Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Чернобыль  (Прочитано 6793 раз)

За общественный авторитет 

a-lukynec

• Модератор

• Благодарностей: 2 160

• Расположение: пос. Дунай, Приморский край

• На форуме

Чернобыль
« Ответ #60 : 26.07.16 08:03 »
Про первые дни ликвидации аварии ...

! No longer available

! No longer available
« Последнее редактирование: 26.07.16 08:14 »
Я за синтез версий

Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Andrey1973

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

• Благодарностей: 8 214

• Расположение: Москва

• Была сегодня в 13:43

Чернобыль
« Ответ #61 : 23.08.16 22:40 »
Уроки «начмеда»
OLEG VEKLENKO•2 ИЮНЯ 2016 Г.
(начмед - начальник медицинской службы, обычно в звании полковника)

«Чернобыльское обострение» закончилось. Теперь можно спокойно, без напряга и спешки продолжить публикацию заметочек. Постараюсь быть объективным, честным и последовательным - насколько это возможно. Следующая дата – 14-е декабря, может к ней и закончу... Публиковать книжку, как мне предлагают... не знаю. Тут человек 200 прочитает – это же здорово! А книжку кто купит? А если и купит, кто ее до конца прочитает? Будет пылиться где-то на полке в лучшем случае...
Рассказывать о Чернобыле – неблагодарное занятие, чуть увлекся, сразу заносит в пафос, пытаешься уйти от пафоса, жалостливые нотки начинают пробиваться, как у попрошаек в метро... поэтому больше стараюсь показывать и комментировать свои фотографии. Обычно, у слушателей много вопросов. Вопросы разные, о том как и почему там оказался, как ощущал радиацию, как удалось снять столько фотографий - ведь запрещали, о самом сильном впечатлении, о том как жили, чем питались. Но самый частый вопрос о самочувствии и здоровье - чем болел, как с головой, сексом, какие операции перенес и непременно вопрос об онкологии. А бывает и совсем откровенно: почему еще живой?
Я не знаю как отвечать на такие вопросы, но вспоминаю случай, как однажды в мае несколько таких же, как и я, офицеров-партизан набились в попутный «уазик» к «начмеду» собравшемуся ехать на станцию. Полковник оказался веселым и разговорчивым дядькой. Почувствовав расположение старшего офицера мы набросились на него с разными медицинскими вопросами по поводу радиации. А он отвечал в свойственной медикам шутливой, раскованной манере и я запомнил его рассказ, который почти дословно, могу процитировать и сегодня: «Ребята, сказал он - если сейчас вы не «залетите» и отделаетесь легким испугом, попав по возвращению в больницу на реабилитацию, считайте, вам очень сильно повезло. Если через 5-7 лет ничего серьезного с вами не произойдет - это удача! Через 10-15 лет с вами все может быть и тут уже трудно установить в чем причина. Да, доза облучения, но и образ жизни, и возраст, и генетика могут влиять на ваше здоровье. Ну, а пройдет 20 лет - и вы, конечно же, умрете…», тут он помолчал, сделал длинную театральную паузу, а затем коротко добавил – «... но не от этого». И, довольный своей шуткой, рассмеялся, глядя на наши вытянувшиеся физиономии. Как мне пришлось узнать и испытать на себе гораздо позже, «не от этого» - весьма распространенная присказка среди врачей, особенно хирургов. Уже 30 лет прошло, а я все надеюсь: умру «не от этого».

..
В конце июня настиг меня ужасный кашель (вообще-то все легко простужались в мае-июне из-за холодных ночей и жары днем. Все время в плотной гимнастерке, пот - ручьем, чуть расстегнулся – ветерок, и получай…) Отправили меня в Киев, в госпиталь, провериться. Белые халаты, чистота… такое удивительное ощущение было, как будто на другой планете. Сделали рентген (никто, правда, этот добавочный 1 рентген в карточку доз облучения не внес), врач глянул, послушал меня и сказал: “Не сачкуй, лейтенант, возвращайся в зону. Здоров! А кашель пройдет”. С тем я и вернулся. Кашель еще долго мучил, но прошел. А вот справочка и фото, подтверждающая этот случай из чернобыльской биографии, каким-то чудом сбереглись.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Поблагодарили за сообщение: М.И.И. | ivanes | Mikhalych2015

ivanes

• Благодарностей: 2 683

• Расположение: Беларусь

• Была сегодня в 10:18

Чернобыль
« Ответ #62 : 20.10.16 19:57 »
Захватывающие панорамы Чернобыля, снятые с дрона

Много чего смотрела о Чернобыле.
Это видео понравилось http://www.lifeguide.com.ua/otkrytki-iz-chernobyly/  *THUMBS UP*

Видео под названием «Открытки из Чернобыля» снято режиссером Дэнни Куком, который посетил покинутый город-призрак Припять в этом году.
Используя камеру прикрепленную на квадрокоптере, он сумел захватить жутковатые кадры и панорамы зоны отчуждения.   
"Чернобыль является одним из самых интересных и опасных мест, где я когда-либо был. Это очень безмятежное и тревожное место одновременно.
 Время здесь как будто остановилось, и только воспоминания о происшествии летали вокруг нас."

Источник: http://www.lifeguide.com.ua/otkrytki-iz-chernobyly/
« Последнее редактирование: 20.10.16 19:57 »
Каждый аптекарь думает что он лекарь.

Поблагодарили за сообщение: Andrey1973 | Mikhalych2015

Andrey1973

• Благодарностей: 44

• Был 11.01.17 02:48

Чернобыль
« Ответ #63 : 07.01.17 00:10 »
   Самая большая драма этой катастрофы - оставленный город Припять. Это был молодой город, начавший заселяться, по-моему, в 1970 году. Он строился для сотрудников, работающих на станции.
Рядом с ним в двух километрах и находится Чернобыльская АЭС. Город отвечал передовым требованиям того времени - магазины, парки, кинотеатры, гостиницы ...
В городе бурлила жизнь.
   А когда случилась авария, через день жителям объявили об эвакуации, которая, как сказали, будет временной.
Люди уезжали и не знали, что покидают свои квартиры навсегда ...
   "Одно дело видеть, как зарастают лесом древние развалины, и совсем другое, когда природа поглощает современный город" - слова Джереми Уэйда, американского исследователя природы (рыбак-экстремал), побывавшего на месте трагедии.
Там время как бы остановилось.
« Последнее редактирование: 07.01.17 00:11 »

Поблагодарили за сообщение: ivanes | Mikhalych2015

Mikhalych2015

• Благодарностей: 2 181

• Расположение: Только что был тут...

• Был сегодня в 12:13

Чернобыль
« Ответ #64 : 07.01.17 08:51 »
Новый саркофаг на ЧАЭС успешно справляется со своей функцией.
     После установки Арки радиационный фон на промышленной площадке вокруг разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС снизился вдвое.
Об этом рассказал замдиректора по объекту Укрытие Сергей Кондратенко, передает Infokava.com со ссылкой на begemot.media

Цитирование
"Хоть до завершения строительства нового безопасного конфайнмента и ввода систем в проектный режим остается еще год, надвижка Арки уже повлияла на текущую безопасность объекта. После установки НБК в проектное положение мощность дозы вокруг Арки снизилась более чем в два раза",
— говорится в сообщении.

Цитирование
Установка Арки позволила исключить попадание атмосферных осадков внутрь объекта, что раньше было главным фактором эрозии и разрушения строительных конструкций, а также переноса радиоактивных веществ. Важным фактором в части повышения безопасности Укрытия теперь является отсутствие снега на крыше и давления ветра на стены объекта.
« Последнее редактирование: 07.01.17 08:52 »
«Энергетический импульс создал этот Мир, и энергетические сущности управляют им до сих пор». Никола Тесла.

Поблагодарили за сообщение: ivanes