Исследуем психологию - стр. 8 - Взаимоотношения в группе - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследуем психологию  (Прочитано 130352 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 29.04.24 12:39

Исследуем психологию
« Ответ #210 : 27.01.14 16:10 »
У них маршрут был в другую сторону. Т.е. направо. А не налево. И - вниз, а не вверх.
Ну, значит, отклонились от маршрута. Адреналина не хватало.
Или романтики.
 Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
Это последняя запись в дневнике группы.
« Последнее редактирование: 27.01.14 16:13 »


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #211 : 27.01.14 16:12 »
Это просто групповое сумасшествие - карабкаться на гору
Вы читаете мои мысли !
Вдумайтесь я  сейчас у компьютера рядом чай с лимоном в доме +25  , а на улице -17   читаю про Сибирь ветер перевал ,   зачем мне туда ?
И главное за свои деньги ?
Это для меня тайна ! 
Разворачиваемый текст
Адреналин и молодость неопытность не учитываем , сам такой в 20 лет был

Добавлено позже:
Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
Это последняя запись в дневнике группы.
Прямо мистика предвидения , а какое бесстрашие !

А посмотрим с другой стороны , рядом с со мной телефон , один звонок и я делаю старт на улицу на мороз , и даже не знаю на сколько по времени !
« Последнее редактирование: 27.01.14 16:26 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Исследуем психологию
« Ответ #212 : 27.01.14 16:27 »
Вот если бы в примерах  был человек, кто имел такие же повреждения, как у Люды :
... множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.

Тогда можно было написать, что ложный вывод.
Сравнили ж... с пальцем.
Это противоречие легко устранимо.
Ребра были только ТРЕСНУВШИЕ.
А доломало их толщей снега в овраге. Посмертно.


Поблагодарили за сообщение: темерлан

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #213 : 27.01.14 16:30 »
Ну, значит, отклонились от маршрута. Адреналина не хватало.
Или романтики.
Куда отклонились? В сторону увеличения? На хребет? Якобы сильно опаздывая? Это не романтика. Это - идиотизм. Ну, или, как я уже выше  говорила - групповое сумасшествие *THANK*

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 27.04.24 13:30

Исследуем психологию
« Ответ #214 : 27.01.14 16:35 »
Это противоречие легко устранимо.
Ребра были только ТРЕСНУВШИЕ.
А доломало их толщей снега в овраге. Посмертно.
Это ваши личные фантазии. Такая вероятность даже специалисту-медику в голову не пришла.
Представьте Дубинину , как она с треснувшими ребрами нагибается и обматывает себе ноги.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 29.04.24 12:39

Исследуем психологию
« Ответ #215 : 27.01.14 16:36 »
Ну, или, как я уже выше  говорила - групповое сумасшествие *THANK*
Тогда уж и сам этот поход  с дырявой палаткой и холодными ночевками без спальников при -30 можно назвать сумасшествием. Но это вам так видится через 55 лет. А тогда это было романтикой, возможностью испытать себя, уйти от опостылевшей унылой повседневности - называйте как хотите.

Добавлено позже:
На хребет?
Трудно представить подобный уют где-то на хребте
« Последнее редактирование: 27.01.14 16:39 »


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #216 : 27.01.14 16:39 »
Это не романтика. Это - идиотизм.
Не удержусь и напишу . Живу не реке Волге , все знают что осенью и весной лед смертельно опасен , все знают что утонуло очень много рыбаков , да и просто замерзло немало !
Но они рыбаки на льду есть , были , и будут !
Лана 2012 вы правы ! :'(

Добавлено позже:
 Причина в Психологии поведения прочитайте !
Цитирование
"Вчера весь вечер говорили о погибших. О том, зачем они на горе разбили палатку и т.п. Сказали, что И.Дятлов очень самолюбив, любил командовать. Раз предложил отряду идти с одного берега реки беспричинно перейти на другой. И это беспричинно. Однажды все так возмутились его поведением, что не стали выполнять его команду. Тогда он ушел ото всех и объявил голодовку. Рядовым он в отряде был хорошим, исполнительным. Все ошибки приписывали ему. Об этом особенно говорили двое, которым приходилось бывать с ним. Отрицат.отозвался о нем и рук.группы. Он говорил, что это глупо, что группа вышла в 3 часа, когда через 1.5-2 часа
здесь было уже темно. Ребята рассказали
Разворачиваемый текст
Отрывки из
Беседа с Яровым Юр.Ев.

"Всего людей там человек 36. Из них 4 манси. В числе 36 и команда следопыта местного кап.Чернышева.
Палатки (их 2) стоят в хвойном лесу. Кедр, береза, ель. Красивые места. В горах ветер, а в палатке тишина. Но однажды и у нас
бушевало. Палатку так шатало, что думали печка свалится. Все трещало, была буря".

"До него 1.5км, до вершины. Вспотеешь так, что свитера у меня была мокрая. Ветер такой, что штаны срывает на перевале.
Поднимаясь на него, часто падаешь."

"Так на ветру, в метель работаем несколько часов, потом идем обратно, все устали, морально убитые, часто падаем. Иногда в метель 2-3м не видишь человека."

На горах перевале твердый наст. Метель валит с ног.

Погода там меняется быстро. Отсюда прогнозы
дают хорошие, а там метель, сильный ветер.

"Погибшие вышли с последней стоянки в 3ч 30мин. А поднялись к месту, где стояла палатка, не ранее 5-6час. В то время здесь уже темно. Они устали и поэтому идти дальше не могли. И решили заночевать здесь. Палатку установили добротно."

"В лагере у участников очень плохое настроение. У них одно решение: бросить поиски и уехать отсюда. Студенты даже не
подходили к трупам своих товарищей
- Вам, так одному, без подготовки туда лететь не следует. Может очень плохо кончится для всех . При том, там недружелюбно встречают не туристов, их считают обузой. Так и относятся к пом.прокурора, - закончил свою беседу Яровой."

Дальше идет из блокнота продолжение:

"Костер около кедра, на котором на высоте 5 метров надрезаны и обломаны все сучья. Некоторые из них найдены далеко от кедра за 5м. По-видимому был ураган, и эти крохи для костра, доставшиеся с трудом, не все уп ребята забрали и сожгли. Кругом кедра на расст.неск.метров обломаны все деревца. По-видимому, была ночь, буря, и они дальше боялись отойти."

"- Патриоты, ебень мать, - сказал приехавшим ребятам, когда они собирались лететь
на Свердловск, полковник. Оказывается, он разрешил вылететь части, а они все прилетели. Из института осталось там чел.2. и полковник ругался, что где ребята, а они их не ищут.
И Масленников без ума просится обратно. Остаются только одни военные и, Ивдельские граж. и мастера спорта. "

"Яровой говорил, что студ. даже боялись подойти к трупам своих товарищей. Да, и сам-то он улетел вопреки воли полковника
Я вспомнил себя в 18 лет, товарищей по фронту и мне пока подумал, что мы не были такими друзьями."

"Побывали на гор 1079. Погода тиха, гора словно во льду. Так спрессован снег. Вокруг обледенелых камней воронки. Идти так скользко, что я увлекшись фотоаппаратом и блокнотиком чуть не сломал ногу"

"Когда я недалеко от того кедра на щупом нащупал что-то мягкое и стал рыть полутораметровый снег, то вначале мне один студент решил помогать, но когда я приблизился ближе к земле, он убежал. Это была кожа, покрытая (густо) мохом. "

чера весь вечер говорили о погибших. О том, зачем они на горе разбили палатку и т.п. Сказали, что И.Дятлов очень самолюбив, любил командовать. Раз предложил отряду идти с одного берега реки беспричинно перейти на другой. И это беспричинно. Однажды все так возмутились его поведением, что не стали выполнять его команду. Тогда он ушел ото всех и объявил голодовку. Рядовым он в отряде был хорошим, исполнительным"В. Все ошибки приписывали ему. Об этом особенно говорили двое, которым приходилось бывать с ним. Отрицат.отозвался о нем и рук.группы. Он говорил, что это глупо, что группа вышла в 3 часа, когда через 1.5-2 часа
здесь было уже темно. Ребята рассказали как начались поиски. Сестра Колеватова приехала в институт и подняла тревогу 20-21 фев. Она обратилась к ребятам, те успокоили, что придут, бывают задержки. Но она не унималась, беспокоилась и пошла в профком, партком и те 21 фев. стали звонить в Ивдель. А 23 фев. сюда понесся самолет. Верно беду чувствовало сердце сестры Колеватовой"

."и начали медленно подниматься на перевал. Лес гудел от ветра. Снег под ногами несло ручейками и казалось, что ты идешь по воде. От тропинки не было и сле никаких признаков. Местами брели по надутому снегу. Местами скользили как по льду по отполированным выдутым местам. "

"Чем выше поднимались, тем лес становился реже и ветер сильнее.
Подходим к перевалу, здесь уже несется целая лавина снега, словно быстрая широкая река. oт Смотришь на нее и в глазах рябит, кажется, что сейчас тебя смоет. Солнце над горизонтом тусклое и кажется, что его сейчас тоже смоет и унесет этим потоком."

"Ветер пронизывал мою одежду в моем [левом] боку. Я нес шинель, ее прислонил к левому боку, это защитило. Чуть повернулся, шинель так подхватил и развернул ветер, что я едва успел схватить за ее рукав. Новый порыв ветра и ее ... на перевале и подняло и метра четыре оттащило, пока шинель не покрыла сгорбленную карликовую березку, которая ??? поднималась на перевале."

"На перевале в серой мгле едва различил скалу, возле которой с подветренной стороны стояли мои попутчики. Здесь ветер на голых местах перекатывал камушки. Скалы курились."
« Последнее редактирование: 27.01.14 17:01 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: medgaz

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #217 : 27.01.14 17:31 »
Не удержусь и напишу . Живу не реке Волге , все знают что осенью и весной лед смертельно опасен , все знают что утонуло очень много рыбаков , да и просто замерзло немало !
Но они рыбаки на льду есть , были , и будут !
Они - рыбу ловят. Думать, что люди, которые и так идут не сильно быстро, идут на категорию, будут еще и проявлять романтику - искать адреналина в горах - это тоже..., но уже со стороны того, кто так думает

Добавлено позже:
Тогда уж и сам этот поход  с дырявой палаткой и холодными ночевками без спальников при -30 можно назвать сумасшествием.
А я не считаю, что они планировали эту холодную ночевку. Более того, я не считаю, что установка палатки в горах на одной стойке - была сделана для сна. Если они ее сами там ставили, конечно.
« Последнее редактирование: 27.01.14 17:32 »

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #218 : 27.01.14 17:39 »
Они - рыбу ловят
А вы видели сколько той рыбы у них в ведерке поймано ? *ROFL*
Думать, что люди, которые и так идут не сильно быстро, идут на категорию,
Я выше спрашивал знатоков о том как определялась категория ?  По простому  нужно несколько ночевок холодных и километраж на лыжах набрать вне жилья .
Ребята сильные , Девчата тоже , уверенно все и набрали бы ,  если немного везения и меньше упрямства  ...
В материалах все есть как не странно ...
Но удивительно  другое     зачем столько денег у них было и фото аппаратов ?
Более того, я не считаю,что установка палатки в горах на одной стойке - была сделана для сна.
Я это к тому , что жизнь сложнее , возможно все , может смерть от мороза , а нахождение на высоте нет , может они то есть Игорь испытывал машину времени , он же радиотехник
Есть секретные схемы из его блокнота :
« Последнее редактирование: 27.01.14 17:49 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #219 : 27.01.14 17:47 »
А вы видели сколько той рыбы у них в ведерке поймано ?
Ну, вы честно признались изначально, что ничего в психологии не понимаете, поэтому бесполезно вам указывать на то, что сравнение с рыбной ловлей тут вообще не правомерно *THANK*

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #220 : 27.01.14 17:52 »
Вот она секретная схема ! Что это за прибор в 1957 году ?

Добавлено позже:
Ну, вы честно признались изначально, что ничего в психологии не понимаете, поэтому бесполезно вам указывать на то, что сравнение с рыбной ловлей тут вообще не правомерно
Возможно !
Но в добыче рыбы ...
Им рыбакам подводного лова рыба не нужна им нужен ЭКСТРИМ , мороз ветер , страх утонуть , и мысль , предупреждали нельзя , а я все равно иду, я с многими знаком , они смешно сказать часто рыбу окуньков кошкам отдают .

Добавлено позже:
что ничего в психологии не понимаете, поэтому бесполезно вам указывать на то, что сравнение с рыбной ловлей тут вообще не правомерно
У меня  бывший директор человек очень обеспеченный  на такой рыбалке искупался во льдах болел и умер .
Человек был умный ,  в профессии очень компетентный , и жизнь понимал правильно  , он не когда не скрывал рыбалка и охота для него просто страсть увлечение ради ЭКСТРИМА , остроты жизни .

Добавлено позже:
В дневниковых записях Дятлова как-то странно звучит состав группы. Туристическая группа. Дятлов, должность - начальник. Как на предприятии.
Кассир и завхоз - разные люди, а не два в одном. И ещё есть синоптик и геолог. Синоптика в 1959 году не было, но температуру воздуха меряли. Неизвестно только, где градусник потеряли. А геолог им зачем? Породы зимой собирать под снегом?
И в предыдущем походе: кошки, альпенштоки, ледорубы - снаряжение для альпинизма
Из этого следует , что на гору он хотел заходить За чем ? На гору ? Он планировал лыжный поход или ...

Добавлено позже:
В деле все же есть некая не досказанность
Цитирование
Военные лишь ПОТОМ заинтересовались делом. и это ФАКТ, а не домыслы.
И то только по причине того

Добавлено позже:
Плюс создается "культ личности", героизация, мол, то-то и то-то трогать нельзя, как самих дятловцев, так и всех причастных. А это всегда убивает объективность.

Добавлено позже:
Где-то в районе перевала, возле костра , ночью сидят люди с повязками на глазах. Они ругаются между собою, щиплют друг друга, иногда , достают и выбрасывают пленки, тряпки, ветки ,странные предметы, кричат.  Часть уходят, новые приходят. И лишь девять туристов , стоят далеко от костра , и молча ждут когда наконец-то откроется правда.
« Последнее редактирование: 27.01.14 18:59 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 29.04.24 12:39

Исследуем психологию
« Ответ #221 : 27.01.14 19:21 »
Более того, я не считаю, что установка палатки в горах на одной стойке - была сделана для сна.
Из того, что 26-го была одна стойка, не вытекает, что одна стойка была и 1-го.
И для чего же тогда они поставили палатку и разделись в ней, если не для сна? Если это было днем, то зачем они  два фонарика наружу вытащили?

Добавлено позже:
Они - рыбу ловят.
И ради рыбы они жизнью рискуют?  Не лезли бы  вы лучше в эту психологию...
« Последнее редактирование: 27.01.14 19:26 »

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #222 : 27.01.14 19:44 »
Не лезли бы  вы лучше в эту психологию...
Психология это как воздух где люди там и она !
Она разная , есть официальная ,с своими адептами профессорами . А есть и прикладная , у продавцов . ДПСников , милиционеров , гадалок , воришек .
В общем у нас у всех .   
Она очень циничная эта наука , медицина всегда цинична .
Наберемся мужества и признаемся правда о причине трагедии в поступках  руководителя группы ГД  .
Жаль очень жаль что некто из профессиональных психологов не подключился к обсуждению этого феномена ГД .
А информации достаточно .
Оффтоп (текст не по теме)
Я работая несколько лет по ремонту кассовых аппаратов близко познакомился с продавцами так вот уверяю вас некоторые мгновенно взглянув на покупателя знают на сколько его "общитать" можно  и чего "впурить "
 
Но смотрите ребята ГД   оставили всем нам бессмертный роман своим талантливым фото дневником и просто дневником С названием НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПЕРЕД ВЕЧНОСТЬЮ     :'(

Добавлено позже:
Цитирование
Судя по последним фотографиям им вообще не надо было идти наверх. Это было жесточайшей ошибкой, я бы сказал роковой.
Им нужно было перед походом очень внимательно послушать местных манси. Тогда бы они знали что то что они сделали - смерти подобно. ведь не один человек говорил, что там твориться когда налетает ураганный ветер. если они не хотели терять время, то двигаться только низовой частью вдоль перевала, оставляя гору слева а лесистую часть справа и внизу разбить палатку. ТОЛЬКО ВНИЗУ! под защитой леса.
Их конечно могло обмануть временное улучшение погоды. Шли они в поземку, температура была ну так -10 может чуть ниже. Но видимо они не испытывали сильного бокового ветра. Да и поздно пошли. Так бы успели спуститься вниз. Время похода поджимало и было принято очень неверное решение оставаться там наверху и разбивать палатку.

А дальше сценарий уже разыгрывала природа, которая в тех местах лютая.
Но когда они выпускали "листок" - то еще не понимали что их ждет. А это значит хоть и был ветер и похолодало , но не настолько что бы понять какая смертельная опасность их поджидает. Абсолютно не понимали!
Судя по бездарному описанию где что лежало, они покушали и уже начали ложиться спать. может уже и легли, и может даже заснули.
а дальше удар ветра. вместе со снегом и обвалом палатки.

Я уверен что опыта подобного рода в походах у них не было. Да и даже если и был бы опыт , все равно, Что бы выбираться из заваленной палатки нужно ее резать. А разрезание палатки - это полный крах!
Ураганный ветер имеет свойство деморализовать. ветер и холод и снег психологически очень плохо действует Человек начинает чувствовать что он перед стихией - всего лишь щепка.
Была бы внизу поставлена палатка, может тоже удар был бы не хилым, но палатка бы выстояла и были бы сохранены жизни.

Поисковики на своей шкуре почувствовали что там может быть, а ведь они туда не ночью ходили, а днем. очень большой группой.
А тут? Это сильный психологический надлом. Надо отдать должное что они еще боролись. А могли там же погибнуть. Ребята были все же сильными духом. Но природа была сильнее их. И она не прощает ошибок. Была ошибка и была расплата за эту роковую ошибку. И роковая расплата.
Прочитайте http://www.climbing.ru/forum/all_1/topic_1534_10/#comments
« Последнее редактирование: 27.01.14 19:49 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #223 : 27.01.14 19:59 »
И ради рыбы они жизнью рискуют?  Не лезли бы  вы лучше в эту психологию...
Нет, конечно, это у них на спор - провалимся - не провалимся  *YES*
Куда мне лезть -сама разберусь. А , коли считаете, что афигенно в психологии разбираетесь - хотя бы посмотрите дневники- легко ли им вообще шлось, чтобы за каким-то идиотским адреналином еще и на гору лазить, как вы за них решили  *YES*

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #224 : 27.01.14 20:26 »
Прочитайте очень много здравого !  Я с интересом узнаю много нового для себя
http://www.climbing.ru/forum/all_1/topic_1534_16/#comments
Цитирование
То есть иными словами, при всей разумности действий, я вижу и долю неразумности. причем довольно большую долю.

Я еще раз напоминаю, что ОПЫТНОСТЬ группы - это весьма спорный аргумент. Дело в том что опытность группы - , если говорить о ней с точки зрения МЧС, это УМЕНИЕ, ЗНАНИЕ (хотя бы теоретические) выхода из всевозможных экстренных ситуаций.
Таких ситуаций множество! Это не только лавины. Это целы НАБОР знаний по выживанию.

Имелось ли у группы такой опыт?
Ходить в походы - это одно, а умение ВЫЖИТЬ в экстремальных условиях, и прежде всего ситуациях - это совершенно другое.

К стати и довольно опытные альпинисты, горные туристы не понимают зачастую что их опыт - это всего лишь опыт ТЕХ УДАЧ И НЕУДАЧ которые встретились им на пути. но не более!!!

И так же надо отметить что опыт каких либо экстремальных ситуаций имеет уникальную особенность НЕПОВТОРИМОСТИ! Они зачастую ИНДИВИДУАЛЬНЫ.
Есть конечно некая схожесть ситуаций. Но каждая ситуация экстренная бывает уникальна в своем роде.
и поэтому скажем разговоры бывалых горных туристов , которые выбирались из заваленной палатки не есть истина в последней инстанции. Вот в чем сложность! Там они выбрались, но это не значит что они же сумеют выбраться и выжить в схожей, но в чем то отличающейся ситуации.

Многие не учитывают СОВОКУПНОСТЬ ФАКТОРОВ! а именно вся совокупность факторов и делает порой непреодалимые условия для выживания.

Поэтому возвращаясь к опыту группы Дятлова надо еще раз отметить, что опыт опыту рознь. И кто из них был в ситуации между жизнью и смертью, да еще именно пр и тех же самых факторах?
Я почти с уверенностью могу сказать что скорее всего НИ ОДИН!
Моя уверенность основана на том что ОБЯЗАТЕЛЬНО бы это муссировалось давным давно. Есть друзья группы, и они бы уже первыми вспомнили что да, такие мол условия были у кого-то из группы.

Но такого НЕТ!
А следовательно таких экстренных ситуаций не было у группы.

Это сейчас есть сайты где можно прочитать о выживании в экстремальных ситуациях, раньше и книги были. но весьма разрозненны и не полные. Да и то это ведь ТЕОРИЯ, а теория и ПРАКТИКА - это все же разные вещи.

Но когда я завожу разговор о КОСТРЕ и что он фактически не был сделан должным образом, здесь уже идет о глубинных, ИСТОРИЧЕСКИХ знаний человека о выживании. Здесь не требуется какого либо опыта. Потому что первым что придет в голову при холоде - это ОБОГРЕТЬСЯ. А костер дает такую возможность.
И еще древний человек при великом Оледенении это знал и использовал.
Здесь уже решение должно приниматься на уровне не знаний, а ИНСТИНКТА!

Распылять свои действия, дробить группу на разные действия при этом испытывая глубочайший дискомфорт в виде холода!!!
Это что разумные действия?
Я не нахожу их таковыми.

И тогда возникает вопрос.
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Оливково-глицериновый кре

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #225 : 27.01.14 20:29 »
А у меня вопросов не возникает. Просто потому что их действительно не должно было быть в этом месте, просто потому, что так палатку не ставят, просто потому, что в лабазе не хватает продуктов. 

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 29.04.24 12:39

Исследуем психологию
« Ответ #226 : 27.01.14 20:50 »
это у них на спор - провалимся - не провалимся  *YES*
Ответ неверный. Это всего-навсего азарт.
что их действительно не должно было быть в этом месте,
Ну да, с вертолета трупы сбросили. Или с ОШ.
так палатку не ставят,
Это ваше мнение. Никто не видевших палатку так не считал.
в лабазе не хватает продуктов.
Поисковики съели. Или это еще одно проявление пофигизма.
легко ли им вообще шлось, чтобы за каким-то идиотским адреналином еще и на гору лазить, как вы за них решили  *YES*
Я вижу из дневников довольно вальяжную группу, которая никуда особо не спешила. И еще жажду приключений - "трудно представить такой уют при вое ветра на хребте". На следующий день представили...
« Последнее редактирование: 27.01.14 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: темерлан

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #227 : 27.01.14 20:55 »
Я вижу из дневников довольно вальяжную группу, которая никуда особо не спешила. И еще жажду приключений - "трудно представить такой уют при вое ветра на хребте". На следующий день представили...
Если вы понимаете их маршрут, то того воя у них должно было быть предостаточно, но- на обратной дороге. Все остальное-глупость полная  *THANK*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 29.04.24 12:39

Исследуем психологию
« Ответ #228 : 27.01.14 20:59 »
Если вы понимаете их маршрут,
У вас этот проекта маршрута - Священное Писание, что ли? Они изначально выбились из графика и могли скорректировать свой маршрут уже после начала похода. Потому что  жизнь далеко не всегда идет так, как запланировано. Но вам в голову это даже не приходит...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #229 : 27.01.14 21:02 »
У вас этот проекта маршрута - Священное Писание, что ли? Они изначально выбились из графика и могли скорректировать свой маршрут уже после начала похода. Потому что  жизнь далеко не всегда идет так, как запланировано. Но вам в голову это даже не приходит...
Скорректировать - в сторону увеличения? Это уже не психология, это не лады со здравым смыслом, но вас это не пугает  *THANK*


Поблагодарили за сообщение: темерлан

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #230 : 27.01.14 21:24 »
Жизнь это вечная борьба со смертью , и  самим собой .
От сюда и проистекает увлечение  туризмом   в экстремальной форме .

Цитирование
Ребята были веселые, молодые, смелые, дерзкие, сильные, напористые. И глубоко жаль их кончина, такая трагичная. Глубокая пропасть между жизнью и смертью, лежит между ними. И пустые , выклеванные птицами глазницы - это ли не тот глубокий , жуткий итог?
Вот это глубокое противоречие их жизни и их смерти и вселяет ужас в нас , которые читают о трагедии и наводит на нас глубокие мысли о бренности человека. О тайне бытия и смерти.

Упокой Господи их души!
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 29.04.24 12:39

Исследуем психологию
« Ответ #231 : 27.01.14 21:28 »
Скорректировать - в сторону увеличения? Это уже не психология,
Скорректировать в сторону уменьшения и превращения в радиалку. Для чего и лабаз устроили. Вы бы лучше на карту взглянули и прикинули. Но вам это не интересно. Проще везде шизофрению усматривать.
« Последнее редактирование: 27.01.14 21:30 »

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Исследуем психологию
« Ответ #232 : 27.01.14 23:06 »
Многие не учитывают СОВОКУПНОСТЬ ФАКТОРОВ! а именно вся совокупность факторов и делает порой непреодалимые условия для выживания.
Для начала нужно установить все или определяющие факты, затем заставить их взаимодействовать между собой, чтобы выйти хотя бы на один фактор. Но говорить  о совокупности факторов достаточно сложно и чаще всего невозможно - возникает соблазн придумать версию :)


Поблагодарили за сообщение: Егений | темерлан

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #233 : 27.01.14 23:07 »
Скорректировать в сторону уменьшения и превращения в радиалку. Для чего и лабаз устроили. Вы бы лучше на карту взглянули и прикинули. Но вам это не интересно. Проще везде шизофрению усматривать
Твою дивизию в сто пятый китайский раз. А вы хоть раз на гуглю глянули? Маршрут по хребту - ДАЛЬШЕ от конечной цели - ОТОРТЕНА, уж не говоря о том, что там всегда дуют ветра, и вообще все остальные прелести

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 29.04.24 12:39

Исследуем психологию
« Ответ #234 : 27.01.14 23:14 »
Маршрут по хребту - ДАЛЬШЕ от конечной цели - ОТОРТЕНА, уж не говоря о том, что там всегда дуют ветра,
Какой у них был  маршрут на самом деле  - никто никогда не узнает. Даже вы со своей  проницательностью. В конце концов они  элементарно заблудиться могли при плохой видимости. А про ветра они прекрасно знали. Только это их не остановило.
« Последнее редактирование: 27.01.14 23:14 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Исследуем психологию
« Ответ #235 : 27.01.14 23:17 »
Какой у них был  маршрут на самом деле  - никто никогда не узнает. Даже вы со своей  проницательностью. В конце концов они  элементарно заблудиться могли при плохой видимости. А про ветра они прекрасно знали. Только это их не остановило.
1. Как-бэ - проект есть
2. Заблудиться из серии лево-право (сено-солома -еще из царской армии) - это еще можно, заблудиться верх-низ - это , ну если вы считаете возможным, то только для вас, не нужно на нормальных людей проецировать, это явное отклонение
3. Ветра - опаздывая по графику, имея нормальный быстрый и четкий маршрут - это лишние ветра, как бы вам не хотелось обратного
« Последнее редактирование: 27.01.14 23:19 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Исследуем психологию
« Ответ #236 : 27.01.14 23:31 »
По правилам Спортивного Туризма... а группа  Дятлова, их поход  был именно от тур.секции УПИ, любое отклонение изменения маршрута после утверждения маршрутной комиссией (в походе), автоматический аннулирует зачет похода... 
« Последнее редактирование: 27.01.14 23:34 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | ЯсяЯ

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #237 : 27.01.14 23:39 »
возникает соблазн придумать версию
Я до этого форума тоже имел много версий но прочитав дневники ,  рассмотрев фотографии похода и поисков ,прочитав воспоминание поисковиков . А также прочитав современные исследование о   погоде на этом перевале зимой .   
Твердо понял ,  что  совокупность факторов   таких как
1) смена погоды за часы
2) частые ураганные ветра
3) снегопады с низовой поземкой
4) плохо горящие местные деревца 
5) недостаточный опыт Игоря Дятлова вместе с упрямством
6)  непонимание всей сложности ночевки на перевали под быстро растущим снежным карнизом
7) из молодости и излишнего оптимизма не приняли к сведению предупреждение местных людей
Все это по вине руководителя группы привело к его гибели а также гибели двух красивых девушек и замечательных парней .
Извините меня  за то что военным ,  мгбшникам   , американцам , зеленным человечкам не нашлось места  .
Возможно все усугубило еще это :
Разворачиваемый текст
Цитата: Осназ - 15.09.13 21:54
Расскажите как без дров собрались ночевать. Это же самое начало. Ваш Игорь Уралмаш.
Уважаемый Осназ пожалуйста специально для вас !
Цитирование
8. Спиртовая настойка из мухомора. Если добавить несколько капель в чай, то будет суперэнергетик. Я выпиваю чашку такого чая с утра и кошу сено без устали целый день, рассказывает Игорь -Главное, не переборщить, иначе начнутся глюки, улыбается Игорь.
Полностью  здесь ;
http://bigpicture.ru/?p=435812
« Последнее редактирование: 27.01.14 23:42 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 29.04.24 12:39

Исследуем психологию
« Ответ #238 : 27.01.14 23:43 »
это еще можно, заблудиться верх-низ - это , ну если вы считаете возможным, то только для вас, не нужно на нормальных людей проецировать, это явное отклонение
Я считаю, что группа допустила ошибку в том, что вышла на перевал левее того места, куда им нужно было выйти и, подойдя вплотную к вершине "1079", они продолжали двигаться к гребню ее отрога в сторону р. Лозьвы. Это метров на 700 левее нужного им пути.
Я считаю также, что они приняли этот отрог за подъем на перевал, который им требовался, и здесь остановились, т.к. из-под гребня дул сильный ветер, который не позволял им перевалить гребень главного хребта. Надо сказать, что в планы группы Дятлова не входило переваливать в этом месте главный хребет, но они фактически к нему подошли, хотя я считаю, что они об этом не подозревали.
Может быть, это будет очень смелым, но я считаю, что группа остановилась на том месте, где потом была разбита палатка, и один или два человека поднялись на гребень отрога высоты !1079", там их встретил сильный ветер, и разведчики вернулись обратно.
Еще накануне группа безуспешно пыталась взять перевал и вернулась. 1.02 они прошли дальше, и им было не взять гребень отрога. В таких условиях можно принять 2 решения: 1) снова спуститься в лес и заночевать и 2) разбивать палатку на голом месте, провести холодную ночевку, а утром, не потеряв достигнутой высоты, легко взять перевал. Дятлов принял второй вариант.
По моему мнению, намеренно остановиться на ночевку в этом месте, зная о том, что это склон главного хребта, Дятлов не мог.


Это говорил на допросе Масленников.  Думаю, мастер спорта СССР по туризму гораздо лучше вас разбирался, могли они ошибиться или нет.
 Так что вам остается только одно - объявить и его  тоже  больным на голову вслед за всеми остальными.
« Последнее редактирование: 27.01.14 23:50 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | АннаМария

темерлан

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Исследуем психологию
« Ответ #239 : 27.01.14 23:45 »
По правилам Спортивного Туризма...
Рассия что вы хотите это все просто ...  Игорь не отдал подробный план почему знает только он возможно чтобы любой маршрут был верный !
« Последнее редактирование: 27.01.14 23:46 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).