Возможности человека при болевом шоке и стрессе - стр. 3 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Возможности человека при болевом шоке и стрессе  (Прочитано 79301 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

есть: уж очень своеобразная локализация: трудно так "ловко" упасть и удариться ТОЛЬКО этим, именно этим местом. Как не падай - всегда  первое соприкосновение (удар) -на плечо придётся.
Травмы (переломы) получены не от падения тела, а от медленного удара снеговой массы. А от падения тел как раз получились гематомы, гораздо менее значительные травмы. Поэтому своеобразная локализация переломов без всяких таинств соответствует профилю места падения, к которому придавила тела снежная масса. Так локализация происходит абсолютно у всякого травмирования, абсолютно разная в зависимости от положения тела, профиля под телом и ударной силы.

Вообще не вижу никаких тайн. Как только определятся точные места, просто можно точно (по фоткам) прислониться к этим местам и почувствовать собственным телом места травм. Это было бы объективно.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Травмы (переломы) получены не от падения тела, а от медленного удара снеговой массы. А от падения тел как раз получились гематомы, гораздо менее значительные травмы. Поэтому своеобразная локализация переломов без всяких таинств соответствует профилю места падения, к которому придавила тела снежная масса. Так локализация происходит абсолютно у всякого травмирования, абсолютно разная в зависимости от положения тела, профиля под телом и ударной силы.
При падении на горных лыжах сестра 2 раза ломала то ребра, то ключицу. Я ни за что не агитирую просто подумала, что не только при обрушении "чего-то там" в овраге и из-за настигшей ребят снежной массы можно было травмы получить.
« Последнее редактирование: 31.05.14 22:24 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Травмы (переломы) получены не от падения тела, а от медленного удара снеговой массы. А от падения тел как раз получились гематомы, гораздо менее значительные травмы. Поэтому своеобразная локализация переломов без всяких таинств соответствует профилю места падения, к которому придавила тела снежная масса. Так локализация происходит абсолютно у всякого травмирования, абсолютно разная в зависимости от положения тела, профиля под телом и ударной силы.

Вообще не вижу никаких тайн. Как только определятся точные места, просто можно точно (по фоткам) прислониться к этим местам и почувствовать собственным телом места травм. Это было бы объективно.
И еще раз призываю быть уважительными к терминам, потому что именно они не дают нам говорить вроде как об одном, но совсем о разном. И не дают привязывать признаки одного к другому.
  Удар медленным не бывает. Он потому и удар, что имеет именно временные характеристики воздействия.
 Все что медленнее удара - сдавление. А вот когда речь идет о сдавлении, то и характеристики повреждения будут совсем иными и их нет у ребят. У них все признаки удара причем определенного.
 Говоря медленный удар, вы хотите оставить характеристики повреждений как от удара, но вот обстоятельства приписать совсем иные. Это - подгон под версию и игра терминами.


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Не могут.
Не торопитесь сразу это утверждать.

Цитирование
Даже не вдаваясь в расчеты. Какую бы скорость и энергию не набирал человек от падения с такой высоты - у снега скорость и энергия будет примерно такая же, скорее меньше.
Скорость будет одинаковая: v=at. Зависимости от массы в этой формуле нет. Помните, Галилей кидал с башни разной массы предметы и вывел закон, что от массы скорость падения не зависит. А вот энергия, или импульс (пропорционален энергии) зависят от массы. Энергия и импульс пропорциональны соответственно квадрату скорости и скорости. Сем больше масса, тем больше энергия. С учётом концентрирования энергии на локальном месте тела (передача по конструкции) величина этой энергии и определяет, достаточно её для перелома, или нет. Поэтому, при определении энергии нужно учитывать массу проекции части тела, участвующей в воздействии на площадь травмирования, и то же относительно упавшего снега. Всё чётко по объективной формуле физики.

Цитирование
При этом вся энергия человека, плашмя упавшего на камень - уйдет на деформацию тела. А при падении снега львиная доля этой энергии уйдет на деформацию снега.
Совершенно верно. Только это будет достаточно малая часть энергии по сравнению с той, которая определит травму, перелом кости. Не буду здесь это подробно расписывать. Если мы определяем только порядок силы воздействия для определения порядка - достаточно-не достаточно для переломов, то этой потерей можно пренебречь. Поскольку мы всё равно не можем знать до мизерной доли тех конкретных параметров падения и обвала, чтобы рассчитать со скрупулезной точностью. Но если порядок полученных цифр с допусками показывает, что энергии достаточно для переломов, то это и есть доказательный самый вероятный вариант событий, особенно, в сочетании с другими признаками и моментами дела.

Цитирование
Сравните, попадание в лоб снежка, и попадание в тот же лоб стального шарика той же массы.
Вот об этом и я всё время говорю, когда утверждаю, что травмы получены с участием аморфной массы, дающей мощный медленный удар. Нет соответствующего повреждения внешних тканей, соответствующих твёрдому удару, присутствует компонента полутвёрдого медленного удара. Но заметьте, твёрдая составляющая тоже есть, ведь переломы получены на твёрдых поверхностях камней-концентраторов.

Ну и про снежок и стальной шарик. Если они попадают в лоб с одной скоростью и имеют одинаковую массу (то есть, энергия одинакова). то остаётся только учесть их проекцию воздействия на площадь тела, кроме того, что удар снежком будет медленнее за счёт уплотнения (как верно вы здесь заметили). Большой снежок и более мелкий шарик имеют разную площадь воздействия. Где-то у меня было здесь в темах сравнение удара пули и других объектов иного качества. Так вот снежок, который упал на грудь, например, Зол. имеет массу снега, примерно, объёма более половины кубометра. Дальше считайте, выбрав плотность снега. Для среднетяжёлого это больше 250-и килограмм, скорее, даже больше 300. И вот теперь сравните с мотоциклом, фигурирующим в этой теме. Если скорость его падения была того же порядка, что и падающего снега, то переломы рёбер по энергии вполне возможны объективно, как и в описанном здесь случае. Только качественно на внешнем проявлении будет немного другая картина, поскольку ударила не твёрдая масса, а аморфная.

Здесь всё зависит от величины ударившего снежка и его скорости. Только и единственно мягкость и твердость ударного объекта ещё не всё решает в определении травмы.

Цитирование
Я не знаю, какая нужна энергия для таких переломов. Но согласен - не достаточно. Подобные травмы, из опыта (не личного, слава богу), как правило - возникали при падении с существенно бОльшей высоты.
Могу только повториться, что энергия травмирования зависит не только от скорости, зависимой от высоты падения, но и от массы падающего объекта. Вся энергия (за отбросом некоторой части на деформации) уходит в силу травмы. Ну, представьте, с большой высоты упал небольшой камушек, а совсем с малой, ничтожной высоты упала плита бетонная. Разница в силе травмирования - налицо.

Цитирование
Может, очень неудачное стечение обстоятельств, крайне неудачное падение? Дубинина, возможно (по моей реконструкции) была либо без сознания, либо без зрения, поэтому не смогла ни сгруппироваться, ни выставить руки для смягчения удара, и высота падения у нее из-за водопадика была побольше.
Повторюсь, падение тела Люды могло дать ту самую гематомы и другие внешние повреждения на теле, ну максимум, перелом пары рёбер. Но травму такой величины ей нанёс упавший снег, медленно ударив о профиль каменной поверхности под её грудью. Что касается сгруппированности, то положение её рук, опирающихся на уступ и согнутость в коленях ног дают вполне адекватную каритнку сгруппированности. Вот если бы её уже мёртвую, или без сознания бросали в овраг, как мешок, такой картинки точно не получилось бы.
Цитирование
А Золотареву помешал сгруппироваться и добавил веса Колеватов, которого он ИМХО нес на спине. Ну и снег сверху припечатал, добавил. Но снега не могло быть слишком много поэтому его влияние не главенствующее.
У Золотарёва тоже заметно далеко не мешкообразное падение, типа на спину с раскинутыми руками. Завал на правый бок под правую амортизирующую руку, руки не раскинуты. Просто, если судить по форме закоченевшего тела псле извлечения из ручья, с вывертами тела, то он упал на очень злокачественный корявый профиль, не успел принять более нормальное положение тела, как его припечатоло упавшей снежной массой именно в этом положении на этом профиле.
Под Кол., судя по форме его тела после извлечения, под грудью был гораздо более плавный профиль, а вот под шеей оказалась выемка, провал.

maria_pr

  • Гость
Пару слов о "возможностях". Ведь они имеются у человека теоретически, но отнюдь не подразумевают, что будут включены у каждого человека, придавленного снегом или мотоциклом. Да, есть люди у которых скрытые возможности проявляются при определенных условиях, а есть и такие, у кого они не проявляются никогда.
Обсуждение условий для их активации очень важно для расследования трагедии, не только травм, а вообще.
Ну раз уж мы создали тему "личный опыт", то я не удержусь еще от пары комментариев.
Во-первых, я по жизни "адреналинозависима".  Во-вторых, у меня снижен некий рефлекс самосохранения, из-за чего я по жизни частенько получала разные травмы и переломы. И, в третьих, мои родители - ровестники дятловцев и геологи, с детства воспитывали меня в стиле "ничего страшного, не ной". Плакать от боли мне было в детские годы просто стыдно. Поэтому со своим первым переломом - руки, я проходила 4 дня и лишь на пятый мама все же решила, что надо показаться травматологу...
Второе и третье - это в качестве комментария, что с сильной болью человек может много чего еще сделать.
Главное о чем хочу сказать - это первое. Не знаю, как на кого, а на меня резкий выброс адреналина действует примерно так:
Резко включаются всякие "мыслительные способности" и отключаются эмоции. То есть там кого спасать кинуться, варианты просчитать, перевязать при сильной травме - это обычно я была. В молодости было больше безрассудства (младшие ребята перевернулись на байдарке на пороге - я к ним вплавь кинулась одна из группы, успела оценить течение и основная мысль была "они ж без жилета, а ххх плавать не умеет...". С годами безрассудства стало меньше, расчетов больше.
Но вот после того, как адреналин "кончился" и стрессовая ситуация "смягчается" - наступает полная потеря сил. Все как ватное, трудно рукой пошевелить. Бывают слезы ручьем.  И надо еще около часа, чтобы это состояние прошло.


Поблагодарили за сообщение: Albert

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

И еще раз призываю быть уважительными к терминам, потому что именно они не дают нам говорить вроде как об одном, но совсем о разном. И не дают привязывать признаки одного к другому.
  Удар медленным не бывает. Он потому и удар, что имеет именно временные характеристики воздействия.
 Все что медленнее удара - сдавление. А вот когда речь идет о сдавлении, то и характеристики повреждения будут совсем иными и их нет у ребят. У них все признаки удара причем определенного.
 Говоря медленный удар, вы хотите оставить характеристики повреждений как от удара, но вот обстоятельства приписать совсем иные. Это - подгон под версию и игра терминами.
Ничуть. Никакого подгона и в мыслях нет.
Поскольку здесь участники очень разных профессий и не обладают узкопрофессиональными знаниями терминологии. то приходится выкручиваться, подбирать достаточно образный термин, который можно просто представить из обычной жизни по смыслу.

А у нас уже когда-то был разговор на эту тему. Не бывает в природе абсолютной классификации, как в двоичной логике компьютера. Любые процессы имеют в разной степени переходные формы. Ну, если в травмировании участвую сразу два фактора, и особенно, если не не слишком значительно преобладает на другим, а общеупотребляемые термины не охватывают это явление, или слишком узкопрофессиональны, чтобы быть понятными, то в любом случае подбирается новый простой термин. Если время воздействия находится как раз вблизи не чёткой границы, разделяющей воздействие на удар и сдавливание, если в близких значения присутствует и удар, и сдавливание, то вот для этого и подобран простой для понимания термин - медленный удар. Ну, если хотите, можете использовать опять же по смыслу процесса термин - быстрое сдавливание. И то, и это, по сути процесса  и признакам будет отличаться, как от идеального удара, так и от идеально сдавливания.

Если Вы знаете точный профессиональный термин для такого переходного воздействия, то подскажите мне, я с благодарностью приму и буду дальше использовать. Фот формулой могу получить описание какого-то даже сложного участка процесса, без названия формула работает, только цифры говорят, а вот знать термин этого явления в каком-то ином профессиональном лексиконе мне не ведом, не было оказии узнать и запомнить.

Неужели не понятно, что у меня понимается под самодельным термином медленного удара? А то получится, если нет термина, или не знаешь его, то нет и явления. А явление-то есть, даже если нет, или неведом термин.
« Последнее редактирование: 31.05.14 23:31 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Про снежок и стальной шарик. Мне в детстве снежком в глаз попали, со всей силы. Было долго очень больно, но больше ничего, даже синяка не было. Если бы это был стальной шарик, то страшно даже подумать...  =-O

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Про снежок и стальной шарик. Мне в детстве снежком в глаз попали, со всей силы. Было долго очень больно, но больше ничего, даже синяка не было. Если бы это был стальной шарик, то страшно даже подумать...  =-O
А если бы Вам в глаз попал снежок размером с кубометр снега, свалившегося с крыши, то у Вас глаз мог бы вообще вытечь, в зависимости от наличия рядом разных предметов, а в дополнение к глазу могла быть трещина (пролом) в черепе и перелом многих рёбер. Вряд ли Вы устояли бы на ногах от медленного удара такого мягкого снежка, а упав, обязательно к чему-то не слабо припечатались бы, как повезёт.

Хоть понятна разница между снежками разного веса и размера, а не только по мягкости и твёрдости ударной поверхности? В ручье не было маленького детского снежка, а твёрдые поверхности для припечатывания большим снежком были. Так зчем отвелчённо говорить о снежке в глаз? Никто не спорит ведь, что снег мягче стали, что в физике вполне чётко описаны удары  - абсолютно упругий, и абсолютно неупругий. А так же и разной степени упругости. Если бы на туристов не снег свалился, а стальные ядра  и шарики с тем же весом, травмы были бы совсем другого вида, и ран с кровищей на наружных поверхностях было бы немеряно. Что тут не понятного, к чему мягкость с твёрдостью, а к чему масса и высота падения (скорость)?
« Последнее редактирование: 01.06.14 00:08 »

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

В молодости мне очень нравилась одна девушка. Какое-то время я за ней ухаживал, а потом произошла ссора. Не помню уже из-за чего.) Это случилось под Новый Год, и впервые в жизни я встречал его один. Лег спать почти сразу после двенадцати, но заснуть не мог: настроение было ужасное. Я ворочался несколько часов, мне становилось все хуже и хуже. И когда ощущение стало почти невыносимым, со мной произошло нечто необычное. С макушки головы до копчика прошла волна расслабления, тело как-будто расстаяло. Наверное, многие плавили в детстве свинец. Какое-то время он сохраняет форму, а потом очень быстро с одного края растекается. Почему-то сразу такая аналогия возникла. Дыхание стало легким, настроение необычайно хорошим. Было ощущение, что в мире нет ничего, что могло бы его испортить. А все мое тело стало видеть. Очень трудно объяснить, что это такое. Тело стало как один большой глаз, который видит все вокруг. То есть, я видел всем телом сразу во всех направлениях. Не так четко, как глазами, но очертания комнаты, предметы в ней были видны достаточно ясно. Я лежал с закрытыми глазами и смотрел на свою комнату довольно долго. Еще я заметил, что меня окружает какая-то оболочка, я был в ней, как в коконе. Она была частью меня, которую не замечаешь в обычном состоянии.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Амальтея | Albert

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Неужели не понятно, что у меня понимается под самодельным термином медленного удара? А то получится, если нет термина, или не знаешь его, то нет и явления. А явление-то есть, даже если нет, или неведом термин.
Непонятно((
Давайте так - если воздействие продолжает после первичного соприкосновения, то это сдавление. А ваш снег никуда после падения не девается.
Дальше 2 простые формулы:
F=ma сила воздействия при ударе
F=mg сила - сила продолжающего лежать на телах снега.
Разница будет в a и g. При чем такая, что воздействие ma ломает ребра и головы, а mg не вызывает ничего.
  Снежок.  Если его положить на ладонь, то рука не отвалится, но если он прилетит в глаз мало не покажется.
  Грузовик - лягушке будет пофиг он на нее наедет или просто тихонечко будут опускать на лягушку домкратом.
Ваш снег должен быть как снежок - с изначально высоким ускорением, но не большой массой. Откуда он падал?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Аскер

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

В молодости мне очень нравилась одна девушка. Какое-то время я за ней ухаживал, а потом произошла ссора. Не помню уже из-за чего.) Это случилось под Новый Год, и впервые в жизни я встречал его один. Лег спать почти сразу после двенадцати, но заснуть не мог: настроение было ужасное. Я ворочался несколько часов, мне становилось все хуже и хуже. И когда ощущение стало почти невыносимым, со мной произошло нечто необычное. С макушки головы до копчика прошла волна расслабления, тело как-будто расстаяло. Наверное, многие плавили в детстве свинец. Какое-то время он сохраняет форму, а потом очень быстро с одного края растекается. Почему-то сразу такая аналогия возникла. Дыхание стало легким, настроение необычайно хорошим. Было ощущение, что в мире нет ничего, что могло бы его испортить. А все мое тело стало видеть. Очень трудно объяснить, что это такое. Тело стало как один большой глаз, который видит все вокруг. То есть, я видел всем телом сразу во всех направлениях. Не так четко, как глазами, но очертания комнаты, предметы в ней были видны достаточно ясно. Я лежал с закрытыми глазами и смотрел на свою комнату довольно долго. Еще я заметил, что меня окружает какая-то оболочка, я был в ней, как в коконе. Она была частью меня, которую не замечаешь в обычном состоянии.
Спасибо, Олег! У Вас как всегда великолепные примеры. Только одна тема не раскрыта - как Вы вернулись в обычное состояние? Через сон (т.е. заснули) или совершили некоторое действие? Какое действие, если не секрет?

Дам комментарии, если позволите, хотя Вам самому и так все понятно. У Вас переключился центр восприятия, но он не отделялся от зоны физического тела.

= = =

Расскажу про свой, более прозаический, но надеюсь интересный, опыт. Я иногда просыпаюсь, но продолжаю лежать с закрытыми глазами, не шевелясь, и при этом слышу СВОЙ легкий храп. Т.е. я еще сплю и уже не сплю одновременно! Но любое шевеление прерывает этот занимательный эксперимент.
Т.е. физическое тело и астральное не разделяются, а восприятие переключается в астральное тело. У меня не получалось "отделиться" чисто намерением. Видимо из этой позиции надо что-то делать иначе.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Что тут не понятного, к чему мягкость с твёрдостью, а к чему масса и высота падения (скорость)?
Потому что у вас есть одна системная ошибка. Вы считаете что навалившаяся масса снега давит вниз всем своим весом в несколько тонн, как монолит. Т.е., вы считаете весь съехавший снег абсолютно твердым телом, и пытаетесь применить к нему уравнения из ФТТ. А это очевидно неправильно.

Если бы снег своим весом мог причинить какие-либо повреждения - после того, как намело еще в несколько раз больше - тела вообще размазало бы по дну ручья. А этого не произошло. Вы интуитивно понимаете, что что-то здесь не так, и пытаетесь ввести понятие "медленного удара", что бы оправдать эти нестыковки. Мне непонятно , что есть "медленный удар".

Хоть понятна разница между снежками разного веса и размера, а не только по мягкости и твёрдости ударной поверхности?
Это как раз понятно. Чем больше вес, тем больше сила при том же ускорении, тем легче этим снежком что-то проломить. Чем больше размер - тем больше площадь, на которую эта сила действует, тем меньше давление, и тем труднее это что-либо проломить. Но этой силы ни для снежка, ни даже для сугроба явно недостаточно, что бы ломать ребра.
Ломать может кинетическая энергия, которая зависит от массы и скорости предмета, когда при встрече с препятствием переходит в энергию деформации. Но вот в случае с рыхлым снегом она почти вся перейдет в деформацию снега (и немножко с выделением тепла - не обращали внимание - холодный снежок кидаете в холодную стену - и он подтаивает?).

Так что, ваш снег, сам по себе - ничего не поломает. Поломать может кинетическая энергия собственно тела. При падении даже с двух метров, скорость в момент контакта с поверхностью будет 6 м/с ~=20 км/ч. Это не так мало. Это скорость велосипеда.
http://www.interfax.by/news/belarus/1157739

Только надо было очень неудачно упасть одним плашмя, другим головой вниз.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Абырвалг | елена владимировна

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

maria_pr

Ну раз уж мы создали тему "личный опыт", то я не удержусь еще от пары комментариев.
Во-первых, я по жизни "адреналинозависима".  Во-вторых, у меня снижен некий рефлекс самосохранения, из-за чего я по жизни частенько получала разные травмы и переломы. И, в третьих, мои родители - ровестники дятловцев и геологи, с детства воспитывали меня в стиле "ничего страшного, не ной". Плакать от боли мне было в детские годы просто стыдно. Поэтому со своим первым переломом - руки, я проходила 4 дня и лишь на пятый мама все же решила, что надо показаться травматологу...
Второе и третье - это в качестве комментария, что с сильной болью человек может много чего еще сделать.
Главное о чем хочу сказать - это первое. Не знаю, как на кого, а на меня резкий выброс адреналина действует примерно так:
Резко включаются всякие "мыслительные способности" и отключаются эмоции. То есть там кого спасать кинуться, варианты просчитать, перевязать при сильной травме - это обычно я была. В молодости было больше безрассудства (младшие ребята перевернулись на байдарке на пороге - я к ним вплавь кинулась одна из группы, успела оценить течение и основная мысль была "они ж без жилета, а ххх плавать не умеет...". С годами безрассудства стало меньше, расчетов больше.
Но вот после того, как адреналин "кончился" и стрессовая ситуация "смягчается" - наступает полная потеря сил. Все как ватное, трудно рукой пошевелить. Бывают слезы ручьем.  И надо еще около часа, чтобы это состояние прошло.
Мария! Вы очень мужественный и самотверженный человек, с сильной волей. Вы сами, свой волей, разумом установливаете свою реакцию на боль и на стресс.

Но пока что в этой теме рассматривались примеры нечувствительности людей к боли не благодаря их чертам характера (как у Вас), а грубо говоря "неизвестно почему".
Расхожее объяснение - шок и стресс на самом деле ничего не объясняют. Существуют цепочки прохождения нервных сигналов от каких-то переферейных "концов" к центрам обработки и выработка ответных сигналов. Такова, имхо, обычная схема реакции на любые вмешательства в организм: почувствовал - отреагировал.
А что происходит во время щока или стресса? Отключаются переферийные нервные окончания? Но как? Они же не "интеллектуальные", они имхо всегда тупо реагируют на раздражение, стресс там или нирвана, имхо им без разницы. Значит - что, меняется программа/алгоритм обработки их сигналов? Как это проиходит, кто "переключает программы"?

Вот об этом обо всем и о многом другом мне и хотелось поговорить с уважаемыми форумчанами.
Говоря общими словами - о нашем восприятии и нюансах его реакции на одни и те же внешние сигналы/раздражители в зависимости от психического состояния человека.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

maria_pr

  • Гость
maria_pr

Расхожее объяснение - шок и стресс на самом деле ничего не объясняют. Существуют цепочки прохождения нервных сигналов от каких-то переферейных "концов" к центрам обработки и выработка ответных сигналов. Такова, имхо, обычная схема реакции на любые вмешательства в организм: почувствовал - отреагировал.
А что происходит во время щока или стресса? Отключаются переферийные нервные окончания? Но как? Они же не "интеллектуальные", они имхо всегда тупо реагируют на раздражение, стресс там или нирвана, имхо им без разницы. Значит - что, меняется программа/алгоритм обработки их сигналов? Как это проиходит, кто "переключает программы"?

Вот об этом обо всем и о многом другом мне и хотелось поговорить с уважаемыми форумчанами.
Говоря общими словами - о нашем восприятии и нюансах его реакции на одни и те же внешние сигналы/раздражители в зависимости от психического состояния человека.
Спасибо большое за комплимент, Альберт, но я отношу себя все же к более обычным людям.
А насчет того, что и как меняет - по моему мнению (как НЕ-ВРАЧА) - меняет именно адреналин. Я не даром первой фразой написала, что я - адреналинозависима :). Ощущения от выброса адреналина ни с чем не спутаешь и, если ситуация не связана с болью, трагедией, смертью (не приведи господи... ) - то хочется испытать еще и еще.
Болевой порог - да, притупляется. И силы "как по волшебству" появляются.
Простой пример самый свежий: у меня последние 4 дня отпуск, мы с мужем с палаткой "рванули" побродить по-лесам по-горам. В пятницу маршрут был где-то 25 км, красивые места, но "простой". Этакий прогулочный бродвей в гору. Ну, подустала, натерла ногу (ботинки первый раз после зимы одела). В лагерь пришла просто усталая. В субботу маршрут по длине был примерно такой же, по перепаду высот тоже, но более приключенческий. Как только начались камни/скалы/обрывы, всю мою усталость сняло как рукой. "Пролетела" на подьеме настоения необычайно легко. Зато в конце, когда "все интересное" было уже позади, просто села и отрубилась на 20 минут.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Альберт, я просто заснул. Прерывать такое состояние специально вряд ли кто-то захочет. Я не все описал, посчитав, что в этой теме вряд ли это будет кому-то интересно, но Вам скажу, что видно было не только комнату и предметы в ней. Все это время я "видел" два темных сгустка, присосавшихся к сфере на уровне пупка. Именно таким образом отбирается энергия у человека. Мы, люди, берем все, что есть вокруг нас, используем все живое. Но то же самое делают и с нами. Наше обычное восприятие не позволяет нам это видеть. Только несколько лет спустя вышла последняя книга Кастанеды, в которой подробно описано, кто и как пользуется нами, тогда я и понял, что же собственно "видел".
По поводу выхода из тела. Это делается так: Вы просыпаетесь под утро, лежите, не двигаетесь в дремотном состоянии. Но внимание Ваше сосредотачивается не на храпе, а на теле. Лежите и ждете, когда появятся в теле вибрации. Физическое тело не вибрирует, а вот астральное чрезвычайно пластично. Оно может менять размер, внешность. Если Вы ждете, что оно начнет вибрировать, то оно будет вибрировать. Другими словами, появление вибраций означает, что незаметно для Вас сознание перешло в астральное тело. Теперь можно отделяться. Вы почувствуете, как дернется сначала, например, голова, или начнет уходить в сторону рука. В эту сторону  и вылазьте из физического тела. Сначала будет темно, зрение, как правило, включается не сразу. Поднесите к глазам руки, и смотрите на них, пока они не проявятся.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Альберт, я просто заснул. Прерывать такое состояние специально вряд ли кто-то захочет.
Ошибаетесь. В своем первом ОСе (почти 20 лет тому назад), когда я таки сообразил, что это, и даже на свои зеленые руки посмотрел, после осмотра места, у меня возникла мысль: ну ладно, это все интересно, а как я отсюда вылезать буду? Тогда эмиссар (а кто же еще?) противно хихикнул мне в "ухо" с правой стороны, а потом пощекатал правый "бок" и я проснулся.
Но это был не астрал, а ОС!

Все это время я "видел" два темных сгустка, присосавшихся к сфере на уровне пупка. Именно таким образом отбирается энергия у человека. Мы, люди, берем все, что есть вокруг нас, используем все живое. Но то же самое делают и с нами.
А это не были дыры на коконе? Типа дефекты. У Вас дети есть?

= = = = =

Но вообще, Олег, я думаю, что нас пора выгонять в отдельную тему "Дурдом"  *JOKINGLY*
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Пора гнать. Однозначно.) Нет, это были сгустки энергии, которые двигались у кокона, периодически его касаясь. А Астрала как такового нет, Альберт. Как какого-то "тонкого" мира, какой-то матрицы мира физического. Смысл практики состоит не в том, чтобы попасть в какой-то "астрал", реальным достижением считается проникновение энергетического тела в наш физический мир. То есть, есть три варианта, где Вы можете оказаться: наш реальный мир, чужой мир с другой энергией и сон.)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Тождественны ли понятия " стресс" и " шок" ? Как соотносятся между собой физический и эмоциональный виды шока? В каких случаях шок стимулирует физическую активность, а в каких подавляет? Можно ли построить гипотезу о том, что превышающее обычные возможности человека туристы могли сделать? Или, что вполне возможное они не сделали из-за шока?
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Но вообще, Олег, я думаю, что нас пора выгонять в отдельную тему "Дурдом"
А чего , очень интересная тема будет , я за открытие темы "Дурдом"  *THUMBS UP*

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Тождественны ли понятия " стресс" и " шок" ? Как соотносятся между собой физический и эмоциональный виды шока? В каких случаях шок стимулирует физическую активность, а в каких подавляет? Можно ли построить гипотезу о том, что превышающее обычные возможности человека туристы могли сделать? Или, что вполне возможное они не сделали из-за шока?
Медицинский шок совершенно не тождественен обывательскому понятию шока и стресса. Медицинский шок - прогрессивно нарастающие нарушения микроциркуляции с падением артериального давления. Причем вне зависимости от причины.
  Нарушение микроциркуляции, как вы понимаете, очень сильно отражается на мозге - мозг перестает или плохо снабжается кислородом.
  Адреналин поднимает артериальное давление, так что он один из препаратов, который применяется при лечении шоков, но вот собственный адреналин тоже очень быстро перестает вырабатываться, потому что надпочечники тоже перестают получать кислород.
    Развитие шока может быть молниеносным (например анафилактический или аллергический шок) и чаще всего первый его признак - потеря сознания или спутанность сознания на фоне очень сильной бледности.
   То что описывают здесь (за исключением героини темы, но шок у нее резвился в медицинском понимании уже в стационаре) это индивидуальные реакции на выработку определенных гормонов и к шоку отношения не имеет.
  Вообще из шока выводят только в стационаре и то далеко не всех.
     Вообще хочу сказать, что шок это то, чего очень боятся врачи и очень часто именно от скорости реакции врача будет зависеть прогноз. Например при развитии шока уже практически невозможно попасть в вену - сосуды "пустые" и схлопываются. Я почему удивилась, что даже капельницу с самого начала не поставили. Потому что не дай бог шок развивается в скорой - уже хрен поставишь. Только в центральные вены - бедренная, подключичная. Но они ставятся операционно.
 Во Вьетнаме есть внутри костные системы капельниц, которые ты вгоняешь прямо в кость (это можно сделать даже у лежащего на асфальте) и препараты подаются непосредственно в костный мозг. Когда работала в России таких систем не было, может сейчас появились.
  Ну и не устранив причину шока вывести из него невозможно. В нашем примере устранение причины было остановка кровотечения с потерей 2х органов, коррекция дыхания за счет ИвЛ и морфин на боль. А дальше - удача и сила героини.


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Дмитрий Карягин

Инна369

  • Гость
В материалах дела идёт сравнение именно с ударом автомобиля.
Да , сравнение с ударом авто в СМЭ есть , но вот синяков от удара и других наружних повреждений на туловище не обнаружено . А значит удара не было .

Добавлено позже:
Так захотелось вставить свои пять копеек, что даже зарегистрировалась )) запишите меня пожалуйста, как часть эксперимента. В возрасте 24 лет я попала в аварию, меня придавило мотоциклом.
Абалдеть конечно , очень трагичный опыт вы пережили и счастье что все так благополучно для вас закончилось . Да , интересен ваш опыт "включения сверх возможностей " , это безусловно . И я готова допустить , что если б травмы ребят (особенно Золотарев , Дубинина) были получены в палатке то возможно ,( если допустить включение и у них в этот момент таких же "сверх возможностей") они и имели бы шанс добраться до леса . Могу это допустить как " сверхв возможность" , как один шанс из ста . Но никакие факты УД не говорят о том , что травмы были получены в палатке . Нет ни "снежной доски" , ни даже ее следов . На фото палатки видно , что ничего по ней не проехало , лыжные палки на месте , льда от растаявшей глыбы снега тоже нет . На фото все это видно , видно полное отсутствие какой либо причины повреждений . И соответственно не понятно зачем надо было в полуголом виде зимней ветренной ночью  раненым ребятам тащиться аж за 1,5 км . Поэтому даже если б они и смогли это сделать , то совершенно не понятно ЗАЧЕМ. Короче думаю что нам это ничего не даст , невозможно доказать травмирование ребят именно в палатке . Все факты говорят против этого .
« Последнее редактирование: 02.06.14 06:07 »

maria_pr

  • Гость
Медицинский шок совершенно не тождественен обывательскому понятию шока и стресса. Медицинский шок - прогрессивно нарастающие нарушения микроциркуляции с падением артериального давления. Причем вне зависимости от причины.
  Нарушение микроциркуляции, как вы понимаете, очень сильно отражается на мозге - мозг перестает или плохо снабжается кислородом.
  Адреналин поднимает артериальное давление, так что он один из препаратов, который применяется при лечении шоков, но вот собственный адреналин тоже очень быстро перестает вырабатываться, потому что надпочечники тоже перестают получать кислород.
    ...
спасибо, Вьетнамка, за развернутый комментарий.
Именно поэтому я совершенно не могу поверить в то, что в группе разово появились какие-то "скрытые силы" у всех.
У одного-двух - возможно.
Но даже в вариант "отбежали на полтора километра в стрессе, потом стали думать" - не верится.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 28.02.24 19:09

У меня погиб отец, когда я была маленькая и вся жизнь его мамы - моей бабушки, полетела кувырком.
Так вышло, что папа сначала не понял, с кем и на чем я разбилась и позвонил моей лучшей подруге узнать обстоятельства, думая, что мы были вместе.
Простите пожалуйста, я чет не понял или пропустил... %-)

Инна369

  • Гость
Позже в больнице выяснили, что у меня сломано 10 ребер по левой стороне.
Я тоже чего то не пойму - у нас разве не по 7 ребер с каждой стороны ?  *SCRATCH*

maria_pr

  • Гость
Я тоже чего то не пойму - у нас разве не по 7 ребер с каждой стороны ?  *SCRATCH*
Вообще-то у человека 12 пар ребер, если по-теории :)

Инна369

  • Гость
Вообще-то у человека 12 пар ребер, если по-теории
=-O Это что, имеется ввиду вместе с ложными  ? Но разве так пишут в выписке или в СМЭ?
« Последнее редактирование: 02.06.14 10:23 »

maria_pr

  • Гость
=-O Это что, имеется ввиду вместе с ложными  ? Но разве так пишут в выписке или в СМЭ?
Это имеется ввиду, что их 10  -"срощенных" впереди и еще 2 пары - "открытых" (не знаю, как правильно назвать, пускай медики латынью давят). Так что сломать 10 с одной стороны - реально.

П.С.:
... А девушка-мотоциклистка, вероятнее всего, привыкла называть папой воспитавшего ее отчима.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Это имеется ввиду, что их 10  -"срощенных" впереди и еще 2 пары - "открытых" (не знаю, как правильно назвать, пускай медики латынью давят). Так что сломать 10 с одной стороны - реально.
Может имеется ввиду допустим первое или второе ребро  переломано в нескольких местах , ну типа как у Люды , сзади сломано и спереди или там сбоку , вобщем каждое ребро в нескольких местах сломано .  %-)

МАКос


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 25

  • Был 28.02.24 19:09

... А девушка-мотоциклистка, вероятнее всего, привыкла называть папой воспитавшего ее отчима.
Зря вы опередили событие... :)

maria_pr

  • Гость
Может имеется ввиду допустим первое или второе ребро  переломано в нескольких местах , ну типа как у Люды , сзади сломано и спереди или там сбоку , вобщем каждое ребро в нескольких местах сломано .  %-)
Ну, в таких случаях пишут что-то вроде " множественный перелом 2 и 3 ребер справа", пусть поправят меня врачи... сам человек скорее скажет "два ребра переломал/раздробил...".
Но когда говорят "х ребер сломано" - то имеют ввиду число ребер, а не переломов.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Vietnamka