Исследование ЯНЕЖа (квартал 33) - стр. 5 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)  (Прочитано 77526 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #120 : 15.07.14 20:18 »
По своим же следам назад к палатке. А следы - от восьми человек.
А у Дятлова, перед этим, джампинг - прыжок к кедру. Вам же сказали - с 5*00 до 9*00 он слеп. А до этого, тоже не очень хорошо видел. Палатку он не мог видеть, ни при каких условиях/обстоятельствах.

Добавлено позже:
Я считаю, что Дятлов и Колмогорова могли идти вверх по склону по следам всей группы, ранее оставленным при движении вниз по склону.
Следы на склоне и прямая ЗРИ палатка - два разных направления к тому же получается, что Зина бросила Игоря. Поводырь оставил незрячего.
« Последнее редактирование: 15.07.14 20:20 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #121 : 15.07.14 20:57 »
Я считаю, что Дятлов и Колмогорова могли идти вверх по склону по следам всей группы, ранее оставленным при движении вниз по склону. А вы что имели ввиду?
Я понял и выразил свое согласие в том случае, если Дятлов и Колмогорова  проделали путь сначала от МП к Кедру, а потом хотели вернуться к МП. Но при этом, если допустить, что Дятлов и Колмогорова впервые спускались  к Кедру, то вероятность того, что они шли по следам группы гораздо меньше, скорее они шли на явно вИдимый и точечный ориентир типа "костер" у Кедра.

Добавлено позже:
Следы на склоне и прямая ЗРИ палатка - два разных направления
На удалении  до 200м от палатки следы группы не совпадают с направлением МП-Кедр, они идут несколько севернее. А вот дальше - эти направления практически совпадают. Кроме того, по той же схеме Масленникова, линия тел на склоне уходит правее МП, если смотреть от Кедра, т.е. - севернее.

Добавлено позже:
То что я пока думаю об этом,подтверждается
http://www.kp.ru/radio/stenography/110502/
Интересное интервью! Если бы еще не ужасающе знание матчасти и поразительный непрофессионализм интервьюеров (А.Челышев)Ю то было бы еще познавательней, т.к. Э.Туманов явно не успел досказать даже то, что хотел сказать. А уж  о том, чтобы вытащить из него то, что у него "в голове" после изучения актов СМЭ - об этом теперь только догадываться можно, опять таки благодаря "мастерству" радиоведущих((
Если интересно, мое резюме этого интервью:
1) Даже Э.Туманова сильно удивило то, что судмедэксперт Возрожденный явно обладал рангом ниже (-1), чем это требовало дело, а прокурорский надзор проводился с привлечением чинов на пару рангов выше (+2), чем обычно.
Очередное  свидетельство фальсификации дела и сильнейшего желания власти его побыстрей закрыть.
2) По убеждению Э.Туманова ожоги ребята никак не могли получить сами, даже в условиях обморожения.
3) Кольцевая ссадина на голеностопе Дятлова - Э.Туманов четко трактует как последствия его связывания.
А я сразу подумал о пояснице Колмогоровой - ничего умнее там и в голову не приходит!!
4) Ссадины на костяшках рук ребят - они били, скальпированные раны ладоней - однозначно попытка выхватить нож, ссадины на лицах - их били.
Полностью подтверждает, по-сути, все признаки встречи с "посторонними". При этом, паралельно,  обоснованно и доходчиво отвергает все варианты получения травм ребятами (даже самых мелких травм!) которые выдвигают сторонники лавинных версий в лице А.Челышева.
« Последнее редактирование: 15.07.14 21:42 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: АНГ | elenapaula

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #122 : 16.07.14 01:40 »
Луна взошла в эту ночь в 4:50 утра, а рассвет наступил в 9:35.
Спасибо. А не подскажите во сколько тогда восход солнца? Я предполагаю часам к одиннадцати?
По своим же следам назад к палатке. А следы - от восьми человек.
Если они к кедру вышли строго по прямой не плутая перед кедром в потьмах, то как ориентир они могли использовать эти следы непосредственного подхода к кедру. Но между кедром и подъемом на гору должен быть участок на который весь этот снег с горы и сдувался, а значит и следы замело. Мне кажется они поэтому и замерзли на пути к палатке, что именно на этом участке и были потрачены последние силы - снег был глубокий плюс встречный ветер.
Я уверен что они дожили до рассвета - найти за несколько десятков метров от костра овраг и его оборудовать, в кромешной темноте маловероятно.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #123 : 16.07.14 03:40 »
Спасибо. А не подскажите во сколько тогда восход солнца?
Простите, я не правильно сказала, время восхода солнца - 9:35. Рассвет был немного раньше.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #124 : 16.07.14 15:39 »
Если они к кедру вышли строго по прямой не плутая перед кедром в потьмах, то как ориентир они могли использовать эти следы непосредственного подхода к кедру.
Т.е. вышли из палатки и увидели свет костра у кедра? Нам туда надо! Порежем/порвём палатку и вперёд! Погибнем, но рейс туда-обратно сделаем! 4 слепых сказали, что пойдём по проторенному следу...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #125 : 16.07.14 15:47 »
Т.е. вышли из палатки и увидели свет костра у кедра? Нам туда надо! Порежем/порвём палатку и вперёд! Погибнем, но рейс туда-обратно сделаем! 4 слепых сказали, что пойдём по проторенному следу...
А можно не паясничать, а по существу вопроса?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: АНГ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #126 : 16.07.14 15:51 »
   Принимая вышеперечитанное (спасибо за принятие темы) можно уверенно сказать,что начало трагедии начало развиваться именно в месте обнаружения Палатки (боюсь,что начнутся противоречивые прения опять - с торможением темы ;D).
   Поэтому верхний блок можно отсчитывать с места Палатки.Но на каком расстояния происходило все  это.Т.к. неизвестно пока были ли Зина,Рустем и Игорь у Кедра,предлагаю на обсуждение расстояние трагедии развития верхнего блока "выставить" так :

   - Палатка  - место обнаружения Зины;
   - Палатка  - место обнаружения до Рустема;
   - Палатка  - место обнаружения Игоря на берегу 4ПЛ

   

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #127 : 16.07.14 15:57 »
Но между кедром и подъемом на гору должен быть участок на который весь этот снег с горы и сдувался, а значит и следы замело.
WladimirP, вы смотрели видовые съемки из ЭКСП с комментариями Алексеенкова (http://taina.li/forum/index.php?topic=1000.0)? Если нет, то очень рекомендую!
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #128 : 16.07.14 16:06 »
А можно не паясничать, а по существу вопроса?
Без ПАЯЦЕВ мир скушен. Такой соблазн. Т.е. Получается у туристов, вышедших из палатки, цель - кедр. С чего бы это? По автору - там костёр. Кто разводил? Встречный вопрос, и не только к Вам: Сколько человек должно было взойти на Отортен, чтобы был зачёт? 1,2, 3 туриста или более. Тогда и остановка не противоречит. Не турист. Не знаю. Но критерий, должен быть, какой-то!

Добавлено позже:
Принимая вышеперечитанное (спасибо за принятие темы) можно уверенно сказать,что начало трагедии начало развиваться именно в месте обнаружения Палатки (боюсь,что начнутся противоречивые прения опять - с торможением темы ).
Ну наконец-то...
« Последнее редактирование: 16.07.14 16:08 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #129 : 16.07.14 18:33 »
Т.е. Получается у туристов, вышедших из палатки, цель - кедр. С чего бы это?
Вот и я думаю ... кто сказал про "цель -кедр"?

Кто разводил?
В большинстве версий - ребята из ГД

Сколько человек должно было взойти на Отортен, чтобы был зачёт?
Кто взошел - тот и " в зачете". По нормам есть перечень условий по которым различаются маршруты по категориям сложности. Результаты прохождения  каждым туристом таких маршрутов заносятся в личную книжку туриста, что в итоге и позволяет ему осуществлять каръерный рост в этой области спорта. Не взошел - значит весь маршрут 3й категории "незачет" - все псу под хвост. Если я все правильно понимаю. Я тоже не турист.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: АНГ

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #130 : 16.07.14 19:42 »
Кто взошел - тот и " в зачете". По нормам есть перечень условий по которым различаются маршруты по категориям сложности. Результаты прохождения  каждым туристом таких маршрутов заносятся в личную книжку туриста, что в итоге и позволяет ему осуществлять каръерный рост в этой области спорта. Не взошел - значит весь маршрут 3й категории "незачет" - все псу под хвост. Если я все правильно понимаю. Я тоже не турист.
Кратко. Ёмко.Чётко! Вот бы так всегда!!! ... не сказать больше нечего!

Добавлено позже:
Кто разводил?
В большинстве версий - ребята из ГД
Т.е. группа разделена!?
« Последнее редактирование: 16.07.14 19:44 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #131 : 16.07.14 22:06 »
Тут спорить не буду, возможно где-то есть фото от кедра в сторону горы. Мне кажется очертания вершины все равно должны выделяться.
Вот какой ответ дал мне Шура сегодня,который спустя 55 лет 1 февраля был на месте в ходе своей беспрецедентной Экспы вместе с ВАБом:

     "..
В своей теме писал, что в феврале 2014, благодаря отличной погоде, можно было с правого берега 1-го ручья сквозь ветви видеть отрог. То есть , на мой взгляд, в 59-ом от района кедра всё (ХЧ,склон отрога) было видно как на ладони, и для этого не нужно было куда-то лезть. "


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | LANDAU

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #132 : 16.07.14 22:54 »
Т.е. группа разделена!?
А причем тут костер?

Добавлено позже:
В своей теме писал, что в феврале 2014, благодаря отличной погоде, можно было с правого берега 1-го ручья сквозь ветви видеть отрог. То есть , на мой взгляд, в 59-ом от района кедра всё (ХЧ,склон отрога) было видно как на ладони, и для этого не нужно было куда-то лезть. "
Перевал и отрог сквозь деревья конечно будут проглядывать. Но увидеть сквозь деревья людей, переходящих через перевал, снизу от кедра, думаю крайне сложно. Давайте не делать поспешных выводов. Не могу найти ни одного фото от кедра с ракурсом на перевал тех лет. Может кто подскажет?
« Последнее редактирование: 16.07.14 23:12 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #133 : 17.07.14 02:45 »
Простите, я не правильно сказала, время восхода солнца - 9:35. Рассвет был немного раньше.
Спасибо, вот теперь если от 9.35 отнять час с копейками, то тут уже время рассвета. А если судя по справочникам принять время прохождения пищи от желудка до прямий кишки 6 - 12 часов, плус переохлаждение организма и замедление процессов жизнедеятельности, то мы можем смело предположить что ужинали они в палатке и вероятно в районе между 18 и 20 часов. Поели все, девушки корочки есть не стали, а парни пережевали все.
 
Получается у туристов, вышедших из палатки, цель - кедр. С чего бы это?
Цель была спуститься вниз с наименьшим сопротивлением - по ветру. На этот кедр они напоролись чисто случайно в полной темноте (фонарик остался лежать на гряде).

WladimirP, вы смотрели видовые съемки из ЭКСП с комментариями Алексеенкова (http://taina.li/forum/index.php?topic=1000.0)? Если нет, то очень рекомендую!
@ LANDAU  Спасибо большое! Очень информативно!!!  Снег внизу действительно скапливается и ребятам уже обессиленым и обмороженым пришлось поднимаясь к палатке от кедра не только идти против ветра а еще и по глубокому снегу. ( ???? Вероятно из-за глубокого снега и положение трупов не классическое?)
Кстати тут вид в сторону палатки:
Перевал Дятлова, февраль 2014 - ч.3/5
   1.04 - минута - Гору и район палатки видно отчетливо и можно предположить, что с рассветом они могли ориентироваться от кедра уже по горе.
Это наверное как раз то о чем упоминает ЯНЕЖ
Вот какой ответ дал мне Шура сегодня,который спустя 55 лет 1 февраля был на месте в ходе своей беспрецедентной Экспы вместе с ВАБом:

     "..
В своей теме писал, что в феврале 2014, благодаря отличной погоде, можно было с правого берега 1-го ручья сквозь ветви видеть отрог. То есть , на мой взгляд, в 59-ом от района кедра всё (ХЧ,склон отрога) было видно как на ладони, и для этого не нужно было куда-то лезть. "
Янежу благодарность отдельно за "руконепокладание" *THANK*
« Последнее редактирование: 17.07.14 02:53 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: АНГ

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #134 : 17.07.14 16:07 »
1.04 - минута - Гору и район палатки видно отчетливо и можно предположить, что с рассветом они могли ориентироваться от кедра уже по горе.
Это наверное как раз то о чем упоминает ЯНЕЖ
Цитата: ЯНЕЖ - вчера в 22:06
   Вот какой ответ дал мне Шура сегодня,который спустя 55 лет 1 февраля был на месте в ходе своей беспрецедентной Экспы вместе с ВАБом:

     "..
В своей теме писал, что в феврале 2014, благодаря отличной погоде, можно было с правого берега 1-го ручья сквозь ветви видеть отрог. То есть , на мой взгляд, в 59-ом от района кедра всё (ХЧ,склон отрога) было видно как на ладони, и для этого не нужно было куда-то лезть. "
Янежу благодарность отдельно за "руконепокладание"
Вопрос не о том, что видит человек с нормальным зрением. А вопрос в том: Куда же шёл Дятлов, если, даже на видео, палатку при свете дня не видно от 3-ей гряды. Не отрицаю, что интуитивно вверх по склону. Но до склона ещё дойти надо. А если к палатке, то он не знал, что палатка приведена в негодность.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #135 : 17.07.14 17:40 »
Цель была спуститься вниз с наименьшим сопротивлением - по ветру. На этот кедр они напоролись чисто случайно в полной темноте (фонарик остался лежать на гряде).
По-сути, ваше высказывание состоит из целого ряда допущений, т.е. никак не может быть обоснованным утверждением. А как предположение - да, возможен такой вариант.

Добавлено позже:
Т.е. группа разделена!?
А причем тут костер?
АНГ: Поясните нам пжлста, какова причинно-следственная связь между, вопросом о том, кто разводил костер? и вашим выводом о разделении группы.
« Последнее редактирование: 17.07.14 17:51 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #136 : 18.07.14 00:18 »
По-сути, ваше высказывание состоит из целого ряда допущений, т.е. никак не может быть обоснованным утверждением. А как предположение - да, возможен такой вариант.
Чтобы делать обоснованные утверждения нужна "основа" тобиш факты, а у нас их к сожалению не так много.
Есть показания о следах как минимум восьми человек спускавшихся от палатки в район кедра. Ребята были босыми, шли плотной шеренгой и мелким шагом (видно на фото), вот кстати об этом можно подискутировать - насколько такой способ передвижения логичен, если группа полностью без повреждения, или если у группы есть травмированные. Есть два фонарика вне палатки, говорящих о темном времени суток. Есть положение костра - в непосредственной близости от кедра и если смотреть от палатки, то за кедром. Эти два нюанса могут говорить о силе и направлении ветра. Поэтому движение от палатки по ветру вниз по склону и привело к кедру. Это не значит что дятловцы шли как по шнуру от П до К, они могли выйти и на сотню метров в стороне - кедр это первое на что они наткнулись в темноте и это им говорило о лесе, дровах, костре, тепле и передышке.
Вопрос не о том, что видит человек с нормальным зрением. А вопрос в том: Куда же шёл Дятлов, если, даже на видео, палатку при свете дня не видно от 3-ей гряды. Не отрицаю, что интуитивно вверх по склону. Но до склона ещё дойти надо. А если к палатке, то он не знал, что палатка приведена в негодность.
Даже если допустить, что у Дятлова были массивные проблемы со зрением и он не видел склона, во первых я думаю они шли вдвоем с Колмогоровой, а во вторых можно с первыми проблесками рассвета идти просто на ветер (если спускались по ветру и ветер не менялся) и уже по дороге встретить восход.
Шли они к палатке, а у них небыло других вариантов - нужны были вещи, еда, инвентарь...
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #137 : 18.07.14 01:02 »
если допустить, что Дятлов и Колмогорова впервые спускались  к Кедру, то вероятность того, что они шли по следам группы гораздо меньше, скорее они шли на явно вИдимый и точечный ориентир типа "костер" у Кедра.
Таким образом часть ГД у костра, а часть упалатки

Добавлено позже:
Ребята были босыми
Обоснуйте! Версия о босоте ГД жиждится на показаниях Чернышова и одной радиограмме. Всё. В остальных показаниях - просто следы. А Слобцов показывает: "следы оставлены ногами человека без обуви в валенках". И где "ребята были босыми"?
« Последнее редактирование: 18.07.14 01:22 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #138 : 18.07.14 02:00 »
Таким образом часть ГД у костра, а часть упалатки
Про настил не забывайте. Ориентиром в темноте может быть не только свет костра, но и крик Люды.


Поблагодарили за сообщение: АНГ

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #139 : 18.07.14 03:48 »
Ориентиром в темноте может быть не только свет костра, но и крик Люды.
Очень дельное замечание. Но есть одно но... 200? 300? 500? метров но не 1 км.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #140 : 18.07.14 04:32 »
Есть положение костра - в непосредственной близости от кедра и если смотреть от палатки, то за кедром. Эти два нюанса могут говорить о силе и направлении ветра. Поэтому движение от палатки по ветру вниз по склону и привело к кедру.
У Неволина на схеме немного не так нарисовано - костер не "за кедром", если от палатки смотреть, а в 2-х м рядом с кедром.


elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #141 : 18.07.14 04:35 »
Очень дельное замечание. Но есть одно но... 200? 300? 500? метров но не 1 км.
В горах звук слышно очень далеко.


Поблагодарили за сообщение: АНГ

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #142 : 18.07.14 16:07 »
Чтобы делать обоснованные утверждения нужна "основа" тобиш факты, а у нас их к сожалению не так много.
Есть показания о следах как минимум восьми человек спускавшихся от палатки в район кедра. Ребята были босыми, шли плотной шеренгой и мелким шагом (видно на фото), вот кстати об этом можно подискутировать - насколько такой способ передвижения логичен, если группа полностью без повреждения, или если у группы есть травмированные. Есть два фонарика вне палатки, говорящих о темном времени суток. Есть положение костра - в непосредственной близости от кедра и если смотреть от палатки, то за кедром. Эти два нюанса могут говорить о силе и направлении ветра. Поэтому движение от палатки по ветру вниз по склону и привело к кедру. Это не значит что дятловцы шли как по шнуру от П до К, они могли выйти и на сотню метров в стороне - кедр это первое на что они наткнулись в темноте и это им говорило о лесе, дровах, костре, тепле и передышке.
Шли они к палатке, а у них небыло других вариантов - нужны были вещи, еда, инвентарь...
Хотел тоже начать разбирать по косточкам, но тут и без меня начали)) Другое удивительно, -  вы почти полностью повторяете мои собственные рассуждения... только полуторагодичной давности! Не шучу. ... Понимаете о чем я?
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: АНГ

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #143 : 18.07.14 23:18 »
В горах звук слышно очень далеко.
Очень далеко - это как или как далеко? 2 года служил в горах, но особых изменений в распространении звука, что в полях, что в горах не наблюдал. Тот, который у палатки, хотя бы, крикнул для прицела для того кто у 3-ей гряды. А трупы, гораздо ниже. Кричать там могли все. Но к палатке пошёл слепой Дятлов... .

Добавлено позже:
Я вижу цель, я вижу ориентир.. Извините за ёрничество...
« Последнее редактирование: 18.07.14 23:20 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #144 : 19.07.14 03:16 »
Очень далеко - это как или как далеко?
В горы хожу все время. Голос (не крик) слышно на 1-1,5 км, слова не понять конечно.  Крик, я думаю, слышно на 1,5-2 км, а может и больше. Другое дело, что сложно определить в каком направлении находится источник звука.
« Последнее редактирование: 19.07.14 03:17 »


Поблагодарили за сообщение: АНГ

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #145 : 19.07.14 15:10 »
В горах звук слышно очень далеко.
Другое дело, что сложно определить в каком направлении находится источник звука.
"Заметьте, не я это предложил..."
Следовательно, Дятлов на звук не шёл.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #146 : 31.07.14 07:21 »
 ..."тот самый" нож Саши Колеватова, который нашли в палатке вместе с корейкой"  - Елена Колеватова (дочерь Риммы Сергеевны - сестры Саши Колеватова)

Добавлено позже:
http://shot.qip.ru/00rb6N-5d3R3Gsdb/

Добавлено позже:
http://shot.qip.ru/00rb6N-5d3R3Gsd9/
« Последнее редактирование: 31.07.14 08:03 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #147 : 31.07.14 14:29 »
"тот самый" нож Саши Колеватова, который нашли в палатке вместе с корейкой"  - Елена Колеватова (дочерь Риммы Сергеевны - сестры Саши Колеватова)
Вы уверены, что это тот самый нож?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #148 : 31.07.14 20:57 »
Вы уверены, что это тот самый нож?
Он хранится в семье Колеватовых и передан им под роспись в 59 м

Добавлено позже:
  Мои обмеры  - длина 24 см,длина лезвия 12 см  - вот этим ножом,возможно делали разрезы и резали корейку   - вы все его теперь видите.
  Рукоятка эбонитовая
« Последнее редактирование: 31.07.14 21:02 »

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Исследование ЯНЕЖа (квартал 33)
« Ответ #149 : 31.07.14 21:04 »
Уважаемый ЯНЕЖ! Вы как-то произнесли такую фразу:
Цитирование
Собирались, кто в комнате общежития 531,кто дома у родителей,кто сам по себе - у себя... Ребята-студенты,жившие в "общаге",на остановке "УПИ",с задержкой трамвая № 8 доехали до "Автогаража" и пешком - до вокзала.Там они впервые познакомились с  Золотаревым,только не Николай Попов - он просто опоздал на поезд. Его судьба пошла по другому пути и с другого перрона)
http://taina.li/forum/index.php?msg=20704
Скажите, пожалуйста, это точная информация, что он опоздал на поезд? И есть ли у Вас ещё какие-нибудь сведения о Николае Попове?