Артефакты истории - стр. 42 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Артефакты истории  (Прочитано 259766 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Артефакты истории
« Ответ #1230 : 12.01.17 01:54 »
Навершие для шатра. Или ловушка для обезьян - кидаешь внутрь приманку, обезьяна ее хватает, а разжать кулак жаба давит. Только нужно эту штуковину цепью приковать. А может, курительница для благовоний - вставляешь палочки, поджигаешь.
Навыдумывали предки хреновин разных, а мануала не оставили.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: beloff

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Артефакты истории
« Ответ #1231 : 12.01.17 17:48 »
Не-а, не подсвечник.
Подсвечник- это просто плошка с ручкой (в быту)
Согласен, слишком замысловато для подсвечника.

Я бы опять обратила внимание аудитории на величину - от 4 см ... Какой подсвечник? Это уже почти ювелирное изделие.
А вот здесь нет. Додекаэдры находили разных размеров,  посмотрите... какая же это ювелирка ???  %-)



Факты о том, что их находили в женских захоронениях, приводят к мысли, что этим предметом пользовались женщины. Но для чего??? Мой последний вариант... для плетения!!! Инструмент ручной -универсальный для различных диаметров канатов которые оплетали- cкручивали. Для понимания, вот такая наглядная картинка современного канатного станка.



 *HELLO*
« Последнее редактирование: 13.01.17 15:09 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | PostV

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Артефакты истории
« Ответ #1232 : 12.01.17 18:35 »
Мой последний вариант... для плетения!!!
Респект.  *YES* Тоже вчера пришла в голову такая мысль - уж очень шарики в узлах смущали. И даже, похоже, что есть современный аналог  *YES*. Только это с канатами не связано.
 Хочу в выходной склеить такую штуку и попробовать - а вдруг оно?  *THIS*
 
 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Артефакты истории
« Ответ #1233 : 12.01.17 19:11 »
Тоже вчера пришла в голову такая мысль - уж очень шарики в узлах смущали.
Да, да! На их сужающуюся к основанию форму тоже обратил внимание, очень похоже на крепёж. Проскакивала инфа, что в некоторых находили воск, но дело в том, что тросы и канаты вощили, чтобы они не подвергались гниению. Будем ждать Ваших "лабораторных" *JOKINGLY* испытаний.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Артефакты истории
« Ответ #1234 : 12.01.17 20:16 »
тросы и канаты
Очень познавательно насчет канатов:
 
<a href="http://youtu.be/_9QbkOd-dlQ" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/_9QbkOd-dlQ</a>

 
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Наталико

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #1235 : 13.01.17 01:17 »
Для дискотеки, что ли?
Для оргий. Римляне ведь.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Артефакты истории
« Ответ #1236 : 13.01.17 01:23 »
для плетения!!!
А мне какое-то боевое применение видится. Типа кистеня :-[

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Артефакты истории
« Ответ #1237 : 13.01.17 19:28 »
А мне какое-то боевое применение видится. Типа кистеня
Имеются версии о том, что это оружие, например съёмный набалдашник некой булавы, но оружие не положили бы в могилу женщины, последние больше занимались "лёгкой промышленностью". Вязать, плести, крутить...  вот в этом они специалисты в прямом и переносном смыслах :). Если разрезать скрученный пятирядный (или как он называется) канат и соединив точки, получаем очень знакомую фигуру правильного пентагона пятиугольника из которых составлен додекаэдр


За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #1238 : 14.01.17 00:28 »
Имеются версии о том, что это оружие, например съёмный набалдашник некой булавы, но оружие не положили бы в могилу женщины, последние больше занимались "лёгкой промышленностью". Вязать, плести, крутить...  вот в этом они специалисты в прямом и переносном смыслах :). Если разрезать скрученный пятирядный (или как он называется) канат и соединив точки, получаем очень знакомую фигуру правильного пентагона пятиугольника из которых составлен додекаэдр
Изготовление тросов и канатов- очень тяжелый труд. В 18-19 веках им на каторге и в работных домах занимались. Такая вот нелегкая "легкая промышленность".
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Артефакты истории
« Ответ #1239 : 14.01.17 01:01 »
Изготовление тросов и канатов- очень тяжелый труд
К тому же, канаты изготавливали не переплетением нитей , а скручиванием.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Obladi-oblada

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Артефакты истории
« Ответ #1240 : 14.01.17 09:59 »
Да и вроде не было у древних римлян свечек.
В Древнем Египте и Древнем Риме свечи были жировые. Но ведь мёд кушали, стало быть, и воск был известен?..

если одна грань без отверстия то можно накапать  масла и затеплять фитилек - какой никакой свет. в дырки.
Все грани с отверстиями.

Место для свитков, разных диаметров.
От теперь понятна причина гибели Римской империи.  В подсвечники одновременно вставлялись и свитки, разные Кодексы там, Анналы. И постепенно от свечных искр оне сгорали. А как все сгорели - тут Древлему Риму и конец...

Подсвечник- это просто плошка с ручкой (в быту), больше ничего не требуется, никаких симметричных отверстий, никаких ножек
Полностью согласен. Какие додэкаэдры?..

для плетения!!!
Для плетения достаточно плоских шаблонов.

Ну и:
Цитирование
Питер Мори, Роберт Триест и Джек Триест в 2005 г. заметили, что у находок есть каменные "аналоги" - додекаэдры со скругленными гранями, которые датируются переходом от позднего неолита к раннему бронзовому веку (между 3000 и 1500 г. до н. э.) Скорее всего, у камней было не только некое утилитарное, но и религиозное значение ("NAW", June 2005).
Додекаэдр некогда считался пифагорейцами священной фигурой, олицетворявшей Вселенную или эфир (пятый элемент мироздания, помимо традиционных огня, воздуха, воды и земли). Ямвлих в книге "О пифагорейской жизни" утверждает, что Гиппас из Метапонта, разгласивший простым людям тайну додекаэдра, был не только изгнан из пифагорейской общины, но и удостоен сооружения гробницы заживо "в знак того, что они считают своего бывшего товарища ушедшим из жизни". Когда Гиппас погиб в море во время кораблекрушения, все решили, что это результат проклятия: "Говорят, что само божество разгневалось на того, кто разгласил учение Пифагора".
http://paranormal-news.ru/news/zagadka_rimskikh_dodekaehdrov/2013-07-16-7298-987

В общем не римское это. Ибо:
Цитирование
найдены додекаэдры были на территории Центральной и Северной Европы в местах, которые можно назвать окраинами Римской империи.
К началу XXI века в раскопках было обнаружено около сотни этих необычных вещиц, большей частью в Германии и Франции, но также и в Великобритании, Голландии, Швейцарии, Австрии, Венгрии - на территориях, когда-то входивших в состав северных римских провинций.

Каменный додекаэдр со скругленными гранями и ямками в центре (они для большей четкости отмечены полосками и кружками из бумаги).


Поблагодарили за сообщение: Obladi-oblada | beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Артефакты истории
« Ответ #1241 : 14.01.17 12:21 »
Были б они помельче-предположил бы что-то вроде игральных костей-кубиков.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Артефакты истории
« Ответ #1242 : 14.01.17 15:24 »
Изготовление тросов и канатов- очень тяжелый труд. В 18-19 веках им на каторге и в работных домах занимались. Такая вот нелегкая "легкая промышленность".
... да, но в быту и не только, для строителей, воинов... рыбаков наконец, необходимы крепкие не толстые скрученные верёвки- шнуры или канаты. Этот инструмент, на мой взгляд, позволял скрутить такую верёвку-канат или трос,  даже женщине.
 
Для плетения достаточно плоских шаблонов.
... видимо я не правильно сначала выразился, но затем отредактировал сообщение. Именно скручиванием

К тому же, канаты изготавливали не переплетением нитей , а скручиванием.
... вот именно, об этом и толкую. Додекаэдр надевался на центральную верёвку, которая служила сердечником будущего каната, диаметр сердечника можно было подбирать  в зависимости от отверстия,  а пять других верёвок потоньше, привязывались к сердечнику и  к крепёжным бобышкам. Затем додекаэдр крутили и скручивали шнур-канат.

Как то вот так:


За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Артефакты истории
« Ответ #1243 : 18.01.17 22:21 »
<a href="http://youtu.be/aMElTLuiH5E" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/aMElTLuiH5E</a>


Поблагодарили за сообщение: ivanes

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1244 : 22.01.17 17:42 »
Немного об "артефактах истории".
Нет худа без добра. Все дело в пропорциях. Вот ,например, ИГИЛ - безусловное , казалось бы, зло. 
А как бы мы узнали, что сильно античный барельеф держится  на вполне себе нестаром швеллере? Археологи не разрешили бы убедиться.


Виноват, не швелер ,а двутавр. Но под охраной ЮНЕСКО, подлец.


Не иначе, добрые реставраторы снутря двутавр вставили.Виноват, теперя как раз швеллер... сортамент, однако...



И в древнеантичные статуи напхали железных прутов...

А вот безо всякого ИГИЛУ вылезла арматура из оченьсильнодревней колонны на Кипре...

посмотреть на нас, дурачков

Прав был один старый еврей, когда (в сравнительно молодых летах) рассказывал про греческий зал - опилки то наши...
« Последнее редактирование: 23.01.17 11:39 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | baks70

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Артефакты истории
« Ответ #1245 : 22.01.17 21:55 »
Может реконструкция была когда-то?
А может нам и Пальмиру восстанавливать и не стоит-то? Ведь всё современное оказывается, не античное...

P.S. ИГИЛ (ИГ,  запрещенная в России террористическая организация) - не забывайте об этом.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1246 : 22.01.17 22:11 »
Немного об "артефактах истории".
Все картинки взяты отсюда?
http://digitall-angell.livejournal.com/

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1247 : 22.01.17 22:25 »
Все картинки взяты отсюда?
надо  по адресам посмотреть - я, честно, не помню.

Добавлено позже:
http://ic.pics.livejournal.com/digitall_angell/38000872/2896788/2896788_original.jpg - да, отседа. (их ведь еще и перетиснуть могли) - тот же Кунгуров(а я соотв. - к него...)

Добавлено позже:
А может нам и Пальмиру восстанавливать и не стоит-то?
Я ,вроде, и не заставлял. Мне безразлично. Как хотите.
« Последнее редактирование: 22.01.17 23:36 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #1248 : 22.01.17 22:28 »
Все картинки взяты отсюда?
http://digitall-angell.livejournal.com/
Ух ты! Вот это автор! :D

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1249 : 22.01.17 22:31 »
Слушай(это я себе) - а ананасы с кукурузой, с которых тема пошла - не пострадали? Они ведь там где то обретаюЦЦо... вроде. Бы.

Добавлено позже:
Вот это автор!
Чего автор , Жанн? Снимков?

Добавлено позже:
Кто сегодня смотрел "Шаймиев про Тартарию"(ну или как то так)?
« Последнее редактирование: 22.01.17 22:40 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #1250 : 22.01.17 22:43 »
Слушай(это я себе) - а ананасы с кукурузой, с которых тема пошла - не пострадали? Они ведь там где то обретаюЦЦо... вроде. Бы.

Добавлено позже:Чего автор , Жанн? Снимков?

Добавлено позже:
Кто сегодня смотрел "Шаймиев про Тартарию"(ну или как то так)?
Причём тут снимки. А тексты у автора этого жж прекрасны. :D
Конечно, мозаики с кукурузой живы, они ведь сделаны в 20 веке трудолюбивыми монахами. O:-)

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1251 : 22.01.17 22:54 »
А тексты у автора этого жж прекрасны.
Не читал.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #1252 : 22.01.17 23:01 »
Не читал.
А надо бы. Чувак вашей складки. O:-) Глядишь, тоже бы стали в астрал выходить и подобно автору бить укрепления КВИ оттуда, яко Зевс молниями. O:-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #1253 : 22.01.17 23:08 »
Немного об "артефактах истории".
Нет худа без добра. Все дело в пропорциях. Вот ,например, ИГИЛ - безусловное , казалось бы, зло. 
А как бы мы узнали, что сильно античный барельеф держится  на вполне себе нестаром швеллере? Археологи не разрешили бы убедиться.


Виноват, не швелер ,а двутавр. Но под охраной ЮНЕСКО, подлец.


Не иначе, добрые реставраторы снутря двутавр вставили.



И в древнеантичные статуи напхали железных прутов...

А вот безо всякого ИГИЛУ вылезла арматура из оченьсильнодревней колонны на Кипре...

посмотреть на нас, дурачков

Прав был один старый еврей, когда (в сравнительно молодых летах) рассказывал про греческий зал - опилки то наши...
"Других реставраций у меня для вас нет".
Если серьезно,реставрируют ведь не при помощи волшебной палочки. А, да, монтируя швеллеры и арматуру. А как еще?
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1254 : 22.01.17 23:09 »
Справедливости ради - арматуру подчеркнул не я первый. Снимки исламистов, крушащих древние статуи размещал, было дело(арматуру видел, мне безразлично) - в параллель украм, крушащим своих Лениных. В таком аспекуте - вандалы,де, они и вна вандалы. Но ктойто , грешен, не помню, указал на арматуру. Теперь аспекут изменим - в гранитных хохлоЛениных арматуры не встретилось. Гранит, когда он гранит, и без железа стоит веками. Как его без железа обработать...
« Последнее редактирование: 22.01.17 23:30 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #1255 : 22.01.17 23:11 »
Гранит, когда он гранит, и без нее обходится.
Это уже другой аспект.И весьма важный,согласен.
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #1256 : 22.01.17 23:13 »
Чувак вашей складки.
1.Милая девушка! Наша складка откуль вам ведома?
 2.Читать - ето глаза портить. Тем паче чуваков всяких.

Добавлено позже:
А как еще?
Я ждал. Вы знаете, что такое дилемма? Вот. 1 вывод - вы очень наивный. 2вывод - вы меня предполагаете таковым.
Ответил бы я человеку ,сказавшему такое всерьез.  А ведь скажут. Реставрация, реконструкция... "предупреждать надо"(с).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот что мешает объявить данный доспех куликовским артефактом? Надпись - акцепт. Так же должны быть помечены и результаты реконструкций/реставраций... и в глазах зарябит.
"Иллюстрачия должна быть отчетливой"(с). *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 23.01.17 00:34 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #1257 : 23.01.17 00:11 »
Цитата: Joanna Regina - вчера в 23:01
Чувак вашей складки.
1.Милая девушка! Наша складка откуль вам ведома?
 2.Читать - ето глаза портить. Тем паче чуваков всяких.

Добавлено позже:
Да откуда мне и ведать-то ее, как не от вас лично. Это ж вы сами объявили себя противником КВИ. А я вам поверила на слово. O:-)
Насчёт читать врёте. А Суворова кто читал, например? Пушкин?  O:-)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #1258 : 23.01.17 00:18 »
Добавлено позже:Я ждал. Вы знаете, что такое дилемма? Вот. 1 вывод - вы очень наивный. 2вывод - вы меня предполагаете таковым.
3. Я невнимательный,так как там мрамор. Впрочем,мне кажется наивным ожидать,что реставрированные артефакты- это подлинники. В каком-то смысле подлинники. Но не буквально,каждым сантиметром и миллиграммом.
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Артефакты истории
« Ответ #1259 : 23.01.17 00:26 »
Я ,вроде, и не заставлял. Мне безразлично. Как хотите.
Я, вроде, и не спрашивал вашего разрешения. Хотел только узнать ваше мнение по этому вопросу. Узнал.
Если серьезно,реставрируют ведь не при помощи волшебной палочки. А, да, монтируя швеллеры и арматуру. А как еще?
Могли бы с помощью технологии "жидкого камня", да вот незадача - технологии утеряны. Вот и приходится двутаврами да арматурой починять.
А Суворова кто читал, например? Пушкин?
Это который Резун? Я читал :).
Я невнимательный,так как там мрамор.
Мрамор в принципе достаточно мягкий материал, наверное можно и без железа обработать.
Впрочем,мне кажется наивным ожидать,что реставрированные артефакты- это подлинники. В каком-то смысле подлинники. Но не буквально,каждым сантиметром и миллиграммом.
По этому поводу есть даже парадокс корабля Тесея, думаю, вы слышали о нём.