Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 7 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (29,1%)
Это качественная подделка
97 (54,2%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,8%)

Проголосовало пользователей: 176

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 499496 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Да, с вертикальными полосами.
Профиль разлогинен.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Вьетнамка Если я состовляю документы,я их подписываю.
Кто Вам дал право хамить в отнош.мойх близких?
Ваши родст.родом из Томска? они не могли оттуда уехать? Может это связано с делом Рыкова?Спросите ПАпу.

Добавлено позже:
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Я начинал службу Нач.ПМП Конвойного полка ВВ.Поэтому имею достаточно знакомых по Сиб.Во.
Это не тайна .
« Последнее редактирование: 30.12.13 14:34 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Да, с вертикальными полосами.
С вертикальными не вижу, но у меня не папка с образцами  *SORRY* А это точно не какой-нибудь сканерный эффект?
Измерю попозже - потрошить надо

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Привычный формат А4 210х297 мм введен 01.01.68 г., а до этого по ОСТ 5115 действовали размеры писчей бумаги 203х288 мм.
1)данный документ не форматируется точно ни в тот, ни в другой размер. Если пытаться на А4 то получается 210х288
если на 203х288 (старый формат), то получается 203х279
 Те около сантиметра отрезано.

2) в данном документе в среднем 73 знака в строке, тогда как в тот период распространенные печатные машинки имели 60
3) У данной печатной машинки очень нестандартное написание цифры 2. Впрочем как своими особенностями обладают и цифры 1 и 9. Но я смотрела по печатным машинкам того времени, по современным не успела.
 Есть, конечно, вариант (как уже писала), что это переделанная трофейная машинка (как раз для немецкий было достаточно характерно именно такое написание цифр).

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Обл.УВД  и КГД получали бумагу в рулонах,а потом рубили тесаком.Края листа,это рубленная бумага.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Обл.УВД  и КГД получали бумагу в рулонах,а потом рубили тесаком.Края листа,это рубленная бумага
До мм измерить не могу , иначе потом не соберу. Определились 3 основных размера:
210:295
200:285
210:300
Не кидайтесь в меня помидорами
Это действительно три разных размера
« Последнее редактирование: 30.12.13 15:39 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Кстати, каждая пишущая машинка имеет свой "почерк". Ну, там особенности определенных букв, наклона их.

Как отпечатки пальцев. Двух идентичных не бывает.

Где-то читала (правда давно), что каждая машинка имела номер, образец шрифтов каждой хранился.

Потом вычислить можно было, кто, например, анонимку писал.

Вот интересно, а другие доки тоже таким шрифтом печатались, в смысле, как на этой же машинке?
 
То есть по шрифту этой можно понять из какого дела листок "выпал".

Только тогда фотки оригиналов доков должны рассматриваться при сравнении.
« Последнее редактирование: 30.12.13 17:39 »


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | kaydak13

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я сравнила . Даже рядом не стояла ни одна машинка из УД


Поблагодарили за сообщение: egregor | kaydak13 | Oseifri | Лана2012

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Тогда получается, что этот листок либо чистая подделка более поздних времен, (хотя  здесь смущает бумага), либо взят из другого "источника".


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Moon !
А по делу есть что сказать?...
Очень по делу. Вернитесь в свою тему и там агитируйте ещё верующих в плохого Ю. Е. Юдина. Здесь тема создавалась не как площадка для Ваших агитпробегов...

Добавлено позже:
konder !
Обл.УВД  и КГД получали бумагу в рулонах,а потом рубили тесаком.Края листа,это рубленная бумага.
Да, есть такое дело и сейчас, особенно там, где нужны разнокалиберные форматы бумаги для производственных целей. НО она не имеет полосатости с таким тем более шагом дискретности - намеряла 5 мм. Мож не точно...
« Последнее редактирование: 30.12.13 18:05 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Да, есть такое дело и сейчас, особенно там, где нужны разнокалиберные форматы бумаги для производственных целей. НО она не имеет полосатости с таким тем более шагом дискретности - намеряла 5 мм. Мож не точно...
Вполне могла быть бракованной бумаги пачка, типа для черновиков.

Знаю, что в некоторых универах и в 2005 -2011 годах так бумагу для нужд кафедр, например, выделяли: несколько пачек белой и три-четыре желтой, для внутренней переписки. Экономили так.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 003
  • Благодарностей: 6 532

  • Заходил на днях

Еще немного влезу.

Плохо что документ в JPG, много "мусора" всякого мешало - лучше был бы он в TIFF, как его сканировали
Почему Вы решили, что изначально сканировался в TIFF?
« Последнее редактирование: 30.12.13 18:25 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

egregor


  • Сообщений: 3 227
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 23:37

Еще немного влезу.
Почему Вы решили, что изначально сканировался в TIFF?
Интуиция
Сталина на вас нет

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Oseifri !
Вполне могла быть бракованной бумаги пачка, типа для черновиков.

Знаю, что в некоторых универах и в 2005 -2011 годах так бумагу для нужд кафедр, например, выделяли: несколько пачек белой и три-четыре желтой, для внутренней переписки. Экономили так.
Ключевое слово - полосы на бумаге. Это не дефект и не брак целлюлознопрокатного стана. Это спецпрокат для спец. назначения. Вы полосы видите на бумаге? Это Вам не клеточка/линеечка. И я уже ранее поясняла назначение такой фактурной внутренней полосатости...

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Это спецпрокат для спец. назначения.
Что означает спецпрокат для спецназначения?

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Oseifri !
Что означает спецпрокат для спецназначения?
Это означает, то это не просто какая-то бумага. А бумага с дополнительной технологической изюминкой. Полосочка позволяет точнее позиционировать информацию без печати линий. Она будет виднее на просвет...


Поблагодарили за сообщение: Oseifri

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Oseifri !Это означает, то это не просто какая-то бумага. А бумага с дополнительной технологической изюминкой. Полосочка позволяет точнее позиционировать информацию без печати линий. Она будет виднее на просвет...
Почемучка, а по-моему Вы опять всё усложняете. Если это такой важный документ, то почему безграмотный писарчук, не имеющий понятия о делопроизводстве,  шлепает на такой бумаге такую... инфу?

А первый экземпляр машинописного листа всегда отчетливо виден на просвет.

Добавлено позже:
Мне больше интересны многочисленные точечки-вмятинки по всему листу. Такое ощущение, что листок этот лежал в пачке четверным-пятым по счету. А на всей пачке что-то делали.

Может, документы сшивали, а когда иголка застревала, то в пачку упирались, чтобы ее продавить.
« Последнее редактирование: 30.12.13 19:05 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Может, документы сшивали, а когда иголка застревала, то в пачку упирались, чтобы ее продавить.
правый верхний угол - след, похожий на степлер, может быть и следом от сшивания.
который пытались замазать.

меня смущает, что на одной странице, пронумерованной кстати, вместился текст, по смыслу законченный.
Не было переносов слов и смысловых предложений ни до этой страницы, ни после.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Показала докУмент маме.  :) Это не синька. Очень похоже на диаграммную бумагу. Не знаю в каком году она появилась, может это так сказать прототип современной. Вот смотрите на фото по ссылке. Обратите внимание на края рулона и на правый верхний угол нашего скана.
http://www.bfdb.ru/shop/?SECTION_ID=10

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Oseifri !
Почемучка, а по-моему Вы опять всё усложняете. Если это такой важный документ, то почему безграмотный писарчук, не имеющий понятия о делопроизводстве,  шлепает на такой бумаге такую... инфу?
А первый экземпляр машинописного листа всегда отчетливо виден на просвет.
Усложняю? А сюжет трагедии группы Дятлова - примитив? И типа примитив не дает нам покоя и не только нам?
Поясняю. Был такой документ-оригинал, исполненый достаточно грамотным писарчуком в очень так сказать сельской местности. Не судите его как квалифицированный филолог, возможно у него было классов восемь за плечами, а потом была война. У нас и сейчас плоховато с образованием, если на территории ведутся кратковременные, но боевые действия. И опять таки не судите о качестве тогдашнего делопроизводства с современной колокольни. А потом некто захотел получить копию, уж не знаю скольки страниц. Копию сделали на доступном в ту пору копире. Это и разглядываем. Копия однозначно позже трагических событий, но вровень с УД. Инфа интересная. И явно многостраничная. О чем? О том, что посчитали несущественным и мешающем плывущему к закрытию УД с резолюцией "неодолимая и стихийная".
Прикинем на чуток то, что если вышло в допросах, что почтальонка видела слезы на глазах Зины, когда та отправляла письма. С чего комсомолке и активистке проливать слезу? И куда тогда течет УД? Не всё в порядке в группе веселых комсомольцев? Кстати, кому она отправляла и какие письма? Не Лиде случаем?
А теперь я зверски напомню Вам Вашу версию про "ищите женщину". Там Вы не допускали усложнений, совершенно не читая дневников Зины?
И для общего развития о древних, но верных мамонтах копирования...
http://stroyjurnal.livejournal.com/324006.html
« Последнее редактирование: 30.12.13 19:38 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

правый верхний угол - след, похожий на степлер, может быть и следом от сшивания.
который пытались замазать.

меня смущает, что на одной странице, пронумерованной кстати, вместился текст, по смыслу законченный.
Не было переносов слов и смысловых предложений ни до этой страницы, ни после.
Гуля, так может быть вполне. Обрати внимание, что начало документа - как продолжение предыдущего текста. Не с красной строки.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Gulia70

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Sonata !
Показала докУмент маме.  :) Это не синька. Очень похоже на диаграммную бумагу. Не знаю в каком году она появилась, может это так сказать прототип современной. Вот смотрите на фото по ссылке. Обратите внимание на края рулона и на правый верхний угол нашего скана.
http://www.bfdb.ru/shop/?SECTION_ID=10
А ничего, что полосы на объекте и на диаграммной бумаге перпендикулярны? Правый верхний угол предполагает перфорацию по верхнему краю...
« Последнее редактирование: 30.12.13 20:16 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Оффтоп (текст не по теме)
Oseifri !Усложняю? А сюжет трагедии группы Дятлова - примитив? И типа примитив не дает нам покоя и не только нам?
Поясняю. Был такой документ-оригинал, исполненый достаточно грамотным писарчуком в очень так сказать сельской местности. Не судите его как квалифицированный филолог, возможно у него было классов восемь за плечами, а потом была война. У нас и сейчас плоховато с образованием, если на территории ведутся кратковременные, но боевые действия. И опять таки не судите о качестве тогдашнего делопроизводства с современной колокольни. А потом некто захотел получить копию, уж не знаю скольки страниц. Копию сделали на доступном в ту пору копире. Это и разглядываем. Копия однозначно позже трагических событий, но вровень с УД. Инфа интересная. И явно многостраничная. О чем? О том, что посчитали несущественным и мешающем плывущему к закрытию УД с резолюцией "неодолимая и стихийная".
Прикинем на чуток то, что если вышло в допросах, что почтальонка видела слезы на глазах Зины, когда та отправляла письма. С чего комсомолке и активистке проливать слезу? И куда тогда течет УД? Не всё в порядке в группе веселых комсомольцев? Кстати, кому она отправляла и какие письма? Не Лиде

 случаем?
А теперь я зверски напомню Вам Вашу версию про "ищите женщину". Там Вы не допускали усложнений, совершенно не читая дневников Зины?
И для общего развития о древних, но верных мамонтах копирования...
http://stroyjurnal.livejournal.com/324006.html
Вас опять заносит...
Вы сами придумали какие то слёзы-и теперь муссируете этот вопрос...
« Последнее редактирование: 30.12.13 20:42 от Alina »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Там Вы не допускали усложнений, совершенно не читая дневников Зины?
Дорогая Почемучка, к своему стыду я и вправду не читала дневников Зины. Всегда считала, что дневник последнего ее похода только один.

Хочу исправиться, дайте, пожалуйста, ссылочку на остальные.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

А ничего, что полосы на объекте и на диаграммной бумаге перпендикулярны? Правый верхний угол предполагает перфорацию по верхнему краю...
Ничего. Посмотрите на современную и включите пространственное воображение. Они не перпендикулярны.
А раньше допустим были только поперечные на бумаге, т.к. вдоль чертил/обозначал уже регистрирующий прибор.
Перфорация в рулонах диаграм. бумаги с обоих краев. На нашем скане перфорацию видно сверху, нижняя или отрезана или не попала. Вот и вполне получается, что рулон резался поперек на листы и получались вертикальные полосы.
У рулонов бумаги для свето-копировальных машин и РЭМов перфорации не было, ибо не к чему.
Как раз на таких машинах и множили чертежи и документацию в конструкторском бюро у мамы.
« Последнее редактирование: 30.12.13 19:47 от Sonata »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

легенда74 !
Оффтоп (текст не по теме)
Вас опять заносит... Вы сами придумали какие то слёзы-и теперь муссируете этот вопрос...
Может Вы уберете тролля или он уже неразрывен с Вами?
Я предположила такой вариант.
Оффтоп (текст не по теме)
Вы слово "предположить" знаете, или Ваш словарь заимствован у Эллочки Людоедочки? И муссированием занимаетесь Вы и совершенно самозабвенно, прямо лютый лавинщик в орденах и каске...
« Последнее редактирование: 30.12.13 20:42 от Alina »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Ничего. Посмотрите на современную и включите пространственное воображение. Они не перпендикулярны. А раньше допустим были только поперечные на бумаге, т.к. вдоль чертил/обозначал уже регистрирующий прибор.
У нас тут получаются очень частые полосы, и довольно бледные, как мне кажется *SORRY*

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Oseifri !
Дорогая Почемучка, к своему стыду я и вправду не читала дневников Зины. Всегда считала, что дневник последнего ее похода только один.
Хочу исправиться, дайте, пожалуйста, ссылочку на остальные.
Одного было достаточно бы.
Оффтоп (текст не по теме)
Мы занимаемся ловлей друг друга на описках? Не мелковато хотя бы для Вас ? Или Бог с ним с имиджем?
Я неправильно указала число упомянутого мною источника. Хотя и в общем дневнике Зина делала записи...
« Последнее редактирование: 30.12.13 20:41 от Alina »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

легенда74 !Может Вы уберете тролля или он уже неразрывен с Вами? Я предположила такой вариант. Вы слово "предположить" знаете, или Ваш словарь заимствован у Эллочки Людоедочки? И муссированием занимаетесь Вы и совершенно самозабвенно, прямо лютый лавинщик в орденах и каске...
Где вы троллинг увидели?? Если в сортах бумаги я не разбираюсь-то и не лезу... но если на ней написано-"настроение у ... было бодрое,они смеялись и шутили...",а вы долбите что то своё неизвестно из чего взятое-тут и не захочешь,а влезешь

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

У нас тут получаются очень частые полосы, и довольно бледные, как мне кажется
Примерно 5 мм., половина сантиметра. Далеко не миллиметровка.
Бумага эта для разных приборов. Вон сейчас даже для круглых диаграмм есть. Ну и отмотай все таки 50 лет с гаком назад. Современные фото это так для общего представления.
Давай сравним свето-копировальную машину с современным МФУ.  *JOKINGLY*