Книга "Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на советском Урале" - стр. 7 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Книга "Перевал Дятлова. Загадка гибели свердловских туристов в феврале 1959 года и атомный шпионаж на советском Урале"  (Прочитано 161005 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Были бы фотки получше, цена бы была выше существенно.

Добавлено позже:
И Ставрополье тоже добавьте, плиз)))
« Последнее редактирование: 17.06.13 09:34 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Печать хорошая, но иллюстрации плохие - мелкие
и серые, не контрастные.
Вы, видимо, имеете в своём распоряжении 1-ый тираж, в допечатке, наоборот, добавили контрастности и из-за этого некоторые фотки оказались слишком затенёнными. Но, в принципе, контрастности в 1-ом тираже действительно недоставало.
Травмы лучше изображать на изображении человека, а не скелета.
А вот это далеко не факт. У некоторых погибших имелись переломы костей черепа и рёбер, так что надо было их иллюстрировать именно на анатомической модели с костями скелета. Вообще, мне кажется, что нарисованная мною модель с костями скелета и антропоморфным контуром (без половых различий) - очень удачная находка и для выбранного формата подачи результатов СМЭ оптимальна. Подумайте сами, как это можно сделать иначе, не рисуя 9 принципиально различных схем, и поймёте, что выбранное решение очень и очень неплохо. Скажем так, я над этим немало подумал. 
И взаимная дислокация
на мелкой топографической карте -верх неудобства.
Согласен, схемы меня тоже сразили. Блин, повидать бы того художника, кто надумал мои рисунки (довольно большие в очерке) ужать до размеров этикетки со спичечной коробки.
Вообщем, следующее издание, если первое удачно уйдет при
отнюдь не бросовых ценах , нуждается в работе художника.
Да, безусловно. Эту тему я уже поднимал в разговоре с Издателем. Предложил подумать над тем, чтобы сделать во 2-м издании хотя бы две вкладки с рисунками (для того, чтобы в них собрать схемы, хотя бы, и показать их в высоком разрешении). Вообще, исходные изображения все были в высоком разрешении - по 2-3 тыс.пикселей в высоту, т.е. там было с чем работать и что улучшать. В общем, над иллюстрациями будем думать, тем более, что для 2-го издания запланированы новые иллюстрации, которых нет в 1-м издании.
Были бы фотки получше, цена бы была выше существенно.
Вопрос философский, конечно, но как показывает практика, если люди берут в руки качественную дорогую книгу, то они готовы за неё заплатить. Даже если цена будет, скажем, 2 тыс.руб., но тираж 1-2 тыс.экз., то такая книга при хорошей полиграфии уйдёт быстро. Потому что одно дело читать в интернете неполную версию и совсем другое - в бумаге и полную. Может, я ошибаюсь и сужу по себе (а у меня дома очень и очень приличная библиотека и я на книгах не экономлю, есть, например, ксерокопии более чем 8 тыс. листов "Русской старины" и кое-какие иные редкости), но мне кажется, что любитель почитать бумажную книгу никогда не откажется от неё в пользу электронной.
PS: Выход 2-го издания состоится, всё-таки, ближе к зиме. Летом точно не будет.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Стоит, этим, точно не могу сказать.
PS: Выход 2-го издания состоится, всё-таки, ближе к зиме. Летом точно не будет.
Да, осень-зима.

Добавьте в список Запорожье.
И Ставрополье тоже добавьте, плиз)))
Это список тех городов кто у нас брал в фонде книгу.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Евгений64

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 562

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Вообще последнее время читаю книги в электронном формате, но эту куплю обязательно, чтобы сжечь её нах!
« Последнее редактирование: 30.06.13 19:54 от Alina »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
tomsky, мат, даже такой, на форуме "вне закона"!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

ираида


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 08.07.13 01:21

Здравствуйте,Алексей Иванович!Скажите пожалуйста,а в книжных магазинах таких как Буквоед можно приобрести Вашу книгу или ее нет в свободной продаже.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

Забыл добавить , что в книге нет даже краткой информации об авторе . Ну хотя бы глава "О книге и о себе ". И фото автора на вклейке
не помешало бы. А так смутные представления ,что работал Алексей в оборонном КБ ,а потом попал в систему МВД.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

carabidolog


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Была 27.07.13 15:19

Уважаемый господин Ракитин. Я пишу вам по просьбе своего отца, он пожилой человек (37 г.р.) и интернета у него нет (живет он в Омске). Голова у него работает классно, он бывший инженер-ракетчик, плюс к этому мс по альпинизму, прекрасно знает Тянь-Шань, много лет прожил в Казахстане и кроме того он практически ровесник дятловцев, и, в отличие от молодежи на форуме, прекрасно помнит и понимает специфику того времени (сам горный турист в студенчестве). Он внимательнейше прочел вашу книгу (я ему наскачала все что могла) - и говорит, что это единственная версия, к которой практически нет вопросов. Вместе с тем некоторые вещи он бы хотел прояснить и уточнить. Я, конечно, понимаю, что крайне неудобно в наше время писать письма, но может быть вы нашли бы время прочесть письмо, в котором отец поделился с вами своими соображениями. Поверьте - там никакого альцгеймера и маразма, батюшка энцеклопедически образованный человек, и во всем докапывается до сути Если такая возможность есть - как с вами можно связаться?  Татьяна [email protected]

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 15.04.24 10:35

Я бы была не против купить книгу Ракитина. Было бы даже интересно подержать в руках такой раритет. Но я сейчас в Германии нахожусь, а это получается очень дорого, вместе с доставкой. Как-то месяц назад решила забить на цену, заполнила заказ в интернете, а его не приняли, т.к. иностранные карты не принимают к оплате. Заново пытаться уже не стала, опять вспомнилась цена и все такое.
Можно было бы попросить родственников из России ее купить, и чтобы они ее выслали. Но я не хочу, потому что они мой интерес к Перевалу Дятлова совершенно не понимают. Еще и картинки увидят, так вообще...

Вот таки дела.

Может быть, автору что-нибудь такое для заграницы организовать, по доставке? :) Так, просто мысли вслух.

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Я бы была не против купить книгу Ракитина. Было бы даже интересно подержать в руках такой раритет. Но я сейчас в Германии нахожусь, а это получается очень дорого, вместе с доставкой. Как-то месяц назад решила забить на цену, заполнила заказ в интернете, а его не приняли, т.к. иностранные карты не принимают к оплате. Заново пытаться уже не стала, опять вспомнилась цена и все такое.
Можно было бы попросить родственников из России ее купить, и чтобы они ее выслали. Но я не хочу, потому что они мой интерес к Перевалу Дятлова совершенно не понимают. Еще и картинки увидят, так вообще...

Вот таки дела.

Может быть, автору что-нибудь такое для заграницы организовать, по доставке? :) Так, просто мысли вслух.
Если есть желание могу скинуть по "мылу". Отпишите адрес в "личку".
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Здравствуйте,Алексей Иванович!Скажите пожалуйста,а в книжных магазинах таких как Буквоед можно приобрести Вашу книгу или ее нет в свободной продаже.
В Буквоеде нету. Есть на [email protected] книга.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

книга Перевал Дятлова
« Ответ #200 : 31.08.13 19:01 »
Очень бы не помешало в новой редакции книги цветная подробная карта местности с нанесенным на ней ориентирами ( в частности горой Хой-Эква) ,маршрутом похода от
поселка 2 -ой Северный до высоты 1079 с отметкой на карте мест смены суток и пройденным километражом, местами ночевок дятловцев , отметками мест на карте, где сделаны известные снимки с указанием пленки,номера кадра и напралением сьемки.

Добавлено позже:
Также с отметкой на карте места лабаза ,палатки, кедра ,настила в овраге и ближайшего к месту гибели туристов жилого в зимнее время мансийского чума. Такая карта, если она издана отдельно и прилагается к книге может быть неплохим подспорьем для мемориального туризма на перевал.
« Последнее редактирование: 31.08.13 19:19 »

Книголюб1961


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 20

  • Была 15.10.13 23:15

Уважаемый господин Ракитин. Я пишу вам по просьбе своего отца, он пожилой человек (37 г.р.) и интернета у него нет (живет он в Омске). Голова у него работает классно, он бывший инженер-ракетчик, плюс к этому мс по альпинизму, прекрасно знает Тянь-Шань, много лет прожил в Казахстане и кроме того он практически ровесник дятловцев, и, в отличие от молодежи на форуме, прекрасно помнит и понимает специфику того времени (сам горный турист в студенчестве). Он внимательнейше прочел вашу книгу (я ему наскачала все что могла) - и говорит, что это единственная версия, к которой практически нет вопросов. Вместе с тем некоторые вещи он бы хотел прояснить и уточнить. Я, конечно, понимаю, что крайне неудобно в наше время писать письма, но может быть вы нашли бы время прочесть письмо, в котором отец поделился с вами своими соображениями. Поверьте - там никакого альцгеймера и маразма, батюшка энцеклопедически образованный человек, и во всем докапывается до сути Если такая возможность есть - как с вами можно связаться?  Татьяна [email protected]
Не оправдывайтесь пожалуйста!(Это  об альцгеймере и маразме) Это совсем не нужно. Вас очень хорошо понимают! Мой отец 31-го года рождения тоже - абсолютный и неколебимый сторонник "шпионской" версии; ну , может быть, только без "радиоактивных штанов". По поводу штанов он ничего не говорил и не настаивал.

Если серьезно: я думаю, что ровесники дятловцев,  хорошо знающие и чувствующие ту эпоху, действительно  "понимают" такую версию как единственно надежную и все объясняющую. Особенно те, кто профессионально связан с секретностью. А мой 82-летний отец( московский инженер-химик, по должности "много знавший" и ездивший в командировки в Челябинск) еще в семидесятые рассказывал мне об этой истории и именно в таком "шпионском" контексте. Он даже и способ переброски спецагентов называет как вполне реальный - подводная лодка(действительно, Сев.Ледовитый Океан недалеко), а место - безлюдное и 59-й год - время расцвета "ракетной эпохи" - и ОКБ-1 С.П.Королева создано в эти годы, и Р-7 создана в эти годы, и разработки Янгеля начались в эти годы, и все это очень закрыто. Говорю совершенно со знанием дела, потому что наша дачная жизнь с 1948 года проходит рядом с г.Королев Московской области(бывш.Калининград); город был закрытым до совсем недавнего времени(до 1997 года), и мы очень хорошо знали на себе и продолжаем знать, что такое - закрытый ракетно-космический город. Это я к тому, что секреты у нас хранить всегда умели очень хорошо и умеют до сих пор. Когда первый раз читаешь книгу А.Ракитина, она поражает "экзотичностью" изложенной версии, поэтому книгу откладываешь с недоверием, но по прочтении и ознакомлении со многими другими версиями, которые страдают многими несостыковками, вновь возвращаешься к книге Ракитина, и версия его уже не кажется такой неправдоподобной.
« Последнее редактирование: 31.08.13 21:20 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | funny-jenny

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Когда первый раз читаешь книгу А.Ракитина, она поражает "экзотичностью" изложенной версии, поэтому книгу откладываешь с недоверием, но по прочтении и ознакомлении со многими другими версиями, которые страдают многими несостыковками, вновь возвращаешься к книге Ракитина, и версия его уже не кажется такой неправдоподобной.
Материал действительно очень "плотный" и продуманный. До него нужно "дозреть". Второе издание обещает быть еще более насыщенным по части фактов, укладывающихся именно в эту версию.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

AnnabelLi


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Была 12.08.21 18:32

Тоже купила бы книгу. Очень хочется. Екатеринбург.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

AnnabelLi


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Была 12.08.21 18:32


За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: danr61

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Даже астрологи за Ракитина! - http://openw.ru/event/104/
"Все изложенные в книге факты подкреплены документально, что без сомнения вызывает доверие."-особенно понравилось это :)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0