Боевые награды Семена Золотарева и версия Ракитина - стр. 7 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевые награды Семена Золотарева и версия Ракитина  (Прочитано 187913 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Все таки тема о наградах  :-[

Более того, большая редкость, чтобы за оперативную работу, без перестрелок и погонь, сексот получал боевую награду. Вы книжки почитайте!!!
Зачем книжки?Лучше оригиналы..
У читающих книжки потом интересные версии выходят %-)
Карагоз, а кто из них, упомянутых в сканах награждаемых, был сексотом? я не нашёл (жирным выделил в своем высказывании одно из ключевых слов)
или Вы это вообще к чему?
Более того, я писал, что много наград - не признак сексота. Только это. Т.е. сексот за опер работу награждался редко. "Редко" не значит: "никогда никто не награждался". Т.е. это 5-ю сканами не опровергается, даже если Вы повесите сканы наградных секретных сотрудников.

А интересные версии это хорошо. Не призываете же Вы не читать книжки!? :)

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Сергей !Я вообще другое имел ввиду... Общее сегодняшнее представление людей о наградах и награжденных по газетным статьям и популистской литературе... когда полно настоящих, подлинных источников.
И продолжая разговор о наградах и награжденных нашей великой страны, хочу опять подчеркнуть, что сегодняшний уровень знаний о них крайне низкий.
Стремится к нулю,грубо говоря.
Если раньше чуть ли не каждый школьник к примеру, знал кто такой Николай Гастелло или что это- дневник Тани Савичевой, то сегодня совсем другая картина...
Парад Победы в каждом уголке нашей разодранной на кусочки бывшей Родины с недавних пор уже превратился не в дань памяти ветеранам, а в какой-то перфоманс, с сольным выходом политических сил, афганцев.чернобыльцев, просто служивых с юбилейками до пупа. Не знаю,как в России, но на Украине уже так.
Гордо вышагивают в колоннах,цветы берут.К чести военных говоря,неоднократно наблюдал, как большинство из них отказываются от детских цветов,объясняя-не воевал,не мне..
А некоторые спокойно берут..
Есть одна простая деталь, которая позволяет легко определить настоящего ветерана Отечественной Войны. Это медаль "За победу над Германией". Она выглядит просто-как гвардейская лента.Черно-оранжевая лента.Огонь и дым.
В 99 процентах она должна быть у каждого,кто воевал в той войне.Она должна быть слева,вверху. Как правило, все что располагается до нее- это и есть боевые  награды. После нее- из боевых могут быть Япония,Берлин,Варшава,Прага,Будапешт,Вена,Белград,Кенигсберг.
Все вместе они быть не могут,поэтому обычно две-три-четыре.
Все остальное-это юбилейные медали.
Итак, ориентир такой - все награды, что до черно-оранжевой ленточки, и только три-четыре после нее относятся к наградам за Отечественную Войну.
Грубо говоря, так получается.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

На форуме Хибина автор интервью с родственниками С.Золотарева (Maria), выложила фронтовую фотографию Семена в военной форме с вопросом "Что скажете про форму и знаки отличия?". Присоединяюсь к этому вопросу.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=216&p=2#p12212

На фото Семен Золотарев с другом, Германия, 1946г.


Первое, что бросилось в глаза - место съемки - Германия, - а в документах (личном листке) сведений о пребывании заграницей нет. Хотя должны быть. Я уже приводила личный листок моего деда, который закончил войну в Маньчжурии, о чем и написал в своем личном листке.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


И еще странный год съемки (со слов родственников). Разве мог там быть Золотарев в 1946г.? Скорее всего это 1945г.
« Последнее редактирование: 24.08.12 23:33 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Я не униформист.могу сказать точно только одно-дело происходит после июня 43г. Это точно.
Но если Вы пишите-46 год,то все мои описания ситуации с наградами сбываются с математической точностью,как говорит месье Ракитин.
Скорее всего это планка Сталинграда.Других наград у него на тот момент просто не было.Зря только сессию с Парадом Победы проводили. *ROFL*
Целые страницы из версии вырезать придется.. :'(
Кубанка штатная,полагаю еще с кавкорпуса,как у всех понтонеров ;)такая была мода..
товарищ его вон в неуставном довоенном ремне (прорезном,обр.35г) щеголяет.Мода.
Часы 100 процентов трофейные,наши Кировские побольше будут.Поэтому вполне может и 46г. Тогда пол-германии вынесли,не то что часы.
Скорее всего это тогдашняя часть Германии-восточная Пруссия-нынешний Калининград . А до 46 года - Кенигсбег,Германия.
« Последнее редактирование: 24.08.12 23:48 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Все-таки родственники ошиблись и фотография может быть только 1945г., так как с июня 1945г. Золотарев - курсант военного училища
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Что подтверждается и проходным свидетельством, согласно которому в 1946г. Золотарев курсант 2 курса.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 25.08.12 00:17 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

В первой автобиографии-ни слова о наградах.
В проходном свидетельстве-указаны все документы ,красноармейская (это по сути удостоверение личности), аттестаты, а орденской книжки нет.
Впервые упоминание о наградах в анкете - 48г. Я ничего не путаю?
Получается, что он их получал в Удобинском РВК 46-47гг.,кроме Сталинграда.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Очень много сообщений уехало сюда - http://taina.li/forum/index.php?topic=273.100

P.S. Надоело тратить часы на чистку тематических топиков от флуда, поэтому скоро начну за это больно наказывать. Без обид.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Скорее всего это тогдашняя часть Германии-восточная Пруссия-нынешний Калининград . А до 46 года - Кенигсбег,Германия.
Спасибо за подсказку, проясняется мой первый вопрос о личном листке.
Возможно именно поэтому Золотарев в личном листке не указывает свое пребывание там, как заграницу, так как в момент написания личного листка это уже часть СССР.
Но это только подтверждает, что год съемки - до 1946г.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Первое, что бросилось в глаза - место съемки - Германия, - а в документах (личном листке) сведений о пребывании заграницей нет. Хотя должны быть. Я уже приводила личный листок моего деда, который закончил войну в Маньчжурии, о чем и написал в своем личном листке.
В вопросе в анкете вашего деда стоит дополнение (Включая службу в Красной Армии). В анкете Золотарёва написано только (На постоянном местожительстве или командировке ...). С юридической точки зрения, если не домысливать лишнего, только по формальностям, в первом случае дополнение требования о службе в армии свидетельствует о том, что при отсутствии такого требования, о службе в составе Красной Армии за границей не нужно было сообщать. Классическое объяснение, идет со времен римского права - исключение подтверждает существование правила (в юридическом смысле) в неисключённых случаях.
В анкете Золотарёва нет упоминания об исключённом случае, следовательно пребывании за границей в составе Красной Армии он не должен был писать именно в этом документе. Там только уточнение, о каких случаях пребывания за границей он должен был сообщить - ПМЖ или командировка.
см. пункт "и)"

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

В проходном свидетельстве-указаны все документы ,красноармейская (это по сути удостоверение личности), аттестаты, а орденской книжки нет. Впервые упоминание о наградах в анкете - 48г. Я ничего не путаю?
В проходном свидетельстве награды не должны упоминаться, у этого документа нет такого назначения. В нём не указываются все документы, а только необходимые для перемещения из одного места в другое.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Возможно именно поэтому Золотарев в личном листке не указывает свое пребывание там, как заграницу, так как в момент написания личного листка это уже часть СССР.
Но это только подтверждает, что год съемки - до 1946г.
На самом деле не всё так очевидно.
Значительная часть Восточной Пруссии отошла, вообще-то, Польше и т.о. осталась за границей даже в понимании жителей СССР 1946-50 гг.
Что касается фотографии, то хотел бы обратить внимание на довольно любопытный значок, который можно видеть на правом нагрудном кармане гимнастёрки Золотарёва. Он мне напомнили военные знаки классности вот из этой серии:
http://murders.ru/Z-1.jpg
И этой:
http://murders.ru/Z_2.jpg
Знаки эти стали присваиваться военнослужащим РККА, прошедшим парашютно-десантную подготовку, с 1940 г.
Хотелось бы увидеть приведённую фотографию в бОльшем разрешении, чтобы можно было посчитать геометрию значка и сказать более уверенно.
Фотография  определенно может быть датирована апрелем-маем 1945 г., не позже. Кстати, не факт, что это именно год 1945 г., допускаю, что 1944 г.
Но если Вы пишите-46 год,то все мои описания ситуации с наградами сбываются с математической точностью,как говорит месье Ракитин.
Поскольку год не 1946, то все ваши рассуждения летят коту под хвост. В очередной раз, на глазах всего форума. Впрочем –вам не привыкать!
Целые страницы из версии вырезать придется..
Версии «контролируемой поставки» данная фотография очень даже играет на руку. А вот про вашу версию никто покуда ничего не знает.
Кубанка штатная,полагаю еще с кавкорпуса,как у всех понтонеров ;)такая была мода..
Понтонёры в составе 70 армии в кубанках казаков из 3 кавкорпуса… Мода… А чё?- нормальное объяснение. И никакого конгинитивного диссонанса в голове. Товарищ в очередной раз написал отличный тезис в поддержку Ракитина и даже сам не понял этого.
А Алина просит не обижать этих ребят…! Добрая душа, не понимает, что любая правда, написанная про эту милую компашку, прозвучит обидно для них.
товарищ его вон в неуставном довоенном ремне (прорезном,обр.35г) щеголяет.Мода.
Вот, опять же шь, мода. И портрупей неуставной, не иначе, как у начсклада за тушёнку выменял… Жаль, генеральские погоны не выменял, сверкал бы в блиндаже генеральскими  погонами, шитых золотом… А чё – мода!
Эх-ма, и эти мудрецы ещё берутся Ракитина опровергать!
Алина, конечно, права, негоже смеяться над убогими.
Но ведь сами лезут.

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Месье Ракитин, на правом нагрудном кармане С.Золотарева явственно видна цепочка от карманных часов. Трофейных. И зажим от автоматической ручки.
В то время часы ( и ручки тоже) были очень недешевым и желанным предметом,и если обратить внимание, на фотографиях все владельцы выставляют их напоказ.У Золотарева их аж двое: наручные, и судя по бортовой цепи карманные.Чаще трофейные часы уже встречаются на фото именно 45-46 годов.
Знаки же по правилам ношения размещается над клапаном кармана гимнастерки..
То, что Вы там увидели знак парашютиста я даже комментировать не берусь... С Вашим зрением и знанием предмета еще и не такое привидится.
С кубанкой настоящего понтонера-это конечно же стеб. Хотя для Вас - когнитивный диссонанс (слово то какое мудреное).
И служа в кавкорпусе, кубанку он действительно, кровь из носа, оставил бы себе в память.
Потому как и ремень такой и кубанку уже в 41 отменили.Но кавалеристы кубанки до конца войны носили.
Носить ее был особый фронтовой шик. Как тельник у моряков.Поэтому добывали их как могли,и на тушенку в том числе.
Мне мой дед рассказывал,он ее на часы выменял.
Так что читайте и слушайте больше, месье Ракитин, а выдумывайте меньше, ну честное слово - анекдот уже.
« Последнее редактирование: 26.08.12 17:08 »

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 06.02.24 10:40

Цепочка явственно просматривается у друга Золотарева. Да и нужны ли ему часы в нагрудном кармане, когда имеются на запястье более изящные, наручные?
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Цепочка явственно просматривается у друга Золотарева. Да и нужны ли ему часы в нагрудном кармане, когда имеются на запястье более изящные, наручные?
Вы поняли, да?

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

На фото Е.А. Халдея (неотредактированном) у человека,помогающего подать знамя их аж двое, на каждой руке по часам.
такая мода,я ж говорю дефицит жуткий был.

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Месье Ракитин, не ставьте себя в еще более глупое положение.
Видно совершенно четко,что фото предмета доходит до конца кармана.
Вы знак парашютиста в живую видели? Его размер представляете ???*ROFL*

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Цепочка явственно просматривается у друга Золотарева. Да и нужны ли ему часы в нагрудном кармане, когда имеются на запястье более изящные, наручные?
У Золотарёва точно такая же цепочка на правом кармане. Вглядитесь: видна с левой (от нас) стороны кармана, практически по краю тела. И у обоих из-под клапанов гимнастёрок видны некие полоски. Больше всего похоже на державки авторучек. Но - 1946 год?
Кстати, гимнастёрка у Золотарёва офицерская.

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Автоматические ручки известны в Европе с конца 19 в.

Сегодняшнему человеку невозможно понять,что это за роскошь в то время-личные часы,автоматическая ручка.
Наручные-особенная редкость,их всегда именно так фотографировали,вроде как случайно выставив руку, но не дай бог чтоб не заметили. Даже на групповых фото.
Поройтесь в Сети,полно старых фото с часами.
« Последнее редактирование: 26.08.12 17:53 »

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Автоматические ручки известны в Европе с конца 19 в. Сегодняшнему человеку невозможно понять,что это за роскошь в то время-личные часы,автоматическая ручка. Наручные-особенная редкость,их всегда именно так фотографировали,вроде как случайно выставив руку, но не дай бог чтоб не заметили. Даже на групповых фото. Поройтесь в Сети,полно старых фото с часами.
Да чего рыться, я это всё прекрасно знаю. Вы забыли упомянуть пижамы в роли выходных костюмов, комбинации поверх платьев командирских жён и т.п. Нет, я просто имел в виду шариковую авторучку со стержнем. В боях перьевая непрактична: разбилась - и вот уже гимнастёрка навсегда загажена. Но не учёл, что это уже не бои. Это уже оккупация, уже - предвидя вспышку ярости некоторых, скажем -  "реквизиции" и "трофеи". Так что да. Скорее всего, у обоих какие-нибудь перьевые паркеры в карманах.

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Перьевая,конечно !
Монблан,Вотерман. Трофеи,трофеи.
Шарик много позже..
Кстати,действительно в карманах пижам ручки встречал на фото *ROFL*
Еще мне товарищ рассказывал такую хохму, что иногда в его городе (Джанкой-начало 70-х) удавалось завладеть лишь колпачком от заветной импортной шарикой ручки.
Его с гордостью носили в нагрудном кармане и без таковой. Назывался этот девайс -"ПОЛУПАРКЕР" *ROFL*

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Знаки же по правилам ношения размещается над клапаном кармана гимнастерки..
Не надо болтать о том, чего не знаете, либо представляете весьма смутно.
Вот вам "правила ношения": http://murders.ru/Z-5.jpg
Где знак "гвардия" прикручен рассмотреть можете без помощи Ракитина?

У Золотарёва точно такая же цепочка на правом кармане.
Часы с цепочкой видели хоть раз?
Длину цепи представляете?

Вы знак парашютиста в живую видели? Его размер представляете ???
Я-то видел.  А вы?

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Я, месье Ракитин не просто видел, а двадцать лет все это щупал, нюхал, и каталогизировал, и коллекционировал...
и часы и цепочки и знаки...
Спорить с Вами после такого ведикта на это фото вообще стало не интересно... Парашютист *ROFL* Не смешите людей.
Вешайте свою лапшу дальше...

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Тому,кому лень сравнивать,сообщаю:
Размеры знака (самого большого) 27х75 мм
Размеры кармана гимнастерки приблизительно 135х150 мм.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Часы с цепочкой видели хоть раз? Длину цепи представляете?
Сам использую такие как маятник. Правда, новодел. Около сорока сантиметров. И что? Хотите сказать, на фото не цепочка?

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Вот так все и получается. :'(
Из часовой цепочки-знак парашютиста, из Золотарева - сексот СМЕРША, из версии - книга.
И все вполне правдоподобно.

Joyeux


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 24.10.12 03:28

Для Ракитина знак парашютиста - это чернильное пятно над левым карманом.

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Не надо болтать о том, чего не знаете, либо представляете весьма смутно. Вот вам "правила ношения": http://murders.ru/Z-5.jpg
Где знак "гвардия" прикручен рассмотреть можете без помощи Ракитина?
Месье Ракитин ,фалеристика - это такая историческая дисциплина. Изучает награды. Расширьте кругозор, не стесняйтесь...

"На мундире (рис. 1):
по высоте - центры орденов должны располагаться на уровне середины расстояния между второй и третьей сверху пуговицами генеральского мундира или на уровне второй сверху пуговицы мундира командного и рядового состава, а при наличии орденов и медалей, носимых на левой стороне груди, - на одном уровне с центрами этих орденов и медалей. Второй ряд орденов располагается ниже первого так, чтобы от линии нижнего края орденов первого ряда до верхней линии орденов второго ряда был промежуток в 15 - 20 мм; по ширине груди - симметрично относительно вертикальной линии, проведенной через центр пуговицы правого погона. "

Вторая пуговица сверху - это над клапаном гимнастерки, или Ракитину нужен Карагоз, чтобы это объяснить?

"13. Знак "Гвардия" прикрепляется на правой стороне груди:
 а) На мундире (рис. 1, 2):
 при отсутствии орденов, носимых на правой стороне груди, - на месте, указанном для этих орденов, а при наличии орденов - ниже середины их первого или второго ряда на 15 - 20 мм;"

Знак "Гвардия" там прикручен,где положено.. Опять будете гневно опровергать ?
« Последнее редактирование: 26.08.12 23:23 »

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

Первый знак "Парашютист"- был утвержден в феврале 1931 года решением Центрального Совета Осоавиахима.
Никаких "военных знаков классности" в 1940 в помине не было.
Носился, как и положено по правилам ношения нагрудных знаков.
« Последнее редактирование: 27.08.12 00:57 »

karagoz

  • Автор темы

  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 28

  • Был 02.05.23 22:29

а вот очень интересные фото, как с часами фотографировались... *THUMBS UP*
Самая последняя- скорее всего постановочная..

http://german242.com/articles/naruke/na-ruke.htm

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Оффтопик
Всё встало на свои места. Доказательств связи Золотарёва со СМЕРШем и КГБ нет. Весь текст про его связь со спецслужбами оказался всего лишь подтасовкой и передергиванием фактов из биографии Золотарёва.
Всё, вплоть до неудачной педагогической практики с женской группой, преподносилось как доказательство работы на КГБ. Доходит уже до лёгкой паранойи - цепочка от часов превратилась в значок парашютиста.

Дальше уже будет что то из области тяжёлой - глаза Золотарёва превратятся во вживлённые видеокамеры.

С доказательствами событий контролируемой поставки станет ещё хуже - нет связи Золотарёва с КГБ, он за собой потянет и Кривонищенко. Для него связь со спецоперацией по Ракитину доказывается используя факт захоронения на другом кладбише. Якобы для отправления тайных культов КГБ (тоже есть нечто нездоровое в рассуждениях, если задуматься).
« Последнее редактирование: 29.08.12 02:02 от yobabubba »