Письмо Зины из последнего похода домой - стр. 7 - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Письмо Зины из последнего похода домой  (Прочитано 76320 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Может она просто знала где в Вижае находится почта.


Поблагодарили за сообщение: Vika11

Аглая


  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 2 724

  • Была вчера в 21:09

Делаю вывод, что Зинино письмо лежало в конверте, следовательно конверт есть и очень хочется, чтобы нам его предъявили.
Неплохо бы. Но вот посмотрите, горизонтальный сгиб протерт до ветхости, а вертикальный цел, но кривой до невозможности.
Если письмо лежало в конверте, то почему у него такой вертикальный сгиб? Он сделан не под прямым углом. Если так свернуть лист, то он в конверт не войдет. Если же письмо хранилось без конверта, то тоже вызывает удивление такое небрежное отношение к памяти.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Если письмо лежало в конверте, то почему у него такой вертикальный сгиб? Он сделан не под прямым углом. Если так свернуть лист, то он в конверт не войдет. Если же письмо хранилось без конверта, то тоже вызывает удивление такое небрежное отношение к памяти.
Вы уже пробовали и у Вас не вошел лист А4 в конверт?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Аглая


  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 2 724

  • Была вчера в 21:09

Но! в школу НЕ забежали: обосновались до вечера. Свободен целый день.
а где в вижае-то? в клубе перекантовались, потом "т.н. гостиница"
Из общего дневника, пишет Колеватов - после кино занялись подгонкой снаряжения, ночью предполагалась машина. Правда, даже не знаешь, верить этим дневникам или нет. Даже в этой записи Колеватова и то несколько несостыковок.

Добавлено позже:
Вы уже пробовали и у Вас не вошел лист А4 в конверт?
Если лист А4 будет сложен так, как на фото, то в обыкновенный конверт, которые раньше продавались у нас в стране, не войдет. Если только заказным на почте, а Зине это надо было?
« Последнее редактирование: 29.01.14 18:55 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Из общего дневника, пишет Колеватов - после кино занялись подгонкой снаряжения, ночью предполагалась машина. Правда, даже не знаешь, верить этим дневникам или нет. Даже в этой записи Колеватова и то несколько несостыковок.
Аглая, цитату привели не мою. Но все равно отвечу. Речь шла о трех снимках. Они не могли быть сняты после кино, так как после кино предполагается темное время, ибо после пяти часов уже темно. Снимки же сделаны в светлое время.

Добавлено позже:
Если лист А4 будет сложен так, как на фото, то в обыкновенный конверт, которые раньше продавались у нас в стране, не войдет. Если только заказным на почте, а Зине это надо было?
А у меня почему-то вошел лист, сложенный аналогичным способом.
« Последнее редактирование: 29.01.14 18:58 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Аглая


  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 2 724

  • Была вчера в 21:09

У вас вошел в стандартный конверт - размер 114х162? Я замерила лист, сложенный как на фото, размер получился -112х174мм. Конечно, можно запихнуть, но придется письмо еще помять.

Добавлено позже:
. Они не могли быть сняты после кино, так как после кино предполагается темное время, ибо после пяти часов уже темно. Снимки же сделаны в светлое время.
Но ведь речь идет о снимках в помещении? Там и видно, что освещения не хватало, снимок получился темным( я имею ввиду, на котором видна мандолина).
« Последнее редактирование: 29.01.14 19:07 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

У вас вошел в стандартный конверт - размер 114х162? Я замерила лист, сложенный как на фото, размер получился -112х174мм. Конечно, можно запихнуть, но придется письмо еще помять.
Старый конверт даже меньше 112х160 мм.

Цитирование
Но ведь речь идет о снимках в помещении? Там и видно, что освещения не хватало, снимок получился темным( я имею ввиду, на котором видна мандолина).
Посмотрите еще два снимка, те, где Зина у окна сидит. Достаточно светлое время.
 
« Последнее редактирование: 29.01.14 19:14 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Если письмо лежало в конверте, то почему у него такой вертикальный сгиб? Он сделан не под прямым углом. Если так свернуть лист, то он в конверт не войдет. Если же письмо хранилось без конверта, то тоже вызывает удивление такое небрежное отношение к памяти.
Письмо Зины выполнено не на формате А-4 , а на листе бумаги формата А-5 , половина формата А-4. Это легко установить, сравнивая размеры букв рукописного текста в записной книжке Зины . Размер клеток графления в записной книжке -стандартный , приводим в один масштаб буквы книжки и буквы в письме , чтобы увидеть размеры букв и получаем истинный формат листа бумаги, на котором написано письмо. Поэтому лист и согнут посредине , "старый" сгиб , точно под конверт того времени . Вертикальный сгиб появился позже .

Аглая


  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 2 724

  • Была вчера в 21:09

Письмо Зины выполнено не на формате А-4 , а на листе бумаги формата А-5 , половина формата А-4. Это легко установить, сравнивая размеры букв рукописного текста в записной книжке Зины . Размер клеток графления в записной книжке -стандартный , приводим в один масштаб буквы книжки и буквы в письме , чтобы увидеть размеры букв и получаем истинный формат листа бумаги, на котором написано письмо. Поэтому лист и согнут посредине , "старый" сгиб , точно под конверт того времени . Вертикальный сгиб появился позже .
При таком размере листка, он входит в конверт. Но остается вопрос - где же этот листок так небрежно хранили?

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Хранили ... разве это столь принципиально важно? Почерк самой Зины, в спокойном состоянии, формат листа соотв.конверту. Сгиб по вертикали не уплощен... коробка , шкатулка, что- то объемное, если вам это так интересно.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Письмо Зины выполнено не на формате А-4 , а на листе бумаги формата А-5
пробовала писать на А5, маловат формат для Зининого почерка.
на работе остались образцы, завтра еще раз посмотрю конечно..

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

пробовала писать на А5, маловат формат для Зининого почерка.
на работе остались образцы, завтра еще раз посмотрю конечно..
Гуля! Разве так важно на каком формате написано письмо? Ведь были сомнения только в дате.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Гуля! Разве так важно на каком формате написано письмо? Ведь были сомнения только в дате.
Надя, мне кажется всё важным. И просто интересно.
а потом,  разговор зашел про сгибы и про конверт, а это перекликается с форматом..

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Поэтому лист и согнут посредине , "старый" сгиб , точно под конверт того времени . Вертикальный сгиб появился позже .
Точно! *THUMBS UP*

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Надя, мне кажется всё важным. И просто интересно.
а потом,  разговор зашел про сгибы и про конверт, а это перекликается с форматом..
Гуля, я считаю, что Вы правы, текст не войдет на А5.
Уважаемый КУК, на листе какого формата написано это письмо?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Аглая


  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 2 724

  • Была вчера в 21:09

Хранили ... разве это столь принципиально важно? Почерк самой Зины, в спокойном состоянии, формат листа соотв.конверту. Сгиб по вертикали не уплощен... коробка , шкатулка, что- то объемное, если вам это так интересно.
Конечно ,интересно и странно такое хранение письма, как будто это не письмо, а какая-то записка, писулька. Как-будто наспех свернули, даже не глядя,так обычно делают, когда на выброс бумаги перебирают.

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Одно то, что письмо более чем полувековой давности УЦЕЛЕЛО , уже говорит , что было и дорого и ценимо . Дата на  нем написано пожилым человеком  , так подписывали фотографии детей , любимых и близких - на долгую память, чтобы знать когда В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ получено было.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | ТатьянаЧП

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Уважаемый КУК, на листе какого формата написано это письмо?
Не знаю. Имейте терпение, еще раз повторю.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Вероника

  • Гость
Мамонт,  как поняла я , дата - это предполагаемое календарное число написания письма , а не его получения.  Обычно интерес представляет В КАКОЙ день человек это мог сделать, а не дата раскладки почты и вскрытия конверта.

Мамонт


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 92

  • Была 09.10.19 10:29

Чтобы попытаться чего понять, откажитесь от слова " обычно". Отойдите от ваших собственных представлений о прекрасном.
Еще раз, для самых сообразительных.
Письмо написано Зиной, в спокойном состоянии, на листе бумаги формата А - 5. Это половина листа А 4 , потому один перегиб. Лист слежался по этому перегибу, что хорошо заметно.Второй перегиб более поздний. Цифровая запись выполнена не самой Зиной, а иным лицом, обучавшимся письму по прописям примерно 30 годов, с нарушениями координации 1 и 2 группы, это характерно для немолодого возраста, называется диагностические признаки письма. Письмо датировано произвольно, возможно, получателем, в русской простонародной традиции " на память". Это не гос.учреждение, где на входящих строго даты поступления и регистрации, а частное лицо.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | lariklst

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Знаю, что да, письмо было в конверте. Тот ли это родной конверт или нет и если да, то что там написано и есть ли штамп - выясним до 1 февраля. Может даже будет фото этого конверта.
Ув.Кук, очень ждем фото конверта и информацию про формат бумаги письма!


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Oseifri

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Ув.Кук, очень ждем фото конверта и информацию про формат бумаги письма!
Формат бумаги 140x187. Конверт есть, но он не родной точно. Но хранилось в нем. Поэтому ясности нет. Я думаю, что если дата не почерком Зины, то это дата получения его в Черемухово. И отправлено оно 24 февраля из Серова. Есть еще 2 письма Зины. Там она дату не ставит в тексте. Здесь: http://samlib.ru/img/p/piskarewa_m_l/pismozina/8.jpg дата арабской цифрой, а не римской, да и мнению (http://taina.li/forum/index.php?msg=142733) ув. Мамонт доверяю. Поэтому, пока не сравним почерки в оригинале с Зининым, то можно считать, что это не из Вижая письмо отправлено. В Серове же Зина отправила письмо Токаревой (Балдовой) Валентине: http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=120.0;attach=621;image
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Laura

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Формат бумаги 140x187
не стандарт (по крайней мере сейчас).
чуть меньше А5, скорее всего блокнотный лист.

Добавлено позже:
Вот здесь, за этим столом, в Серовской школе, после шитья стелек, она и писала письма.имхо.
Разложены принадлежности для письма.
Карандаш примерно 17 см, видно, что он чуть меньше длины листа (187), всё сходится.
а главное, было время спокойно написать письмо, ровным почерком с одинаковым нажимом.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 14.04.14 21:56 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | KUK

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Конверт есть, но он не родной точно.
возможно, что это письмо вообще не было отправлено.
оно из вещей Зины из палатки.
 

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

возможно, что это письмо вообще не было отправлено.
Как же дата? Да и главное, что:

оно из вещей Зины из палатки.
"письмо из г. Березники на имя З.Колмогоровой"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Раз снова подняли про дату, то сейчас еще раз сравнила с почерком Зины по дневнику.
Пятерка, девятка и буква "г" Зинины. Шестерка только одна в дневнике и та исправлена, не сравнить. Отличаются двойки, но я объясняю написание даты спешкой.

 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Письмо подлинное... я это лично установил по фотографиям... Так что всем фомам нужно расслабиться..

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

ТЕКСТОМ:

"
Здравствуйте, дорогие мои мама, папа, Тома, Галя и Нюся!

С приветом к вам Зина. Ну вот, я снова далеко от вас, сейчас мы в городе Серов. У нас пересадка здесь и вот я пишу вам. Ну как вы там живете? Что у нас нового? Мы идём в поход, нас 10 человек. Группа хорошая. На заводе я договорилась, меня отпустили. У меня из одежды всё есть, так что обо мне не беспокойтесь. Как вы живёте? Мне напишите в Вижай, я очень буду ждать. Отелилиась или нет корова? Я очень хочу молока. Как мама работает? Как здоровье у папки и мамы? Как Галя с Нюшей учитесь

оборот

Нюша, смотри, чтобы четверок не было в этой четверти. А Галя исправь тройку по физкультуре на 4. Больше катайтесь на лыжах и вообще больше бегайте. Ну так пока и до свидания. Целую всех крепко. Ваша Зина.

Напишите мне, я очень буду ждать. Хорошо?"

                                                           "26 I 59 г"
« Последнее редактирование: 23.01.18 15:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Katinas | Светозар

Bloch


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Stepanakert

  • Был 01.02.21 16:58

Интересное наблюдение. Двойка странноватая  *YES*
ощущение как будто переправлена с единицы.
« Последнее редактирование: 06.10.19 18:02 »
синие стены, белый коридор

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

ТЕКСТОМ:

"
Здравствуйте, дорогие мои мама, папа, Тома, Галя и Нюся!

С приветом к вам Зина. Ну вот, я снова далеко от вас, сейчас мы в городе Серов. У нас пересадка здесь и вот я пишу вам. Ну как вы там живете? Что у нас нового? Мы идём в поход, нас 10 человек. Группа хорошая. На заводе я договорилась, меня отпустили. У меня из одежды всё есть, так что обо мне не беспокойтесь. Как вы живёте? Мне напишите в Вижай, я очень буду ждать. Отелилиась или нет корова? Я очень хочу молока. Как мама работает? Как здоровье у папки и мамы? Как Галя с Нюшей учитесь

оборот

Нюша, смотри, чтобы четверок не было в этой четверти. А Галя исправь тройку по физкультуре на 4. Больше катайтесь на лыжах и вообще больше бегайте. Ну так пока и до свидания. Целую всех крепко. Ваша Зина.

Напишите мне, я очень буду ждать. Хорошо?"

                                                           "26 I 59 г"
   "26 I 59 г"
   подделка для легализации поддельного дневника Зины? 
   или врали тут:
   https://taina.li/forum/index.php?topic=227.msg59418#msg59418
  1) Девять посад.билетов Свердловск-Богословск на 23/1  
  и тут
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=227.0;attach=21484;image
 
   или правда все же  тут:
« Последнее редактирование: 06.10.19 22:12 »