Письмо Зины из последнего похода домой - стр. 3 - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Письмо Зины из последнего похода домой  (Прочитано 76426 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Не знаю, может у меня после недавних фальшивок развилась паранойя. Подозрительная бумага, не из блокнота. Такую в поход не берут, и просить ее абы где ей вроде бы без надобности Очень гладко написано и почерк округлый, без наклона, но ощущение такое, что не ее. Дата исправлена с 16 янв. на 26!
Правильно писали, что 26-го они были в Вижае. И не писала она нигде дату римскими цифрами, да ещё и без косой черты, ни в дневнике, ни в известных нам письмах. Формат даты у нее везде 26.1.59
Пока нет конверта, верить отказываюсь.

Добавлено позже:
Никто не курсе, Евгений КУК курит?
Сергей В., обратите внимание, почерк, которым написано письмо Зины к подруге по ссылке Майи, несколько отличается от этого ... оригинала. Там он вроде "гуще".

Добавлено позже:
По поводу курения КУКа - думаете, бумага  "оттуда"???
« Последнее редактирование: 22.01.14 03:24 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сергей В., обратите внимание, почерк, которым написано письмо Зины к подруге по ссылке Майи, несколько отличается от этого ... оригинала. Там он вроде "гуще".
Добавлено позже:
По поводу курения КУКа - бумага думаете "оттуда"???
Безусловно, он не такой как там, но те письма свердловские. Сравнивать лучше с ее походным дневником http://taina.li/forum/index.php?msg=1383
Ну мало ли, может упала искра при съемке?


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Безусловно, он не такой как там, но те письма свердловские. Сравнивать лучше с ее походным дневником http://taina.li/forum/index.php?msg=1383
Ну мало ли, может упала искра при съемке?
Тогда целых три. Искры. Кто ж так неделикатно работает... Дилетанты... 

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

 Я думаю - это как приложение к первому сюрпризу КУКа. "... студенты зашли на почту, где двое отправили открытки,а девушка 2 письма". По логике должно появиться второе письмо. Хотя, возможно, это и есть второе. Первое - подруге. Интересно на какой бумаге оно было написано?
« Последнее редактирование: 22.01.14 08:19 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Как я понял написано карандашом, но не на листе ученической тетради.
Это вроде обычный лист формата  А4.

А на обеих листах с обратной стороны имеется текст, написанный ручкой?
Если писать карандашом с нажимом, то бумага также продавливается.
Текст письма написан на одном листе с обеих сторон.
Если согнуть  лист  сначала ровно пополам сверху вниз, потом еще раз слева направо и немного сместить вниз.
Развернуть (лицевая сторона).
Перевернуть  на другую сторону. И сравнить:  http://taina.li/forum/index.php?msg=142205
Получаются  аналогичные сгибы.
« Последнее редактирование: 22.01.14 11:07 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Не знаю, может у меня после недавних фальшивок развилась паранойя. Подозрительная бумага, не из блокнота. Такую в поход не берут, и просить ее абы где ей вроде бы без надобности Очень гладко написано и почерк округлый, без наклона, но ощущение такое, что не ее. Дата исправлена с 16 янв. на 26!
Правильно писали, что 26-го они были в Вижае. И не писала она нигде дату римскими цифрами, да ещё и без косой черты, ни в дневнике, ни в известных нам письмах. Формат даты у нее везде 26.1.59
Пока нет конверта, верить отказываюсь.
Ну что же. А вот у меня нет сомнений. Почерк точно Зинин. Это видно по  характерному написанию некоторых букв.
Можно предположить, что письмо написано в школе,  с бумагой там проблемы бы не возникло.
Письмо Зина решила отправить в Вижае, раз она захотела чтобы ей туда написали, то нужно заодно и узнать, где находится почта. Там и дату поставила.

Римские цифры я встречала. На обложке ее дневника написано "... поход III категории сложности".
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Текст письма написан на одном листе с обеих сторон.
да.
просматривается нажим с обратной стороны на 1 листе чуть больше середины листа.
как раз по кол-ву текста на 2 листе.
На 2 листе внизу, на последней строчке, просматриваются два слова с заглавной буквы, соответствующие таким же на 1 листе (Галя и Нюся).

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Дата исправлена с 16 янв. на 26!
Вот тоже так думаю  *YES* Получается - где она его написала?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Кстати лист пожелтел.
Особенно когда смотрю с планшета.
 %-)
меня вот это потрясает.
После моей фразы  -лист слишком белый, Кук обновил пост (так и быть, сказал..)
значит можно с помощью подсветки или еще чего-то состарить любой лист?
(никого ни в чем не обвиняю, пытаюсь понять)

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

1) http://taina.li/forum/index.php?msg=142224

2) http://taina.li/forum/index.php?msg=134366

3) Мне все равно, что вы тут измышляете.

4) Нет, я не курю.

5) Про конверт в верхнем посте.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Вот тоже так думаю  *YES* Получается - где она его написала?
Письмо от Зины Дятлову
... Вообще, Игорь, напиши немедленно, что-бы я знала, когда выходить. Ведь сегодня уже 16-е.
Пока до свидания...
Но это конечно бред.
Обычная Зинина описка.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Обычная Зинина описка.
мне тоже так кажется.
единицу сразу исправили на двойку, а не через несколько дней.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

мне тоже так кажется.
единицу сразу исправили на двойку, а не через несколько дней.
Да. И двойка с хвотиком ее особенность.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Обычная Зинина описка.
Не совсем. Она месяца путала по большей части, причем в сторону увеличения

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двойка написана одним росчерком. Исправлений нет. Достаточно посмотреть увеличенное изображение.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Соната | Светозар

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

При желании все можно подвергнуть сомнению.

Вообще-то тема "Письмо Зины из последнего похода домой" ,а не "Оценка достоверности документа".
И,  кстати, с благодарностью Запрудиной Т.А., очевидно, предоставившей это письмо.
Которая, к счастью, в настоящее время жива и здорова.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK | Maria

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Я тоже считаю, что в дате (двойке) исправлений нет.

И просто мысль вслух...
На современных почтовых штемпелях 4 пары цифр: число/месяц/год/час.
Жаль,что тогда не указывалось время обработки почты.

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 335
  • Благодарностей: 5 932

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

И еще, видно ли кому, на части второго листа, где пустое место, просматривается оттиск чего-то написанного.
Как если бы на первом листе с сильным нажимом писали, а нажим этот на втором, следующем по счету листе  отпечатался.
Интересно, можно ли прочесть, что там написано?
Уважаемая Oseifri,

это совершенно определённо один листок, исписанный с двух сторон.
На обороте видна соответствующая "давлёнка" текста с лицевой стороны.

Вот смотрите:

фрагмент "идём в" (и в верхней строчке ещё знак вопроса)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

этот же фрагмент, проявленный на обороте (привожу специально в уже "отзеркаленном" виде)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Аналогично и с остальными графическими индикаторами и геометрией сгибов.

Удачи!


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Уважаемая Oseifri,это совершенно определённо один листок, исписанный с двух сторон. На обороте видна соответствующая "давлёнка" текста с лицевой стороны.
Уважаемый Робинзон!  Спасибо, теперь поняла. Почему-то показалось, что оно на двух листках написано.  :)

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Вообще-то тема "Письмо Зины из последнего похода домой" ,а не "Оценка достоверности документа".
Оценка письма идет только благодаря КУКу, который его обозначил, как приложение к первому листу сомнительных документов. До этого никто подлинность  писем не обсуждал *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 22.01.14 13:44 »

Marina


  • Сообщений: 1 152
  • Благодарностей: 2 385

  • Была сегодня в 14:49

А ответ на это письмо есть ? Родственники получили. Написали ответ в Вижай до востребования. Невостребованное письмо вернулось назад отправителю


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38


  Все представленные образцы (письмо Зины Игорю, дневник Зины, новое письмо) написаны одним человеком. Последний документ (новое письмо) написаны человеком, находившимся в спокойном состоянии, на ровной поверхности, при достаточном освещении.
 Цифровая надпись в конце письма написана другим человеком, предположительный возраст - старше 50ти лет, имеются признаки нарушения координации движений 1-2 ст.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Laura | slowtime | vesmar

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Все представленные образцы (письмо Зины Игорю, дневник Зины, новое письмо) написаны одним человеком. Последний документ (новое письмо) написаны человеком, находившимся в спокойном состоянии, на ровной поверхности, при достаточном освещении.
 Цифровая надпись в конце письма написана другим человеком, предположительный возраст - старше 50ти лет, имеются признаки нарушения координации движений 1-2 ст.
А все могло быть очень просто. Допустим, Зина сначала забыла написать дату, письмо уже вложила в конверт, потом вспомнила, достала письмо, отогнула угол и дописала дату, получилось уже небрежно.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Цицерон


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 193

  • Была 28.03.14 16:51

А все могло быть очень просто. Допустим, Зина сначала забыла написать дату, письмо уже вложила в конверт, потом вспомнила, достала письмо, отогнула угол и дописала дату, получилось уже небрежно.
Никак нет, есть "нарушение координации", а есть "измененный свободный почерк". А ещё есть "свободный почерк в измененном состоянии". Это всё разные вещи.
А вот если бы она зажала перо губами и написала ртом - это был бы "измененный неустановленный почерк".
Кстати, писать ртом - это фича русских зеков, смеяться не надо. Такой почерк экспертизе происхождения не поддаётся.
Все люди пишут ртом почти одинаково.
Когда  хочется пить, поздно копать колодец (бедуинская мудрость, записанная Beloff'ым русскими буквами)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Если честно, то я думаю, что дату проставил уже кто-то из родственников (возможно мама) и это дата получения письма. ТОгда и складывается с моментом отправления из Серова 24 января. Время у них было.
  Возможно уже после гибели. Возможно нарушение координации связано с какими-то проблемами со здоровьем уже на фоне пережитого горя. Возможно можно узнать этот момент у сестры Зины - был ли у кого-то из родителей что-то типо микроинсульта ну или резкое ухудшение состояния здоровья
« Последнее редактирование: 22.01.14 17:24 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Оффтоп (текст не по теме)
Все люди пишут ртом почти одинаково.
дурачились недавно, рисовали ртом снеговика. Сын нарисовал лучше всех, потому что и рукой рисует лучше всех.
мне кажется, связь все-таки есть... Координация лучше или пространственное восприятие..
« Последнее редактирование: 22.01.14 17:26 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Если честно, то я думаю, что дату проставил уже кто-то из родственников (возможно мама) и это дата получения письма. ТОгда и складывается с моментом отправления из Серова 24 января. Время у них было
А зачем?
Профиль разлогинен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Возможно уже после гибели. Возможно нарушение координации связано с какими-то проблемами со здоровьем уже на фоне пережитого горя. Возможно можно узнать этот момент у сестры Зины - был ли у кого-то из родителей что-то типо микроинсульта ну или резкое ухудшение состояния здоровья
дата проставлена тем же почерком, что и написано письмо.
Тот же карандаш. Тот же нажим.
Буква "г" (год) просто уже "летит", потому что конец письму, потому что человек спешит..
Это же не заверение важного документа.
Это просто письмо.

в дате сомнений нет. лично у меня. имхо.
сомневалась в бумаге, об этом писала.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

дата проставлена тем же почерком, что и написано письмо.
Тот же карандаш. Тот же нажим.
Буква "г" (год) просто уже "летит", потому что конец письму, потому что человек спешит..
Это же не заверение важного документа.
Это просто письмо.

в дате сомнений нет. лично у меня. имхо.
сомневалась в бумаге, об этом писала.
Полностью поддерживаю. У меня были сомнения только в том, что в Вижае якобы были только 25 января, но потом все прояснилось.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Наблюдение по двум ранее опубликованным письмам Зины: всегда подчеркивала фразу "Здравствуйте, ****", дату письма в конце не проставляла.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Oseifri | vesmar