1/1. Неизвестная схема места трагедии - стр. 3 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1/1. Неизвестная схема места трагедии  (Прочитано 120863 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

ОШ-это огненные шары???
да,Вы правы

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

спасибо за уточнение. запущено то как все...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Могу внести ясность по данной схеме.
Беру свои слова обратно. Автор обоих схем Неволин. Подтверждение позже.

Добавлено позже:
Сканировать лень. Прикрепляю фото. Из архива А.Коськина. Оригиналы.
« Последнее редактирование: 12.02.13 18:51 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | KAMA

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 17.04.24 20:02

Могу внести ясность по данной схеме.
Беру свои слова обратно. Автор обоих схем Неволин. Подтверждение позже.

Добавлено позже:
Сканировать лень. Прикрепляю фото. Из архива А.Коськина. Оригиналы.
А записка то чья? Неужели самого?
Забыл спросить - зачем (Володька сбрил усы) стерли фамилию Шаравин и дату?
« Последнее редактирование: 12.02.13 20:43 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Интересно, а что означает пунктир от кедра до оврага размером 25 метров, где подписано "нерованя линия"? Это, что ли, следы туристов неровной линией, или ещё что-то?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

А записка то чья? Неужели самого?
А то. Конечно самого.
Забыл спросить - зачем (Володька сбрил усы) стерли фамилию Шаравин и дату?
Почти забыл ответить. Свечной заводик работает, клепаем по-маленьку. То, понимаешь, пленки режем, то с ручкой балуемся. Выложено для вменяемых.
 
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Беру свои слова обратно. Автор обоих схем Неволин. Подтверждение позже.

Добавлено позже:
Сканировать лень. Прикрепляю фото. Из архива А.Коськина. Оригиналы.
Странное молчание интерпретаторов " палатка-настил-ручей-Кедр" по поводу того, что на этом развороте нарисовано. Это же БОМБА!
« Последнее редактирование: 27.04.13 10:56 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Интересно, а что означает пунктир от кедра до оврага размером 25 метров, где подписано "нерованя линия"? Это, что ли, следы туристов неровной линией, или ещё что-то?
Написано "условная линия". Я так поняла, что это привязка к телу Ю.Д. , а именно от тел до кедра было 4 метра, а до оврага 25 метров.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Написано "условная линия". Я так поняла, что это привязка к телу Ю.Д. , а именно от тел до кедра было 4 метра,
Почему от тел? От тела Д (Юрия Дорошенко).

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Почему от тел? От тела Д (Юрия Дорошенко).
У меня так и написано. Читайте внимательнее.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

У меня так и написано. Читайте внимательнее.
Я не об этом. Если предположить, что "Д" - это Дорошенко, то почему не написано "Д и К" ? Может, потому, что Кривонищенко был не рядом, а ближе к кедру? А рядом с Кривонищенко лежал изначально совсем не Дорошенко?
« Последнее редактирование: 24.05.13 13:34 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я не об этом. Если предположить, что "Д" - это Дорошенко, то почему не написано "Д и К" ? Может, потому, что Кривонищенко был не рядом, а ближе к кедру? А рядом с Кривонищенко лежал изначально совсем не Дорошенко?
А кто?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А кто?
Бабай, естественно, его уже давно ищут)))

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

По схеме с кедром возникает ряд вопросов, кроме поднятых в данной теме.
Расстояние от известного Кедра до оврага ни как не 25 м и даже не 30 м, это в том случае если 25 м, указанные на схеме - это расстояние от Кедра до оврага.
Не совпадает направление на палатку, оно должно пересекать овраг под другим углом (от указанного - примерно 70-90 градусов по часовой стрелке).
Не понятно, что написано возле нарисованного костра (подчеркнутое слово).
А вот направление на перевал указанно верно, конечно, без особых претензий на точность, ибо перевал - это не точка на карте.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Бабай, естественно, его уже давно ищут)))
*THUMBS UP*

Добавлено позже:
По схеме с кедром возникает ряд вопросов, кроме поднятых в данной теме.
Расстояние от известного Кедра до оврага ни как не 25 м и даже не 30 м, это в том случае если 25 м, указанные на схеме - это расстояние от Кедра до оврага.
Не совпадает направление на палатку, оно должно пересекать овраг под другим углом (от указанного - примерно 70-90 градусов по часовой стрелке).
Не понятно, что написано возле нарисованного костра (подчеркнутое слово).
А вот направление на перевал указанно верно, конечно, без особых претензий на точность, ибо перевал - это не точка на карте.
Как на самом деле было остается гадать, а схема в этом помогает. Подчеркнутое слово "костер", от условной линии до кедра 4 метра, от костра до кедра 2 метра.
Так-то схема понятная.
До настила 75 метров, так может 25 метров до спуска в овраг?
« Последнее редактирование: 24.05.13 17:17 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

До настила 75 метров, так может 25 метров до спуска в овраг?
Посмотрел еще раз на схему, сопоставил с известными мне измерениями. Появились такие мысли.
От Кедра до камня КАНа около 50 м, предполагается, что у этого камня был настил, т. е. их могла соединять  тропинка, не эта ли тропинка изображена на схеме? На схеме может быть указан отрезок этой сохранившейся тропинки длиной 25 м от оврага. Автор схемы хотел показать, что если продолжить направление ("условное направление") этой тропинки, то оно пройдет в 4 м от Кедра (наверное, так и получится, если от камня КАНа провести линию перпендикулярную оврагу, примерно, под таким углом прорисована условная линия на схеме).

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Камень КАНа -чуть ниже по ручью чем перпендикуляр от кедра до ручья. А перпендикуляр -действительно  *OK* метров 25-30
 Если направление на палатку - верное - то ... овраг???  *STOP* Приток?
« Последнее редактирование: 24.05.13 18:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Камень КАНа -чуть ниже по ручью чем перпендикуляр от кедра до ручья. А перпендикуляр -действительно  *OK* метров 25-30
 Если направление на палатку - верное - то ... овраг???  *STOP* Приток?
Посмотрел в ГУГЛ, да, действительно наикратчайшее расстояние до Кедра от оврага - 30 м (кстати, использованы не координаты Кедра от Саши КАН, а Кедр опознан на космоснимке, поскольку у меня давно возникли сомнения в корректности координат, и не потому, что они неверные, а потому что могли быть неточности, связанные как с взятием координат на местности, так и с ошибками привязки космоснимка и др. причинами).


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Амальтея,
у меня давно возникли сомнения в корректности координат,
Aleksandr, а можно узнать уточненные координаты?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Посмотрел в ГУГЛ, да, действительно наикратчайшее расстояние до Кедра от оврага - 30 м (кстати, использованы не координаты Кедра от Саши КАН, а Кедр опознан на космоснимке, поскольку у меня давно возникли сомнения в корректности координат, и не потому, что они неверные, а потому что могли быть неточности, связанные как с взятием координат на местности, так и с ошибками привязки космоснимка и др. причинами).
я так и делаю - все кедры на этом участке - опознаваемы на гугль-планетовских фото.    Ну и...5 м это длина правого склона оврага
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Aleksandr, а можно узнать уточненные координаты?
Координаты от Саши КАН получены на условии не распространения. Поскольку уточненное место на космоснимке находится рядом, как бы продолжают действовать условия на которых я получил координаты.  Поэтому вынужден отказать в вашей просьбе. 

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

У меня два вопроса:
1. Стрелка со следами ведет в круг, где написано: от ботинка, от валенка, а дальше?
2. Как я понимаю, следы ведут в направлении оврага?

Насколько сумела прочитать дальше - от носка, а дальше-  шеренгой...
« Последнее редактирование: 25.05.13 23:52 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Никому не интересно, что там написано? Между прочим про ботинок!
А если этот вопрос где-то всесторонне изучался и рассматривался  -просьба туда отправить
« Последнее редактирование: 26.05.13 17:57 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Никому не интересно, что там написано? Между прочим про ботинок!
До того, как переоделись в платке, туристы были в ботинках, могли ходить рядом с палаткой, могли выходить из палатки до ветру ещё до того, как стали переобуваться.
Может, бурки были с подобием каблуков? Мне вообще на фотке не понятно, где там каблук, это мог быть просто похожий на каблук случайный отпечаток.

Странно было бы, если по чему-то похожему на каблук в единственном экземпляре на всю площадь можно было бы сделать вывод о хождении по местности каких-то чужих людей с каблуками. Тогда бы там были узнаваемые каблуки не в единственном экземпляре и не случайной единственной формой. Даже если, потеряв равновесие, опереться в снег ладонью у запястья, получается след схожей с каблуком формы.

Добавлено позже:
Если учесть, что эта схемка - не технический чертёж в точном масштабе и направлениях, то в целом совпадает с остальными материалами.

Условная линия в 25 метров может означать начало крутого подъема к кедру из оврага, о чём есть описание. А ещё именно это расстояние и направление совпадает до второго места вырезания верхушек. Есть фотка с обозначением этих мест, и там как раз до кедра от этого места примерно это расстояние, а от настила до этого места вырезания метров 30, или чуть больше. Вот уже 50 и более метров.

Неволин эту схему рисовал до того, как нашли четвёрку в ручье?

Меня заинтересовала надпись крупными буквами КОСТЁР на самом обрезе листа, где идёт ещё и какая-то пунктирная линия на уровне этой надписи. Как думаете, это общее заглавие листа со схемой, или обозначение ещё другого костра в овраге, где примерное русло ручья обозначено пунктиром? Если от кедра до оврага 25 метров, а от края оврага до русла ещё столько же, или несколько больше, то как раз получается, что пунктиром могло быть обозначено именно русло, или самая глубокая часть оврага.
« Последнее редактирование: 12.06.13 20:30 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Написано "от ботинка, от валенка, от носка шеренгою..."
По-видимому, это описание следов на снегу: т.е. следы от ботинка, от валенка, от ног в носках - шеренгой.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Меня заинтересовала надпись крупными буквами КОСТЁР на самом обрезе листа, где идёт ещё и какая-то пунктирная линия на уровне этой надписи. Как думаете, это общее заглавие листа со схемой, или обозначение ещё другого костра в овраге
Я не могу сориентироваться, где настил. Просто есть в туризме такой способ устройства ночлега, в глубоком снегу делают небольшую берлогу, потом разводят костерчик рядом и кладут небольшое горящее полено внутрь, через некоторое время образуется большая берлога, в которой устраивают настил.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Я не могу сориентироваться, где настил. Просто есть в туризме такой способ устройства ночлега, в глубоком снегу делают небольшую берлогу, потом разводят костерчик рядом и кладут небольшое горящее полено внутрь, через некоторое время образуется большая берлога, в которой устраивают настил.
Наверно, и так можно, если копать нечем нору. Но мне кажется, что ждать, пока костёр снег растопит, дольше, чем палками его долбить и  выгребать горизонтально. Тем более, если конвейером несколько человек отгребают ногами. Да и мокро будет в пещере. И ещё, наверное, при раскопе в снегу на стенке был бы заметен какой-то тонкий слой копоти. Если под настилом и были какие-то палочки обгорелые, или угольки, то, скорее всего, для повышения в пещере температуры для ночевки, а так же для просушки вещей. Если на палках настила постелить вещи, а под палки подложить принесённую из костра золу и тлеющую хвою, то можно так сушить одежду без риска её сжечь, как над костром.

Настил примерно находится там, где на обрезе рисунка около крупного пунктира написано большими буквами КОСТЁР. Если пунктир обозначает дно оврага с руслом ручья, то эта надпись может означать костёр у настила. По крайней мере трое свидетельствовали об элементах костра у настила.

Но так же эта надпись может быть просто названием всего рисунка, поскольку там отмечен и костёр под кедом. Если бы эта надпись означала костёр у настила, то это было уже 4-е свидетельство о костре у настила.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Знаете, есть такая мысль, что первые тела у кедра обнаружили не Шаравин и Коптелов (потому и воспоминания не согласуются, и протокола допроса Шаравина вообще нету!). Они были там статисты - "для галочки". Мало что видели, и потом в районе кедра больше не работали. Это Пашин их привел и совершенно точно указал направление на палатку сперва, а потом мог упомянуть и про кедр (почему поисковики именно к этому кедру пошли?). А, сам Пашин не пошел ни на склон, ни к кедру, а ушел вообще (потому что уже был там?).

Может, Ш. и К. там не были?. Меня, честно говоря, очень удивило, что Ш. не помнит, что он делал после обнаружения тел двух Юр 27 февраля. И путается, как они лежали, где был костер, перепутал тела и т. д.

А кто мог обнаружить тела раньше - Пашин, Чеглаков...? Или оба вместе?
Куриков еще мог... Сидящих у кедра мужчину и женщину...
« Последнее редактирование: 22.06.13 02:30 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А кто мог обнаружить тела раньше - Пашин, Чеглаков...? Или оба вместе?
Куриков еще мог... Сидящих у кедра мужчину и женщину..
Эк у Вас фантазия разыгралась! Лесник, пожарный и манси за сто км от своего жилья все знали получается, а как тогда пропавший кукурузник за 8 км от аэродрома почти год искали?
    Пашин их не привел, они вместе с С. и Ш. шли сначала по следам узких лыж, а потом по примерному азимуту пропавшей лыжни. При этом Пашин им рассказывал, что аварию пропавшие туристы наверняка потерпели у самого Отортена, были там опасные карнизы. Но к палатке осторожный Пашин действительно не пошел, остался у останца. Утром погибших Юр у кедра Ш. и К. нашли самостоятельно!

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Эк у Вас фантазия разыгралась! Лесник, пожарный и манси за сто км от своего жилья все знали получается
Да! Могли знать, если побывали там раньше официальных поисковиков. Шаравин показал откуда они со Слобцовым поднимались, и где остался Пашин. Откуда Пашин знал, что нужно идти не вниз к Лозьве, не вверх к Холат-Чахлю, не на перевал, а именно на склон?
И, эти воспоминания родственников Пашина о двух сидячих трупах у кедра (мужском и женском) меня смущают. А также, у Коптелова - ЮК и ЮД нашли головами друг к другу, а по Шаравину, они лежали рядом (как на фото). Ногами к кедру, боком к кедру...? Ш. так  не вспомнил. Тем не менее, получается, что за полдня тела переместили? С утра - одно, а к обеду (когда Темпалов прилетел) было уже другое? И Ш. об этом мог и не знать (о перемещении тел). Рассказывать мог то, что ему сказали - "тела лежат рядом". К. допрашивали, а Ш., судя по всему нет! Можно говорить что угодно.
« Последнее редактирование: 22.06.13 04:52 »