Возможности человека при болевом шоке и стрессе - стр. 4 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возможности человека при болевом шоке и стрессе  (Прочитано 79314 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
Но когда говорят "х ребер сломано" - то имеют ввиду число ребер, а не переломов.
Даа , лишний раз убеждаюсь , что страшнее мотоцикла зверя нет .

maria_pr

  • Гость
Даа , лишний раз убеждаюсь , что страшнее мотоцикла зверя нет .
У меня сын перенял поговорку мужа "глупость - это больно".
У меня нет желания обидеть и осудить девушку, но ключевой фактор - она села на мотоцикл без экипировки :( Ну и плюс нарушение скоростного режима на дороге :(...
А мотоцикл, как зверь - он железней и не опаснее любой другой техники.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Там байк упал на спину, а на спине как раз 10 ребер есть, а то и больше, вот она и написала для простоты восприятия. Не важно, что спереди они срощены.

Инна369

  • Гость
Там байк упал на спину, а на спине как раз 10 ребер есть, а то и больше, вот она и написала для простоты восприятия. Не важно, что спереди они срощены.
Да , похоже что именно так .

O-la-la


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 53

  • Была 26.05.20 10:30

Как итог - полностью экипированный водитель отделался двумя синяками
Quatique, насчёт синяков: а у вас они были (на месте серьёзных травм)? Помнится, у "тяжелых" дятловцев синяков было немного, и кожные покровы не повреждены.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

и есть обо что удариться, внизу были камни..(меня всегда, правда, смущала высота этих пещер "для полета")
Это и меня смущает. Но когда мы исключаем невозможные варианты - приходится довольствоваться маловероятными.

Quatique

  • Автор темы

  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 27

  • Была 10.05.16 22:07

Всем привет. Поясняю:
Простите пожалуйста, я чет не понял или пропустил... %-)
Меня воспитывала отчим с трех лет. Называю его папой
Там байк упал на спину, а на спине как раз 10 ребер есть, а то и больше, вот она и написала для простоты восприятия. Не важно, что спереди они срощены.
Именно так
Quatique, насчёт синяков: а у вас они были (на месте серьёзных травм)? Помнится, у "тяжелых" дятловцев синяков было немного, и кожные покровы не повреждены.
Синяков не было. Был немного ободран бок в районе левой подвздошной кости и малюсенький синяк-ссадинка на ноге чуть выше коленки. Больше никаких визуальных травм не было. Даже открытый перелом ноги выглядел как ссадина глубокая 2 см по длинной стороне. На спине и вовсе никаких следов не было. Переломы ребер и лопатки не видны были вообще и особо не ощущались. Я вообще думала, что там просто ушиб, дышать тяжело ровно настолько, как когда падаешь с высоты на спину. В детстве падала со шкафа - те же ощущения, лежишь и не вздохнуть толком. И левая рука не работала сразу. Но в тот момент было некогда об этом думать. Вот как-то так.

Где то выше писали про схлопывание сосудов и шоковое, да было именно так, капельницу поставить было невозможно, вшивали подключичный катетор.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 28.02.24 08:04

подключичку да можно но это если врач в бригаде был. если бы не было то кололи бы яремную вену

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был сегодня в 21:00

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!

Всегда считал, что люди из группы Дятлова не могли с переломами ребер дойти от Палатки до Кедра. Но недавно мне попалась вполне достоверная информация от профессионала о том, как человек с многочисленными переломами ребер в одиночку шел 2 километра по горной дороге, причем вверх. Прицепляю скан.
« Последнее редактирование: 04.01.17 22:51 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Человек с карабином | KUK | Sagitario | Дмитрий Карягин | Laura

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
Здравствуйте, уважаемый Однокам. Давненько Вас не было видно.

Добавлено позже:
Всегда считал, что люди из группы Дятлова не могли с переломами ребер дойти от Палатки до Кедра. Но недавно мне попалась вполне достоверная информация от профессионала о том, как человек с многочисленными переломами ребер в одиночку шел 2 километра по горной дороге, причем вверх. Прицепляю скан.
Интересный случай. И как раз в "золотаревских" местах. Спустя считанные годы после событий на Перевале Дятлова. .
« Последнее редактирование: 05.01.17 02:18 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Всегда считал, что люди из группы Дятлова не могли с переломами ребер дойти от Палатки до Кедра. Но недавно мне попалась вполне достоверная информация от профессионала о том, как человек с многочисленными переломами ребер в одиночку шел 2 километра по горной дороге, причем вверх.
Таких случаев один на миллион переломов. А у нас - сразу два. Это не невозможно; это маловероятно.

А вот что невозможно - даже в приведенном вами примере в наличии обширный гемоторакс на литр крови; кровоизлияния в легкие; подкожная эмфизема. Ну и переломы ключицы и подбородка до кучи. Ровно та самая картина травм, которую тут рисуют все врачи при падениях.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Таких случаев один на миллион переломов. А у нас - сразу два. Это не невозможно; это маловероятно.

А вот что невозможно - даже в приведенном вами примере в наличии обширный гемоторакс на литр крови; кровоизлияния в легкие; подкожная эмфизема. Ну и переломы ключицы и подбородка до кучи. Ровно та самая картина травм, которую тут рисуют все врачи при падениях.
ну, тут не просто падение. Тут первичен удар о машину или удар машиной по нему, когда он из нее выскочил.
 Ну а в остальном согласна - дополнительные травмы, перелом ключицы, эмфизема. Уникальный случай, который, как известно, подтверждает правило. И совершенно ты прав по поводу того, что у нас одновременно два случая. Если бы с шофером был пассажир - у него были бы совершенно иные травмы.
  И еще что может быть принципиально - у него не было окончатого перелома ребер, когда по двум линиям с одной стороны. Те он хреново, булькая кровью, но мог совершать дыхательные движения. Хот бы чуть-чуть но кислород поступал в легкие. Тем более второе легкое было нормально. В нашем случае они не могли дышать - при вдохе наоборот прорисходило западение ребер, а не расширение грудной клетки.
« Последнее редактирование: 05.01.17 10:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

И еще что может быть принципиально - у него не было окончатого перелома ребер, когда по двум линиям с одной стороны. Те он хреново, булькая кровью, но мог совершать дыхательные движения. Хот бы чуть-чуть но кислород поступал в легкие. Тем более второе легкое было нормально. В нашем случае они не могли дышать - при вдохе наоборот прорисходило западение ребер, а не расширение грудной клетки.
С окончатым переломом и парадоксальным движением обломков - можно убиться о стену
 те, кто не желает понимать, что дыхательные движения осуществляются за счёт движения рёбер  - стоят насмерть: перелом рёбер -это больно и... и фсё. Я в детстве два ребра сломал и -  живой
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был сегодня в 21:00

Досточтимые судари и сударыни!

Конечно, речь в сообщении, которое я вывесил, идет о весьма редком явлении. Но разве мы обсуждаем не весьма редкое событие? Я не встречал объяснения типа "это был просто ...". Все объяснения - йети, Змей-Горыныч, беглые зеки, огненные шары и так далее - весьма необычные явления. Я уже не говорю о "хите" - конспиративной встрече, на которой организаторы ожидали девять посторонних людей с четырьмя фотоаппаратами - ей место только в книге рекордов Гиннеса. Так что мы должны считаться и с уникальными явлениями.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Конечно, речь в сообщении, которое я вывесил, идет о весьма редком явлении. Но разве мы обсуждаем не весьма редкое событие?
Все так. Но эти весьма редкие явления существенно отличаются. На отличия вам и указывают.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

3 недели назад свалился с велика при движении на большой скорости, со всей дури - об асфальт, хорошо, что на голове был шлем. Итог: сломана ключица, и 3 ребра, потом начал развиваться небольшой пневмоторакс. Сугубо личные впечатления: первые несколько минут вообще ничего не чувствуешь - ну болит и болит: я даже сел опять на велик, доехал (пара км) без особых проблем до парковки, засунул велик в багажник, и потом еще даже съездил ненадолго на работу. Но где-то через 30 минут начинаешь четко чувствовать, что что-то не то. Примерно через час я четко понял, что это не просто ушибы, но я надеялся, что у меня всего-навсего вывихнут плечевой сустав, и жена повезла меня в больницу. Могу потом описать ощущения, и все такое ( в том числе и впечатления от плотного соприкосновения с американской медициной) - если кому-то это интересно.

Собственно, после этого случая я все это прочувствовал на собственной шкуре, и теперь пребываю в самой твердой уверенности: исходя из моей скорости, и наличия отсутствия какой-либо смягчающей одежды (на теле была только майка), и при сильном ударе об асфальт... Ну нет на перевале такого места, где можно травмироваться так, как Люда и Семен, нет от слова "совсем": все эти разглагольствования о падении с высоты 1 м на курумник, или пресловутый снежный завал - это все не то (не зря же в конце концов Возрожденный писал о силе, сравнимой по силе с едущей машиной). Возможно, за одним исключением - падение с кедра, с приличной высоты, причем скорей один человек падает на другого - сидящего внизу у костра. Ну, а если это не падение с кедра, то это криминал (имею в виду то, что травмы нанесены убийцами).


Поблагодарили за сообщение: beloff | wolf_33 | Аскер | baks70 | Дмитрий Карягин | Мишаня | Helga | vvvvv | Gulia70 | Vietnamka | KUK | Laura | mrv

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

"Опыт, сын ошибок трудных..." не сочтите за злорадство. Желаю скорого , но полного выздоровления. Совершенно искренне.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитрий Карягин | Мишаня | KUK

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Желаю скорого , но полного выздоровления. Совершенно искренне.
Спасибо! Ну, с костями, надеюсь, проблем не будет (тут, кстати, гипс не накладывают), а вот пневмоторакс вызывает беспокойство, особенно в свете того, что я в декабре собрался в Москву и Новосибирск. Ну, врачи наблюдают динамику на рентгене (это помимо того, что я сутки провалялся в больничке, и меня какими только методами не исследовали - аж на $17 тысяч :) ), и вроде как он не увеличивается. В общем, плюну три раза - тьфу-тьфу-тьфу.


Поблагодарили за сообщение: beloff | arhelon | Дмитрий Карягин | Мишаня | KUK

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Могу потом описать ощущения, и все такое ( в том числе и впечатления от плотного соприкосновения с американской медициной) - если кому-то это интересно.
Интересно.

Но где-то через 30 минут начинаешь четко чувствовать, что что-то не то. Примерно через час я четко понял, что это не просто ушибы
Тоже интересно, выходит, что час-полтора на шоке дятловцы могли протянуть.

Тимур, желаем Вам скорейшего выздоровления!

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Интересно.
Опишу, но завтра (у нас уже глубокая ночь).
Тоже интересно, выходит, что час-полтора на шоке дятловцы могли протянуть.
Ну, фиг его знает... Экстраполируя свои ощущения с 3-я ребрами на то, что было у Люды - я абсолютно уверен, что если она через час-полтора еще была жива, то она должна была молить, чтобы поскорее пришла смерть и избавила ее от невыносимых мучений...
Тимур, желаем Вам скорейшего выздоровления!
Спасибо! Всем спокойной ночи!  :)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

3 недели назад свалился с велика при движении на большой скорости, со всей дури - об асфальт, хорошо, что на голове был шлем. Итог: сломана ключица, и 3 ребра, потом начал развиваться небольшой пневмоторакс.
Печально. Ну а лицо и руки?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Итог: сломана ключица, и 3 ребра,
1. Скорейшего выздоровления.
2. Сам проходил это, именно с велика, именно об асфальт, и шлема не было. Были б мозги - было б сотрясение. А так - только сломана ключица, до ребер не дошло.
3. Главное, о чем говорили все врачи на форуме: при падении, если до переломов ребер дошло - обязательно будут переломы конечностей или/и ключицы. Ну и пневмоторакс.

Добавлено позже:
Экстраполируя свои ощущения с 3-я ребрами на то, что было у Люды - я абсолютно уверен, что если она через час-полтора еще была жива,
Экстраполяция у вас линейная, а потому неточная. Все-таки окончатый перелом с кровоизлиянием в сердечную мышцу это не просто несколько ребер сломано. 10-20 минут, которые определил Возрожденный в своем допросе, мне представляются более реальными.
« Последнее редактирование: 15.10.17 18:10 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Спасибо! Ну, с костями, надеюсь, проблем не будет (тут, кстати, гипс не накладывают), а вот пневмоторакс вызывает беспокойство, особенно в свете того, что я в декабре собрался в Москву и Новосибирск. Ну, врачи наблюдают динамику на рентгене (это помимо того, что я сутки провалялся в больничке, и меня какими только методами не исследовали - аж на $17 тысяч :) ), и вроде как он не увеличивается. В общем, плюну три раза - тьфу-тьфу-тьфу.
На счет ребер не скажу, Бог миловал, но я после перелома ключицы руку поднять не мог совсем, плечо не работало. Что гипс не ставят при переломе ключицы плохо, если перелом со смещением, то может срастись неправильно, по хорошему вообще спицы надо, ну с ребрами, кроме повязки ничего и не придумали.. Выздоравливайте.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Что гипс не ставят при переломе ключицы плохо, если перелом со смещением, то может срастись неправильно,
Я полагаю, в штатах есть какой-то другой, более надежный способ фиксации, и более современный.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Итог: сломана ключица, и 3 ребра
- здоровья Вам!
- какие рёбра? 5,6,7 или 1,2,3?


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Интересно.
Собственно, не знаю, что конкретно интересно, поэтому скажу пару слов о "передовой американской медицине". В приемном покое больнички прождали мы с женой полтора часа (если точнее, то где-то через полчаса медсестра померяла мое давление, температуру, и пульс, поняла, что я не помираю, и отправила ждать еще на час), причем за это время туда заехало с пол-дюжины бабулек на колясках, и их практически тут же увозили внутрь, а меня и еще пару "ходячих" горемык, видимо, отнесли к несрочным пациентам. Короче, после ожидания сделали рентген, уложили на койку в отделении скорой помощи ("emergency"), пришел доктор, который подробно расспросил что и как. Я подробно рассказал, и, когда доктор услышал, что скорость была около 30 км/ч [я знаю довольно точно, т.к. расстояние и время известны - 7 миль за 23 минуты; правда, когда я упал, то скорость была немного ниже - собственно, упал я таким образом: обгонял другого медленного велосипедиста, и заорал ему - как всегда в таких случаях - "обгон слева" ("(passing) on your left", слово "passing" обычно опускают), но он и не подумал подавать вправо, и я его задел чуть-чуть, но этого было достаточно, чтобы меня развернуло на 90 градусов, и я шмякнулся левой стороной). Когда я понял, что он не собирается подавать вправо, то я успел немного притормозить, но все равно скорость была большая - думаю, никак не меньше 20 км/ч.] то он понял, что дело серьезное, и тут по его команде все забегали: подключили кучу всевозможных датчиков (мне особенно понравился измеритель уровня кислорода в крови - на конец пальца одевается что-то типа прищепки с проводом, на каком принципе все это основано - не знаю, и гуглить лень), привезли на тележке переносную ЭКГ, а потом переносную УЗИ - сделали экспресс-тест нет ли внутренних кровоизлияний (причем медсестра пришла со стажеркой, и она ей подробно объясняла, как смотреть все органы). Еще через какое-то время сделали МРИ - просветили все от мозга до таза (МРИ естественно не переносной - на него возили на койке). После этого доктор сказал, что, дескать, МРИ показал небольшой пневмоторакс, и мне придется остаться в больничке для наблюдения. После этого меня перевели в палату для стационарных больных (она, естественно, одиночная, с туалетом и ванной, и раскладным диваном - видимо, на случай если захотят остаться родственники). Порядки довольно либеральные - можно пользоваться своим компом (естественно, бесплатный неограниченный Wi-Fi), еду можно есть свою или покупать в столовке больнички (я ел свою - жена вечером привезла вместе с компом).

От момента, когда мной начали заниматься, и до перевода в стационарную палату, прошло около 6 часов. Что больше всего поразило - обилие всевозожных медсестер/медбратов с очень узкой специализацией: одна только меряет пульс и давление, другая дает лекарства, третья возит на МРИ, четвертая укладывает в МРИ, 5-6 делает сам МРИ, и это помимо старшей медсестры, тетки которая занимается только бумагами, уборщиц (их по меньшей мере 3 типа, и таки да - с цветовой дифференциацией штанов халатов  :) ) и т.д. и т.п. Так что в больничках и около них кормится просто куча народа. В стационарной палате особенно поразила кровать для пациента - как бы понятно, что это каталка, со степенями свободы для спины и ног, но самое главное - матрас у нее пневматический, и в нем есть автоматический поддув воздуха в те места, куда ослабляется давление лежащего тела: например, если лежишь на спине, и чуть-чуть повернешься на правый бок, тот тут же увеличивается давление в матрасе с левой стороны спины. Как я понимаю, это "фича" полезна особенно для долголежащих больных - чтобы у них не образовывались пролежни. Правда, недостатком является то, что без конца включается/выключается компрессор, и это довольно шумно, и лично мне это мешало спать. Ну, наверно предполагается, что больные сплошь на снотворных, и им пофиг  :)  Что еще хорошо стационарной палате - там все датчики подсоединены к портативному переносному мини-компу, который можно носить с собой повесив на шею (например, если требуется в туалет), и который явно передает все данные пациента на монитор у какой-нибудь дежурной медсестры, в то время как в палате "emergency" все эти многочисленные провода подсоединены к чему-то стационарному, и очень сильно мешают.

Два раза за все время давали обезболивающее, хотя я об этом в общем-то и не просил (американцы вообще очень любят обезболивающие) - уже потом выяснилось, что это был сильный опиат, который имел на меня очень сильный побочный эффект - головная боль/тошнота/дурнота, так что я даже испугался и начал думать, что у меня было сотрясение мозга.

В палате за ~18 часов мне 3 раза делали рентген груди (переносной прибор на тележке) - чтобы убедиться, что пневмоторакс не принимает угрожающие размеры, причем один раз разбудили в 5 утра. После чего отпустили с миром, но велели раз в неделю к ним приходить, и делать рентген груди. За мной приехал сын, причем он сказал, что со времен фильмов, когда мафия ухайдакивала кого надо в больницах ничего не изменилось - практически любой человек с улицы может пройти в палату к больному, абсолютно без всякого контроля.

Теперь о самом интересном - естественно, о деньгах  :) За 24 часа пребывания в больничке и всевозможные исследования и уход мне выставили счет на $17.5 тысяч. Рассматривать его было сплошным удовольствием - ну ладно там $7 тысяч за МРИ, но там было и такое - налепливание пластыря с ледокоином - $50 (при всем при том, что коробка из 5 таких пластырей в аптеке стоит $9). Так что все это - очень и очень прибыльный бизнес. К счастью, бОльшая часть расходов покрывается страховкой, и мне придется заплатить всего $1.5 тысяч, но тут есть нюансы, которые долго описывать - короче, в худшем случае мне пришлось бы заплатить $8 тысяч из своего кармана, а остальное покрывалось бы страховкой. Но впечатление о больнице в общем и целом положительное (что, впрочем, не удивительно, т.к. это одна из самых лучших больниц "в нашем районе") - все довольно хорошо отлажено ("технологично"), просто куча всевозможного современнейшего оборудования, и доктора производят впечатление высококвалифицированных профессионалов.

Добавлено позже:
Ну а лицо и руки?
На лице и голове вообще ничего (спасибо шлему!), а на руке и ноге - пара ссадин (уже практически зажили).

3. Главное, о чем говорили все врачи на форуме: при падении, если до переломов ребер дошло - обязательно будут переломы конечностей или/и ключицы. Ну и пневмоторакс.
Да, я именно о том же все время и думаю. Об этом сотни раз писали, но пока сам через это не пройдешь - как-то не воспринимаешь это всерьез.
Экстраполяция у вас линейная, а потому неточная. Все-таки окончатый перелом с кровоизлиянием в сердечную мышцу это не просто несколько ребер сломано. 10-20 минут, которые определил Возрожденный в своем допросе, мне представляются более реальными.
Ну, я же написал "если она еще была жива через час-полтора", а 10-20 минут укладываются в "если", так что все-таки точная  :)

но я после перелома ключицы руку поднять не мог совсем, плечо не работало.
Абсолютно то же самое! Причем я понял, что не могу поднять руку довольно быстро - когда заталкивал велик в багажник, т.е. минут через 10 после падения.
Что гипс не ставят при переломе ключицы плохо, если перелом со смещением, то может срастись неправильно, по хорошему вообще спицы надо, ну с ребрами, кроме повязки ничего и не придумали.. Выздоравливайте.
Вроде особого смещения нет - сам видел рентгеновские снимки уже у другого врача - травматолога (у него все по-старинке - на пленке :) ). Он все это дело окинул быстрым опытным взглядом, и побыстрее отправил меня восвояси, велев через пару недель начать потихоньку поднимать руку, а еще через пару недель явиться к нему снова.
Мой отец ломал ключицу лет 40 назад, и ему ставили гипс, но у него был сложный перелом - в двух местах, и ему среднюю "болтающуюся" часть ключицы закрепляли спицами, которые через пол-года удалили.

Добавлено позже:
- какие рёбра? 5,6,7 или 1,2,3?
Не-а: тройка, семерка, туз 3,6,7   :)

Я полагаю, в штатах есть какой-то другой, более надежный способ фиксации, и более современный.
По крайней мере в моем случае ничего более современного, чем повязка, не применялось. Правда, повязка таки современная - на липучках  :)
« Последнее редактирование: 15.10.17 22:19 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | baks70 | АНГор | Palmer | arhelon | beloff | Дмитрий Карягин | Мишаня | Helga | Татьяна_Л | vvvvv | елена владимировна | KUK | Sagitario | Laura | mrv

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Что гипс не ставят при переломе ключицы плохо
У меня в детстве только трещина была (со стула упала на бок) - загипсовали руку на месяц, на совесть, как с бриллиантами.  :)
 Выздоравливайте, Тимур!
 Из "народных" средств рекомендуется почаще холодец домашнего приготовления. С хреном, горчицей и 100 г  - для общего наркоза.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.10.17 01:46 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | ZSM-5 | Мишаня

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

пара ссадин (уже практически зажили).
Как дятловед -дятловеда спрошу(надо же и из несчастий пользу стараться извлекать. Желательно , конечно, из небольших - от больших то какая польза, кроме вреда) -"корочки" за какое время образовались/стали "плотными"? Я теперь на порезах/царапинах систематически отслеживаю - правда, ничего нового - сутки и двое, соответственно, несмотря на аспирин на котором  сижу плотно. Про больницу - очень хорошо, сравниваю со своим весьма богатым опытом. Разница есть , но не кардинальная по пунктам - в сумме, канешь, там ловчее.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Из "народных" средств рекомендуется почаще холодец домашнего приготовления. С хреном, горчицей и 100 г  - для общего наркоза.  *JOKINGLY*
Спасибо за отличный совет! Боюсь только, что жена его не оценит, т.к. за все 27 лет совместной жизни холодец она не варила ни разу - перебиваюсь казенным из магазина, или у друзей/родственников. Блин, как представил себе домашний холодец, так прям в животе заурчало  :)

"корочки" за какое время образовались/стали "плотными"? Я теперь на порезах/царапинах систематически отслеживаю - правда, ничего нового - сутки и двое, соответственно, несмотря на аспирин на котором  сижу плотно.
У меня в этом деле богатая практика, и велосипед в этом деле помогает - в одной только Франции за один год (давно дело было, в 1995) я калечился два раза - один раз меня сбила машина, а в другой раз одна тупая француженка бросилась переходить дорогу, даже не взглянув на нее - фактически, кинулась мне под велосипед (видимо, привыкла ориентироваться на звук от машин, но ведь от велика звука практически нет). Короче, скорость образования зависит от глубины раны - как раз тогда, когда меня во Франции сбила машина, то на колене была обширная и глубокая рана, и она затвердела в основном за неделю, или даже за полторы. Говорю "в основном", т.к. при сгибании колена корочка местами разрывалась, все заново начинало кровоточить, и все это было достаточно болезненно и долго - полностью все заживало не меньше месяца. Кроме того, климат тоже оказывает влияние - в сухом климате корочка образуется быстрее, чем во влажном. Но, в среднем, для небольших ран, я бы оценил не как 1-2 дня, а как 3-4.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

Не-а: тройка, семерка, туз 3,6,7   :)
Здравствуйте Тимур!
 Примите искреннее сочувствие и... простите за живодёрский интерес: раз рёбра сломаны не подряд, то - упали на какой-то концентратор?

Боюсь только, что жена его не оценит, т.к. за все 27 лет совместной жизни холодец она не варила ни разу - перебиваюсь казенным из магазина, или у друзей/родственников. Блин, как представил себе домашний холодец, так прям в животе заурчало
Можно рискнуть и начать приготовление самому. А жена -усовестится и подключится к процессу... По-идее, холодец - это наиэлементарнейшее в приготовлении блюдо: долго-долго варите мясо (...), затем остужаете до терпимой температуры, разбираете от костей и перекручиваете на мясорубке с чесноком. Фсё! Остаётся разлить по ёмкостям и в холодильник.

Если у вас вдруг есть приборчик "Денас" - тоже хорошая штука при травмах.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980