Страшная тайна ленинградских болот - стр. 18 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Страшная тайна ленинградских болот  (Прочитано 198103 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ну да, "психические явления" сразу у нескольких человек, да еще у собак впридачу.  *JOKINGLY*

Говорят, в таких "плохих местах" какой-то ядовитый газ выходит из-под земли, типа сероводорода, поэтому там тишина (нет птиц и животных, аномалии у растений), или электромагнитные аномалии (компас не работает).
« Последнее редактирование: 30.09.17 22:28 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну да, "психические явления" сразу у нескольких человек, да еще у собак впридачу.  *JOKINGLY*

Говорят, в таких "плохих местах" какой-то ядовитый газ выходит из-под земли, типа сероводорода, поэтому там тишина (нет птиц и животных, аномалии у растений), или электромагнитные аномалии (компас не работает).
У меня отец занимался раньше разведкой газовых месторождений в Сибири. Я не особо тормошил его по этому вопросу, но я так понял, что выходящий из под земли газ все таки можно обнаружить, замерить и классифицировать.

Добавлено позже:
Я вот даже по логике не понимаю: стелящийся, стремящийся вниз газ откуда мог выйти наружу? там есть место выше уровня земли, гора, из которой он утекает и спускается вниз? А газ, выходящий из разлома вверх, должен уходить в небо и растворяться, а не оставаться неизменным на уровне животных и людей, ходящих по лесу.
К тому же, почему именно этот газ оказывает такое странное воздействие на человека? Что это за газ, он что, неизучен?
Обнаружившие труп не обнаруживают в воздухе даже минимальное содержание газа, а человек, проходя мимо незадолго до них, от него разделся там и умер.
Сероводород определяется даже просто на запах, о воздействии сероводорода и свойствах можно прочитать подробно.
« Последнее редактирование: 01.10.17 06:58 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Некоторые газы тяжелее воздуха и стелятся по земле. Обнаружить их конечно можно, только наверно надо конкретно знать, что искать?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Никто не ответит на этот вопрос, поскольку специалисты в вышеописаных случаях врядли заметят признаки газа, отравление газами имеет для человека характерные особенности. Как и сами по себе признаки содержания газа в данной местности. Если есть выход какого бы то ни было шаза на данной местности, классифицировать его специалистам будет нетрудно. Только для выхода должны быть определенные условия, разломы и т.д., все таки газ в недрах находится глубоко и район должен быть в этом плане потенциально перспективным.

Цитирование
Природный газ находится в земле на глубине от 1000 м до нескольких километров. Сверхглубокой скважиной недалеко от города Новый Уренгой получен приток газа с глубины более 6000 метров. В недрах газ находится в микроскопических пустотах (порах). Поры соединены между собой микроскопическими каналами — трещинами, по этим каналам газ поступает из пор с высоким давлением в поры с более низким давлением до тех пор, пока не окажется в скважине. Движение газа в пласте подчиняется определённым законам.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%B0%D0%B7
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Нет, не природный газ в смысле как полезные ископаемые, что-то типа болотного газа типа метана.

Mike4


  • Сообщений: 185
  • Благодарностей: 62

  • Расположение: Moscow

  • Был 07.09.21 20:57

По идее, если причиной смертей является именно газ, люди погибали бы не только в одиночку.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование

В ноябре 1776 года, итальянский физик Алессандро Вольта обнаружил метан в болотах озера Лаго-Маджоре на границе Италии и Швейцарии. На поиски его вдохновила статья, написанная Бенджамином Франклином о «горючем воздухе». Вольта собирал газ, выделяемый болотом, и в 1778 году получил чистый метан. Также он показал возможность зажечь газ от электрической искры.

Метан является самым физиологически безвредным газом в гомологическом ряду парафиновых углеводородов. Физиологическое действие метан не оказывает и неядовит (из-за малой растворимости метана в воде и плазме крови и присущей парафинам химической инертности). Погибнуть человеку в воздухе с высокой концентрацией метана можно только от недостатка кислорода в воздухе. Так, при содержании в воздухе 25—30 % метана появляются первые признаки удушья (учащение пульса, увеличение объёма дыхания, нарушение координации тонких мышечных движений и т. д.). Более высокие концентрации метана в воздухе вызывают у человека кислородное голодание — головную боль, одышку, — симптомы, характерные для горной болезни.

Так как метан легче воздуха, он не скапливается в проветриваемых подземных сооружениях. Поэтому случаи гибели людей от удушья при вдыхания смеси метана с воздухом весьма редки.

12 газов легче воздуха:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Случаи происходили в совершенно разных местах и близ железной дороги, и на проезжей дороге. Аналогичные случаи в разных местах были приведены выше. Тем более, грибников каждый день в ленобласти ходит сотни, а такие случаи очень редки, в то же время, пропадают и плутают очень многие, большинство исходов положительные.   

Добавлено позже:
Кстати, а Дед Мороз-то оказывается наш персонаж:
Отвечу в своей теме.
« Последнее редактирование: 01.10.17 15:00 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. И на чём же приостановлен был ответ #490 24.09.17 -
 .. Эффект  образования аэроионов происходит уже при дроблении воды на маленькие капли, что впервые было установлено ещё в 1786 году и впоследствии  получило название баллоэлектрического эффекта (эффект Ленарда).Небольшой объемный электрический заряд воздуху сообщают капельки воды и молекулярные комплексы, которые при дроблении отрываются от водной поверхности и переходят в окружающий воздух.
 .    .. Но чувствуется, это воспринимается труднее и менее благосклонно, чем "парадигма болотной плазмы с инфразвуком..", приправленная сероводородом, метаном и т.п., потому, наверное будет надёжнее не задерживаясь,  по примеру Натальи Васильевны Красногорской по-быстрому перейти от баллоэлектрического эффекта к электродному, как основному следствию аэроионификации атмосферы.. Но не помешает всё же  напоследок бегло перечислить основные отметки в историческом аспекте, перечисленые в ообзоре Чижевского..  Итак..
Дюгамель дюМонсо, 1758: ... дождь благоприятствует росту даже водных растений,- в воду поступает "нечто" с каплями..
Буассье де Соваж, 1771: ... туман и водяные испарения уничтожают атмосферное электричество..
Пьер Бертолон (по сути предтеча понятия аэроионификации..), 1780: "... лёгочный аппарат - это секреторный орган воздушного электричества.."; поверхность альвеол суммарно около 50 метров квадратных, то есть в 25 раз больше поверхности тела..
Варбург, 1872: ... влажный воздух не проводит электричества..
Ф.Гардини (... и повторено Грандо): ... проволочная сетка над грядкой ("клетка Фарадея"..) вызывает усыхание растений ..


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

... затем в наступившем тогда ХХ-ом веке началось детальное изучение образования и свойств по отдельности аэроионов отрицательных и положительных.. И здесь можно сделать некоторое отступление, касающееся не болотных только дел, но больше так сказать низко-горных..  Прежде всего было выяснено, что душный предгрозовой воздух - это результат (+)аэроионизации..
Затем Е.А.Ашкинасс и В.Каспари,1901: ... горная болезнь зависит от наличия (+)аэроионов в ложбинах и ущельях.., был предпринят специальный опыт Каспари по восхождению на Монте-Роза с электрометром..
Е.М.Ченцова при восхождении на Ай-Петри, отметив непомерную усталость, ощущение перегрева и ломоту, всё же провела измерения, показавшие, что число (+)аэроионов превосходило число отрицательных в среднем в 19,3 раза !..
Подобные подтверждающие измерения провели также Н.Цунц, А.Леви, Ф.Мюллер, Дюраг, В.Гельпех, Гассельбах, Нольде, П.Чермак, Стиллер..
Шнейдер в 1918-ом разделил "горную" и собственно "высотную" болезни..,- "горняшка" связана с (+)аэроионизацией, "высотная - чисто с недостатком кислорода ..


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Dean80


  • Сообщений: 933
  • Благодарностей: 680

  • Был 07.05.19 16:32

нертин, с большим интересом читаю ваши заметки, несмотря на некоторую сумбурность изложения и не самый удобный для восприятия стиль. Их бы объединить в цельный материал, литературно обработать, добавить примеры - цены бы этому труду не было.


Поблагодарили за сообщение: Bsp | Карнавал

LANG


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 125

  • Был 02.06.19 17:44

    • Lisanne Froon case
Как то на очередном пикнике (рыбалка, речка Тушемелька, шашлык-машлык), летом, июнь или июль, почувствовал недомогание. Становилось все хуже и хуже, буквально на глазах. Немного побаливала голова, но это могло быть от красного вина на жаре, да еще от плотной одежды и резиновых сапог (там клещей много, как то, за один раз на том же месте снял с себя 8 штук, стоя на пятачке 2 м.кв., рыбачил). Сказал жене и дочери быстро собираться, еле довел машину до деревни (там 6 км по лесу, пешеходов и других машин нет, можно чуть выпить).  Добрались до дома, принял пенталгин, голову отпустило. Однако лучше не стало, становилось хуже. Как всегда, после леса осмотрелись от клещей - чисто.
Померил температуру - 40. Болезнь развилась буквально за 2-3 часа. Бросало то в жар, то знобило. Сильно потел, за 2 суток сменил все футболки, труселя и простыни, что были в доме. Все промокало от пота, не успевало сушиться. Жаропонижающего взрослого не было с собой, выхлебал весь детский сироп за эти два дня. На утро понедельника (емнип) чуть полегчало, допил панадол и поехали в Питер. По дороге выпил несколько банок адреналин-раш. Кое-как, не более 80 км в час дочапали до Питера. Дома пропил еще жаропонижающего. Потом, болезнь столь же резко прошла, как и появилась.

Что это было не знаю.
Цитирование
Самым известным среди духов-хозяев у вепсов был хозяин леса — mecižand. Его также называют — mecanuk, mecanmez’, mechiine, korbhiine. Он живет с женой — mecanak, mecanemäg, а иногда и с детьми. Чаще всего хозяина леса описывают как высокого мужчину, одетого в балахон, с запахом налево, подпоясанного красным кушаком. Первым делом, как только войдешь лес, следует принести жертву mechiine, пишет В. Н. Майнов, «а то не только он удачи не пошлет, а еще заведет в такую чащобу, откуда не выберешься». Охотникам полагалось в первый куст по левой руке бросать несколько зерен овса, мелких монет, но не медных, перья, "что должно было изображать, что жертва приносится ему от того, кто на земле, под землей и в воздухе. В лесу, чтобы не рассердить «хозяина», нельзя было ругаться, разорять птичьи гнёзда, муравейники, без надобности рубить деревья и кустарники. На провинившихся он напускал болезнь, по его воле человек мог «попасть на дурной след» и заблудиться. Представление о лесе как некоем одушевлённом мире отражает и пословица «Kut mecha, muga i mecaspää» («Как к лесу, так и от леса»).
Взято из Википедии, знаю что на неё ссылаться плохой тон, но там в статье список ссылок есть, кто хочет может сам на источник выйти.
Lisanne Froon case: https://drive.google.com/open?id=1OGK9sXNDkflHYl5jMPIMhINIJPVhyAnl  В горах продвигайся медленно; нужно ползти -- ползи. Величественные издалека, бессмысленные вблизи.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Lang, не переживайте, в Википедии много полезного. Статьи там хоть и "чистят", но не так безбожно, как по многим другим сайтам.
Про наказание от "лесного отца" тоже могу поведать, именно о муравейниках.

Поехал я однажды в детстве специально разорять муравейник в лесу. Взял пакет и спички. Нашел подходящий муравейник, рядом нашел палку, намотал пакет и поджог. Он начал гореть и капать. Конечно, эта гадость была предназначена для муравьев. Капающий горящий пакет начал падать на муравейник и еще больше разгораться. В какой-то момент я испугался пожара и стал тушить, наступая на горящие места. К тому же, я скинул пакет и стал махать и бить по огню палкой, но часть пакета зацепилась и отлетела от палки точно мне в лицо. Горящий пакет прожег немного мне губу и подбороток, и остался висеть на лице. Я его так и не смог тогда снять. *YES*
С диким воплем я бросил все, схватил велосипед и помчался по лесной дороге. Я вырулил на шоссе, такую дорогу, по которой редко кто ездил, тоже в лесу, и направился к дому. В какой-то момент я почувсивовал, что что-то застряло в волосах. Не снижая скорости, я полез рукой это дело стряхнуть. Но, к сожалению, я понял, что это пчела, только когда она меня за эту руку укусила. От неожиданности я дернулся и выпустил руль, после чего загремел по асфальту, разбив коленки и локти. В таком состоянии я уже не смог выправить свернувшийся на бок руль, а шел пешком. Я думаю, когда я вернулся домой, у меня был интересный видок.
« Последнее редактирование: 14.11.17 18:09 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Ну вот,.. чем чёрт ни шутит.., может и в самом деле нертину удастся свой "сумбур рукописи продать" хотя бы за бесценок..
А для этого надо опять вырулить на тему вынужденной десорбции заряженной плёнки с поверхности водяных капель при их падении и слиянии, обнаруженной профессором Томского и Санкт-Петербургского университетов Н.А.Гезехусом тоже около 1900-го года по свечению именно десорбированного слоя воздуха над поверхностью воды при наложении электрического поля..
Собственно вот такой видоизменённый по свойствам воздух над болотом и вызывает как уже было описано начиная ещё с  http://taina.li/forum/index.php?topic=3960.msg346400#msg346400 так своеобразно проявлявшиеся, кончавшиеся смертью случаи ...
« Последнее редактирование: 13.01.18 02:27 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

.. Ну вот,.. чем чёрт ни шутит.., может и в самом деле нертину удастся свой "сумбур рукописи продать" хотя бы за бесценок.. А для этого надо опять вырулить на тему вынужденной десорбции заряженной плёнки с поверхности водяных капель при их падении и слиянии, обнаруженной профессором Томского и Санкт-Петербургского университетов Н.А.Гезехусом тоже около 1900-го года по свечению именно десорбированного слоя воздуха над поверхностью воды при наложении электрического поля.. Собственно вот такой видоизменённый по свойствам воздух над болотом и вызывает как уже было описано начиная ещё с  http://taina.li/forum/index.php?topic=3960.msg346400#msg346400 так своеобразно проявлявшиеся, кончавшиеся смертью случаи ...
Куча народу ежегодно ходит в леса, собирает "дары леса", гуляют с собаками, и при этом не чувствуют ничего плохого, даже легкого недомогания, и вдруг какая-то незначительная часть умирает. По этой теории должны погибать только в болотах, причем большинство людей попавших туда должны чувствовать недомогание, некоторые тяжелое отравление, должно быть много выживших, выбравшихся из зоны плохого газа. Такие места в течении одного сезона будут раскрыты от грибника к грибнику.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Но прежде чем перейти к "плавающим каплям" и последующей десорбции, способной обеспечить и свечение, надо закончить с баллоэлектрикой, то есть с начальной аэроионизацией, ещё  до накопления видоизменённого слоя воздуха на крупных каплях, закончить знакомство с историческим экскурсом Чижевского по "мелкоте", так сказать, и хотя бы  кусочно-монотонно..  Итак:

.. Братья Монгольфье наполняли свои первые воздушные шары дымом от сжигания мокрой соломы и шерсти ( !..)
.. Траллес, затем Ленард (1892 год) электризация при капельном дроблении воды, мелкие капли получают (-)заряд, крупные (+)..  Христиансен в ~1910 году назвал это баллоэлектрическим эффектом..
.. И.И.Кияницын (1892-99 годы) опыты с фильтрованным воздухом через песок, вату.. Установлена его чрезвычайная вредность - гибель подопытных животных  менее чем через 5 суток.., температура тел катастрофически падала (!..)  позднее В.И.Оболенский к 1925 году установил, что гигроскопическая вата и прокалённый песок прежде всего убирают из воздуха воду, а также и аэроионы..
.. С.Лемстрём и О.Принстейм (1902 год) под сеткой с (-)заряженными остриями рост растений не подавляется и даже стимулируется орошением.. На севере пышность растительности больше связана с полярными сияниями, чем с освещённостью (!..)
.. Ноллан (1914 год) (+)заряд капель при распылении пропорционален их радиусу ..
.. по Ленарду (1915 год) испарение - это отрыв от массы воды отдельных молекул или их ассоциатов с уносом лишнего электрона, то есть (-)заряда..; при падении через воздух капли воды электризуются отрицательно, происходит усиленная нейтрализация (+)ионов и накапливается избыток (-)ионов...

Продолжение следует ..

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Так.., что там дальше..
.. Ионы в свою очередь могут быть центрами конденсации, причём более интенсивно это делают (-)аэроионы..
.. Ж.Айткен... для конденсации в общем случае нужно обязательно  какое-то ядро.., при адиабатическом расширении вздуха с его охлаждением этими ядрами могут быть и аэроионы..
.. Таунсенд... ионизационная способность  (-)иона в воздухе при напряжённости  электрического поля 190 в/см в 57 раз больше, чем (+)иона..
.. П.Ланжевен... рост содержания тяжёлых аэроионов снижает количество лёгких.., но не пропорционально ..
.. Время жизни аэроионов в общем и среднем - не более 100 секунд.., а в тумане свободных аэроионов практически нет - все сорбированы на конденсирующихся микрокапельках воды..
.. И.П.Ашворт, 1904 год.. дыхание человека способно разряжать наэлектризованное тело - при выдохе в промежуток электрического разрядника проскакивает искра.., то есть воздух выдоха ионизирован..
   А когда в маленькой палатке дышат девять молодых тел ... (на этой аллюзии можно приостановиться)

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

 .. и после палаточного осознания этого для ситуаций на перевале Дятлова и на Хамар-Дабане.. вновь вернуться на "ленинградские" и не только болота..
.. " сельскохозяйственные угодья, создаваемые человеком, отнюдь не самые продуктивные экосистемы. Наивысшую удельную продуктивность дают болотистые экосистемы — влажные  джунгли, эстуарии-лиманы рек и обычные болота умеренных широт. На первый взгляд, они производят бесполезную для человека биомассу, но именно эти экосистемы очищают воздух и стабилизируют состав атмосферы, очищают воду и служат резервуарами для рек и почвенных вод и, наконец, являются местами размножения для огромного числа рыб и других обитателей вод, используемых в пищу человеком. Занимая 10 % площади суши, они создают 40 % производимой на суше биомассы.."  И..  http://www.grandars.ru/shkola/geografiya/produktivnost-ekosistem.html
. Да.. И это сопровождается постоянной циркуляцией паров воды над заболоченными местами - интенсивнейшее испарение растениями в воздух сопровождается равновесной конденсаций и осаждением образующегося тумана, малозаметного днём, но весьма плотного в вечерние и ночные часы.. Дальше всё почти понятно - электродный эффект сводится к электризации слоя воздуха на увеличивающихся каплях и десорбции, то есть его отделения при этих капель поглощении грунтовой и водной поверхностями .. Извольте дышать тем , что получилось ..
« Последнее редактирование: 21.01.18 19:25 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А получился всё тот же воздух, с тем же соотношением азот-кислород, но в составе азота много положительно ионизированных молекул различного размера вплоть до полимерных.. И благодаря электродному эффекту происходит сегрегация - азотные (+)ионы притягиваются имеющей отрицательный потенциал поверхностью земли, а  кислородные (-)супероксид-аэроионы земная поверхность наоборот  отталкивает..
.. Ну и ещё несколько кусочных замечаний..
.. П.Хаппель (1931 год) (-)аэроионы так или иначе способствуют излечению бронхиальной астмы;.. рост содержания углекислого газа в газовой смеси резко снижает количество (-)ионов..
.. Заземление организма  приводит к его результирующему (-)заряду суммарно.., соответственно притягиваются (+)ионы..
.. С ростом содержания кислородных (-)ионов в воздухе количество свободных (+)ионов калия в организме понижается, а кальция возрастает.., для азотных (+)ионов картина обратная..
.. По характеру падения капель крови через катушку-соленоид - кровь несёт (+)заряд; .. скорость оседания эритроцитов замедляется (-)аэроионами и увеличивается (+)ионами; ... электрокинетический потенциал при этом растёт (М.Ашиба, И.Матсумура..).

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. А получается то тут, то там по-прежнему с фаталь-уклоном:
http://argumenti.ru/world/2018/02/562767
Редкое природное явление, что называют «белой смертью», зафиксирована в Венгрии.. Загадочный зимний туман может запросто убить человека, когда буквально в считанные минуты привычный, теплый мир вдруг превращается в , ледяной, губительный хаос.
По словам местный жителей, странный туман приносит аномальные колебания температур – от плюсовой отметки до критического минуса. Вследствие резких перепадов гибнут не только животные и растения, но и люди, если ʺбелая смертьʺ застигает их далеко от жилья. Жертвами “белой смерти” стали туристы, сделавшие остановку возле Пилиша.
Как рассказали очевидцы, которым удалось выжить, внезапно они почувствовали странную тревогу в душе, пронизывающий холод, и какой-то сверхъестественный ужас. И хотя внешне опустившийся на лес туман выглядел красиво, инстинкт самосохранения заставил бежать людей подальше от «ледяного плена»; .. местные эксперты до сих пор не могут ни объяснить природу этой аномалии, ни предсказать его появление...
https://www.rusdialog.ru/news/135286_1517920247
 .    .. Ну что же, про багровый, более безобидный туман, тут уже упоминания были.. Цвет определяется размерами квантовых точек в частицах тумана, то есть энергетикой их формирующих азотных дериватов.., и с соответствующим воздействием опять же на кальциевые каналы ..
« Последнее редактирование: 18.02.18 17:56 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Эксперты до сих пор не могут ни объяснить природу этой аномалии, ни предсказать его появление, а местные жители склоняются к мистическим фантазиям, сообщает hotgeo.
К каким мистическим фантазиям склоняются местные жители, которых товарищи ученые, доценты с кандидатами, любимые до слез, не хотят ни слышать, ни видеть, ни принимать в рассчет?
И что за "пурга" про перепад температур в тумане от которого гибнет все живое?... Что значит:
Цитирование
до критического минуса.
? минус сколько? Туман из жидкого азота? Страшная страна Венгрия... там не хорошие туманы...

Добавлено позже:
Цитирование
Ранее сообщалось о том, что в Карпатах местному жителю довелось увидеть “брокенского призрака” – атмосферное явление, при котором человек видит собственную тень в противоположном от себя направлении. Иногда тень, внешне напоминающая призрака, появляется в лучах радуги.
Тоже пурга редкостная про собственную тень в лучах радуги. Ну идиоты...
Давно известно, что снежный человек, неоднократно встречаемый в Карпатских горах, во многих регионах использует для незаметного перемещения туман, его рассчеты на то, что он почует или увидит "врага" первым и заблаговременно обойдет, не всегда оправдывались, и иногда заканчивались неожиданной встречей с перепуганными местными жителями.
« Последнее редактирование: 19.02.18 13:05 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

 .. Да .., план с шишками это интересно-характерное сочетание в проявлении.., да ..
   Ну а всё же надо в завершение экскурса начатого Чижевским следует пояснить, что начиная ещё  с гидроэлектростатической машины Армстронга экспериментаторы начали применять паровое ускорение при изучении электризации в испарении-конденсации (модель Томпсона, Пельтье и других..) , а переходно-пионерским наблюдением электролюминесценции над поверхностью воды можно считать статью профессора  Н.А.Гезехуса [ Изв.Технолог.Инст. т.XVl, 1902 ], описано много позже и в журнале ХиЖ н.10 1970.. Не акцентируясь на свечении электризацию в струе пара изучал в 1976 году Герасименко, но пожалуй самыми примечательными в этом смысле можно посчитать опыты в стиле "физика на кухне" отца и сына Кезиковых из г.Конотоп на рубеже 90-го года, описанные в несколько одиозной, но тем не менее интересной книжке Ю.С.Потапова.. http://www.universalinternetlibrary.ru/book/potapov/12.shtml  .. Ну собственно и тут же появилась публикация в разделе Научные дискуссии Сибирского физико-технического журнала, 1992, вып.3, стр.118:
Б.А.Мосиенко  «Плавающие капли»: Курьёз природы или новое физическое явление?
.. И от несколько туманных рассуждений о приключениях электронов в туманах оставался один шаг до видоизменения  азота при этом и в свою очередь последствиях этого ..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Короче, Склихасовский, без "адиабадического сжатия при кавитационном схлопывании пузырьков" как в ленобласти в тумане гибли грибники, они его вдыхали и их легкие леденели, или став свидетелем (даже ночью) брокенского эффекта они не могли догадаться, что тень с эффектом радуги внизу соприкасается с их ногами, а сзади светит солнце, и впадая в панику начинали жрать грязь ?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

... Да.., ".. а что же мы?.. и мы не хуже.." венгров, "... мы тоже могем много.." сообщать.. Вон ещё когда, 11.11.15, в своей первой ещё ипостаси в отклика на Пискарёву -
 .. продвинулся в чтении по инерции чуть дальше и был вознаграждён:
"..  в тот раз Сарапион вел "баб" на Печеру. В 1960 году жители п.Вижай, и 1-го Северного, по-старинке, человек 9 в основном женщины с десятилетним пацаном, пошли на ту сторону хребта, на родимую сторонку, там у многих оставались родственники, навестить их, дело было привычное, на моторках доехали до р.Ауспии, а там по тропе, вел их Собянин Сарапион Демидович. При подходу к месту гибели туристов, на них навалился какой-то цветной туман, густой как кисель... какого именно цвета? Он говорил, что сероватого...
Все перетрухали, испугались, но дед Сарапион сказал: "Бабы, собрались все в кружок, накрылись одеждой и никуда по сторонам не смотреть, сидеть тихо, без лишних движений", сам сел отдельно и закрыл голову плащом. Для него это не было неожиданностью, он уже встречался с этим и знал, что надо предпринять. Малец высунул руку из под плаща, рука исчезла, он испугался и сильно заплакал, мать его еле успокоила, так было страшно. Этот туман был как живой, такое ощущение, что им кто-то управлял.
Но это еще было не все.."
.    Действительно, дальше ещё одно старинное воспоминание о гиблом для оленей тумане..,- сейчас лень вытаскивать, но надо как-нибудь.. Спасибо Андросову, моему однофамильцу по матери, - эти туманы прямое подтверждение  образования светящихся шаров в тех местах.. Надо бы исхитриться и, как тот волк через запрет, разразиться сериалом об ионизации при конденсации, о "плавающих каплях".., и о том, почему Эйнштейн  главным достижением лорда Кельвина считал капельный потенциал-мультипликатор..
.    .. Ну вот, и трёх годов не прошло, вспомнил, пишу ..


Поблагодарили за сообщение: Bsp

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Но и другие тоже пишут иногда, не ленятся .. Вот молчаливый ветеран Елена транслировала на неделе  пересказ некоего Райво из 15-го года:
 ".. Рядовой! Исполнять приказ старшего лейтенанта Царёва! Отлучку в тёмное время суток санкционирую!»
Схватил меня Царёв за шиворот и в сторону КПП толкнул. Ну что же делать? "Десять километров, конечно, далековато, но по дороге и быстрым темпом часа полтора в одну сторону, если за три обернусь, так ещё и выспаться успею", - подумал я и направился к КПП.
Просёлочная дорога, проходящая между карьером и частью, была извилистой и ухабистой, тем не менее, шел я довольно быстро. Как только достаточно далеко отошёл от части, бодрость духа стала меня быстро покидать. Страшновато оказаться одному в глухом лесу ночью. Мрачная давящая атмосфера окружает такую ситуацию. От леса начинает исходить ощущение скрытой угрозы. Моментально я припомнил все солдатские страшилки нашей части о том, что люди в тайге пропадают бесследно, о радиации и прочем.

По субъективному ощущению я прошёл уже достаточно далеко, и вот-вот должен был добраться до поворота на право, ведущего к карьеру. Поэтому я стал жаться к краю дороги, и вдруг увидел слабый жёлтый свет, проникающий из-за деревьев, со стороны, где предположительно располагался карьер. «Ну, наконец-то!», - с облегчением подумал я, вспоминая огромные прожектора, которые мы там видели днём, когда грузили песок. Ночью сторожа освещали карьер мощными прожекторами, чтобы осматривать весь его периметр. Решив срезать, я направился к свету через лес. По дороге, от поворота до карьера, должно было быть километра два, а напрямую и того меньше. Пройдя достаточно далеко вглубь тайги, я осознал, что прошёл уже более двух километров, но так и не вышел к своей цели. Свет же светил ярко, и продолжал мерцать из-за деревьев. Мне стало жутко, липкий страх неизведанного подступил к горлу, сердце забилось сильнее. Решил пойти диагонально, относительно дороги и предполагаемого источника света. Так продолжалось ещё какое-то время, сейчас сложно определить, свет стал явно сильнее. Очень скоро мне стало казаться, что это вовсе не прожектора, поскольку стало заметно, что свечение из-за деревьев не было однородным, и со временем немного меняло цвет, то на белый, то на голубой. Остановившись, я стал вглядываться, пытаясь определить природу этого загадочного света. Тут в поле моего зрения попали небольшие огоньки, двигающиеся где-то в районе источника света, они качались вверх-вниз, и явно приближались. Заворожённый этим экзотическим зрелищем, не отрывая взора, взволнованный, я судорожно соображал, пытаясь найти разумное объяснение наблюдаемому феномену. Возможно, это сторожа с фонарями прочёсывают местность. Как-то инстинктивно я спрятался за сосну и отвёл взгляд. Свечение продолжалось, но мерцание огоньков уменьшилось. Медленно я стал выглядывать из-за дерева, несколько секунд фонарей не было видно, затем они появились, как-то странно подёргиваясь из стороны в сторону, но тут же выровнялись и вновь стали, качаясь, медленно приближаться. Отвернувшись, я уже не знал, что делать. Паника нарастала, мысли хаотично метались и всё более спутывались. Свечение вновь успокоилось. Ещё не до конца осознав ситуацию, я снова высунул голову, так же быстро фонари настроились на меня и продолжали движение в мою сторону. «Они реагируют на взгляд!» - пронеслось у меня в голове, заставив резко отвернуться.

Не знаю, сколько я просидел за деревом, не высовываясь в сторону света - может час или того больше. Все оставалось по-прежнему, свет мерцал, не усиливаясь и не уменьшаясь. Наконец, у меня возник план действий. Я решил, не оглядываясь, возвращаться к дороге. Аккуратно встав, стараясь производить как можно меньше шума, я стал двигаться по направлению к дороге. Вскоре мне стало казаться, что просвет дороги уже виден впереди, это вызвало у меня некоторое облегчение, и непонятно по какой причине, я оглянулся.
То, что я увидел у себя за спиной, было крайне непонятно и сюрреалистично. Большой источник света оставался на месте, также далеко, но буквально в нескольких метрах от меня находилось нечто непонятное. Это напоминало раскалённый до красна металлический шар, с отростками или антеннами по всей поверхности сферы. Цвет шара был скорее светло-жёлтыми и очень ярким. Диаметр был чуть меньше метра, отростки были толстыми относительно объекта, а сам он вовсе не качался вверх-вниз в воздухе, а катился в моём направлении по земле, оставляя этими своеобразными шипами характерные следы на земле. Отдалённо он напоминал подводную мину времен Второй мировой войны. Шар казался металлическим и в то же время глянцево-блестящим. Свою реакцию я помню смутно, вроде бы я закричал, мысли спутались окончательно, а шар продолжал подкатываться ко мне. На этом мои воспоминания обрываются…

Очнулся я в уже городской больнице, и всё нижеизложенное знаю со слов сослуживцев и врачей. Той ночью я так и не вернулся, и ближе к утру всю часть подняли по тревоге. Солдат отправили прочёсывать лес между карьером и частью, а офицеры немедленно выехали к сторожам. Забрав забытое табельное оружие, офицеры выяснили, что никакой рядовой ночью не приходил к карьеру, и вообще ничего необычного они в ту ночь не заметили. Лес прочёсывали до самого вечера, квадрат за квадратом, но всё безрезультатно. Командиру части пришлось дать сигнал высшему руководству. Меня объявили дезертиром и начали масштабные поиски по периметру. К концу второго дня поисков, были сделаны первые находки. В сорока километрах к югу от расположения части, то есть в противоположной стороне от карьера, собаки взяли след, и нашли мою одежду. Картина выглядела очень странно. Детали моей формы лежали цепочкой, на равном расстоянии друг от друга, начиная с кителя и заканчивая трусами. Пуговицы в большинстве своём были оторваны. Создавалось впечатление, что я перемещался, постепенно раздеваясь, будто бы пытался отмечать пройденный путь. Одежда, в большинстве своём, была изодрана, со следами крови. Однако меня найти все же не удавалось. Как стало темнеть, солдатам поступил приказ возвращаться в лагерь до утра. И лишь моя верная собака Тайга не собиралась заканчивать.., с её помощью меня и нашли, голого, исцарапанного , в состоянии переохлаждения, но живого .."

Комментарии и обсуждения на: https://4stor.ru/histori-for-life/87294-strannyy-sluchay-v-armii.html


Поблагодарили за сообщение: Bsp

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

 .. Нда, .. ну комментарии тамошние.. понятно, без комментариев,.. детское убожество .. Ну а по существу можно сказать..- повезло рядовому, что напряжённость электрического поля там была должного вида и величины, собрала дериваты азотные в компактный шар, не болтались они вокруг, и не надышался ими солдатик до "победного" фатального конца .. Ну а что "побритый" сделался, так это ионно-электронное травление;.. я вот помнится нечто подобным, травлением-бронировкой поверхности пороха где- то в 1983-ем по "прикладухе" занимался ..
А в остальном - типичный "болотно-ленинградский" случай  здесь ..
« Последнее редактирование: 10.03.18 18:12 »

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

А вот вам нарыла и про змею с красным гребнем и способу её передвижения!

https://4stor.ru/histori-for-life/51868-zmeya.html

Но эта змея казалась необычной - и тем, что не на земле находилась, а на ветках, и тем, что на голове у неё ясно был виден... петушиный гребень! Ярко-красного цвета и немаленьких размеров. И змея эта очень внимательно следила за подругами, не показывая ни малейшего желания удалиться. Пройти мимо на расстоянии метра... Не в привычках нашего человека!
Несмотря на возражения бабушки, у которой вся эта ситуация вызвала смутное беспокойство и желание просто развернуться и поискать в другом болоте, подружка её своим свёрнутым мешком метнула в змею и сбила ту на землю. Дальше произошло необъяснимое. Упав на землю, змея встала дугой на голову и хвост и плетью “перекинулась“ в их направлении, пролетев по воздуху метра три

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Ужас!!! И как это бедный Фёдор Лашков жив до сих пор?  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Berg

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

.. Но и другие тоже пишут иногда, не ленятся .. Вот молчаливый ветеран Елена транслировала на неделе  пересказ некоего Райво из 15-го года:
Сильно напоминает историю Ю. Якимова о "светящемся агрегате"...


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Black Serge

  • Заблокирован

  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 50

  • Расположение: Север

  • Был 13.04.18 17:50

Сноманнен: Снежный человек из Лапландии.
Почитайте у Немировича-Данченко "Страна Холода" - это особенность психики примитивных племен.Чекисты в 1920-е исследовали это явление (массовый мОрок) для создания управляемого общества. Чем и занимались в ходе черед социальных экспериментов в Соловецком Лагере особого назначения (СЛОН) с 1922 по 1929-й годы. Выживших в ходе Экспериментов (нежелательных свидетелей) - без суда и следствия расстреляли в урочище Сандармох в Карелии (штатный плач НКВД Матвеев).
По Немировичу-Данченко - если незнакомый человек подойдет к саамке неожиданно для нее, она вполне может шугануться, и убежать в лес на несколько дней.
Половина саамских сказок посвящены сюжету мОрока - "лягушка на голову прыгнула".

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Почитайте у Немировича-Данченко "Страна Холода" - это особенность психики примитивных племен.Чекисты в 1920-е исследовали это явление (массовый мОрок) для создания управляемого общества. Чем и занимались в ходе черед социальных экспериментов в Соловецком Лагере особого назначения (СЛОН) с 1922 по 1929-й годы. Выживших в ходе Экспериментов (нежелательных свидетелей) - без суда и следствия расстреляли в урочище Сандармох в Карелии (штатный плач НКВД Матвеев).
По Немировичу-Данченко - если незнакомый человек подойдет к саамке неожиданно для нее, она вполне может шугануться, и убежать в лес на несколько дней.
Половина саамских сказок посвящены сюжету мОрока - "лягушка на голову прыгнула".
Почитайте в этой теме про мороку много сказано. Про эксперименты чекистов - вброс.
Саамы здесь не причем. Менерик, меряченье существует во многих народах, в том числе и в Индонезии. Преимущественно, конечно, северные широты, глухие места.
Чекисты были отправлены в Архангельскую область для изучения этого явления с целью научиться у шаманов управлять сознанием людей, вводя в массовый гипноз. В ходе исследований, их руководитель (не помню фамилии, поищите), не глупый человек, понял ошибочность предположения экспедиции о природе меряченья.
« Последнее редактирование: 13.04.18 15:05 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.