Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Поиски пропавших геологов на Камчатке в 1953 году  (Прочитано 4809 раз)

Sergei_VL

• Благодарностей: 754

• Расположение: Москва

• На форуме

могу, а зачем?)

Добавлено позже:
и какая именно скала
Скала та, что священная, из вашего рассказа. Вы знаете, все эти "народные" "памятники" не совсем на пустом месте. Местные, бывают, чуть больше знают, может здесь сказывается приемственность информации от предков. Когда совсем не за что зацепиться, бывает любая инфа про местность полезна. Узнайте про эту скалу, а я вам раскрою свою мысль поподробнее.   
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Dens

• Благодарностей: 4

• Расположение: Усть-Камчатск

• Был вчера в 07:20

Скала та, что священная, из вашего рассказа. Вы знаете, все эти "народные" "памятники" не совсем на пустом месте. Местные, бывают, чуть больше знают, может здесь сказывается приемственность информации от предков. Когда совсем не за что зацепиться, бывает любая инфа про местность полезна. Узнайте про эту скалу, а я вам раскрою свою мысль поподробнее.
ну инфы на самом деле мало. для начала хочу отметить что ее "священность" весьма сомнительна. дело в том что эту инфу я почерпнул из материалов нашего краеведа, который сказал что это скала был чем-то типо аппапель у местных ительменов- стойбище которых было на Белой. Но ведущий спец по таким вопросам на Камчатке (которой я верю) уверяет меня что у Ительменов вообще не было таких мест в культуре. во вторых искать инфу у первоисточника не представляется возможным.- в Усть-Камчатске ительменов нет уже лет сто. да и историей никто не интересуется и не сохраняет. согласно инфы которую мне дал краевед - так называемое святое место, аппапель, где ительмены приносили птичек и пр. в жертву - это скала Бабушка. ВЫ ее легко сможете найти если изучали район пропажи геологов, если подниматся по ущелью где протекает река белая- слева будет скала Бабушка высота 852.3. истоки реки Таловая. щас попробую фотку карты кинуть. в любом случае посещение этой скалы - входит в обязательное мероприятие на моем маршруте. 

Добавлено позже:
кстати я отметил ее выше на маршруте - посмотрите - если не понятно я пришлю другое
« Последнее редактирование: 16.10.17 14:07 »

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Sergei_VL

• На форуме

Посмотрел карту.
От горы Снежная, а точнее из всего горного массива вокруг нее, берут начало несколько рек. В частности, от горы солдатской одна, и от горы Бабушка - еще одна. Что известно об образовании рек
Цитирование
Есть два механизма образования горных рек. Один основан на таянии ледниковой шапки, которая всегда находится на высоких горах. Второй - на разломах в земной коре, которые нередко в горной области служат источником для выхода наружу подземных вод.
В случае с этими реками возможны ли разломы, откуда вытекает вода, водопад из трещины?

Добавлено позже:
просматривается сходство в этом и других подобных случаях:

1) группы исчезают разделившись,
2) исчезновение (как правило двоих <2>) происходит на водоразделах рек, иногда следы обнаруживаются в истоке какой-либо реки,
3) тела не находят,
4) исчезновения совпадают с плохими погодными условиями: туманом, снегопадом, ветром.

Если у кого-то есть еще варианты сходства какого-либо момента во всех этих случаях - пусть напишет.
Вопрос в том, куда могут деваться тела людей? То, что их кто-то похищает, очень сомнительно. Как показывает случай с мертвыми американцами, там самим двигаться очень трудно, а товарища нести - вообще тяжесть нереальная, кто будет тащить 2 мертвых ненужных и незнакомых тела по заснеженым хребтам? При этом ясно: видимость никакая.

Р. Таловая, р. Снеговая, р. Белая, р. Ольховая - текут на запад в озеро Нерпичье, реки Стремительная, Пикеж и остальные - в море. Насколько я понимаю, все верховья этих рек в сентябре покрыты снегами и
следы были найдены в снежной полосе, на снегу. Других следов, в том числе медвежьих, возле них не видели?
Кто подскажет, на высоте 1100 метров и выше, в полосе снегов часто охотятся медведи?
« Последнее редактирование: 16.10.17 15:17 »

Dens

Посмотрел карту.
От горы Снежная, а точнее из всего горного массива вокруг нее, берут начало несколько рек. В частности, от горы солдатской одна, и от горы Бабушка - еще одна. Что известно об образовании рекВ случае с этими реками возможны ли разломы, откуда вытекает вода, водопад из трещины?

Добавлено позже:
просматривается сходство в этом и других подобных случаях:

1) группы исчезают разделившись,
2) исчезновение (как правило двоих <2>) происходит на водоразделах рек, иногда следы обнаруживаются в истоке какой-либо реки,
3) тела не находят,
4) исчезновения совпадают с плохими погодными условиями: туманом, снегопадом, ветром.

Если у кого-то есть еще варианты сходства какого-либо момента во всех этих случаях - пусть напишет.
Вопрос в том, куда могут деваться тела людей? То, что их кто-то похищает, очень сомнительно. Как показывает случай с мертвыми американцами, там самим двигаться очень трудно, а товарища нести - вообще тяжесть нереальная, кто будет тащить 2 мертвых ненужных и незнакомых тела по заснеженым хребтам? При этом ясно: видимость никакая.

Р. Таловая, р. Снеговая, р. Белая, р. Ольховая - текут на запад в озеро Нерпичье, реки Стремительная, Пикеж и остальные - в море. Насколько я понимаю, все верховья этих рек в сентябре покрыты снегами и
следы были найдены в снежной полосе, на снегу. Других следов, в том числе медвежьих, возле них не видели?
Кто подскажет, на высоте 1100 метров и выше, в полосе снегов часто охотятся медведи?
1- именно поэтому я и больше склонен к расщелине в леднике - глубина 30-40 м., тела не найдешь.
2- медведь в конце сентября на такие высоты не лазит, внизу еще не отошла шишка, рябина, морошка и пр. а это ключевое питание для нагула жира. плюс и летом на такой высоте ему делать нечего.

Sergei_VL

• На форуме

1- именно поэтому я и больше склонен к расщелине в леднике - глубина 30-40 м., тела не найдешь.
2- медведь в конце сентября на такие высоты не лазит, внизу еще не отошла шишка, рябина, морошка и пр. а это ключевое питание для нагула жира. плюс и летом на такой высоте ему делать нечего.
Ну, конечно, я тоже так думаю. Медведь там на водоразделах не дежурит, диверсанты маловероятно, убийство - некому конкурировать, они ничего не успели бы найти. Тела не вывозили. Конечно, они под снегом и подо льдом, в расщелине. А расщелин там много? Как они могут выглядеть, нет ли случайно фото?

Dens

я еще там не был, но знающие люди сказали что расщелины около 1 м. и глубиной 30-40 м. сверху прикрывается снегом, наступил и ахтунг! вдвоем даже в связке очень сложно выжить

Добавлено позже:
убийство считаю не маловероятным а невероятным, ибо что там охотить???? а диверсанты конечно возможно... но менее вероятно чем несчастный случай. кстати ходили упорные слухи о подлодке которую видел один товарищ в заливе. но это так... сомнительная инфа.
« Последнее редактирование: 16.10.17 17:11 »

Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL