Боевые награды Семена Золотарева и версия Ракитина - стр. 3 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевые награды Семена Золотарева и версия Ракитина  (Прочитано 188103 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Ротируются именно части, а не отдельные военнослужащие.
Прошу прощения, но у Вас в очерке ротируется именно один Золотарев и это один из краеугольных столпов, на которых базируются Ваши выводы о том, что "Золотарёв был "конфиденциальным сотрудником" Управления СМЕРШ 2-го Белорусского фронта "

Мне ничего неизвестно о передаче подразделений из состава 48 армии в состав 3 Гродненского кавкорпуса и в 70 армию. Большие группы "армейских товарищей" гипотетически могли пропутешествовать по разным воинским частям, но для этого части д.б. отводиться в тыл для переформирования и такое бывало на начальном этапе войны, когда многие полки, дивизии и корпуса просто исчезали, а их личный состав вливался в другие соединения. Но в конце войны этого не происходило, во всяком случае мне об этом неизвестно.
То есть, четких сведений о том, что ротации касались только одного Золотарева, у Вас нет. Спасибо.
« Последнее редактирование: 09.08.12 18:46 »

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Вот вам боевой путь Золотарева и его товарищей. Информацию привожу для самизнаетекого:

Октябрь 1941 - февраль 1942
1424 саперный батальон в составе 20 саперной бригады 7-й саперной армии, сформированной в Приволжском военном округе в Саратове.
Возводит оборонительные сооружения в Саратовской и Сталинградской областях на рубеже Петровское, Аткарск, Фролово.

15.02.1942
Переименован в 1424 отдельный саперный батальон, выведен из состава бригады в распоряжение Юго-западного фронта.

26.02.1942
Переформирован в 104 отдельный мпмб (26.2.42-5.4.45)
На Юго-Западном фронте возводил оборонительный рубеж в Ворошиловградской области по рекам Оскол и Дон

С 30 сентября 1942 - ноябрь 1942
В составе Донского фронта обеспечивает переправу на реке Дон
 
С февраля 1943
Донской фронт переименован в Центральный.
Обеспечивает переправу Десны севернее Новгород-Северского при наступлении на орловско-брянском направлении

С марта 1943
Участвует в строительстве оборонительных сооружений под Курском

С июля 1943
Участвует в захвате и обеспечении плацдармов на западных берегах Припяти и Сожи

20 октября 1943
Центральный фронт переименован в Белорусский фронт.
Обеспечивает переправу войск  на реках Проня и Сож при наступлении на гомельско-бобруйском направлении

Ноябрь 1943 – январь 1944
Обеспечивает переправу войск фронта на плацдармы на правом берегу Днепра при наступлении на Речицу, Гомель, Мозырь.

24 февраля 1944
Белорусский фронт переименован в 1-й Белорусский фронт.
С апреля по июль 1944 Участвует в обеспечении переправ при захвате плацдармов на правом берегу Днепра на территории Белоруссии

С начала 1945 передан на 2-й Белорусский фронт
Совместно с 36 отдельным понтонно-мостовым батальоном (SIC!) обеспечивает форсирование Вислы войсками 70-й армии в ходе Восточно-Прусской и Восточно-Померанской операций.

15.04.1945
Обращен на формирование 1-го батальона 13 отдельного мпмп

А это боевой путь 2-го батальона:
16.03.1942-5.04.1942
1238 саперный батальон в составе 3-й сапёрной бригады действует на Волховском фронте: переправы через Волхов, подъездные пути и иные коммуникации фронта.

5.04.1942
Переформирован в 36 отдельный мпмб (5.4.42-23.4.42 и 9.6.42-15.4.45)

С июня 1942
Продолжает действия в интересах Волховского фронта, привлекается для обеспечения Синявинской операции.

Октябрь 1942
Находится на работах в районе станции Волховстрой, затем обеспечивал операцию по прорыву блокады Ленинграда

В конце 1943 - январе 1944
На строительстве переправ через Волхов в полосе наступления 59-й армии, в 1944 году обеспечивает её наступление.

С февраля 1944
Действует в интересах 2-й ударной армии, продвигавшейся к Нарве

Летом 1944
Привлекается для обеспечения Выборгской операции

С начала 1945 передан на 2-й Белорусский фронт
Совместно с 104 отдельным понтонно-мостовым батальоном (SIC!) обеспечивает форсирование Вислы войсками 70-й армии в ходе Восточно-Прусской и Восточно-Померанской операций.

15.04.1945
Обращен на формирование 2-го батальона 13 отдельного мпмп
« Последнее редактирование: 09.08.12 19:52 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Вот вам боевой путь Золотарева и его товарищей.
Спасибо, очень познавательно для тех, кто интересуется историей инженерных войск РККА-СА.
Сожалею, но из вашего многословного коммента я так и не понял, каков он был - дедушка Ленин "боевой путь Золотарёва и его товарищей".
Ноябрь 1943 – январь 1944
Обеспечивает переправу войск фронта на плацдармы на правом берегу Днепра при наступлении на Речицу, Гомель, Мозырь.
В конце 1943 - январе 1944
На строительстве переправ через Волхов в полосе наступления 59-й армии, в 1944 году обеспечивает её наступление.
Надо ли понимать написанное вами так, что Золотарёв воевал одновременно на правом берегу Днепра и на реке Волхов? Если "нет", то где именно (если это вам известно)? И если написанные вами взаимоисключающие пассажи не относятся к Золотарёву, то для чего они написаны "самизнаетедлякого"?
Не могли бы вы изложить известный вам боевой путь Золотарёва общедоступным языком? 

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Автор: Ракитин. Просто Ракитин.
« : сегодня в 22:13 » Цитата
/// Надо ли понимать...///
Самизнаетекому - не надо. Остальные поняли, что Золотарев служил по сути  в одном инженерном батальоне, претерпевшим за 1941-1945 три реорганизации: заканчивал войну в составе 1-го батальона 13-го моторизованного понтонно-мостового полка, а до этого воевал в 104-м отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне, а начинал войну в 1424 саперном батальоне 20 саперной бригады 7-й саперной армии на строительстве оборонительных сооружений севернее Сталинграда.
« Последнее редактирование: 09.08.12 23:33 »

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Не совсем ясно, а что доказывают приведенные сведения конкретно применительно к Золотареву? То, что он воевал? Это известно. Что не принадлежал к СМЕРШу? Никак. То есть я также присоединяюсь к Ракитину, скажите то что хотите сказать более доступным языком.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Информация была приведена для прояснения боевого пути и перипетий инженерного батальона, где служил Золотарев, и  в ответ на рассуждения типа "... группы "армейских товарищей" гипотетически могли пропутешествовать по разным воинским частям, но для этого части д.б. отводиться в тыл для переформирования...".

Видно, что батальон перепрофилировался и переформировывался, но люди оставались. Если есть интерес, могу нарыть чуть поподробнее, хотя это и не относится к данной теме.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Остальные поняли, что Золотарев служил по сути  в одном инженерном батальоне, претерпевшим за 1941-1945 три реорганизации
Боюсь, вы переоценили всеубеждающую силу собственной аргументации.
Дело в том, что известен факт службы Семёна Золотарёва в 3 гвардейском Гродненском кавалерийском корпусе  и известен состав этого соединения в тот период.
Вот он:
-   5 гв. кав.дивизия;
-   6 гв. кав. дивизия;
-   32 кав. дивизия;
-   1814 самоходно-арт.полк;
-   144 гв. истребит.-противотанковый полк;
-    3 гв. отдельный стребительно-противотанковй дивизион;
-    64 гв. отдельный миномётный  дивизион;
-    3 гв. миномётный полк;
-   1731 зенитно-артиллерийский полк;
-   3 отдельный гв. дивизион связи;
-   351 полевая авторемонтная база;
-   258 прачечный отряд;
-   32 полевой автохлебозавод;
-   258 полевая касса Госбанка;
-   399 военно-почтовая станция.
В период января-марта 1945 г. корпус не включал в свой состав ни 36, ни 104 отдельные мпмб. Впрочем, и в другие периоды своего фронтового пути этот кавкорпус обходился без привлечения упомянутых понтонных батальонов. А между тем, Золотарёв в этом корпусе служил и воевал. Соответственно, он не воевал ни в одном из понтонных батальонов, куда вы его записали.
Явное противоречие между фактическими данными строевой части и вашим глубокомудрым комментом, заставляет меня подозревать ошибочность либо одного, либо другого.
Почему-то мне кажется, что ошибаетесь вы.
Вот эту прозаическую мысль, уверен, поймут действительно все.

Matilda


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 3

  • Был 22.10.12 23:49

отдельные понтонные батальоны передовались по мере возникновения оперативной необходимости к тем или иным частям в полное распоряжения командования этих частей. По истечению необходимости они или выводились в резерв или передавались другим частям. В момент прикрепления к конкретному соединению, батальон числился в их составе со всей вытекающей атрибуцией.

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Спасибо, Matilda.
Поражает та бесшабашность, с которой самизнаетекто лезет в капкан. Поэтому хотелось бы у него узнать, в каком же из вышеперечисленных подразделений служил Золотарев.
Сдается мне, что сексоту лучше места не сыскать, чем 399-я военно-почтовая станция.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Поражает та бесшабашность, с которой самизнаетекто лезет в капкан. Поэтому хотелось бы у него узнать, в каком же из вышеперечисленных подразделений служил Золотарев.
Чтобы узнать у самизнаетекого в каком же из вышеперечисленных подразделений служил Золотарев, нужно просто вежливо спросить у самизнаетекого самизнаетечто.
А пока что похоже самизнаетекто подвесил вас при всём чесном народе за ногу, ибо никакого понтонного батальона в 3 гвардейском Гродненском кавалерийском корпусе не бывало. )

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

//ибо никакого понтонного батальона в 3 гвардейском Гродненском кавалерийском корпусе не бывало//
Золотые слова, Pertmon! В этом никто из здравомыслящих здесь не сумлевается, и вот самизнаетекто на этом основании самоуверенно заявляет, что Золотарев не понтонер, не герой, а самозванец.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Золотые слова, Pertmon! В этом никто из здравомыслящих здесь не сумлевается,
Да ладно, "никто не сумлевается". Вы только сегодня об этом узнали. Ещё вчера вы писали, что Золотарёв всю войну служил понтонёром.

и вот самизнаетекто на этом основании самоуверенно заявляет, что Золотарев не понтонер, не герой, а самозванец.
Не надо нам пересказывать что писал самизнаетекто самизнаетегде. Читатели сами это прочитают без вашей помощи. Вы за свои самизнаетекакие слова отвечайте. )

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Золотые слова, Pertmon! В этом никто из здравомыслящих здесь не сумлевается,
Да ладно, "никто не сумлевается". Вы только сегодня об этом узнали. Ещё вчера вы писали, что Золотарёв всю войну служил понтонёром.
Удивительное дело, но я и сегодня повторю: Золотарев -  фронтовик-орденоносец, понтонёр, служивший в 13 омпмп, 104 омпмб, 1424 осб.

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Освежился в бане, появился вопрос к месье Ракитину.. ;)
Ник Желтый волк на форуме перевал1959 и Ракитин,просто Ракитин-это один человек?

Shapshu

  • Гость
Ник Желтый волк на форуме перевал1959 и Ракитин,просто Ракитин-это один человек?
Поздно же вы освежились  :) 
Да, это оно, долго паразитировавшее на Перевале, как вошь на солдатской шинели, а потом родил "свою версию".Правка Alinы: Давайте все же без личных оценок.
« Последнее редактирование: 11.08.12 22:34 от Виталик »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Хотелось бы узнать это именно от Ракитина ,просто Ракитина :-[

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Ник Желтый волк на форуме перевал1959 и Ракитин,просто Ракитин-это один человек?
Да, это я.

Да, это оно, долго паразитировавшее на Перевале, как вошь на солдатской шинели, а потом родил "свою версию".
Ваша немотивированная агрессия заставляет думать, что вы из разряда той шушеры, которую я давно уже записал в разряд "интеллектуальных импотентов". В очерке про таких, как вы написано исчерпывающе точно.
Приятно, что вы себя узнаёте всегда и везде.
И, опережая ваш немой вопрос отвечу: да!- я обращусь к админу по поводу неспровоцированных оскорблений в свой адрес с вашей стороны.

Shapshu

  • Гость
Ваша немотивированная агрессия заставляет думать
Вот видите, вы ищите агрессию там, где её нет. Это был просто художественный образ, метафора. Странно, что практикующий опытный писатель этого не распознал.  :)

да!- я обращусь к админу по поводу неспровоцированных оскорблений в свой адрес
Ну вы уже поняли, что мне пофиг?  :)

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Это был просто художественный образ, метафора.
"Особняком было приведено мнение известного палеоантрополога Шапшу, который усмотрел в черепе подследственного большое сходство, но не идентичность, с ископаемым черепом так называемого Человека Древнего, жившего на Архипелаге более ста пятидесяти тысяч лет назад".

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

долго паразитировавшее на Перевале, как вошь на солдатской шинели, а потом родил "свою версию".
Поздравляю вас, гражданка, соврамши. )
Жёлтый волк пришёл на перевал с готовой версией, что легко можно проверить и сегодня, посмотрев первые же его сообщения с перевала.

Ну вы уже поняли, что мне пофиг?
Мы уже поняли, что вам пофиг что писать, неправду ли, или оскорбления.

Shapshu

  • Гость
Мы уже поняли
Как хорошо, что вас много  :)

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Удивительное дело, но я и сегодня повторю: Золотарев -  фронтовик-орденоносец, понтонёр, служивший в 13 омпмп, 104 омпмб, 1424 осб.
Вы можете и сегодня повторять, что Гитлер победил во 2ой мировой войне, но это не будет соответствовать историческим фактам.

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Очень хорошо.
В таком случае это Вы утверждали следующее:

________________________________________
Жёлтый_волк пишет:
Итак, я - питерский писатель …, который имеет собственный сайт, адрес коего пока не хочу здесь указывать, дабы не получить обвинение в самопиаре (он известен vysotе1096, так что в любом случае я м.б. персонифицирован).
…. ….Я подготовлю очерк (ориентировочно в 200 тыс. знаков - это примерно половина полноценной книги). …
1) Я выступил как провокатор, спровоцировавший вашу активность, но надеюсь, что никто за это на меня не обидится.
2) Я благодарен за критику и сарказм в мой адерс (всё, что меня не убъёт, сделает крепче! Это касается моей теории тоже...)
3) Мне очень важно увидеть критику со стороны людей, хорошо знающих детали настоящего дела. Просто потому, что я очень много читаю и анализирую самой разной информации, мною могут быть упущены серьёзные моменты, способные подорвать выдвигаемую мною версию на корню. Я обращаюсь ко всем посетителям форума : пожалуйста, задавайте мне вопросы, относящиеся к группе Дятлова, которые кажутся вам наиболее нелогичными, необъяснимыми и парадоксальными. Вопросы могут (и должны быть!) из разных областей : СМЭ, внутригрупповые коммуникации, перемещения группы в долине, одежда, вещи... в общем -все! Я попытаюсь всевозможные нестыковки объяснить с точки зрения своей версии.
……... Я прошу вас атаковать меня (скажем так) наиболее острыми с вашей точки зрения вопросами. Теми, в которых есть, по вашему, непримиримое противоречие (со здравым смыслом или иными фактами).
Короче, попытайтесь поставить меня в тупик.
Пожалуйста!

Я не обещаю, что сразу отвечу на все убийственные вопросы в этой ветке форума. Я отвечу на них в своём очерке. ….
2) PS: Особо подчеркну, что я ни копейки не заработаю на своём очерке и весь мой сайт сугубо дотационный. Не думайте, что я корыстная сволочь, которая хочет вас использовать в своих целях - подобные опасения лишены смысла. Я вас прошу : попинайте меня, а я попытаюсь отбиться.

Полагаю,что Вы не настолько заслуженны или мудры,когда уже стыдно отказываться от своих слов,поэтому вопрос:
Это все еще так?
Или новый форум-новые позиции?

Спрашиваю это,чтобы понять,как нам тут всем обсуждать Вашу версию,лично мне очень хочется пролить свет на ситуацию с Золотаревым...
Это ведь одна из ключевых фигур в Вашей версии,правильно?
« Последнее редактирование: 11.08.12 23:58 »

it3


  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 19

  • Был 22.01.14 02:32

Удивительное дело, но я и сегодня повторю: Золотарев -  фронтовик-орденоносец, понтонёр, служивший в 13 омпмп, 104 омпмб, 1424 осб.
Вы можете и сегодня повторять, что Гитлер победил во 2ой мировой войне, но это не будет соответствовать историческим фактам.
Пэртмон, к сожалению, ни на этом сайте, ни где либо ещё не приведен тот исторический факт, что Золотарев не был понтонером и не служил в 13омпмп.
Раз у вас есть такая информация - ткните пальчиком в документик, а то обчество в недоумении.
« Последнее редактирование: 12.08.12 06:04 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Полагаю,что Вы не настолько заслуженны или мудры,когда уже стыдно отказываться от своих слов,поэтому вопрос:
Это все еще так?
Странно, что вы не заметили, что с момента написания процитированного отрывка минуло более 2 лет, в течение которых преданы огласке практически все материалы уголовного дела, фотоархив тургруппы, а кроме того, очерк благополучно написан.

Спрашиваю это,чтобы понять,как нам тут всем обсуждать Вашу версию
Её обсуждают всяк, кому не лень, сообразно своему уму, возрасту и воспитанию. И не только на этом форуме. Правда, если вы хотите обсуждать её именно здесь, совсем нелишним будет придерживаться правил форума.

 
(...) к сожалению, ни на этом сайте, ни где либо ещё не приведен тот исторический факт, что Золотарев не был понтонером (...)
Вам уже дали исчерпывающий ответ. Даже дважды. Приведу эти ответы ещё раз специально для слабовидящих, слабослышащих и слабопонимающих написанное:

Никакие инженерные части из состава 3 Гродненского кавкорпуса в подчинение 70 армии не передавались.
В период января-марта 1945 г. корпус не включал в свой состав ни 36, ни 104 отдельные мпмб. Впрочем, и в другие периоды своего фронтового пути этот кавкорпус обходился без привлечения упомянутых понтонных батальонов. А между тем, Золотарёв в этом корпусе служил и воевал. Соответственно, он не воевал ни в одном из понтонных батальонов, куда вы его записали.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Раз у вас есть такая информация - ткните пальчиком в документик, а то обчество в недоумении

Все документы уже приведены.  Общество уже в курсе. В недоумении один вы и общество недоумевает, почему? ))

Livesey


  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 8

  • Была 05.09.15 19:41

Ну вы уже поняли, что мне пофиг?
извините, а вам на все пофиг или только на санкции администрации?
знаете, женщина,которой пофиг, пугает своей стихийностью.сразу начинаешь подозревать какие-то застарелые обиды, фрустрации, и т.д...
Мерещится то ли Большая, то ли Малая медведица...(С)

Сан-Антонио

  • Заблокирован

  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 5

  • Был 14.07.13 14:12

Мадам Shapshu, не надо свои проблемы климактерического периода и древние обиды на Ракитина выносить на публику, а то вы похожи на смешную миссис, дающую никому не нужные уроки морали. Понятно, что Вы в своей жизни ничего длиннее анонимок не написали, а "свой очерк" это вообще несбыточная мечта.

Beowulf


  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 28

  • Был 28.07.14 18:44

Дамы и господа, перестаньте повторяться, ну невозможно ж форум читать становится...
... да отнеситесь к версии Ракитина, как к удачному литературному произведению, если не устраивает фактологическая сторона. Порадуйтесь писательской успеху. Ведь читать - интересно, не то что Акунин. По большому счёту опровергнуть ракитинскую версию могут лишь документы КГБ и\или спецслужб противника.  Принципиальных ляпов  в ней нет. И что интересно - наверняка Ракитин знает больше, чем изложил. Он и сам об этом пишет, в частности по доктору Возрожденному. Ссылается на этические рамки. Но вот про адмирала Октябрьского звучат нелицеприятные оценки, о Жукове тоже. Неужели писатель не найдёт нужных слов? Чтобы и правду отразить, и родственников незря обидеть?
« Последнее редактирование: 12.08.12 13:47 »