Исследование ЯНЕЖа (квартал 33) - стр. 2 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)  (Прочитано 77656 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pour


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 11.07.17 14:33

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #30 : 08.07.14 17:41 »
Пишу первый раз, просьба учесть)
При рассмотрении фото подхода к МП, (http://fotki.yandex.ru/next/users/aleksej-koskin/album/29911/view/105801?page=0 и http://fotki.yandex.ru/next/users/aleksej-koskin/album/29911/view/105802?page=0) видим колонну и 5-ти человек. Шестой - фотограф. Фотограф делает снимки на встречу колонны и в уход. Из этого логично предположить, что это вся колонна. То есть всего 6-ро. Их же мы видим на фото установки палатки. Количество совпадает 5+фотограф=6 человек. Отсюда вывод, группа разделилась. 3-е остались устраивать лабаз. 6-ро пошли вперед с задачей найти место для ночевки и установить палатку

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #31 : 08.07.14 18:03 »
Отсюда вывод, группа разделилась.
А лыжи Вы пробовали посчитать? Вот здесь например: http://fotki.yandex.ru/next/users/aleksej-koskin/album/29911/view/226257?page=0

Добавлено позже:
Или на смежной с этой фотке, там еще наглядней...
« Последнее редактирование: 08.07.14 18:07 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

pour


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Был 11.07.17 14:33

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #32 : 08.07.14 18:39 »
А лыжи Вы пробовали посчитать?
Насчитал 9 пар лыж и не менее 8 рюкзаков. Приношу извинения, я поспешил с выводами.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #33 : 08.07.14 20:42 »
Интересно, Вы сейчас с кем спорите GrayCat?))) Или прочитали из всего текста только то, что "понравилось"?))
Я пользуюсь привилегией Кота, читаю что хочу. :) Извините, действительно получилась накладка. Тем более, что я и не спорил, а дополнял.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #34 : 10.07.14 00:03 »
А у Возрожденного во всех актах начала марта читаем : 6-8 часов. Разночтения с майскими актами по четверке в ручье тоже не просматривается, т.к. подобная запись в заключении СМЭ просто отсутствует. И что теперь? Будем дальше гуглить справочную инфу или основывать свои рассуждения на имеющихся материалах (УД например)?
Кроме того, как  по вашему мнению принципиально  изменяются логические построения, ранее приведенные мной, при замене 6-8ч на 6-12ч? А с учетом последнего приема пищи перед выходом из точки Лабаз??
Вопрос в том, когда был последний прием пищи. Вы предполагаете, что это было перед выходом от лабаза (или места последней стоянки). По материалам вскрытия я так понимаю у всех участников группы желудки и тонкий кишечник пусты. Но в палатке нашли корочки от корейки, следовательно хотя-бы один участник должен был иметь следы пиши в желудке или тонком кишечнике, так как следов пищи не обнаружено, то можно предположить, что после приема и этой пищи тоже прошло значительное количество времени (хорошо, будь по Вашему, т.е по УД! 6-8 часов).
Только сейчас созрела идея: а не могли они в палатке поесть все, но например парни ели корейку с корочкой (что в походных условиях имеет смысл), а девушки корочки могли оставить.
« Последнее редактирование: 10.07.14 00:06 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #35 : 10.07.14 01:27 »
Вопрос в том, когда был последний прием пищи.
Судя по корочкам от корейки - в палатке.
Все равно, по всему в палатке кто-то ел.

Но, тут еще была такая инфа, из серии ОБС (Хельга цитировала какую-то переписку):

"Tuapse:

Сергей, добрый день. Извините, что долго не отвечала, не было доступа
к сети. Еще раз поговорила с бабушкой, выяснилось, что я, к сожалению, напутала. Дело
обстояло так: когда стало известно, что пропала группа туристов, но
еще не приехали поисковики, обратились к моему деду. В это время
началась стройка Ивдель-Обь, которой дедушка командовал. В его
подчинении была группа солдат-саперов, которых и направили на поиски
до прибытия основной группы иследователей. Как рассказывает бабушка,
солдаты эти даже жили в палатке дятловцев и даже питались их
припасами. Они и рассказали, что открытых банок с консервами было
всего 2-3, остальные были целы. Когда солдаты там находились, палатка
была в идеальном состоянии, исключая разрезы, которые, опять же по
бабушкиным словам, солдаты зашили. Палатка стояла ровно, то есть
никаких признаков схода лавины не было. Только перед прибытием группы
поисковиков пошел сильный снег и палатку начало заваливать. Они
пытались счистить снег, но безуспешно, потому палатку перекосило.
Честно говоря, не знаю, можно ли этим сведениям доверять...""""""""


Могло и так быть, что корейку покушали не дятловцы, а солдаты, которые там пошерстили до официального нахождения палатки? И, судя по этой переписке, они там еще могли много чего покушать... Отсюда и очень маленькое количество продуктов, которое нашли в палатке. Правда, версия трещит, потому что сюда теперь спирт никак не вписывается. Его бы солдаты выпили пораньше поисковиков. Зато, теперь фонарик на скате вписался бы :)
« Последнее редактирование: 10.07.14 01:31 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #36 : 10.07.14 01:45 »
Я думаю это из раздела "Бабушкины сказки".
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #37 : 10.07.14 05:43 »
    Да  - пустые желудки и тонкая кишка могут наводить на мысль,что в Палатке кто-то побывал,поев  сала и поплевав на пол кожурки.КАН писал  - хапанув снега,желудок -сразу отработает слизью,а тут корейка с хлебом,возможно,со спиртом.

    Не знаю как вы бы поступили  - но я бы "мародерствовал" зная,что ребята живы  - а то как-то неприятно было бы ощущать вором у трупов.

    Есть мысль  - корейку тут же могли искушать те,кто так" дружно" изгнал ребят


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #38 : 10.07.14 20:08 »
Вопрос в том, когда был последний прием пищи. Вы предполагаете, что это было перед выходом от лабаза (или места последней стоянки).
Я совершенно не настаиваю на том, что у Лабаза был именно последний прием пищи, я просто отметил, что и это возможно. Как и то, что это было  в палатке... и пусть будут 6-12часов, как по-вашему))... Давайте не останавливаться на этом и на корейке тоже)). Смотрите, до текущего момента, мы, рассуждая на волне "естественных" причинно-следственных  связей между последовательными событиями, более-менее бодро добрались до места установки палатки и ее установили. Теперь, в рамках заданного автором темы вопроса, если я его правильно понял, нам необходимо рассмотреть варианты внешних воздействий на ГД, которые повлекли за собой известную цепь трагических событий. Я, лично, испытываю серьезные затруднения на предполагаемом пути логических построений, т.к. твердо убежден в наличии посторонних лиц в том или ином виде. И совершенно не вижу ни одного  актуального направления связанного с воздействием на группу каких либо природных или техногенных явлений. Хотя и честно пытаюсь...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | jack79

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #39 : 10.07.14 20:24 »
Я, лично, испытываю серьезные затруднения на предполагаемом пути логических построений, т.к. твердо убежден в наличии посторонних лиц в том или ином виде. И совершенно не вижу ни одного  актуального направления связанного с воздействием на группу каких либо природных или техногенных явлений. Хотя и честно пытаюсь...
Считаю,что этот момент интересен в том,что действительно кроме как с участия человеческого фактора с противоположной стороны невозможно соблюдение всех обстоятельств быстрой гибели всей группы практически одновременно.
   Техноген,либо природные явления не смогли бы так быстро ускорить то стечение обстоятельств  - люди были способны и должны изменить моменты своей гибели,либо кому-то выжить.Даже беря то,что мог сработать тот фактор о котором все молчат  - выжить любой ценой.
   Потом район трагедии локален и вписывается в треугольник  - Лабаз  Палатка (около 2 км)  -  Палатка Кедр (около 1.5 км)  - Кедр Лабаз  (около 2 км)  это около 1.4 км2.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | LANDAU | beloff

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #40 : 10.07.14 21:05 »
район трагедии локален и вписывается в треугольник  - Лабаз  Палатка (около 2 км)  -  Палатка Кедр (около 1.5 км)  - Кедр Лабаз  (около 2 км)  это около 1.4 км2.
Небольшое дополнение: А район трагических событий, так вообще,  вписывается в прямоугольную полосу с продольной осью  Палатка -Кедр  и шириной +/- ~100метров от оси.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #41 : 10.07.14 21:08 »
Небольшое дополнение: А район трагических событий, так вообще,  вписывается в прямоугольную полосу с продольной осью  Палатка -Кедр  и шириной +/- ~100метров от оси.


Добавлено позже:
  Я немного предполагаю пока,что "тропить" кучно за Палаткой ребята начали в достаточно светлое время суток - думаю до 200 метров от нее.А как потом происходило пока мне не ведомо,т.к. следы читались не всех 9- х далее.Тем  более к 6-7 ??? следам  подходили еще со стороны 2-е в районе Палатки.
 Как и кого кто-то гонял по склону ХЧ неизвестно.Ребята могли видеть др.друга достаточно далеко,что бы собраться.
 Предполагаю пока,что завершающую точку противная сторона начала ставить уже при подходе к кустарникам
« Последнее редактирование: 10.07.14 21:15 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #42 : 10.07.14 21:32 »
Как и кого кто-то гонял по склону ХЧ неизвестно.Ребята могли видеть др.друга достаточно далеко,что бы собраться.
Предполагаю пока,что завершающую точку противная сторона начала ставить уже при подходе к кустарникам
Была такая версия, насчет очень короткого перехода и постановки палатки именно там, на неудобном склоне, что дятловцы убежали из зоны леса от некоей опасности, которая исходила именно снизу. Хотели просматривать склон, чтобы никто не подобрался втихаря. Но, это из области форумских допущений. 

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #43 : 11.07.14 00:15 »
Ребята могли видеть др.друга достаточно далеко,что бы собраться.
А как насчёт того, что 4 из 9-ти были полуслепые? Дорошенко (старые фото), Дубинина (Юдин), Дятлов и Тибо (расписки родственников). Тибо, с его -4,5, вообще на расстоянии 50 м. никого различить не мог.   

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #44 : 11.07.14 01:27 »
Я совершенно не настаиваю на том, что у Лабаза был именно последний прием пищи, я просто отметил, что и это возможно. Как и то, что это было  в палатке... и пусть будут 6-12часов, как по-вашему))... Давайте не останавливаться на этом и на корейке тоже
Дак в этом один из основных вопросов и я полагаю и ответ. Вопрос - Как долго группа находилась вне палатки, ответ - достаточно долго, так как и работа внизу проделана колосальная и корейки в желудках не обнаружено. (Я тут не принимаю во внимание саперов, снежных человеков, инопланетян, зеков, гебистов, шпиенов и прочих манси и ракет позарившихся на пару кусочков корейки).

Я, лично, испытываю серьезные затруднения на предполагаемом пути логических построений, т.к. твердо убежден в наличии посторонних лиц в том или ином виде. И совершенно не вижу ни одного  актуального направления связанного с воздействием на группу каких либо природных или техногенных явлений. Хотя и честно пытаюсь...
Я вам сочувствую! У меня проблем с природным явлением и природной версией нет.

Считаю,что этот момент интересен в том,что действительно кроме как с участия человеческого фактора с противоположной стороны невозможно соблюдение всех обстоятельств быстрой гибели всей группы практически одновременно.
Ну не гибли они одновременно! Например факт перераспределения одежды?

Я немного предполагаю пока,что "тропить" кучно за Палаткой ребята начали в достаточно светлое время суток - думаю до 200 метров от нее.А как потом происходило пока мне не ведомо,т.к. следы читались не всех 9- х далее.Тем  более к 6-7 ??? следам  подходили еще со стороны 2-е в районе Палатки.
Следы шли в одном направлении - вниз. Незафиксировано следов хождения туда-сюда. Два фонарика вне палатки свидетельствуют о темном времени суток.
7 + 2 = 9  Вот если-бы было 10 или больше, тогда конечно.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #45 : 11.07.14 01:32 »
Была такая версия, насчет очень короткого перехода и постановки палатки именно там, на неудобном склоне, что дятловцы убежали из зоны леса от некоей опасности, которая исходила именно снизу.
Была, была...  *YES* Да она и есть, в общем то. Впервые эту идею озвучил Д. Тиунов. Её же придерживается в своей версии некий Ефим Суббота.
« Последнее редактирование: 11.07.14 01:40 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #46 : 11.07.14 13:56 »
Вопрос - Как долго группа находилась вне палатки, ответ - достаточно долго, так как и работа внизу проделана колосальная и корейки в желудках не обнаружено. (Я тут не принимаю во внимание саперов, снежных человеков, инопланетян, зеков, гебистов, шпиенов и прочих манси и ракет позарившихся на пару кусочков корейки).
Да не дает ваша корейка никаких ответов, поймите. Неизвестно ни кто ее ел, ни сколько ее съели и, самое главное - когда ее ели? Работа ребятами проделана колоссальная, это факт, но опять вопрос - когда она проделана ? относительно момента установки палатки даже? Кто знает хронологию событий и чем может подтвердить свое знание? Предположения и предпочтения в выборе версий...
Именно поэтому из одних и тех же исходных данных все делают совершенно разные выводы, а потом отстаивают их с пеной у рта. Иметь свою версию это здорово и заслуживает уважения, но быть  заложником её же... Знаете ли, Product Promotion хорошая штука в коммерческой деятельности, но в рассматриваемом контексте - сильно ослабляет зрение и способность разностороннего и объективного мЫшления.
Я вам сочувствую! У меня проблем с природным явлением и природной версией нет.
Вот вам и результат вышесказанного(( Только в этом случае, глобально, вам надо решить всего одну проблему - с травмами и с 1,5км до настила. И вы это знаете. Поэтому, я вам тоже и совершенно искренне сочувствую, т.к. нужно очень сильно постараться, чтобы решить эту двойную задачу. Хотя...  Буянов, например,  запустил лавины стаями)) и все получилось, только в его голове правда...
Ну не гибли они одновременно! Например факт перераспределения одежды?
Зачем утрировать и выхватывать из контекста "нужные" слова? Быстрая гибель - НЕ есть одновременно-моментальная.

Следы шли в одном направлении - вниз. Незафиксировано следов хождения туда-сюда.
Следы незафиксированы совсем и никак, если говорить о фиксации следов, как элементе следственных мероприятий. Они есть только на любительских фотках поисковиков и их же схемах-почеркушках. Поэтому серьезно говорить об их направлении (сразу вниз или сначала  по траверсу склона), как и об их количестве, некорректно. Так, чисто держать "в уме" - да, но не более того.

 А вот мысль:

что "тропить" кучно за Палаткой ребята начали в достаточно светлое время суток - думаю до 200 метров от нее.
Интересно, почему вы  считаете, что именно в светлое время?

А как насчёт того, что 4 из 9-ти были полуслепые? Дорошенко (старые фото), Дубинина (Юдин), Дятлов и Тибо (расписки родственников). Тибо, с его -4,5, вообще на расстоянии 50 м. никого различить не мог.
У Тибо -4,5, согласен что "полуслепой", о том что Дорошенко, Дятлов и Дубинина носили очки тоже вроде помню... А вот почему вы решили, что у них было настолько же плохое зрение (по диоптриям), как у Тибо? Поясните пжлста.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: АНГ | jack79

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #47 : 11.07.14 14:10 »
У Тибо -4,5, согласен что "полуслепой", о том что Дорошенко, Дятлов и Дубинина носили очки тоже вроде помню... А вот почему вы решили, что у них было настолько же плохое зрение (по диоптриям), как у Тибо? Поясните пжлста.
Со мной работали 2 девушки. У них было, приблизительно, - 2. Так вот на расстоянии 100 (ста) метров они силуэт видели, цветовую гамму различали кое как, но кто и что движется на этом расстоянии конкретно определить не могли и звали меня. А тут 1,5 км.!+ темнота или полумрак. Но лучше спросить у тех кто этими диоптриями обладает.   

Добавлено позже:
Поясните пжлста.
Минус - это природная конституция. Плюс - это старость. В первом случае очки стесняются носить, а во втором их одевают только для чтения.
« Последнее редактирование: 11.07.14 14:14 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #48 : 11.07.14 15:10 »
У Тибо -4,5, согласен что "полуслепой",
Постоянное ношение, однако. Ни фига не увидит без них. А уж упасть - запросто. Особенно при плохом освещении.
Минус - это природная конституция.
Все-таки минус - близорукость, это не только конституция, сколько еще и испорченное человеком зрение.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #49 : 11.07.14 15:25 »
У меня -2. Дома про очки забываю,  телевизор смотрю без них. А вот на улице сразу замечаю, что очки забыла надеть.
С такими диоптриями видно все, но не в фокусе. Черты лица плохо видно. А вот как с -4,5, думаю, что неровности и кочки под ногами человек видит с трудом. И при -4,5 обязательно ношение очков, а на фото мы никого в очках не видим, даже Тибо.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #50 : 11.07.14 18:13 »
Интересно, почему вы  считаете, что именно в светлое время?
Я придерживаюсь этого момента в своем исследовании,т.е. - пока состояние кишечника для меня закон  - смерть через  6-8 часов после приема пищи.Я думаю ,что на столе морга приняли за это - хорошую порцию переваренной пищи,а не капельные вливания в качестве неизвестно кем принятой корейки  - т.е. - это полноценный завтрак.

  Для своего исследования я взял моменты снятия кадров  - подъема  ( 2 кадра) примерно 13.00 ( по состоянию солнца - солнечного "гало"),рытья под палатку  - максимум около 14.00.

  Вернемся назад   - кадры подъема около 13.00    - минус время на подъем - до 2 часов (максимум).Беру  стартовое время - начало 12-го.

  Вернусь еще назад   -  стартовое время 11.10   - к этому времени было сделано: собрана палатка,заложена закладка,завтрак,  еще минус максимум час по завтраку.

  Считаю,что в районе 10 часов утра,начале 11   - ГД позавтракала.

                Исследования   :  10  завтрак  - через  6-8 часов смерть,т.е.  от  16  -18 часов,максимум  17-19  - Группа Игоря Дятлова была мертва.

                  В 16-17-18   Еще сумеречно-светло


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #51 : 11.07.14 19:59 »
ЯНЕЖ, остается объяснить применение, как минимум одного фонарика, который включеным потеряли у третьей гряды и как максимум второй, который оставили на скате палатки.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #52 : 11.07.14 20:49 »
  По фонарику на гряде...

  Занимаясь предпринимательством в торгово-закупочной деятельности у меня есть в номенклатуре фонарики китайского производства,так вот - мне приходиться периодически осматривать из на витрине при продаже.И что я вижу, некоторые из них во вкл. состоянии  по моей вине(вине покупателей естественно),кто-то  вкл-выкл заряженный-незаряженный... Суть не в том...

  ... У каждого турика всегда в одежде (не в рюке)  - заложен фонарик.У некоторых фонариков есть свойство теряться - у меня вот практически ежедневно выпадает телефон при наклонах...
ЯНЕЖ предполагает в исследовании,что тот фонарик,возможно,выпал... Выпал  и выпал.Спустя более 3-х недель его находят замерзшим,естественно.Кто-то вкл-выкл,так и оставить мог...

  По фонарику на скате... сказать ничего не могу...

  ... Как вариант  - при изгнании ГД третьими лицами,кто-то  - что-то ... с фонариком


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #53 : 12.07.14 01:22 »
Да не дает ваша корейка никаких ответов, поймите. Неизвестно ни кто ее ел, ни сколько ее съели и, самое главное - когда ее ели? Работа ребятами проделана колоссальная, это факт, но опять вопрос - когда она проделана ? относительно момента установки палатки даже? Кто знает хронологию событий и чем может подтвердить свое знание? Предположения и предпочтения в выборе версий...
По идее идут от простого к сложному и если есть более или менее простой вариант произошедшего, то я не понимаю зачем притягивать какие-то сложности и потом объяснять необъяснимое. Многострадальная корейка тому свидетельство - ни намека на присутствие посторонних, ан нет, дятловцы ее есть не могли, а непременно кто-то другой. Окей, пусть будет так.
Когда ребята проделали эту работу? Я так понимамаю Ваш намек на то, что они сначала были там внизу, сделали настилы и т.д. а затем поставили на горе палатку. Вопрос - для чего, если это проходная точка, я если это как вариант, что у них там была перед этим стоянка, то почему они использовали для работы только нож, хотя у них были и пилы и топоры.

Вот вам и результат вышесказанного(( Только в этом случае, глобально, вам надо решить всего одну проблему - с травмами и с 1,5км до настила. И вы это знаете. Поэтому, я вам тоже и совершенно искренне сочувствую, т.к. нужно очень сильно постараться, чтобы решить эту двойную задачу.
Это Вы о том, что с такими травмами грубо говоря не живут, а тем более не передвигаются? И опять все усложняетя! В методичках по судебной медицине множество примеров с какими травмами люди способны к активным действиям и обобщенно можно сказать так - пока голова не отделена от туловища, человеческий организм непредсказуем.

Цитата: WladimirP - сегодня в 01:27

    Ну не гибли они одновременно! Например факт перераспределения одежды?

Зачем утрировать и выхватывать из контекста "нужные" слова? Быстрая гибель - НЕ есть одновременно-моментальная.
А где в моем "контексте" слово моментальная?
Окей, моя ошибка - я действительно выдернул "нужные" слова из контекста.  Отвечу еще раз в контексте: 
Ну небыло 
быстрой гибели всей группы практически одновременно.
-  Например факт перераспределения одежды?

Следы незафиксированы совсем и никак, если говорить о фиксации следов, как элементе следственных мероприятий. Они есть только на любительских фотках поисковиков и их же схемах-почеркушках. Поэтому серьезно говорить об их направлении (сразу вниз или сначала  по траверсу склона), как и об их количестве, некорректно. Так, чисто держать "в уме" - да, но не более того.
Допрос свидетеля Темпалова В.И
Внизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега.  Внизу горы течет речка глубиной до 70 см. как бы из оврага, в котором местами глубина снега достигает от 2 до 6 метров толщиной.
Куда шли следы в том направлении строго были и обнаружены пять трупов замерзших студентов. Описывать расположение трупов студентов нецелесообразно, это видно из протокола осмотра места происшествия.

Если бы подобные показания давал только прокурор города Ивделя Темпалов, то наверное на них и не следовало бы обращать внимание, но есть еще несколько показаний, разнящихся в деталях, но говорящих об одном - группа шла от палатки вниз. Ну а если посмотреть материалы УД и суд.мед.исследований  (как элементе следственных мероприятий), то там сплошные недоработки - время было такое и специалисты соответствующие. (Я не думаю, что теперь где-то на периферии они намного лучше.)
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #54 : 12.07.14 01:37 »
Это Вы о том, что с такими травмами грубо говоря не живут, а тем более не передвигаются? И опять все усложняетя! В методичках по судебной медицине множество примеров с какими травмами люди способны к активным действиям и обобщенно можно сказать так - пока голова не отделена от туловища, человеческий организм непредсказуем.
WladimirP а можно поподробнее? По конкретнее, на счет аналогичных травм. Каким образом, после их получения организм Тибо был непредсказуем? Или Дубининой?

Добавлено позже:
Допрос свидетеля Темпалова В.ИВнизу от палатки 50-60 от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы в ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50 метровом участке, дальше их не было так как чем ниже с горы тем больше снега.  Внизу горы течет речка глубиной до 70 см. как бы из оврага, в котором местами глубина снега достигает от 2 до 6 метров толщиной.
Допрос свидетеля Масленникова, руководителя поисков, мастера спорта по туризму:
Вопрос: Следы скольких человек Вы обнаружили на склоне высоты 1079 под палаткой?
Ответ: Следы видны на ограниченном участке склона под палаткой, причем только в одном месте – все сразу, до и после этого – различаются след от 3 до 5 человек, а то и менее. 8 пар следов, 9-я пара была спорной, т.к. следы "набежали" друг на друга. Я склонен считать, что здесь были все 9 пар следов, этого же мнения придерживались и другие товарищи по поискам.
« Последнее редактирование: 12.07.14 01:45 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #55 : 12.07.14 01:49 »
WladimirP а можно поподробнее? По конкретнее, на счет аналогичных травм. Каким образом, после их получения организм Тибо был непредсказуем? Или Дубининой?
Вот например:
... Позже в больнице выяснили, что у меня сломано 10 ребер по левой стороне. Два ребра пробили левое легкое, что объяснило мне тот факт, что дышать было тяжеловато (подчеркну, не невозможно, не больно - легкие не умеют болеть, насколько мне известно, а именно тяжеловато), плюс ко всему раздроблена левая лопатка и разорвана селезенка и левая почка, внутреннее кровотечение и прочее, все как полагается. А вы говорите с одними ребрами не дойти.  http://taina.li/forum/index.php?topic=3743.0
 
Человек передвигался, разговаривал и выжил!
... три огнестрельных слепых пулевых ранения в левой и правой височной областях, в левой скуловой области. Входные раны однотипные со звездчатыми, опаленными и осадненными краями 1,5х 1,5 см. При ревизии ран обнаружены многооскольчатые вдавленные на глубину до 1,5 см переломы височных костей с обеих сторон на участках 2x2 см с повреждениями твердой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга. По ходу раневого канала в правой височной области обнаружена резиновая пуля. Кроме огнестрельных были обнаружены две колото-резаные раны на передней поверхности груди слева чуть выше и кнаружи от соска, проникающие в грудную полость со сквозными повреждениями левого легкого, колото-резаная рана над пупком с пересечением прямых мышц живота, проникающая в брюшную полость без повреждений внутренних органов. На внутренних поверхностях предплечий в нижней трети глубокие резаные раны. Ранения грудной клетки сопровождались скоплением в левой плевральной полости воздуха и крови объемом 200 мл со свертками. ... http://www.forens-med.ru/book.php?id=1169
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #56 : 12.07.14 08:10 »
ДОрогой Янеж, так как Вы уже не первый раз "провоцируете" меня на эту тему, то конечно же я напишу)) Только можно я буду подчеркивать все время "я считаю" (потому что это мое личное видение и естественно, оно может быть скорректировано).
 1) У меня нет полной картинки происходящего. Есть какие-то отдельные фрагменты, которые надеюсь когда-нибудь сложаться в одну картину.
2) Я не придаю никакого внимания содержимому желудка и делаю единственный вывод - они были голодными. Обсуждать тему желудка тоже не буду.
3) я не считаю, что у нас есть точная событийная и временная связь утро на Ауспии -лабаз-подъем-яма-палатка. Я допускаю, что очередность могла быть иной и что могли происходить другие события.
4) У нас есть вроде как зафиксированная дата фотографии "утро на Ауспии" , но я не считаю, что все события произошли в течении одного дня.Они могли происходить и в течении 2х-3х и тд.
5) я безусловно придерживаюсь криминальной версии и считаю, что их убили.
6) я считаю, что Семен Золотарев сотрудник КГБ и это будет определять некоторые моменты поведения.

теперь то, что я допускаю.
1) Семен Золотарев был вооружен.
2) Семена Золотарева и Колю Тибо могли связывать некие более близкие отношения, по крайней мере отношение Семена к Николаю было более внимательным, чем к другим членам группы.

ну и обрывки версии происходящего.
1) была первая встреча, по итогам которой Семен делает определенные выводы.
2) В какой-то момент Семен покидает группу. Как минимум он не ночует с ними на Ауспии
3) Семен определенно должен был оставить какие-то рекомендации группе по ее поведению. Например выйти на открытый склон в вечернее время суток и переночевать не в палатке, а в траншее.
4) Единственная возможная ошибка группы (или ее отдельных членов) - не понимание всей ситуации до конца. Возможно в какой-то момент "а я лучше знаю и почему мы должны следовать его указаниям" играют свою роль.
5) Мне кажется, что Семен был уверен, что как минимум убивать будут его и рассчитывал на то, что у группы есть шанс. Поэтому он и избрал вариант с уходом.
6) Выход именно в ту точку дает возможность и самой группе видеть подходы и дает возможность оценивать ситуацию вокруг нее тому же Семену из дали. Место просматривается шикарно из нескольких точек.
7) Группа, по расчету Семена, должна производить впечатление нормальной группы, идущей по своему маршруту. Это шанс группы на выживание. Если что, то они просто говорят, что да - по какой-то причине СЕмен сошел с маршрута.
8) То что группу просто в раздетом виде выгоняют на мороз может преследовать только одну цель - создать аварийную ситуацию и заставить Семена вернуться. ПРичем вернуться на чужое поле игры, не дать Семену успеть создать свое. Несколько первых смертей прямо на склоне а) деморализуют и еще больше ослабевают группу (а это все-таки 6 здоровых мужиков, которые тоже могут включиться) и б) показывает Семену, что игра будет не детской.
9) ошибка Семена, а может быть не выигрышная оценка вероятностей - он не просчитал, что группа все равно подлежит уничтожению.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Pokorenie | Dmitriй | ЯНЕЖ | jack79 | San4es | faleon | beloff | Agnessa

Dmitriй


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 71

  • Был 13.06.15 15:27

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #57 : 12.07.14 11:06 »
...

ну и обрывки версии происходящего.
1) была первая встреча, по итогам которой Семен делает определенные выводы.
2) В какой-то момент Семен покидает группу. Как минимум он не ночует с ними на Ауспии
3) Семен определенно должен был оставить какие-то рекомендации группе по ее поведению. Например выйти на открытый склон в вечернее время суток и переночевать не в палатке, а в траншее.
4) Единственная возможная ошибка группы (или ее отдельных членов) - не понимание всей ситуации до конца. Возможно в какой-то момент "а я лучше знаю и почему мы должны следовать его указаниям" играют свою роль.
5) Мне кажется, что Семен был уверен, что как минимум убивать будут его и рассчитывал на то, что у группы есть шанс. Поэтому он и избрал вариант с уходом.
6) Выход именно в ту точку дает возможность и самой группе видеть подходы и дает возможность оценивать ситуацию вокруг нее тому же Семену из дали. Место просматривается шикарно из нескольких точек.
7) Группа, по расчету Семена, должна производить впечатление нормальной группы, идущей по своему маршруту. Это шанс группы на выживание. Если что, то они просто говорят, что да - по какой-то причине СЕмен сошел с маршрута.
8) То что группу просто в раздетом виде выгоняют на мороз может преследовать только одну цель - создать аварийную ситуацию и заставить Семена вернуться. ПРичем вернуться на чужое поле игры, не дать Семену успеть создать свое. Несколько первых смертей прямо на склоне а) деморализуют и еще больше ослабевают группу (а это все-таки 6 здоровых мужиков, которые тоже могут включиться) и б) показывает Семену, что игра будет не детской.
9) ошибка Семена, а может быть не выигрышная оценка вероятностей - он не просчитал, что группа все равно подлежит уничтожению.
Тогда можно предположить,что костёр и настил дело рук Семёна. Костёр как приманка, а настил , как место засады на того, кто пойдёт на свет костра. Тем более что такой костёр совсем не похож на тот, который логичнее всего развести при тех обстоятельствах для обогрева. Янеж правильно где то писал о том, что если хочешь согреться, то подпали дерево или тайгу. Мне много раз приходилось наблюдать такие костры в горах Памира,там где присутвует определённый деффицит дров , костёр разводят вплотную к стволу большого дерева и уже сам ствол является топливом, которое не нужно рубить,пилить...
« Последнее редактирование: 12.07.14 12:04 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | beloff

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #58 : 12.07.14 11:29 »
У меня -2. Дома про очки забываю,  телевизор смотрю без них. А вот на улице сразу замечаю, что очки забыла надеть.
С такими диоптриями видно все, но не в фокусе. Черты лица плохо видно. А вот как с -4,5, думаю, что неровности и кочки под ногами человек видит с трудом. И при -4,5 обязательно ношение очков, а на фото мы никого в очках не видим, даже Тибо.
У меня -3. Дома вижу все, но телик смотреть не могу, комп тоже плохо вижу. На улице могу ходить нормально, но например машину водить не могу. -4,5 - это много, я думаю, без очков нельзя никуда ходить с таким.


Поблагодарили за сообщение: АНГ

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #59 : 12.07.14 11:35 »
Тогда можно предположить,что костёр и настил дело рку Семёна.Костёр как приманка,а настил ,как место засады на того, кто пойдёт на свет костра.
*THUMBS UP*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"