1/1. Неизвестная схема места трагедии - стр. 7 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1/1. Неизвестная схема места трагедии  (Прочитано 120929 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

если первое и можно усмотреть в словах Юрия, то второго в них нет.
как скажите, уважаемая Алиса. Пускай будет просто наезд. Не хамский :-[

Цитирование
Как бы случайное появление ранее неизвестных фото Слободина в морге,на форуме вызвало волну возмущение и никто не обвинял возмутившихся в хамстве
меня соверешенно не касается ситуация с фотографиями Слободина и оценивать уровень возмущения в той ситуации могли либо модераторы, либо человек против которого оно было направлено. В данной же ситуации наезд был конкретно против меня.
Оффтоп (текст не по теме)
Что у Вас ещё есть? Поищите,может второе УД найдёте.
Наверно я никогда не увижу материалы Вами припрятанные.
Я устала от наздов. Мне на надо говорить спасибо. Увидела тему, увидела заинтересованных людей, молча выложила оригинал схемы. Если бы не ошибка загрузки выложила бы еще схемы (ошибка, кстати, сохраняется). Но при этом при всем, я в данной ситуации играю на тонком льду прав на публикацию. Именно дневников Масленникова и проблема этих дневников тем, кто реально в теме,  известна.
Вы же, извините, не в теме. Потому что...

речь идёт не о дневниках,а об УД,ведь неизвестная схема именно на обратной стороне листа из УД
вы как-то совершенно не хотите назвать вещи своими именами и сказать, что лично Вы ведете речь о странице, которая опубликована на странице hibinafiles в разделе документы "том-1". Не более того.
 Вы, как исследователь, не хотите увидеть разницу между различными страницами и понять, что это сборная солянка, составленная непонятно кем и далеко не всегда отражает истинные материалы УД. И схема из УД вот эта, имеющая архивную нумерацию страницы.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6428/158080519.4f/0_a56d5_53a5c10_orig
 а та страница о которой идет речь не имеет никакого отношения к УД, а является схемой именно из дневников Масленникова. По какой-то причине добавленная на сайт кем-то к материалам УД.
Оффтоп (текст не по теме)
Так что ваш наезд по поводу "второго тома уд" он просто глуп. Извините.
Что касается дневников Масленникова, то ситуацию я вам описала выше. Есть хранитель, есть распорядитель, есть права на публикацию. И меня в этом списке нет вообще, так что наезд на "припрятала" -  он просто наезд.
  Скажите, а вот оно мне после всего этого надо рисковать и делать кому-то "приятное", получая в обратку наезды?
Так вот - мне этого не надо.
 А вообще, если вы не совсем уверены в том, о чем идет речь - иногда лучше вообще промолчать

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Совершенно верно, однако - это всего лишь часть сказанного, но дальше следует техническая ... и она находится полностью на усмотрении  Вьетнамки и, не принимая её во внимание, вы  ставите всех нас в неловкое положение требовательности, используете собственную силу воли по отношению к женщине. У меня сложилось впечатление (возможно ошибочное) о том, что вам хотелось бы овладеть не схемами. Ради святого, давайте проявим сдержанность
Уважаемый yuka, надеюсь Вы понимаете, что один человек не сможет повлиять на мое решение делиться информацией с теми, кто в ней реально заинтересован в тех рамках возможностей, которые у меня есть. Я правда почему-то не могу выложить. видимо очень большой размер и их надо уменьшать, что технически мне сделать сейчас сложно, потому что не дома. Узнаю есть ли у мужа фотошоп на ноуте. Но, блин, достало"
« Последнее редактирование: 09.09.17 12:28 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Цитирование
Если бы не ошибка загрузки
Расскажу об этой ошибке админу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

схема раз
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 10.09.17 17:41 »


Поблагодарили за сообщение: yuka | p314 | GLS | vvvvv | Sergei_VL | Никанор Босой | энсон | PostV

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Я устала от наездов.
Так "может, что-то в консерватории подправить"?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 16:37

схема раз
Основные объекты местности узнаваемы, несмотря на грубость схем. Что интересно - на схеме №3 севернее высоты 880(905) у устья ручья, текущего восточнее 4-го притока Лозьвы, показан некий непонятный объект. Он обозначен четырёхугольником- так, как на схеме №2 обозначена палатка группы Дятлова, и с точками внутри и рядом - так, как палатка обозначена на этой же самой схеме №3.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Что это - непонятно. В этом месте у берега Лозьвы (но на другой стороне, нежели у Масленникова) до сих пор находится некая поляна с редкой растительностью..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: yuka

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Там много интересного на этих схемах

Добавлено позже:
Вы знаете, а иногда вот нужны такие вот "встряски", чтобы вернуться к просмотру документов. По принципу, что первый раз скорее всего видел фигу. Поэтому для мозгового штурма добавлю еще две страницы. Это не схемы, но очень интересно. Вторая страница - оборот. Дает датировку.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 10.09.17 17:41 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | yuka

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Поэтому для мозгового штурма добавлю еще две страницы.
Спасибо!

Вы так добры!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вы знаете, а иногда вот нужны такие вот "встряски", чтобы вернуться к просмотру документов.
Особенно когда в в 1959 году пишут - "... иДти в лес..."
Оффтоп (текст не по теме)
, а не - иТти в лес.
   Ещё б через ять написали. Для пущей достоверности.
« Последнее редактирование: 10.09.17 22:11 от yuka »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

то сборная солянка, составленная непонятно кем и далеко не всегда отражает истинные материалы УД. И схема из УД вот эта, имеющая архивную нумерацию страницы.
https://img-fotki.yandex.ru/get/6428/158080519.4f/0_a56d5_53a5c10_orig
Вьетнамка, спасибо. Век живи, век учись. я этой схемы не видел. И в ней есть существенное отличие от той, которой мы обычно оперировали.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вьетнамка, спасибо. Век живи, век учись. я этой схемы не видел. И в ней есть существенное отличие от той, которой мы обычно оперировали.
есть еще одна схема Масленникова, которая была на форуме опубликована очень давно, но я не вижу чтобы на нее кто-то ссылался или обсуждал. Возможно она " прошла незамеченной!.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | yuka

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

в ней есть существенное отличие от той, которой мы обычно оперировали.
Это фонарик. Как видно, фактически его нашли не в районе, а непосредственно на третьей гряде, что значительно усиливает неслучайность его утери.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это фонарик. Как видно, фактически его нашли не в районе, а непосредственно на третьей гряде, что значительно усиливает неслучайность его утери.
Если его хотели закрепить где-то по пути, то нужно было что-то получше снега. Может, там камни из нее где-то выступали.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Это фонарик. Как видно, фактически его нашли не в районе, а непосредственно на третьей гряде, что значительно усиливает неслучайность его утери.
Этот фонарик опознали родственники ?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Там много интересного на этих схемах

Добавлено позже:
Вы знаете, а иногда вот нужны такие вот "встряски", чтобы вернуться к просмотру документов. По принципу, что первый раз скорее всего видел фигу. Поэтому для мозгового штурма добавлю еще две страницы. Это не схемы, но очень интересно.
И что вы почерпнули в тексте, какие мысли?

Добавлено позже:
Чтобы не делать лишний мозговой штурм, что эта схема показывает?
« Последнее редактирование: 11.09.17 18:58 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Этот фонарик опознали родственники ?
Вполне возможно, что он принадлежал Слободину. Можно почитать протоколы осмотра обнаруженных вещей и опознания вещей.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Чтобы не делать лишний мозговой штурм, что эта схема показывает?
хрень какую-то))) Я сомневаюсь, что ее рисовал Масленников

Gleb


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 102

  • Был 26.05.19 09:13

хрень какую-то
Как ни крути, но три тела не лежат на линии движения к палатке.
Они скорее лежат на линии от кедра к "потерянному" фонарику.

Да и сам фонарик вместе с палаткой формируют линию не на кедр, а на настил...

Вывод очевиден, возвращались туристы не по своим следам бегства из палатки.
Они шли на какой-то ориентир, возможно горящий фонарик.
Но это предположение, а не факт...


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Robin

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Но это предположение, а не факт...
по схеме на которой нет ни тел, ни фонарика, ни даже кедра.
 Это если вы правильно меня процетировали, а не по ошибке

Добавлено позже:
И что вы почерпнули в тексте, какие мысли?
не текст. Схема памятника. Текст показывает на то, когда примерно видимо была нарисована эта схема - день обнаружения лабаза.
  В это время тела уже несколько дней валяются неприкаянные у останцов.
  Те мы имеем - большую часть группы еще не нашли, тех кого нашли - забросили, продолжается самый интенсивный период поисков, а кто-то сидит и рисует схему памятника, обсудая какие болты.
  Их не союирались вывозить. Памятник - потому что планировалось захоронение там же.
« Последнее редактирование: 11.09.17 21:00 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

Основные объекты местности узнаваемы, несмотря на грубость схем.
Скажите, пожалуйста, а как Вы дешифруете овал в центре этой "хрени" схемы №3?

у устья ручья, текущего восточнее 4-го притока Лозьвы, показан некий непонятный объект. Он обозначен четырёхугольником- так, как на схеме №2 обозначена палатка группы Дятлова, и с точками внутри и рядом - так, как палатка обозначена на этой же самой схеме №3.
78584-0
Что это - непонятно.
Такая мысль: если это нарисовано как палатка, может это и есть палатка... - место ночёвки группы, которую забросили на северный склон Лозьвы?

В этом месте у берега Лозьвы (но на другой стороне, нежели у Масленникова) до сих пор находится некая поляна с редкой растительностью..
Проплешина интересна ещё тем, что не обозначена на картах, почему-то.
Если всё таки по точнее привязываться к схеме-карте-гуглу, то "непонятный объект" расположен ниже устья "восточного" ручья, а проплешина на северном берегу Лозьвы заметно выше этого устья - практически посередине между этим устьем и устьем 4ПЛ.


Поблагодарили за сообщение: yuka | Григорий Комаров

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Скажите, пожалуйста, а как Вы дешифруете овал в центре этой "хрени" схемы №3?
судя по изгибу 4 ПЛ (а это то немногое, что не вызывает сомнения на этом рисунке) овал указывает на район кедра. Больше там ничего интересного нет

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

И направление на проплешину интересное. Не так ли, Helga?

Я сомневаюсь, что ее рисовал Масленников
Мне представляется (по разнообразным линиям), что схема рисовалась в диалоге с кем-то. То есть в процессе разговора, какие-то высказанные детали/моменты находили отражение на рисунке. Линии фиксировались как подтверждение/пояснение.
« Последнее редактирование: 12.09.17 08:06 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Только стрелочки (направление ветра) и место лагеря напрягает...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Точного ответа пока нет, ясно. Можно догадываться.
А внизу картинки штрихами перевал?

Добавлено позже:
Helga,
что значит "лагерь"? Поисковиков на Лозьве?
« Последнее редактирование: 12.09.17 12:28 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

И направление на проплешину интересное. Не так ли, Helga?

Мне представляется (по разнообразным линиям), что схема рисовалась в диалоге с кем-то. То есть в процессе разговора, какие-то высказанные детали/моменты находили отражение на рисунке. Линии фиксировались как подтверждение/пояснение.
да, совершенно согласна. Это скорее всего самая что ни на есть рабочая схема, те отображает какое-то обсуждение, объяснение, предположение. Расположена она в конце тетради среди пустых страниц. Почему не Масленников? Потому что какая бы не была схематичная схема, Масленников сохраняет картографическое изображение тех же высот. Пумкай неаккуратно, пускай без названий, но отображает. Мне кажется, что у него, как у туриста, это прсто уже на уровне подкорки. Здесь же этого нет вообще.  Но на самом деле это ни на что не влияет - он или не он -потому что явно это идеь обсуждение с кем-то чего-то и Масленников там явно присутствует


Поблагодарили за сообщение: yuka

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Это скорее всего самая что ни на есть рабочая схема, те отображает какое-то обсуждение, объяснение, предположение. Расположена она в конце тетради среди пустых страниц.
А чем нарисовано? Шариковой ручкой?!
Чем она нарисована?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Что-то непонятное с этой схемой: или мне показалось, что она нарисована шариковой ручкой или... -?
Разве в 1959 году были шариковые ручки *DONT_KNOW*

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Есть хранитель, есть распорядитель, есть права на публикацию. И меня в этом списке нет вообще, так что наезд на "припрятала" -  он просто наезд.
Масленников делал свои записи в ходе исполнения своих служебных обязанностей,он за это зарплату от государства получал,по этому никаких прав на эти записи и схемы никто не имеет и иметь не может.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Масленников делал свои записи в ходе исполнения своих служебных обязанностей,он за это зарплату от государства получал,по этому никаких прав на эти записи и схемы никто не имеет и иметь не может.
ничего вы тут не выясните: Карелин, у которого были эти тетради говорит, что отдал их Фонду безо всяких ограничений.
 А теперь появились хранители-распорядтели *WASSUP*
 Вот кто бы ещё про шариковую ручку что-то пояснил...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

ничего вы тут не выясните: Карелин, у которого были эти тетради говорит, что отдал их Фонду безо всяких ограничений.
 А теперь появились хранители-распорядтели
Эти тетради изначально не были объектом авторского права. Ну,а если всё было так как Вы сказали,тогда это вообще круто,к тому же фонд как бы носит название "общественный",а распоряжаются как своей собственностью!
Вот кто бы ещё про шариковую ручку что-то пояснил...
С виду похоже на обычную перьевую ручку. Шариковые появились позже.
« Последнее редактирование: 15.09.17 10:56 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Что-то непонятное с этой схемой: или мне показалось, что она нарисована шариковой ручкой или... -?
Разве в 1959 году были шариковые ручки *DONT_KNOW*
Похоже на шариковую. Ну, из-за границы могли привезти в качестве сувенира, но слабо верится. И перевал Дятлова получил своё название позднее. Фейк?