Борис Акунин намерен разгадать тайну перевала Дятлова - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Борис Акунин намерен разгадать тайну перевала Дятлова  (Прочитано 37017 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Екатеринбург, Июнь 22 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Известный своими детективными романами писатель Борис Акунин собирается разгадать тайну перевала Дятлова, где при странных обстоятельствах погибли еще в 1959 году 9 уральских студентов. Возможно, какие-то моменты из истории про «Гору Мертвецов» даже войдут в одну из книг.

Несколько дней назад Акунин предложил читателям своего блога выбрать самую интригующую тайну из числа неразгаданных, обещая предложить свой вариант отгадки, а возможно даже описать его в книге.
«Некоторые тайны, занимавшие меня с детства, я уже пробовал объяснить в романах: происхождение Лжедмитрия («Детская книга»), загадку Плевненской осады («Турецкий гамбит»), ступор Наполеона во время Бородинского сражения («Квест»), мистическую слепоту Сталина («Шпионский роман»), скоропостижную кончину Скобелева («Смерть Ахиллеса») и так далее. Кто читал, знает, что иногда мои версии фантастичны – это потому что никак иначе объяснить случившееся у меня не получилось. Очень возможно, что и на сей раз мне придется пойти по тому же пути – предупреждаю заранее. Будет зависеть от сложности загадки», – отметил писатель.

Читатели буквально завалили Акунина своими предложениями: «действительно ли Шекспир не писал ничего и все его произведения написаны другим?», «объясните тайну «Летучего голландца», «действительно ли Моисей 40 лет водил людей по пустыне». Были и политические вопросы, например: «как Путину опять удалось победить?». Однако по большинству отзывов блогеров во второй тур, в котором и состоялось голосование за главную тайну, вышли шесть исторических загадок: как появилось человечество, умер ли Александр в Таганроге, загадка бригантины «Мария-Селеста», выжила ли дочь царя Анастасия, кто убил Столыпина и, наконец, что случилось с группой Дятлова – уральскими студентами-туристами, погибшими в горах при странных обстоятельствах.

В итоге оказалось, что россиян до сих пор больше всего интересует история, которая произошла в 1959 году в Свердловской области: за то, чтобы Акунин разгадал тайну перевала Дятлова, проголосовало уже 2713 человек или 45,5%.
«Перевал Дятлова – это что-то из моей юности. Помню, ходили какие-то невероятные слухи о группе студентов, погибших во время лыжного похода по северному Уралу, – пишет Борис Акунин. – В моей памяти остались только оранжевые, что ли, лица мертвецов – именно эта деталь больше всего волновала воображение. Не то инопланетяне что-то сделали с туристами, не то американские самолеты-шпионы напакостили (примерно в то же время и тоже на Урале сбили Пауэрса). Честно признаюсь: обстоятельств дела я не знаю, но если проголосуете – разберусь и доложу».

Напомним, 23 января 1959 года группа студентов во главе с опытным туристом Игорем Дятловым отправилась в лыжный поход по Свердловской области. Спустя неделю, 1 февраля, группа остановилась на склоне горы Холат-Сяхыл (в переводе с мансийского – «Гора мертвецов»), неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова. 12 февраля группа должна была появиться в поселке Вижай и отправить телеграмму в институт. Однако никто так и не появился. 20 февраля начались поисково-спасательные работы. 26 февраля обнаружили пустую палатку с разрезанной изнутри стенкой, в которой остались снаряжение, верхняя одежда и обувь туристов. На следующий день нашли первые тела. Кто-то погиб от переохлаждения, у кого-то имелись черепно-мозговые травмы, а у одной из девушек был отрезан язык.

По какой причине студенты покинули палатку в нижнем белье, и по сей день остается загадкой. Предположения самые разные. Кто-то считает, что сошла лавина или напал медведь. Кто-то верит, что в районе Ивделя в то время проводились испытания секретного оружия, кто-то – что тут не обошлось без инопланетян.

Судя по ажиотажу в блоге Акунина, его версия вызовет немалый интерес.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/392149.html

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Сейчас 11:18 по Москве, а на murders.ru уже 1550 хостов. Валит народ из ЖЖ Акунина. Уже 3-й или 4-й день такое творится. Всё думаю, когда же закончится это паломничество?

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

вот она, истинная популярность *THUMBS UP*

Радиус


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5

  • Был 22.05.13 08:33

Цитирование
Сейчас 11:18 по Москве, а на murders.ru уже 1550 хостов.
Пусть просвещаются  *THUMBS UP*

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Реклама  да и еще бесплатная - замечательно ж!  ;)
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Тема дятловцев выходит на какой-то новый уровень  :)
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Тема дятловцев выходит на какой-то новый уровень
Ага  *THUMBS UP*
"Пропавший Ан-2 ищут на перевале Дятлова" http://lifenews.ru/news/95102
Нарисуйте мне дом.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Уй.. что начнется... *YES*
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

allboor


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 4

  • Был 05.02.15 04:18

главное - чем закончится... а то на рентв было, не хватает только "битвы экстрасенсов" и "пусть говорильни" аd majorem hominis gloriam, так сказать

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Мне кажется,  что  Акунин будет рассматривать тему одного убийцы. Не группы . Не техноген. И не лавину. 

"Маньяк" сюда классно вписывается. Взяла это слово в кавычки, потому что еще не знаю, как обозвать этого  одиночного убийцу, и в определении маньяка согласна с Ракитиным.

Убийца у Акунина может оказаться   в группе. Или из местных.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Убийца у Акунина может оказаться   в группе. Или из местных.
Гораздо интереснее для умного писателя, каковым является Г.Ш. показать взаимодействие различных факторов, способных создать ситуацию возникновения всеобъемлющих или частных условий для несчастного случая, связанного с гибелью людей. Это всегда сложнее и надо учитывать, что такие случаи происходят помимо нашего сознания.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Как раз несчастные случаи Акунина не интересуют, если могли заметить из его произведений))
Для несчастных случаев есть другие писатели,например,  Евгений Вадимович, при всем к нему уважении.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Мне кажется,  что  Акунин будет рассматривать тему одного убийцы. Не группы . Не техноген. И не лавину.
Я написал вчера в чате (и здесь повторюсь), что по моему мнению Акунин о гибели группы Дятлова писать не станет.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Алексей,да,помню- писали. Не расскажете,почему Вы так считаете?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Алексей, раз в столетие и незаряженное ружье стреляет)) А вдруг? )
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

"Ну что, приступим?"
"Я обещал, что голосование по темам продлится до конца воскресенья, но результат очевиден, так что не вижу смысла тянуть время. Ясно, что номер шестой лидирует с огромным отрывом, и ситуация не изменится. Я уже второй день ставлю закладки, готовясь уяснить обстоятельства гибели уральских туристов. Оказывается, ресурсов и материалов тьма, потонуть можно."
http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/902251-echo/
Нарисуйте мне дом.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

(Истово крестясь)
... и чё говорят? Приступил? Как, Сам?!

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Ну все.. Погнали наши городских... ;)
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

По следам группы Дятлова. (Часть первая)
Я ознакомился с существующими версиями трагедии. Их много. У каждой есть свои сторонники, которые весьма убедительно критикуют конкурирующие гипотезы и не очень убедительно отстаивают свою собственную.  При этом на первый план выдвигаются факты и детали, которые вписываются в предлагаемую концепцию, а всё противоречащее ей дезавуируется или игнорируется. Так оно, впрочем, обычно и бывает в подобных дискуссиях.
         Сам я, пожалуй, готов присоединиться к одной из существующих версий и потом обязательно расскажу, к какой именно. Только сначала предлагаю устроить совместное расследование. Давайте пройдем по канве  событий и посмотрим, какой сюжет психологически устраивает большинство из вас.
         Слово «сюжет» я употребил не случайно.
         В предыдущем посте я вскользь упомянул о сложности, с которой столкнулся, когда стал копаться в этой таинственной истории. Сложность эта этического свойства.
         Понимаете, девять погибших лыжников – реальные люди. У них наверняка остались родственники, знакомые. Не хочется никого обижать и травмировать слишком вольной игрой ума. Да, прошло больше полувека, но для кого-то дятловцы – живая память, а не персонажи квеста. Для меня теперь, когда я прочитал про каждого, они тоже не фигуры на шахматной доске.

В конце концов я решил, что поступлю естественным для писателя образом: беллетризую повествование.
         Я изменил имена. Кто захочет искать сходство с прототипами – ради бога. Но это не те, жившие когда-то люди. Из двух девушек, Зины Колмогоровой и Люды Дубининой я даже сделал микс и поделил его надвое так, что определить кто есть кто невозможно.
         При этом все фактические обстоятельства драмы, разыгравшейся февральской ночью 1959 года, я сохраняю в точности. За исключением финала, конечно. Но его ведь все равно никто не знает, верно?
         Наши следственные действия будут разделены на три этапа. Я даю старт и излагаю ход событий, но направление и итог зависят только от вас. Предлагается девять версий.  Две из них я сочинил сам, разгулялось воображение. Остальные – традиционные. Восемь версий вы отсеете - коллегиально. Останется одна, консенсусная.
         В самом конце я объясню, как была устроена внутренняя механика выбора алгоритмов, а также расскажу, сторонником какой из гипотез являюсь я.

Ну что, готовы?
         Сосредоточились…
         Вперед!
...
http://borisakunin.livejournal.com/67157.html
Нарисуйте мне дом.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Интересно, почему в литературной части не изменена фамилия Дорошенко?

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Акунин в своем репертуаре. Теперь вот жду, что вот вот появится Фандорин и все всем разъяснит
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Теперь вот жду, что вот вот появится Фандорин и все всем разъяснит
Дальше можно не читать.  *NO*
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Акунин в своем репертуаре.
Кризис у писателя. Нельзя все время ругать Церковь, священников и Царя -святого страстотерпвца. Бог такого не прощает. Поэтому последние работы Акунина все хуже и хуже, исписался человек. Теперь вот за дятловцев взялся. Хотя меня лично его версия очень интересует. Но он хитрит, хочет, чтобы сами  читатели выбрали версию, а он тогда подтянется в  лице Фандорина и нам будет объяснять,  что и как.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

про заек


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 08.07.12 02:16

закончил уже ив все разгадал.
прилетел огненный ШАР и всех покалечил случайно, потом извинился и улетел  :'(


а вы чего ожидали?

Full Throttle


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 13

  • Был 16.08.20 02:05

Акунин обязательно напишет. Бекмамбетов обязательно снимет. Фильм обязательно выйдет после американского (2013) The Dyatlov Pass и будет круче в 2 раза, а подбор актеров - так и вообще в 4.
Если Акунин напишет о дятловцах хоть повесть - даже куплю собрание всех его сочинений.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Американский фильм не факт что выйдет. А Акунин ничего толкового больше не напишет. Свою версию он высказал - лавина.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Если Акунин напишет о дятловцах хоть повесть - даже куплю собрание всех его сочинений.
Вам понравится такая повесть Акунина о дятловцах?
 
"
- Приносим икс… искренние сожаления. Место посадки было выбрано с таким расчетом, чтобы никто из туземцев не пострадал. Ваше присутствие здесь стало для нас неожиданностью. Мы слишком поздно обнаружили, что движение снежного покрова, вызванное сигма-вибрацией, нанесло ущерб девяти жителям Земли. В условиях экспедиции произвести ремонтно-восстановительные работы вашего организма невозможно. Требуется эвакуация. Мы возьмем маленький фрагмент вашего тела и полностью его регенерируем посредством наноклонирования. При этом ваше сознание останется в неприкосновенности. Согласны ли вы переместиться на нашу планету?
- Одна маленькая просьба, - механический голос попытался синтезировать смущенную интонацию. – Для изучения анатомии человеческого тела нам не хватает некоторых конструкционных элементов: визуальных терминалов, то есть глазных сфер, и артикуляционного дифференциатора, устройство которого нам не вполне понятно.  Регенерации тела отсутствие этих компонентов не помешает. Однако без вашего согласия позаимствовать их мы не можем, это запрещено правилами.
Охотнее всех пожертвовать своими «визуальными терминалами» во имя межпланетного сотрудничества согласились Максим Зайцев и Зина Добрынина.
А что такое «артикуляционный дифференциатор», с первого раза поняла только Зина – она всегда разгадывала шарады, ребусы и кроссворды быстрее всех.
- Вам нужен мой язык? - сказал она. – Да пожалуйста, не жалко. Он у меня знаете какой длинный? Я им до кончика носа достаю. Показать?!"
 
ПОЛНЫЙ КОНЕЦ.
 
 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Full Throttle


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 13

  • Был 16.08.20 02:05

маша, пишите еще!

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
артикуляционный дифференциатор
Это пишет не маша (и даже не Майя), это Акунин, к сожалению :)

Beowulf


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

... и во всём будет виноват Путин.  %-)

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Напрасно Акунин за это взялся. Версия Ракитина - правдивая она или нет - лучше любого романа. А что сделает Акунин? Придаст этой версии художественную форму - так это все равно будет плагиат, не пойдет Акунин на это. А версия с лавиной для писателя будет не такая коммерчески успешная, на мой взгляд.

Beowulf


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

... да, версия Ракитина чрезвычайно увлекательна. Можно было бы роман а-ля "Джин Грин, Неприкасаемый" сделать. Акунинская беллетристика вряд ли будет так интересна. А не вышел ли         Б. Акунин на Ракитина для обсуждения вопроса о соавторстве?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

А не вышел ли         Б. Акунин на Ракитина для обсуждения вопроса о соавторстве?
Ну, что вы! Мэтр не может так низко пасть, чтобы предлагать какое-то там соавторство какому-то там Ракитину.

Dr. Full Moon


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 10

  • Был 18.05.17 18:37

Простите, но вышеприведенный отрывок совсем плохо написан, очень плохо, плохо с язком совсем в смысле.
ЧТо касается самого автора, то в соавторство он скорее пойдет к тем пишет про кровавую гэбню.

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Обсуждение Акунина
« Ответ #35 : 14.07.12 00:08 »
Игорь, это точно не про вас, я этот текст писала раньше Вашего сообщения - просто многие тут на себя примеряют, вот и страхуюсь
Люблю женщин, всех.
Жду: "- А как вам версия событий, изложенная Борисом Акуниным, в которой во всем виноваты американские шпионы?" http://smol.kp.ru/daily/25912/2866432/. Ибо-либо два состояния одноной элементарной частицы (как нейтрино - электронное/мюонное/тау), либо клевета, это с сегодняшнего дня 500 тыс.(вчера намекал)

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Обсуждение Акунина
« Ответ #36 : 14.07.12 00:14 »
Пойду, напрягу мозги ввечеру, почитаю Акунина - чего я только на ночь не читала? %-)

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Обсуждение Акунина
« Ответ #37 : 14.07.12 00:27 »
о хо хо... ну, начну помаленьку:
Цитата:
Таинственное исчезновение на Урале самолета Ан-2 еще раз заставило вспомнить о перевале Дятлова - самом загадочном участке уральской тайги, где в 1959 году необъяснимой до сих пор смертью погибла группа лыжников под руководством Игоря Дятлова. - Вот прямо  там и упал АН-2? Не все новости читаю,может и упал, конечно... думаю, спустя лет 50-60 может что-то где-то упасть рядом... О! Кстати, в Яндексе замечательная инфа про это:
У жителей Серова родилась своя версия о возможной причастности военных к исчезновению АН-2. Неподалеку от места пропажи самолета находится поселок Кытлым, рядом с котором располагается ракетно-стратегические войска с размещением ПВО. По официальным заявлениям военные не сумели засечь пропавший "кукурузник", что при близости такой мощной системы наблюдения кажется, мягко говоря, странным.
Ничего не напоминает?
Это я только начала читать статью... *SORRY*/b]

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Обсуждение Акунина
« Ответ #38 : 14.07.12 00:39 »
Цитата из статьи (ссылка Игоря на Акунина):
- А вас самого эта история интересовала?
- Впервые я о ней услышал в конце 80-х, когда как режиссер много снимал на Урале. И во время одной из поездок мы, помню, бурно обсуждали версии произошедшего. Тогда мы считали, что всему виной советские военные эксперименты. В этой истории есть и мистическая загадка, и напряжение, и то, что Эйнштейн называл одним из самых будоражащих человеческих инстинктов - «инстинкт тайны».
- Фильм о перевале Дятлова был вашей продюсерской идеей?
- Нет, мне этот проект предложил режиссер Ренни Харлин. И тут уже одно наложилось на другое - личный интерес к этой истории совпал с моей давней склонностью к работе с хорошими режиссерами и желанием сделать крепкое жанровое кино. Здесь сами события диктуют формат повествования - фильм непременно должен быть триллером. А Ренни - один из лучших жанровых режиссеров, это же тот, кто поставил «Крепкий орешек-2», «Скалолаз» и «Глубокое синее море»!

Боже, представляю, что он снимет...
Сорри, Алексей Ракитин, перестаю флудить, это того не стоит...

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Обсуждение Акунина
« Ответ #39 : 14.07.12 00:50 »
Для Игоря:
статья, на которую Вы дали ссылку, ничего про Акунина, кроме фразы интервьюированного Александра Роднянского:
«МНЕ НРАВИТСЯ ШПИОНСКАЯ ВЕРСИЯ АКУНИНА. НО Я В НЕЕ НЕ ВЕРЮ»
про версию Акунина не содержит. Но, возникает вопрос - Акунин, что - плагиатор? Вроде, мы в этой теме, как раз эту версию и обсуждаем, только автор ее не Акунин...

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Обсуждение Акунина
« Ответ #40 : 14.07.12 01:03 »
Особенно здорово выглядит в статье известная фотография поисковиков (с Б.Слобцовым) - под который подпись:
Так выглядели реальные студенты Уральского политеха, погибшие загадочной смертью на перевале в 1959 году.
Я плакаль...
Ну, и дальше (не могу удержаться):
- А как вам версия событий, изложенная Борисом Акуниным, в которой во всем виноваты американские шпионы?

- Да, мне она тоже нравится, я о ней читал и раньше. Хотя это объяснение мне и не близко, оно имеет право на жизнь. Вокруг этой истории огромное количество версий,  ни одна из которых не учитывает всех деталей, так что каждая имеет право на существование. Мы, кстати, внутри съемочной группы часто говорили о шпионской версии - но и Ренни тоже не оказался ее сторонником. (Ренни - режисер) - ну, еще бы... он бы снял, что все дело рук кровавой гебни... актуально блин... в Америке...

Igor


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 10

  • Был 23.09.12 21:56

Обсуждение Акунина
« Ответ #41 : 14.07.12 01:12 »
Для Игоря
Жду до 10.00 (дума открывается) - 500 тыс. + ну, там расходы на метро. Закон есть закон (лат.) и не фиг.
« Последнее редактирование: 14.07.12 01:20 »

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Обсуждение Акунина
« Ответ #42 : 14.07.12 01:59 »
"Но, возникает вопрос - Акунин, что - плагиатор? Вроде, мы в этой теме, как раз эту версию и обсуждаем, только автор ее не Акунин..."

Акунин не плагиатор, его версия отличается тем, что операцию проводит только американская сторона, а группа Дятлова просто оказалась не в том месте не в то время. Я бы добавил так: допустим две группы столкнулись в лесу совершенно случайно. Возможно, во второй группе был человек, узнавший Золотарева (Золотарев мог его не узнать). Скажем, служили в свое время вместе, но не так уж и рядом, чтобы этот человек запомнился Золотареву (не в одном окопе всю войну сидели). Допустим, этот человек был перебезчиком (попал без вести). И вот он наталкивается в месте, где ожидается некое "американское мероприятие" с человеком, которого он подозревает в службе в органах. К тому же не знает, узнал его Золотарев или нет. Ну а ночью все уже завязывается.

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Обсуждение Акунина
« Ответ #43 : 14.07.12 16:00 »
"Но, возникает вопрос - Акунин, что - плагиатор? Вроде, мы в этой теме, как раз эту версию и обсуждаем, только автор ее не Акунин..." Акунин не плагиатор, его версия отличается тем, что операцию проводит только американская сторона, а группа Дятлова просто оказалась не в том месте не в то время. Я бы добавил так: допустим две группы столкнулись в лесу совершенно случайно. Возможно, во второй группе был человек, узнавший Золотарева (Золотарев мог его не узнать). Скажем, служили в свое время вместе, но не так уж и рядом, чтобы этот человек запомнился Золотареву (не в одном окопе всю войну сидели). Допустим, этот человек был перебезчиком (попал без вести). И вот он наталкивается в месте, где ожидается некое "американское мероприятие" с человеком, которого он подозревает в службе в органах. К тому же не знает, узнал его Золотарев или нет. Ну а ночью все уже завязывается.
О как... получается я повторила версию Акунина...

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Обсуждение Акунина
« Ответ #44 : 14.07.12 16:44 »
Почитала в блоге Акунина - там вообще голливудское шоу какое-то... А теперь проголосуйте за один из трех вариантов:какой больше наберет, в у сторону и пойдет повествование... Бред... А уж слог - просто "высший пилотаж"...

ВНИМАНИЕ!

Теперь вам предстоит выбрать, в каком направлении двинется наша реконструкция дальше.
         Всё будет зависеть от следующей фразы.

Опрос #1849668 Выбираем алгоритм
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 5529

И не торопимся!
Показать ответы
«Ша, зелень! – крикнул Зайцев. - Слушай сюда!»
984 (17.9%)
В темноте раздался дрожащий Зинин голос: «Я… умерла?»
1499 (27.3%)
«Спокойно, товарищи!», - бодрясь сказал Долотов.
3008 (54.8%)

/Продолжение следует/

Срок голосования – ровно сутки. Иначе у меня не хватит времени подготовиться к следующему этапу.

И все это действо предваряется вот таким спичем "уважаемого" писателя Акунина:
В предыдущем посте я вскользь упомянул о сложности, с которой столкнулся, когда стал копаться в этой таинственной истории. Сложность эта этического свойства.
         Понимаете, девять погибших лыжников – реальные люди. У них наверняка остались родственники, знакомые. Не хочется никого обижать и травмировать слишком вольной игрой ума. Да, прошло больше полувека, но для кого-то дятловцы – живая память, а не персонажи квеста. Для меня теперь, когда я прочитал про каждого, они тоже не фигуры на шахматной доске.

aldol70


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Севастополь

  • Был 12.09.13 12:22

Обсуждение Акунина
« Ответ #45 : 14.07.12 17:34 »
Акунин ,как и любой другой беллетрист,- просто рубит бабло. Ему всё равно , на какой теме.
Обычный мхххк , не заслуживающий внимания в принципе.
Извините за ругань.
Вырвалось.
Только правда всегда победит , даже если погибнет в бою !

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Обсуждение Акунина
« Ответ #46 : 15.07.12 19:02 »
В последних 2х постах не увидела
Возвращаясь к версии Акунина, после такого количества материалов, просмотренных по теме, версия кажется куцей и  неубедительной, сляпанной на скорую руку. Автор явно пролистал все основные версии (по его ссылке на Ракитина и вышла) и спользовал их в своей истории.

Юлия


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 7

  • Была 22.10.12 22:04

Обсуждение Акунина
« Ответ #47 : 15.07.12 19:06 »
Акунин, по-моему, вообще только первые строчки версий читал, а может и не читал, а слышал от кого. Типичное желание заработать денежек- на чем, не важно.

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Обсуждение Акунина
« Ответ #48 : 15.07.12 19:14 »
Читатели выбрали тему, он озвучил. Акунин периодически играет в подобные игры с посетителями блога

шестнадцатый


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 22

  • Был 26.08.22 12:50

Обсуждение Акунина
« Ответ #49 : 15.07.12 19:19 »
Дебра, Вы тоже после акунинской подачи заинтересовались этой темой? Заходите в чат поболтаем

DebraD


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 7

  • Был 20.07.23 12:39

Обсуждение Акунина
« Ответ #50 : 15.07.12 20:22 »
Нет, впервые услышала эту историю по ТВ в конце 90х, основная версия - огненные шары, ослепляющий газ))) Сейчас вспомнилось, поэтому я здесь. Сейчас читаю версию Ивлева, поэтому ваш коммент увидела поздно.  *SORRY*

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

милое дело - расследовать спорные события 19 века, типа кончины генерала Скобелева при помощи господина Фандорина с его навыками и административным ресурсом.историки все-равно читать не станут, а плебс вообще не поймет, о чем речь в повествовании.это правда было или художественный вымысел?
лучше бы мэтр занялся Марией-Селестой...
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Обсуждение Акунина
« Ответ #52 : 16.07.12 13:43 »
Акунин ,как и любой другой беллетрист,- просто рубит бабло. Ему всё равно , на какой теме. Обычный мхххк , не заслуживающий внимания в принципе. Извините за ругань. Вырвалось.
Блин, Вы знаете, что такое "литературная игра"? Вот это оно самое и есть. Он не строит историческую версию. Шпионский вариант ему не нравится (о чём сам он и сказал в послесловии). Лавры Ракитина он не присваивал - за это скажите спасибо журналисту. Акунин выдаёт "беллетристическую версию". Из таких версий родились и "Турецкий гамбит", и "Шпион", и "Смерть Ахиллеса", о чём сам же Акунин трубит на каждом шагу. Недаром он поменял имена героев. И, кстати, это не первая игра. Что вы все вызлобились-то?

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

Обсуждение Акунина
« Ответ #53 : 16.07.12 14:14 »
Недаром он поменял имена героев.
так пусть бы он уже поменял бы Урал на Кордильеры, группу студентов на группу врачей-дантистов на отдыхе - это, я понимаю, "литературная игра".
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

я признаюсь,что люблю и уважаю творчество Б. Акунина. Прочитать его варианты развития загадочных событий прошлого (1941 г, Лжедмитрий и т.п.) как минимум любопытно :) Однако надо признать,что этот, с позволения сказать, текст про гибель группы И.Д. написан совершенно не ко времени. 8-)  Был бы он написан ряд лет назад, прочитали бы его только посетители блога, выразили бы свое мнение и на этом дело бы и кончилось. Однако сейчас, летом 2012 года, когда события на той проклятой горе вызывают так много интереса (во многом благодаря труду А. Ракитина), когда обсуждается все (!), от  лыжных палок туристов до интимных признаков тела Ю.Д., узнанным его любовницей, извините, текст Акунина вызывает недоумение ("Можете забрать мой язык!", "Как мне жаль, что я их убил!" и пр. и пр.)...

P.S. Искренне надеюсь, что люди, которые ИХ убили, умерли не в старости и не в своих постелях...

basssic


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 12.12.14 10:34

Версия Бориса Акунина
« Ответ #55 : 10.03.13 01:17 »
Здравствуйте, раньше ничего не слышал про эту историю.
Случайно сходил в кино на голливудский фильм и после этого...

За несколько дней перечитал десятки статей и посмотрел все документальные фильмы которые только есть. Разумеется начал стоить свои версии. На мой взгляд очевидна версия писателя Бориса Акунина.

Цитирование
Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.
Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костёр на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.
Начали замерзать. Очевидно, произошёл спор между двумя лидерами — старшим группы Дятловым и инструктором Золотарёвым. Трое ушли с Золотарёвым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за тёплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замёрзли.
Кто-то из «золотарёвцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них тёплую одежду.
Укрывшись в овраге, четвёрка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвёртого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнёс тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склёваны птицей или выедены какой-то иной живностью.
Это — общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остаётся некоторое количество непрояснённых вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции[41].
Сломанные ребра у Дубининой, Золотарева и травмы Тибо-Бриньоля. Можно действительно объяснить то что их завалило большим количеством снега в "норе". И одежду с Кривонищенко и Дорошенко срезали именно они.

Я понимаю, что это наверняка уже обсуждалось на форуме. но все же прошу сказать, факты которые ставят под сомнение версию Акунина?

И еще вопрос, все же пришли к выводу ночью или утром они покинули палатку и спускались. Печка была снята. И как они все вместе ночью к лесу шли.

С уважением, Сергей.

Я восхищен людьми с этого форума, такую работу проделываете.
« Последнее редактирование: 10.03.13 01:31 »

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

Версия Бориса Акунина
« Ответ #56 : 10.03.13 01:25 »
Цитирование
Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.
Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костёр на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.
альтернативой отступления могла бы быть только неминуемая гибель.  потом они не кидались по склону, а шли плотным строем, вероятно взявшись за руки. (судя по следам).

я покритиковал. хотя общее направления мыслей у акунина верное. в пришельцев с марса и рембо с ракетами не верит.
« Последнее редактирование: 10.03.13 01:26 »
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Версия Бориса Акунина
« Ответ #57 : 10.03.13 22:14 »
По сути то, что написал уважаемый Борис Акунин - это компиляция известных стихийно-природных версий (в частности, Е.Буянова, Волкера и других). Отдельной новой версией я бы это не назвала.
А так как для обсуждения мнения Б.Акунина уже создана тема, то сообщения перенесены из отдельной темы сюда. Спасибо за понимание.
« Последнее редактирование: 10.03.13 22:17 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 29.02.24 19:58

Мне не нравится как пишет Акунин, ни в плане стиля, ни тем более в плане сюжета. Не его тема - однозначно. Даже Буянов и то более в теме, хоть я с ним и не согласна.

Убожество какое-то.

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Может и не его тема , но он высказал свою точку зрения и вполне реалистичную . Все имеют право на свой взгляд , даже Акунин . *THANK*
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 29.02.24 19:58

Может и не его тема , но он высказал свою точку зрения и вполне реалистичную . Все имеют право на свой взгляд , даже Акунин . *THANK*
Мне не нравится. И вам не кажется, что две лавины за несколько часов  - это слишком много?

катруся


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 21

  • Была 05.12.14 16:43

очень нуждаюсь в волшебном пинке в правильном направлении. снится уже и зима, и кедр,  и костер,  и дятловцы... отправьте меня в тему , точнее, в версию, где дятловцы не уходят ОТ чего то (все варианты от лавины до диверсантов) а стремятся К ЧЕМУ то.. торопятся так. что не одеваются. ибо каждая секунда на счету...(от спасения до чьей то жизни до .. не знаю даже. как раз хотелось бы узнать-одна я ищу смысл в их действиях не в покидании палатки  от любой угрозы , а в том, что бы успеть (?)  .. сумбурно, наверное, написала.
красота- страшная сила! особенно, когда в руках такой АРГУМЕНТ

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Мне не нравится. И вам не кажется, что две лавины за несколько часов  - это слишком много?
А где там о второй лавине ?
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

очень нуждаюсь в волшебном пинке в правильном направлении. снится уже и зима, и кедр,  и костер,  и дятловцы... отправьте меня в тему , точнее, в версию, где дятловцы не уходят ОТ чего то (все варианты от лавины до диверсантов) а стремятся К ЧЕМУ то.. торопятся так. что не одеваются. ибо каждая секунда на счету...(от спасения до чьей то жизни до .. не знаю даже. как раз хотелось бы узнать-одна я ищу смысл в их действиях не в покидании палатки  от любой угрозы , а в том, что бы успеть (?)  .. сумбурно, наверное, написала.
http://taina.li/forum/index.php?topic=1441.0  ... они шли спасать девчёнок...

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 29.02.24 19:58

А где там о второй лавине ?
Что сначала лавина обрушилась на палатку, а потом их в овраге снежный обвал накрыл. Гонялись за ними лавины как бешеные.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях


http://readrate.com/rus/news/boris-akunin-sozdal-interaktivnuyu-knigu

С 60-летием! Цикл про Фандорина - очень хорош!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Борис Акунин. По следам группы Дятлова (рассказ), читает Владимир Князев.
https://www.youtube.com/watch?v=Sz96sqn4n5o

Слушать всем!

Компиляция из версий Буянова про лавину и Ракитина про америкоса – убийцу, испытавшего впоследствии душевные страдания от убийства им невинных туристов, которых ранее он принял за чекистов.
Ура-патриотизм просто зашкаливает. Ну, все кругом виноваты, включая лавину, а янки, так они вообще гадят в наших подъездах повсеместно, в какой подъезд не зайди.
Б. Акунину не откажешь в умении сделать верную ставку… и срубить бабла.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Да ну .. Лучше вот это послушать, классик.. https://m.youtube.com/watch?v=Iign1aLAGfU  ... А Григорий Шалвович правильно тренд засёк и накропал пародию в стиле трагифарс, говорят.. Всё забавнее, чем вот хотя бы mystery12муть ..
... А Григорий Шалвыч лучше бы "карнакскими менгирами" занялся на досуге.. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BD%D0%B8  ... это пожалуй ближе будет к теме гибели группы Дятлова ..
« Последнее редактирование: 02.06.17 14:45 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Акунин попросил россиян помочь ему написать бестселлер о перевале Дятлова. «Дело-то мистическое» - https://ura.news/news/1052311978
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0