Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Где ты, поле Куликово?  (Прочитано 25886 раз)

Кар Карыч и 1 Гость просматривают эту тему.

beloff

• Благодарностей: 12 131

• Был сегодня в 02:00

Где ты, поле Куликово?
« Ответ #840 : 28.10.16 22:53 »
1
Разместите картинки в Галерее форума:
Галерея-Мои альбомы-Новый альбом и добавляете туда файлы. В сообщении нужно будет указать BBC-код (его видно внизу страницы, если на картинке нажать Детали)
Код имеет вид [smgid=XXXX]
« Последнее редактирование: 28.10.16 23:03 от Laura »

beloff

Где ты, поле Куликово?
« Ответ #841 : 28.10.16 23:12 »
Перепутываются картинки - подождем до луДших времен - видно, сильное проклятие на меня наложили. Я там был еще в 80 году - когда подготовка к юбилею была в самом апофигее...
И все же, beloff, по следам поездки, то это поле или не то и не тогда?  *THANK*
а как ответить однозначно - проектировалось то все из расчета "300тыщ с каждой стороны" - а  народ же поумней стал - таких войск в раннем Средневековье ни одной империи не собрать было... да и какое это имеет значение? Борьба была какая то - ее просто не могло не быть - и, да - геройские были предки - кто же отрицает? А на каком месте - не все ли равно? 

Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff

Где ты, поле Куликово?
« Ответ #842 : 08.11.16 16:24 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

• Благодарностей: 7 069

• Расположение: Петроград

• На форуме

Где ты, поле Куликово?
« Ответ #843 : 13.01.17 03:53 »
Мне вот преДставляется совсем простая штука - некто, назовем его Атиллой, завоевав Зап.Европу, поделил подданных на "словен", которые имели право рот открывать, и "немцев", которые такого права не имели.
Словене- те,чьему слову можно доверять.( "Сдам квартиру славянской семье"; "Славянская семья снимет дом". .)
Только что осенило.
Министерство Пространства и Времени

Поблагодарили за сообщение: beloff

Кар Карыч

• Благодарностей: 6

• Расположение: Омск

• На форуме

Где ты, поле Куликово?
« Ответ #844 : сегодня в 02:36 »
Доброго времени суток! Тема любопытная, мой пятачок в общую копилку.
Не альтернативщик ни разу, Куликовскую битву не отрицаю, но с официальным её местом не согласен категорически. Главный аргумент - отсутствие на месте битвы как следов захоронений, так и массы всякого воинского инвентаря. Приводившиеся в обсуждении аргументы типа "трупы вывезли, оружие собрали и тоже вывезли, мелочёвку собрали современные "металлурги" с металлоискателями, куда ордынские жмуры делись - загадка" далеки от реальности. Для сравнения - при раскопках Билярского городища в Волжской Болгарии, взятого и уничтоженного монголами в 1236 г.,  счёт находкам наконечников стрел идёт на сотни, не считая прочих деталей военной амуниции.  Масштаб сражения пожалуй, даже меньший, чем на Куликовом поле (Исходя из демографии обеих воюющих сторон, военной ситуации в 1380 г. - не более чем по 50 тыс. душ с каждой из сторон при примерном равенстве сил.), а на Куликовом поле находок амуниции мизер. Сказки о "металлургах с миноискателями" не пройдут -на Биляре, и на предполагаемом Куликовом поле рыли еще при Советской власти, когда этот "народный промысел" не был популярен. Опять жеж, невозможно было собрать все стрелы без остатка, так как черешковые наконечники стрел застревали и часто с древка соскальзывали, отставаясь в ранах или грунте. И главное - куда делись захоронения павших, особенно мамаевцев? Так что официоз-официозом, а реальное место еще всё-же предстоит найти.
В качестве бонуса во вложении статья, посвященная расчёту численности войска Бату-хана при вторжении на Русь. Имхо, расчёты с хдом военных действий вполне коррелируются. Всем удачи!