 10:42 »
Если всё так произошло, зачем это понадобилось скрывать следствию,
Если были причастны парторганы,(горком,обком,партком и пр.)то они и контролировали следствие,
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #20 : 21.12.14 10:45 »
Если были причастны парторганы
А на другие вопросы ответить? Что за источник энергии, который мог так бабахнуть и не оставить следов?
Черт с этим УД, парторганы все подделали.
Почему Юдин не видел и ничего не знал про эту суперрацию? Почему нет на фотографиях, если изначально планировался репортаж?
Почему нет записей в дневниках дятловцев?
 *JOKINGLY* Куча вопросов, которые разбивают эту версию.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | С Урала

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #21 : 21.12.14 10:46 »
пытались сделать не радиорепортаж, а скорее фоторепортаж...
Точно... Почти любая фраза из дневников подтверждается фотками,

Добавлено позже:
которые разбивают эту версию
Это не версия... на мой взгляд это единственное причина установки палатки на склоне... А про источник хорошо и полно написано в версии "Видимая смерть"
« Последнее редактирование: 21.12.14 10:49 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #22 : 21.12.14 11:01 »
Если всё так произошло, зачем это понадобилось скрывать следствию, что в этом секретного?
Какой "альтернативный источник энергии" мог так бахнуть, что все студенты выбежали с помутнением и не захотели возвращаться в палатку?
Почему не осталось никаких следов в палатке и возле неё?
Абстрагируемся от  "дятловцев"... отвлечемся на какое то время - имеем район , дальний, горный, малонаселенный, с лагерными зонами и всякими "заброшками"."избушками" "сплавными постами "и прочим...(писал и рассматривали  маршрут в теме "убийство") ,  имеем в конце 58 го факт реального обнаружения и поимки "шпиона" в Саранпауле - с рацией .Значит выходил на связь и с кем то общался, вероятны агенты (сеть агентов) Радисты всех ведомств (геологи, связь, МВД ГБ ..) получают негласный приказ слушать эфир постоянно. Над горами летают какие то непонятные "объекты", возможно имеющие радиоизлучение или как то себя проявляющие в радиодиапазоне. Что это за "объекты" - никто толком не знает НО нервы у "органов" напряжены и не до "шуток".И тут выходит в эфир какая то станция в этом же "подозрительном "районе... Что должны подумать "спецы"??? Направить группу и выяснить кто и чего там делает , откуда взялась ""левая" станция... Что они и делают - направляют группу для выяснения. Теперь есть несколько вариантов дальнейшего развития событий
- если там были секретные испытания чего то, то понятное дело, ребят могли принять за "шпионов" и оказать силовое воздействие на них..
- если явления природного характера, но нет информации, никто не знает что это такое - опять же ошибка  в идентификации группы туристов, силовой вариант
- "объекты" (шары, бублики, облака ) сами воздействовали на ребят, ударили, взорвались, накрыли группу Игоря и прибывшие спецы констатировали факт поражения группы каким то неизвестным дотоле  способом."Объекты" могли просто "ударить" (как грозовой разряд) по работающей станции (приемнику, прибору...) и взорваться с трагическими последствиями для группы.
- мог быть ребятами обнаружен некий "объект"(шар, зонд и т.д.) при попытке посмотреть что там внутри - взрыв, поджиг самоликвидатора.
Огласить все эти "варианты" (какой то один из них)  не могли. Если была рация, её изъяли. Вот откуда , с какого "перепуга" 6го февраля допрашивают  тов.Попова, нач связи Вижая? Туристы по идее еще в пути, им еще идти и идти, не должно быть никаких "телодвижений" а уже опросили и дело завели... не странно ли... может потому что уже знали о случившемся ЧП и именно из радиоэфира.Именно ЧП в радиоэфире района привело к опросу Попова и открытию дела ???
Секреты - если "шарами" занималась Госбезопасность, то все . что с ними было связано так или иначе подлежало засекречиванию, не разглашению. В 59м ведь о НЛО и прочем мало кто знал и все непонятные и малообъяснимые "явления"  относили к "проискам врагов" с соответствующими выводами и действиями.
 Уже писал, но повторюсь в этой теме - на мой взгляд, могла произойти банальная ошибка, ребят приняли "не за тех" ... ну а потом уж кто признается то...

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #23 : 21.12.14 11:01 »
на мой взгляд это единственное причина установки палатки на склоне
Как уже написал, логичнее предположить, что планировался фоторепортаж,  а не радио.
Это подтверждается фактами: наличием у группы фотоаппаратов, один из которых на штативе, как бы для панорамной съемки.
Условно Золотарев до самой смерти нес фотик, несмотря на то, что он мог мешать выживаемости.

А вот про суперрацию нет фактов, кроме очень косвенного, что Дятлов был талантливым радиолюбителем и мог что-то нестандартное смастерить.
Про рацию нет данных в УД, дневниках группы, на фотографиях похода, Юдин в интервью об этом ничего никогда не говорил, хотя вряд ли ребята стали бы от него скрывать такое оборудование.

И опять же, почему поисковики не обнаружили следов "хлопка" в палатке или около неё?
Раз он выгнал панически 9 человек, хлопок должен был быть мощным. Уж фронтовика Золотарева трудно испугать хлопками, он через войну прошел с её взрывами.

Из допроса Аксельрода:
Наша Саянская группа состояла, в основном, из выпускников института и инженеров, возможно поэтому второкурсник Дятлов держался несколько замкнуто, ни с кем особенно близко не сходясь. Большим вкладом Дятлова в организацию похода были два приемопередающих ультракоротковолновых устройства его конструкции, предназначенные для связи между плотами. Я был завхозом группы, на обязанности моей кроме всего прочего лежало распределение груза между участниками группы, и с этой стороны у меня после похода была серьезная претензия к Дятлову к.к. я доверил ему самому взвесить свое радиохозяйство и он обсчитал меня на 3 килограмма. Это выяснилось день на третий. Подчеркиваю, что это моя единственная к нему претензия и что это было в 1956 году.

Как мы видим, скрыть "радиохозяйство" было нельзя от группы.

serg2500

  • Гость
Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #24 : 21.12.14 11:05 »
Почему Юдин не видел и ничего не знал про эту суперрацию? Почему нет на фотографиях, если изначально планировался репортаж?
Что то с фотоотчетами ребята явно планировали, не зря же они потащили штативы и прочее с собой в гору... продукты и вещи оставили (принимаем пока, что лабаз-яму они соорудили)  и потом вот о той коробке ( в машине) так никто толком ничего не сказал.Юдин - он мог все понять, когда его привели на опознание вещей. Допустим - он не увидел той же рации и все сразу понял.Что он мог сказать - что рация "исчезла"??? А кстати - где делись рации и прочие вещи, которые собирал Игорь???Они переданы в Музей группы или тоже "исчезли" в бурном 59м???

Добавлено позже:
Как мы видим, скрыть "радиохозяйство" было нельзя от группы.
так никто ничего и не скрывал... это могло быть в порядке само собой разумеющихся вещей. Спорить пока не надо, это только лишь предположения, и если  какие то "хитрые" источники питания, РИТЕГи и прочие вещи нами только предполагаются, то радиостанция - вот она, была  в наличии, собрана и испытана  перед походом, должна была взята в поход и ... исчезает... как то странно, чтобы не сказать больше.

Добавлено позже:
Вот нашел  данные по радиостанции Р-114, это тоже КВ станция  , большая и тяжелая...
Цитирование
Радиостанция Р-114
Назначение: для связи  в радиосетях взаимодействия.
ОСНОВНЫЕ  ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон частот, МГц:     20…26
Количество фиксированных частот:   120
Мощность передатчика, Вт:    1,3
Вид работы:     ТФ ЧМ
Дальность связи, км: в движении до 6
на стоянке   до 6…25
Электропитание:    аккумуляторная батарея 2НКН-24.
Время развертывания на антенну бегущей волны, мин.:    15
« Последнее редактирование: 21.12.14 11:18 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #25 : 21.12.14 11:37 »
Цитирование
и ещё рация Р-114 ( которую вроде как Потяженко привез)
Рация Р-114 ...  Специализированная радиостанция для связи с земли с самолётами , или вертолётами ...

Цитирование
Радиостанция малой мощности УКВ диапазона. Радиостанция Р-114  ранцевая, носимая, ультракоротковолновая, телефонная с частотной модуляцией, приемопередающая, с возможностью дистанционного управления и ретрансляции, предназначается для беспоисковой и бесподстроечной связи в радиосетях и в автомобильных радиоузлах. Радиостанция применялась для оснащения передовых авиационных наводчиков (ПАН) и для взаимодействия пехоты и подразделений ВДВ с авиацией
Радиостанция Р-114
 
Назначение: для связи  в радиосетях взаимодействия.
ОСНОВНЫЕ  ХАРАКТЕРИСТИКИ
Диапазон частот, МГц:     20…26
Количество фиксированных частот:   120
Мощность передатчика, Вт:    1,3
Вид работы:     ТФ ЧМ
Дальность связи, км: в движении до 6
на стоянке   до 6…25
Электропитание:    аккумуляторная батарея 2НКН-24.
Время развертывания на антенну бегущей волны, мин.:    15
« Последнее редактирование: 21.12.14 11:47 »
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • На форуме

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #26 : 21.12.14 11:46 »
Обе рации поисковиков (РБМ-1 Неволина, и неработающая Р-114, которую привез Потяженко) обсуждались, например, здесь:

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=924&p=7#p60327

Там же и их фото.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #27 : 21.12.14 12:00 »
Это не версия... на мой взгляд это единственное причина установки палатки на склоне... А про источник хорошо и полно написано в версии "Видимая смерть"
Итого, имеем уже 2 маловероятных сущности разом. Вот скажите, а с кем Дятлов связываться должен был, с турклубом на каникулах, с домом? Тогда должны были быть оговорены сеансы, частоты, периодичность связи. Если вдруг молчание, то почему тревогу первыми забили родственники (кстати, не Дятлова), а не связисты?


Поблагодарили за сообщение: dom1n1k

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #28 : 21.12.14 12:22 »
И опять же, почему поисковики не обнаружили следов "хлопка" в палатке или около неё
На экспертизу попала только одна вещь из палатки... и она "фонила"!

Добавлено позже:
Тогда должны были быть оговорены сеансы, частоты, периодичность связи
Куда Дятлов ходил в Ивделе?С кем встречался?Так ведь и не выяснили...
« Последнее редактирование: 21.12.14 12:25 »
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #29 : 21.12.14 12:35 »
А почему именно на время похода взял отпуск и приехал домой  брат Игоря Вячеслав. Он, кстати, был сам туристом, и Игоря приобщил. Дружил с Аксельродом. Может быть он  был в курсе экспериментов Игоря и  был задействован на приём радиосигналов?


Поблагодарили за сообщение: serg2500