Ивдельлаг - Краеведение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ивдельлаг  (Прочитано 76752 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иматра

  • Автор темы

  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Ивдельлаг
« : 19.03.14 15:55 »
Приветствую уважаемый форум!
Уже достаточное время я слежу за развитием расследования трагической гибели туристов. Читая разные гипотезы и анализируя их я то соглашался с ними, то отбрасывал их.
Меня огорчает, что многие взрослые люди, образованные, интеллигентные забываются, что все мы делаем одно общее дело - устанавливаем истину.
В настоящее время существует n количество версий-гипотез, перелопатив много информации, перечитав и обдумав многие версии я прихожу к простой версии, версия убийства местным населением- манси, контингентом Ивдельлага.
На форуме сейчас наблюдается интерес к этой теме. В данной теме я буду размещать информацию о Ивдельлаге, месте где произошли трагические события - считаю, что это
 даст нам частичку атмосферы того места.

Добавлено позже:
При входе в Ивдельский лагерь висела вывеска – «Добро пожаловать», и заключенные должны были петь хором - «Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек».

Этот лагерь расположен в 600 км к северу от Свердловска в непроходимой тайге. Это и обусловило его специализацию.

В ИВДЕЛЬЛАГе ( основном лагере и его колониях) в основном занимались лесом – лесопилением и трелевкой, строительством лесовывозных автомобильных и железнодорожных дорог, деревообработкой, лесохимическим производством, сплавными работами, лесохозяйственными работами и уходом за лесом, складскими и погрузочными работами.

Ряд колоний занимался преимущественно лесозаготовками. Лес сплавляли по рекам и вывозили по узкоколейке.

Кроме того, открыли несколько рудников по добыче полезных ископаемых. Появились колонии в посёлках Лангур, Лосиный, Глухарный и в других местах южнее Ивделя.

Возникли колонии и в самом Ивделе и его окрестностях. Короче говоря, спустя каких-то пятнадцать лет ивдельский район был, как паутиной, опутан системой лагерей. В 1951 году насчитывалось 57 лагерных подразделений, в которых содержалось одновременно около 22 тысяч осуждённых. Для сравнения: население Ивделя в то время составляло 26 тысяч человек.

Через 20 лет после основания Ивдельлага число «контрреволюционеров» в лагерях пошло на убыль. Но вплоть до середины 1980-х количество заключённых в Ивделе оставалось значительным — до 12-15 тысяч человек. А за все годы здесь отсидело от четырёхсот тысяч до полумиллиона заключённых.

Численность заключенных Ивдельлага на 5 декабря 1942 года составила 18.988 человек, на декабрь 1943 года – 5.689, на 20 мая 1951 года – 24.539.

Ивдельский лагерь был одним их самых страшных лагерей. Так считают выжившие заключённые. Именно в таком качестве упоминает его и Солженицын в книге «Архипелаг ГУЛАГ».

Вот это описание абсолютно подходит для Ивдельлага:

«И еще это должен увидеть русский экран: как доходяги, ревниво косясь на соперников, дежурят у кухонного крыльца, ожидая, когда понесут отходы в помойку. Как они бросаются, дерутся, ищут рыбью голову, кость, овощные очистки. И как один доходяга гибнет в этой свалке убитый. И как потом отбросы они моют, варят и едят. (А любознательные операторы могут еще продолжить съёмку и показать, как в 1947 году в Долинке привезённые с «воли» бессарабские крестьянки бросаются с тем же замыслом на уже «проверенную» доходягами помойку.)

Экран покажет, как под одеялами стационара лежат еще сочленённые кости и почти без движения умирают -- и их выносят. Вообще -- как просто умирает человек: говорил -- и замолк; шел по дороге -- и упал. "Бырк -- и готов". Как мордатый социально-близкий нарядчик за ноги сдергивает с нар на развод, а тот уже мёртв, головою об пол. "Подох, падло!" И еще его весело пинает ногой».

В 1941 году в Ивдель привезли 30000 бессарабских румын и евреев. Домой вернулись единицы.

Правнук одного из тех, кому посчастливилось вернуться Михаил Юданин написал:

«Там погиб мой прадед, Марк (Мордехай) Гриншпун, из Рышкан. Вместе с сотнями других евреев из того же местечка. Другой прадед, Абрам Аксенфельд, спасся. Он хорошо писал по-русски - окончил русскую гимназию до 1918-го года, когда Бессарабия была еще в составе Российской Империи - и помогал охранникам писать письма домой; они учились уже в советской школе, и с письмом у них было худо. В один прекрасный день они вывели его за ворота и сказали: "Уходи, мы скоро будем ликвидировать лагерь" В течение года он голодал, побирался по деревням и в конце концов чудом нашел своих жену и детей, сосланных в Сибирь. Рассказывал потом, что ни в одном доме ему не отказали в корке хлеба - в каждой семье были репрессированные.

В конце 90-х мой двоюродный дед ездил в этот проклятый Ивдельлаг. Ему дали посмотреть "личное дело" - пару листочков. А местные рассказали, что в 1943-м всем заключенным сделали какие-то уколы, и через несколько дней никого не осталось.

Хорошо бы исследовать и распубликовать эту историю, а то сегодня народ как-то стал подзабывать, что происходило в СССР».

По словам Солженицына в этом страшном лагере погибло большинство еврейских мужчин из местечек Молдавии.

«Попали в Ивдельлаг и немцы – те, которые по соглашению между Сталиным и Гитлером должны были быть переселены из Бессарабии и Буковины в Германию. Сталин обманул Гитлера. Вместо Германии немцы отправились в ГУЛАГ»
Ивдельский исправительный лагерь (ИК) существует и сегодня. И там, по словам его узников, до сих пор применяются пытки. Его по сей день считают самым страшным лагерем из всей системы лагерей.

Поначалу лагерный контингент составляли, в основном, так называемые «враги народа». Условия, в которых они содержались, пища, которой питались, соответствовали неким лагерным нормам, но не здравому смыслу. Для значительного числа осуждённых эти условия оказались несовместимыми с жизнью.

Следует также упомянуть и о немцах из Поволжья, которые в начале 1940-х годов были депортированы. А все мужчины и одинокие женнщины были отправлены на принудительные работы. Несколько тысяч человек попало и в Ивдель. Хотя официально они не были заключёнными, их участь мало чем отличалась от судьбы лагерников. Эти люди были обязаны жить на одном месте и работать в трудармиях. Поэтому их называли «без вины виноватые».

Одно из первых лагерных подразделений основали к югу от Ивделя, в посёлке Сама. Это были «ворота», куда поступали и откуда распределялись осуждённые, попавшие в систему Ивдельлага. Вскоре подразделение стало центром окрестных лагерей, силами заключённых началось строительство железной дороги от станции Сама до Ивделя.
Михаил Самуилович Качан(с)

Добавлено позже:
Воспоминания туристов МГУ (Москва) о походе 56 года. Именно их записку должен был найти Игорь Дятлов на вершине Отортена.
Из интервью Майи Пискаревой "Мрачные картины на пути в Вижай - это, разумеется, вышки и колючая проволока, следы деятельности - сплошные вырубки леса. В тех местах (а мы начинали из Вижая) было тогда много лагерей, и в первые дни мы вынуждены были посменно дежурить по ночам с единственной у нас охотничьей одностволкой. Мы слышали, что местное население (манси) получало серьезные материальные поощрения за помощь в поимке (и только ли поимке?) беглых зеков. В то время мы живо обсуждали между собой "лагерные" версии. Как Вы, конечно, понимаете, мне трудно через 57 лет припомнить все подробности, но тревожные ощущения трудно было бы не испытать в "краю лагерей" даже и без предупреждений начальства. Потому мы и решили не охотиться в первые дни, чтобы выстрелами не спровоцировать возникновение какой-нибудь нежелательной ситуации."  http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/gudkov.shtml  очень интересная информация, золотая. Эти люди были там за три года до погибших туристов.
« Последнее редактирование: 19.03.14 16:47 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | sol | Алекс К | Mikhalych 59 | Michael 999

Ната74


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Была 01.12.14 15:44

Ивдельлаг
« Ответ #1 : 19.03.14 18:11 »
Спасибо ,очень интересно. С нетеопение жду продожения. Надеюсь ,что Ваша работа поможет установлению истины.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 101

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Ивдельлаг
« Ответ #2 : 19.03.14 19:24 »
Бедненькие "жертвы кровавого режима"... Особенно жалко националистов из Бессарабии.  :'(
А теперь немножко суровой правды, о несчастных  "жертвах ГУЛАГа" вообще, и Ивдельлага, в частности:

Доклад МВД СССР в ЦК КПСС о назревшей реорганизации системы ИТЛ МВД

5 апреля 1956 г.

Совершенно секретно

...
В Ивдельском лагере, например, содержится заключенный АНДРЕЕВ, который с двумя соучастниками с целью ограбления зверски вырезал 6 семей, в том числе женщин, стариков и детей. За время пребывания в лагере, с 1950 года, он за грубые нарушения режима в дисциплинарном порядке дважды водворялся на тюремный режим, но поведение его не изменилось. Сейчас он в третий раз направлен в тюрьму. Содержащийся в том же лагере заключенный КРИВКО, совершивший пять убийств, также систематически нарушает установленный порядок и не поддается мерам воздействия. Подобных преступников в каждом лагере насчитывается значительное количество.

Приспосабливаясь к условиям мест заключения, эти преступники создают различные уголовные группировки, постоянно враждующие между собой. Внутри этих преступных группировок соблюдается строжайшая конспирация и действуют свои особые правила поведения, за нарушение которых участники групп подвергаются жестокой расправе вплоть до убийства.

Пользуясь ослаблением режима и отсутствием надлежащей изоляции, участники групп совершают в местах заключения грабежи, убийства, побеги, провоцируют неповиновение заключенных администрации, ведут паразитический образ жизни, отбирая вещи, деньги, посылки у честно работающих заключенных. Сопротивляющихся этому произволу заключенных преступники подвергают издевательствам и избиениям. Среди уголовно-бандитствующего элемента широко распространены пьянство, наркомания, половые извращения.

... В 1955 году со стороны уголовно-бандитствующего элемента имели место многочисленные случаи нападения на работников исправительно-трудовых лагерей.

В Ивдельском лагере, например, в течение последнего года имели место 52 случая нападения на администрацию, в том числе бандиты изувечили начальника лагерного пункта старшего лейтенанта НИЧЕПУРЕНКО; бандит ЗИМИН вцепился зубами в щеку начальника управления лагеря подполковника ШЕРСТНЕВА, имея намерение перекусить ему горло; начальнику санотдела этого лагеря подполковнику СТАРОВУ заключенный сломал ребро за то, что тот не признал его больным; заместителю начальника политотдела подполковнику ТЕРЕНТЬЕВУ заключенный железным прутом ударил по ногам, а инструктору политотдела капитану БОРИСОВУ металлическим штырем нанесено ранение легких.

Добавлено позже:
И немного о смертности в ГУЛАГе суровые годы ВОВ.

1941 - 115 484 -  6,1 %
1942 - 352 560 -  24,9 %
1943 - 267 826 -  22,4 %
1944 - 114 481 -  9,2  %
1945 -  81 917  -  5,95 %

Для сравнения, смертность призывников 1921-го ГР в РККА - порядка 90%
« Последнее редактирование: 19.03.14 22:54 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Андрей Сергеевич | Нэнси | Инна369 | odnokam

Ната74


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Была 01.12.14 15:44

Ивдельлаг
« Ответ #3 : 19.03.14 22:35 »
Всегда интересно выслушать разные версии.А у вас у обоих ,похоже , есть ,что рассказать.Только мне кажется , вы не найдете общих взглядов.Слишком тема неоднозначная , не будет здесь одной правды.Понятно ,что в лагерях были и бандиты ,и невинные ,уж такова наша история.Так что продолжайте свои высказывания.Мне наверное павда Иматры ближе пока (мне его аватарка больше нравится :-[)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 101

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Ивдельлаг
« Ответ #4 : 19.03.14 22:58 »
что в лагерях были и бандиты ,и невинные ,уж такова наша история
Судебные ошибки неизбежны в любой системе. На днях, в США, например выпустили человека невинно отсидевшего 29 лет. Однако напомню, что во времена т. Сталина ни один человек не получал срок без суда, а процент оправдательных приговоров был в десятки раз выше, чем например, сегодня в России.
По состоянию на 01.01.1951 г в составе заключенных ГУЛага осужденных за контрреволюционные и особо опасные гос. преступления было 23% (наиболее частые статьи: измена Родине, участие в антисоветских заговорах, антисоветская агитация, шпионаж, саботаж и др.), остальные 77% – уголовники.
ЗЫ: Чем же Вам моя ава не приглянулась  :(
« Последнее редактирование: 19.03.14 23:59 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Инна369

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Ивдельлаг
« Ответ #5 : 20.03.14 02:21 »
Мне наверное павда Иматры ближе пока (мне его аватарка больше нравится :-[)
ЗЫ: Чем же Вам моя ава не приглянулась
Политическими взглядами наверное. Аватарка Иматры смотрит влево, Ваша вправо. Центристы отсутствуют. :D
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Ивдельлаг
« Ответ #6 : 20.03.14 04:47 »
Бедненькие "жертвы кровавого режима"...
Вы это к чему?

Добавлено позже:
В данной теме я буду размещать информацию о Ивдельлаге, месте где произошли трагические события - считаю, что это
 даст нам частичку атмосферы того места.
Прекрасная тема, с радостью поддержу, только будьте добры, давайте ссылки на источники по-возможности.
« Последнее редактирование: 20.03.14 04:53 »


Поблагодарили за сообщение: sol

Ната74


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Была 01.12.14 15:44

Ивдельлаг
« Ответ #7 : 20.03.14 17:42 »
ЗЫ: Чем же Вам моя ава не приглянулась  :([/quote]Вы там сердитый ,я боюсь :)
Я с Вами согласна , ошибки неизбежны.Уж лучше пусть через 29 лет отпускают , чем расстреливают по ошибке.Вам не жалко врагов народа. А не кажется Вам ,что как-то слишком много врагов получается? Столько заключенных ,что поверишь в бандитское государство тогда и теперь.


Поблагодарили за сообщение: sol

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Ивдельлаг
« Ответ #8 : 20.03.14 17:52 »
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=2237

Шепетинский Я. И. "Приговор". Глава 25 "ИВДЕЛЬЛАГ"
Почитайте, интересно.

 

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 101

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Ивдельлаг
« Ответ #9 : 20.03.14 17:57 »
Столько заключенных ,что поверишь в бандитское государство тогда и теперь.
Сколько? По официальному отчёту Хрущёва за период с 1921 по начало 1954 года за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления было приговорено к смертной казни 642.980 человек, к лишению свободы — 2.369.220. Это за 33 года!
Количество всех заключенных, одновременно находящихся во всех местах лишения свободы (тюрьмы, лагеря, колонии и пр.) в среднем за 1935-1953 гг. составляла 2 млн. чел (1,13%населения)
Для сравнения:
В России на 1 ноября 2008 г. в учреждениях в местах лишения свободы содержалось 0,9 млн. чел (0,64%населения).
В США на начало 2008 года заключенных было 2,3 млн. чел. (0,77%населения).
Доля оправдательных приговоров в 1937-1953 гг. в СССР составляла 9-10%.
Для сравнения:
В 2007 году по данным судебного департамента при Верховном суде РФ доля оправдательных приговоров составила 0,8%, попавших на скамью подсудимых (в Москве – 0,3%). В США доля оправдательных приговоров – 17-25%.

Добавлено позже:
Шепетинский Я.
Извините, не буду. Фамилия смущает.
« Последнее редактирование: 20.03.14 17:59 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Андрей Сергеевич | Нэнси | baks70 | Инна369

Ната74


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Была 01.12.14 15:44

Ивдельлаг
« Ответ #10 : 20.03.14 18:09 »
А Вы всегда верите официальным отчетам власти? По делу группы Дятлова тоже есть официальное дело.Вы ему тоже верите?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 101

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Ивдельлаг
« Ответ #11 : 20.03.14 18:16 »
Есть масса другой, неофициальной аналитики - вся она прекрасно "бьется" с разницей в 1, 2 сотни тысяч человек. Что же здесь, полотенца постить, на тему лжи о "кровавом режиме", победившем нищету и безграмотность, полетевшем в космос и выигравшем войну?  *NO*
Но у ж точно - скорее поверю официальной статистике, чем Яше Шепетинскому или Вите Шендеровичу :)

Добавлено позже:
По делу группы Дятлова тоже есть официальное дело. Вы ему тоже верите?
В основном - да.
« Последнее редактирование: 20.03.14 18:19 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Андрей Сергеевич | Лита | Инна369

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

« Последнее редактирование: 20.03.14 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Ивдельлаг
« Ответ #13 : 20.03.14 20:43 »
1952 год. Марик Г.
Ивдельлаг

Как хорошо мне было с моей Машей,
Пить чай, да на любимую глядеть.
Что я еврей, а чай пью с иностранкой Машей,
Не думал я, да зря.
Бежать мне надо было с ней.
Бежать подальше от березок русских,
От самовара и усатых палачей.
Тогда бы девочка моя счастливой стала,
Меня б любила, деток нарожала.
Что слаще этого? Все пшик. Любовь всего превыше.
Мы счастье бы свое упрятали в красивом доме.
Там за океаном, далеко-далече
Нас родинушка милая бы не достала.
Руки оказались коротки.
И пили бы тогда мы чай из блюдца
У самовара я и моя Маша,
И дети песни пели бы о родине далекой,
А мы бы с Машей слезы утирали,
Тоскуя о земле родной,
Что далеко-далеко,
Что не предаст, ведь руки коротки.
Не думал. Не уехал. Не украл я Машу.
И вот теперь в Сибири рубим лес.
Не видимся. Друг другу писем мы не пишем.
Таков закон для тех, кто предан был своей стране.
Мечты о детях и любовь – все в прошлом.
Сил нет. Здоровья нет.
А дышится легко.
Что так? Да так. Здесь воздух чист.
Здесь мразь не водится.
Здесь уж никто предать не сможет.
Здесь лучшее от той страны продажной,
Которой ты служил и верил.
Здесь выжить трудно и любить нет сил,
А ДЫШИТСЯ ЛЕГКО!

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Ивдельлаг
« Ответ #14 : 21.03.14 14:33 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Иматра

  • Автор темы

  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Ивдельлаг
« Ответ #15 : 24.03.14 17:17 »
Информация по Манси.
Манси, проживающие в Ивдельском районе, являются в большинстве своём родственниками Няксимвольских. У них даже фамилии одинаковые: Куриковы, Апямовы, Самбиндаловы, но добавляются Бахтияровы — не характерные для территории округа. Местные манси (Ивдельские) Бахтияровых своими однородцами не считают. Одни их относят к пришельцам с Печоры, а другие — к остатками татарских племён, но с этим интересно поработать, и причём основательно.(с)
__________________________________________________________________________________________________________
В Суевате поразило минимальное количество металла. Было совсем мало посуды, ножей и топоров. Всё в основном было изготовлено из бересты, дерева. Да, человеку, который там не бывал, это покажется странным, но, пройдя восемь километров по болоту, проваливаясь по пояс то в мох, то в воду, подумаешь: а кому хотелось нести на себе туда железяки? Дорога была только зимой... ( маркер на собственные мысли- думаю потом пригодится). (с)
http://www.litrossia.ru/archive/18/culture/337.php
« Последнее редактирование: 24.03.14 17:20 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

Иматра

  • Автор темы

  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Ивдельлаг
« Ответ #16 : 27.03.14 16:43 »
Добрый день,Уважаемый форум.
Не разобрался как вставлять изображения из альбома.
В общем всем интересующимся форумчанам предлагаю посмотреть мой альбом.
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

Ната74


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Была 01.12.14 15:44

Ивдельлаг
« Ответ #17 : 27.03.14 17:15 »
Иматра , простите необразованную ,а где посмотреть-то можно?Альбом где-то находится или вы будете выкладывать?

Иматра

  • Автор темы

  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Ивдельлаг
« Ответ #18 : 27.03.14 17:28 »
В галереи. Где все фотографии.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=101

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Фото не рекомендуется для просмотра особо чувствительным людям.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 27.03.14 20:34 от Alina »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.


Поблагодарили за сообщение: Ната74

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

« Последнее редактирование: 27.03.14 21:01 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Иматра | odnokam

Иматра

  • Автор темы

  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Ивдельлаг
« Ответ #20 : 28.03.14 15:22 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Военные у дома культуры г.Ивделя.Зима 1959 г.
« Последнее редактирование: 28.03.14 15:22 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Ивдельлаг
« Ответ #21 : 28.03.14 16:23 »
В этой монографии: http://ntspi.ru/about_academy/science/scientific_problem_laboratories/lab_3/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F%20%D0%A7.2.pdf
Стр 77-79 Карта и описание Ивдельлага.
Поскольку данная монография не охватывает последний период существования Ивдельлага, а он очень важен для дальнейших исследованиях трагедии ГД, хочу добывить следующую информацию:

После принятия постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 октября 1956 г. «О мерах по улучшению работы Министерства внутренних дел СССР», которым предусматривалась ликвидация исправительно¬трудовых лагерей как не способных обеспечивать решения задач по исправлению и перевоспитанию заключенных,   возникла необходимость в очередной раз пересмотреть правовую базу деятельности мест лишения свободы.  Главной задачей ИТУ провозглашается исправление и перевоспитание осужденных на основе подготовки их к общественно полезному труду. Основным видом исправительно-трудовых учреждений становится колония (ИТК). Начинается реорганизация всей исправительно-трудовой системы.
В качестве основной причины, затрудняющей работу по перевоспитанию заключенных и способствующей распространению в ИТУ вредного влияния рецидивистов и лиц, осужденных за тяжкие преступления, ЦК КПСС назвал необоснованное совместное размещение в ряде лагерей и колоний впервые осужденных за незначительные преступления с неоднократно судимыми. Началось усиленное создание лагерей особого режима. Утвержденный план организационно-практических мероприятий Главного управления исправительно-трудовых колоний (ГУИТК) МВД СССР по выполнению постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС от 25 октября 1956 г. предусматривал открыть до 1 января 1959 г. 110 новых колоний. Идет усиленная работа по подготовке к перемещению контингента в колонии особого режима.
15.12.1958 вышел Приказ МВД СССР № 990 с объявлением «Положения об ИТК и тюрьмах МВД СССР», в котором говорилось  «Труд для всех способных к нему осужденных обязателен», что было неприемлемо для воров в законе,  «заключенные, осужденные за тяжкие преступления, совершенные в местах заключения, активные участники уголовных группировок, а также заключенные, злостно уклоняющиеся от работы и ведущие паразитический образ жизни, и другие злостные дезорганизаторы режима» направлялись в колонии особого режима, которые дислоцировались в самых отдаленных лесных зонах .«Заключенные, злостно нарушающие режим в колониях, если применение к ним мер воспитательного и дисциплинарного характера не дало положительных результатов, подлежат в установленном порядке переводу в тюрьму».
Из-за сурового режима содержания в особых ИТЛ и отсутствие каких-либо перспектив на освобождение  к 1959 году увеличилось количество побегов из мест заключения. Данное положение предусматривало «В случаях нападения заключенных на работников исправительно-трудовых колоний, тюрем и других лиц, угрожающего жизни последних, а также побега заключенных, если другими способами не представляется возможным предотвратить эти действия, в установленном порядке может применяться оружие.»


Поблагодарили за сообщение: Alina | Иматра

Иматра

  • Автор темы

  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Ивдельлаг
« Ответ #22 : 31.03.14 11:47 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Эстонские политзаключенные.ИЛ 54г.
« Последнее редактирование: 31.03.14 11:48 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Ивдельлаг
« Ответ #23 : 31.03.14 14:09 »
1.  Судебные ошибки неизбежны в любой системе. На днях, в США, например выпустили человека невинно отсидевшего 29 лет. Однако напомню, что во времена т. Сталина ни один человек не получал срок без суда, а процент оправдательных приговоров был в десятки раз выше, чем например, сегодня в России.
По состоянию на 01.01.1951 г в составе заключенных ГУЛага осужденных за контрреволюционные и особо опасные гос. преступления было 23% (наиболее частые статьи: измена Родине, участие в антисоветских заговорах, антисоветская агитация, шпионаж, саботаж и др.), остальные 77% – уголовники.
2/  Сколько? По официальному отчёту Хрущёва за период с 1921 по начало 1954 года за контрреволюционные и другие особо опасные государственные преступления было приговорено к смертной казни 642.980 человек, к лишению свободы — 2.369.220. Это за 33 года!
Количество всех заключенных, одновременно находящихся во всех местах лишения свободы (тюрьмы, лагеря, колонии и пр.) в среднем за 1935-1953 гг. составляла 2 млн. чел (1,13%населения)
Ефим Суббота типа нас с Вами хочет убедить, что за многие годы сталинских репрессий в нашей системе «правосудия» всего лишь были «судебные ошибки», типа от которых ни одна иная система правосудия не застрахована.
Он демонстрирует либо детскую наивность, либо осознанно вводит читателей в заблуждение, демонстрируя «ура патриотизм» – одно из двух на Ваш выбор.

Вот выдержки их закрытого доклада Н.С. Хрущева участникам XX съезда партии 1956 года:

«Комиссия ознакомилась с большим количеством материалов в архивах НКВД, с другими документами и установила многочисленные факты фальсифицированных дел против коммунистов, ложных обвинений, вопиющих нарушений социалистической законности, в результате чего погибли невинные люди. Выясняется, что многие партийные, советские, хозяйственные работники, которых объявили в 1937-1938 годах "врагами", в действительности никогда врагами, шпионами, вредителями и т. п. не являлись, что они, по существу, всегда оставались честными коммунистами, но были оклеветаны, а иногда, не выдержав зверских истязаний, сами на себя наговаривали (под диктовку следователей-фальсификаторов) всевозможные тяжкие и невероятные обвинения.

Массовые репрессии резко усилились с конца 1936 года после телеграммы Сталина и Жданова из Сочи от 25 сентября 1936 года, адресованной Кагановичу, Молотову и другим членам Политбюро, в которой говорилось следующее:
"Считаем абсолютно необходимым и срочным делом назначение т. Ежова на пост наркомвнудела. Ягода явным образом оказался не на высоте своей задачи в деле разоблачения троцкистско-зиновьевского блока. ОГПУ опоздал в этом деле на 4 года. Об этом говорят все партработники и большинство областных представителей НКВД". Следует кстати заметить, что с партработниками Сталин не встречался и поэтому мнение их знать не мог.
Эта сталинская установка о том, что "НКВД опоздал на 4 года" с применением массовых репрессий, что надо быстро "наверстать" упущенное, прямо толкала работников НКВД на массовые аресты и расстрелы.
Теперь, когда расследованы дела в отношении некоторых из этих мнимых "шпионов" и "вредителей", установлено, что эти дела являются фальсифицированными. Признания многих арестованных людей, обвиненных во вражеской деятельности, были получены путем жестоких, бесчеловечных истязаний.
Еще более широко практиковалась фальсификация следственных дел в областях. Управление НКВД по Свердловской области "вскрыло" так называемый "Уральский повстанческий штаб - орган блока правых, троцкистов, эсеров, церковников", - руководимый якобы секретарем Свердловского обкома партии и членом ЦК ВКП(б) Кабаковым, членом партии с 1914 года. По материалам следственных дел того времени получается, что почти во всех краях, областях и республиках существовали якобы широко разветвленные "право-троцкистские шпионско-террористические, диверсионно-вредительские организации и центры" и, как правило, эти "организации" и "центры" почему-то возглавлялись первыми секретарями обкомов, крайкомов или ЦК нацкомпартий. (Движение в зале.)
Сложилась порочная практика, когда в НКВД составлялись списки лиц, дела которых подлежали рассмотрению на Военной Коллегии, и им заранее определялась мера наказания. Эти списки направлялись Ежовым лично Сталину для санкционирования предлагаемых мер наказания. В 1937-1938 годах Сталину было направлено 383 таких списка на многие тысячи партийных, советских, комсомольских, военных и хозяйственных работников и была получена его санкция.
Значительная часть этих дел сейчас пересматривается и большое количество их прекращается как необоснованные и фальсифицированные. Достаточно сказать, что с 1954 года по настоящее время Военной Коллегией Верховного суда уже реабилитировано 7679 человек, причем многие из них реабилитированы посмертно.

Массовые аресты партийных, советских, хозяйственных, военных работников нанесли огромный ущерб нашей стране, делу социалистического строительства.
Таким образом, самые грубые нарушения социалистической законности, пытки и истязания, приводившие, как это было показано выше, к оговорам и самооговорам невинных людей, были санкционированы Сталиным от имени ЦК ВКП(б).

Недавно, всего за несколько дней до настоящего съезда, мы вызвали на заседание Президиума ЦК и допросили следователя Родоса, который в свое время вел следствие и допрашивал Косиора, Чубаря и Косарева. Это - никчемный человек, с куриным кругозором, в моральном отношении буквально выродок. И вот такой человек определял судьбу известных деятелей партии, определял и политику в этих вопросах, потому что, доказывая их "преступность", он тем самым давал материал для крупных политических выводов». 

Почитайте биографию Родоса, расстрелянного в 1956 году по приговору от 26 февраля 1956 года, и сможете убедиться в том, что таких «моральных выродков», как Родос, в НКВД было тысячи, впоследствии уволенных из «органов».
Выбивание под зверскими пытками у невиновных признание – это, по мнению Ефима Суббота,  всего лишь «судебные ошибки».
Вообще насколько надо быть «ура патриотом», чтобы вот так отбеливать, замаранную кровью многих тысяч невинно убиенных в ГУЛАГе людей, репутацию, условно, - НКВД.

По поводу его цифр количества заключенных с 21 по 53 годы из доклада Хрущеву, стоит уточнить информацию, цитата:
«Еще в начале 1954 г. в МВД СССР была составлена справка на имя Н.С. Хрущева о числе осужденных за контрреволюционные преступления, т.е. по 58-й статье Уголовного Кодекса РСФСР и по соответствующим статьям УК других союзных республик, 1921-1953 гг. (документ подписали три человека – Генеральный прокурор СССР Р.А. Руденко, министр внутренних дел СССР С.Н. Круглов и министр юстиции СССР К.П. Горшенин). Это была справка на пяти машинописных страницах, составленная по указанию Н.С. Хрущева и датированная 1 февраля 1954 г.
В документе говорилось, что, по имеющимся в МВД СССР данным, за период с 1921 г. по настоящее время, т.е. до начала 1954 г., за контрреволюционные преступления было осуждено Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 чел., в том числе к высшей мере наказания – 642 980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже – 2 369 220, в ссылку и высылку – 765 180 чел».

Некоторые исследователи предполагают значительно большие цифры – в разы, но это к делу не пришьёшь.
Так вот эти официальные цифры не включаю в себя уголовников, поэтому они отражают масштабы репрессий, которые даже Хрущевым признаны огромными.
С 1953 по 1964 годы из органов было уволено более 60 тысяч сотрудников этих самых «органов госбезопасности» за былые заслуги, некоторых при этом отдали под суд и расстреляли заслуженно, как Родоса.

Ну, а сейчас, на фоне сотен тысяч невинно пострадавших, а то и просто многих десятков тысяч убитых людей в те годы, в отношении которых Ефим Суббота допускает всего лишь «судебную ошибку», представьте себе его никчемный аргумент из судебной практики США – «На днях, в США, например выпустили человека невинно отсидевшего 29 лет».
Это типа достойный пример сопоставимости цифр «судебных ошибок», что в США, что в СССР!
Так ему этого показалось мало и он продолжил: «Однако напомню, что во времена т. Сталина ни один человек не получал срок без суда,…»!!!
Хрущев
дал вполне однозначное представление, какими были суды, которыми так гордится Ефим Суббота.
 
«Мы ни пашем,  ни сеем, ни строим, мы гордимся общественным строем» - это замечательная фраза имеет прямое отношение к Ефиму Субботе, как певцу сталинской судебной системы с «нЭбольшими судЭбными ошибками».
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Alina | sol | Стоун | Иматра | Gulia70 | Ассоль

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Ивдельлаг
« Ответ #24 : 01.04.14 05:02 »
№ 25

Оперативный приказ НКВД СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»

2. Согласно представленным учетным данным Наркомами республиканских НКВД и начальниками краевых и областных управлений НКВД утверждается следующее количество подлежащих репрессии:

Первая категория / Вторая категория / Всего

1. Азербайджанская ССР / 1500 / 3750 / 5250

2. Армянская ССР / 500 / 1000 / 1500

3. Белорусская ССР / 2000 / 10000 / 12000

4. Грузинская ССР / 2000 / 3000 / 5000

5. Киргизская ССР / 250 / 500 / 750

6. Таджикская ССР / 500 / 1300 / 1800

7. Туркменская ССР / 500 / 1500 / 2000

8. Узбекская ССР / 750 / 4000 / 2000

9. Башкирская АССР / 500 / 1500 / 2000

10. Бурятско-Монгольская АССР / 350 / 1500 / 1850

11. Дагестанская АССР / 500 / 2500 / 3000

12. Карельская АССР / 300 / 700 / 1000

13. Кабардино-Балкарская АССР / 300 / 700 / 1000

14. Крымская АССР / 300 / 1200 / 1500

15. Коми АССР / 100 / 300 / 400

16. Калмыцкая АССР / 100 / 300 / 400

17. Марийская АССР / 300 / 1500 / 1800
18. Мордовская АССР / 300 / 1500 / 1800

19. Немцев Поволжья АССР / 200 / 700 / 900

20. Северо-Осетинская АССР / 200 / 500 / 700

21. Татарская АССР / 500 / 1500 / 2000

22. Удмуртская АССР / 200 / 500 / 700

23. Чечено-Ингушская АССР / 500 / 1500 / 2000

24. Чувашская АССР / 300 / 1500 / 1800

25. Азово-Черноморский край / 5000 / 8000 / 13000

26. Дальне-Восточный край / 2000 / 4000 / 6000

27. Западно-Сибирский край / 5000 / 12000 / 17000

28. Красноярский край / 750 / 2500 / 3250

29. Орджоникидзевский край / 1000 / 4000 / 5000

30. Восточно-Сибирский край / 1000 / 4000 / 5000

31. Воронежская область / 1000 / 3500 / 4500

32. Горьковская область / 1000 / 3500 / 4500

33. Западная область / 1000 / 5000 / 6000

34. Ивановская область / 750 / 2000 / 2750

35. Калининская область / 1000 / 3000 / 4000

36. Курская область / 1000 / 3000 / 4000
37. Куйбышевская область / 1000 / 4000 / 5000

38. Кировская область / 500 / 1500 / 2000

39. Ленинградская область / 4000 / 10000 / 14000

40. Московская область / 5000 / 30000 / 35000

41. Омская область / 1000 / 2500 / 3500

42. Оренбургская область / 1500 / 3000 / 4500

43. Саратовская область / 1000 / 2000 / 3000

44. Сталинградская область / 1000 / 3000 / 4000

45. Свердловская область / 4000 / 6000 / 10000

46. Северная область / 750 / 2000 / 2750

47. Челябинская область / 1500 / 4500 / 6000

48. Ярославская область / 750 / 1250 / 2000

Украинская ССР

1. Харьковская область / 1500 / 4000 / 5500

2. Киевская область / 2000 / 3500 / 5500

3. Винницкая область / 1000 / 3000 / 4000

4. Донецкая область / 1000 / 3000 / 4000

5. Одесская область / 1000 / 3500 / 4500

6. Днепропетровская область / 1000 / 2000 / 3000

7. Черниговская область / 300 / 1300 / 1600

8. Молдавская АССР / 200 / 500 / 700

Казахская ССР

1. Северо-Казахст. область / 650 / 300 / 950

2. Южно-Казахст. область / 350 / 600 / 950

3. Западно-Казахст. область / 100 / 200 / 300

4. Кустанайская область / 150 / 450 / 600

5. Восточно-Казахст. область / 300 / 1050 / 1350

6. Актюбинская область / 350 / 1000 / 1350

7. Карагандинская область / 400 / 600 / 1000

8. Алма-Атинская область / 200 / 800 / 1000

1. Операцию начать 5 августа 1937 года и закончить в четырехмесячный срок.
IV. Порядок ведения следствия

1. На каждого арестованного или группу арестованных заводится следственное дело. Следствие проводится ускоренно и в упрощенном порядке.

В процессе следствия должны быть выявлены все преступные связи арестованного.

2. По окончании следствия дело направляется на рассмотрение тройки.

1 цифра (категория) - расстрелы 2 - сроки 8-10 лет. 3 -всего.
Специально для Ефима Субботы. Это не количество преступников. Это ПЛАН - сколько должно быть расстреляно, а сколько посажено.

Возьмем Свердловскую область
6000 - расстрел, всего репрессировать 1000 тысяч. В течении 4месяца х 30 дней = 120 дней.

При работе без выходных по 12 часов в день (трудяги же)
83 приговора в день, из них 33 расстрельных. Это 7 приговоров в час.
   Люди, не совершившее при такой нагруженности ни одной судебной ошибки (вернее сколько? 1%?)
председатель — Дмитриев, члены — Абаляев, Грачев


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Alina | sol | Иматра | Gulia70 | Ассоль | Sagitario | Аскер

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 03:49

Ивдельлаг
« Ответ #25 : 08.04.14 17:38 »
Цитирование
утверждается следующее количество подлежащих репрессии:
В России к населению всегда относились как к возобновляемому малоценному ресурсу...

Добавлено позже:
Ефим Суббота
Цитирование
Для сравнения, смертность призывников 1921-го ГР в РККА - порядка 90%
Вы считает корректным сравнивать смертность в боевых подразделениях на фронте и смертность  в тылу?

Добавлено позже:
В репрессиях тогда была экономическая необходимость. Индустриализация страны была бесплатной: работали рабы - осужденные. Поэтому суд здесь не при чем, хватали всех подряд без разбора, а ускоренный способ ведения следствия- это чисто фарс.

Добавлено позже:
Ефим Суббота
Цитирование
победившем нищету и безграмотность, полетевшем в космос и выигравшем войну
Если б победили за счет жизни вас и вашей семьи, тогда бы и восхищались достижениями. А за чужой счет любой горазд был снисходительным
« Последнее редактирование: 08.04.14 18:00 »


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

Иматра

  • Автор темы

  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Ивдельлаг
« Ответ #26 : 13.05.14 15:33 »
Город Ивдель был образован как золотодобывающий поселок.
Можно точно утверждать,что золото в тех краях было и золото мыли и моют.

Датой основания города Ивдель принято считать 28 октября 1831 года, когда была заложена золотопромывальная фабрика Всеволода Андреевича Всеволожского у впадения реки Шапши в Ивдель, это закреплено решением исполкома Ивдельского горсовета № 274 от 23 июля 1981 г.

На фабрике промывали золотоносные пески со Знаменского и Преображенского приисков, а рядом с ней возник поселок – Ивдельское селение. Фабрика располагалась примерно в 5 километрах от современного города вверх по течению реки, жители Ивделя и сегодня называют это место «Старым Ивделем». В 1849 г. наследники Всеволода Андреевича – братья Всеволожские – завершили раздел между собой Заозерской Дачи. Ее северная часть досталась Никите Всеволодовичу. Ивдельское селение перенесли на место современного города, оно было названо Никито-Ивдель – в честь владельца и по названию реки.

С 1849 по 1898 гг. в новом селении располагалось Северо-Заозерское управление золотыми приисками Н. В. Всеволожского и наследников. В селе было 2 церкви, функционировало земское училище, работало 6 торговых лавок. В 1910 г. открылась библиотека, в то же время стали появляться школы. После того, как золотые россыпи были полностью отработаны, добыча золота прекратилась, и жизнь в селе замерла. Отдельные старатели еще продолжали искать золото, промывая отработанную породу, исследуя русла ручьев и рек, однако удача им улыбалась редко. Экономическое развитие села Никито-Ивдель шло медленно и из-за отсутствия железной дороги.http://www.bankgorodov.ru/place/inform.php?id=147466
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.


Поблагодарили за сообщение: sol

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Ивдельлаг
« Ответ #27 : 13.11.14 04:24 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Ивдельлаг
« Ответ #28 : 13.11.14 09:16 »
1. Операцию начать 5 августа 1937 года и закончить в четырехмесячный срок
Цитирование
Родился в 1879 г., Самарская обл., русский; образование начальное; б/п; Титовский свиносовхоз, пожарник. Проживал: Пензенская обл., Головищенский р-н, с. Титово, РСФСР.
Арест. Головищенским РО УНКВД по Тамб.обл. 7 декабря 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Тамб.обл. 19 декабря 1937 г., обв.: 58-10 ч 1 # проводил а/с агитацию, направленную на дискредитацию Сов.власти и проводимых ею мероприятий, высказывал к/р слухи о голоде, о войне.
Приговор: заключён в ИТЛ на 10 лет Реабилитирован 4 августа 1989 г. прокуратурой Пензенской области Указ 1989 г.
Это мой прадед.Из лагерей не вернулся.А всего навсего говорил,что в колхозы насильно загонять не стоит... В Пензенской области тоже не случайно оказались.На Пензенском сайте было написано,что в деле,которое находилось в ФСБ , он был кулак-единоличник.Трудяга,одним словом.Значит уехали,чтобы не сослали.По мне тоже прошлись.Но я зло не держу.Я уверенна,что все это шло из-за границы.Евреи тоже сволочные были и такие же жестокие индивидуумы как и у других народов... И потом,мы не можем никого судить.Мы не жили в то время.А сухие сводки ни о чем не говорят.

Добавлено позже:
Это отец деда по материнской линии.А у прабабки по материнской линии было два брата родных и оба Василия.Прапрадед пошел крестить и назвал второго сына тоже Василием потому,что по святцам на этот день Василии были.Так и звали Большак и Меньшак.Большак всю войну прошел и погиб 14.04.1945,а Меньшак в плену был,а потом на "Магадане".Не факт,что и моя родня в этих лагерях была.

Добавлено позже:
Раньше телефонов-то не было и все передавалось с оказией,а 100 квартал рядом с границей Пермской области был.Иван Пашин оттуда и пришел.Родился он в Ныробском районе,а сейчас Чердынский.Может и у определенной группировки все было отлажено для побегов и тюремной почты.В лагеря тоже иностранные лазутчики забрасывались,чтобы бунты организовывать и протесты.Вместе с Пашиным работал лесник Кузнецов Александр Иванович.Он и в поисках участвовал,но вначале 60ых умер.Странно..
Цитирование
.М.П.: Владимир, а Вам знаком еще один лесник - Кузнецов Александр Иванович? Он тоже жил в Вижае в то время. И тоже участвовал в поисках группы Дятлова.

В.А.: Знаю такого. Но он умер в начале 60-х годов. И многие из этой семьи уже ушли на тот свет в расцвете сил. Это русский человек, не манси, с его дочерью Машей я учился в школе. У них была большая семья, шесть человек. Ее муж тоже умер рано, очень жаль.

М.П.: Может быть, Маша знает что-то о поисках, в которых участвовал ее отец?
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml

Добавлено позже:
Цитирование
Побеги заключенных

В первом квартале 1956 года из ИТЛ, УИТЛК и ОИТК МВД — УМВД совершили побеги 234 заключенных, в том числе 35 групповых побегов с общим количеством бежавших 89 человек. Из общего количества бежавших не задержано 82 чел., что составляет 35,4 % к числу бежавших.
Бежали и не находили 30%.А некоторые,наверное,не подавали сведений о побегах,премии получали.
Цитирование
По действующим типовым штатам в лагерях и колониях на 1 января 1956 года должно работать 4.494 врача и 7345 средних медицинских работников. На 1 апреля 1956 года количество врачей составляет не более 2300 человек. Некомплект врачей составляет около 2200 человек, или 50 % к штатной положенности. Особенно большие трудности имеются в лесных лагерях, где недостает около 300 врачей, а также в Ангарском, Озерном, Воркутинском лагерях, УИТЛК МВД Казахской ССР и УИТЛК УМВД Приморского края, в которых недостает 140 врачей. Оказание медицинской помощи заключенным и вольнонаемному составу в этих лагерях производится с большими затруднениями. Имеет место несоответствие в типовых штатах медперсонала лечебных учреждений лагерей и колоний с объемом работы этих учреждений.

Среди медицинских работников лагерей и колоний имеет место большая текучесть, которая вызывается, с одной стороны, угрозами, оскорблениями, избиениями и насилиями со стороны уголовно-бандитствующего элемента, а с другой стороны, неудовлетворительными бытовыми и материальными условиями.
Не факт,что медики на зоне помогали уголовникам,чтобы не терпеть издевательство.

Добавлено позже:
Цитирование
Это объясняется тем, что среди больных туберкулезом имеется много уголовников-рецидивистов, принадлежащих к различным группировкам, бесчинствующих в лагподразделениях и лечебных учреждениях и срывающих лечебные мероприятия, в то время как администрация практически лишена возможности к ним, как больным, предпринимать какие-либо реальные меры.

На 1 января 1956 г. в лагерях и колониях числилось 2.712 заключенных, больных сифилисом, или 3,4 на 1000 заключенных. Заболевания сифилисом имеют распространение, главным образом, среди уголовно-бандитствующего элемента.

Трудность борьбы с сифилисом заключается в упорном отказе от лечения многих заключенных и, в принявшем довольно широкие размеры, способе заражения путем мужеложства. Жертвами уголовников-рецидивистов, занимающихся мужеложством, являются молодые заключенные, которых они под угрозой расправы насилуют, делают пассивными педерастами и заражают сифилисом. Эти явления получили значительное распространение в Устьвымлаге, Южкузбасслаге, Севкузбасслаге, Востураллаге, Севураллаге, Ивдельлаге и лагерях УСВИТЛ.
« Последнее редактирование: 13.11.14 20:24 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Ивдельлаг
« Ответ #29 : 17.11.14 11:16 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?