Кто и что на фото? - стр. 5 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто и что на фото?  (Прочитано 982229 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #120 : 30.10.12 00:24 »
если и было там пол-метра снега, то, наклонив палку при установке в другую сторону, можно обеспечить устойчивость палатки.
Не буду разбирать вашу версию, но вы затронули очень принципиальный вопрос - какой была глубина снега на месте установки палатки. С одной стороны, снег со склона сдувало, поэтому его не должно было быть там много, с другой - его было достаточно, чтобы там почти месяц простояла палатка, пусть и наполовину заваленная. Думаю, это противоречие можно снять, если допустить, что дятловцы специально выбрали место на склоне с небольшим углублением, где снега было побольше, чем вокруг. На это, кстати, намекает Шаравин в своем интервью Саше Кану. Я  только что покопался в УД и нашел интересную радиограмму поисковиков: "Вещи извлечены с глубины снега 2,3 м". То есть все же не полметра... А  в  момент аварии снега наверняка  было еще больше.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Кто и что на фото?
« Ответ #121 : 30.10.12 00:36 »
"Вещи извлечены с глубины снега 2,3 м".
А куда же подевался этот котлован? :-[
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: мариука

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #122 : 30.10.12 00:50 »
А куда же подевался этот котлован? :-[
Наверно, поисковики после раскопок всех вещей вещей зарыли его, чтобы не мешал свободно ходить.


Поблагодарили за сообщение: мариука

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Кто и что на фото?
« Ответ #123 : 30.10.12 01:06 »
А куда же подевался этот котлован? :-[
Наверно, поисковики после раскопок всех вещей вещей зарыли его, чтобы не мешал свободно ходить.
Но палку-то не посмели откопать!!! *JOKINGLY* Она им и тут не помешала? Аккуратно кубы снега вокруг палки складывали? Молодцы! Улавливаете? В одной коротенькой телеграмме и про глубину и про ножны... Неужели спохватились?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #124 : 30.10.12 01:15 »
В радиограмме так: "При раскопке вещи обнаружены на глубине 2 мтр 30 см от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30 см тчк на месте палатки разбитой группой дятлова обнаружена ножня от кинжала длиной 18 см выполнена из текстолита и одна ложка предполагается что ножня принадлежит колеватову". Согласен, что 2-30 - это перебор. Думаю, что на месте установки палатки было 1-1,5 м.  Скорее всего, в радиограмме речь шла о вещах на настиле, ведь ножны у палатки нашли как раз в мае, насколько я помню. Совпало просто...

А на эту палку я тоже обратил внимание несколько дней назад. Может, она просто глубоко вмерзла в наст и поисковикам лениво было ее вытаскивать?
« Последнее редактирование: 30.10.12 01:16 »

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Кто и что на фото?
« Ответ #125 : 30.10.12 01:27 »
В радиограмме так: "При раскопке вещи обнаружены на глубине 2 мтр 30 см от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30 см тчк на месте палатки разбитой группой дятлова обнаружена ножня от кинжала длиной 18 см выполнена из текстолита и одна ложка предполагается что ножня принадлежит колеватову". Согласен, что 2-30 - это перебор. Думаю, что на месте установки палатки было 1-1,5 м.  Скорее всего, в радиограмме речь шла о вещах на настиле, ведь ножны у палатки нашли как раз в мае, насколько я помню. Совпало просто...

А на эту палку я тоже обратил внимание несколько дней назад. Может, она просто глубоко вмерзла в наст и поисковикам лениво было ее вытаскивать?
Эта радиограмма мне вчера попадалась и коментарии к ней были таковы, что вроде речь про настил. Но телеграмма всё-равно загадочная получается.
Если всё происходило так, как я предполагаю, то ножня принадлежит Тибо-Бриньолю, который здесь на склоне получил смертельную травму головы и дятловцы соорудили крест именно с его ножнами. Очень возможный вариант.

А что касается палки, то Вы чуть-чуть не угадали. Она не просто вмёрзла, она сломана, но не разорвана. Точка слома находится не у поверхности снега, а где-то  в глубине. Бамбуковые волокна сдерживают обе части палки. И палку действительно просто так не вытащить.   
« Последнее редактирование: 30.10.12 01:36 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Кто и что на фото?
« Ответ #126 : 30.10.12 01:37 »
дятловцы соорудили крест именно с его ножнами
Думаю, не до ножен  им было в ту ночь... Хотя крест - действительно какой-то зловещий знак, да и сам снимок дает четкое ощущение, что люди роют себе могилу. И это безотносительно знания о том, что с ними произошло.


Поблагодарили за сообщение: Сидни Прескотт

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Кто и что на фото?
« Ответ #127 : 30.10.12 01:47 »
Думаю, не до ножен  им было в ту ночь...
Многое зависит от конкретного развития событий.

Хотя крест - действительно какой-то зловещий знак, да и сам снимок дает четкое ощущение, что люди роют себе могилу.
Уверен, что не они на том снимке копают. Не знаю на сколько верно, но на одном форуме прочитал, что в середине снимка копатель в чёрном в руках держит не что иное, а лавинный зонд.
« Последнее редактирование: 30.10.12 01:48 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто и что на фото?
« Ответ #128 : 30.10.12 07:35 »
Я на форуме недавно.Кто-то еще,кроме меня подымал тему "креста"? 
А куда же подевался этот котлован?
Сдесь на фото легко счетается  20 лыж  и куча сломанных колец
Хотя крест - действительно какой-то зловещий знак, да и сам снимок дает четкое ощущение, что люди роют себе могилу.Уверен, что не они на том снимке копают. Не знаю на сколько верно, но на одном форуме прочитал, что в середине снимка копатель в чёрном в руках держит не что иное, а лавинный зонд.
Интересно кто-нибудь определял кто на снимке изображен при установке палатки?Затем наличие упакованных рюкзаков (восемь просматривается,рюкзака с палаткой только не видно),говорит за то,что НАШИ обустраиваются.Интересно,спецы по фото,если "крест" не фотомонтаж,то и на фото с поисковиками  -реально все?Согласен с тем ,что палки могли вмерзнуть  и попытки их вытащить приводили к поломке их.Считаю ,что глубина снега была по пояс или чуть больше

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто и что на фото?
« Ответ #129 : 12.11.12 11:25 »
Кто -то может описать ,что происходит на фото отрывания  места для палатки ГД.Их КПД работы.Как я считаю должно быть изначально... Разметка места лыжей ,.палкой.Начиная сниза лыжами вырубаются кирпичи снега и отбрасываются назад руками.Кирпичи вырубаются пока снег тверд.На фото мы видим непонять что.Какоее то ковыряние.Что бы я делал после того как кирпичи не вырубались бы и снег  затоптан ногами до... снега.На кусок брезента руками или картоном нагребался бы сыпучий снег и отвозился бы подальше.Вырытый ими окоп должен иметь7 на 2.5 на 1,т.е. с учетом уклона 13 кубов вырытого снега.Полчаса работы.Если они еще и использовали кубы для огораживания входа от намета... А я бы еще и по верхней кромке обложил бы.Чтобы не надуло на крышу.Что то я накого не наблюдаю

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Кто и что на фото?
« Ответ #130 : 17.11.12 10:49 »
1. К сожалению я совершенно не знаю структуру сего форума и в ближайшее время выявить я её не смогу, потому не знаю где можно спрашивать подобные вопросы. А вопрос таков: на известной фотографии склона ХЧ из поисковых работ есть некий след. Наверняка многие уже задавались этим вопросом, подскажите что это такое?:



2. Наверняка многие уже такое проделали, но наверняка также, что у многих руки и не доходили. Вот, что говорит четрежная программа Компас о том, какой угол склона изображен на фотографии с поисков. Кстати, конфигурация фона на ней весьма похожа на ту, что изображена на новой опубликованной фотографии с раскиданными вещами.

« Последнее редактирование: 17.11.12 10:57 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Кто и что на фото?
« Ответ #131 : 17.11.12 13:49 »
К сожалению я совершенно не знаю структуру сего форума и в ближайшее время выявить я её не смогу, потому не знаю где можно спрашивать подобные вопросы. А вопрос таков: на известной фотографии склона ХЧ из поисковых работ есть некий след. Наверняка многие уже задавались этим вопросом, подскажите что это такое?:

 Тимур -  можно ли  взаимо-позиционировать этот след и место палатки?
« Последнее редактирование: 17.11.12 13:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Кто и что на фото?
« Ответ #132 : 17.11.12 21:57 »
Тимур -  можно ли  взаимо-позиционировать этот след и место палатки?
В общих чертах, как-то так (синие точки)...




Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Кто и что на фото?
« Ответ #133 : 19.11.12 08:17 »
Некоторые сообщения в этой теме были перенесены из темы "На связи Дмитрий – однополчанин Экспы-2012" »

К сожалению я совершенно не знаю структуру сего форума и в ближайшее время выявить я её не смогу, потому не знаю где можно спрашивать подобные вопросы.
Перенес Ваши вопросы в "Общее обсуждение" - наверное, правильнее всего обсудить эту тему именно здесь :) Структура форума, если вкратце (чтобы сильно не оффтопить), такова - в категории "Основное" обсуждаются другие загадочные случаи (не имеющие отношения к теме ДТ), популярные версии гибели группы, и в "Общем обсуждении" - как раз такие вот отдельные детали трагедии. Дальше идут авторские разделы (если есть желание предложить свою версию, или провести какое-то авторское исследование определенной темы, сделать это можно здесь), информационно-фактологическая часть (где содержится огромное количество материалов о группе), ну и дальше вроде бы все просто и понятно.

По теме - у нас на форуме этот вопрос уже поднимался Albert'ом, наверняка Вам будет интересно ознакомиться:

http://taina.li/forum/index.php?topic=474.0

А


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Кто и что на фото?
« Ответ #134 : 19.11.12 11:57 »
Из рассказа В.М. Аскинадзе :

"... Когда мы доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш." Ортюков,  ничего не обнаружил в записях.

Жаль на  фотографии  невидно был карандаш ли или блокнот...

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Кто и что на фото?
« Ответ #135 : 19.11.12 12:15 »
Интересно кто-нибудь определял кто на снимке изображен при установке палатки?
Pepper на Хибинах узнал Кривонищенко по значкам на штормовке, а вот фигура спиной к объективу очень напоминает женскую из-за приталенной телогрейки.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто и что на фото?
« Ответ #136 : 19.11.12 20:02 »
Pepper на Хибинах узнал Кривонищенко по значкам на штормовке,
Сопоставлял фото... Больше всего подходит Кривонищенко.Плохо,но просматриваются значки и нож на поясе... Только чей перед ним нож в ножнах (или ножны) повешен на палку в виде "креста"
« Последнее редактирование: 19.11.12 20:03 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто и что на фото?
« Ответ #137 : 21.11.12 19:48 »
Пленка № 4 кадр № 21 - кого снимает Зина ? Нсть ли этот кадр в ее пленке?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто и что на фото?
« Ответ #138 : 27.11.12 07:53 »
 :) СКАД .Что с темой... Вопрос у меня не снят... Чьи все-таки могут быть ножны перед Кривонищенко ("крест"),свои ведь у него на поясе?А если это его "финка"  -повесил,чтобы не потерять,то понятно... А может ли нож так висеть.А не вниз?
« Последнее редактирование: 27.11.12 07:57 »

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Кто и что на фото?
« Ответ #139 : 29.11.12 00:54 »
:) СКАД .Что с темой... Вопрос у меня не снят... Чьи все-таки могут быть ножны перед Кривонищенко ("крест"),свои ведь у него на поясе?А если это его "финка"  -повесил,чтобы не потерять,то понятно... А может ли нож так висеть.А не вниз?
Как же Вам помочь...  Ну хорошо, цитирую себя.
Если всё происходило так, как я предполагаю, то ножня принадлежит Тибо-Бриньолю, который здесь на склоне получил смертельную травму головы и дятловцы соорудили крест именно с его ножнами.
А висеть так могут многие предметы - ручка, например, расчёска, линейка и даже другая палка!
И, конечно, напоминаю, что на той фотографии не дятловцы.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто и что на фото?
« Ответ #140 : 29.11.12 06:59 »
И, конечно, напоминаю, что на той фотографии не дятловцы.
Конечно смущает то,что эта со снимков россыпью .Повернувшийся к нам,определялся как Кривонищенко с его значком  на штормовке и ножнами на поясе

Horst


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.03.14 12:37

Кто и что на фото?
« Ответ #141 : 11.12.12 21:53 »
здравствуйте все. я не великий мастер фото редакторов, но вот что то захотелось поэкспериментировать. долго изучал фото из аппаратов дятловцев и естественно застопорился на последней фотографии (где светящиеся пятна). не берусь утверждать доподлинно, но все таки мне кажется, что это дефект пленки или проявки. но кое что заинтересовало особенно. выношу на ваш суд. мне кажется что там просматривается часть лица (в частности глаза), прикрытая сверху шапкой ушанкой. это как раз над стационарным светлым пятном. очень интересно ваше мнение.. может это мое воображение разыгралось

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кто и что на фото?
« Ответ #142 : 11.12.12 22:09 »
Horst, у нас по этому кадру есть отдельный топик в авторской части "Исследования": http://taina.li/forum/index.php?topic=556.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Horst


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.03.14 12:37

Кто и что на фото?
« Ответ #143 : 11.12.12 22:14 »
прошу прощения, сразу не нашел. спасибо за ссылку

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто и что на фото?
« Ответ #144 : 11.12.12 22:16 »
мне кажется что там просматривается часть лица (в частности глаза), прикрытая сверху шапкой ушанкой.
Ну и рожа у него...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Кто и что на фото?
« Ответ #145 : 11.12.12 22:38 »
мне кажется что там просматривается часть лица (в частности глаза), прикрытая сверху шапкой ушанкой.
Ну и рожа у него...
*JOKINGLY*



Посмотрите, за этим шариком рожа посимпатичнее?  ;)
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто и что на фото?
« Ответ #146 : 12.12.12 07:39 »
Архипов пишет:"Любопытно,что на одной из последних фотографий отчетлтво видно сидящего со спины мужчину.Это был Александр Колевратов... он получил травму - подвывих голеностопа.Над ним склонилась... Зинаида Колмлгорова."(стр.242).Виталик,если можешь найди фото.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кто и что на фото?
« Ответ #147 : 12.12.12 08:24 »
Архипов пишет:"Любопытно,что на одной из последних фотографий отчетлтво видно сидящего со спины мужчину.
Возможно, это:

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Кто и что на фото?
« Ответ #148 : 12.12.12 08:29 »
Alina, ну, вряд ли Архипов мог перепутать эту фотографию с походной :) Скорее всего, имеется в виду какая-то другая фотография.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Кто и что на фото?
« Ответ #149 : 12.12.12 08:33 »
Если Архипов хочет издать еще книги по ДТ,возможно,он что-то еще накопал?Но фото поищи.