Кривонищенко и его отношение к КГБ - стр. 5 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кривонищенко и его отношение к КГБ  (Прочитано 73414 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

не могли бы вы сообщить, а почему власть разрешила спустя 50 с лишним лет говорить об этой аварии. Если это государственная тайна, то с чего вдруг власть дала добро  на обсуждение ее в СМИ?
По-моему, ответ довольно прозрачен. Власти нужна объединяющая общество идея, а ничто так не объединяет, как романтический миф.
Тут видимо что-то очень, очень секретное, раз заговорили через 50 лет, но правда тайну гос.органы не раскрыли, хотя должны были согласно Закона.
Надо понимать, что понятие "рассекреченная информация" довольно условно. Многие вещи не будут озвучены (или официально признаны) даже по истечении 50-60-70 лет. Например, персоналии "конфидентов", то бишь осведомителей. Попробуйте запросить в ФСБ список "конфидентов" из числа, скажем, членов Союза писателей СССР по состоянию на 1936 год. Вы думаете, вам сообщат фамилии? Готов спорить на что угодно, что такого не произойдёт. Если вы немного подумаете, то сами поймёте почему ФСБ так бережно относится к своим осведомителям (вернее, даже не своим, а своих юридических предшественников).

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Власти нужна объединяющая общество идея, а ничто так не объединяет, как романтический миф.
Неужели вы всерьез полагаете, что миф о гибели туристов объединяет общество? Я вот кроме как здесь ни с кем об этом не говорю и ко мне с этой темой никто не подходит. Вряд ли может объединить общество столь незначительное предшествие 50 летней давности.
Надо понимать, что понятие "рассекреченная информация" довольно условно. Многие вещи не будут озвучены (или официально признаны) даже по истечении 50-60-70 лет
Тогда почему власть разрешила СМИ говорить об этой трагедии. Если есть секрет запретило бы СМИ произносить даже имя Дятлова. Неужели у нас СМИ такие независимые? И давно?

Дарья


  • Сообщений: 597
  • Благодарностей: 283

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 15.05.22 08:20

столь незначительное
Маруся была права
Давайте обойдемся без взаимных оскорблений... Оскорблять всех буду я


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Маруся была права
А что гибель дятловцев это глобальное происшествие для россиян? Может важнее чем ВОВ? Или важнее чем Беслан или "Норд-Ост" или гибель "Курска"?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ракитин. Просто Ракитин, не могли бы вы сообщить, а почему власть разрешила спустя 50 с лишним лет говорить об этой аварии. Если это государственная тайна, то с чего вдруг власть дала добро  на обсуждение ее в СМИ?
В "Законе о гос. тайне" сказано "Срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30 лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению межведомственной комиссии по защите государственной тайны."
Тут видимо что-то очень, очень секретное, раз заговорили через 50 лет, но правда тайну гос.органы не раскрыли, хотя должны были согласно Закона. А может все же рассекретили?
Власть никогда и не запрещала " говорить" . Повесть Ярового вышла еще в начале 60- х. Кизилов говорит, что узнал о событиях от сослуживца еще в армии( те же годы) . В советской прессе, конечно, о Перевале не говорилось. Но это специфика именно советских СМИ: избегать негативной информации. Нельзя сказать, что только вокруг ГД был " заговор молчания" . Даже само УД не подвергалось, если я правильно понял, юридической процедуре засекречивания. Его просто убрали куда- то с глаз долой. Вероятно Советская власть потеряла к нему интерес очень давно, быть может уже после отставки Хрущева. Иначе как бы УД нашли валявшимся в каком- то подъезде? Секретными являются только материалы, касающиеся деятельности спецслужб. Почему- тут уже говорилось.
Министерство Пространства и Времени

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Власть никогда и не запрещала " говорить"
Тогда странно, что это за гос. тайна по версии Ракитина о которой всегда было можно свободно говорить.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Власть никогда и не запрещала " говорить" . Повесть Ярового вышла еще в начале 60- х. Кизилов говорит, что узнал о событиях от сослуживца еще в армии( те же годы) . В советской прессе, конечно, о Перевале не говорилось. Но это специфика именно советских СМИ: избегать негативной информации. Нельзя сказать, что только вокруг ГД был " заговор молчания" . Даже само УД не подвергалось, если я правильно понял, юридической процедуре засекречивания. Его просто убрали куда- то с глаз долой. Вероятно Советская власть потеряла к нему интерес очень давно, быть может уже после отставки Хрущева. Иначе как бы УД нашли валявшимся в каком- то подъезде? Секретными являются только материалы, касающиеся деятельности спецслужб. Почему- тут уже говорилось.
Ого!!! Это какие материалы касались деятельности спецслужб???

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Засекреченные. Они же " гос. тайна" . Например, должны же быть документы, сподвигнувшие Иванова на назначение экспертизы по радиации( Не обязательно адресованные ему лично. Возможно поручение внутри комитета). Вот они- недоступны. Так же как и часть фронтовой биографии Золотарева.
Министерство Пространства и Времени

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Засекреченные. Они же " гос. тайна" . Например, должны же быть документы, сподвигнувшие Иванова на назначение экспертизы по радиации( Не обязательно адресованные ему лично. Возможно поручение внутри комитета). Вот они- недоступны. Так же как и часть фронтовой биографии Золотарева.
Какой вы смешной,Дима)) А то бы Комитет не смог бы этого без Иванова провернуть))) Нет-надо было нарисовать свою причастность,а потом засекретить,да??  А Золотарёв-один из многих миллионов солдат и сержантов воюющей армии... Не генерал и не полковник-что бы каждодневно можно было отслеживать его службу

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Неужели вы всерьез полагаете, что миф о гибели туристов объединяет общество?
Этот миф очень даже подходит.

Я вот кроме как здесь ни с кем об этом не говорю и ко мне с этой темой никто не подходит.
А ко мне только с этим и лезут. Уже мозоль на языке натёр. Причём, я говорю только о знакомых – с незнакомыми и журналистами я эту тему вообще не обсуждаю, принципиально. Молчу, как глухонемой танкист.
Особая статья – переписка в интернете. Если вы думаете, что со мной общаются только на форуме, то уверяю вас, это не так. Я на форуме «Криминальное чтиво» (в котором тоже участвую) сразу поставил условие – «дятловская тематика» обсуждаться мною не будет, даже разговор заводить не надо. Потому что знаю, стоит один раз раскрыть рот – и тему будет не заткнуть. А я уже откровенно устал от неё.

Вряд ли может объединить общество столь незначительное предшествие 50 летней давности.
Тогда мы по-разному понимаем смысл «объединяющей идеи». Полёт на Марс или отвратительная игра в футбол национальной сборной не могут быть таковой по определению. А вот романтическая история дружбы, любви, совместного похода группы молодых людей, связанных с этим документов и фотографий, наконец, гибель участников похода – такая история затронет очень и очень многих. Вас же затронула, если вы сидите на этом форуме и опровергаете Ракитина!

Тогда почему власть разрешила СМИ говорить об этой трагедии. Если есть секрет запретило бы СМИ произносить даже имя Дятлова. Неужели у нас СМИ такие независимые?
Вообще-то, СМИ у нас намного более независимые, чем принято думать. У меня есть знакомые журналисты, я хорошо представляю, как работают современные редакции газет и ТВ-передач.
Но дело даже не в этом.
«Зависимость» или «независимость» СМИ уже не имеют принципиального значения в условиях существования интернет-пространства. Информация утекает, как вода сквозь пальцы, и никакие усилия спецслужб не могут предотвратить этот процесс. Ассанж вам в пример.
Умный политик понимает, что если он не может остановить процесс, то должен его возглавить и направить. В данном случае это и происходит.

А что гибель дятловцев это глобальное происшествие для россиян? Может важнее чем ВОВ? Или важнее чем Беслан или "Норд-Ост" или гибель "Курска"?
Э-э… простите, а что, Беслан или гибель «Курска» вы рассматриваете в качестве «объединяющей идеи»? Тогда у меня плохие для вас новости – идеологическая борьба – не ваш конёк. Ни тот, ни другой пример никак не годятся на роль романтического мифа.
 
Даже само УД не подвергалось, если я правильно понял, юридической процедуре засекречивания.
Почему? Подвергалось. Есть же записка Иванова о хранении дела в секретном фонде архива Прокуратуры, а переписки с ОК предприятий Колеватова и Слободина и текста ФТЭ – в совсекретном. Т.е. материалы дела располовинили и поместили в хранилища с разным уровнем доступа, что, кстати, тоже довольно любопытно.
И ещё маленькое наблюдение, характеризующее завесу секретности вокруг расследования: Юдин узнал о том, что у Золотарёва и Дубининой были переломаны рёбра только в 1999 г., на 40-летии трагедии. Если не ошибаюсь, ему брат Дубининой рассказал, Юдин даже не поверил поначалу, решил, что это легенда. Тут на форуме присутствует товарищ КУК, у него можно уточнить детали.
Об отбирании подписок о неразглашении даже и не говорю особо – они есть в деле, можно почитать своими глазами.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

А брат Дубининой?? Тоже в 90-ые узнал??

Teylor


  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 5

  • Был 08.11.20 22:19

Миф, да еще и претендующий на национальную идею? Ну, я не знаю. Национальная идея, помимо объединения "трупокопателей  :)", должна еще и куда-то вести. Что здесь? Один за всех и все за одного? Да, все погибли. Сам погибай друга спасай? Никто не спасся - все погибли. Таинственность? При повальном увлечении мистикой - очень таинственно. Гибель "Молодой гвардии" работала лучше как миф, есть и воспитательная функция и движущая. А группа Дятлова, особенно в ТВ-формате и КП-формате, не тянет на национальную идею. Всем миром ищут истину, поиск истины, которую не возможно найти, как национальная идея? Ну не знаю, если пипл хавает, да еще и объединяется, то, ура, товарищи! Нацидея найдена!

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Этот миф очень даже подходит.
Чем? Тем, что люди все погибли? Туризм интересен совсем не большой группе людей, а уж экстремальный туризм тем более.
А ко мне только с этим и лезут. Уже мозоль на языке натёр.
Что-то сомнительно, у людей больше нет интересов, как обсуждать смерть дятловцев.
А вот романтическая история дружбы, любви, совместного похода группы молодых людей, связанных с этим документов и фотографий, наконец, гибель участников похода – такая история затронет очень и очень многих.
Затронет, но это не объединит нацию. Объединяются для какой-то совместной цели, а тут для чего объединятся, ну посочувствуют погибшим, а что дальше.
Информация утекает, как вода сквозь пальцы, и никакие усилия спецслужб не могут предотвратить этот процесс. Ассанж вам в пример.
Да неужели? И что такого сверхсекретного Ассанж рассказал? Что он сообщил людям, от чего пришли в изумление и что обсуждается в СМИ? Что?
 
Э-э… простите, а что, Беслан или гибель «Курска» вы рассматриваете в качестве «объединяющей идеи»?
Хотя бы под давлением общественности, власти худо-бедно, но решают проблемы безопасности народа, как простых граждан, так и военнослужащих. А вот что даете дело "Дятлова"? Ровным счетом ничего.
Тогда у меня плохие для вас новости – идеологическая борьба – не ваш конёк.
Да я, в отличие от вас, не претендую ни на какие "коньки".

Добавлено позже:
Всем миром ищут истину, поиск истины, которую не возможно найти
Истина лежит на поверхности, погибли от воздействия природы, допустив при этом ряд ошибок. Детали обсуждать бесполезно, их никогда не установить и не понять.
« Последнее редактирование: 13.09.13 12:08 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Истина лежит на поверхности, погибли от воздействия природы, допустив при этом ряд ошибок. Детали обсуждать бесполезно, их никогда не установить и не понять.
Аминь!
Вас никто  переубеждать не станет. Просто непонятно, что вы делаете на этом форуме, если всё уже для себя решили и открыли истину в последней инстанции?

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

Не смотря на негативное отношение ко мне г-на Ракитина, не смогла пройти мимо "дилетантского" подхода к этому вопросу.
Больше года данной теме. "БЫЛ или НЕ БЫЛ" Ю.Кривонищенко агентом КГБ? Чего только не "сплели" лишь бы опровергнуть версию.
И, что за два года к "секретам" не подойти... к ним можно подойти за 2 часа.
И, что "строитель" совсем не может знать секретную информацию, работая на секретном предприятии...

Я являюсь сторонником версии, если обобщенно - "насильственное лишение жизни" - убийство. Версию автора для себя принимаю, но с большими натяжками по некоторым моментам (без комментариев), но не-суть, не это важно.
Мне не понятно, если Ракитин не предоставил справку КГБ,ФСБ, значит Юрий к данным органам отношения не имел и "точка".
А, что у оппонентов имеется подобная справка-отрицание? Так покажите.

А кто-нибудь из спорящих (за искл.автора) в-курсе, что Ю.Кривонищенко вообще мог быть ШТАТНЫМ сотрудником КГБ? Штатный не означает, что данный сотрудник должен ходить в костюме и галстуке только по коридорам родного управления. Вспомните - Путин и его должность в Юр.Универе Питера.
А, что в закрытом городе, предприятии сотрудников КГБ гласных (открытых, не скрывающих свою принадлежность - Особисты) и "внедренных" (но тоже штатных), считаете не было??? Жены/мужья, родители и дети узнают, что их муж, отец и тд офицер КГБ только, когда человек выходит на пенсию.
Мне посчастливилось увидеть дикие глаза родственников (уж очень интересное зрелище), когда мастер ЖЭУ пришел домой в кителе полковника.
В 50-е годы, как думаю, помните - шла громадная "чистка" и набирали вчерашних студентов различных ВУЗов, а не только спец.школ.(и сейчас все специальности нужны), поэтому любой выпускник, который подходил руководству КГБ и был согласен - зачислялся в штат.

Я, естественно не утверждаю, что так было, я утверждаю, что так МОГЛО быть.
Истина лежит на поверхности, погибли от воздействия природы, допустив при этом ряд ошибок
Неужели Вам, с такой твердой убежденность интересно читать наш "бред" об убийстве? Я на "природные" даже время не трачу. ИМХО


Поблагодарили за сообщение: beloff

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Вообще Кривонищенко МОГ БЫТЬ кем угодно... Даже инопланетянином... Постольку поскольку справку что он инопланетянином не является-никто не предоставил :) Или оборотнем... Тоже справки нет-что он не оборотень,ведь правда??

Добавлено позже:
НикитА... или Эсмеральда :) Вы же МОЖЕТЕ БЫТЬ на жаловании у Ракитина??? Давайте до того как мы увидим справку... завереную кем там,юристом или нотариусом, будем считать,что Ракитин вам платит за ваши высказывания :)
« Последнее редактирование: 15.09.13 05:31 »

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

Вообще Кривонищенко МОГ БЫТЬ кем угодно... Даже инопланетянином...
Вот только тема - "Кривонищенко и КГБ"... а так-то - да, полет фантазии некоторых, может в кого угодно превратить.

Вы же МОЖЕТЕ БЫТЬ на жаловании у Ракитина??? Давайте до того как мы увидим справку... завереную кем там,юристом или нотариусом, будем считать,что Ракитин вам платит за ваши высказывания
Главное не обсчитайтесь. А так, ради Бога - в меру (или сверх меры) своих фантазий. Ваше право.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

MavlutaScuratov


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.11.13 16:58

Уважаемая Никита-Эсмиральда, я не хочу вступать в спор и выяснять были ли в группе И. Дятлова сотрудники КГБ. Так как это я вполне допускаю. Но у меня до сих пор нет ответа, могла ли быть проведена такая операция спецслужбами СССР и НАТО. Я больше склоняюсь к тому, что очень сложно всё, с технической стороны. Да и погода могла резко измениться, а здесь решали день-два. А Вы допускаете проведение этой операции, которую описал А.И. Ракитин?
« Последнее редактирование: 17.09.13 14:45 »

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

А Вы допускаете проведение этой операции, которую описал А.И. Ракитин?
Только, если НАТО, почему-то настаивала именно на таком варианте встречи (???)
Для себя такой вариант не принимаю потому, что

очень сложно всё, с технической стороны.
Да и погода могла резко измениться,

MavlutaScuratov


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.11.13 16:58

Спасибо за ответ. Хочу добавить к вчерашнему, что бы меня не причислили к какой либо из сторон "согласные"-"несогласные". Говоря, что я допускаю нахождение сотрудников КГБ в группе Дятлова, я имею в виду то, что из десяти человек, кто-то мог сотрудничать с "органами". А выполнял ли он в этот раз задачу по дезинформации "противника" или делал свою "обычную работу", я не знаю. К техническим трудностям я отношу и процесс договоренности о встречи, согласование времени, маршрута, обмен картами и т. д.  Пытался эти моменты выяснить у автора, но из ответа запомнил только "справку из тубдиспансера", жаль.

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48


К техническим трудностям я отношу и процесс договоренности о встречи, согласование времени, маршрута, обмен картами и т. д.
Я считаю трудность как раз не в этом, ведь как-то вышли на него(это за рамками версии)? А значит общались, разговаривали.

 Трудность в исполнении всего этого.

MavlutaScuratov


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 6

  • Был 23.11.13 16:58

Да как раз и в этом тоже. Дело в том, что автор делает акцент на том, что Кривонищенко не имел личных контактов с куратором. Иначе теряется сам смысл передачи "дезы" именно в походе. Я и пытался выяснить, каким образом мог Кривонищенко получить карту с "точкой встречи". Я считаю, что без отметки на карте, группы встретиться в 1959 году не могли, а вопрос где и как они обменялись (получили) карты, остаётся открытым.

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

Кривонищенко не имел личных контактов с куратором.
Честно говоря, я такую ситуацию даже представить не могу. Цепочка до куратора может быть, и очень короткой, и очень длинной, в зависимости от многих факторов, но "промежуточные звенья" должны быть. И задание оговаривается не обязательно с куратором, тем более, как я поняла, степень благонадежности предполагаемого "агента" ещё не установлена - вот куратора и не "светят", но

каким образом мог Кривонищенко получить карту с "точкой встречи".
а так же, что конкретно он должен принести, как узнают друг друга и многое другое, что обычно оговаривается. Для меня тоже,  пока...???

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

каким образом мог Кривонищенко получить карту с "точкой встречи".
И если была встреча с передачами карт, то почему при этой встречи нельзя было вместо карт передать интересующий иностранные спецслужбы материал.

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

И если была встреча с передачами карт, то почему при этой встречи нельзя было вместо карт передать интересующий иностранные спецслужбы материал.
Вот-вот!!!
Как мы с Вами одновременно...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Очень бредовая идея. Но почему не может так быть, что сам поход и был встречей? Обе стороны имели своих представителей в группе. ПРосто в какой-то момент что-то пошло не так. Группа "прикрытия" кстати, тоже могла быть и ее присутствие объясняло потом манипуляцию с телами.
 Вот сейчас придет АИ... :-[
  Предлагаю пару Колеватов - Кривонищенко, наблюдаетель - Золотарев.
« Последнее редактирование: 20.09.13 20:34 »

НикитА-Эсмиральда


  • Сообщений: 232
  • Благодарностей: 1 081

  • Была 01.03.23 02:48

Группа "прикрытия" кстати, тоже могла быть и ее присутствие объясняло потом манипуляцию с телами.
Вы имеете ввиду гр."прикрытия" с "чужой" стороны? Я инсценировку полностью допускаю. Они своих отлично прикрыли.

Но почему не может так быть, что сам поход и был встречей?
А встреча у наших с кем? С мелкими торпедо-быками, полномочия которых только забрать вещь?

Всё это хоть трудоемко и не совсем понятно, зачем такой "напряг", но допустить можно, что-да!-могло бы быть. Мне по версии не понятно другое. Зачем нужна была ДВОЙНАЯ встреча (вы сейчас идите, а потом вернетесь через час, мы все отладим). ЗАЧЕМ???

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

В 1955 году был издан приказ КГБ № 00420 «Об улучшение агентурной работы». В нем предписывалось «вербовать лиц с высшим и средним образованием,
обладавших необходимыми личными качествами и оперативными возможностями, причем не только для разработки лиц, подозревавшихся в проведение шпионской и иной подрывной деятельности,
 но и для розыска государственных преступников и решения других контрразведывательных задач»
Широкое и повсеместное распространение получила практика привлечения к сотрудничеству с ГБ советских граждан на *доверительной основе*.
Процедура регламентировалась Приказом КГБ № 00405 от 1954 года. Чекисты использовали доверенных лиц при -проведении различных агентурно-оперативных мероприятий, проверке поступавших сигналов, розыске забрасываемой
 на нашу территорию агентов империалистических разведок и других государственных преступников).
В разведку брали людей, имевших высшее образование, опыт оперативной работы, и владеющих, как минимум, одним иностранным языком.
Их направляли на учебу, где они получали второе высшее специальное — разведывательное— образование(Когда Ю.К. получал спец.образование?если он работал мастером.Его сосед по комнате не замечал длит.отсутствия соседа.)
Еще одна сфера использование доверенных лиц — их активное участие в «расследование чрезвычайных происшествий на особо важных оборонных объектах???
…Американская и британская разведка уже в начале пятидесятых годов предприняли серию безуспешных попыток начать собирать информацию о советской атомной промышленности. Чаще всего сбор информации поручали агентам-парашютистам. У автора... транзитеры,в 1950-1960г.в вышках их называли ешё марш-агенты.
Вот только почти все они были оперативно выявлены и арестованы чекистами и ничего не успели сообщить своим работодателям.
 С 1950 по 1959 советской контрразведкой были обезврежены порядка 80  шпионов парашютистов.Много или мало?
Сегодна американцы утверждают, что некоторые парашютные операции на территории СССР остались нераскрытыми и США стали
обладателями весьма ценной информации.Шапка из Томск 7?об этом обязательно,но не сейчас.

Теперь по Маяку или Челабе 40.Как Вы думаете это был большой город ?     Работники Комбината,а точнее ИТР-знали друг друга в лицо?
   31 декабря 1959г.в ДК комбината произошло одно маленькое недоразумение.Молодой инженер Юра Анищенко,именно Анищенко со слов Дамы,пригласил ее танцевать.*Дама была 1936г.р. и работала Техником.*Но вот незадача,была замужем,а муж был как Е.Б.Н в молодости.Произошел легкий инцендент,во время которого Юра Анищенко не испугался *Ателлы* и вел себя достойно.Далее,после праздников подходит к Отелло его техник и говорит:"...?????Для справки- Фото 1959 года с Юрой Анищенко у дамы имеется.
  Вопрос сколько было молодых инженеров-стоителей на комбинате с фамилией А(О)нищенко и Кривонищенко?
Мой вопрос -Был ли Ю.Кривонищенко штатным сотрудником КГБ ?или сотрудником на *доверительной основе*?Ответьте прежде всего себе.
Мой вопрос- Имели ли органы ГБ в 1959 г.опыт и возможности бороться с агентами-парашутистами? см.начало текста.
 И на последок,если органы ГБ проводили такое серьезное мероприятие,могли ли бы они отправить на встречу группу без прикрытия и связи?*говорю не о РБМ*   

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Ответьте прежде всего себе.
Вы себя хоть иногда поставили бы  на место Ткаченко, или кто там в то время сидел в сороковке на службе режима, и спросили у себя любимого: как вербовать, если у меня пять оперов и ВОХРа, весь город меня ненавидит и за глаза смеется, а начальство запоминать не успеваешь? А так-то да, вербануть сдуру идиота на бытовухе можно. Пока он папе про такую наглость не шепнул.