Исследование ЯНЕЖа (квартал 34) - стр. 3 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)  (Прочитано 35958 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #60 : 23.04.15 09:28 »
Будучи на месте - не наблюдал камней,а также там не бывает никаких "мостов" над промоиной.
ЯНЕЖ, у меня в Вам такой вопрос, как к следопыту: виден ли костер за кедром ночью от МП, как Вы думаете?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #61 : 23.04.15 09:51 »
ЯНЕЖ, у меня в Вам такой вопрос, как к следопыту: виден ли костер за кедром ночью от МП, как Вы думаете?
За Кедр костер "заложил" Игорь Б - между стволом Кедра и Георгием.

  1. Считаю,что костер был под наклоном Кедра и недогоревшим стволом на ровной малоснежной  площадке (была возможность сидеть уперевшись в ствол).
  2. Два тела находились за Кедром в низинке снеговой ( по всему видно.что были перенесены третьими лицами и "сложены поэтапно" - сначала Юра на лапник.потом Георгий на грунт  - с "глаз долой").
  3. Даже если бы и был на склоне ветер,то у Кедра его не было,либо был незаметным.В таких местах-лощинах (хоть и  ходит нетовская байда) не бывает той погоды,что на горе и ниже - не зря же там проходит звериная тропа (по костру) - а они не ходят ока-кабы где.
      Кедр - это комфортное место в любой обстановке (именно там останавливались манси и до , и после трагедии  - мне об этом поведал покойный Савва - не знавший и сотой доли того,что знаем мы)

Добавлено позже:
  Думаю был бы виден  - если с МП я вижу его(Кедр) даже на кадрах с поисков 59-го года.Но при условии,что Вы знаете куда смотреть - будет незаметные проблески-всполохи,но... не очень заметные,со слабым свечением,но если с костром - для "шабаша" - всполохи будут отражаться по стволу и по кроне... будет виден - даже при случайном взгляде (небольшой же костерок,прикрытый греющимися телами думаю виден не будет).
 Я описывал ранее только про открытый костер
« Последнее редактирование: 23.04.15 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #62 : 23.04.15 16:52 »
 *SMOKE*
вы не указали важные детали на фото в ручье... я потом вам покажу... в теме манси *SMOKE*

Добавлено позже:
 *SMOKE*
трупоположение Тибо было несколько иным... вы не показали 3 и часы, два фотоапарата а вообще я их три насчитал при выемке из ручья... вы неуказали как тибо сместился... и его первоначальное положение...
« Последнее редактирование: 23.04.15 17:08 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #63 : 23.04.15 17:34 »
Оффтоп (текст не по теме)
вы не указали
На основании "хозяина" темы  - к кому все это относится? На какой ответ вы пишите...
Делайте ссылки хотя бы  .Хоть Вы и шаманистый "вогул" под 120 кг,но все-таки пишите конкретнее.
Вас  читать... Есть еще один такой "кадр " с  "аццким изжогом".

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #64 : 24.04.15 19:20 »
 Перетаскивание ЯНЕЖа с МФ КАНа по теме. "Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия"
http://taina.li/forum/index.php?topic=3086.msg260382#msg260382
« Последнее редактирование: 24.04.15 19:23 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #65 : 01.05.15 19:09 »
 Съемка с квадрекоптера в марте 15 года -Ниже для тех кто плохо ориентируется на местности.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
.
С расшифровкой от ЯНЕЖ..

  - Настил отмечен Игорем Б неверно на камне Якименко-КАН (напротив "лжетройника").

  - Место с телами - верно (напротив "тройника" и куста).

  -Между Кедром и  1 Р хорошо виден полу ручей,по которому шли КиШи к Кедру.

 - Вертикально вниз ( в "основании" пол у ручья ) - полянка Аскинадзи.

 -Отлично видно русло 4 ПЛ с местом Игоря.

 - Ниже "тела" и выше "настил"  - истинный рубленный ельничек -59.

 - Хорошо видны места "старта" следов от Хельги с ХЯ 2.

 -По нижней кромке на 1/3 - не попал бугор с которого делался этот кадр
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.

   Все основные  реперные стволы сохранились  - любознательные могут потренироваться в сопоставлении.
« Последнее редактирование: 01.05.15 19:10 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | jack79 | Belfanio

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #66 : 04.05.15 19:56 »
Привет Янеж . Увидел ваше сообщение и фото и еще  Фото с вашим присутствием возле настила осенью . Подумал и запутался .  Очень интересует высота берега оврага . По УД мы знаем что откопали 4-ку на 3-х метрах под снегом . Но видя фото вас . На месте настила . Задался вопросом . Кто ошибается . Овраг снегонадувное место . Однако ваше фото с высоты полета . Указывает на кучу деревьев . И тогда . Снегонадув с перевала не возможен . Откуда снегонадув в лесу .  Я встал в тупике . Глядя на ваше фото ( осень )  на Перевале . Я не вижу 3-х метров высоты берега оврага . максимум 2 метра . Но было 3 . Так утверждают поисковики 59 . Ладно если бы на пол метра разошлись . Но целый метр . Это получается ( фантазируя ) Что снег над оврагом был с горкой . Понимаете . Не в ровень с берегом а выше его  . Я понимаю что и на берегу ( в лесу ) лежит снег и он имеет глубину . Сколько - вот вопрос . Неужели больше метра . Я думаю что меньше . Тут на лицо разногласия . Которые лично я понять не в силах . Овраг получается с горкой снега . Или по другому . Овраг имеет снегонаполнение больше уровня снега его берегов . Ветер это сделать не мог .   Или я что то все таки не понимаю . Вы Янеж там были . подскажите . Какая высота берега оврага в том месте где по вашему был настил и какая высота берега в месте 4-ки . Этот вопрос только вы можете прояснить . Игорешка  :)

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #67 : 05.05.15 16:44 »
Жаль что Янеж не ответил . Может я запутанно обьяснил . Попробую еще раз . По Уд мы знаем что 4-ка откопанна в овраге на глубине в 3метра . Видя фото Янежа у места настила ( по Янежу ) Мы видим высоту берега . Сколько там , на месте . По фото трудно понять . Но нет 3-х метров точно . Логически сопоставив . Получается . Или Янеж ошибается с местом . Или там в 59 не было столько снега . Глядя на фото поисковиков 59 ( Май ) не видно что снег лежит вровень  со снегом  берега . Тогда какая глубина оврага была в 59-м году . Думаю что та же что и в момент прибывания там Янежа . Но вот сколько . Подсказать может очевидец 2013 г. Янеж . Жду с нетерпением . Игорешка  ;)

Читать только Янежу и Модераторам . Остальных прошу не беспокоится .

Оффтоп (текст не по теме)
Автор Янеж не отвечает . ( Причина не известна ). Да и как успеть ему . Когда только в Тайне тем отрыл 30 шт. Да еще на других форумах 50 . ( плодовитый однако ) Я не ругаю , я констатирую факт . Модераторы сделали нам уважение ( благодарен ) . Свели все что открыл Янеж в одно место . Правда забыли сюда еще 5 штук добавить . ( Ну да это не суть ) . Лично Я всех понимаю . Янежа и модераторов . ( Честно слово) . Пора все это обьеденить . Вот и появилась тема ( микра , не на главной странице ) . Типа - Янеж и его темы . Я продолжаю не ругаться , только констатируя .  (Не делаю выводов ). А просто рассуждаю . Темы автором Янежем затронуты самые главные . Нет момента чтоб он упустил . ( Молодец ) А то на форуме каждый беседует в соответствующей теме . А вот чтобы все в  кучу . Только здесь . Я как честный человек пытался почитать . ( чтоб не огульно ) . Все пытался мысль увидеть . Плюнул и пошел у Янежа искать версию . Просто так ( для помыслить ) . День читаю Янежа , второй ,  Третий ...  .  Нет . Как так ( сам себе говорю ) Не может быть . Перечитал ( согласен , сам дурак ) . Янеж многие годы участвует . Был на Перевале не раз . Награжден не мими мишкой ( медаль за общение  ) . А всамделишным орденом ( так просто не дают ) . А версии ГД - НЕТ . Вот теперь ВЫВОД  . А что бы мне не заняться тем же самым . Не открыть , как другие , на форуме Тайна кучу ( 20 штук , не меньше ) тем по ГД . Ну и что что это уже есть на форуме такие же темы . Ну и что что я не найду . Главное написать . Коротенько скинуть из УД и маленько из СМЭ . Фотки ( само собой ) . Только вот задаюсь вопросом . Отведут ли мне место ( пусть в закутке ) . Для этого . Уважаемые модераторы . Услышьте мою просьбу . Я без версии . Без мысли ( совершенно )  . Просто так для людей .  Обещаю ответы писать каждому кто тиснет у меня слово .
Ваш Игорешка  ;)

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #68 : 06.05.15 21:01 »
Уважаемый ЯНЕЖ,  у меня к вам два вопроса :

1. Скажите,  как стыкуются вот эти  4  схемы между собой ? и со "вторым" рисунком Масленникова (последний рисунок)?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

2.  САМЫЙ ВАЖНЫЙ ВОПРОС :
Можно ли попросить Вас  сделать ЕДИНУЮ  схему?  полностью соответствующую последним данным и уточнениям из всех ЭКСП и содержащую в себе ВСЕ ключевые точки:
- Кедр
- Настил
- Тела четверки
- Места рубки пихточек для настила
- Местоположение тел Колмогоровой, Слободина, Дятлова
И все это - БЕЗ(!!) замусоривания отметками типа "ложное/истинное тройное дерево", "фикус" и прочей тарабарщины, простым долбодятловедам неведомой, простите...

Причем уж если совсем размечтаться, то идеально - две схемы:  одна по типу схемы Масленникова, с указанием расстояний, а вторая для наглядности  -  с нанесенными точками на фото с квадрокоптера.
« Последнее редактирование: 07.05.15 01:33 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | ЯНЕЖ | Егений

Затейнику за аццкий отжиг 

Игорена


  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 173

  • Был 02.07.15 19:25

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #69 : 06.05.15 23:27 »
Хорошая мысль Ландау . Обьеденить все к точному соответствию . Вы же про это спрашиваете . А как узнать это точное место . Кто нам говорил о месте среза пихточек . Сколько метров туда или левее . Или .  Указано в УД что настил в 60м. от кедра . Что тут не понятно . Пошел поисковик сегодня , летом ( 2015 ) отсчитал рулеткой метры и вот вам место настила . От него вниз по ручью еще 6 м. ( как указано в УД ) и вот вам место 4-ки . И все ясно - понятно . Однако . Смотрим поисковиков сегоднящних . Смотрим видео и фото наших лет . Понимаем . Что они не наши . Неужели так сложно . Ведь все для этого есть . Я бы спросил по другому у Янежа . Что вам помешало найти место настила , 4-ки . Я помню ваши фото и видео с похода . Вы рассказали на форуме . Но почему то вам не верят . Скажем палатка . Данных вообще никаких . Метры , направление . Типа . Вот склон ( сотни метров ) там и стояла . Однако вы с Каном нашли . А здесь . Вот вам кедр . Вот вам овраг . Вот вам метры от куда и куда . Но не верят вам . До вас ходили . и им не верят . Так что вам Янеж помешало найти настил , место 4-ки . Просит Ландау все свести к знаменателю . А как это сделать . Если не известно где . Поставили кружки , крестики , значки на карте . Кто как хотел ( понравилось ) . Укажите Янеж правду . вы там были . 2 года назад . Так меня спросите . Любого на форуме . Ответят с тем же успехом . Ига  ;)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #70 : 07.05.15 07:48 »
Увидел ваше сообщение и фото ...  Я встал в тупике .
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И окончательное (это 100 % совпадение)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Можно ли попросить Вас  сделать ЕДИНУЮ  схему?
Пока не могу.Мне помогает,уважаемый bvv910 в создании познавательных коллажей(мы за несколько заходов пытаемся воспроизвести мою мысль).
  Тут сложнее - тут мне лично надо отмечать и рисовать.
  Потом ,что я отмечу - будет мое личное видение, идущее в полный разлет с большинством мнений ,начиная по времени,месту и маршруту.
  Большая надежда на этот год,что бы выполнить  снимки в соответствии со временем 59-го ,что бы создать более реальные коллажи.

Добавлено позже:
 Масленников составлял схему будучи неведом про  район ручья.Но она  хороша тем,что отмечены реперы на все основные нами неопределенные места обнаружения "тройки на склоне" и последней стоянки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- этот кадр хорошо бы совместить с квадрокоптерным - обозначив все значимые ориентиры.А они отлично видны.

Добавлено позже:
  Если есть желание у bvv910 - можем заняться и терпеть "мудрость" ЯНЕЖа ;).
Но надо определиться со шрифтом ,что бы было все четко видно и не загромождать картинку.
« Последнее редактирование: 07.05.15 09:01 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | LANDAU

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 19:29

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #71 : 07.05.15 12:04 »
Все, что на данный момент есть с квадрокоптера.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=137


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | ЯНЕЖ | jack79

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #72 : 07.05.15 12:21 »
Все, что на данный момент есть с квадрокоптера.
Можно ли создать развернутый коллаж,объединив несколько кадров ?
Понимаю,что идет погрешность в искажении - но что-то похожее глобусное  на карту ?
http://www.gamedev.ru/art/forum/?id=162983
В начале фильма есть тоже коптерные съемки...
« Последнее редактирование: 07.05.15 12:25 »

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 19:29

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #73 : 07.05.15 12:41 »
В начале фильма есть тоже коптерные съемки...
В альбоме покадровые снимки с начала фильма и до конца с небольшим интервалом (прибл. 3-4 сек). Только похоже первые кадры в конце альбома, последние в начале (так загрузилось). Все кадры пронумерованы в соответствии с фильмом (1,2,3...)
На счет развернутого коллажа сомневаюсь что получиться. Там и так более-менее общие присутствуют. С ручьем более приближенные, взял с разных ракурсов поворота камеры в процессе подъема квадрокоптера, что бы лучше было видно ориентиры.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #74 : 07.05.15 12:55 »
Все, что на данный момент есть с квадрокоптера.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=137
Вот если на картинку N17 нанести искомые точки, то уже будет хорошо и понятно. Добавить к этому схему/план с теми же точками и расстояниями между ними - и будет отлично.
P.S. А вообще - это полный бред, что до сих пор нет таких схем и картинок! Получается, что тысячи дятловедов уже десятки лет  глубокомысленно рассуждают  и пытаются понять логику перемещений ГД в момент развития трагических событий НИФИГА не понимая(!!)  взаимное расположение ключевых точек ТД и не имея простейшего ситуационного плана даже.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #75 : 07.05.15 13:02 »
P.S. А вообще - это полный бред, что до сих пор нет таких схем и картинок! Получается, что тысячи дятловедов уже десятки лет  глубокомысленно рассуждают  и пытаются понять логику перемещений ГД в момент развития трагических событий НИФИГА не понимая(!!)  взаимное расположение ключевых точек ТД и не имея простейшего ситуационного плана даже.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg325347#msg325347


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #76 : 08.05.15 07:02 »
Панорама март-59 года
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  Посмотрите как выросла ель ,выглядывающая из-под пригорка,но это мало за 55 лет.Отмечу еще раз - за консервацию флоры в режиме времени для нашей визуализации относительно стволов.
Тоже место - панорама от Шуры - февраль 14 года.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
.
ЯНЕЖ и Металлург на  бугре с которого делались эти кадры
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.05.15 07:40 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #77 : 13.05.15 10:08 »
 В резерв темы разработка кадра с квадрокоптера.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
 И в моей обработке
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg327789#msg327789

Добавлено позже:
Уважаемый ЯНЕЖ,  у меня к вам два вопроса :
« Последнее редактирование: 13.05.15 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Belfanio

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #78 : 13.05.15 17:57 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #79 : 14.05.15 12:14 »
В резерв темы разработка кадра с квадрокоптера.
Полная схема по вещам  вне настила
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg328121#msg328121
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #80 : 16.05.15 09:28 »
  В резерв темы
http://taina.li/forum/index.php?topic=2276.msg328781#msg328781
Хронология и последовательность изъятия тел

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #81 : 18.05.15 20:41 »
  Полная схема по вещам,обнаруженным на склоне 905 и местам рубленных стволиков от ЯНЕЖ
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg329384#msg329384
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: jack79

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #82 : 20.05.15 13:20 »
 В резерв темы.

 РАЙОН РУЧЬЯ 

ОБРАБОТКА КАДРА С КВАДРОКОПТЕРА.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5179.msg330112#msg330112
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #83 : 26.05.15 09:37 »
  Откапывание настила.



  Предварительное "вскрышивание " по следу хвойных веточек (2-х метровые дюралевые лавинные зонды не достают до дна оврага).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  Дальнейшая работа после захвата зондом куска ткани.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 26.05.15 09:38 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | jack79

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #84 : 27.05.15 07:55 »
Черновой материал обработки для bvv 910
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
   Составление панорамы - источник кадр-59 и "квадр"-15.
Источник
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

От Шуры
Его коммент "...1-4 метки сентября
5 - кедры
6 - тр. дерево
7 - тела, фикус
8 - поляна с рогатиной(?)
9 - ёлка в устье 1 ручья
10 - ёлка в устье левого притока
11 - кедр на панорамном фото слева у проталин 4ПЛ "
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-00000182-000-180-0

Добавлено позже:
  И там и там  - много неточностей и неверностей,
« Последнее редактирование: 27.05.15 09:01 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #85 : 06.06.15 13:46 »
Тут, совсем в другой теме промелькнула схема места костра от elenapaula.
Даю тут ссылку, чтобы была возможность в одной теме собирать все схемы.
Вот - http://taina.li/forum/index.php?msg=336422
Одна клетка - 1 метр, направление на Север - наверх схемы. На фотках сопутствующих - там есть номера, которые соответствуют схеме.
« Последнее редактирование: 06.06.15 13:50 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #86 : 10.06.15 07:07 »
  КАН ЯНЕЖу
9.   Заверши, наконец,  две свои полуверсии -  верхнюю и нижнюю. Представь КРАТКИЕ схемы и хронометраж. Подбери правильный фотоматериал. Выложи в отдельные темы на обсуждение. Состыковать  обе половинки помогут форумчане.
Не забывай формулу Игоря Б. (и Ракитина) – вначале скелет (версия), потом – мясо (детали и механизмы). Ливер – тут же отбрасывай…Тогда не придется распыляться на левые разветвления и бесконечные дебаты о мелочах, которые в твоих схемах никак не задействованы.
Помни, что следопыт без единой версии – это капитан без корабля…Который никогда не станет майором адмиралом!
Плавание без цели – это Ноев Ковчег ДТ-ведения ,  это бич большинства форумных изысканий!
« Последнее редактирование: 10.06.15 07:11 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #87 : 10.06.15 07:49 »
В данном случае, есть цель - иметь правильную схему места у кедра и в ручье. А, также, попытаться установить возможную последовательность событий и гибели людей внизу.
Насчет анализа и систематизации разных мелочей, из которых может собраться нечто целостное, это метод называется индукция.
Дедукция - это когда человек имеет версию, и под нее ищет доказательства. Одно другому не мешает.
А, насчет уметь рисовать и надписывать на компе - это очень полезно, тут с КАНом не поспоришь.

Добавлено позже:
Итак. По району кедра у нас есть такие схемы:

1. Неволина
2. Коптелова (две, но они почти одинаковые, просто в разных бумагах нарисованы)
3. elenapaula
4. ZSM-5
5. Belfanio
6. Рокотяна (сначала о ней забыл, простите!).

А. Эти схемы составлены либо по описаниям в УД, либо по фоткам Ярового и Сердитых, либо по современным описаниям в природе.
Б. Схемы - разные. По расположению тел и метражу. Схемы Неволина и Коптелова не совпадают.
В. Схемы не совпадают с имеющимися фотками иногда.
Г. Схемы приметных деревьев могут совпадать, но с телами мало что понятно. Скорее всего, тела перемещать могли между как наблюдениями, так и фотографированием. Какой смысл Коптелову говорить неправду...? И, на фото тела то снегом занесены, а не так, как описывали Ш. и К., что снега не было.
Д. Про обломок ... эээ березки на известной фотке Ярового... Кто эту часть фотки обрезал и зачем? Лично я там вижу обломок армейской БСЛ.
Е. Шаравин точно не смог опознать место по фоткам. Вот, вроде и тут, а вроде и нет - "кустов там не было", типа так... Мог у места и не быть, поэтому.

Такой итог, примерно, по зоне кедра.  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.06.15 08:35 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #88 : 10.06.15 08:31 »
  Скиньте схему Рокотяна :).

  У него еще были схемы по найденным артефактам :)

Добавлено позже:
А вообще по-порядочку вставьте все схемы перечисленных авторов - скопом.

 Как Вы оцениваете наши с коллегой коллажи-схемы ? Они "правдивы" ? - хотелось бы услышать критику Форума по ним.
 Кроме недостатка по сторонам света и отсутствия линейных размеров , что в них "брак"?

Добавлено позже:
  Есть еще несколько десятков  недостроенных коллажей и совмещение фотографий - очень ценных ,но у меня пока руки "связаны"
« Последнее редактирование: 10.06.15 08:36 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Исследование ЯНЕЖа (квартал 34)
« Ответ #89 : 10.06.15 08:39 »
 
Скиньте схему Рокотяна :).
Вот, у меня такая. От Фонда.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ