Боевые награды Семена Золотарева и версия Ракитина - стр. 14 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевые награды Семена Золотарева и версия Ракитина  (Прочитано 187574 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

На "подвиге народа"?
Ты даже не соображаешь, балбес, что штатный сотрудник СМЕРШа, партизан и секретный сотрудник - это три разных категории личного состава. Это три разных учёта, дебил!
И даже в самом кошмарном сне наградной лист штатного сотрудника СМЕРШ не мог оказаться в одной стопке с негласным сотрудником. "Негласный" так и шёл негласным

Грубо,но посути автор прав.Мой ... был до 1956 года сотрудник ГБ. А на подвиге только его орден КЗ за 1942г,когда он был еще ротный. ДМБ в 1956, 6 раград. затем нач.ОК универа,студент заочник Ю.Ф.
В 1959 награжден медалью за БЗ. В О.К.??? не выслужная. Знаете за что? За правильную работу с таблицами.У Автора по-моему есть про это.
На 15 ст.спор не о чем.Что бы доказать или опровегнуть, необходимо поехать в Подольск и пролопатить доступные документы фронтовой жизни С.З. и если будет сопутств.удача, при хорошем стечении обстоятелств,мы получим подтверждение*что СЗ просто солдат, а не сотрудник СМЕРШа,либо противоположный результат.По времени на это уйдет 6-12 месяцев.А если он действ.резидент?Поэтому Нам остается либо доверять Автору,либо нет.На Ваше усмотрение.
 Спор по формальному признаку правовой нормы.Боевые  ли награды Семена Золотарева и версия Ракитина.Где активные действия критикующей стороны? В Подольск,только в Подольск.
Волшебные слова- денежное содержание рядового и младшего начальствующего состава, проходящего военную службу по призыву. Очетно-выборные документы первичек.
А также что бы установить истину,был ли СЗ курсантом ...
... государство оказывало демобилизуемым значительную материальную помощь.
Сержантскому составу полагался полугодовой оклад за каждый год службы в период войны, что при четырёхлетней выслуге лет составляло от 120 рублей до 360 рублей.???? Хто получал и где? И тут нас может ждать удача.
Более точные консультации с воен.историками-могут привести к ошеломительным результатам.
« Последнее редактирование: 26.09.13 07:41 от Виталик »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
konder, не увлекайтесь, пожалуйста, такими эпитетами.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 986
  • Благодарностей: 6 518

  • Заходил на днях

На 15 ст.спор не о чем.Что бы доказать или опровегнуть, необходимо поехать в Подольск и пролопатить доступные документы фронтовой жизни С.З.
Это было уже сделано журналистами КП. Вот результат: http://taina.li/forum/index.php?msg=74995
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Ну что Вы,это я Автора скопировал и цитировал,
К сожалению нет-"Учетная карточка",для этой категории людей составлялась под легенду.Например был в СМЕРШе, а писали повар.Его личное дело было,есть и будет с Грифом и хранится в ГБ , не в МО. Это гос.тайна по сей день.Поэтому учетная карточка,очень часто филькина грамота.НО- если СЗ действительно был обычный сержант,просматривая определенные документы полка с большей уверенность можно его обнаружить, за 5 лет службы они будут.К сожалению это титанический труд и не под силу простому обывателю.С большей долей вероятности, он и был штатным сотрудником, офицером ГБ ,но послевоенного призыва.В принципе это ни чего не меняет.
Несколько раз нормальные ребята из Свердловска ,объясняли мне причину нахождения в группе СЗ и его т.сказать задание.Но к гибели ГД это ни каким боком.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 547

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Ну что Вы,это я Автора скопировал и цитировал
konder, я тоже не сразу понял, что это цитата, честно говоря :) Претензии снимаются. На всякий случай - инструкция по цитированию (чтобы избежать подобных недоразумений в дальнейшем).

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 986
  • Благодарностей: 6 518

  • Заходил на днях

Несколько раз нормальные ребята из Свердловска ,объясняли мне причину нахождения в группе СЗ и его т.сказать задание.Но к гибели ГД это ни каким боком.
Ну и какова эта хотя бы причина если?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Несколько раз нормальные ребята из Свердловска ,объясняли мне причину нахождения в группе СЗ и его т.сказать задание.
И что за причина?

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

В 1955 году был издан приказ КГБ № 00420 «Об улучшение агентурной работы». В нем предписывалось «вербовать лиц с высшим и средним образованием,
обладавших необходимыми личными качествами и оперативными возможностями, причем не только для разработки лиц, подозревавшихся в проведение шпионской и иной подрывной деятельности,
 но и для розыска государственных преступников и решения других контрразведывательных задач» Один из них должен был получить предложение стать сотрудником ГБ.


Поблагодарили за сообщение: Alina | ВячеславТ

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

"Больше трех боевых наград" - это четыре.
Имею сильное подозрение, что четвертая награда это юбилейная медаль "30 лет советской армии и флота". Ее как раз в 48 выдавали.
Если Золотарев в 48 состоял на действительной военной службе, вероятность ее получить около 100%...

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

"Больше трех боевых наград"
а вы не путаете боевые награды с юбилейными?

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Мда...
Прочитал ветку.
Спасибо karagoz и остальным, просветили.
Я в этих наградах ничего не понимаю, а тут столько инфы.

Мне кажется, здесь достаточно убедительно показано,
что Золотарев имел одну награду за личный подвиг, а все остальные были массовые, которые давались всем учасникам.

Кроме этого, достаточно убедительно показано, что перемещения Золотарева
во времы войны отлично описываются перемещениями и спецификой части, в которой он служил.

То есть в биографии Золотарева времен войны нет ничего необычного, что могло бы наводить на мысль о его службе в органах.

Получается, что интерпретация Ракитина - это набор неких натяжек, которые оказываются именно натяжками,
а не обоснованиями службы Золотарева в органах.

Эта критика, конечно же, не исключает, что Золотарев все-таки служил в органах.
Но она хорошо показывает все натяжки сделанные Ракитиным, чтобы убедить читателя, что именно так все и было.
Честно говоря, эти натяжки даже с большей справедливостью следует назвать передергиванием.

Показательна реакция Ракитина, которая еще больше убеждает в правоте карагоза и остальных.
Уже известно, что чем острее и убедительнее критика, тем больше злится маэстро.
Очень показательна история со "значком парашютиста", никогда бы не подумал, что человек в здравом уме и твердой памяти
видя фотографию, может так уперто доказывать что черное это белое.

Предупреждение администратора
Причина: Нарушение правил раздела. Для критики и несогласных существует другая тема.

Дополнительно: http://taina.li/forum/index.php?msg=93727
« Последнее редактирование: 27.09.13 14:55 от Виталик »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Один из них должен был получить предложение стать сотрудником ГБ.
Сложно вербовать человека, когда он постоянно на глазах у других членов группы. Это не лето, когда можно уйти в лес и говорить тет-а-тет.


Поблагодарили за сообщение: logger12345

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Сложно вербовать человека, когда он постоянно на глазах у других членов группы. Это не лето, когда можно уйти в лес и говорить тет-а-тет.
Кажется, имелось ввиду , что "кто-то из них" был завербован до похода  *SCRATCH*
И ,кажется, имелось ввиду , что это был именно С.З.  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | saty

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Кажется, имелось ввиду , что "кто-то из них" был завербован до похода  И ,кажется, имелось ввиду , что это был именно С.З.
КАМА, это только нам кажется. К сожелению.
« Последнее редактирование: 27.09.13 15:10 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Кажется, имелось ввиду , что "кто-то из них" был завербован до похода
Прочтите внимательно пост на который я отвечала и чуть выше этого поста.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Оффтоп (текст не по теме)
Прочтите внимательно пост на который я отвечала и чуть выше этого поста
Бедная КАМА, ей придется читать Ваш пост!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Оффтоп (текст не по теме)
Бедная КАМА, ей придется читать Ваш пост!
Почему мой? Совсем даже не мой. Вы тоже не внимательно читаете.

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Оффтоп (текст не по теме)
Вы тоже не внимательно читаете.
Я очень стараюсь, Аннушка!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Прочтите внимательно пост на который я отвечала и чуть выше этого поста.
Я сначала прочла всё , а только потом  попыталась Вам представить ,как я поняла " пост,на который Вы отвечали и чуть выше этого поста"  *YES*
Ну т.е. мне показалось, что ув. konder имел ввиду ,что завербовали до похода ,возможно задолго, кого-то из группы,и это был С.З.
До похода, а не в зимнем лесу во время похода, имелось ввиду.
 И к гибели ГД это не имеет отношения.
Только и всего.
Не совсем поняла ,почему Вы дали мне совет перечитать.. *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 547

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
VieraKirillova66, АннаМария, ну есть же для оффтопа другие темы...


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Нет не так,Вы не поняли.Предположительно,Там были *Смотрины*.Резидент должен был оценить кандидата,подходит ли он для службы в органах ГБ *заключительный этап оценки кандидата*, а конкретнее для Сведловской школы, кандидат  не знает об этом.После того,как резидент передает свой рапорт,на основании уже имеющихся документов +рапорт резидента,принимается решение.Подходит или нет.Если Да,то с кандидатом состоится Встреча,на которой он и получает предложение.Практически все кандидаты,из студентов негластно сопровождались в течении всего обучения в институте.Выбирали лудших.Иуды поподали редко,но попадали.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

.Предположительно,
Теперь понятно , ошибалась  :-[
Иуды поподали редко,но попадали.
В каком смысле Иуды?  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

а вы не путаете боевые награды с юбилейными?
А Вы с первой страницы начните читать, и будет Вам счастье. :P

То aibolyt: Да, знак парашютиста это было просто феноменально..
Вот еще какая мысль: многие люди применяют к истории логику. Домысливают, реконструируют причинно-следственные связи.
К истории, как научной дисциплине, логика категорически неприменима , история оперирует только фактами. Этому учат на первом курсе истфака.
К фалеристике, а это вспомогательная историческая дисциплина, это относится в первую очередь.
Вот и выходит, что стройные, логически правильные выводы из достоверных фактов часто приводят в тупик.
Простой пример: в 1939 мы имели с Германией пакт о ненападении, и по логике ближайшее время могли спать спокойно, а по факту - мирный договор с Германией подписали только в 1955.
После ее капитуляции.


Поблагодарили за сообщение: Натт

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Простой пример: в 1939 мы имели с Германией пакт о ненападении, и по логике ближайшее время могли спать спокойно, а по факту - мирный договор с Германией подписали только в 1955.
Точнее мы имели пакт о ненападении с Германией, где после прихода к власти Гитлера активизировались реваншистские настроения, которая еще до подписания пакта неоднократно заявляла о неотвратимости войны с СССР, и вслед за подписанием пакта начала разрабатывала план "Барбаросса", который впоследствии был реализован. Все очень даже логично. У вас с примерами как всегда неважно.
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 986
  • Благодарностей: 6 518

  • Заходил на днях

Вот, к примеру. Мой двоюродный дедушка в ВОВ был оперативным оперуполномоченным особого отдела НКВД такого-то стрелкового полка (звание - младший лейтенант). Награжден медалью "За отвагу"
Горжусь! На сайте "Подвиг народа" информация про это есть.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 986
  • Благодарностей: 6 518

  • Заходил на днях

Тут нельзя отредактировать, потому дополню ниже собщением:

оперативным оперуполномоченным
:) второго слова достаточно

звание - младший лейтенант
госбезопасности

Награжден медалью "За отвагу"
+ Орден Отечественной войны II степени к 40-летию Победы
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 986
  • Благодарностей: 6 518

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0