Старые фотографии в новом ракурсе - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

В инсцинеровке  Т.Д. было задействовано два кедра, располженных в разных местах ?

один .но не тот на который указывает следствие
0 (0%)
один. и тот на который указывает следствие
3 (50%)
два
1 (16,7%)
много
0 (0%)
ниодного
1 (16,7%)
затрудняюсь ответить
1 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 6

Голосование закончилось: 05.02.15 19:53

Автор Тема: Старые фотографии в новом ракурсе  (Прочитано 80936 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Расположение: Александрия (пошутил)

  • Был 01.09.23 20:45

Вот еще фотография .
Вы уверены в том, что на верхнем фото трое стоят в потоке ручья? Imho это фото с места раскопа "настила".
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Примерное течение ручья в этой точке  с ЮВ  на СЗ   .Это практически напротив поляны Аскинадзе т.5  - на нее выносились тела

 Мужчина стоит спиной на СВ
Восход солнца вообще то обычно не на северовостоке .а на востоке.

Добавлено позже:
Лично я не уверен. Факты говорят .что ручей был не один. и ям таких под настил или не под настил тоже было несколько. Раскоп .который вас заинтересовал меня тоже смущает .как и где там стоя на коленях разместится Люда ума не приложу.
« Последнее редактирование: 19.04.14 22:43 от Laura »

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Поисковики

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2Fo6K7NeLnWS0UnDjenbUtvshRbFpucScQpYFl%2BC9GD0o%3D&archive-path=%2F%2Ftela%2Fneizvestno-i-tibo-02.png&name=tela.zip%2F%2Fneizvestno-i-tibo-02.png&c=535692d71841 Здесь уложенные в спальные мешки тела приоткрыты для фотографирования.
Даже без совмещений и коллажей по этому фото много вопросов:
1. что там за пятно на груди у Тибо, как будто след крови от колотого ранения,
2. рядом с этим пятном какая-то темная кракозябра,
3. В СМЭ указан на Тибо свитер, у свитера как известно высокий воротник закрывающий шею, а тут у трупа шея открыта.
4. Почему одна нога согнута в колене? тело было в воде около двух недель и не могло быть замороженным. Что мешало уложить труп для перевозки аккуратно вытянутым?
5. Очень смущает длина согнутой ноги, а именно голень. Может валенок сполз и удлинил ее?
6. В СМЭ пишут: "... на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка...", если плотно завязана то почему рот открылся?
Тело рядом вроде как Дубинина. 7.Кажется, что лежит спиной вверх. Но кто так трупы кладет? всегда лицом вверх и уж если оч. страшно, то лицо прикрывают чем-нибудь.
8. На этом трупе кисти рук настолько черные, что кажется будто они в варежках, но в СМЭ Дубининой варежки не упоминались.
« Последнее редактирование: 22.04.14 20:33 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Егений | Алиса в поисках чудес | androsan

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 812
  • Благодарностей: 9 839

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

6. В СМЭ пишут: "... на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка..."
На этом фото не видно шапочки на голове Тибо. Я вижу повязку на его голове.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 24.04.14 22:20 от Laura »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Gall

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

В СМЭ пишут: "... на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка..."
Кто же мог одеть ему шапочку?

Добавлено позже:

Я вижу повязку на его голове.
Я тоже. Повязку сняли, шапочку надели? Может рану на голове от любопытных студентов шапочкой закрывали?
« Последнее редактирование: 23.04.14 13:58 »

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

 В шапочке он или повязка на его голове .но что то крепко примерзло к его голове однозначно.Говорит это  только об одном .что в воде он не был.как другие его товарищи. Одежда сухая волосянной покров на месте.Я бы сказал .что этот труп из первой партии -февральской. Тело сложено как то не суразно .Если бы у трупа была левая рука она выглядела бы так .как показано ниже на фото .И еще о позвоночнике человека . Его не возможно так согнуть как показано на фото.позвоночник непременно переломиться .Ноги вывернуты .НЕт это по любому муляж!
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 24.04.14 22:21 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 812
  • Благодарностей: 9 839

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Действительно, труп Тибо выглядит так же хорошо, как тела первой пятерки. У него и брови, и щетина, и ресницы на месте, и глазные яблоки не впали. как у Колеватова. Почему так хорошо сохранилось его тело, и так плохо тела Люды и Семена? Ведь лежали-то они в одном ручье. Если лежали, конечно...
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | tanya22807

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Действительно, труп Тибо выглядит так же хорошо, как тела первой пятерки. У него и брови, и щетина, и ресницы на месте, и глазные яблоки не впали. как у Колеватова. Почему так хорошо сохранилось его тело, и так плохо тела Люды и Семена? Ведь лежали-то они в одном ручье. Если лежали, конечно...
Сейчас в media промелькнула  информация .что Виктор Цой пел песни сочиненные и переданные ему агентами  ЦРУ.промелькнула и затаилась- видно рано еще кому то настаивать на том .что это действительно так . т.е проверяется реакция общественности.  А реакция не однозначная! Ведь Цой буревестник. а погиб он тоже загадочно.  С одной стороны мало ли чьи песни в  репертуаре у певца. За что его судить ? С другой стороны - он возмутитель масс неудобный элемент .вот и погиб загадочно.  Попытка сбора компромата на дятловцев была предпринята  за долго до обьявления тревоги о их пропаже . Некие люди пустили слух по институту .что дятловцы ушли за границу. И в провкоме института появилась деректива сбора негативной информации о них. С чего бы это вдруг?А может действительно в команде у Дятлова находились пару. тройка. не благонадежных лиц. вызвавших на себя подозрение своим вольнодумством .ведь мы ничего не знаем о личной жизни каждого из них .о чем они думали мечтали . какие идеи были у них в головах.
В те времена глаза и уши КГБ были повсюду. А люди выражали свои вольные мысли с опаской и только в узком кругу в куханных беседах .Крылато было выражение .Сдесь стены имеют уши,
 Дятлов имея в команде  несколько неблагонадежных неудобных для властей людей.просто был обречен. Ему дали зеленый свет на проход в зону где с ними расправились как с неугодными элементами для советского общества .пожертвовав несколькими невинными жертвами .Вот и все! Пару снарядов начиненых какой нибудь гадостью свершили свое дело и должны были предать забвению всю группу. Но случилось непредвиденное .весь Свердловск взбудоражился пропажей туристов тогда  начались их поиски.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Нэнси
думаете, трупы выглядят хорошо???


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 812
  • Благодарностей: 9 839

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

Нэнсидумаете, трупы выглядят хорошо???
Ну, чего к словам-то придираться?!  =-O Неужели не понятно, что я имела ввиду то, что трупы первой пятерки сохранились гораздо лучше, чем трупы Семена, Люды и Колеватова. Труп Тибо на фоне последних трех выглядит практически так же, как и трупы первой пятерки. Ну, на фото, по крайней мере.
« Последнее редактирование: 23.04.14 21:15 »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 20.04.24 07:31

Если бы у трупа была левая рука она выглядела бы так .как показано ниже на фото .И еще о позвоночнике человека . Его не возможно так согнуть как показано на фото.позвоночник непременно переломиться .Ноги вывернуты .НЕт это по любому муляж!
А может и вправду сломан позвоночник. У Золотарёва и Дубининой проломлена грудь, у Тибо сломан позвоночник, но как сломан, увечье настолько неестественное, что Возрожденному запретили это описывать. Как будто схватили и вывернули человека, вряд ли даже медведь мог это сделать.


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Ничего не вывернуто... Зачем вы придумываете всё? Так может лечь любой из вас... Откровенно вам говорю: вы ошибаетесь...

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

А может и вправду сломан позвоночник. У Золотарёва и Дубининой проломлена грудь, у Тибо сломан позвоночник, но как сломан, увечье настолько неестественное, что Возрожденному запретили это описывать. Как будто схватили и вывернули человека, вряд ли даже медведь мог это сделать.
Дело не в том правда это или не правда сломаны у них позвоночники или нет .а втом .что до сих пор эти люди.те что на фото и те что в цинковых гробах не ИДЕНТЕФЕЦИРОВАНЫ!
 Фотографии представляют собой наглые муляжи .Место трагедии не соответствует тому что запечатлено на фотографиях.И это называется УД. ?? Ужас!

Добавлено позже:
Ничего не вывернуто... Зачем вы придумываете всё? Так может лечь любой из вас... Откровенно вам говорю: вы ошибаетесь...
Сделайте милость попробуйте так лечь и сфотографируйтесь на суд зрителей .буду очень признателен.
« Последнее редактирование: 23.04.14 23:42 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Вы серьезно что ль? Зайдите в секцию самбо и попросите за 100 рублей... кого нибудь там так лечь... уверен... Вы спуститесь с небес на землю... С кем я говорю... вы же не видите элементарного... Куда лезете... сами не знаете...

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Вы серьезно что ль? Зайдите в секцию самбо и попросите за 100 рублей... кого нибудь там так лечь... уверен... Вы спуститесь с небес на землю... С кем я говорю... вы же не видите элементарного... Куда лезете... сами не знаете...
Действительно человек не видит на то он и человек. Но это компьютер -машина так раскладку дает . а ей хоть 1000р дай она все равно так нарисует

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сейчас в media промелькнула  информация .что Виктор Цой пел песни сочиненные и переданные ему агентами  ЦРУ.промелькнула и затаилась- видно рано еще кому то настаивать на том .что это действительно так . т.е проверяется реакция общественности.  А реакция не однозначная! Ведь Цой буревестник. а погиб он тоже загадочно.  С одной стороны мало ли чьи песни в  репертуаре у певца. За что его судить ? С другой стороны - он возмутитель масс неудобный элемент .вот и погиб загадочно.  Попытка сбора компромата на дятловцев была предпринята  за долго до обьявления тревоги о их пропаже . Некие люди пустили слух по институту .что дятловцы ушли за границу. И в провкоме института появилась деректива сбора негативной информации о них. С чего бы это вдруг?А может действительно в команде у Дятлова находились пару. тройка. не благонадежных лиц. вызвавших на себя подозрение своим вольнодумством .ведь мы ничего не знаем о личной жизни каждого из них .о чем они думали мечтали . какие идеи были у них в головах.
В те времена глаза и уши КГБ были повсюду. А люди выражали свои вольные мысли с опаской и только в узком кругу в куханных беседах .Крылато было выражение .Сдесь стены имеют уши,
 Дятлов имея в команде  несколько неблагонадежных неудобных для властей людей.просто был обречен. Ему дали зеленый свет на проход в зону где с ними расправились как с неугодными элементами для советского общества .пожертвовав несколькими невинными жертвами .Вот и все! Пару снарядов начиненых какой нибудь гадостью свершили свое дело и должны были предать забвению всю группу. Но случилось непредвиденное .весь Свердловск взбудоражился пропажей туристов тогда  начались их поиски.
В СССР никогда не использовалась практика " эскадронов смерти" . Напомню, что это не просто военные формирования для решения спецзадач. Это словосочетание обозначает подразделения для ВНЕСУДЕБНЫХ расправ с противниками режима. Даже в тридцатые годы процесс репрессий против неугодных был предельно бюрократизирован. Пресловутые " тройки" были вынуждены вести допросы и составлять  протоколы, хотя бы приговором для обвиняемого и заранее предусматривалась смертная казнь. В 1959 году любого неблагонадежного из ГД просто вызвали бы в КГБ и уговорами либо угрозами заставили отказаться от нелояльных взглядов и поступков. В случае же упорства или тяжести проступка взяли бы и посадили. Та же картина событий, которую даете Вы, характерна для Гондураса какого нибудь: неугодные властям люди устраняются при помощи "эскадронов смерти" . О практике внесудебных расправ знают все в стране, а поделать с этим ничего не могут. Так как в государстве существует жадная до сенсаций пресса, частные владельцы которой могут проживать вообще за рубежом( плюс, свободно приезжают иностранцы), власти стесняются своих эскадронов и поэтому прибегают к фальсификациям документальных материалов. Надо понимать, что добрых государств не бывает. Но советское государство действовало по-советски, а не по гондурасски. . . Считаю, что если фото и сфабрикованы, то совсем по иным причинам.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

В СССР никогда не использовалась практика " эскадронов смерти" . Напомню, что это не просто военные формирования для решения спецзадач. Это словосочетание обозначает подразделения для ВНЕСУДЕБНЫХ расправ с противниками режима. Даже в тридцатые годы процесс репрессий против неугодных был предельно бюрократизирован. Пресловутые " тройки" были вынуждены вести допросы и составлять  протоколы, хотя бы приговором для обвиняемого и заранее предусматривалась смертная казнь. В 1959 году любого неблагонадежного из ГД просто вызвали бы в КГБ и уговорами либо угрозами заставили отказаться от нелояльных взглядов и поступков. В случае же упорства или тяжести проступка взяли бы и посадили. Та же картина событий, которую даете Вы, характерна для Гондураса какого нибудь: неугодные властям люди устраняются при помощи "эскадронов смерти" . О практике внесудебных расправ знают все в стране, а поделать с этим ничего не могут. Так как в государстве существует жадная до сенсаций пресса, частные владельцы которой могут проживать вообще за рубежом( плюс, свободно приезжают иностранцы), власти стесняются своих эскадронов и поэтому прибегают к фальсификациям документальных материалов. Надо понимать, что добрых государств не бывает. Но советское государство действовало по-советски, а не по гондурасски. . . Считаю, что если фото и сфабрикованы, то совсем по иным причинам.
Эскадроны смерти явлене  присуще всем режимам всех мастей. так же как диктатура .фашизм. вождизм  и прочие болезни общества.Доказательтва .кто интересуется тот найдетне сомневаюсь.Не забывайте что мы все (люди земли) из одного лукошка и все пороки развития мира нам не чужды.Мы такие же как все как Гондурас и как Ангола.а не с марса. Вы еще скажите .что советская власть не растреливала детей и беременных женщин. То .Что фотографии поддельны это факт!. С какой целью и по каким причинам .не сомневаюсь с благородной. и по крайне необходимым! Только матерям встречающих своих детей в цынковых гробах от этого не легче.Это называется игрой впрятки верхушки деятелей за спину своего народа.Можно натворить .можно ошибиться .развалить .наворовать.а ответит за все народ.он как всегда крайний. Назовите хоть одну призрачную причину -цель.оправдывающую убийствой женщин и детей?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дискутировать с Вами весьма затруднительно: Вы предлагаете мне изобрести "цель, оправдывающую убийство женщин и детей" , т.е. заранее навязываете роль " адвоката дьявола" . Хотя каждый, кто прочитает мой пост, может убедиться, что речь там шла о совсем иных вещах. Поэтому спорить с Вами на общественно-политические и исторические темы я не стану( контрпродуктивны споры с людьми, не способными понять содержание текста из шести строчек) . А вот Ваш анализ фотографий весьма интересен. Буду следить за ним.
Министерство Пространства и Времени

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Дискутировать с Вами весьма затруднительно: Вы предлагаете мне изобрести "цель, оправдывающую убийство женщин и детей" , т.е. заранее навязываете роль " адвоката дьявола" . Хотя каждый, кто прочитает мой пост, может убедиться, что речь там шла о совсем иных вещах. Поэтому спорить с Вами на общественно-политические и исторические темы я не стану( контрпродуктивны споры с людьми, не способными понять содержание текста из шести строчек) . А вот Ваш анализ фотографий весьма интересен. Буду следить за ним.
Нет не прелагаю и не заставляю. Согласен с вами это отдельная тема для бесед и споров весьма тяжелая и грязная.Но жизнь есть жизнь там где шипы там розы.Я только против категоричного НЕТ И НИКОГДА НЕБЫЛО! У всех у нас свои скелеты в шкафу. как в личных  семейных  так и  социальных  и политических отношениях . Посмотрите фильм . Шизофрения. в главной роли Абдулов. Нет. я  не призываю вас полностью на него полагаться. Это просто намек .и он не единственный  в нашем киномотографе. Сказка лож . да вней намек добрым молодцам урок. 

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

       Воспоминания Солтер  Пилагея Ивановна:       ПИ: Ну они целые были. У одного была голова ранена, трещина головы, трещина ХХХХ, а так они все целые были, не были ранены.
ВК: Весеняя –то партия, они разложившиеся были. Вторая партия.
Verden: Сколько всего трупов было? Сколько Вы помните?
ПИ: Я помню, что первый раз привезли 6 человек.И сначала одну девочку, а девочку вторую потом попозже нашли...
НАВИГ: А Коротаева Вы знали? Это следователь, он работал в Ивдельской прокуратуре.
ПИ: Я сейчас не помню, кто такой...

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

придумала ракетную версиюКомментарии: 383
Так считает участник поисков дятловцев Владимир Аскинадзи, с которым встретились наши журналисты [видео, фото]
Напомним, Евгению Федоровичу 94 года. Но, несмотря на почтенный возраст, Евгений Федорович прекрасно помнит те события. В 1959 году он был заместителем начальника Следственного отдела прокуратуры Свердловской области (читать далее)
Ныне Владимир Аскинадзи живет в городе Севастополе. А в 1959 году он был студентом пятого курса УПИ и опытным походником. Участвовал на Северном Урале в поисках погибших туристов. Вот что вспоминает Владимир Михайлович о тех событиях.
- В середине апреля вызывают меня в партком УПИ и велят набирать группу студентов на поиски дятловцев.  Мы должны были сменить группу Блинова, которая уж долго вела поиски на перевале, но никого не нашла. Мне с трудом удалось подобрать пятерых студентов, потому как никто не хотел ехать – сессия на носу. Я и сам предлагал начальству подождать с поисками, покуда растает снег. Но в парткоме и слушать не хотели. Нам только пообещали академотпуска и сохранение стипендий в случае нашей задержки на перевале. А перед самым отъездом меня снова вызвали в партком и сказали открытым текстом: посмотрите возможность ухода туристов в Америку через Северный полюс. И если обнаружите какие-то детали, говорящие о их бегстве в Америку, то никому не болтайте. Когда я сообщил ребятам про побег в Америку, они долго хохотали. Нансен годами готовился, чтобы покорить Северный полюс, а наши якобы налегке решились через весь Ледовитый океан махнуть. К тому же без лыж! Ведь все их лыжи были найдены у палатки.
- Извините, Владимир Михайлович, но неужели в институтском парткоме такие дубы сидели, которые могли бы вообразить себе такую глупость?
- Именно так. Прошло всего-то шесть лет после смерти Сталина. Страна еще жила страхом. Поэтому и в парткомы набирали таких мужиков кондовых, которые вообще не умели соображать, зато могли подчиняться и строго выполнять инструкции. Такие под монастырь не подведут. К тому же, я уверен, что про побег дятловцев в Америку придумали даже не наши парткомовские, а более высокое партийное начальство.
- Владимир Михайлович, вы лично нашли Людмилу Дубинину. Расскажите, как это было. Нам вот технически сложно представить, как при помощи щупа можно почуять под толщей снега, что там не земля, а тело. Ведь трупы-то были мерзлые, затверделые.
- У нас были профессиональные аварийные зонды альпинистов, предназначенные для поисков трупов. У них на конце крючок. Надо ткнуть, повернуть и обратно вытащить. Обычно на крючке вытаскивался мох. А тут я вытаскиваю зонд и сморю на его крючке кусок мяса… . Мы сразу начали в этом месте копать. Так и была обнаружена Люда Дубинина. Она стояла на коленях в ручье. Стали копать еще, и в полуметре от Люды появилась чья-то голова. Люда мешала, и мы её  оттащили в сторону. Положили лицом на снег, накрыли каким-то тряпьем. Копнули еще чуть-чуть, и нашли всех остальных.
ЗАПИСНАЯ КНИЖКА
- Когда вы их откопали, там якобы у Семена Золотарева  была в одной руке записная книжка, а в другой карандаш?
- Да, мне очень хорошо врезался в память этот эпизод с записной книжкой. Потому что полковник Ортюков, который руководил поисками, при этом как-то неадекватно себя повел. Он подпрыгнул как сумасшедший, когда увидел, что в руках одного из трупов была записная книжка.  У кого конкретно сказать нельзя. Мы же не знали этих ребят, да и были они уж практически неузнаваемы.  Так вот,  Ортюков схватил эту книжку и начал её судорожно листать, а я стоял рядом. Листает, листает, а она пустая. И Ортюков ругнулся в сердцах, не помню какими словами, но он сказал, примерно, так: «Эх, слизняк, не смог ничего сообщить…».
 Так книжка в воде лежала. Может быть, размыло все записи?
- Может быть.
- А дальнейшая судьба этой книжки известна?
- Мне нет. Но есть фотография, где Ортюков держит в правой руке эту книжку.
- Нашли вы трупы, что дальше было?
- Дальше встал вопрос: кто будет трупы вытаскивать? Кинули жребий, досталось вытаскивать солдатам. А мы наблюдали за их работой. Тут же радист Неволин отбил телеграмму, и на следующее утро прилетело начальство из Свердловска.
- А был ли среди начальства областной прокурор Климов?
- Народу было очень много. А кто есть кто – они же не представлялись. Одного только я знал в лицо – следователя Иванова. Он вел себя удивительно отстраненно. Даже не фотографировал толком. Если бы я был следователем, то я бы на пузе лазил, снимал все. А он стоит равнодушно, руки в карманы. Видимо, ему было всё ясно и потому всё уже безразлично. По-моему, он даже к трупам не подходил. Кстати, в этот же день Иванов и улетел. Мы с ним поговорили перед отлетом, и он мне сказал – я тебе обещаю как награду фотографии с пленок Дятлова. Но так и не дал потом.
- О чем вы разговаривали?
- Я ему говорил, как шли поиски. Как мы сначала настил нашли, а уж после трупы. Кстати сказать, на настил нас навели манси Курниковы. Я смотрю, они переговариваются на своем языке и указывают на маленькие поломанные еловые веточки, величиной не больше мизинца, которые вытаяли из-под снега. Эти ветки как бы указывали дорожку от порезанных елочек к оврагу. Получалось, что туристы срезали ветки и тащили их в овраг, теряя по дороге часть веток. Где дорожка оборвалась, там и начали мы копать. Снег мокрый, слежавшийся. Мы вырубали блоки и вынимали их. Таким образом мы нашли настил. Мы дрожащими руками – вот-вот сейчас найдем ребят – выгребали снег. Но когда увидели пустой настил, то стало очень тягостно. Где они? А они оказались рядом с настилом, буквально рукой достать. Хотя почему-то пишут, что в нескольких метрах. Это не так. Я хорошо запомнил, что трупы лежали рядом.
- Владимир Михайлович, а не могло ли случиться так. Вот ребята вырыли яму, уложили  на дно тряпье. А потом решили от стенки ямы прорыть пещеру. В пещере-то потеплее. Не знали, что близко под ними течет ручей. Как только ее отрыли, так тут же в ручей-то и провалились, а сверху же снег обрушился. Отсюда и переломы ребер, и голова разбита о донный камень…
- Я не думаю, что они могли голыми руками вырыть яму и пещеру. Они, возможно, вытоптали небольшую яму под настил, а после уж намело снегу. Потому и такая глубина оказалась. Да и зачем тогда костер разводить у кедра? А голова у Николая Тибо разбита, скорее всего, прикладом. Размеры и форма раны очень на то указывают.
ЗАГАДОЧНЫЕ СЛЕДЫ
- Есть мнение, что под кедром был сильный ветер, потому-де и костер большой туристы не могли разжечь, задувало. Да и сами же из-за ветра они замерзли. Но вот когда мы были на перевале и летом, и зимой, то там такое удивление наблюдали: на самом склоне горы Холат-Сяхыл, где была палатка, задували ветра чудовищные. А спустишься к кедру, там полный штиль, огонек зажигалки не колыхнется. Когда вы там были, дули ветры под кедром?
- И я тогда наблюдал то же самое. На склоне были очень сильные ветры, а под кедром безветрие.
- Отчего же, по-вашему, произошла трагедия?
- Мне импонирует версия с ядовитым облаком, которое их накрыло, если не рассматривать причины травм. Они стали задыхаться, Дятлов скомандовал всем резать палатку и бежать. Но непонятно откуда травмы. Думаю, что их убили. Но кто и почему – не знаю. Вся эта эпопея от покидания палатки до гибели, это как будто несколько несвязанных между собой событий. Сейчас многие считают, что это был криминал, и я так считаю. У меня есть фотография трупов под кедром, доселе никому еще неизвестная, где видны посторонние следы рядом с трупами. Вот, я вам отдам это фото, вы изучайте. Эти следы уж изрядно припорошены снегом, возможно, они месячной давности.
- Так это могли быть следы туристов?
- Нет, они слишком четкие. Это не следы раненых людей. Это, возможно, следы убийц
В своих воспоминаниях следователь Иванов рассказывал, что видел на перевале опаленные ветви деревьев. Иные очевидцы рассказывают, что видели оплавленный снег. Так это?
- Я не видел. И никто из моих знакомых не видел. Да и вообще, если бы был взрыв, который переломал им рёбра, то он наверняка раздел бы кедр догола с его парусностью.
- А как много солдат там работало?
- В то время, когда наша группа вела поиски, солдат было человек пять. А поначалу их было очень много. В первые дни ведь была надежда, что скоро найдут туристов.
- А что там был за скандал с вертолетчиками, которые отказались перевозить тела последних найденных туристов. Якобы боялись, что эти тела радиоактивные.
- Да там была такая ситуация. Для перевозки тел по инструкции нужна была специальная упаковка, а у нас ее не было. И вот здесь впервые полковник Ортюков достал пистолет, угрожая пилотам. Я и не знал, что пистолет у него есть. Но пилоты все равно отказались принять трупы без упаковок. Их забрали только на следующий день, когда привезли специальные мешки.
- А вас проверяли на радиацию?
- Не проверяли. Я о радиации вообще узнал лишь тогда, когда дело рассекретили. Правда, был там на перевале и один московский радиолог с дозиметром. Он делал замеры, но нам не докладывал о результатах.

- Скажите, какие версии по гибели туристов выдвигались изначально?
- Тогда весь Свердловск говорил, что где-то на перевале взорвалась ракета. Этой же информацией начинял нас и полковник Ортюков. Возможно, что у него задание было такое. Властям было выгодно пустить слух о ракетной версии, потому что эта версия оправдывала всю секретность вокруг этого дела. Это как-то успокаивало людей и даже родственников погибших. Эта версия уводила от поиска настоящей правды. Ну, раз ракета, то это все связано с государственной тайной. Потому и не надо требовать от властей объяснений каких-то. Но властям уж тогда никто не верил, все понимали, что чиновники врут. И когда мы вернулись с поисков в институт, нас разрывали на части, требовали информацию. Мой друг, тоже студент УПИ Моисей Аксельрод говорил, это была лавина. Я ему говорю – а ты бы испугался лавины? Он головой помотал. Так вот и Дятлов бы не испугался.
- Почему вы решили, что на перевале все ж таки произошло убийство?
- Я много думал на этот счет и пришел к выводу, что никакая стихийная сила не могла погубить девятерых здоровых, закаленных ребят. Не могли они просто так замерзнуть в тех условиях. Ну и опять же, эти необъяснимые травмы. Не пытайте, я не знаю кто и почему их убил. Но мне представляется это единственным объяснением их гибели.
От редакции
Мы благодарим Владимира Михайловича за интересный рассказ. А соглашаться или нет с его мнением – это дело читателей.
http://www.kp.ru/daily/26177.5/3067449/

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 27.05.14 21:04 »


Поблагодарили за сообщение: Elena | Janne | viselnik

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Эту девушку нашел не Аскинадзи.Он нашел другую про .которую он говорил .что поранил ей спину выдрав кусок мяса с ее спины крючком металлического щупа.
Поисковики использовали  металлические прутья для зондирования снежного покрова во время поисковых работ.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Вот еще фотография .Внизу в углу подписано .Утром.  Значит исходя из этих соображений .что это утром и ориентируясь солнечным светом и тенью мы определяем где восток где запад. Ручей течет на север. Далее сравниваем с верхней фотографией и получаем противоречие: Восток должен быть там где запад .а запад там где восток.а иначе ручей должен течь вспять .т.е на юг на гору ХЧ.
север.png
* север.png (1099,97 КБ, 1076x1280 - просмотрено 62 раз.)
Солнцем освещается всегда северная сторона больше, п.ч. солнце светит с юга. Утром наверное у них называлось часов в 12, пока встанут, пока поедят, пока дойдут до раскопа. никто там в 6 часов не вскакивал на работу. Начальство в Ивделе, всех нашли, куда торопиться-то.

А так,как Вы нарисовали восток и запад - ведь не может такого быть.
« Последнее редактирование: 30.05.14 09:45 »

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Может быть такое! Потому. что ручьи разные. Один ручей- настоящее место трагедии.там где только солдаты
 и было это где нибудь в верховьях Лозьвы или Ауспии. А второй ручей -Инсценеровка для обывателя .там где людей
побольше.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Я вижу на обеих фотках, что северная сторона вся протаяла уже, как и должно быть. Какой смысл таскать их из ручья в ручей?

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Я вижу на обеих фотках, что северная сторона вся протаяла уже, как и должно быть. Какой смысл таскать их из ручья в ручей?
То Что проталины в мае там видны повсюду это не новость. а то что положение солнца в небе в том месяце утром и после обеда существенная разница
 это вы видите?
 Думаю. смысл перетаскивания тел из ручья в ручей всета ки был. странно было бы если пятерых первых  нашли на склоне ХЧ. а четверых последних где нибудь в притоке Ауспии или в верховьях Лозьвы.
 У вас не возникает вопроса почему вид первых пятерых трупов так розница с четверкой последних. первая пятерка пролежала в снегу месяц а вид как будто только вчера они замерзли .вторая же партия всего лиш на два месяца больше в том же снегу и такая разница .до неузноваемости?

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 31.05.14 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | androsan

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Эти " всего лишь два месяца"- месяцы весны, когда все тает.
Министерство Пространства и Времени

canvas58

  • Автор темы

  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Эти " всего лишь два месяца"- месяцы весны, когда все тает.
Ну! Таять там начинает пожалуй скажем лиш в мае месяце. А под мхом валежником в оврагах снег лежит все лето. это ноль градусов по цельсию. Манси тушки мяса своего хранят в естественныххолодильниках.Так что весна там это только в календаре.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

. А под мхом валежником в оврагах снег лежит все лето. это ноль градусов по цельсию.
Снег-то лежит. А вот в ручьях под ним течет вода.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!