Несанкционированный опыт. Версия Артема и Саши КАНа - стр. 2 - Архив - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Несанкционированный опыт. Версия Артема и Саши КАНа  (Прочитано 39630 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Ув. Коллега! Не хотите ли вы сказать, - что у КГБ не было рычагов "тихо и мирно" узнать о всех готовившихся походах (для опыта подходила почти любая группа)
Я думаю, что не только были, но когда в списки попадали люди с определенной группой допуска, то список попадал в КГБ. В большинстве версий, где слово КГБ вообще хоть раз звучит, речь идет о неком мифическом КГБ, некоем монстре, который может просочиться во все щели. А оно было абсолютно реальным. Вот и у Вас "начальник отедла", русть и КГБшник, обладает такой силой, что Господу Богу не снилась.
- что кому-то показалось странным, что ИНСТРУКТОР ТУРбазы попросился в "какой-нибудь поход на Север""
Тут по-моему ничего удивительного нет.
- что ОЧЕНЬ  ЗАКРЫТУЮ тему в гражданском НИИ вел специалист, не причастный к КГБ
Безусловно. Если не считать за причастность к КГБ проверку при выдаче секретности. Я немало людей встречал, которые и к КГБ никакого отношения не имеют, и сверхсекретные темы вели.

- что о проведении опыта НЕПРЕМЕННО должны были знать более двух человек - и т.д.?
При предложенной схеме (если не считать начальника отделом человека, который всесильнее Бога), боюсь, что не только двадцатью, а и двухстами людьми не обойдешься.

Что касается - раскритиковать или раскрутить. Все отличие этой версии от версий со всякими всякими военными или гэбистами в том, что на месте десятков призывников, которые крушат туристов (что планируется шле-то в Генштабе генералами) (естественно, условно), оказывается всего лишь один начальник отдела (в подчинении которого не больше сотни человек), зато обладаюший такими возможностями (в том числе и физическими), что никакому КГБ с Генштабом и не снилось.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
ЮНЕСКО - организация ООН по науке, культуре и образованию.
Вероятно, Вы имеете в виду Женевский Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых и других подобных газов и бактериологических средств 1925 года.

А Вы про какой препарат говорите и где он, по-Вашему, был разработан?
К вопросу об испытаниях биологического оружия в СССР: http://www.seu.ru/cci/lib/books/bioweapon/3/01.htm
Большое спасибо за инфу! Конечно с Юнеско не был уверен - потому и вопрос в скобках поставил. Если это не имеет осоого значения - я частенько так делаю, а уж при необходимости - уточняю... Извините. У нас ведь пока только намётки/эскиз, а не версия...

Коллега, вы всё же не прочитали мои посты!
Там как раз и сказано, что препарат был/стал настолько секретным, что до наших дней не дошел... Или так не бывает?
После неудачи РП мог тихо свернуть проект и заняться новой разработкой (по той же теме!)... Или это тоже странно?

Короче, в тексте "про Юнеско" я хотел сказать: запрет на такое-то оружие/испытания был, а вот на НАРКОТИЧЕСКИЕ - не был...
Если у вас есть  инфа именно по ЭТОМУ вопросу - взываю к помощи!

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
... Все отличие этой версии от версий со всякими всякими военными или гэбистами в том, что на месте десятков призывников, которые крушат туристов (что планируется шле-то в Генштабе генералами) (естественно, условно), оказывается всего лишь один начальник отдела
Да, это действительно важнейшее отличие от перечисленных сюжетов и от мини-версии Артема...
Чем меньше свидетелей - тем правдоподобнее версия. Это почти аксиома.
Соласитесь, даже из 10 лиц, причастных к ДТ - один за столько лет проговорился бы... Особенно после срока подписки о неразглашении... Особенно, если он - НЕ является ВИНОВНИКОМ трагедии...

Назовите хоть одну техногенную версию, где число причастных менее ста?!..
А тут - один!
И тот - не просто виновник, а самый настоящий убийца... У которого есть железный мотив не проболтаться.

Теперь о ВСЕСИЛЬНОСТИ нашего героя.

 -  Руководитель важного проекта/задания/заказа  Минобороны, МИДа или Контрразведки - не мог быть сотрудником Госбезопасности среднего звена?

- Для справки о предстоящих походах нужна особая влиятельная сила?

- Этот сотрудник не мог запросить базу о гражданских лицах-осведомителях, завербованных КГБ (их были тысячи, практически на всех предприятиях)?

- ему так трудно было найти подходящего? Напомню, что у Семена на Урале не было НИ  ОДНОГО родственника (о друзьях инфы нет)...

- ему так трудно было сгоношить  агента (офицера СА в отставке, участника ВОВ) на выполнение "правительственного" задания?

- ему это нужно было обязательно с кем-то снизу и сверху согласовывать?

- он был обязан вводить в курс дела кого-то еще?... оформлять новую вербовку документально? Семену было достаточно показать предписание, которое РП сам же и выписал... Здесь масса вариантов...

- ему так трудно было заполучить ампулу препарата из своей же лаборатории?

- и т.д.
« Последнее редактирование: 01.08.12 00:16 »

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Руководитель важного проекта/задания/заказа  Минобороны, МИДа или Контрразведки - не мог быть сотрудником Госбезопасности среднего звена?
Сотрудники госбезопасности несреднего звена вообще никакими научными проектами в качестве начальников отдела не командуют, для их ранга есть более важные дела.  Начальник отдела, если переводить с гражданского на военный язык, в закрытых организациях - это что-то типа подполковника. Величина не такая и большая.
- Для справки о предстоящих походах нужна особая влиятельная сила?
Не нужна влиятельная сила, но если это просто начальник отдела, ему и не станут отвечать, а если, как у Вас получается, что звено несреднее (то есть с полномочиями замминистра не меньше (в качестве начальника отдела!)), но представьте такое лицо, собственноручно наводящее справки о туристах и рекрутирующие их для экспериментов (при этом почему-то стесняется запросить солдатиков в МО).
- Этот сотрудник не мог запросить базу о гражданских лицах-осведомителях, завербованных КГБ (их были тысячи, практически на всех предприятиях)?
Я думаю, что, если бы начальник, например, уровня областного КГБ сделал запрос о сотрудниках, которые относятся к КГБ другой области, ему пришлось бы отвечать на вопросы начальства о причинах такого интереса. Опять-таки ваш начальник проекта имеет с гулькин нос подчиненных, но при этом у него более высокие полномочия, чем у "большого начальства". И при этом он, кстати, все еще делает собственноручно. (чтобы никто ничего не узнал)
А учитывая, что Ваш начальник - все-таки не замминистра и не начальник областного КГБ, скорее всего ему пришлось бы отвечать на вопросы следователям КГБ о причинах такого запроса.
- ему так трудно было найти подходящего? Напомню, что у Семена на Урале не было НИ  ОДНОГО родственника (о друзьях инфы нет)... - ему так трудно было сгоношить  агента (офицера СА в отставке, участника ВОВ) на выполнение "правительственного" задания?
Что значит "сгоношить"? Может, сгоношить-то несложно, но на Семена ему еще выйти надо было. Опять-таки РП - человек, положение которого таково, что он может открыть любую дверь в КГБ, и это не вызывает никаких вопросов. И в то же время это человек, всего лишь работающий в каком-то НИИ в качестве начальника отдела : я думаю, что даже, если бы начальник управления контрразведки (фактически замминистра) сделал бы такой вопрос о работниках управлления разведки, то ему не было бы ответа. А тут какой-то небольшой начальничек... Допуск к совсекретным документам вовсе не означает, что человек с таким допуском имеет право допуститься до любых совсекретных данных.
- ему это нужно было обязательно с кем-то снизу и сверху согласовывать? - он был обязан вводить в курс дела кого-то еще?
А вот это очень интересный момент. Безусловно, да, а как же? Человек, допущенный до таких тайн, инкогнито берет билет (причем не в первый класс, где его кто-то может узнать), и не ставя никого по службе в известность, вдруг на несколько дней исчезает в неизвестном направлении, чтобы рекрутировать Золотарева (он же все делает втайне). Может быть, он уже Финский залив переплывает. А, может быть, уже переплыл и есть "колачи" где-нибудь в Техасе или кейджунскую пищу в Луизиане пробует. Да исчезни он на поиски Золотарева, хоть на сутки его бы все КГБ искало. А когда нашло бы, результаты проекта его вряд ли бы уже заинтересовали бы - отстранили к чертовой матери и самого послали бы инструктором на турбазу.
... оформлять новую вербовку документально? Семену было достаточно показать предписание, которое РП сам же и выписал... Здесь масса вариантов...
Вы когда-нибудь работали? Вот и как Вы себе это представляете? К Вам в кабинет в организации, где работает несколько тысяч человек, приходит большой начальник, вице-президент, но занятый совершенно другими вопросами. Он Вам показывает какое-то предписание. И что, Вы не поставите в известность свое начальство? Да даже, если свой собственный вице-президент к Вам придет, Вы что менеджеру не сообщите, тем более предписание требует отлучки?
- ему так трудно было заполучить ампулу препарата из своей же лаборатории? - и т.д.
Ну и вот он возвращается довольный к себе в институт, а тут "ищут пожарные, ищет милиция", КГБ бегает, директора института допрашивают, где ампула, в ЦК доложили, с кого-то подписки о невыезде берут. А он кладет ноги на стол и говорит: "А вы от... тесь. Я начальник отдела. И мне ни ваше ЦК, ни КГБ ни указ. А где ампулы - мое дело.". Так что ли?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
А вот это очень интересный момент. Безусловно, да, а как же? Человек, допущенный до таких тайн, инкогнито берет билет (причем не в первый класс, где его кто-то может узнать), и не ставя никого по службе в известность, вдруг на несколько дней исчезает в неизвестном направлении, чтобы рекрутировать Золотарева (он же все делает втайне).
Читайте первый пост. Какой билет, если РП находится в НИИ  Свердловска?...
Семена он вызывает по телефону... До Коуровки 30 км... Представляет бумагу о передаче Семена в его распоряжение (например)... Лишние вопросы агенты не задают... Сообщает о новом задании...
А вы, ув. Але1969, думаете - к осведомителям их начальники сами приезжали и долго-долго уговаривали?

Вопрос с отпуском Семен решает легко: инструктору турбазы нужно повысить квалификацию... Поход  интересный, задание - почти безопасное,  к тому же на благо отчизны...НИКТО не предполагал, что эксперимент пойдет "не туда"...
Короче, не то мы обсуждаем... На досуге попробуте поглубже вникнуть в СУТЬ моих постов (две темы этого раздела(

Жаль, что никто из форумчан не увлекся... Пройдет время, все версии канут в лету (так как почти все легко опровргаются уже сейчас)...
И к версии Артема вновь вернутся! Поверьте на слово! Потому, что принципиально она - СХОДИТСЯ и с УД, и с воспоминаниями поисковиков... И главное, нет никаких шпионов...
Ибо передача дезы ракитинским способом - смело можно отнести к восьмому чуду света... Как ни крути... Хотя всё остальное - безусловно, вызывает уважение... Да простит меня дорогой Алексей Иванович...

А пока сваливаю на Перевал до 13 августа, не теряйте!

П.С.
Пишите - по приезде отвечу всем!
« Последнее редактирование: 01.08.12 10:53 »

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Читайте первый пост. Какой билет, если РП находится в НИИ  Свердловска?...
В таком случае очень легко указать и название НИИ, и даже фамилию этого человека. Сколько было в Свердловске НИИ, занятых разработкой в области военной химии? Один, два максимум. Не хочу копаться по базам данных, чтобы установить, были ли они вообще. Сколько в каждом НИИ РП подобного уровня? Тоже, один-два... Можно было бы уже найти человека и распросить его потомков.
Представляет бумагу о передаче Семена в его распоряжение (например)...
Значит, все-таки появляется дополнительный человек, который посвящен в курс дела - начальство Семена, которое дает эту бумагу. Но ведь не обращался же РП к начальству Семена типа "дай мне этого человечка, а я не скажу, зачем". Более того, когда он вызывает "Семена по телефону" (бумага-то в данном случае еще не показана), Семен просто согласно любой инструкции просто обязан был сообщить об этом своему начальству. У меня, кстати, был подобный случай. Я прихожу домой, мне звонок из управления ФСБ с предложением о встрече. Я, естественно, звоню начальству по работе, оно связывает меня с режимным отделом института, куда я и докладываю. Мне перезванивают через некоторое время и говорят, что завтра утром я должен подойти в райисполком в такую-то комнату для встречи с уполномоченным ФСБ по району. Я прихожу, сидит старший лейтенант (в форме). Он дал указания. Встретиться, посмотреть удостоверение, запомнить фамилию, имя, отчество, звание, если смогу, номер. Дал указание, что говорить не надо и как долго вести разговор. А после встречи доложить.
Судя по разговору, речь шла о некоем рекруитерстве (в замаскированном виде, говорили, что мои данные нашли у некоего иностранного гражданина, но дальше разговор шел, о том, какая интересная у них служба), и через два дня была назначена новая встреча, которая не состоялась. Как я понимаю, особо рьяному сотруднику дали по шапке. Его нарушение состояло в том, что он пошел на встречу, минуя тех сотрудников органов, через которых сотрудник органов должен выходить на человека, который имеет доступ к секретам (если ему нужна была такая встреча, он делать это через институт). Я же действовал по инструкциям - если на тебя кто-то выходит по вопросам, которые могут затрагивать секретность, надо доложить в режимный отдел.
Это я рассказываю к тому, что, когда Семену (если он служил в органах) позвонил человек из органов, он первым делом доложил своему непосредственному начальству. Более того, если начальство было еще не в курсе (как было со мной), это бы его насторожило, и оно начало бы действовать по своим каналам.
И это вполне разумная процедура. Сотрудники должны не только сотрудничать друг с другом, но еще и понимать, что каждый сосед по комнате может работать заодно и на врага. Поэтому, без подозрительности тут никак.
Таким образом, получается, что чтобы "заполучить" Семена, РП надо было выходить на него только через начальство Семена.

Ale1969


  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 4

  • Был 17.10.12 23:38

Еще один вопрос: а зачем Золотарев группу-то менял? Какая разница, кого травил. Шел бы с той группой, в которой должен был быть изначально, их бы и травил.

Mig29


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0

  • Был 31.03.21 07:28

А что - версия вакцины "универсальный солдат (повышение агрессивности, выносливости, ослабление морального контроля) " весьма интересна. Еще бы к ней радиацию "приклеить"...
 

Beola


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Была 13.09.12 22:54

Почему авторы версии так легко приравняли КГБ к фашистам?! А ведь страшная правда фашистких концлагерей у всех еще тогда была свежа в памяти. Неужели вы думаете, что люди, дававшие Присягу, защищавшие свой народ в страшной войне, недавно потерявшие друзей, отцов и дедов, нахлебавшиеся по горло своей и чужой боли, так просто будут ставить опыты над своими согражданами, молодыми людьми, ради жизни которых отдавали все Фронту и Победе?
Как вам не стыдно перед С. Золотаревым за такие предположения. Вы сделали его извергом - он ведь не может вам ответить. И не надо думать, что люди якобы готовы были товарищей "испытывать" по приказу! Вы посмотрите в глаза участникам Парада Победы: какие глубокие и мудрые у них глаза! У всего воевавшего поколения такие глаза. Сейчас редко у кого можно встретить такой взгляд.
p.s. даже фашисты опыты ставили на врагах и зеках. Каким чудовищем надо быть, чтобы отдать приказ об испытаниях на молодых, невинных людях, да еще и девушках.
Да еще так по-дурацки: без врача, и возможности доставить в больницу (это к версии о безобидном допинге), без журналов исследований и научного оборудования. Интересно, как Семен должен был уследить, подробно описать реакцию на препарат всех 8 человек одновременно, да еще издали? Прям супермен

Leto


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 10.02.14 18:41

    • АвтоРадиоКлуб Екб
что - версия вакцины "универсальный солдат (повышение агрессивности, выносливости, ослабление морального контроля) " весьма интересна.
Данная тема хорошо разработана В. Пановым в его серии "тайный город" и то - до такого "эксперимента" он не додумался. :-)

Эксперименты по повышению способностей/одурманиванию проводились и будут проводится, только вот сама организация эксперимента на тургруппе - одно из самых слабых мест данной теории.
Задам один основной вопрос: "нафига так сложно".
Подобные вещи нужно проводить над группами которые "под рукой", которые легко контролировать при любом результате эксперимента. Когда можно не допустить огласки.
В данном случае - ни одно из этих условий не соблюдается.
Кстати - тот же самый вопрос у меня к Ракитину по поводу передачи/встречи.

Собственно говоря дело закрыто именно с формулировкой, которая полностью соответствует версии ;-)

В принципе могу сходу накидать ещё несколько причин, по которым "секретный препарат" не мог быть там испытан:
- огромный риск в карьере для организатора подобных опытов
- кто разрешил вынести (один человек не может дать разрешение) - почитайте у Судоплатова, как работала лаборатория ядов
- опасность потери препарата в процессе выдвижения группы
- опасность дурацких вопросов от туристов - чего это ты за хрень в рюкзаке тащишь
- организационно невозможно хоть сколько-нибудь точно "раздать" отраву
- невозможно зафиксировать ход эксперимента - наблюдателей должно быть ОЧЕНЬ много

Короче говоря - это опыт того же уровня "какую скорость может развить авто "ЗАЗ", если его спустить с горы Арарат". Сложно, непонятно и бесперспективно в плане конечного результата.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Задам один основной вопрос: "нафига так сложно".
Сложно как раз то, что вы предлагаете ниже.

А здесь,
В момент массового пребывания в палатке достаточно:

 - Раздавить капсулу в платке/носке/варежке
- по-быстрому выйти из палатки
- подождать снаружи
- понаблюдать ожидаемое действие препарата (основное - рабское подчинение командам, побочное - радость, уныние, слезы, ужас, ...)
- зафиксировать на фото местность и перемещения "пораженного противника"
- к концу действия препарата проветрить помещение,
- созвать/собрать разбежавшихся бедняг обратно
- наутро проверить самочувствие каждого
- написать отчет начальству

По специальному "техзаданию" разведки КГБ - данный вид психотропного оружия должен был в холодно-полевых условиях
:
- временно вырубить сознание группы противника, не нарушая физических кондиций
- подчинить волю пораженных людей (превратить в зомби)
- через определенное время привести в порядок мозги всех подопытных (обратное превращение)
-  вычеркнуть из их памяти все подробности произошедшего.

По какой-либо причине опыт не удается - см. начало темы, а также
http://taina.li/forum/index.php?topic=268.msg26269#msg26269

Техноген с одним свидетелем - вот уникальность данной версии!

Виталик-Алина!
 Эти две темы мной были открыты ДО создания микрофорума Саши КАНа. Сейчас - они постоянно уходят из моего поля зрения. Для детальной проработки версии - Прошу перенести ОБЕ темы в раздел микрофорума "Архив". 
« Последнее редактирование: 11.03.13 01:29 »

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

я хотел сказать: запрет на такое-то оружие/испытания был, а вот на НАРКОТИЧЕСКИЕ - не был...
Это могло быть не оружие, а допинг. Как разработка космической биомедицины, не забываем, что это 59 год, впереди полеты человека в космос, так и спортивной. Как раз в конце 50- в начале 60-х наши активно выходили на международную арену. В первом случае, крыша КГБ была более мощная, но все же не как при разработке оружия. Во втором, была, но минимальная. Между прочим, З. заканчивал институт физкультуры, еще с тех пор могли связи остаться в спортивной медицине, и не обязательно, как агента. В совке многое делалось на дружеских отношениях, не только по приказу сверху. Позвонил старый знакомец, типа вот какой новый витаминчик у меня есть, попробуй его в полевых условиях

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

мда... что тут сказать.

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Позвонил старый знакомец, типа вот какой новый витаминчик у меня есть, попробуй его в полевых условиях
Самое забавное, только что увидела, что в вещах З. действительно найдены витамины
http://taina.li/forum/index.php?topic=737.0 пост 20. Вообще, интересная ниточка, ее бы дальше потянуть, жалко что ее забросили
Между прочим, как то мимо сознания проходит, что З. уволился перед походом с этой богом забытой турбазы. А ведь ему могли в награду пообещать более интересную и перспективную работу

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Какой билет, если РП находится в НИИ  Свердловска?...
Семена он вызывает по телефону... До Коуровки 30 км... Представляет бумагу о передаче Семена в его распоряжение (например)... Лишние вопросы агенты не задают... Сообщает о новом задании...
А почему, собственно, НИИ должен был находиться в Свердловске?
 Он мог быть и в Москве. ТОгда количество лиц, вовлеченных может быть несколько больше и решение принимали несколько и возможно достаточно высокопоставленных лиц. Тот же начальник лаборатории мог вообще ничего не знать - у него забрали ампулу, а с какими целями - вопросы обычно в таких ситуациях и организациях не задают.
 ПРоболтаться? А о чем?
По большому счету о трагедии знали только в Свердловске. НАсколько я понимаю, факт гибели туристической группы нигде в прессе, особенно в центральной - не освещался. Даже если и дошли какие-то слухи, что где-то там на Урале пропала и замерзла группа туристов, какие основания связать это с отданной, например, месяц назад ампулой? Пропавшая группа зимой в горах - это не бог весь какая новость. И еще... если решение принимали из достаточно отдаленной организации, то могли понятия не иметь, например, о том что в состав входят не студенты, а еще и работники засекреченных предприятий. 1) сами работники обычно не трепались 2) группа была заявлена, как группа УПИ. Т.е. чисто студенческая.
   Связать все это через десятки лет, когда появился интернет? Не смешите. 99% населения и сейчас понятия не имеет о данной трагедии. Что она вообще была.
    А то, что испытания (и не совсем корректные и этичные) в те времена могли проводится - это факт.
     И подобные препараты однозначно разрабатывали (и продолжают) разрабатывать.
  И как бы было неприятно это слышать, но в фашистских концлагерях была накоплена огромная база данных по различным медицинским экспериментам. И этими данными очень даже пользовались как мы, так и американцы. И большая часть этих экспериментов потом еще и повторялась. Так что разговоры про этику и гуманизм, можно несколько упустить.
   А как идет опробция и испытания современных лекарственных препаратов? Думаете гуманно?
 

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

А почему, собственно, НИИ должен был находиться в Свердловске?
Отнють. И скорей всего, как раз не в Свердловске. Больше того, если отбросить чисто военные разработки и совсем уж закрытие шарашки, где творилось то, что и в наши дни лишь по слухам известно, первое, на что глаза смотрят, это НИИИАМ, и, весьма интересная для нас группа (отдел, на самом деле ВЧ), и один, не менее интересный дядечка. Родом, он между прочим, из Свердловска (т.е. вполне мог иметь здесь сохранившиеся в послевоенные годы связи), воевавший на Белорусском направлении, и учившийся в академии им.Кирова сразу после войны (в это же самое время, в Питере проживал и З.). И, известен этот самый дядечка, ни много, ни мало, как "разработчик серии витаминных комплексов, применявшихся в вооруженных силах СССР и советской космической программе" (то, что называли витаминами в открытом доступе, думаю, понятно, и какой процент из 340 его научных работ шел под грифом секретно или ДСП, тоже); "период работы связан с научными открытиями и разработками, многие из которых широко применялись в авиации, а затем в начавшейся космической программе СССР. Фундаментальные и прикладные исследования были посвящены биохимии при разных экстремальных воздействиях".
« Последнее редактирование: 19.03.13 00:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
И, известен этот самый дядечка, ни много, ни мало, как "разработчик серии витаминных комплексов, применявшихся в вооруженных силах СССР и советской космической программе" (
Упс. А вот про это я могу попытаться узнать конкретно.

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

А может быть можно где нибудь посмотреть состав группы, с которой НЕ пошел Золоторев? Отчет или что то подобное. Ведь чем то она его не устроила

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Ведь чем то она его не устроила
Сроками похода. Золотарев собирался ехать после домой в Пятигорск. При походе с группой Дятлова он мог это сделать раньше. Поход Согрина длился дольше при той же категории сложности. По свидетельству самого Согрина он узнал, что группа пропала на следующий день после своего возвращения, то есть после 18 февраля. С Коуровской турбазы Золотарев уже к этому моменту уволился, зачем терять лишние дни?
Воспоминания и статьи С.Согрина: http://taina.li/forum/index.php?topic=552.0
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Это воспоминания. а отчет
похода нигде не попадался?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

похода нигде не попадался?
Нет, может и есть в архивах турклуба УПИ.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Привет всем, кто по мне соскучился!

Мой бюллетень был связан с курсом реабилитации головного мозга в сказочном королевстве Таиланд. Так сказать, снятие наркозависимости от ДТ...
Лечение прошло на славу - рекомендую всем... Тем более, при эконом-классе можно уложиться в размер среднестатистической российской зарплаты - 44 т.руб... Двухнедельная Путевка на двоих - 88 т.р. плюс на экскурсмии долларов 400... Итого - 100 т.р. - за глаза хватит...
Уверяю - Сочи-Крым обойдется вдвое дороже...
Короче, полный туристический отчет - позднее.

А пока - о данной версии. Причем не о её посыле (об этом сказано уже много), а о внутреннем содержании...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
о данной версии. Причем не о её посыле (об этом сказано уже много
В принципе, исключить полностью возможность использования в СССР людей в качестве подопытных кроликов, нельзя. История знает немало примеров, в том числе сверхзасекреченных... Учитывая локаальность проведенного опыта, его куратор, вполне мог не докладывать наверх о его негативных результатах... А гибель в рядовом походе Семена - вполне могла остаться не замеченной для спецлужб... Мало ли мелких агентов-осведомителей умирало от житейских причин, не связанных с заданием...

... Так вот - сейчас нам надо продумать "механику самого процесса" - то есть каким образом неудачный эксперимент" расставил все детали трагедии в те точки и в таком виде, в котором их нашли в феврале-мае 1959?...
Нарисованная мной краткая схема - носит условный характер, ибо в этих зомби-препаратах ни я, ни Артем - ни бум-бум...

Призываю форумчан к созданию КОЛЛЕКТИВНОЙ мини-техногенной версии с законченным сюжетом и с полным соответствием УД! 

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 19.04.24 08:37

Александр!
А как Вы смотрите на версию, что только один участник группы по к.-л. причине пришел в неадекватное состояние, выскочил из палатки, а остальные побежали его ловить-спасать?
Люди,  покайтесь публично!

Танюшенция


  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 12

  • Была 05.04.13 15:45

Супер таблетки для солдат вермахта
/ cxbnf. ? считаю , что данная версия имеет место быть.

Dana_S


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 06.06.19 23:29

В первую очередь возникает вопрос о причине таких странных и секретных "полевых" испытаний. Время - 1959 год.  Психоневрология - "передовая наука", НИИ чуть ли не в каждом городе, опыты проводятся на добровольцах, добровольцы любые нужные бумажки подписывают. Любопытство к скрытым резервам организма есть, страха перед наркотиками еще нет, как вспомогательные препараты в различных опытах открыто используются вещества, к сегодняшнему дню запрещенные, включая ЛСД. Фенамин (амфетамин) и его производные - предмет особенного интереса: что с ним только ни делали в попытках снизить побочные эффекты.
Напрашивающийся вывод - опыт не секретный, а неофициальный. Доцент был тупой. То есть, конечно, не тупой, а очень честолюбивый и не получивший разрешения на опыт в стенах родного института. Из этого следующий вывод - вещество, скорее всего, не сверхсекретное и не синтезированное специально, а использованное не по назначению, не в той дозировке, в сочетании с чем-нибудь неучтенным и т.д. Чтобы доцент не выглядел совсем уж доктором Менгеле - предположим, он это вещество сам благополучно употребил, героически вскопал огород за полдня, не отвлекаясь на туалет и перекурить, и решил расширить экспериментальное поле.
Почему туристы в зимнем походе? - потому что требуются два постоянно действующих фактора: физическая нагрузка и воздействие низких температур. Возможно, доцент полагает, что гипертермия, возникающая при передозировке некоторых стимулирующих препаратов, - явление управляемое. А побочный же эффект в виде нервно-психических расстройств остается неуправляемым.
В факты вписываются: покидание палатки, отсутствие теплой одежды.
Не вписываются - результаты СМЭ. Потому что побочные эффекты воздействия стимулирующих веществ - явление очень системное, затрагивающее весь организм вообще: человек не только крышей поехал, холода и боли не чувствует - у него ВСЕ в той или иной мере работает не как обычно. Если бы препарат приняла вся группа - было бы сразу ясно, если не вся - стало бы ясно тем более, по разнице результатов вскрытия.

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

а неофициальный.
Не думаю. Слишком активно искали группу, были задействованы слишком большие, не типичные для подобных ситуаций, ресурсы - и человеческие, и материальные. Группу именно хотели найти, а ведь могли написать бамашку - сгинули и сгинули в тайге, мало что ли туристов гибнет. Возможно, как раз и было необходимо сделать вскрытие. А что в результатах написано, если бы еще можно было доверять этим результатам

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Вот товарищ разработал новую версию независимо
http://taina.li/forum/index.php?topic=2306.new#new

Скрестили газ Би-Зет и шпионскую версию Ракитина. Получилось несколько более убедительно чем эксперименты со стороны КГБ.
Только тогда  неясно как газ (незаметно) попал в палатку.

Сюда же можно приклеить версию Ефима Субботы "Месть посторонних людей" только месть получилась в форме газа ))))

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Скрестили газ Би-Зет и шпионскую версию Ракитина. Получилось несколько более убедительно чем эксперименты со стороны КГБ.
Только тогда  неясно как газ (незаметно) попал в палатку
Еще не ясно - куда делась куча свидетелей, посвященных в операцию?
Какой смысл для них молчать всю оставшуюся жизнь? - ведь они выполняли приказ... К тому же - подавляющее большинство к убийству не имело отношения... Да и западным СМИ на руку было обнародовать проколы советской разведки... Не сразу, так в разгар холодной войны...

Получилось несколько более убедительно чем эксперименты со стороны КГБ.
Вроде бы, НАРКОверсия Артема в разработке Саши КАНа, как раз эти недостатки и устраняет, например:

1. Есть агент Семен,
- которому Родина, в лице КГБ, доверяет важное задание
- который внедрен в группу для суперсекретного эксперимента в зимних полевых условиях (привлечение для опыта других ведомств - солдаты, зеки, добровольцы - снижает секретность в сотни раз)
- которому заявлено, что в любом случае летальных исходов не будет - надо только проследить за поведением студентиков на открытом пространстве, а потом всех собрать и успокоить
- который выбирает идеальный момент, когда группа вынужденно встает на склоне
- который берет для подстраховки одного из туристов - Колю и идет на хребет отрога, якобы узнать - не утих ли за отрогом ветер
- который перед выходом из палатки распыляет газ без запаха - БэЗет (например давит ампулу или проливает фляжку)
- агент, который в принципе - хороший человек и настоящий патриот СССР
- который впоследствии обнаружен МЕРТВЫМ и полностью одетым (как и Коля), с фотоаппаратом и компасом на руке
- который формально являлся единственным убийцей

2. Есть единственный живой свидетель - сотрудник КГБ,
- который выбрал для опыта именно разнополую группу (это одно из условий задания)
- который отправил своего агента Семена на задание
- который наделен полномочиями - действовать по своему усмотрению - при единственном условии - СТРОЖАЙШЕЕ соблюдение секретности
- которому совсем не обязательно было отчитываться наверх о неудачном эксперименте
- который все организовал так, что Семен просто ходил в поход, как обычный инструктор турбазы и погиб как вся девятка.

3. Есть начальство этого сотрудника КГБ,
- которому по своим каналам был доставлен "американский газ ВэЗет" (см. википедию  http://traditio-ru.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BB-3-%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%82
- которое не интересовали средства достижения результата, а нужен был сам результат (действие нового оружие противника)
- которое просто обязано было исключить любую утечку инфы (иначе его агентура в США терпела провал)

В итоге - девять трупов и ни одного прямого живого виновника!

4. Есть государство СССР, в лице прокуратуры, чиновников УПИ, КПСС, Минобороны, МВД, КГБ
- которое в этом деле было не в курсах и поэтому организовало поиски и расследование как полагается
- которое знало о ракетных испытаниях в районе Чистопа и знало, что ОНИ тут ТОЧНО не причем
- которое, в лице ГРАЖДАНСКОГО следователя непредусмотрительно назначило радиологическую экспертизу и узрело на одежде фон ДОПУСТИМЫЙ, но повышенный
- которое по-быстрому прикрыло дело, как только появились слухи о "военной" причине смерти туристов

5. Есть схема событий на Перевале 1.02.1959 (см. первый пост данной темы)
- которая все это укладывает в одну цепочку
- которая полностью соответствует УД
- которая так и не получила ни одного серьезного опровержения со стороны оппонентов
« Последнее редактирование: 24.09.13 04:39 »

aibolyt


  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Еще не ясно - куда делась куча свидетелей, посвященных в операцию?
Какой смысл для них молчать всю оставшуюся жизнь? - ведь они выполняли приказ... К тому же - подавляющее большинство к убийству не имело отношения... Да и западным СМИ на руку было обнародовать проколы советской разведки... Не сразу, так в разгар холодной войны...
А что, все секретные операции ЦРУ и КГБ преданы огласке?
Странная логика: "если была операция спецслужб, то почему МЫ об этом не знаем?" :)

Вроде бы, НАРКОверсия Артема в разработке Саши КАНа, как раз эти недостатки и устраняет
... которая так и не получила ни одного серьезного опровержения со стороны оппонентов
Есть один очень серьезный аргумент против такой версии.
Настолько серьезный, что делает ее невозможной, по моему скромному мнению.
Все эксперименты на людях по изучению подобных веществ всегда проводились под полным и очень внимательным контролем специалистов.
То есть отпускать группу над которой проводят эксперимент, в лес гулять никто бы не стал.
А если бы и стал, то в каждом дупле этого леса сидело бы по КГБшнику с кинокамерой.
Какой смысл в эксперименте, если никто не знает, что там произошло?
Отчеты Золотарева в стиле "Вася начал прыгать и петь песни" - не являются информативными и объективными для специалистов, которые принимают решение о дальнейшей судьбе препарата.
За подопытными в таких случаях всегда наблюдают специалисты. И как правило, таких специалистов больше чем один.
Ведь дело серьезное, спецслужбы обязаны исключать все субъективные факторы в эксперименте.

Почитайте, как ЦРУ делало эксперименты в проекте МК Ультра, в инете можно найти описания.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%C2%AB%D0%9C%D0%9A_%D0%A3%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80%D0%B0%C2%BB

Бесконтрольных экспериментов спецслужбы не делали - просто смысла в таком эксперименте нет, с научной и объективной точки зрения.

Если даже некий КГБшник захочет взять некий препарат, то никто ему его не даст, все выдачи делаются под розпись и по разрешению свыше, и все препараты охраняются строже, чем в банке сейфы, за них люди головой отвечают. Чтобы получить разрешение, нужно утвердить эксперимент, а ТАКОЙ эксперимент никогда никто бы не позволил, не из соображений гуманности, а просто потому, что информации от него ничтожно мало (экспертов, наблюдающих за ним - нет, и быть не может в условиях такого похода).
« Последнее редактирование: 24.09.13 15:18 »