Варианты, как могло выглядеть место происшествия в зависимости от разных условий гибели - стр. 2 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Варианты, как могло выглядеть место происшествия в зависимости от разных условий гибели  (Прочитано 29942 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Даже травмы вполне все походят под природное происхождение. И приходится очень тужиться, чтобы найти в них что-то, не однозначно свидетельствующее о криминале и прочих убийствах.
Большинству т.н. сторонников "природного" происхождения травм тоже не мешало бы потужиться - авось и выйдет что-либо однозначно свидетельствующее именно о природном происхождении.

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Большинству т.н. сторонников "природного" происхождения травм тоже не мешало бы потужиться
Подавляющее большинство понимает, что другого не дано. Большинство терпеливо и безмолвно.

Попробуйте привести доводы без привлечения воображения («психология», ОШ, диверсанты и проч.)
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 22.04.24 18:20

И почему никто никуда не провалился?
Я думаю, уважаемый Кузьма достаточно вольно интерпретирует слова лесничего Ремпеля. Лесничий - это не лесник, это - чиновник, управляющий делами. Ему в лесах и тем более горах делать нечего, разве что поохотиться или порыбачить, если у него было такое хобби. По лесам шастают лесники, которые находятся у него в подчинении. Вот Пашин - тот один из лесников.

Вспомним, о чем талдычил постоянно Пашин, куда он тянул группу Слобцова, к которой был придан?
Он тащил их на Оторотен, к провалу, единственному месту, где по его мнению могла погибнуть сразу вся группа, ухнув в знаменитый обрыв над озером. Больше, имхо, считал Пашин, сразу столько людей не могли нигде погибнуть, в противном случае - это убийство. Поэтому он и не пошел к палатке, имхо не хотел быть свидетелем по делу об убийстве, о чем он сразу догадался.

Ну а если лесник Пашин грешил на обрыв возле Отортена, то на о чем мог предупреждать дятловцев  непосредственный начальник Пашина, лесничий Ремпель, сидя в кабинете? Естественно - на тот же самый обрыв, либо ущелья на хребте, но никак не на ручьи в лесу, о которых дятловцы разумеется знали.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Laura

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Большинству т.н. сторонников "природного" происхождения травм тоже не мешало бы потужиться - авось и выйдет что-либо однозначно свидетельствующее именно о природном происхождении.
Так и тужатся по мере возможности природники. Главное, у кого результат дадут эти потуги. Без потуг вообще никакое дело не делается. Но результаты не у всяких потуг бывают. Иногда это видно заранее даже по прикидочным параметрам всей совокупности таковых.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Попробуйте привести доводы без привлечения воображения («психология», ОШ, диверсанты и проч.)
Хах! Доводы приведены и озвучены во всех верисиях, и озвучиваются - для ленивых, в общем -весь форум уже давно выучил.
Мороз, снег и сильный ветер. А теперя еще и МАНДОЛИНА.
Это - никому не перебороть  *YES*

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

о чем мог предупреждать дятловцев  непосредственный начальник Пашина, лесничий Ремпель, сидя в кабинете? Естественно - на тот же самый обрыв, либо ущелья на хребте, но никак не на ручьи в лесу, о которых дятловцы разумеется знали.
Чиновник Ремпель даже не помышлял передавать дятловцам свой богатый опыт в знании местности. Он только на словах передал им вековой опыт манси, которые не были чиновниками и вполне чуть ли не каждодневно охотились в этих местах и жили постоянно. У Вас что-то есть против манси? И говорили они не о конкретных местах, которые в отдельности мог знать кто-то, а о целой местности, изобилующей вполне определённой опасностью во вполне определённый период времени года.
Давайте тогда уж сравнительно оценивать и степень вольности в криминальных и мистических трактовках.

Добавлено позже:
Хах! Доводы приведены и озвучены во всех верисиях, и озвучиваются - для ленивых, в общем -весь форум уже давно выучил.
Мороз, снег и сильный ветер. А теперя еще и МАНДОЛИНА.
Это - никому не перебороть  *YES*
И доводы мороза, снега и ветра гораздо более реалистичны и убедительны, ничуть не надуманы, в отличие от вообще мечтательных и недоказуемых доводов криминала и мистики.
« Последнее редактирование: 06.02.14 21:47 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

И доводы мороза, снега и ветра гораздо более реалистичны и убедительны, ничуть не надуманы, в отличие от вообще мечтательных и недоказуемых доводов криминала и мистики.
Ну и дело, которое полагалось поместить в "секретный архив" - конечно тоже весьма "реалистично"  O:-)
« Последнее редактирование: 06.02.14 21:55 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Ну и дело, которое полагалось поместить в "секретный архив" - конечно тоже весьма "реалистично"  O:-)
А вы поинтересуйтесь, какие дела помещались в секретный архив и почему? Может, там окажутся дела гораздо менее загадочные и простые с причинами помещения гораздо более прозаичными и идеологичными.

Вообще меня интересует только физика и логика доказательств, а не размышления над причинами и критериями помещения каких-то дел в секретные архивы. Наверняка там полно дел, ни чем не секретных с нашей нынешней точки зрения.
« Последнее редактирование: 06.02.14 22:10 »

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Тут препутаны цели и смыслы. Человек шел, упал, сломал руку и шейку бедра. Начинается поиск причин события, исследуется его биография.
Отбойный молоток в песок.
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>


Поблагодарили за сообщение: Кузьма

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Начинается поиск причин
Куда шел чего нес , где зеленные карлики и МГБ ?
Тут препутаны цели и смыслы
« Последнее редактирование: 06.02.14 22:27 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Шёл человек по дороге, споткнулся о камень, упал и расшибся. Уже не первый, бывало, и другие падали, споткнувшись о камни.

Но вот страшное противоречие. Столько ещё людей ходит мимо этого камня и других камней и почему-то не спотыкаются о них и не падают. Значит, и те упавшие тоже не падали. Их кто-то толкал, или убивал рядом с этими камнями. Железная логика. Спотыкающихся о камни и падающих вообще не бывает, иначе нарушится железная логика. А она железнее, чем сама возможность споткнуться, упасть и расшибиться.
Шел человек по дороге, а мимо бежал другой и толкнул первого. Человек упал и расшибся.
Но поскольку ранее на этой дороге только спотыкались о камни, то значит и этот человек тоже споткнулся и упал САМ. Я бы сказала железобетонная логика.

Я думаю, уважаемый Кузьма достаточно вольно интерпретирует слова лесничего Ремпеля.
*YES* Я об этом уже говорила. Ведь даже если вспомнить именно слова Ремпеля, а не интерпретацию Кузьмы, то говорил он конкретно о больших ущельях и ямах.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

то говорил он конкретно о больших ущельях и ямах.
Как раз ущелья и ямы, занесённые  большим снегом, накрытые карнизами, ничем не отличаются от я мы в овраге с крутыми бережками, по которой тёк не замерзающий ручей.
Но Вам это нужно показывать только тщательным прорисовыванием, что такое яма. Так со слов не понятно.

Добавлено позже:
Шел человек по дороге, а мимо бежал другой и толкнул первого. Человек упал и расшибся.
Но поскольку ранее на этой дороге только спотыкались о камни, то значит и этот человек тоже споткнулся и упал САМ. Я бы сказала железобетонная логика.
О да, теперь остаётся только собрать статистику, сколько человек споткнулись о камень под ногами на пешеходной дорожке, и сколько упали  именно на этот камень из всех находящихся на дорожке, которых кто-то толкнул.
Понятно, что всех толкинутых и летящих на этот камень со всей дорожки должно быть значительно больше. чем просто не смотрящих себе под ноги. Иначе и быть не может, если не нравится более здравая и более доказательная природная версия.

Даже спорить больше не берусь. Железо против железобетона - пустая и не нужная трата сил.

Добавлено позже:
Цитирование
Я думаю, уважаемый Кузьма достаточно вольно интерпретирует слова лесничего
Конечно же, слова очевидцев умных огненных умных шаров, интерпретируются сторонниками соответствующей версии гораздо невольнее, чем вольные интерпретации природников. Ну что тут ещё скажешь?
« Последнее редактирование: 07.02.14 01:22 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Плотина была не на 1-м ручье, а на притоке Лозьвы.
Это мало что меняет, а как раз говорит о том, что поток воды в ручье тоже мог быть достаточно сильным.
А с чего Вы взяли, что это приток Лозьвы. Дайте, пожалуйста, ссылку.
В интервью с Аскинадзи я этого не нашла.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
"Что касается "странной конструкции из брёвен". Мы предполагали, что они (дятловцы) могут лежать в ручье, но где, не знали. Чтобы не прозевать обильный паводок и боязнь, что тела могут ночью унести вниз по ручью, мы, посовещавшись на одной из оперативок Ортюкова, решили сделать плотину, обезопасив себя от возможных случайностей"

Цитата: Кузьма
link=msg=148338 date=1391702731
У нас на форуме есть несколько серьёзно исследующих, придерживающихся именно версии завала, пусть и без провала.
При всем уважении к исследователям подобного феномена.
Допустим тела, расположенные горизонтально, могли под весом снега получить посмертные (потому что если прижизненные, то хотя бы у одного они должны были быть признаки либо утопления, либо асфиксии)  травмы. Но тело Люды находилась в вертикальном положении, тогда по каким законам физики у нее произошли очень специфические переломы ребер.
Я больше доверяю медицинским заключениям. А в случае версии завала или провала, практически все медики опровергают возможность получения данных травм таким путем.
« Последнее редактирование: 07.02.14 06:27 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Натт

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Как раз ущелья и ямы, занесённые  большим снегом, накрытые карнизами, ничем не отличаются от я мы в овраге с крутыми бережками, по которой тёк не замерзающий ручей.
Но Вам это нужно показывать только тщательным прорисовыванием, что такое яма. Так со слов не понятно.
Для дятловедов, не вылезающих из-за компьютеров, что ущелье, что овраг, что русло ручья, что карстовый провал все едино. Это ямы.

Был ли мальчик Тек ли ручей это вилами по воде.

Иначе и быть не может, если не нравится более здравая и более доказательная природная версия.
Про здравость - это еще смотря с какой стороны посмотреть, ибо никакая природная версия еще не доказана и вряд ли будет.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Я тут тоже всё думаю,думаю на эту тему - всё варимся в собственном соку,одно и то же мусолят постоянно под разными соусами практически ненужные темы,типа "что делал Юдин после возвращения?" и ничего нового не предлагают.Как что новое - так сенсация,типа ракитинской версии .

Для меня основные вопросы и загадки :
1. И основное и главное для всех : что заставило ребят рвануть из палатки? Загадка,потому что ни одна версию не удовлетворяет.Тоже стала сторонником огненных шаров или ещё чего-то неизвестного и непонятного...
2.Следы.Как они сохранились?Загадка,потому что такое нигде и ни разу ещё не повторилось ( огненные шары тут в самую тему - мгновенное короткое потепление и резкое похолодание).
3.Почему при такой опасности студенты ШЛИ вместе,а не бежали вразнобой? Моё мнение,что,возможно,просто бежать было невозможно в тех условия,потому и шли спокойным шагом... То,что вместе - говорит о том,что они не были безумны,как здесь многие пишут,что типа наркоты нюхнули...
4.Смерть Юр у костра - загадка.Вроде как одежду их нашли на настиле,но так,как одежда была снята с них,говорит о том,что они снимали её с себя сами... И кто и зачем лазил на кедр,что они там хотели увидеть у палатки?Костёр был,горел,но почему-то его не поддержали,а умерли от холода...
5.Трупы в ручье со страшными повреждениями : моё мнение,что всё-таки обвал-провал с придавливанием снега,потому что трупы,как везде пишется,нашли в таком положении,при котором они получили травмы.Тут для меня как бы всё ясно.И никакая вода их никуда не снесла...
6.Смерть  троих по пути к палатке : хватались уже за соломинку и это было в их ситуации последней надеждой выжить.Здесь непонятно,то ли вышли вместе,то ли отправились друг за другом следом,но все трое уже умерли от переохлаждения .Тут более или менее картина вырисовывается.

П.С. Версию убийства отметаю однозначно.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Тайпи

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

П.С. Версию убийства отметаю однозначно.
Даже я сторонник природных версий этого не отметаю  , все же что то тут не так
Не могли все замерзнуть  ]:->
Надо все внимательно изучить , Кто мог убить и за что ? *HELP*

Добавлено позже:
Только за то что они увидели
Цитирование
Косвенным подтверждением этому служит высказывание Бартоломея, где он рассказывал, что для строительства ракетной шахты в тайге не обязательно иметь дорогу и технику, а можно скрытно построить шахту "вертолетным способом".
« Последнее редактирование: 07.02.14 16:03 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Отметаю убийство людьми,потому что все люди - материальны и убийцы,как и ребята,должны были оставить свои следы,а их нет.Просто нет.
Если шли  под прицелом,то следы тех,кто шёл за ними ,держа оружие,точно так же бы остались и запечатлелись на снегу,потому что убийцы должны были идти в нескольких метрах следом,значит погодные условия при прохождении этого участка со следами были те же : за 5-10 секунд погода не могла резко измениться.Ну или на худой конец следы ребят были бы растоптаны  - не обходили же они даже на снегоступах или ногами аккуратно каждый след,чтобы все мы потом много лет мучились над разгадкой этой тайны!
Если шли на снегоступах по краям группы,то в тех условиях следы от них тоже должны были застыть на месяц.Был какой-то аномальный резкий перепад температуры...
И сказки про сбежавших зэков,которые не взяли ни еду,ни сигареты,ни деньги,ни спирт  - тоже смешно,об этом уже все здесь пишут.В условиях побега зимой человек человеку - волк,тем более зэк : зэк друга убъёт не задумываясь,чтобы выжить и,может,даже съест... В блокадном Ленинграде было людоедство от голода среди нормальных обычных людей,что уж там говорит про зэков.

Напоминаю,что это - моё личное мнение...


Поблагодарили за сообщение: Кузьма

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Если шли на снегоступах
Они следов не оставляют на снегу разумеется ,
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Да и простые следы в обычных условиях не больше суток держатся...
Я же пишу,что там какие-то сильно необычные условия были именно в тот конкретный момент,так что было бы что-то да видно,тем более опытным охотникам,следователям и манси...
Мелькнула мысль,что голодные зэки в первую бы очередь всё сожрали под чистую,целились бы в людей и жрали ...


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Тайпи

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 00:02

. И основное и главное для всех : что заставило ребят рвануть из палатки? Загадка,потому что ни одна версию не удовлетворяет.Тоже стала сторонником огненных шаров или ещё чего-то неизвестного и непонятного...
совершенно очевидно, что версия Ракитина и версия Альберта построены по одной и той же схеме. Нападение, выход из палатки, спуск(бегство), отложенная гибель в лесу. Но только если на роль нападавшего поставить людей - получается просто край непуганых идиотов. А поставить нечто аномальное ("кошку")- действия туристов кажутся более логичными. Я во многом согласна с Альбертом, притянутым кажется только объяснение костра, тем, что огненный шар трансформировался в монстра. То есть, еще раз,- действия туристов кажутся логичнее, если причина этих действий аномальна. Скажем так, необычна. Вольно процитирую Альберта: ребята никак не ожидали встретить в том месте это "нечто".
 НО В ТАКОМ СЛУЧАЕ, у нас  ПОЛУЧАЕТСЯ ОБЪЯСНЕНИЕ НЕПОНЯТНОГО ЕЩЕ БОЛЕЕ НЕПОНЯТНЫМ.
У меня появилось было одно предположение, но Натт быстренько его похоронила достоверной информацией. Речь шла о радоне. У него был ряд преимуществ: очень низкая температура конденсации, возможная светимость, наличие его Урале, радиоактивность, но, самое главное, накопление его в палатке могла привести и к разрезанию и невозможности вернуться и т.д. Но, как выяснилось, действие радона очень долгоиграющее, и быстро почувствовать его туристы не могли. Да и все, что произошло внизу радон не объясняет.

И еще у меня просьба: в этой теме хорошо говорить о теоретических схемах, возможных вариантах, а мы опять сбиваемся на подробности.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

То есть, еще раз,- действия туристов кажутся логичнее, если причина этих действий аномальна.
А что не логичного в действиях туристов, если сошла лавина, был сильный мороз и сильный ветер? Не логично ночевать на склоне горы и без костра. Ранее когда они ночевали в лесу с костром и печью ничего аномального к ним не заявлялось. Я уже устала об этом писать.
Не логично идти туда, где опасно о чем Дятлова лично предупреждал лесник, он прямо так и говорил, что там сильные ветра, которые сносят людей и были случаи со смертельным исходом. Пойти туда, после предупреждения профессионала не логично, все остальное, что случилось с туристами вполне логично при природной катастрофе.

Добавлено позже:
Мы пошли на ближайший, значит, бугор,  перевальчик, чтобы посмотреть в сторону Оттортена, потому что проводник нам сказал, что вот там, дескать, есть озеро, где бывают обвалы, обрыв довольно крутой, что там олени пасутся, дак сверху смотришь, а они - как варежки... То есть  и мы решили посмотреть -вот сколько можно- в сторону этого обрыва. Поэтому мы и двинулись туда, а когда двинулись в  таком вот направлении, мы шли вот так вот левее ... и метрах в 50 слева мы обнаружили палатку. Мы как бы оттуда вот так вот идём,  сюда - и левее по склону обнаружили палатку, метрах в 50... угол палатки. (Фото). Причём, угол только торчал.
http://taina.li/forum/index.php?topic=269.30#msg_76102
« Последнее редактирование: 08.02.14 13:18 »

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

И еще у меня просьба: в этой теме хорошо говорить о теоретических схемах,
Теоретически тут в трагедии ГД ,  явно просматривается машина времени , не  механизм , а гости из будущего , которые убирая конкурентов замели следы таким ужасным образом ! :'(

Добавлено позже:
где бывают обвалы, обрыв довольно крутой,
Имея инструмент в виде машины времени легко подстроить , подсмотреть время обвала  ]:->
« Последнее редактирование: 08.02.14 16:57 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

У меня у самой по ходу возникла странная мысль ,что основным ключом к разгадке тайны являются сохранившиеся следы.
Если понять ,как они образовались и почему так долго смогли сохраниться,то стало бы ясно,что же всех выгнало из палатки.

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 01:32

сохранившиеся следы
Действительно, если они сохранились из-за необычайных погодных условий, то последствия этих условий были бы заметны и в чем-то другом. И кто-нибудь заметил бы, как указали на хвоинки, ведущие к раскопу.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

При всем уважении к исследователям подобного феномена.
Допустим тела, расположенные горизонтально, могли под весом снега получить посмертные (потому что если прижизненные, то хотя бы у одного они должны были быть признаки либо утопления, либо асфиксии)  травмы. Но тело Люды находилась в вертикальном положении, тогда по каким законам физики у нее произошли очень специфические переломы ребер.
Я больше доверяю медицинским заключениям. А в случае версии завала или провала, практически все медики опровергают возможность получения данных травм таким путем.
Далеко не все медики опровергают возможность получения данных травм под ударом снега, а только некоторые.
Так же, как разные медики диагностируют и лечат по-разному.

Если травмы не были бы смертельными, может, были бы и признаки асфиксии. А так, быстрее умерли, чем задохнулись, или одновременно то и другое было. Если и Слободин, к примеру, был под завалом, но не получил смертельную травму, так он и выбрался, например, пробив сперва руками дырку в снегу для дыхания, травмировав при этом кожу кистей рук.
Нет проблем с законами физики, чтобы под снежным ударом получить переломы рёбер и на выступах вертикального порога. Специфичность переломов объясняется специфичностью этих выступов. Хватает таких примеров в жизни. Да и физически вполне моделируемо.

Добавлено позже:
Для дятловедов, не вылезающих из-за компьютеров, что ущелье, что овраг, что русло ручья, что карстовый провал все едино. Это ямы.
Не знаю, имеет ли это отношение только к дятловедам, но яма - это как раз то, куда падают и проваливаются, вне зависимости от ей происхождения, будь то ущелье, ручей в крутых берегах, просто овраг под снегом, или выкопанный погреб.
Цитирование
Был ли мальчик Тек ли ручей это вилами по воде.
Про здравость - это еще смотря с какой стороны посмотреть, ибо никакая природная версия еще не доказана и вряд ли будет.
Это ручей у Вас в качестве главного персонажа - мальчика - выступает?
В том овраге, Вы знаете, где мне в провал едва не случилось угодить, вода летом не текла, родника не было, а только при небольших оттепелях по дну собиралась и текла под снегом вода. Таким образом, постоянная вода в овраге, или малая постоянная вода, не является тем мальчиком, из за которого возможен провал. К тому же, из УД чётко известно, что тела лишь около двух недель лежали в воде ручья. В остальное время никакого мальчика, или совсем крохотный младенчик был, не было воды, или была малая.

Нет, всё же постоянная вода ручья не подходит здесь на роль мальчика.

Добавлено позже:
У меня у самой по ходу возникла странная мысль ,что основным ключом к разгадке тайны являются сохранившиеся следы.
Если понять ,как они образовались и почему так долго смогли сохраниться,то стало бы ясно,что же всех выгнало из палатки.
Так об этом уже много тем. Даже с других сайтов дятловеды списывались со специалистами из Норвегии, которые в горах специально занимались этим изучением этого вопроса, наблюдая и фиксируя условия, при которых такие следы получаются, и почему получаются.
Повторяться надоедает. Где-то у Саши Кана перечислены все этапы для образования таких следов.
Мне наиболее важными видятся такие условия - снег при оставлении следов должен быть достаточно мокрым, чтобы на следующем этапе замерзания оказаться достаточно крепким, смёрзшимся образованием, которое бы уже на третьем этапе выметания снега не поддавалось этому выметанию. А На ХЧ ветра очень сильные. Смерзание следов должно быть очень крепким, чтобы долго простоять.
Снег мокрый вполне мог быть в тот вечер, так как именно в это в этом месте холодным антициклоном сменялся тёплый циклон. А местность перевала часто характерна в таких случаях обильным выпадением осадков.

Добавлено позже:
Они следов не оставляют на снегу разумеется ,
Другие следы какие-то остались бы, или признаки пребывания, о которых пишет Елена.
« Последнее редактирование: 09.02.14 04:58 »

vik65


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 17

  • Был 20.03.24 00:21

Поскольку подвижек в деле раскрытия трагедии за год изучения форума не наблюдаю начинаю склоняться в сторону аномальщины ,т.е . варианта тех же огненных шаров.Парадоксально но факт что только аномально высокая температура может привести к такой сохранности следов-столбиков(если конечно это следы дятловцев),вспомните еще обожженные верхушки елей,объясняет раздетость людей и прочую несуразицу в этом деле.Второй вариант это чистая постановка с целью сокрытия улик убийства.Оба недоказуемы за давностью тех событий.Можно было докопаться до истины по горячим следам-упрек пресловутому следствию и имеющемуся куцему делу.Вариант третий-банально замерзли,лишившись по непонятной причине палатки.Навеяло просмотром найденного по случайной ссылке забытого ныне фильма Хмурый Вангур.Производство Свердловской киностудии внимание 1959 года.Как будто по следам трагедии.Упомянуты Вижай,манси Куриковы.Известные в дятловедении места и персонажи.Запомнился последний костер замерзающих геологов у знакомого всем кедра и отчаянный бросок ползком в каких то обмотках по снегу.Правда хеппи-энд,спасли поисковики
« Последнее редактирование: 09.02.14 12:15 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Надо фильм посмотреть...

А так про следы - да,как будто вдруг наступила жара,их что-то обожгло так,что стало даже нечем дышать.
Т.е. ни разум не помутился ,ни времени не было успеть о чём-то подумать,как будто задыхаться начали.Вот этот радиус вокруг палатки,где были проплешины и прогрелся.Но вот почему-то  потом сохранившихся следов нет,а потом они снова начинаются на отдельном участке - и всё.Так вроде бы и на падение ракеты или ещё чего такого  походит,но такое явление охватило бы весь радиус,без  "пауз" типа тут жарко,тут холодно,а здесь опять жарко... Или жара расходилась кругами с паузами? Над палаткой,потом перерыв,а потом следующий всплеск явления или следующий взрыв.
Действительно похоже,что было несколько проявлений воздействия жары и самые очевидные - следы и проплешины у палатки и сохранившиеся следы вниз.По этим двум уже наверняка вычислили продолжительность этого явления,особенно по следам - ведь скорость ходьбы по крайней мере в среднем достаточно легко вычислить.

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

Действительно похоже,что было несколько проявлений воздействия жары и самые очевидные - следы и проплешины у палатки и сохранившиеся следы вниз.
Жара в Сибири зимой это явный след ракеты очень мощной . настолько мощной что  размельчил снег на продуваемом перевале !
А ракета , что она она дальше полетела поэтому её и не кто не увидел ! *OK*
« Последнее редактирование: 09.02.14 14:25 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

Не,не пролетела ракета дальше : во-первых,никто её не видел,а во-вторых - летит слишком быстро,успели бы только выскочить и тут же бы обратно заскочили через 10 секунд...

темерлан


  • Сообщений: 1 062
  • Благодарностей: 402

  • Был 06.02.17 21:01

а во-вторых - летит слишком быстро
Это маленькая быстро . а если она большая Тип "Сатурн " 100 тон веса , Да еще груженная , ей тяжело лететь ,  она могла и тормозиться  на  перевали из за ветра встречного .
И чтобы наверстать время и выйти подъем могла и форсаж включить  ]:->
А при этом могла и туристов ненароком повредить выхлопом газов от гептила с керосином !
« Последнее редактирование: 09.02.14 18:00 »
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).