1/1. Неизвестная схема места трагедии - стр. 8 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1/1. Неизвестная схема места трагедии  (Прочитано 121041 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

ну а по существу-то что-нибудь будет или из разряда "просто поговорить"?


Поблагодарили за сообщение: p314

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

а в чем проблема с шариковой ручкой?
Да в том, что тогда их действительно не было, а все (сейчас рассуждающие) забыли (если вообще помнили), что в те времена самым распространенным предметом для письма (кроме карандаша) были обычные перьевые авторучки, заправляемые чернилами. Там можно сделать любой нажим и толщина линии будет увеличиваться, пока не сломается перо.

ЗЫ. Чего то мне вспоминается, что в конце 70-х, когда Масленников приезжал в ЦС по туризму оформлять своих мастеров, он распиывался именно китайской перьевой ручкой. У меня до сих пор сохранилась точно такая же, а я тогда "в особо торжественных случаях" (типа, грамоты подписывать, ходатайства на разряды и пр.) писал именно ей. Чернила могли быть любыми, которые есть в наличии (и черные и синие), однако синие в плохих климатических условиях могли и почернеть.
ЗЗЫ. Может я по прошествии стольких лет путаю, и это был не Масленников (а с ним мы там встречались), но то что сравнивали ручки в ЦС и при представлении на мастеров от нашей (лыжной или "Лукояновской" :)) секции, это точно.
Однако, то, что Масленников мог на перевале писать перьевой ручкой, более чем вероятно.

Там обсудить что ли больше нечего, кроме того, чем эта схема нарисована?
Совершенно верное замечание, ИМХО.
Или просто ручка с синими чернилами,
Ну вот, люди уже догадались, а я тут стараюсь... *JOKINGLY*

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
Ну и что бы это значило?
« Последнее редактирование: 16.09.17 15:56 »


Поблагодарили за сообщение: PostV

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Ну и что бы это значило?
Не знаю.
 Если разбить по частям -можно ли второй овал  интерпритировать, как 880?

Добавлено позже:
ЗЫ. Чего то мне вспоминается, что в конце 70-х, когда Масленников приезжал в ЦС по туризму оформлять своих мастеров, он распиывался именно китайской перьевой ручкой.
В давно обпубликованной первой тетради Масленникова достаточно много записей, сделанных именно синими чернилами. Скорее всего перьевой ручкой. Они так же есть и во второй тетради. У меня есть небольшое подозрение, что связкой "сделано шариковой ручкой - шариковых ручек в тот момент не было" как бы намекают на поддельность данной схемы.
« Последнее редактирование: 16.09.17 16:09 »

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - сегодня в 15:55
Ну и что бы это значило?
=======================
Не знаю.
Я не про содержание картинок, а про то к чему они показаны.

Если разбить по частям -можно ли второй овал  интерпритировать, как 880?
Вообще то, мне это больше напоминает топологию в районе истоков 3 притока Лозьвы. фрагмент картинки привести?

В давно обпубликованной первой тетради Масленникова достаточно много записей, сделанных именно синими чернилами. Скорее всего перьевой ручкой. Они так же есть и во второй тетради. У меня есть небольшое подозрение, что связкой "сделано шариковой ручкой - шариковых ручек в тот момент не было" как бы намекают на поддельность данной схемы.
Ну и пусть "намекают". Я так думаю надо иметь дело с установленными фактами и проверенной информацией, а не с намеками и конспирологическими подозрениями.
То, что на схемах есть разные цвета, не удивительно. Наверняка часть схемы рисовали карандашом, а часть ручкой. Только химические карандаши на такие мероприятия не брали, он сильно пачкается, потому как очень много влаги в таких условиях. И через непродолжительное время клиент был бы весь синий. Если так, то шуток типа: "А это он от холода!  *ROFL*" карандашеносителю не избежать.
А обычный простой грифельный карандаш применяют в подобных ситуациях со времен царя Гороха.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Я не про содержание картинок, а про то к чему они показаны.
ну... на второй схеме явно центральным элементом схемы является стрелка. У меня нет сосмнений, что эта стрелка отображает направление движения чего-то или кого-то или предположения о возможном перемещении кого-то или чего-то
 варианты чисто теоретические
 - группа Дятлова
 - группа Слобцова
 - иная поисковая группа (военные. Они искали вдоль 4 ПЛ)
 - кто-то еще
 - ветер
 - лоси
 - прочее
  Конец стрелки однозначно указывает на район кедра, те место события. А вот начало стрелки идет тоже от определенной точки, причем возможно эта точка указана на двух различных схемах. Вот и хочу понять
 - что за точка
 - чье движение

Добавлено позже:
Как я уже писала - я не уверена, что эта схема нарисована самим Масленниковым, потому что картографическое обозначение тех же высот у него на подкорке. Скорее всего эта схема сделана в процессе какого-то обсуждения. Впрочем как и первая (на вложении) схема скорее всего имеет двух авторов - самого Масленникова (синие чернила) и кто-то еще, кто на базе Масленниковской схемы делает пометки карандашом. Почему я так думаю? Очень не типичное написание для Масленникова слова Ауспи-Я.  Он сотни раз прописывает это слово в более распространенном варианте "Ауспия".  И опять - есть базис и есть вектора движения
« Последнее редактирование: 16.09.17 16:55 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Однако, то, что Масленников мог на перевале писать перьевой ручкой, более чем вероятно.
Мог, только в тепле или совсем недолго, ибо чернила в ручке замерзают и в первую очередь в месте их подачи на перо.
Также с такими заправленными ручками крайне не рекомендуется летать в самолётах, ибо из-за перепада давления чернила из неё выливаются наружу через перо.
А г-н Масленников добирался до перевала и самолётом и вертолётом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Как я уже писала - я не уверена, что эта схема нарисована самим Масленниковым, потому что картографическое обозначение тех же высот у него на подкорке. Скорее всего эта схема сделана в процессе какого-то обсуждения. Впрочем как и первая (на вложении) схема скорее всего имеет двух авторов - самого Масленникова (синие чернила)
а в чем проблема с шариковой ручкой?  Там обсудить что ли больше нечего, кроме того, чем эта схема нарисована?
Очевидно, что схема, нарисованная шариковой ручкой могла появиться много (лет на десять-пятнадцать) позже поисков 1959 года.

Это не первая "позднейшая" схема, которую мы рассматриваем, но - при обсуждении надо учитывать сие обстоятельство.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Очевидно, что схема, нарисованная шариковой ручкой могла появиться много (лет на десять-пятнадцать) позже поисков 1959 года.
не шариковой,а авторучкой перьевой.Заправлялись они в основном синими чернилами,разведенными на спирту,которые продавались в пузырьках.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Перья разные были и такие как это,с пипочкой на конце.
« Последнее редактирование: 17.09.17 22:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Очевидно, что схема, нарисованная шариковой ручкой могла появиться много (лет на десять-пятнадцать) позже поисков 1959 года.
:'( :'( :'(

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Заправлялись они в основном синими чернилами, разведенными на спирту, которые продавались в пузырьках.

Чернила "Радуга".  *YES*,
авторучкой перьевой.
У этой ручки достаточно "толстое" как тогда говорили перо и всегда было легко отличить авторучку от обычной ручки
 Чернильной авторучкой, например, написаны Ортюковские "вымпелы".

:'( :'( :'(
По чернилам (или всё же шариковой ручке), если такие  хоть раз встречаются в документах 1959 года -  мы сможем имхо установить, кто рисовал эту схему.
 Ну, или понять, что схему рисовали в этой тетради - значительно позже.
Все предметы носят отпечаток характерный только для своего времени. Например, флакон чернил, что на фото выше:  на флаконах до 70-х годов крышка была из другой пластмассы.

 

"старинная" крышка из "твёрдой" пластмассы
« Последнее редактирование: 18.09.17 08:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

так в чем проблема? Первая тетрадь давно опубликована

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

так в чем проблема? Первая тетрадь давно опубликована
Вот именно. Там ни одна запись не похожа. ИМХО.
Или быть кто-то иное увидит?

Может дождаться Женю-KUK и попросить посмотреть подлинник и уточнить?

 :sm55:  Что мы из каждого легко выясняемого вопроса делаем проблему?

 Своё прочтение схемы я тоже опубликовала
« Последнее редактирование: 18.09.17 08:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Может дождаться Женю-KUK и попросить посмотреть подлинник и уточнить?
А в чем проблема? Вы лично знаете КУКа, вы лично знаете ЮК, более того - вы лично знаете самого Карелина. Уточните.
Что мы из каждого легко выясняемого вопроса делаем проблему?
вот и я удивляюсь

Рябухин. Просто Рябухин


  • Сообщений: 144
  • Благодарностей: 142

  • Был 30.07.18 21:39

Все таки правильно говорил тов. Дж. Герберт : "Дорога в ад вымощена благими намерениями."(с) Только написал ответ позавчера, тут же кончились деньги на инет-карточке. Хорошо сообразил текст сохранить. Иначе было бы лень все восстанавливать.
Так что довольствуйтесь ответом с опозданием.
Если еще интересно...

Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 16.09.17 16:35
Я не про содержание картинок, а про то к чему они показаны.
==========================
ну... на второй схеме явно центральным элементом схемы является стрелка. У меня нет сосмнений, что эта стрелка отображает направление движения чего-то или кого-то или предположения о возможном перемещении кого-то или чего-то
Допустим. Я не в порядке возражения, а что б зафиксировать момент.

Что бы рассматривать варианты надо (хотя бы!) определиться с возможным местом.
Какие есть предложения?
Я так предлагаю рассматривать вариант вида с 1079 на 2 и 3 ПЛ.
Вот карта  и 2-я Ваша (в смысле Масленникова  :) )схема на это место:
 
[

Смотрим совпадения:
Они довольно значительны по точкам a,b,c,e,g,h,m. Ну и значительные совпадения направлений линейных ориентиров на схеме, относительно карты.
Вверх от m нарисован крестик, который должен означать или место назначения в поиске, или какой то ключевой ориентир. С т. з. логики – вполне себе есть такой: озеро Лунтхусаптур, над которым есть каровый фрагмент рельефа, на который и намекали сначала, мол упали с горы. И там должна была искать гр. Слобцова по первоначальному плану.. И ее шли смотреть СиШ 26.02.1959.
Кстати, «домик» в правом верхнем углу сх. М. вполне может быть «якорным» ориетниром, как приблизительное место 1 ночевки гр. Слобцова на Лозьве24.02.1959.
Замечание: не все окружности/эллипсы являются высотами (выпуклостями). Они вполне могут быть и впадинами (впуклостями). Это те, по которым проходят линии, изображающие притоки Лозьвы.

 Смотрим расхождения на схеме и картах:

На схеме не выражена точка «d», но это несущественно, «с» и «d» достаточно близко, что бы их так различать на глаз, как это делается на оч. хорошей карте. Тем более разница высот там совершенно незначительная  (порядка 10…20 м) относительно даже средней высоты района (средняя горизонталь – 600 м нум) , не говоря уж про перепады(в массе – от 300 до 500 м).

Далее – есть фото места «f»:
 


Куда, несомненно ходили. Иначе, откуда бы появилось это фото? Вопрос: в какой смене это было? Судя по снегу, это не 4 и 5 смены (последние). Третья – под вопросом. В конце марта – начале апреля там уже по льду рек (по верху) вовсю идет талая вода.
Скорее всего, это вторая, так где были альпинисты, с Бартоломеем, в том числе. А может  это было еще при Аксельроде, он большой любитель загулять подальше. Это со слов Слобцова.

Конец стрелки однозначно указывает на район кедра, те место события.
Интересно… И откуда ж это следует?
Давайте, сначала определимся с местом, а потом будем делать такие умозаключения?
Тем более совершенно безосновательные…

А вот начало стрелки идет тоже от определенной точки, причем возможно эта точка указана на двух различных схемах.
Не надо оперировать термином «возможно», без оснований в виде, хотя бы хорошо продуманных гипотез. Обоснование есть?
На этой (моей) карте+схеме она начинается как раз с места, где было сделано это фото «чуда-юда природы».  :)

Вот и хочу понять
 - что за точка
 - чье движение
Если с местом определились, то…. можно сделать вывод, что данная схема рисовалась, скорее всего, для анализа выхода от точки «f» и с намеченным путем к проверке района ур. Поритайтсори и истока 2ПЛ. А если смотреть и крестик в крайнем левом верхнем углу, то и самые истоки Лозьвы.
Был туда выход, или нет, тоже значения не имеет, поскольку это один из множества вариантов поисковых мероприятий. А они выполняются, в самом лучшем случае на 40…50% от намеченного.
Конечно, если это не касается непосредственного места событий. Которое, обычно,  рядом с лагерем поисковиков.
Это по статистике нескольких спасов, где участвовал.
Группа (предполагаемая, или назначенная), скорее всего та же, что и на фото в 3ПЛ. ну, или их сменщики, если это было в конце смены.

Как я уже писала - я не уверена, что эта схема нарисована самим Масленниковым
Возможно. Ну и что в этом ненормального? Поскольку он координировал действия на месте, он должен был собирать всю возможную информацию.
Не исключено, так же, что он ее рисовал с чужих слов, но сам предварительно с местностью ознакомился. Даже если только по имеющейся карте. Не слишком крупной. У меня это 500-метровка. Таких у них точно не было. А были 2х км-ки.
Например такая:
 


Соответственно, здесь схожести еще больше, но отсутствует изображение стоянки на Поритайтсори. Она там была до конца 40-х, начала, а может и середины 50-х…
Наверняка хоть какие то артефакты от нее остались и к 1959 году. А если там были манси, то поисковики о неq знали вполне определенно.
Все участники «рисования» (я под этим имею в виду предоставление исходной информации для схемы) могли прекрасно сочетать ошибки восприятия каждого из…
Посему некоторые (а возможно и многие) детали могут быть лишними, так же как и отсутствовать.
Это все же не карта, а нарисованная на глаз схема…

потому что картографическое обозначение тех же высот у него на подкорке.
А что это, по Вашему, означает…?

Скорее всего эта схема сделана в процессе какого-то обсуждения. Впрочем как и первая (на вложении) схема скорее всего имеет двух авторов - самого Масленникова (синие чернила) и кто-то еще, кто на базе Масленниковской схемы делает пометки карандашом.
Ну почему же? Это может быть (с таким же успехом) и работа по схеме в разное время (были разные ручки и карандаши под рукой., разные места – неудобное место рисовки и т. д.). и вообще, причем тут кол-во людей и их персоналии, нам важно понять топологию места и назначение информации.

Почему я так думаю? Очень не типичное написание для Масленникова слова Ауспи-Я.
Это абсолютно ничего не значит. Он (или кто-то другой) мог в одном случае писать так, а в другом – по иному. На карте, фрагмент которой я представил, написано: «Ауспи-Я», вот и еще один звонок, что без нее не обошлось. А если писать отвлеченно, то для русского человека более привычно «Ауспия». Это веяние разных обстоятельств, сказываются.

Он сотни раз прописывает это слово в более распространенном варианте "Ауспия".  И опять - есть базис и есть вектора движения
Ну так я и говорю – есть тело карта, есть дело название «Ауспи-Я», нет …. значит «Ауспия».

Добавлено позже:
Цитата: Рябухин. Просто Рябухин - 16.09.17 15:55
Однако, то, что Масленников мог на перевале писать перьевой ручкой, более чем вероятно.
===========================
Мог, только в тепле или совсем недолго, ибо чернила в ручке замерзают и в первую очередь в месте их подачи на перо.
Я не думаю, что это для меня новость, так же как и для Масленникова. Посему он ее не держал на улице постоянно и непрерывно. Для этого есть карман в куртке.
А вообще в данным мероприятиях (ПСР), все такого рода записи делаются в базовой палатке, вечером или ночью, как правило при дежурстве у печке. А там и какое то подобие столика было, по словам поисковиков.

Также с такими заправленными ручками крайне не рекомендуется летать в самолётах, ибо из-за перепада давления чернила из неё выливаются наружу через перо.
А г-н Масленников добирался до перевала и самолётом и вертолётом.
Вы уверены, что не путаете божий дар с яичницей? :)
Такие ручки текут в самолете при резком перепаде давления, которое дает система кондиционирования воздуха в полете на больших высотах. Больших - это более 5000 м. Насколько мне ихвестно, более чем на 1000 м та авиация, что была, не поднималась.

Или Вы точно знаете, что они туда летали через космос?  :)*ROFL*
Шучу.

Это не те высоты, когда ручки текут. Да и СКВ на таких аппаратах попросту нет. Посему нет и быстрого изменения давления.
Что поделать, издержки образования и летной практики.  :)
« Последнее редактирование: 19.09.17 22:03 »


Поблагодарили за сообщение: PostV

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

  Эх, Рябухин...
Цитирование
Что бы рассматривать варианты надо (хотя бы!) определиться с возможным местом.
Какие есть предложения?
Я так предлагаю рассматривать вариант вида с 1079 на 2 и 3 ПЛ.
Зачем? Зачем М. виды с 1079 на 2 и 3-ий притоки Лозьва?  Неужто  при сегодняшнем багаже знаний о событиях 1959 серьезно можно говорить что это : 
Цитирование
один из множества вариантов поисковых мероприятий.
*ROFL*

Цитирование
Кстати, «домик» в правом верхнем углу сх. М. вполне может быть «якорным» ориетниром, как приблизительное место 1 ночевки гр. Слобцова на Лозьва 24.02.1959.
Слобцов подтвердил хоть раз высадку под Отортен и ночевки  на Лозьва под Отортеном?  Не был он там.  НЕ БЫЛ! Это очевидно.Иначе с какого перепуга он поперся вместе с Ш.26.02. смотреть в бинокль окрестности Отортена?
Цитирование
Далее – есть фото места «f»:
Куда, несомненно ходили. Иначе, откуда бы появилось это фото? Вопрос: в какой смене это было? Судя по снегу, это не 4 и 5 смены (последние). Третья – под вопросом. В конце марта – начале апреля там уже по льду рек (по верху) вовсю идет талая вода.
Скорее всего, это вторая, так где были альпинисты, с Бартоломеем, в том числе. А может  это было еще при Аксельроде, он большой любитель загулять подальше. Это со слов Слобцова.
Это фото из личного архива Аскинадзи. Конец апреля. Ортюков гонял поисковиков  на Отортен. По 4ПЛ туда и назад. В один день.
Цитирование
Если с местом определились, то…. можно сделать вывод, что данная схема рисовалась, скорее всего, для анализа выхода от точки «f» и с намеченным путем к проверке района ур. Поритайтсори и истока 2ПЛ. А если смотреть и крестик в крайнем левом верхнем углу, то и самые истоки Лозьвы.
Был туда выход, или нет, тоже значения не имеет, поскольку это один из множества вариантов поисковых мероприятий. А они выполняются, в самом лучшем случае на 40…50% от намеченного.
Конечно, если это не касается непосредственного места событий. Которое, обычно,  рядом с лагерем поисковиков.
Это по статистике нескольких спасов, где участвовал.
Группа (предполагаемая, или назначенная), скорее всего та же, что и на фото в 3ПЛ. ну, или их сменщики, если это было в конце смены.
Надо же! С местом уже определились ! *JOKINGLY*
Вот так и рождаются многочисленные   ложные  измышления, замешенные на простом невежестве.
« Последнее редактирование: 20.09.17 01:19 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Если с местом определились, то…
послушаю, что скажут другие. Надеюсь, что появится Шура.
Цитирование
Иначе, откуда бы появилось это фото? Вопрос: в какой смене это было?
мне тоже кажется, что это фотография из архива Аскинадзи. Те смена последняя.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

мне тоже кажется, что это фотография из архива Аскинадзи.
Галя, а вы с ним не общаетесь - чтобы уточнить?
 Хотя мне "чиста на вдохновении" кажется, что фигурка в светлой шапке - это сам ВМА,
 ну  и на фото
Поритайсори - эти двое
« Последнее редактирование: 20.09.17 08:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

это точно из архива Аскинадзи

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 27.04.24 11:33

Не разобрал, что у Володи написано на карте под буквой k, куда нарисована фиолетовая стрелка и на схеме в центральном овале, куда тоже утыкается стрелка.
Может кто-нибудь расшифровать надписи?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

что у Володи написано на карте под буквой k, куда нарисована фиолетовая стрелка и на схеме в центральном овале, куда тоже утыкается стрелка.
Не знаю, кто тут Володя, но под буквой k Поритайсори
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 27.04.24 11:33

Не знаю, кто тут Володя
Окей, пусть будет Рябухин, просто Рябухин.

под буквой k Поритайсори
Это точно читается?
Буква k на карте поставлена на 2-ом притоке Лозьвы. На карте же Поритайтсори - это верховья 1-го притока Лозьвы. Ничего не понимаю!
А на схеме в центральном кружочке (со стрелкой) что написано Рябухиным? 
« Последнее редактирование: 20.09.17 13:55 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

А на схеме в центральном кружочке (со стрелкой) что написано Рябухиным?
конец стрелки на схеме Володи Рябухина Масленникова упирается в надпись "Урочище Поритосойри". На карте это место отмечено буквой Kи тоже подписано "Урочище Поритосойри"
  По притокам, как я понимаю
М - 1пл?
h - 2 ПЛ
g - 3 ПЛ
  На схеме надо ориентироваться не на буковки, а на кружочки рядом с буквами (отметил устья притоков). Буквы получаются несколько смещены. Получается, что и на карте и на схеме урочище находится на притоке H и это 2ой ПЛ

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 27.04.24 11:33

Получается, что и на карте и на схеме урочище находится на притоке H и это 2ой ПЛ
С чего так получается/получилось - я не понимаю. Вопросы к автору.
В соответствии с родными надписями на карте, ур. Поритайтсори расположено на 1-ом ПЛ. В его верховьях.

Согласен с тем, как видит схему Масленикова Никанор Босой - http://taina.li/forum/index.php?msg=586163
Попробую дополнить схемы своими пояснениями - выложу.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

а вы с ним не общаетесь - чтобы уточнить?
 Хотя мне "чиста на вдохновении" кажется, что фигурка в светлой шапке - это сам ВМА,
ЯНЕЖ спросил ВМА


« Последнее редактирование: 20.09.17 19:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 27.04.24 11:33

У меня такие представления складываются.
На схеме 2:


На схеме 3:


1-1 - отражение прохода поисковиков, обследовавших склон 880
2 - некая граница по притоку, показывающая, что Лозьвы не достигали
3 - отражает общий охват территории
На точки в разных местах схемы (около палатки, "непонятного объекта на Лозьве", о чём упомянул Никанор Босой) я бы внимания не обращал - похоже, что это просто тыкали ручкой во время разговора.
Что за линия отходит от чума - у меня нет внятных предположений. На месте столь далеко на север я не ходил.


Поблагодарили за сообщение: p314

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Что за линия отходит от чума - у меня нет внятных предположений.
Могу ещё заметить/предположить, что линии А и Б -это некие границы: они нарисованы иначе, чем лития притока.
 
 Вообще, впечатление такое, что сначала кто-то более-менее спокойно  нарисовал Лозьву, а потом - "понеслось": на рисунке яростно черкались, не особенно стараясь, перескакивали через "границы" обозначенные притоками и т д.
 И, поскольку, эта схема нарисована не карандашом, которым пользовался при заполнении своих дневников Маслеников, а совсем непонятной, не встречавшейся больше нигде  ручкой, то...  :sm55: Это ИМХО иллюстрация к какому-то разговору уже много более позднему. Маслеников с кем-то обсуждал дневник и ситуацию на поиске  спустя много лет
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Shura,
а что значит "лагерь на втором ручье"?

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 27.04.24 11:33

а что значит "лагерь на втором ручье"?
Так лагерь с Ауспии был перенесён на 4ПЛ и находился рядом с устьем 2-го ручья. На схеме, как мне видится, нарисован прямоугольничек и крестик.

Могу ещё заметить/предположить, что линии А и Б -это некие границы: они нарисованы иначе, чем лития притока.
По моему, линия Б - так точно приток. Только он маленький (см. карту) и интереса, фактически, никакого не представлял - но был и нарисовали.
Жирная (многократная) прорисовка линии А тоже понятна. Это 3-й приток с его могучим карнизом - без сомнения к нему было много внимания. Вот и "понеслось" обсуждение.

Это ИМХО иллюстрация к какому-то разговору уже много более позднему. Маслеников с кем-то обсуждал дневник и ситуацию на поиске  спустя много лет
Вот насчёт этого (спустя много) не знаю. Мне кажется, что так можно нарисовать перьевой ручкой: и линии утолщаются и точки возникают.
Особо заинтересованным, надо смотреть оригинал, кмк.)
« Последнее редактирование: 21.09.17 09:39 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 704

  • Была 01.11.23 02:38

Так лагерь с Ауспии был перенесён на 4ПЛ и находился рядом с устьем 2-го ручья.
Масленников не знал куда будет перенесен лагерь поисковиков. Если предполагать, что схема была нарисована в период его прибывания на поисках
Ну и что же обозначает большая центральная стрелка?)
  Если вариант поисков ДО переноса лагеря, то не обосновано начало стрелки, потому что лагеря не было
Если ПОСЛЕ переноса лагеря, то там поиски уже не велись в тот период.
Цитирование
2 - некая граница по притоку, показывающая, что Лозьвы не достигали
ЛОзьву достигали. Поиски шли по 4ПЛ до устья
« Последнее редактирование: 21.09.17 10:13 »