Варианты, как могло выглядеть место происшествия в зависимости от разных условий гибели - стр. 3 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Варианты, как могло выглядеть место происшествия в зависимости от разных условий гибели  (Прочитано 29940 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59


Не знаю про такие ракеты,которые по несколько часов висят на месте,не давая вернуться в палатку и одеться... Умная ракета.


Поблагодарили за сообщение: Кузьма

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Не знаю про такие ракеты,которые по несколько часов висят
Нет не часы секунды , но какая сила у таких ракет , сколько энергии , выхлоп , струя более сто тон раскаленного газа выжигающего кислород в округе , ужас  ]:->
« Последнее редактирование: 09.02.14 18:38 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 14:17

http://vk.com/note15959243_11311394 это пример гибели от непреодолимой силы при условии разделения группы. Что называется найдите 5 различий с гибелью ГД.
Я нашла следующие:
1. Больше половины туристов все же остались живы.
2. несмотря на то, что Кавказские горы не в пример Уральским более каменистые и крутые  тяжелых травм у погибших не было: 20 человек  просто замерзли, и только один упал в ущелье.

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:02

Знаете, вся картина в общем, про которую мы часто пишем: не понятно, не логично, мне кажется похожей на имитацию. Не инсценировку, а именно имитацию, созданную не человеческим разумом. Как вот бывает в хороших зарубежных экранизациях нашей классики. Вроде все очень похоже, но другой менталитет и мы видим "не то"! Так и здесь все очень похоже на то, как должны вести себя туристы в подобной ситуации, но в деталях все время что-то "не то". Почти каждый факт или действие туристов имеет вид некого несоответсвия, неточности, неправильности. Я не уточняю даже для себя, кто мог бы быть носителем нечеловеческого разума, создававшего такую имитацию, потому что, честно говоря, сама в это не верю. Говорю - ПОХОЖЕ.  Драка, спасение от снежного завала, замерзание, испуг, нервный срыв в экстримальной ситуации - все-таки должны подчиняться человеческой логике. Нет?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Говорю - ПОХОЖЕ.  Драка, спасение от снежного завала, замерзание, испуг, нервный срыв в экстримальной ситуации - все-таки должны подчиняться человеческой логике. Нет?
Вот именно, не похоже...
Более того, неправда.

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:02

Вот именно, не похоже...
Более того, неправда.
Простите, я не поняла, это вы соглашаетесь или спорите? :-[
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:02

Знаете, мне кажется, мы упускаем один из способов решения задачи. Мы слишком привязаны к условиям, хотя, на самом деле, они являются довольно мутными. И хотя слово"фантазер" считается на форуме ругательным, я бы предложила все-таки немного включить фантазию и попробовать сложить этот трагический пазл  как-то еще. Как говаривал Том Сойер: придется так сделать, хоть это и против всех правил. Поэтому предлагаю, если кому-то в голову придет предположение (не версия), могущая объяснить какую-то часть произошедших событий на перевале, пусть абсурдное с точки зрения имеющихся у нас исходных данных, но возможное для того места, того времени и той ситуации, - не бояться озвучить его. Повторяю еще: может оказаться, что в условия задачи вкралась ошибка или есть какой-то неучтенный фактор. Поэтому какие-то новые, нестандартные взгляды на ситуацию, пусть даже не учитывающие все известные нам условия, надо попробовать рассмотреть. В конце концов, ошибочное предположение одного может натолкнуть на правильную мысль другого. Нужен какой-то новый "незамыленный" взгляд. Есть вещи, не такие, какими кажутся на первый, второй и даже третий взгляд. Иногда вещь, которая очевидно кажется ножкой дивана, в конце концов оказывается его рукояткой.
Т.е. к примеру. Пока читала обсуждение часов на руке Тибо - подумала, а не мог ли Георгий получить эти страшные ожоги не у костра? Допустим, наверху, у палатки.  Я почему так подумала: если, допустим, появился огненный шар (ШМ или что-то другое), все равно для того, что бы туристы побежали - он должен был проявить свою агрессивность. Наши знания о ШМ с тех времен не сильно прибавились и считается, что не надо суетиться и дергаться при ее появлении. А вот если уже что-то произошло, уже ясна опасность, тогда точно надо двигаться. А Георгий в этом смысле наиболее подходящая жертва - он фотограф.  Понятно, да?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

предположение (не версия), могущая объяснить какую-то часть произошедших событий
Летом я  высказывал вот такое предположение : http://taina.li/forum/index.php?topic=1545.msg206265#msg206265  (пост #880)
Суть : жестко детерминированные действия группы (ГД) направленные на сомооборону, противодействие злодеям и выживание хотя бы части группы. При этом, до сих пор, "внутри себя" не могу отказаться от мысли, что ребята боролись (с кем-то, а не с чем-то!) боролись осознанно, продуманно и можно сказать героически, т.к. некоторые просто пожертвовали собой ради общей цели...
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:02

A, так это были Вы. Я помнила это предположение, но думала на другого форумчанина.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

А разве можно замерзнуть во сне?  Когда мне холодно, я просыпаюсь, и пока не согреюсь, обратно не засну.
Да вы батенька слабо знаете физиологию замерзая заснуть самое частое в жизни ( водители туристы заблудившиеся да много кто )

Добавлено позже:
что ребята боролись
Мы все боремся  и в конце проигрываем  :'(
« Последнее редактирование: 18.12.14 15:43 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Поэтому какие-то новые, нестандартные взгляды на ситуацию, пусть даже не учитывающие все известные нам условия, надо попробовать рассмотреть. В конце концов, ошибочное предположение одного может натолкнуть на правильную мысль другого. Нужен какой-то новый "незамыленный" взгляд. Есть вещи, не такие, какими кажутся на первый, второй и даже третий взгляд. Иногда вещь, которая очевидно кажется ножкой дивана, в конце концов оказывается его рукояткой.
Тайпи, в Вашу копилку не стандартных мыслей. Я попыталась. Но, по-скольку в то время я была неопытном форумчанином, сразу как-то написала версию. Сначала меня поддержала HELGA. потом я продиралась сквозь идиотские сообщения, типа "манси выпили бы спирт" .  Но все же  на ... надцатый взгляд, моя (пусть уж будет версия) многое объясняет. Хотя бы разделение группы и мотив убиийства.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:02

вот здесь:"Труп (Колмогоровой)  находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева. Труп лежит головой в том же направлении, как и предыдущие трупы, лицом к земле на правом боку. Руки согнуты, находятся под телом. Обе ноги полусогнуты. Правая подтянута к животу (создается впечатление, что человек карабкается в гору). На голове шерстяная розовая шапочка. На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье. На ногах шерстяные носки. Лицо в крови."
Почему написали об отсутствии дерева?

Это мы с Серым Котом обсуждали. Серый Кот предположил, что для привязки.

А насчет привязки - сомневаюсь, ведь про Слободина такое не пишут. И это ведь уже совсем склон, там и не должно быть деревьев.
Мне эта фраза про дерево режет глаз. Ну нет дерева - зачем писать. Если ее убрать, абсолютно ничего не измениться. Они же привязывают труп Колмгоровой по трупу Дятлова. Для привязки я бы написала " в семидесяти метрах на север находится кривая береза". А то что, они написали, для меня (может быть, это фантазии мои) звучит так, как будто они ожидали находить трупы около деревьев. Думали про ураган? Нет?
« Последнее редактирование: 09.02.16 10:05 »
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Тайпи, а это что за протокол?

Цитирование
Они же привязывают труп Колмгоровой по трупу Дятлова. Для привязки я бы написала " в семидесяти метрах на север находится кривая береза". А то что, они написали, для меня (может быть, это фантазии мои) звучит так, как будто они ожидали находить трупы около деревьев. Думали про ураган? Нет?
просто ориентир по местности?
что дальше всех прошла?
« Последнее редактирование: 09.02.16 11:29 »

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:02

Тайпи, это что за протокол?
 Они же привязывают труп Колмгоровой по трупу Дятлова. Для привязки я бы написала " в семидесяти метрах на север находится кривая береза". А то что, они написали, для меня (может быть, это фантазии мои) звучит так, как будто они ожидали находить трупы около деревьев. Думали про ураган? Нет?
просто ориентир по местности?
что дальше всех прошла?[/quote]Это 4 лист "протокола осмотра места происшествия" о Колмогоровой. До этого описаны тела под кедром, труп  Дятлова около березки. Т.е. создается впечатление, что предполагалось находить трупы около деревьев и поисковики  удивляются, что здесь не так.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Т.е. создается впечатление, что предполагалось находить трупы около деревьев
насколько помню, после трупов у кедра, поисковики прощупали и в лесной зоне чуть дальше.

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:02

Гуль, в УД есть, на мой взгляд, несколько "слоёв". Первоначально предполагали, что туристов выгнал из палатки ураган. "Выдуло". Они  предполагали, что туристы, пытаясь удержаться, хватались за кусты и деревца? Почему обратили внимание на то, что поблизости тела Зины нет дерева? Понимаешь?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Первоначально предполагали, что туристов выгнал из палатки ураган
ну да.
в радиограммах от этого же числа это есть:
Направление урагана северо-восточное восточное поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки самые дальние примерно в двух километрах от палатки тчк

Они  предполагали, что туристы, пытаясь удержаться, хватались за кусты и деревца?
может поза Дятлова им показалось в этом плане красноречивой?
хотя остановит ли кустик "падающих с горы"? *DONT_KNOW*

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

вот здесь:"Труп (Колмогоровой)  находится в снегу, находился под пластом твердого фирнового снега. Поблизости в радиусе на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева.
Да, это странно и непрофессионально. И правильно, тогда должны уже были написать что-то типа -
" в семидесяти метрах на север находится кривая береза".
Но и предположение, что
Т.е. создается впечатление, что предполагалось находить трупы около деревьев и поисковики  удивляются, что здесь не так.
как-то не очень...
« Последнее редактирование: 09.02.16 13:29 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:02

"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Да, это странно и непрофессионально. И правильно, тогда должны уже были написать что-то типа -Но и предположение, чтокак-то не очень...
в радиограммах от этого же числа это есть:
Направление урагана северо-восточное восточное поэтому все они на одной линии от обнаруженной палатки самые дальние примерно в двух километрах от палатки тчк
Это какой же силы должен быть ураган, чтобы протащить человека 2 км даже по не очень крутому склону? И при этом не сломать высокий кедр на возвышенности, да и палатку с места не сорвать.
« Последнее редактирование: 09.02.16 18:26 от Гайна »


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

AlexMac, исправьте  ссылку, вторая цитата не моя.

/прим. модератора: авторство исправлено/
« Последнее редактирование: 09.02.16 18:27 от Гайна »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

Нельзя не согласиться вот с этим:
vik65
Сообщений: 40
 Был 18.01.16 22:
 Варианты, как могло выглядеть место происшествия в зависимости от разных условий гибели
« Ответ #55 : 09.02.14 05:58 »
.  Поскольку подвижек в деле раскрытия трагедии за год изучения форума не наблюдаю начинаю склоняться в сторону аномальщины ,т.е . варианта тех же огненных шаров.Парадоксально но факт что только аномально высокая температура может привести к такой сохранности следов-столбиков(если конечно это следы дятловцев),вспомните еще обожженные верхушки елей,объясняет раздетость людей и прочую несуразицу в этом деле..
.   .. И поскольку подвижек этих не наблюдается и через три года изучения, то наверное уже трижды правильно такое "склонение".. Плюс, сообразуясь с "генеральной линией партии"Фонда, повышенного внимания требует ракетное предположение в соответствии с недавней конференцией..


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

А Ваше предположение?
Тоже как-то не очень, но ничего другого,кроме как неуклюжей попытки привязаться к местности, предложить не могу.  *DONT_KNOW*
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

ник4ейм

  • Заблокирован

  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: russia

  • Был 01.03.16 02:08

.. А на местности .. никакого бурана на склоне не было, кратковременный ливневый снег кончился, ветер утих от  12 - 15 до  4 - 6 метров/сек, температура стала довольно быстро уходить ниже 10-ти градусов..  Полноценные данные от РГГМУ, С-Пб..  http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_11.htm
Мало того, как раз на восточном склоне ветер был тише, чем на окрестных равнинах.. Всё квалифицированно-достоверно проанализировано..

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:02

Несколько лет изучала гибель группы и в результате пришла к выводу: лучше всего написано в УД. Не убийство, не техноген, ни мистика - природа. Ветер, снег, мороз, темнота. Все остальное, что пишут на форумах для меня есть некие игры разума, которые нужны, чтобы, разобрав нереальную ситуацию, лучше понять реальную. Ведь все версии и подверсии, высказанные здесь или не здесь на форуме, в результате уточнений и вопросов не становятся четче. Они как бы повисают в воздухе. Здесь таких  полузаброшенных, подвешенных версий - море. Но, в результате, в тех или иных версиях высказываются догадки, которые все конкретнее обозначают природную картину гибели группы. Как именно, пошагово, все происходило - точно никто не узнает. Можно предполагать. Если не учитывать количество надуманных проблем и вопросов, обсуждению которых посвящается масса времени и которые и так ясны и освободиться от некой прямолинейности и одноплановости, с которой зачастую трактуются те или иные факты.
Догадываюсь, что мое мнение мало кто поддержит. :)
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Можно предполагать
Из природных факторов много не предположишь. Если бы были данные, что нечто произошло рано утром- тогда вероятность природных факторов намного больше. Завалило палатку снегом, пришлось срочно спасаться. Но, судя по всему, был вечер, никто ещё не спал, даже ужинали. Прошляпить снежный занос не могли, ведь выходили наружу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

лучше всего написано в УД
Тань, т.е. ты думала думала, не смогла найти подходящих вариантов и решила, что УД полноценно и там есть все ответы?
там разве написан четкий ответ -природа?
у меня складывается впечатление, что они сами не знали, что произошло.
поэтому УД такое.
с одной стороны вроде все наивно так, правдиво... с другой стороны -сгладили острые углы, те, которые похожи на убийство.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 00:02

у меня складывается впечатление, что они сами не знали, что произошло.
поэтому УД такое.
И мы не знаем, но разбор всех ныне существующих версий на форуме - приводит к мысли только о природе. Прежде всего потому, что все остальные версии если и развиваются, то на самоуничтожение. А природная версия потихонечку рисуется, причем, что характерно, часто помимо воли форума. Потому, что именно в рамках природной (комплексной) версии периодически находится объяснения какому-то поступку или действию. И становится яснее. Вот критерий.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

именно в рамках природной (комплексной) версии периодически находится объяснения какому-то поступку или действию. И становится яснее. Вот критерий.
там тоже не так просто.
либо ты не договариваешь что-то, не доформулировала то, что ясно тебе стало только одной.