Борис Акунин намерен разгадать тайну перевала Дятлова - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Борис Акунин намерен разгадать тайну перевала Дятлова  (Прочитано 37109 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Екатеринбург, Июнь 22 (Новый Регион, Ольга Тарасова) – Известный своими детективными романами писатель Борис Акунин собирается разгадать тайну перевала Дятлова, где при странных обстоятельствах погибли еще в 1959 году 9 уральских студентов. Возможно, какие-то моменты из истории про «Гору Мертвецов» даже войдут в одну из книг.

Несколько дней назад Акунин предложил читателям своего блога выбрать самую интригующую тайну из числа неразгаданных, обещая предложить свой вариант отгадки, а возможно даже описать его в книге.
«Некоторые тайны, занимавшие меня с детства, я уже пробовал объяснить в романах: происхождение Лжедмитрия («Детская книга»), загадку Плевненской осады («Турецкий гамбит»), ступор Наполеона во время Бородинского сражения («Квест»), мистическую слепоту Сталина («Шпионский роман»), скоропостижную кончину Скобелева («Смерть Ахиллеса») и так далее. Кто читал, знает, что иногда мои версии фантастичны – это потому что никак иначе объяснить случившееся у меня не получилось. Очень возможно, что и на сей раз мне придется пойти по тому же пути – предупреждаю заранее. Будет зависеть от сложности загадки», – отметил писатель.

Читатели буквально завалили Акунина своими предложениями: «действительно ли Шекспир не писал ничего и все его произведения написаны другим?», «объясните тайну «Летучего голландца», «действительно ли Моисей 40 лет водил людей по пустыне». Были и политические вопросы, например: «как Путину опять удалось победить?». Однако по большинству отзывов блогеров во второй тур, в котором и состоялось голосование за главную тайну, вышли шесть исторических загадок: как появилось человечество, умер ли Александр в Таганроге, загадка бригантины «Мария-Селеста», выжила ли дочь царя Анастасия, кто убил Столыпина и, наконец, что случилось с группой Дятлова – уральскими студентами-туристами, погибшими в горах при странных обстоятельствах.

В итоге оказалось, что россиян до сих пор больше всего интересует история, которая произошла в 1959 году в Свердловской области: за то, чтобы Акунин разгадал тайну перевала Дятлова, проголосовало уже 2713 человек или 45,5%.
«Перевал Дятлова – это что-то из моей юности. Помню, ходили какие-то невероятные слухи о группе студентов, погибших во время лыжного похода по северному Уралу, – пишет Борис Акунин. – В моей памяти остались только оранжевые, что ли, лица мертвецов – именно эта деталь больше всего волновала воображение. Не то инопланетяне что-то сделали с туристами, не то американские самолеты-шпионы напакостили (примерно в то же время и тоже на Урале сбили Пауэрса). Честно признаюсь: обстоятельств дела я не знаю, но если проголосуете – разберусь и доложу».

Напомним, 23 января 1959 года группа студентов во главе с опытным туристом Игорем Дятловым отправилась в лыжный поход по Свердловской области. Спустя неделю, 1 февраля, группа остановилась на склоне горы Холат-Сяхыл (в переводе с мансийского – «Гора мертвецов»), неподалеку от безымянного перевала, получившего впоследствии имя Дятлова. 12 февраля группа должна была появиться в поселке Вижай и отправить телеграмму в институт. Однако никто так и не появился. 20 февраля начались поисково-спасательные работы. 26 февраля обнаружили пустую палатку с разрезанной изнутри стенкой, в которой остались снаряжение, верхняя одежда и обувь туристов. На следующий день нашли первые тела. Кто-то погиб от переохлаждения, у кого-то имелись черепно-мозговые травмы, а у одной из девушек был отрезан язык.

По какой причине студенты покинули палатку в нижнем белье, и по сей день остается загадкой. Предположения самые разные. Кто-то считает, что сошла лавина или напал медведь. Кто-то верит, что в районе Ивделя в то время проводились испытания секретного оружия, кто-то – что тут не обошлось без инопланетян.

Судя по ажиотажу в блоге Акунина, его версия вызовет немалый интерес.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/392149.html

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Сейчас 11:18 по Москве, а на murders.ru уже 1550 хостов. Валит народ из ЖЖ Акунина. Уже 3-й или 4-й день такое творится. Всё думаю, когда же закончится это паломничество?

alexgrig


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 13

  • Был 02.12.18 20:47

вот она, истинная популярность *THUMBS UP*

Радиус


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5

  • Был 22.05.13 08:33

Цитирование
Сейчас 11:18 по Москве, а на murders.ru уже 1550 хостов.
Пусть просвещаются  *THUMBS UP*

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Реклама  да и еще бесплатная - замечательно ж!  ;)
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Тема дятловцев выходит на какой-то новый уровень  :)
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Тема дятловцев выходит на какой-то новый уровень
Ага  *THUMBS UP*
"Пропавший Ан-2 ищут на перевале Дятлова" http://lifenews.ru/news/95102
Нарисуйте мне дом.

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Уй.. что начнется... *YES*
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

allboor


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 4

  • Был 05.02.15 04:18

главное - чем закончится... а то на рентв было, не хватает только "битвы экстрасенсов" и "пусть говорильни" аd majorem hominis gloriam, так сказать

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Мне кажется,  что  Акунин будет рассматривать тему одного убийцы. Не группы . Не техноген. И не лавину. 

"Маньяк" сюда классно вписывается. Взяла это слово в кавычки, потому что еще не знаю, как обозвать этого  одиночного убийцу, и в определении маньяка согласна с Ракитиным.

Убийца у Акунина может оказаться   в группе. Или из местных.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Убийца у Акунина может оказаться   в группе. Или из местных.
Гораздо интереснее для умного писателя, каковым является Г.Ш. показать взаимодействие различных факторов, способных создать ситуацию возникновения всеобъемлющих или частных условий для несчастного случая, связанного с гибелью людей. Это всегда сложнее и надо учитывать, что такие случаи происходят помимо нашего сознания.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Как раз несчастные случаи Акунина не интересуют, если могли заметить из его произведений))
Для несчастных случаев есть другие писатели,например,  Евгений Вадимович, при всем к нему уважении.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Мне кажется,  что  Акунин будет рассматривать тему одного убийцы. Не группы . Не техноген. И не лавину.
Я написал вчера в чате (и здесь повторюсь), что по моему мнению Акунин о гибели группы Дятлова писать не станет.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Алексей,да,помню- писали. Не расскажете,почему Вы так считаете?
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Алексей, раз в столетие и незаряженное ружье стреляет)) А вдруг? )
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

"Ну что, приступим?"
"Я обещал, что голосование по темам продлится до конца воскресенья, но результат очевиден, так что не вижу смысла тянуть время. Ясно, что номер шестой лидирует с огромным отрывом, и ситуация не изменится. Я уже второй день ставлю закладки, готовясь уяснить обстоятельства гибели уральских туристов. Оказывается, ресурсов и материалов тьма, потонуть можно."
http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/902251-echo/
Нарисуйте мне дом.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

(Истово крестясь)
... и чё говорят? Приступил? Как, Сам?!

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Ну все.. Погнали наши городских... ;)
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

По следам группы Дятлова. (Часть первая)
Я ознакомился с существующими версиями трагедии. Их много. У каждой есть свои сторонники, которые весьма убедительно критикуют конкурирующие гипотезы и не очень убедительно отстаивают свою собственную.  При этом на первый план выдвигаются факты и детали, которые вписываются в предлагаемую концепцию, а всё противоречащее ей дезавуируется или игнорируется. Так оно, впрочем, обычно и бывает в подобных дискуссиях.
         Сам я, пожалуй, готов присоединиться к одной из существующих версий и потом обязательно расскажу, к какой именно. Только сначала предлагаю устроить совместное расследование. Давайте пройдем по канве  событий и посмотрим, какой сюжет психологически устраивает большинство из вас.
         Слово «сюжет» я употребил не случайно.
         В предыдущем посте я вскользь упомянул о сложности, с которой столкнулся, когда стал копаться в этой таинственной истории. Сложность эта этического свойства.
         Понимаете, девять погибших лыжников – реальные люди. У них наверняка остались родственники, знакомые. Не хочется никого обижать и травмировать слишком вольной игрой ума. Да, прошло больше полувека, но для кого-то дятловцы – живая память, а не персонажи квеста. Для меня теперь, когда я прочитал про каждого, они тоже не фигуры на шахматной доске.

В конце концов я решил, что поступлю естественным для писателя образом: беллетризую повествование.
         Я изменил имена. Кто захочет искать сходство с прототипами – ради бога. Но это не те, жившие когда-то люди. Из двух девушек, Зины Колмогоровой и Люды Дубининой я даже сделал микс и поделил его надвое так, что определить кто есть кто невозможно.
         При этом все фактические обстоятельства драмы, разыгравшейся февральской ночью 1959 года, я сохраняю в точности. За исключением финала, конечно. Но его ведь все равно никто не знает, верно?
         Наши следственные действия будут разделены на три этапа. Я даю старт и излагаю ход событий, но направление и итог зависят только от вас. Предлагается девять версий.  Две из них я сочинил сам, разгулялось воображение. Остальные – традиционные. Восемь версий вы отсеете - коллегиально. Останется одна, консенсусная.
         В самом конце я объясню, как была устроена внутренняя механика выбора алгоритмов, а также расскажу, сторонником какой из гипотез являюсь я.

Ну что, готовы?
         Сосредоточились…
         Вперед!
...
http://borisakunin.livejournal.com/67157.html
Нарисуйте мне дом.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Интересно, почему в литературной части не изменена фамилия Дорошенко?

За наполнение форума 

MakTera


  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва

  • Была 07.02.17 00:10

Акунин в своем репертуаре. Теперь вот жду, что вот вот появится Фандорин и все всем разъяснит
Иногда разумные люди вынуждены должны действовать неразумно(c) Марвин Химейер

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Теперь вот жду, что вот вот появится Фандорин и все всем разъяснит
Дальше можно не читать.  *NO*
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Акунин в своем репертуаре.
Кризис у писателя. Нельзя все время ругать Церковь, священников и Царя -святого страстотерпвца. Бог такого не прощает. Поэтому последние работы Акунина все хуже и хуже, исписался человек. Теперь вот за дятловцев взялся. Хотя меня лично его версия очень интересует. Но он хитрит, хочет, чтобы сами  читатели выбрали версию, а он тогда подтянется в  лице Фандорина и нам будет объяснять,  что и как.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

про заек


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 3

  • Был 08.07.12 02:16

закончил уже ив все разгадал.
прилетел огненный ШАР и всех покалечил случайно, потом извинился и улетел  :'(


а вы чего ожидали?

Full Throttle


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 13

  • Был 16.08.20 02:05

Акунин обязательно напишет. Бекмамбетов обязательно снимет. Фильм обязательно выйдет после американского (2013) The Dyatlov Pass и будет круче в 2 раза, а подбор актеров - так и вообще в 4.
Если Акунин напишет о дятловцах хоть повесть - даже куплю собрание всех его сочинений.

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Американский фильм не факт что выйдет. А Акунин ничего толкового больше не напишет. Свою версию он высказал - лавина.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Если Акунин напишет о дятловцах хоть повесть - даже куплю собрание всех его сочинений.
Вам понравится такая повесть Акунина о дятловцах?
 
"
- Приносим икс… искренние сожаления. Место посадки было выбрано с таким расчетом, чтобы никто из туземцев не пострадал. Ваше присутствие здесь стало для нас неожиданностью. Мы слишком поздно обнаружили, что движение снежного покрова, вызванное сигма-вибрацией, нанесло ущерб девяти жителям Земли. В условиях экспедиции произвести ремонтно-восстановительные работы вашего организма невозможно. Требуется эвакуация. Мы возьмем маленький фрагмент вашего тела и полностью его регенерируем посредством наноклонирования. При этом ваше сознание останется в неприкосновенности. Согласны ли вы переместиться на нашу планету?
- Одна маленькая просьба, - механический голос попытался синтезировать смущенную интонацию. – Для изучения анатомии человеческого тела нам не хватает некоторых конструкционных элементов: визуальных терминалов, то есть глазных сфер, и артикуляционного дифференциатора, устройство которого нам не вполне понятно.  Регенерации тела отсутствие этих компонентов не помешает. Однако без вашего согласия позаимствовать их мы не можем, это запрещено правилами.
Охотнее всех пожертвовать своими «визуальными терминалами» во имя межпланетного сотрудничества согласились Максим Зайцев и Зина Добрынина.
А что такое «артикуляционный дифференциатор», с первого раза поняла только Зина – она всегда разгадывала шарады, ребусы и кроссворды быстрее всех.
- Вам нужен мой язык? - сказал она. – Да пожалуйста, не жалко. Он у меня знаете какой длинный? Я им до кончика носа достаю. Показать?!"
 
ПОЛНЫЙ КОНЕЦ.
 
 
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Full Throttle


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 13

  • Был 16.08.20 02:05

маша, пишите еще!

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
артикуляционный дифференциатор
Это пишет не маша (и даже не Майя), это Акунин, к сожалению :)