Операция "Феликс" - стр. 4 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Операция "Феликс"  (Прочитано 107122 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #90 : 20.07.14 18:28 »
Спасибо за уточнение. Я полностью согласна, что 1980е это далеко не первая волна турецких подданых в Германии. Давайте, назовем толерантно очередная.

Вот что по этому поводу сообщает нам Википедия: В 1970-е годы примерно 400 000 турецких рабочих вернулось в Турцию, а остальные воспользовались правом на воссоединение семьи, чтобы их семьи переехали к ним в Германию[23]. Как результат, между 1974 и 1988 годами количество турок в Германии практически удвоилось.

Про оставленного ребенка... Опять же Википедия: Большинство турок были убеждены, что они находятся в Германии временно и наступит такой день, когда они вернутся в Турцию для начала новой жизни, используя заработанные деньги. Последний рост количества уезжающих в 1981—1984 годах был вызван массовой безработицей в Германии и политикой материального поощрения реэмиграции турок.
В 80-е была реэмиграция, вы сами правильно это нашли. То есть уезжали, а не приезжали. Процесс был контролируемым, так как материально поощряемым. Ребенку оказывалась медицинская помощь, то есть он был зарегестрирован и застрахован, если бы родился и подрос в Германии. Так что, мне кажется, полиции было достаточно легко просмотреть базы данных по отьезжающим эмигрантам. Теперь немного о географии: все эти народные процессы хождения туда-сюда относятся в западной Германии. И тогда, и сейчас основные районы проживания турок далеко удалены от места событий. Более того, "быстренько сбегать туда", чтоб оставить ребенка, житель ФРГ не мог просто физически.
Мое мнение: проще было оставить ребенка человеку, тихо-мирно живущему внутри одной страны и не дергающемуся с переездами. "Ящики для подкидывания детей" и сейчас действуют в городах Германии. И есть те, кто ими пользуется. Социальные проблемы всегда примерно одни и те же. Но с национальностью и, тем более, процессом переезда, они не слишком сильно связаны.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #91 : 20.07.14 18:36 »
http://www.wo-ist-felix.de/geschichte_r.html
"28.12.1984   
Сегодня пятница, в Дрездене пасмурный зимний день
Нашему сыну Феликсу 5 месяцев. Мы берём его с собой в детской коляске. Он спокойно спит, когда мы где-то в 16 часов подходим к универмагу «Центрум» <Centrum-Warenhaus> на Прагер-штрассе <Prager Straße>. Все места в так называемой "заботе о детях" уже заняты. Поэтому мы ставим коляску с Феликсом у бокового входа улицы Вайзенхаусштрассе <Waisenhausstraße> рядом с другими многочисленными детскими колясками. Во многих из них тоже лежат спящие дети. В то время это было абсолютно нормально.

30 минут спустя, когда мы вышли из магазина, мы не поверили своим глазам. Феликс исчез! Детская коляска стоит на том же самом месте, но она пуста ...   "

Насколько помню по Таллину -- в это время года в это время дня -- достаточно ... не светло. Тем более пасмурный день . Видно --там есть ребенок ли нет... ?
Ну днем еще понятно оставить  ребенка , дневной сон и он тихонько себе спит. В  четыре-полпятого ребенок может (должен  *YES*) проснуться,кричать,плакать ,привлекать к себе внимание... Взять и унести плачущего ребенка в сторону от коляски-- вызвало бы подозрение.

Мария права-- а был ли там Феликс в коляске ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Maria | sol | Вероника | Alla Shakhova

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #92 : 20.07.14 18:53 »
Насколько помню по Таллину -- в это время года в это время дня -- достаточно ... не светло. Тем более пасмурный день . Видно --там есть ребенок ли нет... ?
Ну днем еще понятно оставить  ребенка , дневной сон и он тихонько себе спит. В  четыре-полпятого ребенок может (должен  *YES*) проснуться,кричать,плакать ,привлекать к себе внимание... Взять и унести плачущего ребенка в сторону от коляски-- вызвало бы подозрение.
Это улица рядом с магазином - она достаточно освещена. А насчет подозрений - как раз никаких подозрений не вызовет, если "мамочка" возьмет хоть спящего, хоть проснувшегося малыша из коляски. Взяла с собой, пошла переодеть (в магазинах есть оборудованные для пеленания места). Там же, в магазине, можно легко переодеть его в принесенную с собою одежду и спокойно уйти: был мальчик - стала девочка.


Поблагодарили за сообщение: sol | Вероника

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #93 : 20.07.14 19:07 »
как раз никаких подозрений не вызовет, если "мамочка"
А если " папочка" ?  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #94 : 20.07.14 19:10 »
А если " папочка" ?  *SCRATCH*
Да почти то же самое... У немцев папы возятся с малышами так же, как и мамы. Хотя, традиционно, пеленальные столики, если не в отдельном помещении, то в "дамских" комнатах.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Операция "Феликс"
« Ответ #95 : 20.07.14 21:50 »
Ну как же ребенок светловолосым может быть, если вырос в жгучего брюнета с карими глазами??? Я вот для прикола в фотошопе тут побаловалась и "сняла" ему очки, чтобы лицо лучше видно было... и сразу же вдруг стало видно, что разрез глаз и вправду немножечко азиатский, т.е. на турка не похож совсем...
В исходной статье темы написано, что светловолосый. А так да, брюнет.

Добавлено позже:
Мне он вообще Максима Галкина напоминает  :sm55: Кто он по национальности?
Галкин? Новиоп :).

Добавлено позже:
Спасибо за уточнение. Я полностью согласна, что 1980е это далеко не первая волна турецких подданых в Германии. Давайте, назовем толерантно очередная.

Вот что по этому поводу сообщает нам Википедия: В 1970-е годы примерно 400 000 турецких рабочих вернулось в Турцию, а остальные воспользовались правом на воссоединение семьи, чтобы их семьи переехали к ним в Германию[23]. Как результат, между 1974 и 1988 годами количество турок в Германии практически удвоилось.

Про оставленного ребенка... Опять же Википедия: Большинство турок были убеждены, что они находятся в Германии временно и наступит такой день, когда они вернутся в Турцию для начала новой жизни, используя заработанные деньги. Последний рост количества уезжающих в 1981—1984 годах был вызван массовой безработицей в Германии и политикой материального поощрения реэмиграции турок.
Это же речь идет о ФРГ. А история с Феликсом и Мартином произошла в ГДР. В Восточной Германии были студенты и рабочие из Вьетнама и Мозамбика. Но их во-первых было немного, а во-вторых тут они явно и близко не стояли.

Добавлено позже:
Ну как же ребенок светловолосым может быть, если вырос в жгучего брюнета с карими глазами??? Я вот для прикола в фотошопе тут побаловалась и "сняла" ему очки, чтобы лицо лучше видно было... и сразу же вдруг стало видно, что разрез глаз и вправду немножечко азиатский, т.е. на турка не похож совсем...
Отнюдь не все немцы обладают " нордической внешностью" . Думаю, Мария подтвердит мои слова. Лицо на фото напоминает, например, актера Ульриха Маттеса, известного по роли в фильме Тома Тыквера " В зимней спячке" .

Добавлено позже:
Ну следователи ведь тоже не дураки, и то, о чём вы написали выше, понимают. это уж очень наивная попытка кого-то скомпрометировать, и именно поэтому я не очень в неё верю. Скорее всего, это была просто первая попавшаяся подходящая по размерам коробка.

Добавлено позже:
Пусть так. И даже так, как вы об этом пишете в дальнейшем. Но в конечном итоге, даже пройдя весь этот путь, коробка всё равно могла оказаться на свалке.
Попытка наивная. Да вот скомпрометировали же.

Добавлено позже:
У меня вопрос-уточнение: а  беременные жены военных в заграницах где ребенков рожали?
В своей медсанчасти или в местных роддомах?
Или  отсылались на родную Большую Землю? 
Это я к обязательности прививок и способах лечения младенцев.
По крайней мере, лечились в местных поликлиниках.

Добавлено позже:
Еще меня в этой истории сильно смущает фоторобот. На фотороботе мы видим какого-то шварценеггера с квадратной челюстью, носом картошкой, железными скулами и монголовидными глазами, прямо-таки "железный Феликс" какой-то. *JOKINGLY*  Между тем как оба родителя с треугольными лицами, скошенными подбородками и острыми носами. Кто вообще этот фоторобот сделал?? Он совершенно не похож ни на одного из родителей... и они действительно по нему хотят кого-то найти???  %-)
На фотороботе семнадцатилетний Феликс похож на родителей. А вот двадцатилетний- какой-то малагасиец.

Добавлено позже:
Ни в коем случае. Это - привлечние к ответственности для родителей. Как минимум - штраф. В Европе в многих странах вообще ребёнка до 12 лет запрещено оставлять дома одного.

Насколько я помню (правда, смутно) по СГВ - чаще в местных роддомах. В медсанчасти могло просто не быть соответствующих специалистов. На Большую Землю никто не отсылался, но многие сами старались уехать рожать к родственникам в Союз.
Это современное законодательство. А то- ГДР 1984 года.

Добавлено позже:
В случаях похищения младенцев следует в первую очередь заняться родителями, их психическим состоянием, их прошлым, вероисповеданием. Ребенок  мог быть убит умышленно или по неосторожности, родители или мать, скрыли это, чтобы не идти в тюрьму.
Коляску могли привезти уже пустую к магазину. Потом " поднять шум" 
Поинтересуйтесь, сколько случаев было в истории.

Также непонятно, обращались ли родители к ясновидящим и гадалкам. Если нет, то это первый  штрих к виновности родителей.

Мартин тут вообще непричем. Мать-одиночка, возможно нелегальная эмигрантка, или приехавшая в Дрезден из другого города специально с целью подкинуть ребенка, на прежнем месте распрощалась со всеми, сказав, что уезжает навсегда в другой город ,  возможно и уехала потом дальше, проследив, что, с ребенком все в порядке, возможно даже знает усыновителей. Словом, узнав о похищении, воспользовалась моментом отдать ребенка государству, решила подбросить его под шумок.

Посмотрела фото, странно показывают мать Феликса: она на двух имеющихся фото стоит спиной к фотографу.

Уверена, что важные ключевые моменты следствия  полиция прессе не сообщила. Как это делается во всех странах мира.
Уверена, что полиция разрабатывала и разрабатывает версию убийства младенца родителем. Но нет доказательств.
Феликс мог быть мертв на Рождество 25 декабря, и 28 декабря родители решили инсценировать похищение. 26 и 27 декабря магазины еще неполны покупателями, может, это были выходные.
Наверняка полиция расспрашивала соседей, сильно ли плакал Феликс 24 и 25 декабря, вообще, что за люди его родители.

Также психологически интересно обращение родителей к Феликсу - по воле обстоятельств мы не могли быть твоими родителями
Врядли тот факт, что родители не обращались к ясновидящим и гадалкам следует рассматирвать как некий намек на их виновность %-) %-). Да и выражение " мы не могли быть твоими родителями"- явно корявость перевода.

Добавлено позже:
Очень было бы интересно пересмотреть всех по порядку самоубийц, пропавших без вести, совершивших особо тяжкие преступления в Германии в период +/- 1 месяц.
Я на сколько знаю в 80-е годы в Германию приехала первая волна турков- иммигрантов.  У них там очень серьезно с незаконнорожденными детьми.
В западную. А тут восточная-ГДР.

Добавлено позже:
(Не буду строить из себя эксперта-поискала в инете) Расхождение  сагиттального шва на 3мм обратило внимание врача - у новорожденных это норма,у недоношенных- 5мм и больше. Но Мартину около года и 3мм , наверное, насторожило.Поэтому недоношенность возможна.
Кроме того ,капельницы и переливание крови предполагалось 6-7 мес. назад. Ребенок на лечении медленнее набирает вес и развивается , правда же?

***
Человек с коробкой- Уфа.
Мартин

Ьашкирские близнецы

Мартин -юноша

Башкирский юноша.

http://top-antropos.com/golosovanie/item/567-bashkiry

****
Я просто  пробую все ниточки :-[

Добавлено позже:
Возможно , но Гугл-планет дает этот  адрес , когда загружаю (по-немецки) Кенигштрассе  11 *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Возможно Вы правы?

Знаете , ввела в Г-П -Friedrich-Engels-Straße>

Ничего не поняла ,что получилось -- разброс какой-то. *SCRATCH*

Гуннские гены. От Керулена до Рейна.

Добавлено позже:
http://www.wo-ist-felix.de/geschichte_r.html
"28.12.1984   
Сегодня пятница, в Дрездене пасмурный зимний день
Нашему сыну Феликсу 5 месяцев. Мы берём его с собой в детской коляске. Он спокойно спит, когда мы где-то в 16 часов подходим к универмагу «Центрум» <Centrum-Warenhaus> на Прагер-штрассе <Prager Straße>. Все места в так называемой "заботе о детях" уже заняты. Поэтому мы ставим коляску с Феликсом у бокового входа улицы Вайзенхаусштрассе <Waisenhausstraße> рядом с другими многочисленными детскими колясками. Во многих из них тоже лежат спящие дети. В то время это было абсолютно нормально.

30 минут спустя, когда мы вышли из магазина, мы не поверили своим глазам. Феликс исчез! Детская коляска стоит на том же самом месте, но она пуста ...   "

Насколько помню по Таллину -- в это время года в это время дня -- достаточно ... не светло. Тем более пасмурный день . Видно --там есть ребенок ли нет... ?
Ну днем еще понятно оставить  ребенка , дневной сон и он тихонько себе спит. В  четыре-полпятого ребенок может (должен  *YES*) проснуться,кричать,плакать ,привлекать к себе внимание... Взять и унести плачущего ребенка в сторону от коляски-- вызвало бы подозрение.

Мария права-- а был ли там Феликс в коляске ?
При чем тут Таллин, если Дрезден примерно на широте Киева и Воронежа находится?
« Последнее редактирование: 20.07.14 22:38 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Лита

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Операция "Феликс"
« Ответ #96 : 20.07.14 23:34 »
При чем тут Таллин, если Дрезден примерно на широте Киева и Воронежа находится?
Я зимой на западе  только в Таллине  жила  *CURTSEY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Операция "Феликс"
« Ответ #97 : 21.07.14 02:30 »
Дмитрию Корягину:

По поводу эмиграции Вы верно  заметили разницу между ФРГ и ГДР. В ГДР не было эмигрантов из кап.стран.

Относительно обращения к ясновидящим и гадалкам поясню. Если у матери действительно пропадает ребенок, она использует все возможные средства узнать, что с ним. Совершает разные осознанные и неосознанные действия, хватается за соломинку, все матери, у которых пропадали дети, обращались к бабкам, ясновидящим, гадалкам, даже если до этого в эти дела не верили. К ясновидящим не обратятся те матери, которые знают, что на самом деле случилось с их детьми ( вот это косвенное "обвинение") Хотя вот бесланские матери "сошли с ума" от горя и обратились к мошеннику с просьбой воскресить их детей.

Мать, знающая, что ее ребенок мертв и возможно по ее вине, побоится обратиться к ясновидящим, а вдруг те увидят и скажут- так ты сама его убила.
Вот и все, что я хотела сказать в той фразе об обращении к ясновидящим.

Помнится, есть такой детектив, про подкинутых и пропавших детей. "Моя чужая дочь". Там точно также украли ребенка у супермаркета, мать и отец сходятс ума от горя, выступают с просьбами к похитителям вернуть ребенка или позаботиться о нем, текст почти идентичный как в этом случае,  поиски ребенка идут годами, бесполезные, ни следа его, хотя полиция роет носом землю. Мать выступает в прессе, на телевидении, в конце концов семья рушится, родители разводятся.  Там, кстати, был интересный момент с гаданием. Мать становится гадалкой-психологом, становится знаменитой. И вот к ней приходит на прием один мужчина (через 12 лет после похищения) и говорит: я знаю, что произошло с Вашей дочерью на самом деле. Я знаю, где она находится. Этот мужчина бумал, что дочь гадалки- на самом деле его нынешняя пабчерица. У него были основания  так думать. Что делает гадалка? Она меняется в лице и убегает с сеанса, скрывается и запирается в доме.
Выясняется, что мужчина этот был катализатором, гадалка призналась, что убила свою дочь-младенца и зарыла ее в саду на приусадебном участке. Следователь, который вел и потом приостановил то дело, подозревпл родителей в смерти младенца, но не мог найти доказательств.

Вспомните недавний случай похищения младенца у магазина из коляски, когда его искала вся страна и никаких следов. Выяснили все же, мать призналась, что ребенок был убит, то ли ею, то ли сожителем, к магазину привезли пустую коляску. И подняли шум, что похищен младенец.

Выше уже говорилось, хорошо бы узнать, были ли в то время еще похищения детей и вообще, как часто в Дрездене похищались дети. Но увы, об этом знаеттлько полиция, ну и следовательская группа. Вообще, если следователь первый того дела о похищении Феликса еще жив, вот бы его найти и поговорить с ним. Он может рассказать о таких деталях, которые неизвестны прессе, о своих сомнениях и замечаниях. Если он, конечно, уже не работает в следствии. 
« Последнее редактирование: 21.07.14 02:33 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Магали | Вероника | Карнавал

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Операция "Феликс"
« Ответ #98 : 21.07.14 02:49 »
Люди в отчаянии действительно на разные шаги могут пойти. Но какие это шаги- обусловлено мировозрением людей. Родители Феликса не обращались к ясновидящим. Но ведь они и не ходили в паломничество по христианским святым местам. И в Индию к Саи Бабе не ездили. Я хочу сказать, что Вам кажется странным как это в таком несчастье не обратиться к ясновидящему. А кто-то может найти подозрительным то обстоятельство, что родители не отправились к Саи Бабе. И список таких несделанных шагов может быть огромным. Хотя, на самом деле, почему от них надо было ожидать именно таких иррациональных ходов? Родители Феликса, не дождавшись помощи от полиции, понадеялись на то " чудо" , которое укладывается в их мировозрение: вышли с плакатом к Путину, так как верят( именно верят) в " русский след" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: sol | Лита | Вероника

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Операция "Феликс"
« Ответ #99 : 21.07.14 03:05 »
Люди в отчаянии действительно на разные шаги могут пойти. Но какие это шаги- обусловлено мировозрением людей. Родители Феликса не обращались к ясновидящим. Но ведь они и не ходили в паломничество по христианским святым местам. И в Индию к Саи Бабе не ездили. Я хочу сказать, что Вам кажется странным как это в таком несчастье не обратиться к ясновидящему. А кто-то может найти подозрительным то обстоятельство, что родители не отправились к Саи Бабе. И список таких несделанных шагов может быть огромным. Хотя, на самом деле, почему от них надо было ожидать именно таких иррациональных ходов? Родители Феликса, не дождавшись помощи от полиции, понадеялись на то " чудо" , которое укладывается в их мировозрение: вышли с плакатом к Путину, так как верят( именно верят) в " русский след" .
Не хочется продолжать, т. к. существует правило презумпции невиновности. Но хочу спросить Вас, а откуда Вы знаете, что родители выходили с плакатом к Путину? И как там на самом деле было.
Может, пришли ушлые журналисты и погнали родителей к посольству, и плакат сделали, и родителям неудобно отказываться, пришлось идти. Почему они к Горбачеву не ходили? Путин и раньше приезжал в Германию, и Ельцин, почему тогда не ходили с плакатами, а только сейчас. И ходили ли? Мы черпаем инфу из прессы, Вы уверены, что она объективно отображает события? Я не уверена.

Да, еще... Вы можете вспомнить все религии и религиозных лидеров, но существует такой факт и протмв него не попрешь: родители потерявшихся детей всегда обращаются к ясновидящим. Даже самые верующие христиане. И никто не посмеет их в этом укорить.

Так что хватит издеваться.
Кроме того, нам неизвестно, обращались ли родители Феликса к ясновидящим.
Нам ничего неизвестно о Феликсе.
Почти ничего!!! Бвл младенец и пропал, никаких следов, словно испарился.

Зато море информации о Мартине. И она совершенно не приводит к Феликсу.
« Последнее редактирование: 21.07.14 03:14 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Операция "Феликс"
« Ответ #100 : 21.07.14 03:37 »
 %-) Я вовсе не издеваюсь. Сужу по прессе. Пресса говорит, что ходили к Путину. Про Горбачева и ясновидящих молчит. В то, что картина мира, даваемая прессой, является объективной я не верю. Но другой-то вовсе нет. Вы же сами сказали, что если родители не обращались к гадалкам, то это первый штрих к виновности. Я просто возразил Вам. Какое тут издевательство?
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Maria | Вероника

Пиркс

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #101 : 21.07.14 03:50 »
Мое мнение: проще было оставить ребенка человеку, тихо-мирно живущему внутри одной страны и не дергающемуся с переездами. "Ящики для подкидывания детей" и сейчас действуют в городах Германии. И есть те, кто ими пользуется. Социальные проблемы всегда примерно одни и те же. Но с национальностью и, тем более, процессом переезда, они не слишком сильно связаны.
Первые "бэби-корбы" появились в Германии лишь в 2000 году, после публикации статистики о грудничках, выкинутых в мусорные контейнеры. И дело там не "социальных условиях", и не в "аморальности", а в унизительной процедуре, которую были вынуждены проходить женщины в случае официального отказа от ребенка, и в уголовной ответственности при другом трагическом исходе.
Это что касается "Мартина". В общем-то, ничего таинственного и драматичного.
Если есть что-то, что связывает двух детей (помимо слабых выводов по экспертизе "пустышки"), то скорее всего это отсутствие прививок. Тогда действовала единая медицинская программа, комплекс прививок в полгода, в год - в ясли. До года - выплачивалось пособие по уходу за ребенком, хоть и невеликое, но и оно потом сокращалось вдвое. Возможно, Феликс был выбран неслучайно, как не достигший полугодовалого возраста и гарантированно не имевший прививок, и следовательно, чей путь нельзя было бы отследить через детскую поликлинику.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Операция "Феликс"
« Ответ #102 : 21.07.14 03:57 »
Я думаю, в ГДР того времени просто не было гадалок и ясновидящих, так же как их не было в СССР того времени, т.к. это все было под запретом. Плюс, не надо забывать, что коммунистическая идеология отрицала существование потусторонних миров и считала их суеверием, а раз их нет, то и гадалок не должно быть.  *JOKINGLY* Ещё, не думаю, что практичные немцы вообще верят в такую ерунду... приводить же в качестве аргумента какой-то сериал, в котором явно все выдумано в расчете на не очень образованных зрителей, вообще кажется смешным.

Что же касается того, ходили ли родители с плакатом к Путину, в интернете полно их фоток с плакатом, в т.ч. из немецкой прессы, так что, я думаю, правда ходили и Путин пытался разобраться, но толку никакого не было.
« Последнее редактирование: 21.07.14 03:59 »


Поблагодарили за сообщение: Лита

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Операция "Феликс"
« Ответ #103 : 21.07.14 04:23 »
Я думаю, в ГДР того времени просто не было гадалок и ясновидящих, так же как их не было в СССР того времени, т.к. это все было под запретом. Плюс, не надо забывать, что коммунистическая идеология отрицала существование потусторонних миров и считала их суеверием, а раз их нет, то и гадалок не должно быть.  *JOKINGLY* Ещё, не думаю, что практичные немцы вообще верят в такую ерунду... приводить же в качестве аргумента какой-то сериал, в котором явно все выдумано в расчете на не очень образованных зрителей, вообще кажется смешным.

Что же касается того, ходили ли родители с плакатом к Путину, в интернете полно их фоток с плакатом, в т.ч. из немецкой прессы, так что, я думаю, правда ходили и Путин пытался разобраться, но толку никакого не было.
Вот ведь прицепились в маленькому штриху- ясновидящим. Узнаю дятловедов -  до упора будем мусолить второстепенные и иногда не имеющие отношения к делу вещи. )) Но продолжим разговор, как говорит Карлсончик.  Что мешает сейчас родителям обратиться к ясновидящим? В Германии их , как и во всем мире пруд пруди. Верят или не верят прагматичные немцы в ясновидение, но не верю, что им никто оь этом не говорил, не советовал, и самим отчаянным родителям.такое в голову не приходило. )
Пошли с плакатом, где имя Путина- точно ли к Путину? Или сфоткались с плакатом. Но если это установленный факт, что обращались к Путину, и сам Путин занимался их делом (?), то почему бы и не обратиться? Легко искать в темной комнате черную кошку, особенно зная, что ее там нет. Прошу прощения за вынужденный цинизм. Но это мой контр-аргумент. Извините.
Если бы коробка Мартина была из другой страны, то...

Словом, русская версия притянута за уши и опять же никаких зацепок, никаких следов. Это ж какому отчаянному русскому, находившемуся в Германии под пристальным наблюдением разведок своей страны и окружающих стран , похитить чужого младенца, принести его в военный городок, потом вытащить своего  младенца и подкинуть в подъезд. А чужого вывезти в СССР. Это какой-то сумашедший больной спланировпл такую операцию.  В воспаленном мозгу. Были ли такие сумашедшие в советских военных  городках Германии? Не иначе сам главнокомандующий был в курсе этой операции похищения младенца.
« Последнее редактирование: 21.07.14 04:27 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Операция "Феликс"
« Ответ #104 : 21.07.14 05:20 »
Блин, ну как ещё объяснить повежливее, что на Западе в ясновидящих не верят и считают их шарлатанами? Нормальным людям к ним обращаться и в голову не придет.

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #105 : 21.07.14 07:49 »
Первые "бэби-корбы" появились в Германии лишь в 2000 году, после публикации статистики о грудничках, выкинутых в мусорные контейнеры. И дело там не "социальных условиях", и не в "аморальности", а в унизительной процедуре, которую были вынуждены проходить женщины в случае официального отказа от ребенка, и в уголовной ответственности при другом трагическом исходе.
Это что касается "Мартина". В общем-то, ничего таинственного и драматичного.
Если есть что-то, что связывает двух детей (помимо слабых выводов по экспертизе "пустышки"), то скорее всего это отсутствие прививок. Тогда действовала единая медицинская программа, комплекс прививок в полгода, в год - в ясли. До года - выплачивалось пособие по уходу за ребенком, хоть и невеликое, но и оно потом сокращалось вдвое. Возможно, Феликс был выбран неслучайно, как не достигший полугодовалого возраста и гарантированно не имевший прививок, и следовательно, чей путь нельзя было бы отследить через детскую поликлинику.
Ну, вообще-то, беби-корбы появились столетия раньше, просто потом возродились. Да и унизительной процедуру я б не назвала - ИМХО, но она адекватна по отношению к женщине, которая решила избавить себя от материнства.
Но это не особо важно, я просто хотела сказать, что искать особые следы эмигрантов, волн и разведок в случае с найденным ребенком вряд ли стоит.
Насчет прививок - за 84 год не скажу однозначно, но пару лет спустя для детей с проблемным здоровьем существовал медотвод от прививок. Вначале на полгода, потом продлевался при необходимости.

Пиркс

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #106 : 21.07.14 08:30 »
Но это не особо важно
Разумеется, нравственные оценки к делу вообще не относятся. Но это важно в плане понимания мотивов, почему "Мартин" оказался в коробке в чужом подъезде в том возрасте и в том состоянии, когда напрямую  его жизни и здоровью уже ничего не угрожало.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Операция "Феликс"
« Ответ #107 : 21.07.14 10:01 »
Спасибо за уточнение. Я полностью согласна, что 1980е это далеко не первая волна турецких подданых в Германии. Давайте, назовем толерантно очередная.

Вот что по этому поводу сообщает нам Википедия: В 1970-е годы примерно 400 000 турецких рабочих вернулось в Турцию, а остальные воспользовались правом на воссоединение семьи, чтобы их семьи переехали к ним в Германию[23]. Как результат, между 1974 и 1988 годами количество турок в Германии практически удвоилось.

Про оставленного ребенка... Опять же Википедия: Большинство турок были убеждены, что они находятся в Германии временно и наступит такой день, когда они вернутся в Турцию для начала новой жизни, используя заработанные деньги. Последний рост количества уезжающих в 1981—1984 годах был вызван массовой безработицей в Германии и политикой материального поощрения реэмиграции турок.
Википедия это прекрасно!
Но она не отменяет наличие мозга!!!
Какую страну имеет ввиду Ваша википедия, говоря о Германии 80-х?
Не один участок головного мозга не попытался Вам подсказать, что речь о ФРГ?
А в каком государстве в тот момент находился город Дрезден? Вам, конечно, не интересно, но это ГДР. Заметьте, не ФРГ, т.е. другая страна.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Операция "Феликс"
« Ответ #108 : 21.07.14 10:02 »
Блин, ну как ещё объяснить повежливее, что на Западе в ясновидящих не верят и считают их шарлатанами? Нормальным людям к ним обращаться и в голову не придет.
Как бы повежливее спросить... из какой книшки Вы черпаете познание о "Западе", блин.  ;D

Соглашусь с замечанием про нормальных людей, кои имеются не только "на Западе", но обезумевшие от горя родители, у которых крадут из коляски ребенка (случай, может быть, единственный на весь Дрезден 80-х), хватаются за любую возможность узнать, где находится их ребенок и что с ним., даже по прошествии десятка лет.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #109 : 21.07.14 10:41 »
Как бы повежливее спросить... из какой книшки Вы черпаете познание о "Западе", блин.  ;D

Соглашусь с замечанием про нормальных людей, кои имеются не только "на Западе", но обезумевшие от горя родители, у которых крадут из коляски ребенка (случай, может быть, единственный на весь Дрезден 80-х), хватаются за любую возможность узнать, где находится их ребенок и что с ним., даже по прошествии десятка лет.
Уважаемая Мария,
Все же родители, тем более родители "социалистического лагеря" достаточно разные и совсем не обязательно, что непременно все "кидаются к гадалкам".
Сейчас про окружающих меня местных жителей могу заметить, что большинство из них - католики или евангелисты. В 80-х было то же самое, больше в ФРГ, меньше в ГДР. Но тем не менее даже коллеги из "бывшего ГДР" (не все, но, как минимум, половина, если говорить о коллегах "за 40", которые теоретически могли иметь или имели детей в 80-е) принадлежат церкви и с детства были ее членами. И вряд ли они пойдут к гадалкам и ясновидящим - скорее, к пастору за утешением.

Мне трудно оценить, какой была промывка могзов телевидением в ГДР 80-х, но эта промывка, по-моему, была более характерна для союза конца 80-х - начала 90-х, когда все каналы были буквально "забиты" Кашпировскими, Глобами и Чумаками, а газеты полны объявлений гадалок и "экстрасенсов". По крайней мере, в Чехии 84 года я подобного разгула не помню.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Операция "Феликс"
« Ответ #110 : 21.07.14 15:38 »
1984 везде был 1984. И в Чехословакии, и в СССР, и в ГДР. До кашпировских еще оставалось лет пять.

Добавлено позже:
Блин, ну как ещё объяснить повежливее, что на Западе в ясновидящих не верят и считают их шарлатанами? Нормальным людям к ним обращаться и в голову не придет.
Запад велик. В Калифорнии не верят в ясновидящих, а в Германии может и верят. Прагматизм немцев тут не помеха. На деле, слишком прагматичные люди как раз и склонны поддаваться на такие вещи. Германия имеет богатейшую мистическую традицию. Тут и Мейстер Эрхард, и Якоб Беме, и антропософия Штайнера, и " оккультный Рейх" . После 1990 года родители Феликса точно имели возможность воспользоваться такого рода услугами. А может и в ГДР могли. Это государство не было точным слепком СССР. Многие жизненные реалии от советских отличались весьма значительно( эротические шоу на ТВ, легально издаваемые журналы чегеваристской направленности и т.д.) . Неисключено, что и гадалки имелись( с окладом в " Штази" ) .
« Последнее редактирование: 21.07.14 15:48 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг | sol

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #111 : 21.07.14 16:10 »
1984 везде был 1984. И в Чехословакии, и в СССР, и в ГДР. До кашпировских еще оставалось лет пять.

Добавлено позже:Запад велик. В Калифорнии не верят в ясновидящих, а в Германии может и верят. Прагматизм немцев тут не помеха. На деле, слишком прагматичные люди как раз и склонны поддаваться на такие вещи. Германия имеет богатейшую мистическую традицию. Тут и Мейстер Эрхард, и Якоб Беме, и антропософия Штайнера, и " оккультный Рейх" . После 1990 года родители Феликса точно имели возможность воспользоваться такого рода услугами. А может и в ГДР могли. Это государство не было точным слепком СССР. Многие жизненные реалии от советских отличались весьма значительно( эротические шоу на ТВ, легально издаваемые журналы чегеваристской направленности и т.д.) . Неисключено, что и гадалки имелись( с окладом в " Штази" ) .
Ну раз был примерно везде одинаков - то, зачит, вероятность "пойти к гадалке" была весьма невелика.
Все же либо были по большей части либо "почти социалисты" (аки тогда в Союзе), либо верующие (аки в единой Германии сейчас).
Необращение к "проводникам в потусторонние миры" я б в любом случае не считала "косвенной уликой".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Операция "Феликс"
« Ответ #112 : 21.07.14 16:15 »
но обезумевшие от горя родители, у которых крадут из коляски ребенка ...
Сомнительна мне идея безумия родителей от горя.
1. Те, кто потенциально может обезуметь, не оставляют коляски зимой на улице без присмотра.
2. У этих молодых людей после родилось ещё двое детей. Т.е. они не живут прошлым. Они мужественно справились с несчастьем и полноценно живут дальше. Это говорит о том, что головы они скорее всего не теряли или, если теряли, то не надолго и помогли друг другу "выкарабкаться" и даже смогли остаться вместе!

И уж поверьте, что в те годы никаких справок гадалки не давали, в милиции учёт обращений не вели и т.д. Так что даже если обращались негде это подтвердить, а если нет - не где опровергнуть. Тем более, гордиться таким обращением не за чем.


Поблагодарили за сообщение: sol | Лита

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Операция "Феликс"
« Ответ #113 : 22.07.14 11:01 »
Хочу рассказать, как у меня, подобным образом, чуть не умыкнули ребенка. Дело было в 1994 г. Я был в долгосрочной командировке. Жена с полугодовалым сыном в коляске пошла в ближайший магазин на окраине Москвы. Магазин в обиходе назывался "стеклянный", так как три его стены  состояли из стеклянных витрин, сейчас в нем "Пятерочка". Так вот, в те годы входить в магазины с колясками не разрешалось (как наверное и в Дрездене), зато сейчас везде можно. Жена оставила спящего сына в коляске у фронтальной витрины, коляску из магазина всегда видно, она делала так много раз. Когда стояла на кассе, пришлось стать спиной к коляске, но при этом, она чуть не каждую секунду оборачивалась, что бы убедиться, что  коляска стоит на месте. Вдруг, повернувшись в очередной раз, она увидела, что коляска исчезла. Жена бросила все прямо на кассе и выбежала из магазина. Проверив все направления, в конце одной из улиц она увидела убегающую с коляской бабку. Жена, будучи бывшей спортсменкой, резко ускорилась и догнала бабку. Бабка сразу запричитала: "Ой, он у вас плакал, я покатать, чтобы успокоился". Сын при этом спокойно спал. Жена, находясь в шоке, никакую расправу учинять не стала, молча забрала коляску и пошла. Больше никогда мы колясок с детьми ни где не оставляли (кстати, вскоре  пустую коляску украли из колясочной в подъезде).
Вопрос: зачем воруют детей? В те годы таких украденных младенцев, в основном, использовали попрошайки из тех, что "сами мы не местные". Если вы тогда в метро видели чернявую хныкающую тетку с мирно спящим младенцем на руках, значит он наверняка ворованный и напичканный димедролом, что бы не орал. Сейчас спектр использования детей сильно расширился: младенцев воруют  для продажи на органы, на усыновление, даже взамен проданных по пьянке собственных детей, чтобы пособие получать, для выращивания кадров для педофильных салонов и  много еще для чего.
Родители, будьте бдительны! Только один случай, например, самостоятельного возвращения младшего школьника из школы домой может стать роковым!
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | sol | NNata | Laura | Лита | Вероника | Alla Shakhova

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #114 : 22.07.14 11:21 »
Хочу рассказать, как у меня, подобным образом, чуть не умыкнули ребенка. Дело было в 1994 г. Я был в долгосрочной командировке. Жена с полугодовалым сыном в коляске пошла в ближайший магазин на окраине Москвы. Магазин в обиходе назывался "стеклянный", так как три его стены  состояли из стеклянных витрин, сейчас в нем "Пятерочка". Так вот, в те годы входить в магазины с колясками не разрешалось (как наверное и в Дрездене), зато сейчас везде можно. Жена оставила спящего сына в коляске у фронтальной витрины, коляску из магазина всегда видно, она делала так много раз. Когда стояла на кассе, пришлось стать спиной к коляске, но при этом, она чуть не каждую секунду оборачивалась, что бы убедиться, что  коляска стоит на месте. Вдруг, повернувшись в очередной раз, она увидела, что коляска исчезла. Жена бросила все прямо на кассе и выбежала из магазина. Проверив все направления, в конце одной из улиц она увидела убегающую с коляской бабку. Жена, будучи бывшей спортсменкой, резко ускорилась и догнала бабку. Бабка сразу запричитала: "Ой, он у вас плакал, я покатать, чтобы успокоился". Сын при этом спокойно спал. Жена, находясь в шоке, никакую расправу учинять не стала, молча забрала коляску и пошла. Больше никогда мы колясок с детьми ни где не оставляли (кстати, вскоре  пустую коляску украли из колясочной в подъезде).
Вопрос: зачем воруют детей? В те годы таких украденных младенцев, в основном, использовали попрошайки из тех, что "сами мы не местные". Если вы тогда в метро видели чернявую хныкающую тетку с мирно спящим младенцем на руках, значит он наверняка ворованный и напичканный димедролом, что бы не орал. Сейчас спектр использования детей сильно расширился: младенцев воруют  для продажи на органы, на усыновление, даже взамен проданных по пьянке собственных детей, чтобы пособие получать, для выращивания кадров для педофильных салонов и  много еще для чего.
Родители, будьте бдительны! Только один случай, например, самостоятельного возвращения младшего школьника из школы домой может стать роковым!
В 87-88 году я уже помню неоднократные сообщения о пропаже детей в Москве. Тем более, что 88 г - это Спитак и чуть позже потом  - национальные "резни" в Коканде, турков-месхетинцев и т.д.
ИМХО, но это запомнилоь только потому, что "наступила эпоха гласности" и появились "600-секунд", "криминаьные новости" и прочие Невзоровы. В 84 мы, наверное, просто меньше знали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Операция "Феликс"
« Ответ #115 : 23.07.14 10:52 »
maria_pr, Вы не могли бы помочь перевести эти документы:

1. Прокурор округа Дрезден и руководитель криминальной полиции округа Дрезден как входящей в состав Народной полиции ГДР,  сформулировали общую точку зрения к статусу расследований.
2. Оперативная группа похищения ребёнка криминальной полиции Дрездена формулирует заключительный протокол.

Они на сайте http://www.wo-ist-felix.de/ в разделе Хронология (что-то у меня не получается присоединить читаемый размер).

Мы все были бы Вам так благодарны!!!



« Последнее редактирование: 23.07.14 10:57 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Вероника

maria_pr

  • Гость
Операция "Феликс"
« Ответ #116 : 23.07.14 11:30 »
maria_pr...
Alina, хорошо, только это займет определенное время (все же не с телефона ж "типать")... Ну и, конечно, я не переводник, так что качество будет "обывательское"
« Последнее редактирование: 23.07.14 11:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | sol | Вероника

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Операция "Феликс"
« Ответ #117 : 23.07.14 11:36 »
Спасибо заранее, конечно же все мы - участники этой темы,  подождем.  *CURTSEY*
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Операция "Феликс"
« Ответ #118 : 27.07.14 10:09 »
конечно же все мы - участники этой темы,  подождем.
Алина, нельзя ли от имени нашего специализированного форума обратиться к родителям "Феликса" напрямую с просьбой рассказать о подробностях похищения.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Операция "Феликс"
« Ответ #119 : 27.07.14 19:24 »
yuka, можно попробовать, но наверное, им было бы легче, если мы составим вопросы. И надо бы, наверное, на немецкий перевести.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?