Мнения профессиональных судмедэкспертов. - стр. 2 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мнения профессиональных судмедэкспертов.  (Прочитано 144519 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Это короткий, мощный удар лапой, относительно мягкой и не имеющей острых границ.  И сдавливающие переломы ребер, характерные для медведя.
На дворе разгар зимы и если есть медведь - то это шатун- т. е. не залегший в зимнюю спячку. А как общеизвестно ставший шатуном медведь невероятно опасен для человека. И просто оплеухой  или дружеским объятием дело не закончится. Минимум - это оскальпированный череп, сломанная шея, разодранный живот и прокушенные конечности.
« Последнее редактирование: 31.05.13 05:03 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Давайте про медведя - в другой теме, пожалуйста.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Кузьма
Давайте я по стараюсь проще
1) удар, импульсное воздействие, приводит к травмам которые мы видим. Ну очень теоретически они могли возникнуть из-за падения плотного тяжелого снега, что-то типо снежной доски. Для того чтобы эти переломы возникли - надо чтобы либо доска была очень тяжелой, либо чтобы падала с очень большой высоты. Те нам важная конечная сила. Еще раз повторяю - теоретически это возможно.
2) снег упал, получены первые травмы. Дальше снег моментально не испаряется. Что происходит?
- масса снега была очень значительной, снег плотный.  Он продолжает давить. Продолжается воздействие на кости. Но механизм воздействия уже другой. И будут формироваться другие повреждения. Вы сами правильно написали - совершенно другие конструкционные переломы по другим линиям. Но их нет
- масса снега не так уж велика и ее не хватает для сдавливания, приводящего к переломам и получению других повреждений. Но они же умерли? И тут мы думаем про Колеватова, у которого нет вообще на данный момент травм, те он пережил первое импульсное воздействие. У него 2 варианта - все-таки выбраться, потому что он жизнеспособен. Или умереть от какой-то другой причины. И в данной ситуации такой причиной может быть только асфиксия. Люди задыхаются в замкнутом пространстве - физическая нехватка воздуха, забиваются рот и нос. Но ни у кого из них нет ни одного признака асфиксии!
- и сдавлении нет и даже воздуха есть какое-то количество. Но выбраться не может. Тогда человек просто замерзает. Но признаков замерзания тоже нет!
   Какие еще варианты? От чего умер Колеватов?


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | slowtime | PostV | VasilyBu | GrayCat | tanya22807

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Если серьезно ( в который раз ) подойти к данным повреждениям то внутри "последней четверки" при рассмотрении травм и повреждений следует выделить три группы пострадавших исходя из характера повреждений и их тяжести . Таким примерно образом :
 По характеру травм :
 1. Золотарев и Дубинина. Предполагая примерно один механизм травмы.
 2. Тибо - Бриньоль.
 3. Колеватов.

 По тяжести травм :
 1. Дубинина и Тибо - Бриньоль
 2. Золотарев.
 3. Колеватов.
 Что из этого следует ? А ничего особенного , если не считать , что из этой группы следует исключить Колеватова и рассматривать его абсолютно отдельно и вне контекста травматического воздействия рассматриваемого здесь , поскольку Колеватов не имеет признаков ни асфиксии , ни синдрома позиционного сдавления, то есть того , что при относительной целостности кожных покровов и внутренних органов могло бы привести к смерти при травматическом воздействии.
 
 Что касается механизма травмы , то что бы не писали нынешние СМЭ , и каких бы глубокомысленных заключений не делали, ориентироваться нужно все-таки на данные того , кто травмы видел и проводил вскрытие , может быть не вполне устраивающие нынешних СМЭ, но исходя из опыта , знаний и методик того времени сделанные качественно и полно .
 Что касается лично моего мнения рассмотрев максимально полно все варианты возможного получения травмы , то исходя из имеющихся материалов следует заключить, что травма участниками группы получена либо в русле самого ручья , либо подле него , но не далее 20-30 м. Причиной скорее всего послужил обвал снежного карниза или свода снежной пещеры , объемом не менее 3-5 куб.м. и массой не менее 1200 - 1500 кг. При том , что фирн был сухой, плотный с включениями льда. Удар массы снега вначале вызвал падение и травму людей с привлечением вторичных ранящих предметов - по преимуществу камней и льда ложа ручья , причем в некоторых случаях ( как с Дубининой ) складывается впечатление , что ее смещение после получения травмы, до момента смерти было минимальным . Далее последовало сдавливание пострадавших массой снега , достаточно кратковременное , исходя из структуры фирна. А вот далее возникает вопрос - " Что в это время делал практически не пострадавший Колеватов ? " Мое мнение - пытался откопать пострадавших, что ему вероятно удалось, поскольку асфиксии не возникло . В эту версию к слову укладывается и нож в русле ручья. 
 
В следующий раз зайду лет через семь.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Интересно, прочёл экспертов. Получилось интересная картина. Тяжело раненые Дубинина, Золотарёв, Тибо бродят по склону 1,5 км, доходят до ручья и там умирают. А два здоровых парня погрев руки у костра умирают ещё раньше их. Что-то второму врачу больше верится, чем профессору в пересказе Буянова.
Как мне объяснили признаки асфиксии не возникли потому как просто не успели, сердце остановилось раньше. По всем признакам Колеватов умер от сердечной недостаточности.
Я не очень себе представляю как Колеватов откопав Золотарёва, обнял его и умер.
И ещё мнение моих знакомых медиков, что описание с точки зрения медицины у Ракитина наиболее по характеру травм верное, хотя и некоторые моменты и спорны. Видимо у него хороший эксперт по медицине.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Мое мнение - пытался откопать пострадавших, что ему вероятно удалось, поскольку асфиксии не возникло . В эту версию к слову укладывается и нож в русле ручья.
Вопрос только возникает - с помощью чего от откопал погребенных под снегом? справиться с таким объемом снега, да еще откопать всех троих нереально, тем более надо точно знать где каждый находится.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

ВэйС,
А давайте подумаем и накидаем возможные причины смерти Колеватова. Раз уж он все равно погиб. Вне зависимости от обстоятельств. Что мы имеем?
Смерть быстрая, с коротким атональность периодом
- не замерзание
-  не асфиксия
- если не придираться к изменениям шеи (деформация, рана в области сосцевидного отростка, непонятное локальные разложение мышц в области шейного отдела позвоночника) то травм особых нет
- переполненности полостей сердца кровью нет. Остановка в систолу? Или предшествующее нарушение ритма, возможна фибриляция. Ну те я бы говорила о внезапной остановке сердца или значительном нарушении ритма с последующей остановкой.
 Если отбросить такие причины как хронические болезни, поражение миокарда и клапанов, электролитные нарушения, то причин остается не так много
- острая интоксикация, отравление
- поражение электрический током
- шок любой этиологии
- механические травмы сердца или рефлексогенных зон. Рефлеторная остановка сердца.
-утопление (сухое. По сути разновидность рефлекторной остановки сердца)
 И вот тут надо смотреть в комплексе, в том числе по групповым признакам.
 Поэтому я бы причины поставила в таком порядке
- травма с рефлекторной остановкой сердца. Не обязательно наличие внешних повреждений, связывает Колеватова с остальными 3мя из ручья.
- шок... Не вижу причин шока
- интоксикация... Теоретически наверно возможна с учетом непонятной быстрой смерти Колмогоровой, дятлова, криво, Дорошенко.
- электрический ток. Наверно нет
- утопление. Нет. На момент гибели они не имели контакта с водой.


Поблагодарили за сообщение: PostV | Gelo

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Предполагается, что объем снега не мог быть большим ( 3-5 куб.м ) , собственно больше там взяться неоткуда . Высота стенки ручья около 2 м. , плюс высота козырька - до 2 м ( то есть толщина снежного покрова ) Фронт козырька - 3- 5 метров , хотя может быть и более. А откопать полагаю удалось только Тибо-Бриньоля и Золотарева. Что же касается Дубининой , то исходя из ее позы в момент смерти асфиксия , имеется ввиду механическая асфиксия скорее всего была невозможна , поскольку между телом, поверхностью склона и слоем снега оставалась воздушная прослойка . Об откапывании, его скорости и производительности можно ориентироваться на уставы и наставления ВС СССР. Так " Временное наставление ... 1940 г. " М. Управление военных издательств НКО  " говорит , что " боец в течении часа способен извлечь до 6 куб.м рыхлого снега, твердого до 4 куб.м.  В рассматриваемой ситуации снег в силу его свойств просто не мог быть рыхлым ( иначе он не образовал бы карниза) и имел вид крупных и средних комьев вперемешку с рыхлым снегом.
В следующий раз зайду лет через семь.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

травма с рефлекторной остановкой сердца. Не обязательно наличие внешних повреждений
Какая травма могла быть?
- интоксикация... Теоретически наверно возможна с учетом непонятной быстрой смерти Колмогоровой, дятлова, криво, Дорошенко.
Передозировка анальгетиком кодеином могла к этому привести?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

На самом деле интересный момент, уважаемая Vietnamka, однако а столь ли безобидны повреждения шеи и области сосцевидного отростка ? По моему мнению данные повреждения не были летальны, однако в условия низких температур определенную роль сыграли. Поясню свою позицию : при казалось бы незначительных внешних и предположительно внутренних повреждениях нервно - сосудистого пучка и спинного мозга вероятно как написано мной выше носивших характер контузии развитие рефлекторной асистолии вероятно, ровно как и рефлекторного апное . Но даже при подобном развитии событий следует предполагать , что пострадавших пытались откопать . Поясню : как травмы Дубининой ( которую как я предпологаю можно в данной ситуации не рассматривать ) , так и Тибо - Бриньоля можно назвать в той ситуации некурабельными , а состояние - крайне тяжелым или ( по истечении 5-15 минут ) критическим. Тем не менее их дыхательные пути которых по понятным причинам никто не касался свободны от инородных тел и относительно не изменены. О чем это говорит ? Либо об откапывании, либо масса снега монолитная вначале воздействия распалась на куски и рыхлый снег , что в высшей степени дискутабельно. Вопрос о причинах и времени смерти Колеватова полагаю еще очень как обсуждаем, поскольку можно предположить и следующий момент : отсутствие воздействия на нервно - сосудистый пучок и изолированное повреждение шеи контузионного характера или по типу подвывиха шейных позвонков. В этом случае Колеватов мог некоторое время сохранять работоспособность , а погибнуть по причинам описанным выше , в результате активных действий. 

Добавлено позже:
Какая травма могла быть?Передозировка анальгетиком кодеином могла к этому привести?
Могла, данный вопрос рассматривался , но это сколько же кодеина у него должно было быть ?
« Последнее редактирование: 31.05.13 10:14 »
В следующий раз зайду лет через семь.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

... В этом случае Колеватов мог некоторое время сохранять работоспособность , а погибнуть по причинам описанным выше , в результате активных действий.
Учитывая то, что Саша мог быть одним из последних погибших нельзя не учитывать его психологическое состояние. Видя (или догадываясь) гибель всех товарищей, в не лучшем физическом состоянии, при возможно продолжающихся экстремальных погодных условиях, он мог перейти в пассивное состояние. Этим можно объяснить положение его трупа.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Согласен, тем более к тому же истощение как физиологическое, так и эмоциональное в данной ситуации никто исключить не может.
В следующий раз зайду лет через семь.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

slowtime,
Он должен был съесть не менее 100 таблеток. Это правда по содержанию кодеина в современных препаратах, но я не думаю, что в его таблетках кодеина было принципиально больше.

Aleksandr,
Колеватов умер очень быстро. Те период от относительно полного физического благополучия до момента смерти не должен привышать 30 минут. Об этом говорит состояние крови, отсутствие тромбов ну и другие признаки

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

slowtime, Он должен был съесть не менее 100 таблеток. Это правда по содержанию кодеина в современных препаратах, но я не думаю, что в его таблетках кодеина было принципиально больше.
А если шок, стресс, перенапряжение, усталость, низкая температура + весь кодеин из коробки?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Не, ну эта "пещера" в овраге конкретно достает.

Не понятно ее назначение, потому что настил сооружен тоже в "пещере", иначе он не мог оказаться так низко над дном. Зачем нужна вторая? Зачем было тащить в нее Дубинину, она что на настиле не могла посидеть с замотанными ногами?

Ну ладно, та пещера кого-то не устроила, решили рыть вторую, типа "гостевую", а Людмилу прихватили для стимулирования процесса.
Какого могло быть ее, пещеры, направление?

Вряд ли, когда их якобы завалило, все четверо уже вырыли вторую пещеру и все в нее залезли типа новоселье, потому что надо было как минимум перетащить настил, чего сидеть/лежать на голом снегу?

Значит, их "накрыло" во время строительства, т.е. расположение их тел указывает на пространственное направление их "рытья". Причем они уже почти дорыли, т.к. накрыло их полностью. Ну и откуда и куда они рыли? Со стороны склона оврага к его центру? Вниз головой? Ничего тупее я еще не встречал. А Дубинина чего рыла вдоль оврага? Себе местечко? Как же она оказалась впереди парней? Нет слов, пещера в овраге - это шедевр исследовательской мысли.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Уважаемый Albert, как видно из вышенаписаного - пещера лично мной рассматривается как последний вариант . Отчего ? Во первых - из - за отсутствия времени у рассматриваемой группы лиц ( овраг укрыт от ветра, в нем относительно теплее ) о пещере можно было подумать для ночевки или что бы укрыть раненых, которых как я полагаю еще не было. Во- вторых - у данной группы существовали более насущные нужды : настил, вода. Вот от чего я говорю главным образом о карнизе. Причем с ним как раз все более или менее ясно : механизм образования, примерные параметры , и даже вероятный способ его обрушения.
В следующий раз зайду лет через семь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Не, ну эта "пещера" в овраге конкретно достает.
Ничего тупее я еще не встречал.
Нет слов, пещера в овраге - это шедевр исследовательской мысли.
Пещере пока ещё далеко до настоящих шедевров некоторых "гениальных" исследователей кошковидных ОШ, которые, разумеется, никого достать не могут.
« Последнее редактирование: 31.05.13 12:45 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

А вдруг пещеру с настилом вырыли другие люди, и они же там сидели в засаде, как экстрасенс говорила?

PostV

  • Гость
Мое видение - почему две ямы, почему на настиле вещи для 4-х и почему он пустой :
http://taina.li/forum/index.php?topic=1069.msg25171#msg25171

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Aleksandr,
Колеватов умер очень быстро. Те период от относительно полного физического благополучия до момента смерти не должен привышать 30 минут. Об этом говорит состояние крови, отсутствие тромбов ну и другие признаки
Обсуждалась не скорость наступления смерти, а 
Учитывая то, что Саша мог быть одним из последних погибших нельзя не учитывать его психологическое состояние. Видя (или догадываясь) гибель всех товарищей, в не лучшем физическом состоянии, при возможно продолжающихся экстремальных погодных условиях, он мог перейти в пассивное состояние. Этим можно объяснить положение его трупа.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Aleksandr,
Он мог быть в каком угодно эмоциональном состоянии - активном, пассивном, он мог быть в истерике или совсем наоборот. Я даже думаю, что несколько состояний сменяли друг друга. Он безусловно был уставшим. Только от всего этого не умирают.
  Если вы имеете в виду, что он устал или впал в апатию, что просто лег и ничего не делал, то я говорю вам, что смерть была бы от замерзания, а этого нет.

Добавлено позже:
А если шок, стресс, перенапряжение, усталость, низкая температура + весь кодеин из коробки?
Ну не 100 таблеток, 99))) не принципиально.
« Последнее редактирование: 31.05.13 18:25 »


Поблагодарили за сообщение: Gelo

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Если вы имеете в виду, что он устал или впал в апатию, что просто лег и ничего не делал, то я говорю вам, что смерть была бы от замерзания, а этого нет.
Да, именно это я имею в виду.
СМЭ: "... На основании исследования трупа ... считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры".

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

У меня сложилось впечатление, что Колеватов не был компанейским парнем, как Тибо или Кривонищенко. Он был заносчивый, упрямый, спорщик, девчонки его не любили. Если бы заболел он, его не провожали бы как Юдина.

Имхо, если бы он остался один, то забрал бы теплую одежду, валенки, компас, нож и пошел бы либо к палатке, либо к лабазу за лыжами и кое-какими продуктами, и - домой. Тем более, что двигаясь по следам и тропе манси был шанс встретить кого-то раньше, чем дойти до жилья.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 21:30

Aleksandr,
Он мог быть в каком угодно эмоциональном состоянии - активном, пассивном, он мог быть в истерике или совсем наоборот. Я даже думаю, что несколько состояний сменяли друг друга. Он безусловно был уставшим. Только от всего этого не умирают.
  Если вы имеете в виду, что он устал или впал в апатию, что просто лег и ничего не делал, то я говорю вам, что смерть была бы от замерзания, а этого нет.

Добавлено позже:Ну не 100 таблеток, 99))) не принципиально.
То есть - вывод СМЭ Возр На основании исследования трупа Колеватова считаю, что смерть его наступила в результате воздействия низкой температуры.
-совершенно не верный?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Helga,
А это не заключение. Это по сути признание Возрожденного в непонимании причины смерти. Потому что такой причины смерти, как воздействие низкой температуры - нет. Это сопутствующий фактор. Если вы посмотрите заключения первых 5ти ребят - там четко написано причина смерти замерзание. А здесь у него рука не поднялась написать это, потому что ни одного признака нет. Но писать-то что-то надо?
 Сейчас читаю Маринину "оборванные нити" и у нее нашла (и нет повода для сомнений, я думаю что так оно и было), что судмедэкспертам было разрешено писать в заключении "причина смерти временно не установлена" только в конце 90хх годов. Она хорошо освещает эту проблему. А до этого - обязан был только по макроскопической картине выставить причину, хотя очень часто без гистологии и дополнительных исследований сделать это просто невозможно. Но что оставалось делать эксперту?
 Кстати, рекомендую почитать эту книгу (блин, по новым правилам не сойдет за рекламу? :-[) потому что не медику возможно будет проще понимать действия Возрожденного и вообще всю эту кухню.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Но, может быть, прав Ракитин, что у него шея была сломана?
« Последнее редактирование: 31.05.13 18:59 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

А это не заключение. Это по сути признание Возрожденного в непонимании причины смерти. Потому что такой причины смерти, как воздействие низкой температуры - нет. Это сопутствующий фактор. Если вы посмотрите заключения первых 5ти ребят - там четко написано причина смерти замерзание. А здесь у него рука не поднялась написать это, потому что ни одного признака нет. Но писать-то что-то надо?
Так какая причина смерти, по-вашему?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Aleksandr, причина предполагаемой смерти описана выше . Что же касается протокола вскрытия - его никто не оспаривает . Другое дело, что выводы озвученные в протоколе , они небесспорны. Это правильно замечено выше.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Aleksandr | GrayCat

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Но, может быть, прав Ракитин, что у него шея была сломана?
Да? Ракитин так считал? А твоя думала, что только я одна такая идиотка)


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Ведь не исключено, что при сползании снега на палатку тройка была травмирована, но не смертельно - сильные ушибы, какие то переломы- не столь фатальные. А уже позднее, при обвале снега на ручье и были получены травмы описанные в последствии СМЭ.
Я не против, что могли какие-то травмы получить в палатке, но только исключающие те, которые более вероятно полученные в ручье. Это были не тяжёлые травмы.
Ну, можно допустить вероятность самой большой травмы в палатке - это трещину у Слободина. Также, можно предположить, что Дорошенко в завале был дольше других и присыпан больше других, или же пытался освободить палатку от аварийного прибора, что значительно повлияло на состояние его лёгких. Ну и синяки, ссадины некоторые тоже могли там быть получены. Но не больше.

Слишком большую они работу провели у ручья при сборе дров и построении убежища с настилом, что малыми силами при наличии многих тяжело раненых было сделать нереально.
Может, но уж слишком получается много катаклизмов за короткий срок,
Ну, так естественным образом и происходит именно много катаклизмов в особых условиях. Если было наводнение в Крымске, то там и погибло много людей  в разных ситуациях. Если на перевале, при особом характере местности и снежного покрова, была такая непогода, то и естественно, что по этой причине погибли люди.  Странно было бы наоборот, что условия были бы тяжёлые, а никаких трудностей и рисков не было бы.

Добавлено позже:
Давайте я по стараюсь проще
Спасибо, это хороший стиль общения для форума общего назначения.
Цитирование
1) удар, импульсное воздействие, приводит к травмам которые мы видим. Ну очень теоретически они могли возникнуть из-за падения плотного тяжелого снега, что-то типо снежной доски. Для того чтобы эти переломы возникли - надо чтобы либо доска была очень тяжелой, либо чтобы падала с очень большой высоты. Те нам важная конечная сила. Еще раз повторяю - теоретически это возможно.
Доска - не самый тяжёлый снег, и даже не очень и тяжёлый. Самый тяжёлый снег - мокрый и со льдом. Так что, если наличествует большая сила воздействия для причинения травм, то мокрый снег со льдом больше соответствует картине.

Во всё остальном соглашаюсь со сказанным. И если возможно теоретически и по расчётам, значит, нельзя исключать этот вариант травмирования и утверждать возможность только убийства.
Цитирование
2) снег упал, получены первые травмы. Дальше снег моментально не испаряется. Что происходит?
- масса снега была очень значительной, снег плотный.  Он продолжает давить. Продолжается воздействие на кости. Но механизм воздействия уже другой. И будут формироваться другие повреждения.
Принципиальный механизм воздействия тот же самый. Точно так же, как при ударе, действует сила - вес снега. Но этой силы не достаточно, если ею не причиняются никакие повреждения (ну, как вес гири в руке не ломает руку). Не всякий вес ломает рёбра, до определённого предела прочность рёбер и всей конструкции выдерживает напряжения от действия этой силы. Так что, если от простого давления не происходит повреждений, значит, оно не достаточно для повреждений. Это поддаётся расчёту и оценке.

Цитирование
Вы сами правильно написали - совершенно другие конструкционные переломы по другим линиям. Но их нет
Правильно. Значит, воздействие было не только компрессионным, но и ударным тем же травмирующим объектом, который создаёт и компрессию. Компрессия суммарно участвует в травмировании наравне с ударным воздействием (упавший снег).
Цитирование
- масса снега не так уж велика и ее не хватает для сдавливания, приводящего к переломам и получению других повреждений. Но они же умерли?
Точно, так оно и оказывается, если просчитать силу воздействия. Но только по составляющей компрессии не хватает. Если же наряду с компрессией действует и ударная составляющая (упавший снег, энергия падения), то опять же по расчётам это уже достаточная сила для перелома рёбер, причём именно стольких, сколько переломано.
Про то, что 20 кг снега, упавшие с 1-го метра, по энергии могут сломать только одно ребро, уже выше было написано.

Значит, если просчитанной энергии хватает, то они могли получить соответствующие травмы и умереть именно от упавшего снега, в своём воздействии сочетающего как компрессионную составляющую, так и ударную.

Цитирование
И тут мы думаем про Колеватова, у которого нет вообще на данный момент травм, те он пережил первое импульсное воздействие.
Да, компрессионно-ударной энергии хватает для переломов, если только это воздействие на излом, а не на сжатия и растяжение. То есть, под ломающимися костями должны присутствовать концентраторы силы в виде опорных возвышений.
Если у Колеватова нет переломов, это может означать лишь одно, на его ложе не было таких концентраторов, была достаточно плавная поверхность, не противоречащая пластическим возможностям тела и суставов.
Цитирование
У него 2 варианта - все-таки выбраться, потому что он жизнеспособен. Или умереть от какой-то другой причины. И в данной ситуации такой причиной может быть только асфиксия. Люди задыхаются в замкнутом пространстве - физическая нехватка воздуха, забиваются рот и нос. Но ни у кого из них нет ни одного признака асфиксии!
- и сдавлении нет и даже воздуха есть какое-то количество. Но выбраться не может. Тогда человек просто замерзает. Но признаков замерзания тоже нет!
   Какие еще варианты? От чего умер Колеватов?
Выбраться он не мог бы потому, что того веса снега над ним, которого не хватало для переломов, хватало для того, чтобы быть сверх возможностей силы мышц. Например, полтонны снега, если распределённо уложены по всему телу без концентраторов, не причинят переломов всей конструкции, то для мышц являются непосильной задачей - приподнять этот груз, чтобы выбраться из под него.
Вроде, по СМЭ  и по другим мнениям, считалось, что от замерзания и асфиксии одновременно мог умереть Саша. Но я не буду на этом настаивать, если с позиций внимательного медика, как Вы, признаки смерти от этих причин не выражены. Значит, должна обязательно быть другая причина. Беспричинно не умирают.

В результате, пока я не вижу, чтобы были какие-то существенные противоречия в наших рассуждениях, кроме вывода, что гибель могла произойти только от убийства и не могла от травмирования стихией.
« Последнее редактирование: 31.05.13 23:21 »