Мнения профессиональных судмедэкспертов. - стр. 5 - Медицина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мнения профессиональных судмедэкспертов.  (Прочитано 144914 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Она не объясняет травм. Лично мое мнение - травмы либо получены внизу, либо являются посмертными. То есть, тоже подразумевают ошибку эксперта,  но не в ту сторону, что у сторонников криминальных версий.
Нет, ошибки быть не может.
Разночтения могут быть только касательно травмы Слободина, но скорее всего травма посмертная.
У "четверки в овраге" травмы прижизненные - это даже не обсуждается.
Сталина на вас нет

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Я вот лично не знаю как положено было описывать в 1959г. Вы имеете инструкции 1959г. на сей счет?
Потому что вы не специалист в этой области. Любая медицинская документация, в том числе ту, которую ведут судмеды, заполняется соответсвующим образом, согласно общепринятым правилам. Порядок заполнения по СМЭ за интересующий нас период есть в интернете-можете найти и почитать.

Ну если он не описал, то откуда вам известны эти вещи? Он же их скрыл, а вы о них знаете?
??? Что значит откуда? Судмед описывает травмы так как положено, а не так, как ему вздумается. А как положено- описано в соответсвующей инструкции. Это как заполнение истории болезни. Есть стандарт.И тогда был. И эти стандарты в своей основе не сильно изменились.

Добавлено позже:
Она не объясняет травм. Лично мое мнение - травмы либо получены внизу, либо являются посмертными. То есть, тоже подразумевают ошибку эксперта,  но не в ту сторону, что у сторонников криминальных версий.
Опять же- ваше суждение бездоказательно. Ваше личное мнение основано просто на том, что вам "так видится". Эксперт избавлен от субьективности.
« Последнее редактирование: 15.07.14 17:01 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Нет, ошибки быть не может.Разночтения могут быть только касательно травмы Слободина, но скорее всего травма посмертная.У "четверки в овраге" травмы прижизненные - это даже не обсуждается.
Лично я травмы вообще не обсуждаю (как правило). Поскольку не только не эксперт, но даже не медик.
И честно говоря, удивляюсь, что так много желающих их пообсуждать с видом знатоков, при этом также не являющихся экспертами.

Я просто исхожу из того, что озвученные мною версии травм имеют место. Они высказаны на форумах, и тоже ссылаются на мнения экспертов.
Поэтому я не отдаю предпочтение никакой из них, а принимаю к сведению.
Я даже готов рассматривать и криминальную версию травм, как только появятся хоть какие-то доказательства участия в этом деле посторонних. И обязательно - когда будет предложена наконец вменяемая версия мотива убийства. Все, что я видел до сих пор, годится разве что для художественной литературы в духе Ракитина Акунина.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был 23.04.24 21:59

Как попал снег на лежащую крышу палатки дятловцев, если не было снежного завала? Они его сами набросали, уходя от палатки?
Да! Набросали!,... но не Дятловцы ;), а, ну да! по вашей то, "наполеоновской логике", на перевале ни кого не могло быть, кроме Дятловцев.
Палатка Дятловцев? Да!... ну значит всё происходившее с палаткой, тоже их рук. А чё? Железная, не убиваемая,  армейская логика *JOKINGLY*

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Опять же- ваше суждение бездоказательно.
Я так и написал. Это только мое личное мнение (ИМХО).
См. также следующий пост.

Я предпочитаю такую версию, в которой имеется наименьшее количество бездоказательных (не доказуемых в принципе, либо не доказанных на сегодняшний момент) звеньев.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Я просто исхожу из того, что озвученные мною версии травм имеют место. Они высказаны на форумах, и тоже ссылаются на мнения экспертов.
Соласен полностью Но здесь есть такой момент. Ведь еще как преподнести эксперту. Например- Буянов. Даже видео есть. Разговор идет так примерно:
-А вот могло быть так, что бы вот завал сделал так?
Что скажет эксперт? Особенно когда только описание травмы и притом- неполное.
-Да, могло конечно.
Вывод- травма от завала *ROFL*

Или Никишина- с доцентом Лысым.
-А могла быть трещина Слободина посмертной-от замерзания?
-В принципе- могла.
И вывод- трещина от замерзания :)

Иначе говоря- эксперту надо дать травму и сказать- нужен вывод. и не говорить больше ничего.
« Последнее редактирование: 15.07.14 17:16 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

по вашей то, "наполеоновской логике", на перевале ни кого не могло быть, кроме Дятловцев.Палатка Дятловцев? Да!... ну значит всё происходившее с палаткой, тоже их рук. А чё? Железная, не убиваемая,  армейская логика
Не надо так брызгать слюной. Монитор заплюете...

Логика - она либо есть, либо ее нет. А то, что она Вас не устраивает - это Ваши личные проблемы.
Палатка действительно дятловцев, как бы это Вам не было противно.  И следов присутствия посторонних не "не могло быть" (это Ваши слова, а не мои), а  действительно не обнаружено.
Поэтому этих посторонних приходится выдумывать. Так или нет?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был 23.04.24 21:59

И следов присутствия посторонних не "не могло быть" (это Ваши слова, а не мои), а  действительно не обнаружено. Поэтому этих посторонних приходится выдумывать. Так или нет?
Юдин Ю.Е. следы посторонних обнаружил, но Вы будете утверждать обратное и логика здесь не причём ;)

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Pepper
Цитирование
как только появятся хоть какие-то доказательства участия в этом деле посторонних.
*ROFL* Вы всерьез считаете, что через 55 лет могут появиться прямые доказательства присутствия посторонних на месте ТД?
Если через три недели после случившегося каких-либо следов не нашли ( или не искали, или скрыли), откуда, если не секрет, улики вдруг появится сейчас?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Вы будете утверждать обратное
О, Вы еще и обладаете даром ясновидения? У Вас имеется третий глаз и четвертое ухо?

Ваше заявление вообще обсуждению не подлежит, поскольку Вы ничего конкретного пока что не сказали- чьи следы, когда обнаружил...  *JOKINGLY*
Вы бы еще вспомнили, что он и про спирт в группе ничего не знал...

Добавлено позже:
Вы всерьез считаете, что через 55 лет могут появиться прямые доказательства присутствия посторонних на месте ТД?
Пожалуйста, когда в следующий раз будете ко мне обращаться с вопросом - не перевирайте мои слова и не добавляйте отсебятины. Ок?
Попробуйте спросить еще раз, но без слов "прямые доказательства". У меня этих слов не было.
« Последнее редактирование: 15.07.14 18:16 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ну прослушала я эксперта -ученого из Второго меда. И что? Не пойму, что так возрадовались приверженцы криминальных версий. Ничего особо нового не прозвучало. Даже наоборот, он утверждает, что переломы ребер могли произойти от удара такой силы, которую можно сопоставить с силой удара не простого автомобиля, а именно грузового.
 
Далее, он делает предположение по ссадинам лодыжек у Игоря, что ноги были связаны. Но как могли возникнуть ссадины при надетых носках и штанах, которые в эти носки заправлены. Как? Надо полагать, что ссадины возникают, когда травмирущий предмет, к примеру веревка соприказается с кожей, вдавливается в нее, тогда и возникает ссадина, но если проложена между веревкой и кожей мягкая ткань, то во всяком случае будет не ссадина, а след. На коже даже описывается надрез и как бы он мог возникнуть, если ложыжки не оголены?

Также эксперт опровергает пытки с применением удаления языка и глаз.

 И вполне конкретно делает вывод о посмертном появлении трещины и расхождении швов черепа у Слободина. Впрочем, что я всегда и пыталась донести.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Егений | egregor

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

А почему они должны были написать так как вы того хотите? Там четко обозначена причина гибели, это стихия, природа, снег, мороз, ветер, следов посторонних нет. Разбираться в мелочах, при понятии произошедшего нет смысла. У следственных органов работы и без дятловцев хватает.
АннаМария,где там именно про природные причины сказано? Есть только стихийная сила. И нормальные такие мелочи,при девяти погибших. И еще один момент (хотя,возможно,в штыки принятый будет)-сказано,что следов посторонних не обнаружено 1-2 февраля. Можно трактовать по разному.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

слушаем http://www.kp.ru/radio/stenography/110502/
Прослушала я специалиста. Где там он сказал о криминале? Нет ни чего подобного.

Добавлено позже:
Есть только стихийная сила.
Стихия это и есть природные явления.
« Последнее редактирование: 15.07.14 19:10 »

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Прослушала я специалиста. Где там он сказал о криминале? Нет ни чего подобного.
Как где? А про локализацию гематом на передней части тела, а что некоторые  ссадины на лице от кулаков? Связанные ноги Игоря, порезы на ладонях от ножа

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Но все, что необходимо для обвала - это снег, ветер, и собственно сама палатка. Все три предмета на склоне присутствовали в ночь трагедии, что зафиксировано в УД.
Кстати, травмы ребят из ручья, со слов этого специалиста, возникли от ПАДЕНИЯ на людей тяжелого плоского предмета, что вполне подходит под слой снега.

Добавлено позже:
А про локализацию гематом на передней части тела, а что некоторые  ссадины на лице от кулаков? Связанные ноги Игоря, порезы на ладонях от ножа
Вероятно, он не утверждает, что это именно так. Не связанные ноги, а кто-то держал за ноги, но это могли и сами туристы держать его, если он пытался уйти. К тому же там явный намек на конфликт в группе, а вот о посторонних слов нет вообще. Все эти ссадины получены либо при падении, либо при борьбе, но это могла быть потасовка между членами группы.
« Последнее редактирование: 15.07.14 19:16 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Pepper
Цитирование
Попробуйте спросить еще раз, но без слов "прямые доказательства".
Вы действительно упомянули какие-то доказательства. Но доказательства у юристов бывают прямые и косвенные. Какие-то  в УПК не предусмотрены. Но если вас устраивают какие-то, то мой вопрос снят

Добавлено позже:
Как где? А про локализацию гематом на передней части тела, а что некоторые  ссадины на лице от кулаков? Связанные ноги Игоря, порезы на ладонях от ножа
Что некоторые  ссадины на лице от кулаков- это Ю.Д, с И.Д. подрались из-за Зины. Подрались и примирились за рюмкой спирта.
Связанные ноги Игоря- И.Д. так разбушевался, что товарищам пришлось его связать на какое-то время. Это не доказательство криминала.
порезы на ладонях от ножа - это уже серьезнее: на него с ножом, значит, нападали.
Меня в словах эксперта смутило то, что он назвал позу И.Д. позой "калачиком". Значит на его фото не смотрел. Возможно на другие тоже. А фото все ж несут информацию.
« Последнее редактирование: 15.07.14 19:44 »

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

А мне вот интересно -какие именно следы посторонних должны были остаться в затоптанном не только поисковиками , но и самими дятловцами месте возле палатки или кедра?
 У Агаты Кристи на месте преступления всегда обнаруживается или женский платок , или мужской портсигар с инициалами владельца. А здесь, что должно было остаться, после того, что поисковики полностью переворошили и ,можно сказать, разгромили палатку? Бляха от немецкого ремня, американские ботинки или уркаганская заточка? Или чужой паспорт?
Судя по тому,что тела некоторых погибших переворачивались уже тогда, когда трупные пятна полностью сформировались и не могли перемещаться, то уже наступило утро,и все следы своего пребывания можно было уничтожить без помех.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Меня в словах эксперта смутило то, что он назвал позу И.Д. позой "калачиком".
Да, это странно. На фото Дятлов на спине в обнимку с березкой.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Да, это странно. На фото Дятлов на спине в обнимку с березкой.
Перепутал..

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Перепутал..
Может еще что-то перепутал, а что ж ведущие не поправили, тоже перепутали.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Перепутал..
с кем перепутал? кто у нас из девятерых был в этой позе?
« Последнее редактирование: 15.07.14 19:56 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Тибо- удар камнем по голове

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Тибо- удар камнем по голове
Или головой о камень.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Может еще что-то перепутал, а что ж ведущие не поправили, тоже перепутали.
... )) Не готовились (настраивались), да больше об эфире думали.. наверное.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

с кем перепутал? кто у нас из девятерых был в этой позе?
Да никто.

Добавлено позже:
Не готовились (настраивались), да больше об эфире думали.. наверное.
Это не профессионально.
« Последнее редактирование: 15.07.14 19:59 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Или головой о камень.
никак нет. он сказал однозначно- камнем по голове. если головой о камень- были бы сопутсвующие травмы. а их нет

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

с кем перепутал? кто у нас из девятерых был в этой позе?
Колмоговова, Слободин намек на поджимание подтягивание ног, коленей  .. *DONT_KNOW* ))

Добавлено позже:
Да никто.

Добавлено позже:Это не профессионально.
*YES*
« Последнее редактирование: 15.07.14 20:02 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Может еще что-то перепутал, а что ж ведущие не поправили, тоже перепутали.
Неточности в именах, Кривонищенко все же не Юра, а Георгий. Они ведь  акты обсуждали, а в актах он Георгий.
А про какие три группы травм он имел ввиду? Возрожденный шестерым установил смерть от замерзания, троим от травм. Под вопросом может быть только причина смерти у Колеватова.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

если головой о камень- были бы сопутсвующие травмы
Какие?

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Голос эксперта и манера его разговора мне понравились, только вот восторга от самого разговора как-то не случилось.
По большому счету, все это уже было обсосано на форуме вдоль и поперек. К тому же тут мы принимали к вниманию и другие материалы такие как фото трупов.  А эксперт делал свои выводы, похоже, исключительно по данным текстов СМИ, которые непонятно насколько правдивы и полны. Так что наше исследование было более полным, не побоюсь этого слова.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | androsan