Шестопалов И.Г., ответы на вопросы форумчан - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Шестопалов И.Г., ответы на вопросы форумчан  (Прочитано 11935 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторое время назад Игорь Германович Шестопалов, участник поисковых работ в 1959г., согласился ответить на вопросы форумчан.
Большая благодарность Игорю Германовичу за время, уделенное нашему форуму, форумчанину С Урала за договоренность и встречу с Игорем Германовичем, форумчанину 777 за расшифровку рукописного текста.

На некоторые вопросы либо части вопросов Игорь Германович затруднился ответить, поэтому эти вопросы в текст не включены.

ОТВЕТЫ И.Г.ШЕСТОПАЛОВА (ИГШ) НА ВОПРОСЫ ФОРУМЧАН:

1. Помните ли Вы состав своей поисковой группы? На данный момент по воспоминаниям восстановлено: Мартюшев, Зиновьев, Печенкин, Шаравин, Коптелов, Шестопалов, Пластун?, Пасынков? (Пластун и Пасынков под вопросом). Это так? Помнит ли Пластуна и Пасынкова?
Может был еще кто-то или в составе ошибки? Помните ли сроки пребывания на поиске? На чем они добирались до Ивделя и обратно в Свердловск (поезд, самолет)?
ИГШ: Пластуна и Пасынкова не знаю и о них не слышал, остальные мои друзья.

2. Помните ли Вы поисковиков-военнослужащих? Кто они были? Конвойные Ивдельлага, саперы-железнодорожники, еще кто-то? Помните ли конкретные имена и фамилии военных?
ИГШ: Нет, не помню и не знал.

3. Про поиски во время Вашей смены очень мало известно. Можете ли вспомнить где и как они искали? Может происходили какие-то события, которые запомнились? Сколько примерно всего было поисковиков, где они жили, общались ли с солдатами-поисковиками? Кто командовал поисками? Кто был радистом? Часто ли прилетали вертолеты?
ИГШ: Жили в большом военном брезентовом шатре вместе с военными, практически не общались. Фактически там только ночевки. С утра поднималиь на перевал и шли цепью с длинными металлическими щупами, протыкая снег в надежде обнаружить погибших. Двигались примерно на север. Так, что слева вдали была палатка дятловцев [видимо, место палатки], а справа в низине костер под деревом. Успеха не имели. Группой на лыжах прошли от палатки дятловцев вдоль "дорожки" от их следов вниз до костра и дальше. Это был осмотр, довольно поверхностный, и он ничего нового не дал. Ничего особенного обнаружено не было.

4. По воспоминаниям других поисковиков - в мае на смену группы Аскинадзи (которая нашла последние тела) в Ивдель прибыла еще одна поисковая группа УПИ, которая была возвращена в Свердловск из-за того, что тела были найдены и поиски закончились. Т.е в поиске она участия не принимала, но в Ивделе судя по всему была. Некоторые вспоминают, что в составе этой группы были и Вы. Это так или они ошибаются? Если Вы были в составе этой последней группы в Ивделе - возможно можете вспомнить какие-нибудь детали (что слышали о находках, видели ли тела, как и с кем возвратились в Свердловск и т.д)?
ИГШ: Они ошибаются. Шестопалова там не было.

5. Не сохранились ли у Вас фотографии с поисковых работ?
ИГШ: Нет.

6. Каким Вы запомнили Юру Дорошенко? Так как Юра занимался спортом, причем силовым, можно ли сказать, что Юра был человеком, который в случае опасности мог и был готов дать отпор?
ИГШ: С Юрой Дорошенко я учился в одной группе РТФ, жил в одной комнате, бывал с ним в походе и занимался вмесе с ним в секции классической борьбы. Ходили на тренировки и соревнования, уровень подготовки соответствовал третьему разряду. Это был высокий, крепкий, сильный парень. Выносливый, добросовестный. Таких называют "уволень". Имея в виду его надежность, я думаю, Игорь и взял его в поход. Постоять за себя и друзей он бы сумел. Я уверен, что не могло что-то или кто-то так испугать Юру, чтобы он полураздетый бросился бежать от палатки. Это могли сделать только условия, не совместимые с жизнью. Не зря следователь употребил термин "непреодолимая сила".

7. По воспоминаниям сестры Юры Дорошенко, Юру в морге также опознавала какая-то девушка, близкая знакомая Юры. Возможно, Вы помните, с кем дружил или встречался Юра перед роковым походом? Эта девушка, возможно, есть на фотографии с похорон, стоит рядом с мамой Юры.
ИГШ: Обсуждать сердечные дела у нас было не принято, и толковать на эту тему мне не хочется. Все только начиналось, было в мечтах и надеждах.

8. Очень интересно мнение о цвете кожи, возможно, еще какие-то наблюдения, показавшиеся странными на теле Юры. Например, в воспоминаниях, отмечен очень бросающийся в глаза венозный рисунок на руках.
ИГШ: Мне сказали, что мать Юры его не признала, и надо сходить в морг на опознание. Имелось в виду, что я знаю его тело, как борца. Осмотрев, мне было очевидно, что это Дорошенко. На этом процедура закончилась, бумаг не составлялось. Детали память не сохранила, но мне бросилась в глаза то, что все тело (под одеждой) имело натуральный светлый оттенок, а лицо и кисти рук имели темно-оранжевый (коричневый) цвет. Объяснить причины такого цвета я не мог и надеялся, что это сделает следователь (и напрасно). Гораздо позже, уже на работе, я встретил человека, выжившего при взрыве ракеты на старте. Под действием паров гептила (видимо, слабой концентрации) кожа его головы приобрела темно-оранжевый цвет, а волосы вылезли. Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета.

9. Как Вы попали на поиски? Были ли у Вас кроме поисков какие-то еще поручения от института или следователей связанные с этим делом (просто многих студентов привлекали для печати фотографий, отправки вещей и т.д.)? Брались ли письменное или, возможно, устное предупреждении о неразглашении увиденного?
ИГШ: Попросился сам, а Мартюшев включил в группу. Видимо, доверял. Никаких особых поручений не было, Никакой подписки не давал и и не видел, что это делается. Да и устных специфических бесед не помню.

10.Из расшифровки аудиозаписи разговора Блинова и Зиновьева следует, что якобы Мартюшев рассказывал Блинову о неком секрете: "она живая... летала и их пугала...", но полковник Ортюков сказал "молчать" и мы молчали". Как думаете, о чем шла речь? Знаете ли что-то об этом секрете Мартюшева?
ИГШ: Я думаю это вымысел. Ни о чем подобном я не слышал и не думаю, что у Бориса были от меня секреты.

11.Были ли видны, наблюдались ли какие либо "таинственные явления" в атмосферном пространстве в зоне поисков и как, кто, когда это наблюдали или сообщали о таковых? Равно как и наличие странных "зон" выметенного снега, обожжённых верхушек и прочего на земле.
ИГШ: Никакие чудеса при нас не происходили.

12.Вот фотография девушки с похорон (http://yadi.sk/d/Xj0UiZLBMCAhe). А вот еще одна фото с похорон (http://yadi.sk/d/tPDHIDGvMCAvM).
Можете на них кого-то узнать?
ИГШ: Про девушку точно не знаю. На второй фотографии масса знакомых. Это все из нашей группы [видимо учебной, не поисковой] (Кострулин, Сеятелев, Мисолин и др)

13.Можете ли рассказать всё, что можно о начале событий, о поездке на перевал (в том числе и как добирались), что они делали на поиске, где искали? Как вышло, что не проверяли зону 1-го ручья (ведь по идее - только это и не исследовали)? Кто с ними был из солдат? Когда они прибыли и отбыли с перевала (одни прилетели, вторые улетели на этом же вертолёте или было как-то иначе)? Прилетали ли к ним какие-то визитёры? Может быть вертолёт прилетал с продуктами? Есть сведения, что по окончании всех поисков в УПИ было собрание и даже награждение поисковиков, Вы что-то об этом знаете?
ИГШ: Про "зону 1-го ручья" надо сказать, что, по-моему, перед нами не ставилась задача толком обследовать местность (на то был следователь), а мы использовались там, где нужна была большая масса людей ("штырять снег").

14.По фонарику, найденному на склоне возле 3-й каменной гряды - знаете ли Вы про обстоятельства его обнаружения?
ИГШ: Про фонарик надо говорить с М.Шаравиным.

15.Были ли интересные разговоры в палатке после трудовых будней? Что казалось поисковикам необычным, странным, может, какие-то детали?
ИГШ: Говорить не о чем.

16.Сохранилась ли дорожка следов дятловцев к моменту Вашего появления на перевале? Видели ли Вы ее, и если да, то какую траекторию и длительность следов он запомнили? В каком месте было наибольшее скопление следов (все 8-9 пар)?
ИГШ: Дорожку следов мы ясно видели, вела она вниз левее направления на кедр. Я думаю, что к оврагу. Но до конца мы ее не проследили, число следов не считали и толком не описали (ну, не следователи).

17.Были ли Вы лично у костра и кедра? Что отложилось в памяти про обломанные ветки и размер костра? Как подходили к кедру со склона: на лыжах или без них? Можно ли было подойти к "бугорку" без лыж не проваливаясь в снег? Были проталины в овраге до ручья или нет (в плане возможности намочить ноги при проходе через овраг)?
ИГШ: К костру подходили на лыжах группой и задерживались не долго. Все видел сам. По памяти: костер довольно приличный, головешки с руку толщиной. Значит, им удалось его развести по-настоящему и греться у него. Почему погас? Не хватило дров? Это в лесу-то? Говорят, недалеко был ворох хвороста (подтвердить не могу). Значит не хватило сил. На Юру это не похоже. Более того, я думаю, что он лазил на кедр не только за дровами, а чтобы выбраться из ядовитого "тумана" и глотнуть чистого воздуха. Все становится понятным, если допустить отравление ребят

18.Помните ли Вы про действия проводников и собак?
ИГШ: Нет.

И.Г.Шестопалов 29.08.14
« Последнее редактирование: 21.10.14 19:37 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | jack79 | Стоун | Maria | vesmar | kaydak13 | Vietnamka | Janne | a-lukynec | Гайна | Амальтея | Laura | WladimirP | ЯНЕЖ | konder | Тебя | энсон

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Самый ценный ответ про какую-то хрень, которая была живая, летала и пугала.  *THUMBS UP*
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

16.Сохранилась ли дорожка следов дятловцев к моменту Вашего появления на перевале? Видели ли Вы ее, и если да, то какую траекторию и длительность следов он запомнили? В каком месте было наибольшее скопление следов (все 8-9 пар)?
ИГШ: Дорожку следов мы ясно видели, вела она вниз левее направления на кедр. Я думаю, что к оврагу. Но до конца мы ее не проследили, число следов не считали и толком не описали (ну, не следователи).
Ндя...  после 6 апреля...

 Бартоломей - следы исчезли в конце нашей смены...

Добавлено позже:
мне бросилась в глаза то, что все тело (под одеждой) имело натуральный светлый оттенок, а лицо и кисти рук имели темно-оранжевый (коричневый) цвет.
« Последнее редактирование: 04.09.14 15:25 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Ндя...  после 6 апреля...
Бартоломей - следы исчезли в конце нашей смены...
Так и должно быть:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=52112

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Мне сказали, что мать Юры его не признала, и надо сходить в морг на опознание. Имелось в виду, что я знаю его тело, как борца. Осмотрев, мне было очевидно, что это Дорошенко. На этом процедура закончилась, бумаг не составлялось. Детали память не сохранила, но мне бросилась в глаза то, что все тело (под одеждой) имело натуральный светлый оттенок, а лицо и кисти рук имели темно-оранжевый (коричневый) цвет. Объяснить причины такого цвета я не мог и надеялся, что это сделает следователь (и напрасно). Гораздо позже, уже на работе, я встретил человека, выжившего при взрыве ракеты на старте. Под действием паров гептила (видимо, слабой концентрации) кожа его головы приобрела темно-оранжевый цвет, а волосы вылезли. Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета.
Значит Шестопалов опознавал Дорошенко. Почему "не составлялось бумаг", т.е. он не подписывал опознание? М.б. это нормальная практика. Кто в курсе? "Под одеждой" тоже не понятно. Он уже был одет для погребения? Ведь в том в чем его нашли трудно назвать одеждой. Почему только у Дорошенко и почему все вещи (даже которые остались в рюкзаке?)?
М.б. кто знает, родственники остальных погибших упоминали когда-нибудь оранжевый налет на вещах?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Значит Шестопалов опознавал Дорошенко. Почему "не составлялось бумаг", т.е. он не подписывал опознание? М.б. это нормальная практика. Кто в курсе? "Под одеждой" тоже не понятно. Он уже был одет для погребения? Ведь в том в чем его нашли трудно назвать одеждой. Почему только у Дорошенко и почему все вещи (даже которые остались в рюкзаке?)?
М.б. кто знает, родственники остальных погибших упоминали когда-нибудь оранжевый налет на вещах?
Про составление протокола опознания тела и оранжевый цвет  не парьтесь. По действующему тогда законодательству, необязательно было составлять протокол опознания. Следователь мог составить и мог не составлять, уже об этом много говорилось ранее.
Насчет оранжевого цвета. Сестра. Ирина. в одном из последних интервью ( или писем)  вдруг сказала, что не помнит ничего про оранжевый цвет. Сначала говорилось про оранжевый порошок, которым были пересыпаны вещи Юры.

Так что, забудьте.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Maria, я давно где-то читала, что мама Юры стирала свитер и все не сходила оранжевая краска. Ссылку сейчас искать не буду. М.б. Вы помните откуда это пошло?

Добавлено позже:
Сначала говорилось про оранжевый порошок, которым были пересыпаны вещи Юры.
Вещи. Имеется ввиду одежда?
« Последнее редактирование: 04.09.14 16:06 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Да, речь шла только о вещах Юры. Они были пересыпаны оранжевым порошком, котопый не отстирывался- так рассказывала сестра по своим детским воспоминаниям.
Кто-то где-то на каком-то дятловедческом форуме выдвинул идею, что вещи были пересыпаны горчицей.

Не знаю, но я бы не стала заморачиваться этим оранжевым порошком. Он под вопросом.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

М.б. кто знает, родственники остальных погибших упоминали когда-нибудь оранжевый налет на вещах?
Только дочь Ортюкова. Про оранжевый налёт на одежде последней четвёрки. Или на одежде кого-то одного из последней четвёрки. Со специфическим запахом. Ортюков  испачкал им руки и видимо после этого их понюхал.
« Последнее редактирование: 05.09.14 13:12 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Не знаю, но я бы не стала заморачиваться этим оранжевым порошком. Он под вопросом.
Согласна. Но все-таки под вопросом...
Из Инета:
"Горчица уничтожает запах керосина и других летучих веществ!"
"Сухой горчицей удаляют жирные пятна на темных тканях."
Про оранжевый цвет воды ничего не нашла, кроме ржавых пятен. А возможно свитер просто линял. Где сказано, что он был белый?

Добавлено позже:
Только дочь Ортюкова. Про жёлтый налёт на одежде последней четвёрки. Или на одежде кого-то одного из последней четвёрки. Со специфическим запахом. Ортюков  испачкал им руки и видимо после этого их понюхал.
М.б.какая-то специфическая плесень, или выделения из руд, характерных для данного ручья. Это надо у местных узнавать.
Ясно, что запах последней четверки был специфическим. Это естественно и м.б желтый налет здесь не причем. 
« Последнее редактирование: 04.09.14 16:53 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

Так и должно быть:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=52112
Игорь - давайте эту дискуссию перенесём в подходящую тему.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Ясно, что запах последней четверки был специфическим. Это естественно и м.б желтый налет здесь не причем.
Не встречал какие-либо воспоминания поисковиков о запахе в ручье. Думаю, запаха не было (в смысле трупного). Водяная плёнка, низкая температура препятствовали распространению запаха в воздухе. Да и не вздутые они были.
Если Ортюков и ощутил какой-то запах, то только при обнюхивании собственных рук. Это нормальная человеческая реакция - понюхать руки после того как испачкал их неизвестным веществом.
Правдивые комсомольцы наверняка скрывают что это был за запах. Не мог же в самом деле военный человек, рассказывая о запахе в кругу семьи назвать его просто специфичным и всё. Наверняка Ортюков охарактеризовал его как-то конкретнее. Даже если это был какой-то незнакомый запах. Человек всё равно пытается описать на что он похож.

Надо уточнить этот вопрос у его дочери. У кого-нибудь есть её контакты или контакты Зиновьева?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Да и не вздутые они были.
А вот это, пожалуй, самое главное! Они не были утопленниками, они не умерли от асфиксии.
Их убили и спрятали до поры до времени в ручей.
« Последнее редактирование: 05.09.14 05:40 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Какая прелесть, эти дятловеды!  Уже появился запах и дочь Ортюкова!
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Правдивые комсомольцы врать же не будут.
На 8 мин. 10 сек.:
Перевал Дятлова: Тайна под грифом "секретно"


Если только немножко про снег:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=57744

Поэтому и надо связаться с дочерью или Зиновьевым, который как я понимаю имеет её контакты.
Мне необязательно спрашивать лично. Можно и через посредников.
« Последнее редактирование: 05.09.14 06:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

Не встречал какие-либо воспоминания поисковиков о запахе в ручье.
были воспоминания об ОТСУТСТВИИ ЗАПАХА (Мохов)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Всё правильно. В воздухе запаха не должно было быть.
"Руки, только руки" (с) "Противостояние".
« Последнее редактирование: 05.09.14 06:28 »

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Интересные факты... Окрашенные открытые участки тела, пена в дыхательных путях, попытки влезть на дерево, уход  от ручья к палатке... Такое чувство что этапов в трагедии было как минимум три. Первый заставил спуститься вниз,  обустроить настил с костром, второй -травмирование  Золотарева, Дубининой и Тибо. Третий убил Кривонищенко, Дорошенко, Колеватова и заставил уходить Дятлова, Колмогорову и Слободина.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

5. Не сохранились ли у Вас фотографии с поисковых работ?
ИГШ: Нет.
Не фигурирует ли этот парень на кадрах с поисков ???

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Ценность ответов Шестопалова имхо заключается в его конкретных сообщениях о том, что он лично видел:

- костер с достаточным количеством дров (т.е. подтверждение, что костер потух сам)
- цвет открытых участков кожи (т.е. подтверждение других свидетельств, необъяснимое для него)
- сохранившиеся следы, проход на лыжах вдоль следов (т.е. долговременная сохранность на отдельных участках феноменальная)
- перед студентами не ставилась задача "обследовать местность", они и не рвались, во всяком случае он не рвался, т.к. был следователь

Что касается его предположений о гептиле, ядовитом тумане, отравлении - это чистые фантазии.

Я так понял, что студенты и солдаты очень добросовестно выполняли свою работу - прощупывали местность. Искали 4 тела, и они могли быть где угодно, в том числе поодиночке, т.к. первые пять были найдены в разных местах (кроме двоих). Именно так поисковиков инструктировали и мотивировали.

Судя по ответам, Шестопалов не был очень общительным человеком. Ничем "лишним" он не интересовался - фонариками, поисковыми собаками, "как бы обожженными" ветками и прочей ерундой. Возможно, просто сильно уставал. Во всяком случае контакты между студентами и военнослужищами, которые он не запомнил, конечно же были, это ясно и по фото, и воспоминаниям.

Что касается "секрета Мартюшева", то чувство собственной важности Шестопалова почему-то не допускает, что на поисках у кого-то могли быть ОТ НЕГО ЛИЧНО секреты, зато вполне допускает, что Блинов - болтун и сочинитель, надо же - такое выдумал.

Мартюшев был руководителем группы студентов и безусловно контачил с Ортюковым значительно больше (ежедневно по нескольку раз) Шестопалова и при постановке задач и по общей оценке ситуации. Догадаться, что "штаб" поисков (Ортюков, следователь, руководители групп студентов и военных) не делился всеми результатами и соображениями с рядовыми участниками, это к бабке не ходить. Так обычно бывает, так и было. Поэтому заявка Шестопалова "не думаю, что от меня были секреты" - не более, чем понт.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Выходит, что у Боба Мартюшева были секреты и от других близких   друзей. Не только от Шестопалова. Ибо никто от него такое не слышал.
Но скорее всего, Боб Мартюшев сам пересказал в своей среде сказки о летающей живности, услышанные от солдат, травивших на поисках  байки. Нам известно, как пролет ракеты превратился в маоообразованных головах в светящийся бублик, огненные шары и прочую мистическую хрень.  Кто-то из друзей эти рассказки услышал и пропустил мимо ушей. Кого-то , вроде Блинова и Зиновьева, они впечатлили своей фантастичностью.
Блинов говорил, что и Люда была влюблена в него в том походе. Похоже, фантазер по жизни, в хорошем смысле этого слова.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Детали память не сохранила, но мне бросилась в глаза то, что все тело (под одеждой) имело натуральный светлый оттенок, а лицо и кисти рук имели темно-оранжевый (коричневый) цвет.
Здесь любопытно, кто пожелает, на досуге познакомится с судмедэкспертизой, а именно с разделом трупные пятна. Их много и в зависимости от различных факторов они разные. Открытые участки тела (не покрытые одеждой и, возможно, снегом) Дорошенко имели один цвет, а те, что были под одеждой и, возможно, укрытые снегом сохранили
натуральный светлый оттенок
. Солнечный дневной нагрев в купе с активностью микробов могли сделать свое дело за 25 дней.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

цвет открытых участков кожи (т.е. подтверждение других свидетельств, необъяснимое для него)
Прочитайте про морозную эритему(пятна Кефферштейна).
и всё сразу станет понятно и не нужно будет ничего "объяснять"
« Последнее редактирование: 16.09.17 14:41 »

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Цитата: Albert - 05.09.14 10:28
цвет открытых участков кожи (т.е. подтверждение других свидетельств, необъяснимое для него)
==================================
Прочитайте про морозную эритему(пятна Кефферштейна).
и всё сразу станет понятно и не нужно будет ничего "объяснять"
Могу проиллюстрировать "живым" материалом, хотя уже много раз и давно это делал. Но "особо выдающиеся дятловеды" на это внимание не обращают. Или делают вид, что это им не интересно. Поскольку рушит их задумки в пропаганде своих "ЗмейГорынычей".
Вот так выглядит цвет свежевыкопанного трупа, аналогичного тому, что были в рассматриваемой нами теме:
 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Но доказывать  что-то Albert-у бесполезно, потому что он подтасовщик и врун. Поскольку писал на этом форуме, что я якобы "кормил читателей дезинформацией о пленках Дяловцев". Но привести ссылку на это он не может, поскольку такого таково не существует в природе. Посему решил свои гнусные фантазии выдавать за действительность. И находятся люди, которые ему верят…  %-)
А Вы о пятнах Кефферштейна….
На что Вы рассчитываете?
Комментарий модератора
Не забывайте скрывать "чувствительные" фото под тэг Hidden (глаз с желтым треугольником)
« Последнее редактирование: 16.09.17 21:22 от Enny »


Поблагодарили за сообщение: Владимир Сидоров

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

На что Вы рассчитываете?
не все же альберты.

Предупреждение администрации
Комментарий: Оффтоп.

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Солнечный дневной нагрев в купе с активностью микробов могли сделать свое дело за 25 дней.
Наткнулся на тему сегодня.
Если вы имеете ввиду деятельность микробов по разложению, то это ошибка.
Солнце вообще уничтожает микробы, а тут еще в придачу низкие температуры.
Надеюсь вы когданибудь, доставали какие либо продукты из морозилки после длительного хранения.
« Последнее редактирование: 18.09.17 11:20 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

саперы-железнодорожники
Сапёры- железнодорожники - это нечто сродни подводным кавалеристам.Таким вопросом можно интервьюируемого загнать в перманентный долговременный ступор.
« Последнее редактирование: 16.11.17 22:56 »

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Наткнулся на тему сегодня.
Если вы имеете ввиду деятельность микробов по разложению, то это ошибка.
Солнце вообще уничтожает микробы, а тут еще в придачу низкие температуры.
Надеюсь вы когданибудь, доставали какие либо продукты из морозилки после длительного хранения.
Вам приходилось вялить рыбу на солнце? Какого она цвета?
В горах Северного Урала активность солнечных лучей даже зимой достаточно высокая, чтобы нагревать темные предметы даже в зимний период. Днём пооцес вяления на солнце, ночью - заморозка. И так на протяжении почти 25 дней (не все дни могли быть солнечными) и ночей.
Я это имел в виду.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Очень ценное свидетельство, практически объясняющее всё.

Цитирование
Детали память не сохранила, но мне бросилась в глаза то, что все тело (под одеждой) имело натуральный светлый оттенок, а лицо и кисти рук имели темно-оранжевый (коричневый) цвет. Объяснить причины такого цвета я не мог и надеялся, что это сделает следователь (и напрасно). Гораздо позже, уже на работе, я встретил человека, выжившего при взрыве ракеты на старте. Под действием паров гептила (видимо, слабой концентрации) кожа его головы приобрела темно-оранжевый цвет, а волосы вылезли. Вспомнился Дорошенко. В связи с этим интересно упоминание сестры Дорошенко о непригодности оставшихся вещей его из-за наличия на них оранжевого налета.

Добавлено позже:
Ну вот и это самое ценное:

Цитирование
я думаю, что он лазил на кедр не только за дровами, а чтобы выбраться из ядовитого "тумана" и глотнуть чистого воздуха. Все становится понятным, если допустить отравление ребят
« Последнее редактирование: 06.07.22 21:17 »