1/1. Неизвестная схема места трагедии - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1/1. Неизвестная схема места трагедии  (Прочитано 120935 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
По просьбе ув. yuka размещаю присланный им рисунок из его личного архива, на котором отображена схема места обнаружения палатки:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Автора рисунка установить, к сожалению, пока не удалось, но скорее всего рисунок принадлежит руке кого-то из поисковиков. Будем благодарны за помощь в установлении авторства, а также за любые комментарии по теме!
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:13 от yuka »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
На форуме Перевала ув. vysota1096 высказала мнение, что это может быть рисунок Коптелова, судя по почерку.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Цитата: Andriy
Vitalik74, передавайте yuka огромную благодарность!

Похоже, это и есть легендарный рисунок с двумя крестиками - фонариком и фотоаппаратом "на палатке палатки" :)
Взято тут :)

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Спасибо!
На форуме Перевала ув. vysota1096 высказала мнение, что это может быть рисунок Коптелова, судя по почерку.
Ищем рукописный текст Ю.Коптелова. Этот поисковик  вообще интересная фигура - у него с М.Шаравиным конкуренция по воспоминаниям и иногда он прямо не соглашается с М.Шаравиным. Этот рисунок нужно обязательно идентифицировать на авторство. К сожалению, пока не совсем ясно к какому периоду он относится.


Поблагодарили за сообщение: Plavalaguna

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Прошу прощения за вмешательство  :) , но схема действительно интересная. Вижу её в первый раз. Спасибо. На мой взгляд схема имеет более позднее происхождение. Много позже событий 1959 года. Поскольку название "Перевал Дятлова" в то время ещё не было.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
За вмешательство могу только поблагодарить! :)

Рисунок действительно создан, судя по всему, позже, но явно человеком "причастным".

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Этот поисковик  вообще интересная фигура
Эхе-хе. Может, можно прояснить на следующей конференции зимой? Или Коптелов с Лебедевым в глубоком подполье, а прикрывает их Коротаев :-X
Нарисуйте мне дом.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
 :-X *JOKINGLY*

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Цитата: s777
Ссылки у меня не сохранилось, но я где-то читал, что возможным автором этого рисунка может быть Неволин.
Рисунок относительно новый (на нем присутствует название "Перевал Дятлова").
Неволин присутствовал на встрече 1999 года. Так что имхо это реально.

Но, повторяю - все это не подтверждено
Взято тут.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 511
  • Благодарностей: 10 565

  • Расположение: Челябинск

  • Заходил на днях

    • Тайна перевала Дятлова
Судя по всему, автор этой схемы - действительно Неволин, как и этой:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Слобцов http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
Цитирование
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи – 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Около палатки рядом со входом в снег был воткнут ледоруб, на палатке палатки, на снегу лежал фонарь карманный, китайский, который, как установили впоследствии, принадлежал Дятлову. Не понятно было то, что под фонарем был снег примерно 5-10 см толщиной, над фонариком снега не было, по бокам был немного присыпан снегом. Фонарик взял я первым и обнаружил, что он не был включен. Когда включил я, то зажегся снег.
Лебедев http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-60-0#053
Цитирование
Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном (о случившемся – зачеркнуто).
Брусницын http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-0-0#017
Цитирование
Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены (три ?- слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта.
Чернышов http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-40-0#038
Цитирование
На верху палатки якобы лежал электрический фонарик китайского производства, и фотоаппарат, но я этого не видел.
Масленников http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-20-0
Цитирование
На палатке лежал фонарик китайский в зажженном состоянии (но не горел).
Протокол осмотра http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-80-0#059
Цитирование
К настоящему протоколу приобщается документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего поискового (исправлено 09.06.2012; v1096) отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.
Приобщается к протоколу следующее:
1.Фотоаппарат «Зоркий» с штативом и с разбитым сфетофильтром. Фотоаппарат № 4887497 (см. скан, на мой взгляд явная 9; v1096). Заснято 34 кадра.
2. Фотоаппарат «Зоркий» № 486963. Заснято 27 кадров. На футляре глубокие царапины. Ремень оборван.
3. Фотоаппарат «Зоркий» № 55149239. Заснято 27 кадров.

7.Фонарик электрический.
Обращает на себя внимание возникшее между Слобцовым и Масленниковым разногласие о состоянии фонарика. Слобцов, обнаруживший фонарик, утверждал, что он не был включён, но зажёгся при обнаружении. Масленников же дал совершенно иные и прямо противоположные показания - фонарик был включён и не горел, что может указывать на разрядившиеся батарейки. Отметим, что Слобцов говорил о принадлежности китайского фонарика И.Дятлову, но дальнейшая судьба осветительного прибора неизвестна - родственникам И.Дятлова его не отдали. Вероятно этот фонарик Слобцов и Шаравин принесли с собой в лагерь и, возможно, отдали его Темпалову, который включил его в опись приобщенных к протоколу осмотра места происшествия вещей от 27 февраля. Чернышов напоминает, что помимо фонарика на палатке был обнаружен какой-то фотоаппарат, однако ни Слобцов, ни Масленников про него не говорят. А вот Лебедев и Брусницын заметили, что Слобцов и Шаравин принесли в лагерь не только фонарик, но и один  фотоаппарат, который, возможно, отдали Темпалову в общем количестве из четырёх фотоаппаратов. Если верить Лебедеву и Брусницыну, то остальные три фотоаппарата были изъяты только на следующий день после обнаружения палатки - 27 февраля группой Атманаки. Интересующий нас фотоаппарат не был идентифицирован и попал в общее число фотоаппаратов, которые также не были идентифицированы - Темпалов просто зафиксировал передачу вещей и документов от поисковиков ему, как представителю предварительного следствия, но не указал ни кто именно передал вещи, ни конкретные обстоятельства обнаружения этих вещей. Всё это может означать, что Темпалов умышленно скрыл все эти обстоятельства, чтобы они не попали  в письменные источники уголовного дела. Возникает вопрос, почему он так поступил? Один из возможных ответов заключается в том, что он покрывал обстоятельства гибели туристов или же пытался скрыть возникшую неразбериху в организационной составляющей поисков, в которой сам же и принимал участие. Иначе говоря он воспользовался своим служебным положением, чтобы скрыть собственные ошибки и масштаб своей некомпетентности в расследовании. Всё, что он наговорил на допросе, должно было быть отражено им в протоколах осмотра, но этого не произошло. Подключившийся к расследованию Иванов также не дал оценку случившимся изъянам следствия и ничего не извлёк  полезного из них.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Большое спасибо за эти два рисунка. Их значение невозможно переоценить. Фактически, имхо, они даже важнее, чем т.н. "первое" фото палатки.
Об их существовании было известно, но в открытом инете они мне не попадались.

Как-то мне приходилось высказываться на тему размножения копий УД. Оно легко объяснимо.
Например, Слобцов не скрывает, что его вызывали в прокуратуру 3 раза, а Брусницына по его сведениям - 2 раза.
Оба раза они давали письменные показания, но в УД остался только последний(?) экземпляр протокола.

Представьте, что вышестоящее лицо (не важно в Свердловске или Москве) затребовало дело. Ему же не отправит последний экземпляр ни один добросовестный работник, т.к. дело может затеряться, и он естественно сделает копию. Вопрос - будет ли он делать копии все трех протоколов Слобцова? Ответ - конечно, нет.
Таким образом уже образовались 2 экземпляра дела, несовпадающие по составу. С них тоже однажды будет сделаны копии и т.д.
В итоге на сегодняшний день имеется, имхо, минимум 5-6 экземпляров (т.к. московские сотрудники тоже делали копии своему руководству), которые практически наверняка не соответствуют друг другу. т.к. копии к тому же могли появляться в процессе производства.

Мое мнение - эти два листочка являются дополнительными материалами к одной из промежуточных копий дел, которые к тому же еще и откровенно редактировались видимо с целью внесения пояснений для кого-то плохо знакомого с делом.
Мой предварительный анализ показывает, что автор рисунков - Борис Слобцов.
Правки рисунков делались значительно позднее 1959 года.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Мое мнение - эти два листочка являются дополнительными материалами к одной из промежуточных копий дел
Так, вроде, Шаравин признал, что это его "рук дело".
Нарисуйте мне дом.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Мое мнение - эти два листочка являются дополнительными материалами к одной из промежуточных копий дел
Так, вроде, Шаравин признал, что это его "рук дело".
Он поторопился. И насколько я знаю, ему показали только один рисунок.
Кроме того, Михаил Петрович так любит рассказывать о следах "на поставочках", которые начинались в 10 метрах от палатки после небольшой преградки...
Он эти следы очень хорошо разглядел и запомнил. Он не мог нарисовать той фигни, что на первом рисунке.

А вот Слобцов следы-столбики, имхо, вообще не видел, он о них рассказывает и рисует с чужих слов.
В интервью Буянову и Борзенкову Слобцов вообще заявил, что вверху склона следов никаких не было, т.к. там был сплошной наст, а все следы были в лесу, причем не столбики, а обычные. Т.е. за следы Слобцов имеет уверенную двойку.

Вы вспомните:
26-го Слобцов и Шаравин были у палатки менее часа, никаких следов они не видели, никому вечером о них не рассказывали, в радиограммах не сообщали (хотя радиограммы нет, о ее содержимом известно от Ортюкова и Масленникова, о следах в ней не было ни слова).
27-го Слобцов с утра встречал начальство как самый старший на перевале в тот момент, затем был у кедра, т.е. столбиков не видел, но видел тела, деньги на снегу и пр.
В последующие дни Слобцов и Брусницын были брошены на поиски лабаза, а это 2-3 дня.
Когда лабазные дела закончились, палатку и вещи уже перетащили на перевал, т.е. Слобцову нечего было делать на месте палатки, он туда и не ходил
А через день слобцовцы двумя партиями улетели на вертолетах домой.

Поэтому Слобцову не удалось близко познакомиться со следами-столбиками.
Но он же был руководителем группы, поэтому как свидетель и как руководитель, он рассказывал следователю всё что знала его группа.
Вот фонарь и спирт он видел лично, поэтому изобразил их точно, а следы "очень-очень примерно", как он предполагал в тот момент, а было дело примерно в марте.
На втором рисунке он изобразил то, что знал, в момент допроса еще ничего не было известно про последнюю четверку, поэтому ее на рисунке нет вообще.

Есть еще целая куча моментов, позволяющих мне подтвердить свое мнение.

ЗЫ: Михаил Петрович, конечно, что-то рисовал писательнице, только не эти рисунки.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Ищем рукописный текст Ю.Коптелова.
http://taina.li/forum/index.php?topic=165.msg2159#msg2159
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Одна из первых тем на форуме :)

Могу внести ясность по данной схеме.
Не так давно в архив попала эта схема, но, видимо, более близкая к оригиналу, если не он сам.
Т.е. видно, что она сделана Шаравиным М.П. 27.02.1999г., судя по всему, для Анны Матвеевой.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Plavalaguna

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Удивляет равнодушие народа к этому рисунку. Проснитесь, люди!
Значение этого (и второго) рисунков на ПОРЯДОК больше, чем вот этого фото:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Чувствую, что пока не дам подсказку, дело не сдвинется.
Зато потом, все всем окажется яснее ясного! Причем давным давно.

1. Рисунки выполнены человеком, который увидел палатку РАНЬШЕ всех.
Еще стоят лыжи на своем месте.
Еще воткнут ледоруб, там где его оставили дятловцы
Еще лежали фонарик и фотоаппарат на скате. (Никто, кроме ВИДЕВШЕГО их, а не болтающего "за фанарик", не смог бы указать на КАКОМ скате и в КАКОМ месте они лежали.
Еще не уничтожены следы возле палатки, которых якобы не было аж до тридцати метров от палатки
и т.д.

2. Человек, рисовавший схему, выделил на ней ГЛАВНОЕ, что он посчитал важным!

А на фото палатка, побывавшая уже в руках нескольких поисковиков. Фотограф НЕ ВЫДЕЛЯЛ на ней самое главное, потому что не знал этого.
Все важное на этом фото, мы ищем сами, причем кто в лес, кто по дрова, каждый своё - кто лыжные следы, кто подозрительные объекты за шапкой Карелина.

Изучайте рисунки, господа, в них МОРЕ важнейшей информации.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

1. Рисунки выполнены человеком, который увидел палатку РАНЬШЕ всех.
Albert, эти рисунки выполнены через сорок лет после Трагедии... Да,тем,кто увидел раньше всех,но сам рисунок сделан в 1999Году...

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

в них МОРЕ важнейшей информации
А это ничего, что на рисунке Михаила Петровича направление следов не совпадает с прямой Палатка-Кедр?  ;)

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Albert, эти рисунки выполнены через сорок лет после Трагедии... Да,тем,кто увидел раньше всех,но сам рисунок сделан в 1999Году...
Когда Вы открывает рисунок, но в правом нижнем углу видите крестик - нажмите на него и увидите весь рисунок в оригинальном размере.
Посмотрите на участок с подписью М.Щаравин 27.02.1999 г.
Затем посмотрите на любую другую из многочисленных надписей на рисунке.
Надеюсь, Вам станет ясно, что рисунок минимум ТРИЖДЫ "подправлялся".
Если не станет, ничем помочь не смогу. Ждите моего подробного анализа несколько позже.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

по этой схеме следы ЛЕВЕЕ направления на Кедр. По другим- правее. Наверное,правы оба(((

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

А это ничего, что на рисунке Михаила Петровича направление следов не совпадает с прямой Палатка-Кедр?
Думаю, это подается объяснению, не могли же они весь путь усеянный препятствиями проделать без некоторого отклонения от "строгой прямой". А вот из оптимизма Albert, совершенно правильно, необходимо вычесть пессимизм Morden.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Когда Вы открывает рисунок, но в правом нижнем углу видите крестик - нажмите на него и увидите весь рисунок в оригинальном размере.
Посмотрите на участок с подписью М.Щаравин 27.02.1999 г.
Затем посмотрите на любую другую из многочисленных надписей на рисунке.
не понимаю,про что Вы... там два раза указана дата 27.02.1999, что тут не ясного?

сколько раз он подправлялся ,имхо,понять трудно,но наверное Вы правы-раза два-три

Не понимаю,в чем ценность этого рисунка

Если не станет, ничем помочь не смогу. Ждите моего подробного анализа несколько позже.
начал ждать

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

А это ничего, что на рисунке Михаила Петровича направление следов не совпадает с прямой Палатка-Кедр?
Рисунок делался по памяти. Если направление следов относительно палатки можно было вспомнить достаточно точно, они были рядом, то восстановить в памяти "направление на кедр относительно плоскости палатки", думаю было довольно проблематично.
К тому же, давайте думать.
Когда художник увидел палатку, он про кедр еще ничего не знал.
Был ли он возле палатки, когда она ЕЩЕ не была снята, а про кедр стало известно, причем он знал точно направление?
То ли да, то ли нет. Если был Шаравин, то хорошо ли он сориентировался? Коптелов вот был (есть фото), но Коптелов не пишет про Шаравина у палатки 27-го.
Вот Слобцов точно был у палатки только один раз, а после нахождения костра мог только приблизительно указать место кедра относительно ориентации палатки, хотя у кедра он тоже был.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Посмотрите на участок с подписью М.Щаравин 27.02.1999 г.
Затем посмотрите на любую другую из многочисленных надписей на рисунке.
Надеюсь, Вам станет ясно, что рисунок минимум ТРИЖДЫ "подправлялся".
Если не станет, ничем помочь не смогу. Ждите моего подробного анализа несколько позже.
Цитата с другого форума:

"послала эту схему Михаилу Петровичу Шаравину и вот сегодня пришел ответ:
"
Майя, здравствуй. Я изучил все фрагменты присланной   схемы расположения предметов в палатке и прочее. Да, это моя схема - написана мной вероятнее всего Матвеевой, которая состоялась наверное 1998г., когда она была у меня дома вместе с Юдиным Юрой. Отмечалось 40 лет с момента трагедии.Вам понятны все слова, нарисованные на схеме? Заметте 800м. - это примерное расстояние от палатки до останца на перевале, где производились посадки вертолетов прои заброске и смене поисковых групп в процессе поисковых работ. С уважением М.П."

Выложенный мной скан от Юрия Ефимовича. Так что не надо.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

не понимаю,про что Вы... там два раза указана дата 27.02.1999, что тут не ясного?
Вы точно открывали рисунок "на всю"? Ну ведь даже ручки/карандаши разные которой рисовали и которой подписывали.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Отмечалось 40 лет
да,конечно
написано сверху Шаравин 1999Год

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Выложенный мной скан от Юрия Ефимовича. Так что не надо.
Вы интервью Шаравина послушайте, что он сказал по поводу ВТОРОГО рисунка. А ведь - они ПАРА, один имеет заглавие "палатка", а другой "костер".
Примерно звучало так: "кто-то нарисовал схему тел возле кедра"!

И еще послушайте Шаравина "за фонарик". Он сказал примерно так "тут вот говорят про какой-то фонарик на палатке". Он его ВООБЩЕ НЕ ВИДЕЛ. Но выходит нарисовал с чужих слов и место точное и даже фотоаппарат по соседству.

Мое мнение: на 40-летии Шаравин, Юдин, Матвеева РАССМАТРИВАЛИ этот рисунок, точнее копию. Шаравин что-то подрисовывал, подписывал, подправлял. Могу поверить. Но основа рисунка - не его. Тогда же и была проставлена дата встречи.
« Последнее редактирование: 02.10.12 22:18 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Ну ведь даже ручки/карандаши разные которой рисовали и которой подписывали.
ну и что?  даже если и разные? Или если одинаковые... там дата стоит два раза и Фамилия того,кто рисовал рядом с датой

Причем здесь "ручки/карандаши"?

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Мое мнение: на 40-летии Шаравин, Юдин, Матвеева РАССМАТРИВАЛИ этот рисунок, точнее копию. Шаравин что-то подрисовывал, подписывал, подправлял. Могу поверить. Но основа рисунка - не его. Тогда же и была проставлена дата встречи.
не буду спорить