Письмо Зины из последнего похода домой - стр. 4 - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Письмо Зины из последнего похода домой  (Прочитано 76442 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Наблюдение по двум ранее опубликованным письмам Зины: всегда подчеркивала фразу "Здравствуйте, ****", дату письма в конце не проставляла.
Лаура, но ведь в письме подруги дата стоит,  и в письме Игорю тоже, пусть не в конце письма, но указывала.

Но в связи с тем, что письмо появилось в такой "подходящий" момент, я уже стала сомневаться по поводу даты 26.I.59 г.
Уж очень она выгодна кое-кому.

Неожиданно вспомнила, что храню старую трехлетнюю переписку. С трепетом перебирала дорогие мне письма.
К сожалению, конверты выбрасывала, но несколько осталось. Как долго шли письма из Питера, например, авиаписьма шли   два-три дня, простые письма 6-7 дней.
Те письма, которые хранились в стопке, хоть и пакете, но потерлись, а вот письмо сложенное, как у Зины, вытащила из конверта и оно выглядит, как новое.

Делаю вывод, что Зинино письмо лежало в конверте, следовательно конверт есть и очень хочется, чтобы нам его предъявили.
« Последнее редактирование: 22.01.14 18:42 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Гайна

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А зачем?
А зачем Лида писала уже своей рукой дату на письмах Зины и корректировала список группы? Может быть так принято тогда было  *DONT_KNOW*

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Уважаемые форумчане. Может быть стоит попросить модераторов объединить эту ветку с веткой "Оценка достоверности документа"? А то сплошные повторы.

Добавлено позже:
А зачем Лида писала уже своей рукой дату на письмах Зины и корректировала список группы? Может быть так принято тогда было
К сожалению не могу найти пока ссылку. Но насколько у меня стоит воображаемая картинка , она делала пометки рядом с участниками похода уже после трагедии.
« Последнее редактирование: 22.01.14 19:51 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Уважаемые форумчане. Может быть стоит попросить модераторов объединить эту ветку с веткой "Оценка достоверности документа"? А то сплошные повторы.
А вот этого делать точно не надо.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Уважаемые форумчане. Может быть стоит попросить модераторов объединить эту ветку с веткой "Оценка достоверности документа"? А то сплошные повторы.

Добавлено позже:К сожалению не могу найти пока ссылку. Но насколько у меня стоит воображаемая картинка , она делала пометки рядом с участниками похода уже после трагедии.
Да, так и есть.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismozina.shtml
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

А вот этого делать точно не надо.
Можете объяснить почему?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Стоун, потому что эта тема в разделе, специально созданном для артефактов, документальных свидетельств, о чем говорит ее название. Что-то вроде виртуального музея. А представленный документ (письмо) именно таким артефактом и является.
В теме, где идет обсуждение непроверенного скана, можно просто давать ссылки на это обсуждение.
« Последнее редактирование: 22.01.14 20:34 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Делаю вывод, что Зинино письмо лежало в конверте, следовательно конверт есть и очень хочется, чтобы нам его предъявили.
Неплохо бы. Но вот посмотрите, горизонтальный сгиб протерт до ветхости, а вертикальный цел, но кривой до невозможности.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Неплохо бы. Но вот посмотрите, горизонтальный сгиб протерт до ветхости, а вертикальный цел, но кривой до невозможности.
Согласна. Должен был бы истереться вертикальный сгиб. Но почему так произошло?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Согласна. Должен был бы истереться вертикальный сгиб. Но почему так произошло?
Меня смущает сама писчая бумага. И почерк тоже, и его недостаточный наклон, и написание заглавных К и Н. Почерк у нее при нормальных условиях, даже карандашом, отменный, тогда она эти буквы и выдает с вензелями. Тут же вроде бы она в гостинице без особой спешки должна писать, почему почерк такой, как будто писала на ходу? И к содержанию прошу присмотреться - оно никакое, только молочко и запоминается. Ждет ответного письма к 12 февраля, как будто в походе других занятий не было, один только Дорошенко чего стоит. Это, разумеется, моя сугубо мужская точка зрения.
И еще, сестру Тамару (Тому) мы знаем, но о ней в письме ничего, все беспокойство только о Гале и Нюше. Известна их дальнейшая судьба? Где должна была работать ее мать, в колхозе?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Меня смущает сама писчая бумага. И почерк тоже, и его недостаточный наклон, и написание заглавных К и Н. Почерк у нее при нормальных условиях, даже карандашом, отменный, тогда она эти буквы и выдает с вензелями. Тут же вроде бы она в гостинице без особой спешки должна писать, почему почерк такой, как будто писала на ходу? И к содержанию прошу присмотреться - оно никакое, только молочко и запоминается. Ждет ответного письма к 12 февраля, как будто в походе других занятий не было, один только Дорошенко чего стоит. Это, разумеется, моя сугубо мужская точка зрения.
И еще, сестру Тамару (Тому) мы знаем, но о ней в письме ничего, все беспокойство только о Гале и Нюше. Известна их дальнейшая судьба? Где должна была работать ее мать, в колхозе?
Думаю, содержимое письма родителям и сестрам и должно быть таким. В сравнении с письмом у подруге. Там Зина раскована и откровенна.
С родителями и младшими сестрами не пооткровенничаешь. Но опять же сужу по себе. По поводу подчерка. Может быть карандашом такой получился, опять же сужу по себе, у меня подчерк меняется в зависимости от ручки.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Может быть карандашом такой получился
В начале дневника он не такой, хотя тоже карандашом.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

В начале дневника он не такой, хотя тоже карандашом.
Хоть убейте, не вижу разницы, только то, что потом, со временем больше усталости накапливалось, не было прежнего усердия в написании.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

В начале дневника он не такой, хотя тоже карандашом.
Правильно, одно дело писать в тепле и на столе, а другое - на морозе на коленях.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

И к содержанию прошу присмотреться - оно никакое,
ну письмо родителям он примерно такое и должно быть ))
это не подруга!
тут пишешь, что все хорошо, чтобы не беспокоить.
И что одежды достаточно, даже если это не совсем так.
лишь бы не переживали.
« Последнее редактирование: 22.01.14 23:23 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ну про Дорошенко она родителям даже напоминать не будет..
Более того переживала, как дома отреагируют, ведь она его привозила. Думаю, что родные  и не знали об их расставании.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Более того переживала, как дома отреагируют, ведь она его привозила. Думаю, что родные  и не знали об их расставании.
Вроде бы где-то была информация о том, что Дятлов приезжал к Зине домой (хочу надеяться, что я не перепутала).
Если так - значит, родные знали.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вроде бы где-то была информация о том, что Дятлов приезжал к Зине домой (хочу надеяться, что я не перепутала).
Если так - значит, родные знали.
Там речь шла о том, что в каком-то походе все тогдашняя группа приехала к Зине, это не то, как Зина привозила Дорошенко - как жениха.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Там речь шла о том, что в каком-то походе все тогдашняя группа приехала к Зине, это не то, как Зина привозила Дорошенко - как жениха.
Ага, понятно. Спасибо, Алина.

Ольга Гун


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 225

  • Был сегодня в 08:32

Цифровая надпись в конце письма написана другим человеком, предположительный возраст - старше 50ти лет, имеются признаки нарушения координации движений 1-2 ст.
Ой, а можно поподробней? Откуда такой вывод?

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Ой а можно . Ну, от меня информация , что эта цифровая запись выполнена не автором письма, а иным лицом. "Нарушение координации" это термин . Датировка внесена пожилым человеком.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

Ольга Гун


  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 225

  • Был сегодня в 08:32

Ой а можно . Ну, от меня информация , что эта цифровая запись выполнена не автором письма, а иным лицом. "Нарушение координации" это термин . Датировка внесена пожилым человеком.
Я читать умею. Если что))) и терминами владею. А с нарушениями координации - аж работаю.  Откуда вывод?

П.с. Вопрос-то не вам?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

У меня вопрос к КУКу.
Письмо лежало в конверте, это понятно по состоянию бумажного листа. В каком конверте лежало это письмо? Покажите его здесь. Без конверта долго придется гадать по этой сомнительной дате.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

У меня вопрос
Про конверт (штамп) - узнаем!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

У меня вопрос к КУКу.
Письмо лежало в конверте, это понятно по состоянию бумажного листа. В каком конверте лежало это письмо? Покажите его здесь. Без конверта долго придется гадать по этой сомнительной дате.
А у меня вопрос : " Когда, как давно, письмо находится в распоряжении Фонда?"


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Ой а можно . Ну, от меня информация , что эта цифровая запись выполнена не автором письма, а иным лицом. "Нарушение координации" это термин . Датировка внесена пожилым человеком.
Почему пожилым? Сравниваю написание с дневниковыми датами. Ну есть небольшие отличия, но в принципе рука Зины.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Почему пожилым? Сравниваю написание с дневниковыми датами. Ну есть небольшие отличия, но в принципе рука Зины.
я тоже не понимаю, почему идет привязка к пожилому человеку. Подразумевая при этом скорее всего сестру.
единственно, немного смущает римская цифра. Но на дневнике и такое было ( III категрия)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38



Почему пожилым? Сравниваю написание с дневниковыми датами. Ну есть небольшие отличия, но в принципе рука Зины.
я тоже не понимаю, почему идет привязка к пожилому человеку. Подразумевая при этом скорее всего сестру
Откуда вывод?
Народ, ну вот что мы за люди? Комментарий дает профессиональный эксперт, который видимо обладает какими-то неизвестными для простых смертных знаниями (ну учат же их чему-то? Или они как и врачи просто спирт квасят в институте?). Как она может ответить на вопрос - откуда вывод? Пересказать в трех предложениях всю методику?

  Мы тут разбираем тайну Дятлова, но мы не можем просечь кто есть кто на форуме???
Злюсь. Вот решит человек на глупые вопросы больше не отвечать и уйдет из темы.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | androsan

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Почему пожилым? Сравниваю написание с дневниковыми датами. Ну есть небольшие отличия, но в принципе рука Зины.
Я, конечно, далеко не специалист, но если это был закос, то под написание даты № 4 (29.1.59)
У всех остальных двоек нет горба сзади
« Последнее редактирование: 23.01.14 11:53 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Народ, ну вот что мы за люди? Комментарий дает профессиональный эксперт, который видимо обладает какими-то неизвестными для простых смертных знаниями (ну учат же их чему-то? Или они как и врачи просто спирт квасят в институте?). Как она может ответить на вопрос - откуда вывод? Пересказать в трех предложениях всю методику?

  Мы тут разбираем тайну Дятлова, но мы не можем просечь кто есть кто на форуме???
Злюсь. Вот решит человек на глупые вопросы больше не отвечать и уйдет из темы.
Не злитесь пожалуйста. @}->--

Если письмо было найдено среди вещей в палатке, тогда  вмешательство пожилого человека реально, а если на конверте штемпель имеется, то  *DONT_KNOW*